О внесении изменения в решение Кызылординского городского маслихата от 01 февраля 2016 года №53/3 "Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой города Кызылорда"
Решение от 01.11.2024 №200-28/3, Маслихат г. Кызылорды
Кызылординский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского городского маслихата от 01 февраля 2016 года № 53/3 "Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой города Кызылорда" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5358) следующее изменение:
Положение о награждении Почетной грамотой города Кызылорда, утвержденное указанным решением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Кызылординского
городского маслихата
И. Кутухуджаев
Приложение к решению
Кызылординский городской маслихат
от 1 ноября 2024 года № 200-28/3
Утверждено решением
Кызылординского городского маслихата
от 01 февраля 2016 года № 53/3
Положение о награждении Почетной грамотой города Кызылорда
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее положение о награждении Почетной грамотой города Кызылорда (далее - Положение) разработано в соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и регулирует порядок награждения Почетной грамотой города Кызылорда и ее вручения.
2. Почетная грамота города Кызылорда (далее - Почетная грамота) является проявлением общественного признания плодотворной деятельности граждан, одним из важных видов моральных стимулов.
3. Почетной грамотой награждаются граждане:
1) внесшие вклад в укрепление дружбы, солидарности и культурных связей между народами;
2) за значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре, образовании, здравоохранении, в воинской, общественной и государственной службе;
3) за активную общественно-политическую и трудовую деятельность;
4) занимающиеся благотворительной деятельностью;
5) за иные заслуги.
Также могут быть награждены заслуженные иностранные граждане.
4. Повторное награждение Почетной грамотой не производится.
5. В случае утери Почетной грамоты дубликат не выдается.
6. Награждению Почетной грамотой не подлежат лица:
1) имеющие непогашенный или неснятый срок судимости в установленном законодательством порядке на момент выдвижения кандидата;
2) признанные судом недееспособным или ограничен дееспособным;

"Қызылорда қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесін бекіту туралы" Қызылорда қалалық мәслихатының 2016 жылғы 01 ақпандағы №53/3 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Қызылорда қалалық мәслихатың 2024 жылғы 1 қарашадағы №200-28/3 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 5 қарашада № 8566-11 болып тіркелді
Қызылорда қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Қызылорда қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесін бекіту туралы" Қызылорда қалалық мәслихатының 2016 жылғы 01 ақпандағы №53/3 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5358 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
аталған шешіммен бекітілген Қызылорда қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесі осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешiм оның алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қызылорда қалалық мәслихатының төрағасы И. Кутухуджаев
Қызылорда қалалық мәслихаты
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 200-28/3 шешіміне қосымша
Қызылорда қалалық мәслихатының
2016 жылғы 01 ақпандағы
№53/3 шешімімен бекітілген
Қызылорда қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1-тарау. Жалпы ереже
1. Осы Қызылорда қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже (бұдан әрi - Ереже) "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес әзiрлендi және Қызылорда қаласының Құрмет грамотасымен наградтау және оны тапсыру тәртібін реттейді.
2. Қызылорда қаласының Құрмет грамотасы (бұдан әрi – Құрмет грамотасы) азаматтардың жемісті қызметін қоғамдық түрде мойындаудың көрінісі, маңызды моральдық ынталандыру құралдарының бірі болып табылады.
3. Құрмет грамотасымен:
1) халықтар арасындағы достықты, ынтымақтастықты және мәдени байланыстарды нығайтуға үлес қосқан;
2) экономикадағы, әлеуметтiк саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегi, бiлiм берудегi, денсаулық сақтаудағы, әскери, қоғамдық және мемлекеттiк қызметтегi елеулi жетiстiктерi;
3) белсенді қоғамдық-саяси және еңбек қызметі;
4) қайырымдылық қызметпен айналысқан;
5) өзге де сіңірген еңбектері үшін азаматтар наградталады.
Сондай-ақ, еңбегі сіңген шетел азаматтары наградталуы мүмкін.
4. Құрмет грамотасымен қайта наградтау жүргізілмейді.
5. Құрмет грамотасы жоғалған жағдайда телнұсқа берілмейді.
6. Құрмет грамотасымен:
1) үмiткердi ұсыну сәтiнде заңнамамен белгiленген тәртiпте соттылық мерзiмi өтелмеген немесе алынбаған;
2) сот арқылы iс-әрекетке қабiлетсiз немесе iс-әрекетке қабiлетi шектеулi деп танылған;

3) граждане, привлеченные к ответственности за коррупционные правонарушения.
Глава 2. Порядок награждения Почетной грамотой
7. Представление о награждении Почетной грамотой от имени трудовых, творческих коллективов, городского представительного и исполнительных органов, общественных объединений вносят их руководители.
8. Обращения граждан, самостоятельно выдвинувших свои кандидатуры о награждении Почетной грамотой, не рассматриваются.
9. Мероприятия по документационному обеспечению, связанные с награждением Почетной грамотой, а также учет награжденных граждан ведется коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима города Кызылорда" (далее – аппарат акима города).
10. Представление о награждении Почетной грамотой гражданина или иностранного гражданина направляется в акимат города Кызылорда (далее – городской акимат) с указанием следующих сведений:
- фамилия, имя, отчество (при его наличии);
- число, месяц, год рождения;
- сведения об образовании;
- полное наименование организации в соответствии с уставным или учредительным документом;
- место работы с полным указанием занимаемой должности на день подачи заявления;
- трудовая деятельность, достижения, почетные звания, награды в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения.
11. Документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, представляются для рассмотрения в городской акимат не позднее, чем за 12 (двенадцать) рабочих дней до даты награждения.
12. Несвоевременное представление документов или несоответствие представленных документов пункту 10 настоящего Положения является основанием для оставления ходатайства без рассмотрения.
13. Поступившее ходатайство о награждении Почетной грамотой в течение 3 (трех) рабочих дней проверяется аппаратом акима города на соответствие пункту 10 настоящего Положения и направляется в комиссию при акиме города Кызылорда по наградам (далее - Комиссия), в состав которой включены депутаты Кызылординского городского маслихата.
14. Комиссия рассматривает представленные к награждению Почетной грамотой документы в течение 5 (пяти) рабочих дней и выносит протокольное решение (далее - решение).
15. По представлениям, согласованным решением Комиссии на награждение Почетной грамотой, в течение 2 (двух) рабочих дней составляется совместное распоряжение акима города Кызылорда (далее - аким города) и председателя Кызылординского городского маслихата (далее - председатель маслихата) о награждении Почетной грамотой города Кызылорда, которое подписывается акимом города и председателем маслихата.
16. Аппарат акима города в течение 2 (двух) рабочих дней письменно уведомляет инициатора представления, по которым решением Комиссии не одобрено награждение Почетной грамотой.

3) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық iс-әрекеттерi үшiн жауапкершiлiкке тартылған азаматтар наградталмайды.
2-тарау. Құрмет грамотасымен наградтау тәртiбi
7. Құрмет грамотасымен наградтау туралы ұсынымды еңбек, шығармашылық ұжымдары, қалалық өкілді және атқарушы органдар, қоғамдық бірлестіктер атынан олардың басшылары енгізеді.
8. Құрмет грамотасымен наградтау туралы өз кандидатураларын өз бетімен ұсынған азаматтардан келіп түскен өтініштер қаралмайды.
9. Құрмет грамотасымен наградтауға байланысты құжаттамалық қамтамасыз ету шараларын, сондай-ақ наградталған азаматтардың есебiн "Қызылорда қаласы әкiмінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – қала әкімінің аппараты) жүргiзедi.
10. Азаматты немесе шетел азаматын Құрмет грамотасымен наградтау туралы ұсыныстар Қызылорда қаласының әкімдігіне (бұдан әрі – қалалық әкімдік) мынадай мәліметтерді көрсете отырып жолданады:
- тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
-туған күні, айы, жылы;
-білімі туралы мәліметтер;
-жарғылық немесе құрылтай құжаттарына сәйкес ұйымның толық атауы;
-өтініш берілген күнге атқаратын лауазымын толық көрсете отырып, жұмыс орны;
- осы Ереженің 3-тармағына сәйкес еңбек қызметі, жетістіктері, құрметті атақтар, наградалары.
11. Осы Ереженің 10-тармағында көрсетілген құжаттар қарау үшін наградтау күніне дейін 12 (он екі) жұмыс күннен кешіктірілмей қалалық әкімдікке ұсынылады.
12. Құжаттардың уақтылы ұсынылмауы немесе ұсынылған құжаттардың осы Ереженің 10-тармағына сәйкес келмеуі өтінішхатты қараусыз қалдыру үшін негіз болып табылады.
13. Құрмет грамотасымен наградтау туралы келіп түскен өтінішхат 3 (үш) жұмыс күні ішінде қала әкімінің аппаратымен осы Ереженің 10-тармағына сәйкестігі тексеріледі және құрамында Қызылорда қалалық мәслихатының депутаттары бар Қызылорда қаласы әкімінің жанындағы наградтау комиссиясының (бұдан әрі – Комиссия) қарауына жолданады.
14. Комиссия Құрмет грамотасымен наградтауға ұсынылған құжаттарды 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды және хаттамалық шешім (бұдан әрі – шешім) шығарады.
15. Комиссия шешімімен Құрмет грамотасымен наградтауға келісім берілген ұсыныстар бойынша 2 (екі) жұмыс күні ішінде Қызылорда қаласының әкімі (бұдан әрі - қала әкімі) мен Қызылорда қалалық мәслихаты төрағасының (бұдан әрі - мәслихат төрағасы) Қызылорда қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы бірлескен өкімі әзірленіп, оған қала әкімі мен мәслихат төрағасының қолдары қойылады.
16. Қала әкімінің аппараты 2 (екі) жұмыс күні ішінде Комиссия шешімімен Құрмет грамотасымен наградтауға мақұлданбаған ұсыныс бастамашысын жазбаша хабардар етеді.

17. Почетная грамота подписывается акимом города и председателем маслихата в течение 2 (двух) рабочих дней.
18. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким города или председатель городского маслихата или их уполномоченные официальные представители.
Глава 3. Описание Почетной грамоты
19. Почетная грамота должна быть следующего описания:
1) Почетная грамота состоит из папки и вкладыша;
2) папка изготавливается из баладека темно-синего цвета. На обложке папки расположен Герб Республики Казахстан (далее - Герб). Под гербом золотистым цветом надписи "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" и "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА".
3) внутренние вкладыши папки белого цвета, края окаймлены орнаментом казахского народа светло-коричневого цвета.
4) на уровне одной четверти высоты размера вкладыша в центре расположен Герб. Под Гербом на левой накладке имеется надпись "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ", под Гербом на правой накладке - надпись "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА" золотистого цвета;
5) на вкладыше имеется место для текста награждения, подписи и печати акима города и председателя маслихата.

17. Құрмет грамотасына 2 (екі) жұмыс күні ішінде қала әкімі және мәслихат төрағасының қолдары қойылады.
18. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты түрде жүргiзiледi. Құрмет грамотасын қала әкiмi немесе қалалық мәслихаттың төрағасы немесе олардың уәкілетті ресми өкілдері табыс етеді.
3-тарау. Құрмет грамотасының сипаттамасы
19. Құрмет грамотасы келесi сипаттамада болуы қажет:
1) Құрмет грамотасы папкадан және жапсырмадан тұрады;
2) папка қою көк түсті баладектен жасалады. Папканың мұқабасында Қазақстан Республикасының Елтаңбасы (бұдан әрі - Елтаңба) орналасқан. Елтаңбаның астында алтын түспен "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" және "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА" деген жазулар бар.
3) папканың ішкі жапсырмалары ақ түсті, жиектері ашық қоңыр түстес қазақ халқының өю-өрнегімен көмкерілген.
4) жапсырманың көлемі биiктiгiнiң төрттен бiрiндей деңгейде ортасына қарай Елтаңба орналасқан. Сол жақ жапсырмадағы Елтаңбаның астына "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ", оң жақ жапсырмадағы Елтаңба астына "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА" деген сөздер алтын түспен жазылған;
5) жапсырмада наградтау мәтініне, қала әкімінің және мәслихат төрағасының қолдары мен мөріне орын қалдырылған.