О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 4 марта 2025 года № 72. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 марта 2025 года № 35787
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 4 марта 2025 года № 72
Перечень некоторых приказов Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 519 "Об утверждении Правил эксплуатации морских портов, в том числе морских портов, имеющих статус международного значения, портовых сооружений и акватории морского порта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13904) следующие дополнения:
Правила эксплуатации морских портов, в том числе морских портов, имеющих статус международного значения, портовых сооружений и акватории морского порта, утвержденные указанным приказом:

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 4 наурыздағы № 72 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 5 наурызда № 35787 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Көлік министрінің
2025 жылғы 4 наурыздағы
№ 72 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Теңіз порттарын, оның ішінде халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын, порт құрылыстарын және теңіз порты акваториясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 519 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13904 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теңіз порттарын, оның ішінде халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын, порт құрылыстарын және теңіз порты акваториясын пайдалану қағидалары:

дополнить пунктами 25-1, 25-2, 25-3, 25-4 и 25-5 следующего содержания:
"25-1. Опасные грузы принимаются в морском порту для погрузки или разгрузки при условии, что они надлежащим образом классифицированы, упакованы, маркированы, снабжены знаками опасности и описаны в перевозочных документах в соответствии с требованиями главы 3 Правил перевозок грузов морским транспортом Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 542 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11930) (далее – Правила перевозок грузов).
25-2. Ввоз на территорию морского порта опасного груза допускается после получения письменного подтверждения администрации порта (оператора морского терминала), в котором указываются порядок, сроки и место доставки груза. Письменное подтверждение выдается администрацией порта (оператором морского терминала) в течение одного календарного дня со дня поступления заявки судовладельца (агента).
25-3. Администрация порта (оператор морского терминала) в зависимости от свойств грузов, их упаковки и местных условий порта разрабатывает рабочие технологические карты и инструкции, направленные на обеспечение безопасных условий хранения и погрузки или разгрузки опасных грузов.
В разработанной документации указывается следующая информация:
номенклатура опасных грузов (по наименованию, классам или подклассам);
количество опасных грузов, допускаемых к хранению на складских площадках порта;
номенклатура опасных грузов (по наименованию, классам или подклассам), перегружаемых в порту напрямую с одного вида транспорта на другой;
порядок связи и взаимодействия судна и администрации порта (оператора морского терминала) при возникновении аварийных ситуаций;
порядок вывоза с территории порта грузов, не принятых к перевозке (погрузке) вследствие невыполнения отправителем требований главы 3 Правил перевозок грузов;
порядок и специальные места для ремонта тары или транспортных средств и перетарирования груза;
специальные места для хранения и порядок вывоза для утилизации или захоронения остатков опасных грузов после ликвидации аварийных ситуаций.
25-4. На территории причала для грузовых операций с опасными грузами устанавливается стационарное ограждение.
При продолжительности погрузки или разгрузки опасных грузов менее одной смены допускается вместо временного ограждения устанавливать стойки со знаком безопасности.
Знаки безопасности устанавливаются также на подъездных и подходных путях к местам проведения грузовых операций.

мынадай мазмұндағы 25-1, 25-2, 25-3, 25-4 және 25-5-тармақтармен толықтырылсын:
"25-1. Қауіпті жүктер теңіз портында тиеу немесе түсіру үшін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 542 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының теңіз көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11930 болып тіркелген) (бұдан әрі – Жүктерді тасымалдау қағидалар) 3-тарау талаптарына сәйкес тиісті түрде жіктелген, буып-түйілген, таңбаланған, қауіп белгісімен жабдықталған және көлік құжаттарында сипатталған жағдайда қабылданады.
25-2. Қауіпті жүкті теңіз портының аумағына кіргізу порт әкімшілігінің (теңіз терминалы операторының) жазбаша растауын алғаннан кейін рұқсат етіледі, онда жүкті жеткізудің тәртібі, мерзімдері және орны көрсетіледі. Жазбаша растауды порт әкімшілігі (теңіз терминалының операторы) кеме иесінің (агентінің) өтінімі келіп түскен күннен бастап бір күнтізбелік күн ішінде береді.
25-3. Порт әкімшілігі (теңіз терминалының операторы) жүк қасиеттеріне, олардың қаптамасына және порттың жергілікті жағдайларына байланысты қауіпті жүктерді сақтау және тиеудің немесе түсірудің қауіпсіз жағдайларын қамтамасыз етуге бағытталған жұмыс технологиялық карталары мен нұсқаулықтарын әзірлейді.
Әзірленген құжаттамада мынадай ақпарат көрсетіледі:
қауіпті жүктердің номенклатурасы (атауы, кластары немесе кіші кластары бойынша);
порттың қойма алаңдарында сақтауға рұқсат етілген қауіпті жүктердің саны;
портта көліктің бір түрінен екіншісіне тікелей тиелетін қауіпті жүктердің номенклатурасы (атауы, кластары немесе кіші кластары бойынша);
апаттық жағдайларда кеме мен порт әкімшілігі (теңіз терминалының операторы) арасындағы байланыс пен өзара іс-қимыл тәртібі;
жөнелтушінің Жүктерді тасымалдау қағидаларының 3-тарауының талаптарын орындамауы салдарынан тасымалдауға (тиеуге) қабылданбаған жүктерді порт аумағынан әкету тәртібі;
ыдысты немесе көлік құралдарын жөндеу және жүкті қайта өлшеуге арналған тәртібі мен арнайы орындар;
апаттық жағдайларды жоюдан кейін қауіпті жүктердің қалдықтарын сақтау арнайы орындары және кәдеге жарату немесе көму үшін әкету тәртібі.
25-4. Қауіпті жүктермен жүк операцияларын жүргізу үшін айлақ аумағында тұрақты қоршау орнатылады.
Қауіпті жүктерді тиеу немесе түсіру бір ауысымнан аз уақытты алса, уақытша қоршаудың орнына қауіпсіздік белгісі бар бағандар қоюға рұқсат етіледі.
Қауіпсіздік белгілері жүк операцияларын жүргізу орындарына апаратын жолдарға да орнатылады.

25-5. К погрузке или разгрузке и хранению опасных грузов не допускаются работники порта, не прошедшие обучение по операциям с опасными грузами.".
2. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 542 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11930) следующие изменения и дополнение:
в Правилах перевозок грузов морским транспортом Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункты 57 и 58 изложить в следующей редакции:

25-5. Қауіпті жүктермен операциялар бойынша оқытудан өтпеген порт қызметкерлеріне қауіпті жүктерді тиеуге, түсіруге және сақтауға қатысуға тыйым салынады.";
2. "Жолаушыларды, багаж бен жүктерді тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 542 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11930 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының теңіз көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларында:
57 және 58-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"57. В период перевозки тара, включая контейнеры средней грузоподъемности для массовых грузов (далее – КСГМГ), крупногабаритную тару, съемные цистерны, автоцистерны, многоэлементные газовые контейнеры, контейнеры для массовых грузов, надежно закрепляется или размещается в грузовой транспортной единице так, чтобы исключить поперечное и продольное перемещение или удары и обеспечить надлежащую внешнюю поддержку.

"57. Тасымалдау кезеңінде ыдыс массалық жүктерге арналған орташа жүк көтергіш контейнерлерді (бұдан әрі – МЖОЖК), ірі габаритті ыдысты, алынбалы цистерналар, автоцистерналар, көп элементті газ контейнерлері, жаппай жүктерге арналған контейнерлер қоса алғанда, жүк көлігінің бірлігіне көлденең және бойлап жылжыту немесе соққыны болдырмайтындай және тиісті сыртқы қолдауды қамтамасыз ету үшін нық бекітіледі немесе орналастырылады.

58. ОГ упаковывается в доброкачественную тару, включая КСГМГ, крупногабаритную тару, съемные цистерны, автоцистерны, многоэлементные газовые контейнеры, контейнеры для массовых грузов, соответствующую требованиям МКМПОГ и способную выдерживать воздействия и нагрузки, возникающие во время перевозки, в том числе при перегрузке между грузовыми транспортными единицами или между грузовыми транспортными единицами и складами, а также при любом перемещении с поддона или изъятии из пакета с целью последующей ручной или механической обработки.
Упаковка ОГ в тару осуществляется в соответствии с требованиями части 4 МКМПОГ.";
пункт 65 изложить в следующей редакции:

58. ҚЖ ҚЖТТХК-ның талаптарына сәйкес келетін және тасымалдау уақытында туындайтын әсерлерді және жүктемелерді ұстап тұруға қабілетті, соның ішінде, жүктік көлігінің бірліктері арасында немесе жүк көлігінің бірліктері мен қоймалары арасында қайта тиеу, сондай-ақ кез келген түпқоймадан орнын ауыстыру кезінде немесе кейіннен қолмен немесе механикалық өңдеу мақсатында пакетінен алу кезінде сапалы МЖОЖК және ірі габаритті ыдысты, алынбалы цистерналар, автоцистерналар, көп элементті газ контейнерлері, жаппай жүктерге арналған контейнерлер қоса алғанда буып-түйіледі.
ҚЖ ыдысқа орау ҚЖТТХК-ның 4-бөлімінің талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"65. Маркировка наносится в соответствии с требованиями глав 5.2 и 5.3 МКМПОГ. В случае неупакованных изделий маркировка наносится на само изделие, его опору (ложемент), либо устройство для перегрузки, хранения или отгрузки.";
дополнить пунктом 67 следующего содержания:
"67. Перевозка ОГ навалом осуществляется в соответствии с требованиями Международного кодекса морской перевозки навалочных грузов с поправками, принятого резолюцией MSC.268(85) Комитета по безопасности на море Международной морской организации.".

"65. Таңба ҚЖТТХК 5.2 мен 5.3-тараулардың талаптарына сәйкес басылады. Бұйымдар қапталмаған жағдайда, таңба бұйымның өзіне, оның тірегіне (ложемент) немесе қайта тиеу, сақтау немесе тиеп жөнелтуге арналған құрылғыға басылады.";
мынадай мазмұндағы 67-тармақпен толықтырылсын:
"67. ҚЖ үйінді тасымалдау Халықаралық теңіз ұйымының Теңіздегі қауіпсіздік жөніндегі комитетінің MSC.268(85) қарарымен қабылданған түзетулермен Үйінді жүктерді теңіз арқылы тасымалдау халықаралық кодексінің талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.".

3. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 147 "Об утверждении перечня опасных грузов, предназначенных для перевозки судами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17025) следующие дополнения:
Перечень опасных грузов, предназначенных для перевозки судами, утвержденный указанным приказом, дополнить строками, порядковые номера 2340 и 2341 следующего содержания:
"

3. "Кемелермен тасымалдауға арналған қауіпті жүктердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 147 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17025 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кемелермен тасымалдауға арналған қауіпті жүктердің тізбесі мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 2340 және 2341-жолдармен толықтырылсын:
"