О внесении изменений и дополнений в решение Шуского районного маслихата № 14-4 от 25 декабря 2023 года "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по Шускому району"
Решение Шуского районного маслихата Жамбылской области от 29 августа 2024 года № 26-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области от 13 сентября 2024 года № 5232-08. Утратило силу решением Шуского районного маслихата Жамбылской области от 24.02.2025 № 35-6
Сноска. Утратило силу решением Шуского районного маслихата Жамбылской области от 24.02.2025 № 35-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Шуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шуского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по Шускому району" от 25 декабря 2023 года № 14-4 (зарегистрировано в Реестре государственной регистраций нормативных правовых актов за № 5141) следующие изменения и дополнения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по Шускому району, утвержденных указанным решением:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакций:
"1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;".
подпунк 6) пункта 6 изложить в следующей редакций:
"6) социальная помощь лицам, больным туберкулезом и находящимся на амбулаторном лечении, в размере 15 (пятнадцати) месячных расчетных показателей при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 3 (трехкратного) прожиточного минимума;".
подпунк 7) пункта 6 изложить в следующей редакций:
"7) социальная помощь родителям или законным представителям детей, инфицированных вирусным иммунодефицитом человека (ВИЧ) и состоящих на диспансерном учете, или детей с ВИЧ в размере 30 (тридцати) месячных расчетных показателей ежемесячно при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 3 (трехкратного) прожиточного минимума;".

Шу ауданы бойынша әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 14-4 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 2024 жылғы 29 тамыздағы № 26-4 шешімі. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2024 жылғы 13 қыркүйекте № 5232-08 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 2025 жылғы 24 ақпандағы № 35-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 24.02.2025 № 35-6 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Шу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Шу ауданы бойынша әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" Шу аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 14-4 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5141 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін.
көрсетілген шешіммен бекітілген Шу ауданы бойынша әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау Қағидаларында:
2 - тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорациясы) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға "бір терезе" қағидаты бойынша беру, электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты ұйымдастыру үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;".
6 - тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) туберкулезбен ауыратын және амбулаториялық емдеудегі адамдарға әлеуметтік көмек отбасының жан басына шаққандағы табысы 3 (үш еселенген) ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын жағдайда ай сайын 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;".
6 - тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) адамның вирустық иммун тапшылығын (АИТВ) жұқтырған және диспансерлік есепте тұрған балалардың немесе АИТВ-мен ауыратын балалардың ата-аналарына немесе заңды өкілдеріне әлеуметтік көмек отбасының жан басына шаққандағы табысы 3 (үш еселенген) ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын жағдайда ай сайын 30 (отыз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;".

подпункт 8) пункта 6 исключить;
подпункт 5) пункта 7 исключить;
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакций:
"1) лицам, с заболеваниями злокачественного онкологического новообразования, в размере 25 (двадцати пяти) месячных расчетных показателей, на основании выданного врачебного заключения о прохождении специального лечения в условиях стационара с учетом среднедушевого дохода, не превышающего порога 5 (пятикратного) размера прожиточного минимума;".
подпункт 3) пункта 7 изложить в следующей редакций:
"3) Социальная помощь на санаторно-курортное лечение, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и пенсионерам вышедшим по возрасту на пенсию, для возмещение затрат на санаторно-курортное лечение на территории Республики Казахстан без учета доходов один раз в год в размере 45 (сорока пяти) месячных расчетных показателей;".
подпункт 7) пункта 7 изложить в следующей редакций:
"7) лицам с инвалидностью первой группы, имеющие индивидуальную программу абилитации и реабилитации на санаторно-курортное лечение и выбравшие путевку на санаторно-курортное лечение через Портал социальных услуг, имеют право возместить стоимость путевки одному из своих сопровождающих лиц;
Местными исполнительными органами возмещается стоимость пребывания в санаторно-курортной организации лицу из сопровождающего лица от гарантированной суммы в размере 70% (семидесяти процентов) представляемой в качестве возмещения стоимости санаторно-курортного лечения, определяемой уполномоченным органом в области социальной защиты населения.
Для получения социальной помощи заявитель обращается в уполномоченный орган и дополнительно к перечню документов, предусмотренных пунктом 12 Типовых правил, прилагает документы, подтверждающие состоявшиеся расходы лица, связанные с сопровождением лица с инвалидностью первой группы на санаторно-курортное лечение.
Оплата расходов на проезд сопровождающего осуществляется за счет личных средств сопровождающего. Срок обращения за единовременной социальной помощью составляется не позднеем 3 (трех) месяцев со дня наступления ситуации;".
пункт 15 дополнить в следующей редакций:
"15. Для получения социальной помощи заявитель обращается в уполномоченный орган и допольнительно предоставляет документы в пункте 12 Типовых правил.".
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по развитию социально-культурной сферы, здравоохранения, образования, развития связи с общественными и молодежными организациями, соблюдения общественного правопорядка и развития административно -территориального устройства.

6 - тармақтың 8) тармақшасы алып тасталсын;
7 - тармақтың 5) тармақшасы алып тасталсын;
7 - тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) онкологиялық қатерлі ісік аурулары бар адамдарға стационар жағдайында арнайы емделуден өткені туралы берілген дәрігерлік қорытынды негізінде ең төменгі күнкөріс деңгейінің 5 (бес еселік) мөлшерінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табысы есепке алынып, 25 (жиырма бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде";".
7 - тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Санаторийлік – курорттық емделуге әлеуметтік көмек, Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілгендерге, басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне, еңбек ардагерлеріне және жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлерге табыс көзін есепке алмағанда Қазақстан Республикасы аймағында санаторий-курорттық емделуге шығындарды өтеу үшін жылына бір рет 45 (қырық бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі;".
7 - тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Санаторийлік – курорттық емделуге абилитация мен оңалтудың жеке бағдарламасы бар және әлеуметтік қызметтер порталы арқылы санаторий-курорттық емделуге жолдаманы таңдаған бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдардың жолдама құнын өздерінің ілесіп жүретін адамдарының біріне өтеуге құқығы бар;
Жергілікті атқарушы органдар, ілесіп жүретін адамның біреуінің санаторийлік-курорттық ұйымында болу құнын халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын санаторийлік-курорттық емдеу құнын өтеу ретінде ұсынылатын кепілдік берілген соманың 70% (жетпіс пайызы) мөлшелерінде өтейді.
Әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші уәкілетті органға жүгінеді және Үлгілік қағидалардың 12-тармағында көзделген құжаттар тізбесіне қосымша, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамды санаторийлік-курорттық емделуге алып жүруге байланысты болған шығыстарды растайтын құжаттар қоса беріледі.
Ілесіп жүрушінің жол жүру шығыстарын төлеу, ілесіп жүрушінің жеке қаражаты есебінен жүзеге асырылады. Біржолғы көмекке жүгіну мерзімі, жағдай туындаған күннен бастап 3 (үш) айдан кешіктірілмей жасалады.".
15 - тармақ мынадай редакцияда толықтырылсын:
"15. Әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші уәкілетті органға жүгінеді және Үлгілік қағидалардың 12- тармағында қосымша құжаттарды ұсынады.".
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік-мәдени саланы, денсаулық сақтау, білім, қоғамдық және жастар ұйымдарымен байланысты дамыту, қоғамдық құқықтық тәртіпті сақтау, әкімшілік-аумақтық құрылымды жетілдіру жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Шуского районного маслихата Ж. Абенов

3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және оның алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шу ауданының мәслихат төрағасы Ж. Абенов