О внесении изменений в решение Мунайлинского районного маслихата от 23 октября 2023 года № 6/41 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Мунайлинском районе"
Решение Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 28 августа 2024 года № 20/113. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 9 сентября 2024 года № 4729-12
Мунайлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мунайлинского районного маслихата от 23 октября 2023 года №6/41 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Мунайлинском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №4631-12) следующие изменения:
в приложении 1 к указанному решению:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Мунайлинском районе (далее – Правила) разработаны в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года №523 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее- Типовые правила) и определяют порядок оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.";
подпункт 5) пункта 6 изложить в новой редакции:
"5) на оплату образовательных услуг студентам ( дети с инвалидностью, сиротство, отсутствие родительского попечения) в высших учебных заведениях Республики Казахстан по очной форме для получения степени "бакалавр", при наличии договора и среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума по Мангистауской области за двенадцать месяцев перед обращением, 1 раз в год;";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Порядок оказания социальной помощи, перечень документов, предоставляемых для получения социальной помощи, основания для отказа в оказании социальной помощи, прекращения и возврата социальной помощи приведены в главе 3 Типовых правил.
Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом района на текущий финансовый год.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Мунайлинского районного маслихата Б. Билялов
"СОГЛАСОВАНО"
Государственное учреждение
"Управление координации занятости
и социальных программ
Мангистауской области"

Мұнайлы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 23 қазандағы № 6/41 "Мұнайлы ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 28 тамыздағы № 20/113 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2024 жылғы 9 қыркүйекте № 4729-12 болып тіркелді
Мұнайлы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Мұнайлы ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" Мұнайлы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 23 қазандағы №6/41 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4631-12 болып тіркелген) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімге 1- қосымшада:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мұнайлы ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне және "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы №523 қаулысына (бұдан әрі-Үлгілік қағидалар) сәйкес әзірленді және әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін айқындайды.";
6-тармақтың 5) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"5) өтініш беру алдындағы он екі айға Маңғыстау облысы бойынша ең төмен күнкөріс деңгейінен төмен жан басына шаққандағы орташа табысы және келісім-шарты болғанда "бакалавр" дәрежесін алу үшін күндізгі нысан бойынша Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында студенттерге (мүгедектігі бар балалар, жетімдік, ата-анасының қамқорлығының болмауы) білім беру қызметтеріне ақы төлеуге, жылына 1 рет;";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі, әлеуметтік көмекті алу үшін ұсынылатын құжаттар тізбесі, әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту, әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару үшін негіздер Үлгілік қағидаларының 3-тарауында келтірілген.
Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру ауданның бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүргізіледі.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мұнайлы аудандық мәслихатының төрағасы Б. Билялов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Маңғыстау облысының жұмыспен
қамтуды үйлестіру және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы"
мемлекеттік мекемесі