О внесении изменений в приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 10 октября 2024 года № 179 "Об утверждении Правил подачи заявления о включении в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари, а также ведения списка"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 3 февраля 2025 года № 16. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 февраля 2025 года № 35700
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 10 октября 2024 года № 179 "Об утверждении Правил подачи заявления о включении в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари, а также ведения списка" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35243) следующие изменения:
в Правилах подачи заявления о включении в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари, а также ведения списка, утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"До истечения срока ограничения участия в азартных играх и (или) пари гражданин Республики Казахстан может подать заявление о продлении ограничения на срок не менее шести месяцев и не более десяти лет, с учетом предыдущих заявок.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Уполномоченный орган отказывает во включении гражданина Республики Казахстан в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари по следующим основаниям:
1) указание неполных или недостоверных сведений;
2) несоответствие представленного заявления форме согласно приложению 1, утвержденному настоящими Правилами, или отсутствие заявления;
3) отсутствие копии решения суда об ограничении дееспособности гражданина при подаче заявления близким родственником, членом семьи в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящих Правил;
4) не указан срок ограничения в участии в азартных играх и (или) пари;
5) в случае подачи заявления третьими лицами, не являющимися близкими родственниками, членами семьи.
При наличии оснований для отказа во включении гражданина Республики Казахстан в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари, уполномоченный орган уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе во включении в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления возможности заявителю выразить свою позицию по предварительному решению.

"Құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуы шектелген тұлғалар тізіміне енгізуге өтініш беру, сондай-ақ тізімді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2024 жылғы 10 қазандағы № 179 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 3 ақпандағы № 16 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 4 ақпанда № 35700 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуы шектелген тұлғалар тізіміне енгізуге өтініш беру, сондай-ақ тізімді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2024 жылғы 10 қазандағы № 179 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35243 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуы шектелген тұлғалар тізіміне енгізуге өтініш беру, сондай-ақ тізімді жүргізу қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының азаматы құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуын шектеудің қолданылу мерзімі өткенге дейін шектеуді алты айдан кем емес және он жылдан аспайтын мерзімге ұзарту туралы өтінішті алдыңғы өтініштерді ескере отырып бере алады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының азаматын құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуы шектелген тұлғалардың тізіміне енгізуден мынадай негіздер бойынша бас тартады:
1) толық емес немесе дұрыс емес мәліметтер көрсету;
2) ұсынылған өтініштің осы Қағидалармен бекітілген 1-қосымшаға сәйкес нысанға сәйкес келмеуі немесе өтініштің болмауы;
3) осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген тәртіппен жақын туысы, отбасы мүшесі өтініш берген кезде азаматтың әрекет қабілеттілігін шектеу туралы сот шешімінің көшірмесінің болмауы;
4) құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуды шектеу мерзімі көрсетілмеген;
5) жақын туыстары, отбасы мүшелері болып табылмайтын үшінші тұлғалар өтініш берген жағдайда.
Қазақстан Республикасының азаматын құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуы шектелген тұлғалар тізіміне енгізуден бас тарту туралы шешім қабылдаған кезде уәкілетті орган өтініш берушіні құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуы шектелген тұлғалардың тізіміне енгізуден бас тарту үшін негіздер болған жағдайда алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.

Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока рассмотрения заявления гражданина. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения гражданином уведомления.
По результатам заслушивания уполномоченный орган принимает одно из следующих решений:
1) о включении гражданина Республики Казахстан в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари, в случаях устранения оснований, предусмотренным в пункте 10 настоящих Правил;
2) об отказе во включении гражданина Республики Казахстан в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари с предоставлением мотивированного ответа.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Лицо, включенное в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари, в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил, исключается из списка уполномоченным органом на основании вступившего в законную силу решения суда об отмене ограничения дееспособности гражданина.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по регулированию игорного бизнеса и лотереи Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. Мырзабосынов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
от 3 февраля 2025 года № 16
Приложение 1
к Правилам подачи заявления
о включении в список лиц,
ограниченных в участии
в азартных играх и (или) пари,
а также ведения списка
Форма
в Комитет по регулированию
игорного бизнеса и лотереи
Министерства туризма и спорта
Республики Казахстан
БИН 241040019120
Заявление о включении в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари
Я, _____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность))
индивидуальный идентификационный номер (ИИН) __________________________,
удостоверение личности № _________, орган выдачи _________________________,
дата выдачи – срок действия ______________________________________________,

Тыңдау туралы хабарлама өтініш берушінің өтінішін қарау мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша уәкілетті орган мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген негіздер жойылған жағдайда, Қазақстан Республикасының азаматын құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуы шектелген тұлғалардың тізіміне енгізу туралы;
2) дәлелді жауапты бере отырып, Қазақстан Республикасының азаматын құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуы шектелген тұлғалардың тізіміне енгізуден бас тарту туралы.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуы шектелген тұлғалардың тізіміне енгізілген тұлға, азаматтың әрекет қабілеттілігін шектеуді жою туралы заңды күшіне енген сот шешімі негізінде уәкілетті органмен тізімнен шығарылады.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Ойын бизнесін және лотереяны реттеу комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсыну.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрдің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
Е. Мырзабосынов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
2025 жылғы 3 ақпандағы
№ 16 бұйрығына
1-қосымша
Құмар ойындарға және (немесе)
бәс тігуге қатысуы шектелген
тұлғалар тізімне енгізуге өтініш
беру, сондай-ақ тізімді
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт
министрлігінің
Ойын бизнесін және лотереяны
реттеу комитетіне
БСН 241040019120
Құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуы шектелген тұлғалар тізімге енгізу туралы өтініш
Мен, __________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе))
жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) ____________________________, жеке куәлік
№ ______________, берген орган ________________, берілген күні – қолданылу
мерзімі ___________________ "Ойын бизнесі туралы" Қазақстан Республикасы

прошу на основании статьи 15-1 Закона Республики Казахстан "Об игорном бизнесе"
включить меня в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари
на срок ________________________. (от 6 месяцев до 10 лет)
Даю свое согласие на сбор и обработку моих персональных данных в соответствии
с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" в период
срока ограничения, а также на передачу моих персональных данных третьим лицам.
Дата __________________
Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
_____________________________________________________________________
Подпись __________________
Приложение 2 к приказу
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
от 3 февраля 2025 года № 16
Приложение 2
к Правилам Подачи заявления
о включении в список лиц,
ограниченных в участии
в азартных играх и (или) пари,
а также ведения списка
Форма
в Комитет по регулированию
игорного бизнеса и лотереи
Министерства туризма и спорта
Республики Казахстан
БИН 241040019120
Заявление о включении близкого родственника, члена семьи в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари
Я, __________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность))
индивидуальный идентификационный номер (ИИН) _______________________,
удостоверение личности № _________________, орган выдачи_______________,
дата выдачи - срок действия __________________,
прошу, на основании вступившего в законную силу решения суда об ограничении
дееспособности гражданина № ___________ от "____" ___________ 20 ____ года,
включить в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари,
на срок ________________________, моего близкого родственника, члена семьи
(от 6 месяцев до 10 лет) ________________________________________________,
индивидуальный (фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность)) идентификационный номер (ИИН) ______________,
удостоверение личности № _______________, орган выдачи _________________,
дата выдачи – срок действия __________________.
Даю свое согласие на сбор и обработку моих персональных данных в соответствии
с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" в период
срока ограничения, а также на передачу моих персональных данных третьим лицам.
Приложение: копия решения суда
Дата __________________
Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
__________________
Подпись __________________

Заңының 15-1-бабының негізінде мені құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге
қатысуы шектелген тұлғалар тізіміне ______________________ мерзімге қосуды
(6 айдан 10 жылға дейін)
сұраймын.
Шектеу мерзімі кезеңінде "Дербес деректер және оларды қорғау туралы"
Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес менің дербес деректерімді жинауға
және өңдеуге, сондай-ақ менің дербес деректерімді үшінші тұлғаларға
деректерді беруге өз келісімімді беремін.
Күні                                                       ____________________
Тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) _______
Қолтаңба                                                 ____________________
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
2025 жылғы 3 ақпандағы
№ 16 бұйрығына
2-қосымша
Құмар ойындарға және (немесе)
бәс тігуге қатысуы шектелген
тұлғалар тізіміне енгізуге өтініш
беру, сондай-ақ тізімді
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт
министрлігінің
Ойын бизнесін және лотереяны
реттеу комитетіне
БСН 241040019120
Жақын туысын, отбасы мүшесін құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуы шектелген тұлғалар тізіміне енгізу туралы өтініш
Мен, _______________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе))
жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) ____________________________, жеке куәлік
№ ______________, берген орган ________________, берілген күні – қолданылу
мерзімі ______________________,
азаматтың әрекет қабілетін шектеу туралы 20 ____ жылғы "___" ____________
заңды күшіне енген сот шешімі негізінде, менің жақын туысым, отбасы мүшесі
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе))
жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) ____________________________, жеке куәлік
№ _______________, берген орган _______________, берілген күні – қолданылу
мерзімі ________________________, құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге
қатысуы шектелген тұлғалар тізіміне _____________________ мерзімге қосуды
(6 айдан 10 жылға дейін)
сұраймын.
Шектеу мерзімі кезеңінде "Дербес деректер және оларды қорғау туралы"
Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес менің дербес деректерімді жинауға
және өңдеуге, сондай-ақ менің дербес деректерімді үшінші тұлғаларға
деректерді беруге өз келісімімді беремін.
Қосымша: сот шешімінің көшірмесі
Күні                                                       ____________________
Тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) _______
Қолтаңба                                                 ____________________