Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта области Жетісу на 2024-2025 годы
Постановление акимата области Жетісу от 4 марта 2024 года № 71. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Жетісу 5 марта 2024 года № 170-19
В соответствии с подпунктом 20-5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" и статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат области Жетісу ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить региональный перечень приоритетных видов спорта в области Жетісу на 2024-2025 годы согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области Жетісу.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Жетісу Б. Исабаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
Приложение к постановлению акимата области Жетісу от 4 марта 2024 года № 71
Региональный перечень приоритетных видов спорта области Жетісу на 2024-2025 годы
Наименование групп
Наименование неолимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского вида спорта
Наименование паралимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
Группа "А"
1
Самбо
Бокс
Шорт-трек
Плавание
Казакша курес
2
Унифайт
Вольная борьба
Легкая атлетика
Единоборство
3
Каратэ (WKF)
Греко-римская борьба
Настольный теннис
Тогызкумалак
4
Армрестлинг
Стрельба из лука
Пулевая стрельба
Асық ату
5
Пауэрлифтинг
Велосипедный спорт (шоссе)
Стрельба из лука
6
Каратэ шинкиокушинкай
Дзюдо
Лыжные гонки
7
Комбат дзю-дзюцу
Легкая атлетика
Пауэрлифтинг
8
Грэпплинг
(АІGA версия)
Маунтинбайк
Волейбол сидя
9
Грэпплинг
(UWW)
Плавание
Голбол
10
Джиу-джитсу
Хоккей на траве
Таеквондо
11
Вольная борьба (сурдо)
Регби
Дзюдо
12
Греко-римская борьба (сурдо)
Тяжелая атлетика
Бочча
13
Танцы на колесах
14
Армреслинг
(непаралимпийский)
Группа "В"
1
Индорхоккей
Баскетбол
Хоккей с шайбой
Аударыспак
2
Панкратион
Таеквондо WTF
Керлинг
Байге
3
Смешенные виды боевого единоборств (ММА)
Велотрек
Тенге илу
4
Рукопашный бой
Футбол
Кокпар
5
Шашки
Классический волейбол
6
Гиревой спорт
Спортивная гимнастика
7
Спортивный туризм
Настольный теннис
8
Кикбоксинг
9
Шахмат
10
Борьба на поясах
11
Футбол (сурдо)
12
Плавание (сурдо)
Группа "С"
1
Каратэ
киокушинкай-кан
Спортивное скалолазание
Фигурное катание на коньках
Жамбы ату
2
Бильярд
Прыжки в воду
Биатлон
Кусбеги
3
Ушу (кунг-фу)
Борьба женская
Фристайл-акробатика
Традиционная стрельба из лука
4
Парапланерный спорт
Водное поло
Фристайл-могул
5
Футзал
Художественная гимнастика
Прыжки на лыжах с трамплина
6
Велосипедный мотокросс ВМХ
Лыжные гонки
7
Синхронное плавание
8
Теннис
Примечание: расшифровка аббревиатур:
AIGA – Аматэур Интернейшнал Греплинг Ассосейшн (Amateur International Grappling Association);
UWW – Юнайтед Уолд Врестлинг (United World Wrestling)
ММА – Миксд Мартиал Артс (Мixed Martial Arts);
WKF – Уолд каратэ Федерейшн (World Karate Federation);
WTF – Уолд таеквондо Федерейшн (World taekwondo Federation);
BMX – Bicycle MotoX.

Жетісу облысының 2024 – 2025 жылдарға арналған спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Жетісу облысы әкімдігінің 2024 жылғы 4 наурыздағы № 71 қаулысы. Жетісу облысы Әділет департаментінде 2024 жылы 5 наурызда № 170-19 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Дене шынықтыру және спорт туралы" Заңының 8-бабы 1-тармағының 20-5) тармақшасына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына сәйкес, Жетісу облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Жетісу облысының 2024-2025 жылдарға арналған спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Жетісу облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жетісу облысының әкімі Б. Исабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрлігі
Жетісу облысы әкімдігінің 2024 жылғы 4 наурыздағы № 71 Қаулыға қосымша
Жетісу облысының 2024 – 2025 жылдарға арналған спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Топтардың атауы
Олимпиадалық емес спорт түрінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрінің атауы
Ұлттық спорт түрінің атауы
"А" тобы
1
Самбо
Бокс
Шорт-трек
Жүзу
Қазақ күресі
2
Унифайт
Еркін күрес
Жеңіл атлетика
Жекпе-жек
3
Каратэ (WKF)
Грек-рим күресі
Үстел теннисі
Тоғызқұмалақ
4
Қол күресі
Садақ ату
Нысана көздеу
Асық ату
5
Пауэрлифтинг
Велосипед спорты
(тас жол)
Садақ ату
6
Шинкиокушинкай каратэ
Дзюдо
Шаңғы жарысы
7
Комбат дзю-дзюцу
Жеңіл атлетика
Пауэрлифтинг
8
Грэпплинг
(АІGA нұсқасы)
Маунтинбайк
Қол күресі
9
Грэпплинг (UWW)
Жүзу
Волейболды отырып ойнау
10
Джиу-джитсу
Көгалдағы хоккей
Голбол
11
Еркін күрес (сурдо)
Регби
Таеквондо
12
Грек-рим күресі (сурдо)
Ауыр атлетика
Дзюдо
13
Арбамен би
Бочча
14
Қол күресі (паралимпиадалық емес)
"В" тобы
1
Индрохоккей
Баскетбол
Шайбалы хоккей
Аударыспақ
2
Панкратион
Таеквондо WTF
Керлинг
Бәйге
3
Жауынгерлік
жекпе-жектің
аралас түрлері (ММА)
Велотрек
Теңге ілу
4
Қоян қолтық ұрыс
Футбол
Көкпар
5
Дойбы
Классикалық волейбол
6
Гір спорты
Спорттық гимнастика
7
Спорттық туризм
Үстел теннисі
8
Кикбоксинг
9
Шахмат
10
Белбеу күресі
11
Футбол сурдо
12
Жүзу сурдо
"С" тобы
1
Киокушинкай-кан каратэ
Спорттық құзға өрмелеу
Конькимен мәнерлеп сырғанау
Жамбы ату
2
Бильярд
Суға секіру
Биатлон
Құсбегі
3
Ушу (кунг-фу)
Әйелдер күресі
Фристайл-акробатика
Дәстүрлі
садақ ату
4
Парапланерлік спорт
Су добы
Фристайл-могул
5
Футзал
Көркем гимнастика
Шаңғымен тұғырдан секіру
6
Велосипедтік мотокросс ВМХ
Шаңғы жарысы
7
Үйлесімді жүзу
8
Теннис
Ескертпе: аббревиатуралардың түсіндірмесі:
AIGA – Аматэур Интернейшнал Греплинг Ассосейшн (Amateur International Grappling Association);
UWW – Юнайтед Уолд Врестлинг (United World Wrestling);
ММА – Миксд Мартиал Артс (Мixed Martial Arts);
WKF – Уолд каратэ Федерейшн (World Karate Federation);
WTF – Уолд таеквондо Федерейшн (World Taekwondo Federation);
BMX – Bicycle MotoX.