Об утверждении Правил формирования, ведения и использования реестра инвесторов
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра иностранных дел Республики Казахстан от 26 февраля 2025 года № 11-1-4/104. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2025 года № 35754.
В соответствии с пунктом 5 статьи 282-3 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования, ведения и использования реестра инвесторов.
2. Комитету по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр иностранных дел
Республики Казахстан
М. Нұртілеу
"Согласовано"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"Согласовано"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Заместитель Премьер-Министра
- Министр иностранных дел
Республики Казахстан
от 26 февраля 2025 года
№ 11-1-4/104
Правила формирования, ведения и использования реестра инвесторов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования, ведения и использования реестра инвесторов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 282-3 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и определяют порядок формирования, ведения и использования реестра инвесторов.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) общенациональный пул инвестиционных проектов – перечень реализуемых и прорабатываемых инвестиционных проектов во всех отраслях экономики, стоимостью свыше ста пятидесяти тысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, а также инвестиционные проекты реализуемые на основании инвестиционных контрактов, инициаторами которых выступают субъекты частного предпринимательства (отечественные и иностранные инвесторы);

Инвесторлар тізілімін қалыптастыру, жүргізу мен пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Сыртқы істер министрінің 2025 жылғы 26 ақпандағы № 11-1-4/104 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 27 ақпанда № 35754 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 282-3-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Инвесторлар тізілімін қалыптастыру, жүргізу мен пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитетінің заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Сыртқы істер Министрі
М. Нұртілеу
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Сыртқы істер Министрі
2025 жылғы 26 ақпандағы
№ 11-1-4/104 Бұйрықпен
бекітілген
Инвесторлар тізілімін қалыптастыру, жүргізу мен пайдалану қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Инвесторлар тізілімін қалыптастыру, жүргізу мен пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 282-3-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және инвесторлар тізілімін қалыптастыру, жүргізу мен пайдалану тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) инвестициялық жобалардың жалпыұлттық пулы – құны республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің жүз елу мың еселенген мөлшерінен асатын экономиканың барлық салаларында іске асырылатын және пысықталатын инвестициялық жобалардың тізбесі, сондай-ақ бастамашылары жеке кәсіпкерлік субъектілері (отандық және шетелдік инвесторлар) болып табылатын инвестициялық келісімшарттар негізінде іске асырылатын инвестициялық жобалар;

2) национальная компания в области привлечения инвестиций (далее – Национальная компания) – юридическое лицо со статусом национальной компании в области привлечения инвестиций и ее региональные представители и представительства, осуществляющее свою деятельность в соответствии со статьей 282-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
3) реестр инвесторов – электронная база данных, содержащая сведения об инвесторах, о суммах инвестиций, видах инвестиционных проектов, этапах их реализации и другие сведения об инвестиционной деятельности на территории Республики Казахстан;
4) национальная цифровая инвестиционная платформа (далее – НЦИП) – единая информационная система комплексного сопровождения инвестиционных проектов, создание, управление и техническая поддержка которой осуществляется уполномоченным органом по инвестициям.
Глава 2. Порядок формирования и ведения реестра инвесторов
3. Формирование и ведение реестра инвесторов осуществляется в автоматическом режиме в НЦИП на основании данных об инвестиционных проектах, включенных в Общенациональный пул инвестиционных проектов.
4. Включение сведений в реестр инвесторов осуществляется в автоматическом режиме после формирования паспорта инвестиционного проекта в НЦИП.
5. Формирование Общенационального пула инвестиционных проектов осуществляется согласно параграфу 2 главы 4 Правил организации "одного окна" для инвесторов, а также порядка взаимодействия при привлечении инвестиций, утвержденных приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 11-1-4/327 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32910).
Глава 3. Порядок использования реестра инвесторов
6. Физическое или юридическое лицо использует раздел "Реестр инвесторов" в НЦИП для проверки наличия физического и юридического лица в реестре инвесторов путем ввода в поле "Поиск" индивидуального идентификационного номера для физического лица или бизнес-идентификационного номера для юридического лица и получения сведений о включении либо отсутствии данного лица в реестре инвесторов.

2) инвестициялар тарту саласындағы ұлттық компания (бұдан әрі – Ұлттық компания) – өз қызметін Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 282-2-бабына сәйкес жүзеге асыратын, инвестициялар тарту саласындағы ұлттық компания мәртебесі бар заңды тұлға және оның өңірлік өкілдері мен өкілдіктері;
3) инвесторлар тізілімі – инвесторлар, инвестициялардың сомалары, инвестициялық жобалардың түрлері, оларды іске асыру кезеңдері туралы мәліметтерді және Қазақстан Республикасының аумағындағы инвестициялық қызмет туралы басқа да мәліметтерді қамтитын электрондық дерекқор;
4) ұлттық цифрлық инвестициялық платформа (бұдан әрі – ҰЦИП) –инвестициялық жобаларды кешенді қолдап отырудың бірыңғай ақпараттық жүйе, оны құруды, басқаруды және техникалық қолдауды инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
2 тарау. Инвесторлар тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі
3. Инвесторлар тізілімін қалыптастыру және жүргізу ҰЦИП шеңберінде автоматты режимде Инвестициялық жобалардың жалпыұлттық пулына енгізілген инвестициялық жобалар туралы деректер негізінде жүзеге асырылады.
4. Мәліметтерді инвесторлар тізіліміне енгізу автоматты режимде инвестициялық жобаның паспорты ҰЦИП-те қалыптастырылғаннан кейін жүзеге асырылады.
5. Инвестициялық жобалардың жалпыұлттық пулын қалыптастыру Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2023 жылғы 26 маусымдағы № 11-1-4/327 бұйрығымен бекітілген Инвесторлар үшін "бір терезені" ұйымдастыру қағидалары, сондай-ақ инвестициялар тарту кезінде өзара іс-қимыл жасау тәртібінің 4-тарауының 2-параграфына сәйкес іске асырылады (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32910 болып тіркелген).
3 тарау. Инвесторлар тізілімін пайдалану тәртібі
6. Жеке немесе заңды тұлға "Іздеу" жолына жеке тұлға үшін жеке сәйкестендіру нөмірін немесе заңды тұлға үшін бизнес-сәйкестендіру нөмірін енгізу және осы тұлғаның инвесторлар тізіліміне енгізілуі немесе болмауы туралы мәліметтерді алу жолымен инвесторлар тізілімінде жеке және заңды тұлғаның бар-жоғын тексеру үшін ҰЦИП-дағы "Инвесторлар тізілімі" бөлімін пайдаланады.