О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 июля 2017 года № 483 "Об утверждении Правил сертификации в сфере легкой и сверхлегкой авиации"
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 8 января 2025 года № 4. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 января 2025 года № 35628
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 июля 2017 года № 483 "Об утверждении Правил сертификации в сфере легкой и сверхлегкой авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15633) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 41-23) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила сертификации в сфере легкой и сверхлегкой авиации, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 8 января 2025 года № 4
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 июля 2017 года № 483
Правила сертификации в сфере легкой и сверхлегкой авиации
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации в сфере легкой и сверхлегкой авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-23) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок сертификации в сфере легкой и сверхлегкой авиации и оказания государственных услуг "Выдача сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации", "Выдача удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности".

"Жеңіл және аса жеңіл авиация саласындағы сертификаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 19 шілдедегі № 483 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 8 қаңтардағы № 4 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 9 қаңтарда № 35628 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жеңіл және аса жеңіл авиация саласындағы сертификаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 19 шілдедегі № 483 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15633 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-23) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Жеңіл және аса жеңіл авиация саласындағы сертификаттау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Көлік министрінің
2025 жылғы 8 қаңтардағы
№ 4 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2017 жылғы 19 шілдедегі
№ 483 бұйрығымен
бекітілген
Жеңіл және аса жеңіл авиация саласындағы сертификаттау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жеңіл және аса жеңіл авиация саласындағы сертификаттау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 1-тармағының 41-23) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жеңіл және аса жеңіл авиация саласындағы сертификаттау және "Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру", "Азаматтық әуе кемесі данасының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігі туралы куәлік беру" мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін белгілейді.

2. Настоящие Правила распространяются на гражданские воздушные суда легкой и сверхлегкой авиации, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан и выполняющие авиационные работы и полеты в целях авиации общего назначения (не участвующих в коммерческих воздушных перевозках), и на экземпляры гражданского воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации (самолеты, вертолеты, планеры с мотором, автожиры, аэростатические воздушные суда) с максимальной взлетной массой не более 2250 кг, которые подлежат государственной регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан.
3. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;
2) экземпляр гражданского воздушного судна – воздушное судно, не имеющее утвержденной типовой конструкции (не имеющее сертификат типа или эквивалентного ему документа), не предназначенное для серийного производства, сертифицированное и имеющее выданное уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации удостоверение соответствия его конструкции, характеристик и эксплуатационно-технической документации нормам летной годности;
3) персонал по оценке летных характеристик и проведения летных испытаний экземпляра гражданского воздушного судна – специалисты некоммерческой организации, объединяющие эксплуатантов воздушных судов, выполняющий оценку летных характеристик и проведения летных испытаний экземпляра гражданского воздушного судна;
4) акт оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов (далее – акт оценки) – документ, выдаваемый некоммерческой организацией по результатам проведенных работ по оценке летной годности гражданского воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации;
5) сверхлегкая авиация – гражданская авиация, использующая воздушные суда с максимальной сертифицированной взлетной массой менее 750 (семисот пятидесяти) килограмм, другие воздушные суда и вспомогательные устройства;
6) удостоверение соответствия конструкции, характеристик и эксплуатационно-технической документации нормам летной годности (далее – удостоверение) – документ, выданный уполномоченной организацией, удостоверяющий соответствие конструкции экземпляра гражданского воздушного судна, характеристик и эксплуатационно-технической документации нормам летной годности;

2. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде тіркелген және жалпы мақсаттағы авиация (коммерциялық әуе тасымалдарына қатыспайтын) мақсатында авиациялық жұмыстар мен ұшуларды орындайтын жеңіл және аса жеңіл авиацияның азаматтық әуе кемелеріне және жеңіл және ең жоғары ұшу салмағы 2250 кг аспайтын Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде мемлекеттік тіркелуге жататын аса жеңіл авиацияның азаматтық әуе кемесінің даналарына (ұшақтар, тікұшақтар, моторы бар планерлер, аэростатикалық әуе кемелері) қолданылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
2) азаматтық әуе кемесінің данасы – бекітілген үлгілік конструкциясы жоқ (үлгі сертификаты немесе оған баламалы құжаты жоқ), сериялық өндіріске арналмаған, сертификатталған және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым берген оның конструкциясының, сипаттамаларының және пайдалану-техникалық құжаттамасының ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігі куәлігі бар әуе кемесі;
3) азаматтық әуе кемесі данасының ұшу сипаттамаларын бағалау және ұшу сынақтарын жүргізу жөніндегі персонал – әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін, ұшу сипаттамаларын бағалауды және азаматтық әуе кемесі данасының ұшу сынақтарын жүргізуді орындайтын коммерциялық емес ұйымның мамандары;
4) азаматтық әуе кемелерінің пайдалануға жарамдылығын бағалау актісі (бұдан әрі – бағалау актісі) – жеңіл және аса жеңіл авиацияның азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын бағалау бойынша жүргізілген жұмыстардың нәтижелері бойынша коммерциялық емес ұйым беретін құжат;
5) аса жеңіл авиация – ең жоғары сертификатталған ұшу салмағы 750 (жеті жүз елу) килограммнан кем әуе кемелерін, басқа да әуе кемелерін және қосалқы құрылғыларды пайдаланатын азаматтық авиация;
6) конструкциясының, сипаттамаларының және пайдалану-техникалық құжаттамасының ұшуға жарамдылығы нормаларына сәйкестігіне куәлік – азаматтық әуе кемесінің данасы конструкциясының сипаттамалары мен пайдалану-техникалық құжаттамасының ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігін куәландыратын, уәкілетті ұйым берген құжат;

7) легкая авиация – гражданская авиация, использующая воздушные суда с максимальной сертифицированной взлетной массой менее 5700 (пяти тысяч семисот) килограмм, в том числе вертолеты с максимальной сертифицированной взлетной массой менее 3175 (трех тысяч ста восьмидесяти) килограмм;
8) эксплуатационная документация – документация, регламентирующая летную и техническую эксплуатацию легкого или сверхлегкого воздушного судна или экземпляра гражданского воздушного судна, включая их техническое обслуживание и ремонт, а также содержащая условия эксплуатации и эксплуатационные ограничения;
9) эксплуатационно-техническая документация – документация, разрабатываемая разработчиком воздушного судна и/или его компонента и устанавливающая организационные, нормативные, технические и иные правила эксплуатации воздушных судов и/или его компонентов, их техническое обслуживание и ремонт;
10) заявитель – физическое или юридическое лицо, обратившееся в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации для получения сертификата летной годности легкой авиации, сертификата летной годности сверхлегкой авиации, удостоверение соответствия конструкции, характеристик и эксплуатационно-технической документации нормам летной годности;
11) оценка летной годности – проверка эксплуатационной документации, эксплуатационно-технической документации, учетных данных по поддержанию летной годности, осмотр воздушного судна и при необходимости проведение летных испытаний воздушного судна под контролем уполномоченной организации в сфере гражданской авиации;
12) персонал по оценке летной годности – специалисты, некоммерческой организации объединяющий эксплуатантов воздушных судов, выполняющий оценку летной годности гражданских воздушных судов легкой и сверхлегкой авиации;
13) поддержание летной годности – комплекс мер, посредством которых обеспечивается соответствие авиационной техники нормам летной годности и их поддержание в состоянии, необходимом для безопасной эксплуатации на протяжении эксплуатационного срока службы.
4. Эксплуатация воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации без действующего сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации не допускается. Действительность сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации подтверждается наличием действующего акта оценки, являющимся его приложением и неотъемлемой частью.
5. Каждый экземпляр гражданского воздушного судна, не имеющий утвержденной типовой конструкции, подлежит сертификации и получению удостоверения соответствия его конструкции, характеристик и эксплуатационно-технической документации нормам летной годности (далее – удостоверение соответствия), выданного уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.
Воздушное судно, на которое выдано удостоверение соответствия, не допускается к осуществлению коммерческих воздушных перевозок.

7) жеңіл авиация – ең жоғары сертификатталған ұшу салмағы 5700 (бес мың жеті жүз) килограмнан кем әуе кемелерін, оның ішінде ең жоғары сертификатталған ұшу салмағы 3175 (үш мың жүз сексен) килограмнан кем тікұшақтарды пайдаланатын азаматтық авиация;
8) пайдалану құжаттамасы – жеңіл немесе аса жеңіл әуе кемесін немесе оларға техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді қоса алғанда, азаматтық әуе кемесінің данасын ұшу және техникалық пайдалануды регламенттейтін, сондай-ақ пайдалану шарттары мен пайдалану шектеулерін қамтитын құжаттама;
9) пайдалану – техникалық құжаттама – нақты әуе кемелерді және оның компоненттерін техникалық қызмет көрсетуі және жөндеуді сонымен бірге пайдалану жағдайы және пайдалану шегін қоса алғанда, азаматтық әуе кемесі данасын ұшу және техникалық пайдалану регламенттеу құжаттар топтамасы;
10) өтініш беруші – жеңіл авиациядағы ұшуға жарамдылығы сертификатын, аса жеңіл авиациядағы ұшуға жарамдылығы сертификатын, экспорттық ұшуға жарамдылығы сертификатын алу, әуе кемесі данасының куәландыру үшін уәкілетті ұйымға өтініш берген жеке немесе заңды тұлға;
11) әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын бағалау – әуе кемесінің пайдалану-техникалық құжаттамасын, ұшуға жарамдылықты ұстап тұру жөніндегі есептік деректерді, әуе кемесін қарап тексеру және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның бақылауымен әуе кемесіне ұшу сынақтарын қажет болған кезде жүргізу;
12) ұшу жарамдылығын бағалау жөніндегі персонал – жеңіл және аса жеңіл авиацияның азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығын бағалауды орындайтын, әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйымның мамандары;
13) ұшу жарамдылығын қолдау – әуе кемесін пайдалану мерзімі ішінде әуе кемесінің Қазақстан Республикасы Азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларының қолданыстағы талаптарына (бұдан әрі – ұшу жарамдылығы нормалары) сәйкестігін қамтамасыз ететін процестер жиынтығы.
4. Жеңіл және аса жеңіл авиацияның әуе кемесін жеңіл және аса жеңіл авиацияның қолданыстағы ұшу жарамдылығы сертификатынсыз пайдалануға жол берілмейді. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатының жарамдылығы оның қосымшасы және ажырамас бөлігі болып табылатын қолданыстағы бағалау актісінің болуымен расталады.
5. Бекітілген үлгілік конструкциясы жоқ азаматтық әуе кемесінің әрбір данасы сертификатталуы және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым берген оның конструкциясының, сипаттамаларының және пайдалану-техникалық құжаттамасының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігі куәлігі (бұдан әрі – сәйкестік куәлігі) болуы тиіс.
Сәйкестік куәлігі берілген әуе кемесі коммерциялық әуе тасымалдарын жүзеге асыруға жіберілмейді.

6. Сертификацию летной годности легкого и сверхлегкого воздушного судна, выполняющего авиационные работы и полеты в целях авиации общего назначения, а также сертификацию экземпляра гражданского воздушного судна осуществляет уполномоченная организация с привлечением некоммерческих организаций, объединяющих эксплуатантов воздушных судов (далее – некоммерческая организация).
Поддержание летной годности гражданского воздушного судна и его компонентов обеспечивается в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации и ремонта гражданских воздушных судов Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 551 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11573).
Глава 2. Порядок сертификации летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации Республики Казахстан
Параграф 1. Сертификация и выдача сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации
7. Для получения сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации заявитель направляет в уполномоченную организацию через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) заявку по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам и пакет документов по перечню, предусмотренному пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги), предусмотренного в приложении 2 к настоящим Правилам.
Акт проверки технического состояния и определения годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации к полетам (далее – акт проверки) представляемый с пакетом документов составляется по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
При обращении через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии заявки для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.
При обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о сертификате эксплуатанта, сертификате типа гражданского воздушного судна, свидетельстве на право выполнения авиационных работ, свидетельстве на право выполнения полетов уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При предоставлении заявителем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия уполномоченная организация отказывает в приеме заявки в течение двух рабочих дней c даты регистрации.

6. Жалпы мақсаттағы авиация мақсатында авиациялық жұмыстар мен ұшуларды орындайтын жеңіл және аса жеңіл әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығын, азаматтық әуе кемесінің куәлігінің данасын сертификаттауды әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйымдарды (бұдан әрі – коммерциялық емес ұйым) тарта отырып, уәкілетті ұйым жүзеге асырады.
Азаматтық әуе кемесінің және оның компоненттерінің ұшуға жарамдылығын қолдау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 551 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11573 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін техникалық пайдалану және жөндеу қағидаларының талаптарына сәйкес қамтамасыз етіледі.
2-тарау. Қазақстан Республикасының жеңіл және аса жеңіл авиациясы әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау тәртібі
1-параграф. Сертификаттау және жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру
7. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім және осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген "Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру" мемлекеттік қызметтер көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – талаптардың тізбесі) 8-тармағында көзделген тізбе бойынша құжаттар топтамасын "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жібереді.
Құжаттар топтамасымен ұсынылатын жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің техникалық жай – күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау актісі (бұдан әрі – тексеру актісі) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
Портал арқылы жүгінгенде өтініш берушіге "жеке кабинетке" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметтер көрсету үшін өтінімнің қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінгенде, мемлекеттік қызметтер көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Уәкілетті ұйым құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, пайдаланушының сертификаты, азаматтық әуе кемесі үлгісіндегі сертификат, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлік, ұшуларды орындау құқығына куәлік туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Өтініш беруші мемлекеттік қызметтер көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды толық ұсынбағанда уәкілетті ұйым тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінімді қабылдаудан бас тартады.

При представлении заявителем полного пакета документов, согласно перечню, предусмотренному в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги, документы после проверки на соответствие требованиям Закона и стандартам рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Приложение 6 к Конвенции о международной гражданской авиации Эксплуатация воздушных судов, Приложение 8 к Конвенции о международной гражданской авиации Летная годность воздушных судов, уполномоченной организацией передается в привлеченные некоммерческие организации в течение 5 (пяти) рабочих дней c даты регистрации.
8. Срок оказания государственной услуги и выдача сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации составляет 22 (двадцать два) рабочих дня со дня подачи заявки в уполномоченную организацию.
При необходимости проведения дополнительного изучения или проверки предоставленных документов срок рассмотрения продлевается на 22 (двадцать два) рабочих дня, о чем направляется уведомление на портал в "личный кабинет" заявителя в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения.
Срок перевода в электронный формат ранее выданного в бумажной форме сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации составляет 2 (два) рабочих дня.
9. Для оценки летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации, привлеченные некоммерческие организации по согласованию с уполномоченной организацией создают техническую комиссию по обследованию воздушных судов (далее – техническая комиссия).
В состав технической комиссии включается персонал по оценке летной годности, который соответствует квалификационным требованиям к специалистам, предусмотренным в приложении 4 к настоящим Правилам.
Некоммерческая организация утверждает состав технической комиссии и ежегодно согласовывает с уполномоченной организацией.
Оценка летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации выполняется согласно приложению 5 к настоящим Правилам в течение 10 (десяти) рабочих дней.
10. Заявитель обеспечивает членам технической комиссии некоммерческой организации, объединяющих эксплуатантов воздушных судов, беспрепятственный доступ к воздушному судну и эксплуатационной документации.
11. По результатам оценки летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации техническая комиссия оформляет Акт оценки о годности к эксплуатации воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации (далее – акт оценки) в двух экземплярах по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Один экземпляр передается заявителю, второй экземпляр остается в некоммерческой организации. Электронные копии акта оценки и документов по оценке летной годности (инструктивный материал (программа оценки летной годности воздушного судна), выявленные несоответствия и их устранение с подтверждающей документацией) направляются некоммерческой организацией в уполномоченную организацию в течение трех рабочих дней со дня составления акта оценки.
Акт оценки, выданный технической комиссией некоммерческой организации действителен в течение двенадцати месяцев.

Өтініш беруші мемлекеттік қызметтер көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде уәкілетті ұйым тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде заң талаптары мен Халықаралық Азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттарына Халықаралық Азаматтық авиация туралы конвенцияға 6-қосымша Әуе кемелерін пайдалану, Халықаралық Азаматтық авиация туралы конвенцияға 8-қосымша Әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы, сәйкестігін тексергеннен кейін, құжаттар тартылған коммерциялық емес ұйымдарға береді.
8. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификатын қарау және беру мерзімі уәкілетті ұйымға өтінім берілген күннен бастап 22 (жиырма екі) жұмыс күнін құрайды.
Ұсынылған құжаттарға қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу қажет болғанда қарау мерзімі 22 (жиырма екі) жұмыс күніне ұзартылады, бұл туралы қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтініш берушінің "жеке кабинетіне" порталға хабарлама жіберіледі.
Бұрын қағаз нысанда берілген жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификатын электрондық форматқа ауыстыру мерзімі 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.
9. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын бағалау үшін тартылған коммерциялық емес ұйымдар уәкілетті ұйымның келісімі бойынша әуе кемелерін тексеру жөніндегі техникалық комиссияны (бұдан әрі – техникалық комиссия) құрады.
Техникалық комиссияның құрамына осы Қағидаларға 4-қосымшада көзделген біліктілік талаптарына сәйкес келетін ұшу жарамдылығын бағалау жөніндегі персонал енгізіледі.
Коммерциялық емес ұйым техникалық комиссияның құрамын бекітеді және жыл сайын уәкілетті ұйыммен келіседі.
Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу жарамдылығын бағалау осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес 10 (он) жұмыс күні ішінде орындалады.
10. Өтінім беруші әуе кемелерінің пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйымның техникалық комиссиясының мүшелеріне әуе кемесі мен пайдалану құжаттамасына кедергісіз қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
11. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын бағалау нәтижелері бойынша техникалық комиссия осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің пайдалануға жарамдылығын бағалау актісін (бұдан әрі – бағалау актісі) жасайды.
Бір данасы өтініш берушіге беріледі, екінші данасы коммерциялық емес ұйымда қалады. Бағалау актісінің және ұшу жарамдылығын бағалау жөніндегі құжаттардың (нұсқау материалын (әуе кемесінің ұшу жарамдылығын бағалау бағдарламасы), анықталған сәйкессіздіктерді және оларды растайтын құжаттамамен жоюды) электрондық көшірмелерін коммерциялық емес ұйым бағалау актісі жасалған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға жібереді.
Коммерциялық емес ұйымның техникалық комиссиясы берген бағалау актісі он екі айға жарамды.

12. Уполномоченная организация на основании положительного заключения Акта оценки, выданного технической комиссией и проверки представленных документов по оценке летной годности (инструктивный материал (программа оценки летной годности воздушного судна), выявленные несоответствия и их устранение с подтверждающей документацией) в течение 5 (пяти) рабочих дней выдает заявителю сертификат летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации на бессрочной основе по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
13. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги и при отрицательном заключении акта оценки, уполномоченной организацией оформляется мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги согласно приложению 8 к настоящим Правилам по основаниям указанным в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги в выдаче сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации и уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, дате и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статье 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК). Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По итогам заслушивания формируется результат оказания государственной услуги, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Результат государственной услуги направляется на портал в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица уполномоченной организации.
14. Сертификат летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации, выполняющего авиационные работы и полеты в целях авиации общего назначения, выданный на бессрочной основе, действителен при наличии действующего акта оценки о годности к эксплуатации воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации, выдаваемого некоммерческой организацией.
Сертификат летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации остается действительным при соблюдении следующих условий:
1) воздушное судно имеет действующий акт оценки о годности к эксплуатации воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации;
2) воздушное судно имеет действующее свидетельство о государственной регистрации гражданского воздушного судна;

12. Уәкілетті ұйым техникалық комиссия берген бағалау актісінің оң қорытындысы және ұшу жарамдылығын бағалау бойынша ұсынылған құжаттарды тексеру (нұсқау материалы (әуе кемесінің ұшу жарамдылығын бағалау бағдарламасы), анықталған сәйкессіздіктер және оларды растайтын құжаттамамен жою) негізінде өтініш берушіге жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификатын осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мерзімсіз негізде 5 (бес) жұмыс күні ішінде береді.
13. Мемлекеттік қызметтер көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде және бағалау актісі теріс болған жағдайда уәкілетті ұйым жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беруде мемлекеттік қызметтер көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәлелді жауапты ресімдейді және өтініш берушіні бас тарту туралы алдын ала шешім туралы сондай-ақ, өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты, күні мен орны (тәсілі) хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау қорытындысы бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту қалыптастырылады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" порталға жіберіледі.
14. Мерзімсіз негізде берілген, жалпы мақсаттағы авиация мақсатында авиациялық жұмыстар мен ұшуларды орындайтын жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификаты коммерциялық емес ұйым беретін жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің пайдалануға жарамдылығы туралы қолданыстағы бағалау актісі болған кезде жарамды.
Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификаты мынадай шарттар сақталған кезде жарамды болып қалады:
1) әуе кемесінің жеңіл және аса жеңіл авиацияның әуе кемесін пайдалануға жарамдылығы туралы қолданыстағы бағалау актісінің болуы;
2) әуе кемесінің азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы қолданыстағы куәлігі болуы;

3) воздушное судно соответствует конструкции типа, утвержденной государством разработчика воздушного суда/удостоверению соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности;
4) выполнение модификации или ремонта соответствует Сертификационным требованиям к эксплуатантам гражданских воздушных судов;
5) воздушное судно поддерживается в состоянии летной годности.
15. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации" в соответствии с Правилами внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8555) (далее – Правила внесения данных в ИС).
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение трех рабочих дней предоставляет оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и Единому контакт-центру информацию о порядке оказания государственных услуг и внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, с даты их утверждения или изменения.
Параграф 2. Приостановление действия и отзыв сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации
16. Уполномоченная организация приостанавливает действие сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации при обнаружении несоответствий воздушного судна нормам летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 367 "Об утверждении норм летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственный регистрации нормативно-правовых актов № 12038).
17. При приостановлении действия сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации уполномоченная организация указывает причину приостановления действия сертификата летной годности.
При не устранении несоответствия воздушного судна нормам летной годности в течение шести месяцев со дня приостановления сертификат летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации отзывается.
Уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней со дня принятия решения об отзыве сертификата уведомляет эксплуатанта.

3) әуе кемесі әуе кемесін әзірлеушінің мемлекеті бекіткен үлгідегі конструкцияға/азаматтық әуе кемесі данасының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігін куәландыруға сәйкес келуі;
4) модификацияны немесе жөндеуді орындау азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттау талаптарына сәйкес келуі;
5) әуе кемесі ұшуға жарамдылық жағдайында ұсталуы.
15. Уәкілетті ұйым "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) (бұдан әрі – Деректерді АЖ-ға енгізу қағидалары) бекітілген Мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізу қағидаларына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сатысы туралы "Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатын беру" мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган үш жұмыс күні ішінде "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына, көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі және мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты олар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап береді.
2-параграф. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификатының қолданылуын тоқтата тұру және кері қайтарып алу
16. Уәкілетті ұйым "Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 367 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12038 болып тіркелген) Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкессіздігі анықталған кезде жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатының қолданылуын тоқтатады.
17. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификатының қолданысын тоқтатқанда уәкілетті ұйым ұшуға жарамдылық сертификатының қолданысын тоқтатудың себебін көрсетеді.
Әуе кемесінің ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкес келмеуі анықталғанда тоқтатылған күннен алты ай ішінде жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификаты кері шақыртылады.
Уәкілетті ұйым сертификатты кері қайтарып алу туралы шешім қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде пайдаланушыны хабардар етеді.

18. Возобновление действия сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации при его приостановлении осуществляется уполномоченной организацией только после устранения эксплуатантом выявленных несоответствий.
19. При приостановлении действия сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации или его отзыва уполномоченная организация незамедлительно информирует эксплуатанта и орган обслуживания воздушного движения о принятом решении.
20. При отзыве сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации эксплуатант не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня уведомления об отзыве возвращает оригинал сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации в уполномоченную организацию, если сертификат летной годности был раннее выдан в бумажной форме.
Глава 3. Порядок продления сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации
21. По истечении срока действия акта оценки сертификат летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации считается недействительным. Для продления действия сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации проводится очередная оценка летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации с выдачей нового акта оценки.
Ежегодная оценка летной годности (продление действия сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации) осуществляется в течение 30 календарных дней до окончания срока действия действующего акта оценки, срок действия нового акта оценки исчисляется с даты окончания действующего акта оценки. Эксплуатант подает заявку в некоммерческую организацию по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением следующих документов:
1) электронная копия акта проверки по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, с датой оформления документа, не превышающей 22 рабочих дня до дня регистрации заявки в некоммерческой организации;
2) электронная копия статусов агрегатов с ограниченными ресурсами, статусов директив летной годности, статусов бюллетеней организации разработчика, выполненных модификаций, статусов выполнения работ по техническому обслуживанию, содержащихся в программе технического обслуживания с датой оформления документа, не превышающей 22 рабочих дня до дня регистрации заявки в некоммерческой организации;
Электронная копия нового акта оценки направляется некоммерческой организацией в уполномоченную организацию в течение трех рабочих дней со дня выдачи эксплуатанту нового акта оценки некоммерческой организацией.

18. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесі тоқтатыла тұрған кезде оның ұшуға жарамдылығы сертификатының қолданылуын қайта бастауды пайдаланушы анықталған сәйкессіздіктерді жойғаннан кейін уәкілетті ұйым жүзеге асырады.
19. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатының қолданылуын тоқтата тұру немесе оны кері қайтарып алу кезінде уәкілетті ұйым пайдаланушыға және әуе қозғалысына қызмет көрсету органына қабылданған шешім туралы дереу хабарлайды.
20. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын кері қайтарып алған кезде пайдаланушы кері қайтарып алу туралы хабарлама жасалған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей, егер ұшу жарамдылығы сертификаты бұрын қағаз нысанда берілген болса, жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификатының түпнұсқасын уәкілетті ұйымға қайтарады.
3-тарау. Қазақстан Республикасының жеңіл және аса жеңіл авиациясы әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын ұзарту тәртібі
21. Бағалау актісінің қолданылу мерзімі өткеннен кейін жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификаты жарамсыз деп есептеледі. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатының қолданылуын ұзарту үшін жаңа бағалау актісін бере отырып, жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын кезекті бағалау жүргізіледі.
Жыл сайынғы ұшу жарамдылығын бағалау (жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификатының қолданылуын ұзарту) қолданыстағы бағалау актісінің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 30 күнтізбелік күн ішінде жүзеге асырылады, жаңа бағалау актісінің қолданылу мерзімі қолданыстағы бағалау актісі аяқталған күннен бастап есептеледі. Пайдаланушы мынадай құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коммерциялық емес ұйымға өтінім береді:
1) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тексеру актісінің электрондық көшірмесі, құжатты ресімдеу күні өтінімді коммерциялық емес ұйымға тіркеу күніне дейін 22 жұмыс күнінен аспауы тиіс;
2) шектеулі ресурстары бар агрегаттардың мәртебелерінің электрондық көшірмесі, ұшу жарамдылығы директиваларының мәртебелері, әзірлеуші ұйымның бюллетеньдерінің мәртебелері, орындалған модификациялар, техникалық қызмет көрсету бағдарламасында қамтылған техникалық қызмет көрсету жұмыстарының орындалу мәртебелері, құжатты ресімдеу күні өтінімді коммерциялық емес ұйымға тіркеу күніне дейін 22 жұмыс күнінен аспауы тиіс;
Жаңа бағалау актісінің электрондық көшірмесі коммерциялық емес ұйыммен жаңа бағалау актісін пайдаланушыға берген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға жіберіледі.

22. При невыполнении эксплуатантом очередной (ежегодной) оценки летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации и неполучении нового акта оценки от некоммерческой организации в течение 12 (двенадцати) месяцев после окончания срока действия предыдущего акта оценки, уполномоченная организация приостанавливает сертификат летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации.
При невыполнении эксплуатантом очередной (ежегодной) оценки летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации и неполучении нового акта оценки от некоммерческой организации в течение 6 (шести) месяцев после приостановления сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации, уполномоченная организация отзывает сертификат летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации.
Глава 4. Порядок сертификации экземпляра гражданского воздушного судна
Параграф 1. Проведение сертификации экземпляра гражданского воздушного судна
23. В процессе производства разработчик/изготовитель организовывает хранение комплектов рабочей конструкторской документации и обеспечивает авторский контроль производства, сохранения стабильности свойств материалов, технологических процессов, постоянства характеристик деталей и узлов для изготавливаемого экземпляра гражданского воздушного судна.
24. До начала проведения производственных испытаний экземпляра гражданского воздушного судна разработчик/изготовитель оформляет формуляр, паспорт на соответствие данного экземпляра рабочей конструкторской документации. Технические испытания экземпляра гражданского воздушного судна начинаются только при наличии указанных документов.
25. Производственные испытания экземпляра гражданского воздушного судна проводятся по готовности экземпляра воздушного судна, двигателя и воздушного винта его компонентов и систем к проведению испытаний.
26. Разработчик/изготовитель оформляет отчет о метрологическом обеспечении, техническую документацию и обеспечивает готовность экземпляра воздушного судна к проведению производственных испытаний.
27. Производственные испытания проводятся в целях:
1) доведения конструкции экземпляра гражданского воздушного судна, его характеристик и эксплуатационной документации до соответствия нормам летной годности в ожидаемых условиях эксплуатации;
2) установления конструкции особо ответственных функциональных систем экземпляра воздушного судна, влияющих на летную годность;
3) установления возможности предъявления экземпляра гражданского воздушного судна для проведения технических испытаний.

22. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің пайдаланушысы кезекті (жыл сайынғы) ұшу жарамдылығын бағалауды орындамаған және алдыңғы бағалау актісінің қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін он екі (12) ай ішінде коммерциялық емес ұйымнан жаңа бағалау актісін алмаған жағдайда, уәкілетті ұйым жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификатын тоқтатады.
Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің пайдаланушысы кезекті (жыл сайынғы) ұшу жарамдылығын бағалауды орындамаған және жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификаты тоқтатылғаннан кейін алты (6) ай ішінде коммерциялық емес ұйымнан жаңа бағалау актісін алмаған жағдайда, уәкілетті ұйым жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификатын кері қайтарып алады.
4-тарау. Азаматтық әуе кемесі данасының сертификаттау тәртібі
1-параграф. Азаматтық әуе кемесі данасының сертификаттау
23. Өндіріс процесінде әзірлеуші/дайындаушы жұмыс конструкторлық құжаттама жиынтықтарын сақтауды ұйымдастырады және өндірісті авторлық бақылауды, материалдардың қасиеттерінің тұрақтылығын, технологиялық процестерді, азаматтық әуе кемесінің жасалатын данасы үшін бөлшектер мен тораптардың сипаттамаларының тұрақтылығын қамтамасыз етеді.
24. Азаматтық әуе кемесінің данасын өндірістік сынау басталғанға дейін әзірлеуші/дайындаушы формулярды, осы дананың жұмыс конструкторлық құжаттамаға сәйкестігіне паспортты ресімдейді. Азаматтық әуе кемесі данасының техникалық сынақтары көрсетілген құжаттар болған кезде ғана басталады.
25. Азаматтық әуе кемесінің данасын өндірістік сынау әуе кемесінің, оның компоненттері мен жүйелерінің қозғалтқышы мен әуе винтінің данасының сынақтар жүргізуге дайындығы бойынша жүргізіледі.
26. Әзірлеуші/дайындаушы метрологиялық қамтамасыз ету туралы есепті, техникалық құжаттаманы ресімдейді және әуе кемесі данасының өндірістік сынақтар жүргізуге дайындығын қамтамасыз етеді.
27. Өндірістік сынақтар мынадай мақсаттарда жүргізіледі:
1) Азаматтық әуе кемесі данасының конструкциясын, оның сипаттамаларын және пайдалану құжаттамасын пайдаланудың күтілетін жағдайларында ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігіне дейін жеткізу;
2) ұшуға жарамдылығына әсер ететін әуе кемесі данасының аса жауапты функционалдық жүйелерінің конструкциясын белгілеу;
3) Техникалық сынақтар жүргізу үшін азаматтық әуе кемесінің данасын ұсыну мүмкіндігін белгілеу.

28. Программа производственных испытаний, включая лабораторные, стендовые, наземные, летные и специальные испытания, разрабатываются и утверждаются разработчиком /изготовителем.
29. Технические испытания экземпляра гражданского воздушного судна проводятся в соответствии с планом, утвержденным разработчиком/изготовителем. По результатам технических испытаний разработчиком/изготовителем готовится в произвольной форме заключение.
Летные испытания экземпляра гражданского воздушного судна проводятся разработчиком в различных климатических (физических) условиях в соответствии с графиком, разработанным и утвержденным разработчиком/изготовителем.
30. Эксплуатант вводит изменения в конструкцию и эксплуатационную документацию только по согласованию этих изменений с держателем удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности.
31. Для получения удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности заявитель (изготовитель/разработчик) направляет в уполномоченную организацию через портал заявку на сертификацию экземпляра гражданского воздушного судна по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам и пакет документов по перечню, предусмотренному пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности" согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
32. Основные требования к оказанию государственной услуги указаны в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности" согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
33. При обращении через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии заявки для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.
34. При обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
35. Срок рассмотрения заявки и выдача удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности составляет 15 (пятнадцать) рабочих дней.
При необходимости проведения дополнительного изучения или проверки предоставленных документов срок рассмотрения продлевается до 10 (десяти) рабочих дней, о чем направляется уведомление на портал в "личный кабинет" заявителя в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения.

28. Зертханалық, стендтік, жердегі, ұшу және арнайы сынақтарды қоса алғанда, өндірістік сынақтар бағдарламасын әзірлеуші/дайындаушы әзірлейді және бекітеді.
29. Азаматтық әуе кемесінің данасын техникалық сынау әзірлеуші/дайындаушы бекіткен жоспарға сәйкес жүргізіледі. Техникалық сынақтардың нәтижелері бойынша әзірлеуші/дайындаушы еркін нысанда қорытынды дайындайды.
Азаматтық әуе кемесі данасының ұшу сынақтарын әзірлеуші/дайындаушы әзірлеген және бекіткен кестеге сәйкес әзірлеуші әртүрлі климаттық (физикалық) жағдайларда жүргізеді.
30. Пайдаланушы азаматтық әуе кемесі данасының ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігі туралы куәлікті ұстаушымен осы өзгерістердің келісімі бойынша ғана конструкцияға және пайдалану құжаттамасына өзгерістер енгізеді.
31. Азаматтық әуе кемесі данасының ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігі туралы куәлікті алу үшін өтініш беруші (әзірлеуші/дайындаушы) уәкілетті ұйымға портал арқылы осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтық әуе кемесі данасын сертификаттауға өтінімді және осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес "Азаматтық әуе кемесі данасының сәйкестік куәлігін беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген тізбе бойынша құжаттар топтамасын жібереді.
32. Мемлекеттік қызмет көрсету талаптарының тізбесі "Азаматтық әуе кемесі данасының ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігі туралы куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде келтірілген.
33. Портал арқылы жүгінгенде өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
34. Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінгенде, мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
35. Өтінімді қарау мерзімі және азаматтық әуе кемесі данасының ұшуға жарамдылығы нормаларына сәйкестігі куәлігін беру 15 (он бес) жұмыс күнін құрайды.
Ұсынылған құжаттарды қосымша зерделеу немесе тексеру қажет болғанда қарау мерзімі 10 (он) жұмыс күніне дейін ұзартылады, бұл туралы қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтініш берушінің порталдағы "жеке кабинетіне" хабарлама жіберіледі.

36. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельстве на право выполнения авиационных работ, подтверждения оплаты в бюджет сбора за удостоверение соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
37. При предоставлении заявителем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности", и (или) документов с истекшим сроком действия уполномоченная организация отказывает в приеме заявки в течение 2 (двух) рабочих дней c даты регистрации.
При представлении заявителем полного пакета документов, согласно перечню, предусмотренному в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности", документы после проверки на соответствие требованиям Закона и стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Приложение 8 к Конвенции о международной гражданской авиации Летная годность воздушных судов, уполномоченной организацией передается в привлеченные некоммерческие организации в течение 2 (двух) рабочих дней c даты регистрации.
38. Для проверки технического состояния и определения годности к полетам экземпляра гражданского воздушного судна, привлеченные некоммерческие организации по согласованию с уполномоченной организацией создают техническую комиссию по обследованию воздушных судов.
В состав технической комиссии по обследованию воздушных судов включается персонал по оценке летных характеристик воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации и проведения летных испытаний, который соответствуют квалификационным требованиям к специалистам, предусмотренным в приложении 4 к настоящим Правилам.
Некоммерческие организации на ежегодной основе утверждают состав технической комиссии и согласовывают с уполномоченной организацией. Уполномоченная организация согласовывает состав технической комиссии при соответствии персонала по оценке летной годности квалификационным требованиям предусмотренным в приложении 4 к настоящим Правилам.

36. Уәкілетті ұйым құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлік туралы мәліметтер, азаматтық әуе кемесі данасының ҰЖН-ға сәйкестігін куәландыру үшін алымның бюджетке төленгенін растауды уәкілетті ұйым тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
37. Өтініш беруші "Азаматтық әуе кемесі данасының ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігі туралы куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды толық ұсынбағанда уәкілетті ұйым тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінімді қабылдаудан бас тартады.
Өтініш беруші "Азаматтық әуе кемесі данасының ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігі туралы куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынғанда уәкілетті ұйым тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде заң талаптары мен Халықаралық Азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттарына Халықаралық Азаматтық авиация туралы конвенцияға 6-қосымша Әуе кемелерін пайдалану, Халықаралық Азаматтық авиация туралы конвенцияға 8-қосымша Әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы, сәйкестігін тексергеннен кейін, құжаттар тартылған коммерциялық емес ұйымдарға береді.
38. Азаматтық әуе кемесі данасының техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау үшін тартылған коммерциялық емес ұйымдар уәкілетті ұйымның келісімі бойынша әуе кемелерін тексеру жөніндегі техникалық комиссияны құрады.
Әуе кемелерін тексеру жөніндегі техникалық комиссияның құрамына осы Қағидаларға 4-қосымшада көзделген мамандарға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келетін жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу сипаттамаларын бағалау және ұшу сынақтарын жүргізу жөніндегі персонал енгізіледі.
Коммерциялық емес ұйымдар жыл сайынғы негізде техникалық комиссияның құрамын бекітеді және уәкілетті ұйыммен келіседі. Уәкілетті ұйым ұшу жарамдылығын бағалау жөніндегі персонал осы Қағидаларға 4-қосымшада көзделген біліктілік талаптарына сәйкес келген кезде техникалық комиссияның құрамын келіседі.

39. При проведении сертификационного обследования технической комиссией проверяются:
1) конструкция экземпляра гражданского воздушного судна, двигателя и воздушного винта;
2) оборудование, установочные узлы;
3) летно-техническая характеристика;
4) документация летных испытании;
5) эксплуатационные ограничения;
6) чертежи и спецификации конфигурации изделия и оборудования.
Сертификационное обследование технической комиссией проводится с использованием инструктивного материала (программа технического обследования экземпляра ГВС, программа летной экспертизы ГВС, протокол летной экспертизы экземпляра гражданского воздушного судна), разработанного уполномоченной организацией для авиационных инспекторов в целях единообразного применения законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Приложение 8 к Конвенции о международной гражданской авиации Летная годность воздушных судов.
По окончании сертификационного обследования некоммерческой организацией оформляется акт оценки технического состояния и определения годности к полетам экземпляра гражданского воздушного судна по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам в двух экземплярах с указанием фактического состояния экземпляра воздушного судна, выводов, рекомендаций, карты данных по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам и заключения о возможности (невозможности) выдачи удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности, один из которых направляется заявителю (изготовителю/разработчику).
40. На основании положительного заключения акта оценки технического состояния и определения годности к полетам экземпляра гражданского воздушного судна, уполномоченная организация оформляет удостоверение соответствия по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам с приложением карты данных по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам, либо при отрицательном заключении акта оценки технического состояния и определения годности к полетам экземпляра гражданского воздушного судна оформляет мотивированный ответ об отказе согласно приложению 8 к настоящим Правилам в оказании государственной услуги по основаниям указанным в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности".
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченная организация уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, дате и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.

39. Сертификаттық тексеру жүргізу кезінде техникалық комиссия тексереді:
1) Азаматтық әуе кемесінің, қозғалтқыштың және әуе винтінің данасының конструкциясы;
2) жабдықтар, орнату тораптары;
3) ұшу-техникалық сипаттамасы;
4) ұшу сынақтарының құжаттамасы;
5) пайдалану шектеулері;
6) бұйым мен жабдықтың сызбалары мен конфигурациясының ерекшеліктері.
Техникалық комиссия сертификаттық зерттеп-қарауды Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы заңнамасын, Халықаралық Азаматтық авиация туралы конвенцияға 8-қосымша Әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы Халықаралық Азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттары мен ұсынылатын практикасын біркелкі қолдану мақсатында уәкілетті ұйым әзірлеген нұсқаулықты материалды (АӘК данасын техникалық зерттеп-қарау бағдарламасы, АӘК ұшу сараптамасының бағдарламасы, азаматтық әуе кемесі данасының ұшу сараптамасының хаттамасы) пайдалана отырып жүргізеді.
Сертификаттық тексеру аяқталғаннан кейін коммерциялық емес ұйым азаматтық әуе кемесі данасының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігі куәлігін беру мүмкін (мүмкін емес) туралы қорытындыларды, ұсынымдарды, және мүмкіндіктер туралы қорытындыны, әуе кемесі данасының нақты жай-күйін, көрсете отырып, осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтық әуе кемесі данасының техникалық жай-күйін бағалау және ұшуға жарамдылығын айқындау актісін, осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша деректер картасын екі данасын жасайды, оның біреуі өтініш берушіге (дайындаушыға/әзірлеушіге) жіберіледі.
40. Азаматтық әуе кемесінің техникалық жай-күйін бағалау және ұшуға жарамдылығын айқындау актісінің оң қорытындысы негізінде уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша деректер картасын қоса бере отырып, осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сәйкестік куәлігін ресімдейді, немесе техникалық жай-күйді бағалау актісі теріс қорытындыланған және ұшуға жарамдылығы анықталғанда азаматтық әуе кемесі данасы "Азаматтық әуе кемесі данасының ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігі туралы куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес дәлелді жауапты ресімдейді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті ұйым өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты, күні және орны (тәсілі) туралы хабарлайды.

Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статье 73 АППК РК. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По итогам заслушивания формируется результат оказания государственной услуги, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Результат государственной услуги направляется на портал в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.
41. Держатель удостоверения, осуществивший изменения конструкции экземпляра гражданского воздушного судна, его компонентов или эксплуатационной документации, в месячный срок извещает уполномоченную организацию об этих изменениях и предъявляет экземпляр гражданского воздушного судна для повторной сертификации.
42. За сертификацию экземпляра гражданского воздушного судна взимается плата в порядке, который определен Правилами взимания платежей в сфере гражданской авиации, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 марта 2023 года № 177 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32120).
Размер платы определяется Перечнем платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации, утвержденным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 167 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32089).
Сертификация экземпляра гражданского воздушного судна осуществляется после поступления платы в бюджет уполномоченной организации.
Параграф 2. Приостановление действия удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна
43. При несоответствии требованиям норм летной годности уполномоченная организация в сфере гражданской авиации приостанавливает действие Удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна.
44. При приостановлении действия Удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна уполномоченная организация в сфере гражданской авиации в течение 2 (двух) рабочих дней информирует о принятом решении разработчика и эксплуатанта, эксплуатирующего данный экземпляр гражданского воздушного судна, а также поставщика аэронавигационной информации.
45. Возобновление действия Удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна осуществляется уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации после проведения разработчиком/изготовителем производственных, технических и летных испытаний, подтверждающих соответствие экземпляра воздушного судна требованиям норм летной годности.

Тыңдау туралы хабарлама ҚР ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау қорытындысы бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту қалыптастырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" порталға жіберіледі.
41. Азаматтық әуе кемесі данасының конструкциясына, оның құрауыштарына немесе пайдалану құжаттамасына өзгерістерді жүзеге асырған азаматтық әуе кемесі данасының сәйкестік куәлігінің ұстаушысы бір ай мерзімнің ішінде уәкілетті ұйымды осы өзгерістер туралы хабардар етеді және азаматтық әуе кемесі данасының қайта сертификаттауға ұсынады.
42. Азаматтық әуе кемесі данасының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігі куәлігін беру үшін Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 24 наурыздағы № 177 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 32120 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы саласындағы төлемдерді алу қағидаларымен айқындалған тәртіппен төлем алынады.
Төлемақы мөлшері Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 17 наурыздағы № 167 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 32089 болып тіркелді) бекітілген Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы қызметтерінің тізбесіне және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелерімен айқындалады.
Азаматтық әуе кемесінің данасын сертификаттау азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның бюджетіне төлем түскеннен кейін жүзеге асырылады.
2-параграф. Азаматтық әуе кемесі данасының сәйкестік куәлігінің қолданылуын тоқтата тұру
43. Ұшуға жарамдылық стандарттарының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым азаматтық әуе кемесінің сәйкестік куәлігінің қолданылуын тоқтата тұрады.
44. Азаматтық әуе кемесі данасының сәйкестік куәлігінің қолданылуы тоқтатыла тұрған жағдайда азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым азаматтық әуе кемесінің осы данасын пайдаланатын әзірлеуші мен пайдаланушыны, сондай-ақ аэронавигациялық ақпарат берушіні қабылданған шешім туралы 2 (екі) жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
45. Азаматтық әуе кемесі данасының сәйкестік куәлігінің қолданылуын қайта бастауды әзірлеуші/дайындаушы әуе кемесі данасының ұшуға жарамдылық нормаларының талаптарына сәйкестігін растайтын өндірістік, техникалық және ұшу сынақтарын жүргізгеннен кейін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым жүзеге асырады.

46. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности" в соответствии с Правилами внесения данных в ИС.
Глава 5. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) уполномоченной организации и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственной услуги "Выдача сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации" и "Выдача удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности"
47. Рассмотрение жалобы на административное действие (бездействие) сотрудников уполномоченной организации, связанное с принятием административного акта в административном (досудебном) порядке, производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба заявителя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:
уполномоченной организацией – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба подается в уполномоченную организацию и (или) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Уполномоченная организация, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом уполномоченная организация, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляют жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если в течение 3 (трех) рабочих дней принято решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
48. Срок рассмотрения жалобы уполномоченной организацией, уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:

46. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне "Азаматтық әуе кемесі данасының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігі куәлігін беру" мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді Деректерді АЖ-ға енгізу қағидасына сәйкес қамтамасыз етеді.
5-тарау. "Жеңіл және аса жеңіл әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру" және "Азаматтық әуе кемесі данасының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігіне куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша уәкілетті ұйымның және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
47. Уәкілетті ұйымның әкімшілік актіні әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен қабылдауға байланысты әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді.
Өтініш берушінің шағымы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
уәкілетті ұйымның – оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауына жатады.
Шағым уәкілетті ұйымға және (немесе) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды тұлғаға беріледі.
Уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, егер 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылданса, уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, лауазымды адам, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
48. Уәкілетті ұйымның, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес шағымды қарау мерзімі:

1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
При продлении срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменном виде (при подаче жалобы на бумажном носителе) или в электронной форме (при подаче жалобы в электронной форме) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам сертификации
в сфере легкой
и сверхлегкой авиации
Форма
Заявка
Прошу провести сертификацию и выдать сертификат летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации:
Номер свидетельства о государственной регистрации гражданского воздушного судна:
Государственный и регистрационный опознавательный знак воздушного судна:
Дата внесение в государственный реестр гражданских воздушных судов Республики Казахстан:
Имя (наименование) эксплуатанта/собственника воздушного судна:
Адрес эксплуатанта/собственника воздушного судна:
Контактная информация эксплуатанта/собственника воздушного судна:
номер телефона:
адрес электронной почты:
Сведения о воздушном судне:
изготовитель:
тип и модель:
серийный (е) (заводской) номер(а):
категория:
Наработка в часах/в циклах/в годах:
Сведения о двигателях:
тип и модель:
серийный (е) (заводской) номер(а):
Наработка в часах/в циклах
Сведения о воздушных винтах (при наличии):
тип и модель:
серийный (е) (заводской) номер(а):
Наработка в часах/в циклах
Место базирования воздушного судна:
Наименование и адрес организации по техническому обслуживанию и ремонту, в которой проводились техническое обслуживание и ремонт воздушного судна:
Остаток ресурса до ремонта планера (часы, посадки, лет):
Остаток ресурса до ремонта двигателя (-ей) (часы, циклы, лет):
Максимальная взлетная масса воздушного судна (кг):
Максимальная посадочная масса воздушного судна (кг):
Центровка, % Средняя аэродинамическая хорда (САХ):
Данные по радиопередающей аппаратуре, установленной на воздушном судне:
Данные экспортного сертификата летной годности, выданного иностранным государством если применимо:
Номер утвержденного руководства по летной эксплуатации (наименование/номер):
Номер и дата ревизии утвержденного руководства по летной эксплуатации (если применимо)
Номер утвержденной программы технического обслуживания (наименование/номер):
Номер и дата ревизии утвержденной программы технического обслуживания (если применимо):
Номер утвержденного Minimum Equipment List (далее - MEL) (наименование/номер):
Номер и дата ревизии утвержденного MEL (если применимо):
Сертификационный базис (нормы, соответствие которым показано при сертификации типовой конструкции):
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах (Собственник/ Эксплуатант):
Полноту и достоверность предоставленных сведений подтверждаю.
Заявитель удостоверяет заявку электронно-цифровой подписью
Дата подачи:
Приложение 2
к Правилам сертификации
в сфере легкой
и сверхлегкой авиации
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача сертификата летной годности легкой и сверхлегкой авиации"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
22 (двадцать два) рабочих дней.
При необходимости проведения дополнительного изучения или проверки предоставленных документов срок рассмотрения продлевается до 22 (двадцать два) рабочих дней.
Срок перевода в электронный формат ранее выданного в бумажной форме сертификата летной годности воздушного судна сверхлегкой авиации - 2 (два) рабочих дня.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации, перевода в электронный формат ранее выданного в бумажной форме сертификата летной годности воздушного судна сверхлегкой авиации либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7
График работы услугодателя, и объектов информации

1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылғанда шағымдарды қарау жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы жазбаша түрде (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық нысанда берілген кезде) хабарлайды.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге ҚР ӘРПК-нің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Жеңіл және аса жеңіл
авиация саласындағы
сертификаттау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Өтінім
Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесіне сертификаттау жүргізуді және ұшуға жарамдылық сертификатын беруді сұраймын:
Азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нөмірі:
Әуе кемесінің мемлекеттік және тіркеу тану белгісі:
Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізіліміне енгізілген күні:
Әуе кемесін пайдаланушының/меншік иесінің аты (атауы) :
Әуе кемесін пайдаланушының/меншік иесінің мекенжайы:
Әуе кемесін пайдаланушының/меншік иесінің байланыс ақпараты:
телефон нөмірі:
электрондық пошта мекенжайы:
Әуе кемесі туралы мәліметтер:
өндіруші:
түрі мен моделі:
зауыт (сериялық) нөмірі:
санат:
сағаттардағы/циклдардағы/жылдардағы жұмыс:
Қозғалтқыштар туралы мәліметтер:
түрі мен моделі:
зауыттық (сериялық) нөмір (лер):
сағаттардағы/циклдардағы жұмыс
Әуе винттері туралы мәліметтер (бар болса):
түрі мен моделі:
зауыттық (сериялық) нөмір (лер):
сағаттардағы/циклдардағы жұмыс
Әуе кемесінің орналасқан жері:
Әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізілген техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның атауы мен мекенжайы:
Планерді жөндеуге дейінгі ресурстың қалдығы (сағат, қону, жылдар):
Қозғалтқышты (ларды) жөндеуге дейінгі ресурстың қалдығы (сағаттар, циклдар, жылдар):
Әуе кемесінің ең жоғары ұшу салмағы (кг):
Әуе кемесінің максималды қону салмағы (кг):
Туралау, % Орташа аэродинамикалық хорда (ОАХ):
Әуе кемесінде орнатылған радиотаратқыш аппаратура бойынша деректер:
Егер қажет болса, шет ел берген ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатының деректері:
Ұшуды пайдалану жөніндегі бекітілген басшылықтың нөмірі (атауы/нөмірі):
Бекітілген ұшуды пайдалану жөніндегі басшылықтың ревизиясының нөмірі мен күні (егер бар болса):
Бекітілген техникалық қызмет көрсету бағдарламасының нөмірі (атауы/нөмірі):
Бекітілген техникалық қызмет көрсету бағдарламасының ревизиясының нөмірі мен күні (егер бар болса):
Бекітілген Minimum Equipment List (бұдан әрі – MEL) нөмірі:
Бекітілген MEL ревизиясының нөмірі мен күні (егер бар болса):
Сертификаттау базисі (сәйкестігі сертификаттау кезінде көрсетілген нормалар):
Ақпараттық жүйелердегі (меншік иесі/пайдаланушы) заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін:
Өтініш беруші өтінішті электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырады
Берілген күні:
Жеңіл және аса жеңіл
авиация саласындағы
сертификаттау қағидаларына
2-қосымша
"Жеңіл және аса жеңіл әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкімет" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
22 (жиырма екі) жұмыс күні.
Ұсынылған құжаттарды қосымша зерделеу немесе тексеру қажет болғанда қарау мерзімі 22 (жиырма екі) жұмыс күніне дейін ұзартылады.
Алдыңғы қағаз нысанда берілген аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын электрондық форматқа ауыстыру мерзімі 2 (екі) жұмыс күнін құрайды
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі
Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру, алдыңғы қағаз нысанда берілген жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын электрондық форматқа ауыстыру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тегін көрсетіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, және ақпарат объектілерінің жұмыс істеу кестесі

1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявки и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, с 8.30 до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации гражданского воздушного судна, сертификата эксплуатанта, свидетельства на право выполнения авиационных работ, свидетельства на право выполнения полетов уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Для получения сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации подается заявка с согласно приложению 1 к настоящим Правилам подписанная ЭЦП с приложением следующих документов:
1) электронная копия акта проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, со сроком, не превышающим 22 рабочих дня до дня регистрации заявки в уполномоченной организации;
2) электронные копии договоров об аренде и приемо-сдаточного акта, если воздушное судно арендуется;
3) электронная копия сертификата типа или эквивалентного ему документа, удостоверяющего его соответствие нормам летной годности, иностранным государством, международной организацией гражданской авиации, осуществляющей сертификацию воздушных судов, или удостоверения соответствия конструкции, характеристик и эксплуатационно-технической документации нормам летной годности, выданного или признанного уполномоченной организацией.
4) электронная копия утвержденной программы технического обслуживания;
5) электронная копия утвержденного перечня минимального оборудования, который составлен эксплуатантом при наличии основного перечня минимального оборудования составленный организацией ответственной за типовую конструкцию;
6) электронная копия статусов агрегатов с ограниченными ресурсами со сроком, не превышающим 22 рабочих дня до дня регистрации заявки в уполномоченной организации;

1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.00-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 08.30- ден 17.30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы, пайдаланушы сертификаты, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлік, ұшуды орындау құқығына куәлік туралы мәліметтер, азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау үшін бюджетке алым төленгенін растауды уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын алу үшін мынадай құжаттарды қоса бере отырып, ЭЦҚ-мен қол қойылған өтінім беріледі:
1) өтініш тіркелген күнге дейін 22 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын анықтау актінің электрондық көшірмесі. уәкілетті ұйым;
2) егер әуе кемесі жалға алынған болса, жалға алу шарттарының және қабылдау-тапсыру актінің электрондық көшірмелері;
3) үлгі сертификатының немесе оның ұшуға жарамдылық стандарттарына, шет мемлекеттің, әуе кемесін сертификаттауды жүзеге асыратын халықаралық азаматтық авиация ұйымының сәйкестігін куәландыратын балама құжаттың немесе конструкциясының, сипаттамаларының және пайдалану-техникалық сипаттамаларының сәйкестігі туралы сертификаттың электрондық көшірмесі. уәкілетті ұйым шығарған немесе мойындаған ұшуға жарамдылық стандарттары бар құжаттама.
4) бекітілген техникалық қызмет көрсету бағдарламасының электрондық көшірмесі;
5) үлгілік жобаға жауапты ұйым жасаған ең аз жабдықтың негізгі тізбесі болғанда пайдаланушы құрастырған ең аз жабдықтың бекітілген тізбесінің электрондық көшірмесі;
6) уәкiлеттi ұйымда өтiнiш тiркелген күнге дейiн 22 жұмыс күнiнен аспайтын мерзiммен ресурстары шектелген бөлiмшелер мәртебесiнiң электрондық көшiрмесi;

7) электронная копия статусов директив летной годности со сроком, не превышающим 22 рабочих дня до дня регистрации заявки в уполномоченной организации;
8) электронная копия статусов бюллетеней организации разработчика, выполненных модификаций со сроком, не превышающим 22 рабочих дня до дня регистрации заявки в уполномоченной организации;
9) электронная копия документа по переоборудованию воздушного судна (при переоборудовании);
10) электронная копия сертификата завода изготовителя или эквивалентного ему документа, подтверждающего соответствие нового воздушного судна сертификату типа;
11) электронная копия руководства по летной эксплуатации;
12) копия статуса выполнения работ по техническому обслуживанию, содержащихся в программе технического обслуживания со сроком, не превышающим 22 рабочих дня до регистрации заявки у уполномоченной организации.
13) копия доклада о результатах летных испытаний;
Для перевода в электронный формат ранее выданного в бумажной форме сертификата летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации:
заявка с описанием факта порчи или утраты (хищения) сертификата.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил, нормам летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона или авиационным стандартам ИКАО;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе:
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана" www.caa.gov.kz
Услугополучатель имеет возможность получения:
государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП;
информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

7) өтінішті уәкілетті ұйымда тіркеген күнге дейін 22 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ұшуға жарамдылық директивалары мәртебесінің электрондық көшірмесі;
8) өтінімді уәкілетті ұйымда тіркеген күнге дейін 22 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде әзірлеуші ұйымы бюллетеньдерінің, өзгерістердің мәртебесінің электрондық көшірмесі;
9) әуе кемесін қайта құру туралы құжаттың электрондық көшірмесі (конверсиялау кезінде);
10) өндіруші сертификатының электрондық көшірмесі немесе жаңа әуе кемесінің үлгі сертификатына сәйкестігін растайтын балама құжат;
11) ұшу жөніндегі нұсқаулықтың электрондық көшірмесі;
12) өтінішті уәкілетті ұйымда тіркегенге дейін 22 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде техникалық қызмет көрсету бағдарламасында қамтылған ағымдағы жөндеу жұмыстарының аяқталу мәртебесінің көшірмесі.
13) ұшу сынақтарының нәтижелері туралы хаттаманың көшірмесі;
Жеңіл және аса жеңіл әуе кемесі үшін бұрын берілген қағаз жүзіндегі ұшуға жарамдылық сертификатын электронды форматқа ауыстыру үшін:
куәліктің бүліну немесе жоғалу (ұрлау) фактісін сипаттайтын өтініш;
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздемелер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына, Қазақстан Республикасы Азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы нормаларының, Заңның немесе ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болғанда;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметтерді көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін басқа да талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурста орналастырылған:
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы www.caa.gov.kz
Көрсетілетін қызметті алушының алу мүмкіндігі бар:
электрондық цифрлық қолтаңба болғанда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызмет көрсету;
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.

Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам сертификации
в сфере легкой
и сверхлегкой авиации
Форма
"Утверждаю"
Первый руководитель
Эксплуатанта
____________________
(подпись, Фамилия имя
отчество (при его наличии))
"__" _________ 20__ года
Акт проверки технического состояния и определения годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации к полетам
Комиссия в составе произвела технический осмотр
Должность, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии) председателя:
Должность, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии) членов комиссии: (члены комиссии должны быть из числа допущенных инженеров)
Дата проверки гражданского воздушного судна (далее – ГВС):
Тип ГВС:
Государственный и регистрационный опознавательные знаки ГВС:
Серийный (заводской) номер ГВС:
1. Сведения о воздушном судне:
Дата выпуска ГВС с завода:
Назначенный ресурс:
(в летных часах, посадок, годах)
Налет с начала эксплуатации:
(в летных часах, посадок, годах)
Дата и место проведения крайнего ремонта либо периодического технического обслуживания (далее – ТО):
Налет крайнего ремонта либо периодического ТО:
(в летных часах, посадок, годах)
Остаток ресурса до ремонта либо периодического ТО:
(в летных часах, посадок, годах)
Межремонтный ресурс:
(в летных часах, посадок, годах)
2. Основание для продления ресурса ГВС:
3. Основание для продления ресурса двигателя:
4. Сведения о двигателях и воздушных винтах:
Двигатель/воздушный винт
1-й 2-й 3-й 4-й Вспомогательная силовая установка
Тип и модель:
Серийный (заводской) номер:
Наработка с начала эксплуатации:
(в летных часах и циклах)
Дата крайнего ремонта:
Наработка после крайнего ремонта:
(в летных часах и циклах)
Остаток ресурса до ремонта:
(в летных часах и циклах)
Количество ремонтов:
5. Гражданское воздушное судно осмотрено в объеме:
(указать форму и дату выполнения ТО)
6. Заключение комиссии:
Удостоверяем, что на вышеуказанном ГВС были выполнены все требования утвержденной программы технического обслуживания, применимых директив по летной годности и заявляем, что приведенные в настоящем акте сведения верны во всех отношениях.
Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии), должность, подпись председателя и дата:
Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии), должность, подпись членов комиссии и дата:
Место печати
7. Декларация о летной годности воздушного судна:
Вышеуказанное ГВС было обследовано и признано пригодным к полету в соответствии с нормами летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан.
Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии), должность, подпись председателя и дата:
Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии), должность, подпись членов комиссии и дата:
Место печати
Приложение 4
к Правилам сертификации
в сфере легкой
и сверхлегкой авиации
Квалификационные требования к специалистам
Квалификационные требования к персоналу по оценке летной годности и к персоналу по оценке летных характеристик воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации и проведения летных испытаний

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Жеңіл және аса жеңіл
авиация саласындағы
сертификаттау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
Пайдаланушының
бірінші басшысы
__________________________
(қолы, тегі аты әкесінің аты)
(болған жағдайда)
Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау актісі
Комиссия құрамында техникалық тексеру жүргізді
Төрағаның лауазымы, Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда):
Комиссия мүшелерінің лауазымы, Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда): (комиссия мүшелері жіберілген инженерлер қатарынан болуға тиіс)
Азаматтық әуе кемесін (бұдан әрі – АӘК) тексеру күні:
АӘК түрі:
АӘК мемлекеттік және тіркеу тану белгілері
АӘК сериялық (зауыттық) нөмірі:
1. Әуе кемесі туралы мәліметтер:
Зауыттан АӘК шығару күні:
Тағайындалған ресурс:
(ұшу сағаттарында, қону, жылдар)
Пайдалану басталғаннан бастап ұшу:
(ұшу сағаттарында, қону, жылдар)
Төтенше жөндеу немесе мерзімді техникалық қызмет көрсету (бұдан әрі – ТҚК) жүргізу күні мен орны:
Төтенше жөндеуден немесе мерзімді техникалық қызмет көрсетуден кейінгі рейд:
(ұшу сағаттарында, қону, жылдар)
Жөндеуге дейінгі ресурстың қалдығы не мерзімді ТҚ:
(ұшу сағаттарында, қону, жылдар)
Жөндеу аралық ресурс:
(ұшу сағаттарында, қону, жылдар)
2. АӘК ресурсын ұзарту үшін негіз:
3. Қозғалтқыш ресурсын ұзарту үшін негіз:
4. Қозғалтқыштар мен әуе винттері туралы мәліметтер:
Қозғалтқыш/әуе винті
1-ші 2-ші 3-ші 4-ші Көмекші күш орнатуы (ККО)
Түрі және моделі:
Сериялық (зауыттық) нөмір:
Пайдалану басталғаннан бастап жұмыс істеу:
(ұшу сағаттары мен циклдарында)
Төтенше жөндеу күні:
Төтенше жөндеуден кейінгі жұмыс:
(ұшу сағаттары мен циклдарында)
Жөндеуге дейінгі ресурстың қалдығы:
(ұшу сағаттары мен циклдарында)
Жөндеу саны:
5. Азаматтық әуе кемесі көлемінде тексерілді:
(ТҚК нысанын және орындалу күнін көрсету)
6. Комиссияның қорытындысы:
Жоғарыда көрсетілген АӘК-де бекітілген техникалық қызмет көрсету бағдарламасының және ұшуға жарамдылығы жөніндегі қолданылатын директивалардың барлық талаптары орындалғанын куәландырамыз және осы актіде келтірілген мәліметтер барлық жағынан дұрыс екенін мәлімдейміз.
Төрағаның Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы, қолы және күні:
Комиссия мүшелерінің Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы, қолы және күні:
Мөр орны
7. Әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы туралы декларация:
Жоғарыда көрсетілген әуе кемесі Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкес тексерілді және ұшуға жарамды деп танылды.
Төрағаның Тегі, Аты, Әкесінің аты, лауазымы (бар болған жағдайда),қолы және күні:
Комиссия мүшелерінің Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда),лауазымы, қолы және күні:
Мөр орны
Жеңіл және аса жеңіл
авиация саласындағы
сертификаттау қағидаларына
4-қосымша
Мамандарға қойылатын біліктілік талаптары
Ұшу жарамдылығын бағалайтын персоналға және жеңіл және аса жеңіл әуе кемелерінің ұшу сипаттамаларын бағалайтын және ұшу сынақтарын жүргізетін персоналға қойылатын біліктілік талаптарына қойылатын біліктілік талаптары

1. Для персонала по оценке летной годности:
1) Наличие действующей лицензии инженера гражданской авиации с внесенными рейтингами категории В3.
2) Знание законодательства Республики Казахстан в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации;
3) Знание конструкции воздушных судов, авиационных двигателей и их систем;
4) Знание правил технической эксплуатации планера, силовых установок, систем и приборного оборудования воздушного судна;
5) Влияния загрузки и распределения массы на летные характеристики, выполнения расчетов массы и центра тяжести (центровки);
6) не менее 3 лет опыта работы по техническому обслуживанию и не менее 3 лет опыта работы по поддержанию летной годности воздушных судов.
2. Для персонала по оценке летных характеристик и проведения летных испытаний экземпляра гражданского воздушного судна:
1) Наличие высшего или среднеспециального образования по технической эксплуатации воздушных судов.
2) Наличие действующей лицензии пилота гражданской авиации.
3) не менее трех лет подтвержденного опыта работы по технической эксплуатации воздушных судов.
Приложение 5
к Правилам сертификации
в сфере легкой
и сверхлегкой авиации
Оценка летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации
Оценка летной годности состоит из проверки эксплуатационной (эксплуатационно-технической) документации и осмотра воздушного судна с использованием инструктивного материала (программа оценки летной годности воздушного судна) разработанного уполномоченной организацией для авиационных инспекторов в целях единообразного применения законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Приложение 6 к Конвенции о международной гражданской авиации Эксплуатация воздушных судов, Приложение 8 к Конвенции о международной гражданской авиации Летная годность воздушных судов.
1. Проверка эксплуатационной документации и эксплуатационно-технической документации. Персонал по оценке летной годности выполняет анализ записей о воздушном судне для того, чтобы убедиться в следующем:
1) наработка (летные часы и циклы) планера, двигателя и воздушного винта были зарегистрированы надлежащим образом;
2) руководство по летной эксплуатации соответствует конфигурации воздушного судна и соответствует последней ревизии;
3) все техническое обслуживание воздушного судна выполнено в соответствии с программой технического обслуживания;

1. Ұшу жарамдылығын бағалау жөніндегі персонал үшін:
1) В3 санатындағы рейтингтері бар азаматтық авиация инженерінің жарамды лицензиясының болуы.
2) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын білу;
3) ӘК конструкциясын, авиациялық қозғалтқыштарды және олардың жүйелерін білу;
4) Әуе кемесінің корпусын, электр станцияларын, жүйелері мен аспаптарын техникалық пайдалану ережелерін білу;
5) Масса мен ауырлық центрін (центрлеуді) есептеуді орындай отырып, жүктеме мен массаның таралуының ұшу сипаттамаларына әсері;
6) техникалық қызмет көрсету бойынша кемінде 3 жыл жұмыс тәжірибесі және әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығын қамтамасыз ету бойынша кемінде 3 жыл жұмыс тәжірибесі.
2. Азаматтық әуе кемесінің ұшу сипаттамаларын бағалайтын және ұшу сынақтарын жүргізетін персонал үшін:
1) Әуе кемелерін техникалық пайдалану бойынша жоғары немесе орта арнаулы білімнің болуы.
2) азаматтық авиация ұшқышының жарамды лицензиясының болуы.
3) әуе кемелерін техникалық пайдалануда кемінде үш жыл дәлелденген жұмыс тәжірибесі.
Жеңіл және аса жеңіл
авиация саласындағы
сертификаттау қағидаларына
5-қосымша
Жеңіл және аса жеңіл ұшақтардың ұшуға жарамдылығын бағалау
Ұшуға жарамдылығын бағалау Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы заңнамасын, Халықаралық Азаматтық авиация туралы конвенцияға 6-қосымша әуе кемелерін пайдалану, Халықаралық Азаматтық авиация туралы конвенцияға 8-қосымша Әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы Халықаралық Азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттарын біркелкі қолдану мақсатында авиация инспекторлары үшін Уәкілетті ұйым әзірлеген нұсқау материалын (әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын бағалау бағдарламасы) пайдалана отырып, әуе кемесінің пайдалану (пайдалану-техникалық) құжаттамасын тексеруден және әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын бағалау бағдарламасынан) тұрады.
1. Пайдалану құжаттамасын және пайдалану-техникалық құжаттаманы тексеру. Ұшуға жарамдылығын бағалау жөніндегі персонал мыналарды қамтамасыз ету үшін әуе кемелерінің жазбаларын қарайды:
1) әуе корпусының, қозғалтқышының және әуе винтінің жұмыс уақыты (ұшу сағаттары мен циклдері) тиісті түрде жазылған;
2) ұшу жөніндегі нұсқаулық әуе кемесінің конфигурациясына сәйкес келеді және соңғы редакциямен жаңартылған;
3) әуе кемелеріне барлық техникалық қызмет көрсету техникалық қызмет көрсету бағдарламасына сәйкес орындалды;

4) все дефекты (неисправности) были исправлены или отложены в соответствии с эксплуатационно-технической документацией разработчика воздушного судна;
5) все применимые директивы летной годности были выполнены и должным образом зарегистрированы;
6) все модификации и ремонт, выполненные на воздушном судне, зарегистрированы и соответствуют Правилам технической эксплуатации и ремонта гражданских воздушных судов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 551 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11573) (далее – Правила);
7) все компоненты с ограниченным ресурсом, установленные на воздушном судне, должным образом идентифицированы, зарегистрированы и не превышают утвержденный ресурс;
8) все техническое обслуживание сертифицировано в соответствии с Правилами;
9) текущие данные по взвешиванию и центровке соответствуют конфигурации воздушного судна и являются действительными;
10) воздушное судно соответствует последней ревизии сертификата типа (удостоверения соответствия), выданному или признанному уполномоченной организацией;
11) воздушное судно имеет сертификат по шуму, соответствующий текущей конфигурации воздушного судна в соответствии с Правилами сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 198 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12073).
2. Осмотр воздушного судна. Осмотрев воздушное судно, персоналу по оценке летной годности необходимо убедиться в следующем:
1) наличие и правильная установка маркировок и табличек;
2) воздушное судно соответствует руководству по летной эксплуатации;
3) конфигурация самолета соответствует эксплуатационно-технической документации разработчика воздушного судна;
4) не обнаружено дефектов (неисправностей), которые не были устранены в соответствии с Правилами;
5) не было обнаружено несоответствий между воздушным судном и проверкой технической документации, указанной в пункте 1.
При необходимости проведение летных испытаний воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации под контролем некоммерческой организации.
3. Оценку летной годности выполняет персонал по оценке летной годности, согласованный с уполномоченной организацией. Акт оценки выдается после полного завершения оценки летной годности и устранения всех несоответствий.

4) әуе кемесін жасаушының пайдалану-техникалық құжаттамасына сәйкес барлық ақаулар (ақаулар) түзетілген немесе кейінге қалдырылған;
5) ұшуға жарамдылық жөніндегі барлық қолданылатын директивалар орындалды және тиісті түрде тіркелді;
6) әуе кемесінде орындалған барлық өзгертулер мен жөндеулер тіркелген және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 551 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11573 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін техникалық пайдалану және жөндеу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес келеді;
7) әуе кемесінде орнатылған барлық қызмет ету мерзімі шектелген құрамдас бөліктер тиісті түрде сәйкестендірілген, тіркелген және олардың бекітілген қызмет ету мерзімінен аспаған;
8) барлық техникалық қызмет көрсету Қағидаларға сәйкес сертификатталған;
9) ағымдағы салмақ пен теңгерім деректері әуе кемесінің конфигурациясына сәйкес келеді және жарамды болып табылады;
10) әуе кемесі уәкілетті ұйым берген немесе таныған үлгі сертификатының (сәйкестік сертификатының) соңғы қайта қарауына сәйкес келсе;
11) әуе кемесінің Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 198 (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 12073 болып тіркелген) Заңымен.
2. Әуе кемесін тексеру. Әуе кемесін қарап шыққаннан кейін ұшу жарамдылығын бағалау жөніндегі персонал мыналарға көз жеткізуі қажет:
1) белгілер мен тақтайшалардың болуы және дұрыс орнатылуы;
2) әуе кемесі ұшуды пайдалану жөніндегі басшылыққа сәйкес келеді;
3) ұшақтың конфигурациясы әуе кемесін әзірлеушінің пайдалану-техникалық құжаттамасына сәйкес келеді;
4) Қағидаларға сәйкес жойылмаған ақаулар (ақаулар) табылған жоқ;
5) әуе кемесі мен 1-тармақта көрсетілген техникалық құжаттаманы тексеру арасында сәйкессіздіктер анықталған жоқ.
Қажет болған жағдайда коммерциялық емес ұйымның бақылауымен жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесіне ұшу сынақтарын жүргізу.
3. Ұшу жарамдылығын бағалауды уәкілетті ұйыммен келісілген ұшу жарамдылығын бағалау жөніндегі персонал орындайды. Бағалау актісі ұшу жарамдылығын бағалау толық аяқталғаннан және барлық сәйкессіздіктер жойылғаннан кейін беріледі.

4. Оценка летной годности выполняется без привлечения сторонних организаций или персонала.
Приложение 6
к Правилам сертификации
в сфере легкой
и сверхлегкой авиации
Форма
"Утверждаю"
Первый руководитель
некоммерческой организации
____________________________
(подпись, Фамилия имя отчество
(при его наличии)
"__"_________ 20__ года
Акт оценки о годности к эксплуатации воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации
В соответствии с приказом _____________________________________________
(некоммерческая организация, объединяющая эксплуатантов воздушных судов)
от "__"_________20 __ года № ___ техническая комиссия в составе:
Эксперт технической комиссии:
____________________________________________________________________
(Фамилия Имя Отчество (при его наличии))
Проведена оценка по программе сертификации летной годности
____________________________________________________________________
(наименование организации)
Текст Акта оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов
в заключительной части акта указывается соответствие (необходимо прописывать
соответствие к нормам летной годности) (несоответствие) эксплуатационной
документации, в том числе программы (регламента) технического обслуживания
требованиям нормативных правовых актов в сфере гражданской авиации,
кто осуществляет техническое обслуживание воздушного судна, а также соответствие
воздушного судна и его оборудования заявляемым видам полетов и/или авиационных
работ.
Председатель:
___________________________________________________________________
(Фамилия Имя Отчество (при его наличии) (подпись)
Члены комиссии: ____________________________________________________
(Фамилия Имя Отчество (при его наличии) (подпись)
___________________________________________________________________
(Фамилия Имя Отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 7
к Правилам сертификации
в сфере легкой
и сверхлегкой авиации
Форма
Символ
Наименование уполномоченной организации
Адрес уполномоченной организации
ЖЕҢІЛ ЖӘНЕ АСА ЖЕҢІЛ АВИАЦИЯ ӘУЕ КЕМЕСІНІҢ ҰШУҒА
ЖАРАМДЫЛЫҒЫ СЕРТИФИКАТЫ
СЕРТИФИКАТ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ ВОЗДУШНОГО СУДНА
ЛЕГКОЙ И СВЕРХЛЕГКОЙ АВИАЦИИ
CERTIFICATE OF AIRWORTHINESS OF LIGHT AND ULTRALIGHT AIRCRAFT
1. Ұлттық және тiркеу белгiлерi Национальный и регистрационный знаки
Nationality and registration marks
2. Дайындаушы және әуе кемесiн дайындаушының белгiлеуi Изготовитель и обозначение воздушного судна изготовителем
Manufacturer and manufacturer’s designation of aircraft
3. Әуе кемесінің cериялық нөмiрi Серийный номер воздушного судна
Aircraft serial number
4. Әуе кемесiнiң санаты:
Категория воздушного судна:
Aircraft category:

4. Ұшуға жарамдылығын бағалау үшінші тарап ұйымдарын немесе персоналды тартпай орындалады.
Жеңіл және аса жеңіл
авиация саласындағы
сертификаттау қағидаларына
6-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
Коммерциялық емес
ұйымның бірінші басшысы
____________________________
Қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
"____" ___________20 ___ ж.
Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесін пайдалану жарамдылығын бағалау актісі
__________________________________________________________________
(әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйым)
"___" ________20 ___ ж. бұйрығына сәйкес, мына құрамдағы техникалық комиссия:
Техникалық комиссияның сарапшысы: ________________________________
(Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда))
______________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
ұшу жарамдылығын сертификаттау бағдарламасы бойынша бағалау жүргізді.
Азаматтық әуе кемелерінің пайдалануға жарамдылығын бағалау актісінің мәтіні Актінің қорытынды бөлігінде пайдалану құжаттамасының, сонымен қатар техникалық қызмет көрсету бағдарламасының (регламенттің) нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкестігі, кім әуе кеменің техникалық қызметін жүзеге асырады, сонымен бірге әуе кемесі және оның жабдығының ұшулардың мәлімденген түрлеріне және/ немесе авиациялық жұмыстардың түрлеріне сәйкестігі (ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігін/сәйкессіздігін жазу керек) көрсетіледі.
Төраға: _______________________________________ _______________
(Тегі Аты Әкесінің аты (бар болған жағдайда)             (қолы)
Комиссия мүшелері: ____________________________ _______________
(Тегі Аты Әкесінің аты (бар болған жағдайда)             (қолы)
______________________________________________ _______________
(Тегі Аты Әкесінің аты (бар болған жағдайда)             (қолы)
Жеңіл және аса жеңіл
авиация саласындағы
сертификаттау қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Таңба Уәкілетті ұйымның атауы уәкілетті ұйымның мекенжайы ЖЕҢІЛ ЖӘНЕ АСА ЖЕҢІЛ АВИАЦИЯ ӘУЕ КЕМЕСІНІҢ ҰШУҒА ЖАРАМДЫЛЫҒЫ СЕРТИФИКАТЫ СЕРТИФИКАТ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ ВОЗДУШНОГО СУДНА ЛЕГКОЙ И СВЕРХЛЕГКОЙ АВИАЦИИ CERTIFICATE OF AIRWORTHINESS OF LIGHT AND ULTRALIGHT AIRCRAFT №
1. Ұлттық және тiркеу белгiлерi Национальный и регистрационный знаки
Nationality and registration marks
2. Дайындаушы және әуе кемесiн дайындаушының белгiлеуi Изготовитель и обозначение воздушного судна изготовителем
Manufacturer and manufacturer’s designation of aircraft
3. Әуе кемесінің cериялық нөмiрi Серийный номер воздушного судна
Aircraft serial number
4. Әуе кемесiнiң санаты:
Категория воздушного судна:
Aircraft category:

5. Осы сертификат жоғарыда аталған әуе кемесiне Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Заңның 47-бабының 2-тармағына сәйкес берiлдi, осы әуе кемесi белгiленген пайдалану шектеулерiне сәйкес ұсталса және пайдаланылса, ұшуға жарамды деп есептеледi.
Настоящий сертификат летной годности выдан в соответствии с пунктом 2 статьи 47 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и относится к вышеупомянутому воздушному судну, которое считается пригодным для выполнения полетов, при условии, что его техническое обслуживание и эксплуатация соответствует вышеуказанным и установленным эксплуатационным ограничениям.
This certificate of airworthiness is issued pursuant to the Law on use of Air Space of the Republic of Kazakhstan and Aviation activities, Article 47(2) in respect of the above-mentioned aircraft which is considered to be airworthy when maintained and operated in accordance with the foregoing and the pertinent operating limitations.
6. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификаты уәкілетті ұйым тоқтатылғанға немесе кері қайтарып алғанға дейін мерзімсіз және жарамды болып табылады. Осы Сертификатқа ағымдағы ұшу жарамдылығын Бағалау Актісі қоса беріледі.
Сертификат летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации является бессрочным и действительным до тех пор, пока он не приостановлен или не отозван уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации. К настоящему Сертификату прилагается действующий Aкт оценки о годности к эксплуатации гражданского воздушного судна.
The certificate of airworthiness of an aircraft of light and ultralight aviation is indefinite and valid until it is suspended or revoked by an authorized organization in the field of civil aviation. A valid Certificate of Assessment on the serviceability of a civil aircraft is attached to this Certificate.
7. Уәкілетті ұйымның лауазымды тұлға не оның орнындағы адам
Должностное лицо уполномоченной организации либо лицо, его замещающее
An official of an authorized organization or a person replacing him
(электронная цифровая подпись) (Фамилия Имя Отчество (при его наличии)
8. Берiлген күнi:
Дата выдачи:
Date of issue:
Бұл сертификат барлық ұшулар кезінде әуе кемеде болуы тиіс
Этот сертификат находится на борту воздушного судна во время всех полетов
This certificate shall be carried on board during all flights
Приложение 8
к Правилам сертификации
в сфере легкой
и сверхлегкой авиации
Форма
Мотивированный отказ
АО "Авиационная администрация Казахстана" рассмотрев Вашу заявку
от [дата заявки] года № [номер заявки], сообщает об отказе в выдаче
__________________________________________________________.
[Причина отказа].
Должностное лицо
уполномоченной организации
либо лицо, ее замещающее (Фамилия Имя Отчество (при его наличии)
(электронная цифровая подпись)
Приложение 9
к Правилам сертификации
в сфере легкой
и сверхлегкой авиации
Форма
Заявка на сертификацию экземпляра гражданского воздушного судна
Прошу провести сертификацию экземпляра гражданского воздушного судна
__________________________________________________________________
(наименование экземпляра гражданского воздушного судна)
которое принадлежит _______________________________________________
(владелец экземпляра гражданского воздушного судна)
Адрес и телефон ___________________________________________________
Сообщаю основные сведения о воздушном судне:
Вид воздушного судна ______________________________________________
(наименование экземпляра гражданского воздушного судна)
Идентификационный № _____________________________________________
Использованная конструкторская документация _________________________
(собственный проект, готовая конструкторская документация, имеющая прототип,
восстановленное воздушное судно и другие)
Построено в условиях _______________________________________________
(индивидуально, в техническом клубе, на заводе)
Назначение экземпляра гражданского воздушного судна __________________
Ожидаемые условия эксплуатации _____________________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Полноту и достоверность предоставленных сведений подтверждаю.
Заявитель удостоверяет заявку электронно-цифровой подписью.
Дата подачи.
Приложение 10
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
летной годности гражданского
воздушного судна
Республики Казахстан
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
15 (пятнадцать) рабочих дней.
При необходимости проведения дополнительного изучения или проверки предоставленных документов срок рассмотрения продлевается до 10 (десяти) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная).
6
Размер платы, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

5. Осы сертификат жоғарыда аталған әуе кемесiне Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Заңның 47-бабының 2-тармағына сәйкес берiлдi, осы әуе кемесi белгiленген пайдалану шектеулерiне сәйкес ұсталса және пайдаланылса, ұшуға жарамды деп есептеледi.
Настоящий сертификат летной годности выдан в соответствии с пунктом 2 статьи 47 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и относится к вышеупомянутому воздушному судну, которое считается пригодным для выполнения полетов, при условии, что его техническое обслуживание и эксплуатация соответствует вышеуказанным и установленным эксплуатационным ограничениям.
This certificate of airworthiness is issued pursuant to the Law on use of Air Space of the Republic of Kazakhstan and Aviation activities, Article 47(2) in respect of the above-mentioned aircraft which is considered to be airworthy when maintained and operated in accordance with the foregoing and the pertinent operating limitations.
6. Жеңіл және аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификаты уәкілетті ұйым тоқтатылғанға немесе кері қайтарып алғанға дейін мерзімсіз және жарамды болып табылады. Осы Сертификатқа ағымдағы ұшу жарамдылығын Бағалау Актісі қоса беріледі.
Сертификат летной годности воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации является бессрочным и действительным до тех пор, пока он не приостановлен или не отозван уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации. К настоящему Сертификату прилагается действующий Aкт оценки о годности к эксплуатации гражданского воздушного судна.
The certificate of airworthiness of an aircraft of light and ultralight aviation is indefinite and valid until it is suspended or revoked by an authorized organization in the field of civil aviation. A valid Certificate of Assessment on the serviceability of a civil aircraft is attached to this Certificate.
7. Уәкілетті ұйымның лауазымды тұлға не оның орнындағы адам
Должностное лицо уполномоченной организации либо лицо, его замещающее
An official of an authorized organization or a person replacing him
(электронная цифровая подпись) (Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
8. Берiлген күнi:
Дата выдачи:
Date of issue:
Бұл сертификат барлық ұшулар кезінде әуе кемеде болуы тиіс
Этот сертификат находится на борту воздушного судна во время всех полетов
This certificate shall be carried on board during all flights
Жеңіл және аса жеңіл
авиация саласындағы
сертификаттау қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Дәлелді бас тарту
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" АҚ Сіздің өтініміңізді жылдың
[өтінім күнінен] № [өтінім нөмірі] бастап қарап, _________________________
[Бас тарту себебі]
бас тарту туралы хабарлайды.
Уәкілетті ұйымның лауазымды тұлғасы
немесе оны алмастыратын тұлға Тегі Аты Әкесінің аты (бар болған жағдайда) (электрондық цифрлық қолтаңба)
Жеңіл және аса жеңіл
авиация саласындағы
сертификаттау қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Азаматтық әуе кемесінің данасына сертификаттау өтінімі
Ол _____________________________________________________ тиесілі
(азаматтық әуе кемесін пайдаланушысының иесі)
___________________________________________________________________
(азаматтық әуе кемесін пайдаланушысының атауы)
азаматтық әуе кемесінің данасына сертификаттау жүргізуді сұраймын.
Мекенжайы және телефоны ______________________________________
Әуе кемесі туралы негізгі мәліметтерді хабарлаймын:
Әуе кемесінің түрі ______________________________________________
(азаматтық әуе кемесі данасының атауы)
Сәйкестендіру нөмірі____________________________
Пайдаланылған конструкторлық құжаттама ________________________
(жеке жоба, прототипі бар, дайын КҚ, қалпына келтірілген ӘК және т.б.)
Мына жағдайларда жасалған ____________________________________
(жеке, техникалық клубта, зауытта және т.б.)
Азаматтық әуе кемесі данасының мақсаты_________________________
Пайдаланудың күтілетін шарттары________________________________
Ақпараттық жүйелердегі (меншік иесі/пайдаланушы) заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Ұсынылған мәліметтердің толықтығы мен дұрыстығын растаймын.
Өтініш беруші өтінішті электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырады.
Берілген күні
Жеңіл және аса жеңіл
авиация саласындағы
сертификаттау қағидаларына
10-қосымша
Нысан
"Азаматтық әуе кемесі данасының ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігі туралы куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Қызмет көрсетушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
15 (он бес) жұмыс күні.
Ұсынылған құжаттарды қосымша зерделеу немесе тексеру қажет болған жағдайда қарау мерзімі 10 (он) жұмыс күніне дейін ұзартылады
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі
Аса жеңіл авиация әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері

Государственная услуга оказывается на платной основе юридическим лицам (далее – заявитель), в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и Перечнем платных услуг уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и ставок платежей в сфере гражданской авиации.
7
График работы
1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, с 8.30 до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации гражданского воздушного судна, свидетельства на право выполнения авиационных работ, уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Для получения удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности подается заявка согласно приложению 9 к настоящим правилам, подписанная с приложением следующих документов:
1) электронное сведение, подтверждающее оплату сбора за выдачу сертификата экземпляра гражданского воздушного судна;
2) электронная копия комплекта эксплуатационной и эксплутационно-технической документации экземпляра воздушного судна;
3) электронная копия спецификации экземпляра воздушного судна, которая должна содержать краткое техническое описание, принципиальные схемы систем, основные характеристики, а также ожидаемые условия эксплуатации и ограничения, в диапазоне которых будет сертифицироваться экземпляр воздушного судна;
4) электронная копия видов воздушного судна в трех проекциях или цифровые фотографии в различных ракурсах: спереди, сбоку, сзади;
5) электронные копии первичных платежных документов, подтверждающих законность приобретения воздушного судна или сборочного комплекта, двигателя, винта, агрегатов и комплектующих изделий.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағына және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның ақылы қызметтерінің тізбесіне және азаматтық авиация саласындағы төлем мөлшерлемелеріне сәйкес заңды тұлғаларға (бұдан әрі – өтініш беруші) ақылы негізде көрсетіледі.
7
Жұмыс кестесі
1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.00-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 08.30-ден 17.30-ға дейін
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы, пайдаланушы сертификаты, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлік, ұшуды орындау құқығына куәлік туралы мәліметтер, азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау үшін бюджетке алым төленгенін растауды уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Азаматтық әуе кемесі данасының ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігі туралы куәлікті алу үшін осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес қол қойылған өтініммен бірге мынадай құжаттармен беріледі:
1) уәкілетті ұйымның қызметі үшін ақы төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
2) әуе кемесі данасының пайдалану құжаттамасы жиынтығының электрондық көшірмесі;
3) әуе кемесінің қысқаша техникалық сипаттамасын, жүйелердің қағидаттық схемаларын, негізгі сипаттамаларын, сондай-ақ диапазонында әуе кемесінің данасы сертификатталатын пайдаланудың күтілетін шарттары мен шектеулерін қамтуға тиіс әуе кемесі данасы ерекшелігінің электрондық көшірмесі;
4) әуе кемесі түрлерінің үш проекциядағы электрондық көшірмесі немесе әртүрлі бұрыштардағы цифрлық фотосуреттер: алдыңғы, бүйір, артқы;
5) әуе кемесін немесе құрастыру жиынтығын, қозғалтқышты, бұранданы, агрегаттар мен жинақтаушы бұйымдарды сатып алудың заңдылығын растайтын бастапқы төлем құжаттарының электрондық көшірмелері.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздемелер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил, нормам летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона или авиационным стандартам ИКАО;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе:
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана" www.caa.gov.kz
Услугополучатель имеет возможность получения: государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронно-цифровой подписи;
информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.государственных услуг.
Приложение 11
к Правилам сертификации
в сфере легкой
и сверхлегкой авиации
Форма
АКТ
оценки технического состояния и определения годности
к полетам экземпляра гражданского воздушного судна
В соответствии с приказом __________________________________________
от "___" ___________ 20_____ года № __________________ комиссией
в составе:
Председатель:
__________________________________________________________________
(Фамилия Имя Отчество (при его наличии) должность)
Члены комиссии:
__________________________________________________________________
(Фамилия Имя Отчество (при его наличии) должность)
__________________________________________________________________
(Фамилия Имя Отчество должность)
Проведена оценка по программе сертификации летной годности
__________________________________________________________________
(наименование организации)
Текст акта оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов.
В заключительной части акта указывается соответствие (несоответствие)
эксплуатационной документации, воздушного судна и его оборудования
установленным требованиям к экземпляру воздушного гражданского судна
и нормативным правовым актам Республики Казахстан в сфере гражданской
авиации, заявляемым видам полетов.
Председатель:
__________________________________________________________________
(Фамилия Имя Отчество (при его наличии)) (подпись)
Члены комиссии:
__________________________________________________________________
(Фамилия Имя Отчество (при его наличии)) (подпись)
__________________________________________________________________
(Фамилия Имя Отчество (при его наличии)) (подпись)
С актом ознакомлен:
Руководитель организации
__________________________________________________________________
(Фамилия Имя Отчество (при его наличии)) (подпись)
Приложение 12
к Правилам сертификации
в сфере легкой
и сверхлегкой авиации
Форма
КАРТА ДАННЫХ
экземпляра гражданского воздушного судна
Настоящая карта данных является неотъемлемой частью удостоверения соответствия
экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности № _____
и содержит основные эксплуатационные ограничения и характеристики экземпляра
гражданского воздушного судна
_________________________________________________________________________
(наименование экземпляра гражданского воздушного судна)
1.
Двигатель (двигатели)

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына, Қазақстан Республикасы Азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы нормаларының, Заңның немесе ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған жағдайда;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурста орналастырылған:
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы https://caa.gov.kz
Көрсетілетін қызметті алушының:
ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті;
порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Жеңіл және аса жеңіл
авиация саласындағы
сертификаттау қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Әуе кемесі данасының техникалық жай-күйін бағалау және ұшуға жарамдылығын анықтау актісі
____________________________________________________________
20__ жылғы "___" ________________ № _________________________
бұйрығына сәйкес комиссия мынадай құрамда:
Төраға:
_________________________________________________________________
(Тегі Аты Әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
Комиссия мүшелері:
____________________________________________________________
(Тегі Аты Әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
_________________________________________________________________
(Тегі Аты Әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
Ұшу жарамдылығын сертификаттау бағдарламасы бойынша
___________________________________________ бағалау жүргізді.
(ұйымның атауы)
Азаматтық әуе кемелерінің пайдалануға жарамдылығын бағалау актісінің мәтіні Актінің қорытынды бөлігінде пайдалану құжаттамасының, әуе кемесі мен оның жабдығының азаматтық әуе кемесінің данасына белгіленген талаптарға және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне, мәлімделетін ұшу түрлеріне сәйкестігі (сәйкессіздігі) көрсетіледі.
Төраға: ______________________________________________________
(Тегі Аты Әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
Комиссия мүшелері: __________________________________________
(Тегі Аты Әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
____________________________________________________________
(Тегі Аты Әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы ______________________________________________
(Тегі Аты Әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
Жеңіл және аса жеңіл
авиация саласындағы
сертификаттау қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестік куәлігінің ДЕРЕКТЕР КАРТАСЫ (Аэростатикалық әуе кемесі данасына және азаматтық әуе кемесінің данасы үшін)
Осы деректер картасы № _____ сәйкестік куәлігінің ажырамас бөлігі
болып табылады_____________және__________________________________
(ұшақ, тікұшақ, автожир және оның атауы) азаматтық әуе кемесінің жеке-дара данасының негізгі пайдалану шектеулері мен сипаттамаларын қамтиды
1.
Қозғалтқыш (қозғалтқыштар)

1)
мощность,
лошадиных сил
2)
максимальные обороты,
об/мин
2.
Воздушный винт
3.
Топливо
4.
Максимальная взлетная масса,
кг
5.
Центровка:
1)
предельно-передняя
%
2)
предельно-задняя
%
6.
Грузоподъемность
кг
7.
Ограничения по скорости:
1)
максимально допустимая,
км/ч
2)
минимально допустимая,
км/ч
3)
скорость отрыва при взлете,
км/ч
4)
скорость приземления при посадке,
км/ч
8.
Состав экипажа,
чел.
9.
Метеоусловия для выполнения полетов:
1)
высота облаков,
м
2)
горизонтальная видимость,
м
3)
ветер,
м/с
4)
на взлете,
м/с
5)
встречный,
м/с
6)
попутный,
м/с
7)
под 90 град.,
м/с
8)
на посадке,
м/с
9)
встречный,
м/с
10)
попутный,
м/с
11)
под 90 град.,
м/с
12)
температура окружающего воздуха,
град. оС
10.
Не допускается:
Приложение 13
к Правилам сертификации
в сфере легкой
и сверхлегкой авиации
Форма
Символ
Наименование уполномоченной организации
Адрес уполномоченной организации
УДОСТОВЕРЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ЭКЗЕМПЛЯРА
ГРАЖДАНСКОГО ВОЗДУШНОГО СУДНА НОРМАМ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ № ____
Настоящее удостоверение соответствия экземпляра гражданского воздушного судна
нормам летной годности выдано______________________________________
(наименование организации/юридического лица)
Удостоверяется, что экземпляр гражданского воздушного судна
__________________________________________________________________
(наименование экземпляра гражданского воздушного судна)
идентификационный №
__________________________________________________________________,
соответствует нормам летной годности гражданских воздушных судов.
Основные эксплуатационные ограничения и характеристики экземпляра
гражданского воздушного судна содержатся в карте данных, которая является
неотъемлемой частью настоящего удостоверение (экземпляра) соответствия
конструкции, характеристик и эксплуатационно-технической документации нормам
летной годности.
Должностное лицо уполномоченной организации либо лицо, его замещающее
(электронная цифровая подпись) (Фамилия Имя Отчество (при его наличии))
Дата выдачи

1)
қуаты
л.с.
2)
ең жоғары айналымдары,
айн/мин
2.
Әуе винті
3.
Отын
4.
Әуе кемесінің ең жоғары ұшу салмағы,
кг
5.
Теңдестіру:
1)
ең шекті-алдыңғы,
%
2)
ең шекті-артқы,
%
6.
Жүк көтергіштігі,
кг
7.
Жылдамдық бойынша шектеулер:
1)
ең жоғары рұқсат етілген,
км/ч
2)
ең төменгі рұқсат етілген,
км/ч
3)
ұшып көтерілу кезіндегі ажырау жылдамдығы,
км/ч
4)
қону кезіндегі түсу жылдамдығы,
км/ч
8.
Экипаж құрамы,
адам
9.
Ұшуды орындау үшін метеожағдайлар:
1)
бұлттардың биіктігі,
м
2)
көлденең көріну,
м
3)
жел,
м/с
4)
ұшуға көтерілгендегі,
м/с
5)
қарсы жел,
м/с
6)
жолай жел,
м/с
7)
90 градустағы,
м/с
8)
қону кездегі,
м/с
9)
қарсы жел,
м/с
10)
жолай жел,
м/с
11)
90 градустағы,
м/с
12)
қоршаған ауаның температурасы,
град. оС
10.
Тыйым салынған:
Жеңіл және аса жеңіл
авиация саласындағы
сертификаттау қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Уәкілетті ұйымның атауы Уәкілетті ұйымның мекенжайы АЗАМАТТЫҚ ӘУЕ КЕМЕСІ ДАНАСЫНЫҢ ҰШУҒА ЖАРАМДЫЛЫҚ НОРМАЛАРЫНА СӘЙКЕСТІГІНЕ КУӘЛІК № ______
Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық стандарттарына сәйкестігі
туралы осы сертификатты ______________________ берген.
(ұйымның/заңды тұлғаның атауы)
Азаматтық әуе кемесінің данасы
______________________________________________________________
(азаматтық әуе кемесінің данасының атауы)
екеніне көз жеткізеді.
сәйкестендіру нөмірі
______________________________________________________________,
азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылық стандарттарына сәйкес келеді.
Азаматтық әуе кемесiнiң негiзгi пайдалану шектеулерi мен сипаттамалары конструкциясының, сипаттамаларының және пайдалану-техникалық құжаттамасының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестiгi туралы осы сертификаттың (дананың) ажырамас бөлiгi болып табылатын деректер картасында қамтылған.
Уәкілетті ұйымның лауазымды адамы немесе оны алмастыратын тұлға
(электрондық цифрлық қолтаңба) (Тегі Аты Әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Берілген уақыты