О внесении изменения в решение маслихата района Алтай от 21 октября 2021 года № 8/5-VII "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по району Алтай"
Решение маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 4 сентября 2024 года № 19/6-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 10 сентября 2024 года № 9076-16
Маслихат района Алтай РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Алтай "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по району Алтай" от 21 октября 2021 года № 8/5-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 25020) следующее изменение:
приложение 2 утвержденное указанным решением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата района Алтай Л. Гречушникова
Приложение к решению
маслихата района Алтай
от 4 сентября 2024 года
№ 19/6-VIII
Приложение 2 к решению
маслихата района Алтай
от 21 октября 2021 года
№ 8/5-VII
Перечень категорий получателей жилищных сертификатов
Ветераны Великой Отечественной войны.
Ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны.
Ветераны боевых действий на территории других государств.
Лица с инвалидностью первой и второй групп.
Семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью.
Лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом уполномоченным органом в области здравоохранения.
Пенсионеры по возрасту.
Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы.
Кандасы.
Лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын Алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи.
Семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка.
Неполные семьи.

"Алтай ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері және оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" Алтай ауданының мәслихатының 2021 жылғы 21 қазандағы № 8/5-VII шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 2024 жылғы 4 қыркүйектегі № 19/6-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 10 қыркүйекте № 9076-16 болып тіркелді
Алтай ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Алтай ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері және оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" Алтай ауданының мәслихатының 2021 жылғы 21 қазандағы № 8/5-VII шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25020 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген 2-қосымша осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алтай ауданының мәслихат төрағасы Л. Гречушникова
Алтай
ауданының мәслихатының
2024 жылғы 4 қыркүйектегі
№ 19/6-VIII шешіміне қосымша
Алтай
ауданының мәслихатының
2021 жылғы 21 қазандағы
№ 8/5-VII шешіміне 2-қосымша
Тұрғын үй сертификаттарын алушылар санаттарының тізбесі
Ұлы Отан соғысының ардагерлері.
Жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер.
Басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері.
Бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар.
Мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекiтетiн аурулар тiзiмiнде аталған кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын адамдар.
Жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлер.
Кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзiмдi әскери қызметтен өту мерзiмiне ұзартылады.
Қандастар.
Экологиялық зiлзалалар, табиғи және техногендi сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйiнен айырылған адамдар.
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар.
Мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттерiн, әскери қызметiн орындау кезiнде, ғарыш кеңістігіне ұшуды дайындау немесе жүзеге асыру кезінде, адам өмiрiн құтқару кезiнде, құқық тәртiбiн қорғау кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасылары.
Толық емес отбасылар.