О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 "Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и Правил осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 марта 2025 года № 20. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2025 года № 35816
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 "Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и Правил осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15361) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии c подпунктом 1) статьи 11, подпунктом 2) пункта 1 статьи 17 и статьей 33 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах и сроках исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Перечисление отчислений и (или) взносов, в том числе задолженности, производится в Государственную корпорацию. Государственная корпорация перечисляет отчисления и (или) взносы в фонд c указанием индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН); фамилии, имени, отчества (при его наличии); суммы отчисления и (или) взносов; периода (год, месяц), за который уплачиваются отчисления и (или) взносы.
Период, за который уплачиваются отчисления и взносы, указывается плательщиками в сводных платежных поручениях, составляемых на бумажных носителях, в графе "Назначение платежа", а в сводных платежных поручениях, направленных в электронном формате – в отдельном поле "ММГГГГ", предусмотренным форматом.";
пункты 33, 34 и 35 изложить в следующей редакции:
"33. Перечисление банками в Государственную корпорацию осуществляется сводными платежными поручениями с указанием индивидуального идентификационного номера; фамилии, имени, отчества (при его наличии); физических лиц, за который уплачиваются отчисления и (или) взносы, суммы отчисления и (или) взносов, периода (год, месяц).

"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару қағидалары мен мерзімдерін және Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 478 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2025 жылғы 12 наурыздағы № 20 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылы 14 наурызда № 35816 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу(ұстап қалу) және аудару қағидалары мен мерзімдерін және Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық(қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы №478 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15361 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1) тармақшасына, 17-бабының 1-тармағының 2) тармақшасына және 33-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару қағидалары мен мерзімдерінде:
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Аударымдарды және (немесе) жарналарды, оның ішінде берешектерді аудару Мемлекеттік корпорацияға жүргізіледі. Мемлекеттік корпорация аударымдар және (немесе) жарналарды жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), тегі, аты, әкесінің атын (бар болған жағдайда); аударымдар және (немесе) жарналар сомасы; және (немесе) жарналар төленетін кезең (жыл,ай) көрсетіле отырып қорға аударады.
Аударымдар және (немесе) жарналар төленетін кезеңді төлеушілер қағаз жеткізгіштерде жасалатын еркін төлем тапсырмаларында "Төлемнің мақсаты" бағанында, ал электрондық форматта жіберілген еркін төлем тапсырмаларында нысанда көзделген "ААЖЖЖЖ" жеке жолағында көрсетеді.";
33, 34, 35-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Банктердің Мемлекеттік корпорацияға аударуы жеке сәйкестендіру нөмірін; тегі, аты, әкесінің атын (бар болған жағдайда); аударымдар және (немесе) жарналар төленетін жеке тұлғалар, аударымдар және (немесе) жарналар, аударымдар және (немесе) жарналар сомалары, Кезең (Жыл, ай) төленетін жеке тұлғалар аударымдар және (немесе) жарна сомасы, кезең (жыл, ай) көрсетілген жиынтық төлем тапсырмаларымен жүзеге асырылады.

34. Государственная корпорация одновременно электронным способом направляет в фонд сводное платежное поручение с указанием сведений, предусмотренных в пункте 33 Правил.
35. Перечисление плательщиками задолженности производится за период (год, месяц, месяцы) сводным платежным поручением по форме, определенной Правилами осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 и форматами сообщений, утвержденными оператором или операционным центром платежных систем (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14419).";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Суммы отчислений и (или) взносов, поступившие на счет Государственной корпорации, в течение трех операционных дней со дня поступления перечисляются на счет фонда сводным платежным поручением.
Государственная корпорация осуществляет возврат:
1) взносов и отчислений плательщику, по физическим лицам, по которым не указан ИИН, и (или) в реквизитах которого допущены ошибки;
2) плательщику, в случае уплаты им суммы отчислений и взносов за физическое лицо, от объекта исчисления отчислений и (или) взносов, превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
3) взносов и отчислений плательщику за лиц, освобожденных от уплаты отчислений, указанных в подпункте 1), 5), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 Закона;
4) отчислений от самостоятельных плательщиков, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, оплативших в свою пользу;
5) отчислений в пользу самостоятельных плательщиков от третьих лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой;
6) взносов самостоятельных плательщиков, уплаченных в размере ниже установленного размера оплаты согласно статье 28 Закона;
7) взносов самостоятельных плательщиков, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой уплаченных повторно в свою пользу, за один и тот же период;
8) взносов и отчислений за иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, а также кандасов и временно пребывающих на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан.";
приложение 4 к указанным правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;

34. Мемлекеттік корпорация бір мезгілде Қағидалардың 33-тармағында көзделген мәліметтерді көрсете отырып, қорға жиынтық төлем тапсырмасын электрондық тәсілмен жібереді.
35. Төлеушілердің берешекті аударуы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларында және төлем жүйелерінің операторы немесе операциялық орталығы бекіткен хабарламалар форматтарында айқындалған знысан бойынша кезеңге (жылға, айға, айларға) жиынтық төлем тапсырмасымен жүргізіледі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14419 болып тіркелген).";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Мемлекеттік корпорацияның шотына түскен аударымдар және (немесе) жарналар сомасы түскен күннен бастап үш операциялық күн ішінде жиынтық төлем тапсырмасымен қордың шотына аударылады.
Мемлекеттік корпорация қайтаруды жүзеге асырады:
1) ЖСН көрсетілмеген және (немесе) деректемелерінде қателіктер жіберілген жеке тұлғалар бойынша төлеушіге жарналар мен аударымдар;
2) төлеушіге тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төменгі жалақының он еселенген мөлшерінен асатын аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу объектісінен жеке тұлға үшін аударымдар мен жарналар сомасы төленген жағдайда;
3) көрсетілген аударымдарды төлеуден босатылған адамдар үшін төлеушіге жарналар мен аударымдар) Заңның 26 - бабы 1-тармағының 1), 5), 7), 11), 12), 13 тармақшаларында;
4) өз пайдасына төлеген дербес төлеушілерден, жеке кәсіпкерлерден және жеке практикамен айналысатын тұлғалардан аударымдар;
5) жеке кәсіпкерлер мен жеке практикамен айналысатын адамдарды қоспағанда, дербес төлеушілердің пайдасына үшінші тұлғалардан аударымдар;
6) Заңның 28-бабына сәйкес белгіленген төлем мөлшерінен төмен мөлшерде төленген дербес төлеушілердің жарналары;
7) дербес төлеушілердің, жеке кәсіпкерлердің және жеке практикамен айналысатын тұлғалардың өз пайдасына, сол кезең үшін қайта төленген жарналары;
8) Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратындарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттың талаптарына сәйкес қандастарды және Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болғандарды қоспағанда, шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдар үшін жарналар мен аударымдар.";
көрсетілген қағидаларға 4-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

Правила осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов, утвержденные приложением 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту совершенствования и анализа обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Нурлыбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Национальный банк
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 12 марта 2025 года № 20
Приложение 4
к Правилам и срокам
исчисления (удержания)
и перечисления отчислений
и (или) взносов
на обязательное социальное
медицинское страхование
Форма
Представляется: Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.gov.kz
Наименование административной формы: Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования на __________ 20_ года (на месяц) (по состоянию на __________ час, __ минут, __ дата)
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 1-П
Периодичность: ежемесячно
Отчетный период: _____ 20__год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно направляется Государственной корпорацией в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня получения данных из информационной системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
ИИН/БИН
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Метод сбора: в электронном виде
* При необходимости административные источники разрабатывают форму отдельно на государственном и русском языках
Учреждение 226
Программа 002
Подпрограмма
Специфика 361
Вид выплат
Количество человек по льготным категориям (фактические данные)
Размер взноса государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащего уплате в фонд, в процентах
Среднемесячная заработная плата, предшествующая двум годам текущего финансового года, определяемая уполномоченным органом в области государственной статистики, тенге
Сумма путем умножения количества человек, размера взноса и среднемесячной заработной платы, разделенная на 100, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Целевой взнос Фонду социального медицинского страхования в виде взносов государства на обязательное медицинское страхование за граждан Республики Казахстан, освобожденных от уплаты взносов в Фонд социального медицинского страхования определенных Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании"
в том числе:
дети
лица, зарегистрированные в качестве безработных
неработающие беременные женщины

көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілген Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды жетілдіру және талдау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
Е. Нурлыбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 12 наурыздағы
№ 20 Бұйрыққа
1-қосымша
Міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
бойынша аударымдарды және
(немесе) жарналарды есептеу
(ұстап қалу) және аудару
қағидалары мен мерзімдеріне
4-қосымша
Нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинау нысаны www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Әкімшілік нысанның атауы: Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналарды төлеуден босатылған адамдар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға төленетін мемлекеттік жарналар түріндегі бюджет қаражатының қажеттілігіне өтінім __________ 20_ жыл (айға) (__________ сағат, __ минут, __ күні бойынша)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанының индексі (форма атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): 1-Қ
Кезеңділігі: ай сайын
Есептік кезең: _____20__ж
өтеусіз негізде Әкімшілік деректерді жинау нысаны ұсынатын тұлғалар тобы: "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға нысанын ұсыну мерзімі: Мемлекеттік корпорация ай сайын Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ақпараттық жүйесінен деректерді алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органға жібереді.
ЖСН/БСН
(деректерді жеке адамдар ұсынған жағдайда, сондай-ақ агрегатталған түрде толтырылмайды)
Жинау әдісі: электронды түрде
*Әкімшілік дереккөздер қажет болған жағдайда нысанды мемлекеттік және орыс тілдерінде жеке әзірлейді.
Мекеме 226
Бағдарлама 002
Кіші бағдарлама
Ерекшелігі 361
Төлем түрі
Жеңілдікті санаттардағы адамдардың саны (нақты деректер)
Қорға төленуге тиісті міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекет жарнасының мөлшері, пайыз
Мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ағымдағы қаржы жылының екі жылы алдындағы орташа айлық жалақы, теңге
Жарна сомасын және орташа айлық жалақыны 100-ге бөлу арқылы сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналарды төлеуден босатылған Қазақстан Республикасының азаматтары үшін міндетті медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналары түріндегі Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына нысаналы жарна
оның ішінде:
балалар
жұмыссыз ретінде тіркелген адамдар;
жұмыс істемейтін жүкті әйелдер;

неработающее лицо (один из законных представителей ребенка), воспитывающее ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет, за исключением лиц, предусмотренных подпунктом 5) пункта 1) статьи 26 Закона об ОСМС
лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет
неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком с инвалидностью
неработающее лицо, осуществляющее уход за лицом с инвалидностью первой группы
получатели пенсионных выплат, в том числе ветераны Великой Отечественной войны
лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности)
лица, содержащиеся в следственных изоляторах, а также неработающие лица, к которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста;
неработающие кандасы
многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени
лица с инвалидностью
лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования
неработающие получатели государственной адресной социальной помощи
Итого
Наименование: ________________________________________________
Адрес ________________________________________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Фамилия и телефон исполнителя _________________________________
Руководитель _________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Место печати
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных на безвозмездной основе
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования на __________ 20_ года (на месяц) (по состоянию на __________ час, __ минут, __ дата)"
(индекс – 1-П, периодичность – ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Заявка о потребности в бюджетных средствах в виде взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования на __________ 20_ года (на месяц) (по состоянию на __________ час, __ минут, __ дата)" (далее – Форма).

МӘМС туралы Заңның 26-бабы 1-тармағының 5) тармақшасында көзделген адамдарды қоспағанда, бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оны (оларды) тәрбиелеп отырған жұмыс істемейтін адам (баланың заңды өкілдерінің бірі);
жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты, бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оның (олардың) күтіміне байланысты демалыста жүрген адамдар;
мүгедектігі бар балаға күтім жасауды жүзеге асыратын жұмыс істемейтін адамдар;
бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасауды жүзеге асыратын жұмыс істемейтін адамдар;
зейнетақы төлемдерін алушылар, оның ішінде Ұлы Отан соғысының ардагерлері;
қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде (қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерді қоспағанда) сот үкімі бойынша жазасын өтеп жатқан адамдар;
тергеу изоляторларындағы адамдар, сондай-ақ үйқамақ түріндегі бұлтартпау шарасы қолданылған жұмыс істемейтін адамдар;
жұмыс істемейтін қандастар;
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар;
мүгедектігі бар адамдар;
орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру, сондай-ақ жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысанында білім алып жатқан адамдар;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алушы жұмыс істемейтін адамдар
Жалпы
Атауы: ________________________________________________
Мекенжайы _______________________________________________________
Телефон ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________
Орындаушының тегі және телефоны _________________________________
Басшы _________________________________________________
Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) қолы
Мөр орны
Әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинау нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинау нысанын толтыру бойынша түсіндірме
"20_ жылғы __________ (бір айға) әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналарды төлеуден босатылған адамдар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттік жарналар түріндегі бюджет қаражатының қажеттілігіне өтінім (__________ сағат, __ минут, __ күні бойынша)"
(индекс – 1-Қ, кезеңділігі – ай сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "20_ жылғы __________ (бір айға) әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналарды төлеуден босатылған адамдар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттік жарналар түріндегі бюджет қаражатының қажеттілігіне өтінім (__________ сағат, __ минут, __ күні бойынша)" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинау нысанын толтыруға қойылатын бірыңғай талаптарды айқындайды (бұдан әрі – Нысан).

Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
1. в графе 1 указываются учреждение 226;
2. в графе 2 указывается программа 002;
3. в графе 3 указывается подпрограмма;
4. в графе 4 указывается специфика 361;
5. в графе 5 указывается вид выплат;
6. в графе 6 таблицы указывается количество человек по льготным категориям (фактические данные);
7. в графе 7 указывается размер взноса государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащего уплате в фонд, в процентах;
8. в графе 8 указывается среднемесячная заработная плата, предшествующая двум годам текущего финансового года, определяемая уполномоченным органом в области государственной статистики, тенге;
9. в графе 9 указывается сумма путем умножения количества человек, размера взноса и среднемесячной заработной платы, разделенная на 100.
Приложение 2 к приказу
исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 12 марта 2025 года № 20
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 478
Правила осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) отчисления – деньги, уплачиваемые работодателями за счет собственных средств в фонд социального медицинского страхования, дающие право потребителям медицинских услуг, за которых осуществлялась уплата отчислений, получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования;

2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. 1-бағанда 226-мекеме көрсетіледі;
2. 2-бағанда 002 бағдарламасы көрсетіледі;
3. 3-бағанда кіші бағдарлама көрсетіледі;
4. 4-бағанда 361 ерекшелігі көрсетіледі;
5. 5-бағанда төлем түрі көрсетіледі;
6. Кестенің 6-бағанында жеңілдікті санаттардағы адамдардың саны көрсетіледі (нақты деректер);
7. 7-бағанда қорға төлеуге жататын міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекет жарнасының сомасы пайызбен көрсетіледі;
8. 8-бағанда мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган айқындаған ағымдағы қаржы жылының екі жылының алдындағы орташа айлық жалақысы, теңге көрсетіледі.
9. 9-бағанда адам санын, жарна сомасын және орташа айлық жалақыны 100-ге бөлу арқылы сома көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 12 наурыздағы
№ 20 Бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 478 бұйрығына
2-қосымша
Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) аударымдар – жұмыс берушілер өз қаражаты есебінен әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төлейтін, өздеріне аударымдар төлеу жүзеге асырылған медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек алуға құқығын беретін ақша;

3) плательщики отчислений и (или) взносов (далее – плательщики) – лица, осуществляющие исчисление, удержание, перечисление, уплату отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании" (далее – Закон об ОСМС);
4) некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования" – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, предусмотренных договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законами Республики Казахстан (далее – фонд);
5) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);
6) взносы – деньги, уплачиваемые в фонд плательщиками взносов, указанными в пункте 2 статьи 14 Закона об ОСМС, и дающие право потребителям медицинских услуг получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования;
7) услугополучатель – физические и юридические лица, за исключением центральных государственных органов, загранучреждений Республики Казахстан, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов (далее – услугополучатель);
8) услугодатель – центральные государственные органы, загранучреждения Республики Казахстан, местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимы районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также физические и юридические лица, оказывающие государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – услугодатель);

3) аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеушілер (бұдан әрі – төлеушілер) – "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – МӘМС туралы Заң) белгіленген тәртіппен әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеуді, ұстап қалуды, аударуды, төлеуді жүзеге асыратын тұлғалар;
4) "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы – аударымдар мен жарналарды шоғырландыруды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде және шарттарда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтерін сатып алуды және оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым (бұдан әрі – қор);
5) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық ғылым, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсету сапасы саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) жарналар – МӘМС туралы Заңның 14-бабының 2-тармағында көрсетілген жарналарды төлеушілер қорға төлейтін және медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек алуға құқық беретін ақша;
7) көрсетілетін қызметті алушы – орталық мемлекеттік органдарды, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерін, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарын, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерін қоспағанда, жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы);
8) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсететін орталық мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші);

9) ведомственная автоматизированная информационная система Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан "Организация обработки платежей" (далее – АИС МТСЗН РК) – информационная система по автоматизации процессов для организации обработки пенсионных и социальных отчислений и платежей;
10) обязательное социальное медицинское страхование (далее – ОСМС) – комплекс правовых, экономических и организационных мер по оказанию медицинской помощи потребителям медицинских услуг за счет активов фонда;
11) потребитель медицинских услуг – физическое лицо, имеющее в соответствии с Законом об ОСМС право на получение медицинской помощи в системе ОСМС;
12) электронное заявление – заявление на возврат излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов ОСМС в форме электронного документа, поступившего через веб-портал "электронного правительства", удостоверенное электронной цифровой подписью услугополучателя;
13) оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "Электронного правительства" (далее – оператор) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложено обеспечение функционирования закрепленной за ним информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
14) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
15) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
16) информационная система "Saqtandyrý" (далее – ИС "Saqtandyrý") –информационная система, определяющая статус потребителя медицинских услуг в автоматизированном режиме.
3. При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила уполномоченный государственный орган в течение трех рабочих дней после государственной регистрации приказа, который предусматривает внесение изменений и (или) дополнений, информирует Государственную корпорацию "Правительство для граждан", оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", Единый контакт-центр и ведомство по контролю и надзору в сфере обязательного социального страхования о внесенных изменениях и (или) дополнениях.

9) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Төлемдерді өңдеуді ұйымдастыру" ведомстволық автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ҚР Еңбекминінің ААЖ) – зейнетақы және әлеуметтік аударымдар мен төлемдерді өңдеуді ұйымдастыру үшін процестерді автоматтандыру жөніндегі ақпараттық жүйе;
10) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) – қор активтері есебінен медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға медициналық көмек көрсету жөніндегі құқықтық, экономикалық және ұйымдастырушылық шаралар кешені;
11) медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушы – МӘМС туралы Заңға сәйкес МӘМС жүйесінде медициналық көмек алуға құқығы бар жеке тұлға;
12) электрондық өтініш – көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған, "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы келіп түскен электрондық құжат нысанында МӘМС аударымдарын, жарналарын және (немесе) жарналарын уақтылы және(немесе) толық төлемегені үшін аударымдардың, жарналардың және(немесе) өсімпұлдардың артық (қате) есептелген сомаларын қайтаруға арналған өтініш;
13) "Электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы (бұдан әрі – оператор) – өзіне бекітілген "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүктелген Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға;
14) "Электрондық үкімет" веб-портал – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосылуға техникалық шарттар беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерге және электрондық нысанда көрсетілетін квазимемлекеттік сектор субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болып табылатын ақпараттық жүйе;
15) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы;
16) "Saqtandyrý" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Saqtandyrý" АЖ) –медициналық қызметтерді тұтынушының мәртебесін автоматтандырылған режимде айқындайтын ақпараттық жүйе.
3. Осы Қағидаларға мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бөлігінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде уәкілетті мемлекеттік орган өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуді көздейтін бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде "Азаматтарға арналған үкімет "Мемлекеттік корпорациясы", "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторын міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы бақылау және қадағалау жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы мен ведомствосын өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы хабардар етеді.

Глава 2. Порядок осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов
4. Возврат излишне (ошибочно) зачисленных в фонд сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов обязательного социального медицинского страхования (далее – услуга) осуществляется в следующих случаях:
1) ошибочно перечислены на счет фонда плательщиком или банком два и более раз;
2) излишне перечислены (частичный возврат);
3) ошибочно уплачены за лиц, освобожденных от уплаты отчислений и взносов в соответствии с пунктом 3 статьи 27, пунктом 7 статьи 28 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании", взносы за которых уплачиваются государством;
4) неверно указан код назначения платежа;
5) неверно указаны реквизиты получателя (индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), фамилия, имя, отчество (при наличии), период за который осуществляется платеж;
6) ошибочно перечислены за иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, а также кандасов и временно пребывающих на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан.
5. Заявление третьими лицами подается по доверенности, выданной в соответствии со статьей 167 Гражданского Кодекса Республики Казахстан.
6. Срок исковой давности для осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов определяется в порядке, установленном статьей 178 Гражданского Кодекса Республики Казахстан.
7. Для получения услуги услугополучателем подается заявление о возврате излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов на ОСМС (далее – заявление) одним из следующих способов:
1) посредством веб-портала "электронного правительства" (далее – портал);
2) на бумажном носителе в Государственную корпорацию.
8. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Возврат излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов обязательного социального медицинского страхования" согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

2-тарау. Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру тәртібі
4. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын қайтару (бұдан әрі – қызмет) мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) төлеуші немесе банк екі немесе одан да көп рет қордың шотына қате аударғанда;
2) артық есептелгенде (ішінара қайтару);
3) жарналарын мемлекет төлейтін "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 3-тармағына, 28-бабының 7-тармағына сәйкес аударымдар мен жарналарды төлеуден босатылған адамдар үшін қате төленгенде;
4) төлем мақсатының коды дұрыс көрсетілмегенде;
5) алушының деректемелері (жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)), төлем жүргізілген кезең дұрыс көрсетілмеген;
6) Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратындарды, сондай-ақ қандастарды және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттың талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болғандарды қоспағанда, шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдар үшін қате аударылғанда.
5. Үшінші тұлғалар өтінішті Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 167-бабына сәйкес берілген сенімхат бойынша береді.
6. Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру үшін талап қою мерзiмдерi Қазақстан Республикасы Азаматтық Кодексінің 178-бабында белгіленген тәртіппен айқындалады.
7. Көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы МӘМС аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін аударымдардың, жарналардың және (немесе) өсімпұлдардың артық (қате) есептелген сомаларын мынадай тәсілдердің бірімен қайтару туралы өтініш (бұдан әрі - өтініш) береді:
1) "Электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады;
2) Мемлекеттік корпорацияға қағаз жеткізгіш түрінде беріледі.
8. "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын қайтару" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес.

9. Заявление подается по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
10. При подаче заявления услугополучателем прилагается заявление о согласии на возврат сумм от лица, в пользу которого произведены отчисления и (или) взносы согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
11. Государственная корпорация проверяет представленные документы на соответствие приложению 1 к настоящим Правилам, подтверждает факт уплаты отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов ОСМС, формирует электронную заявку с приложением документов услугополучателя и направляет услугодателю.
12. В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель направляет услугополучателю отказ в приеме заявления.
13. Для получения услуги через портал услугополучатель вводит запрашиваемые данные плательщика, реквизиты платежа, по которым излишне (ошибочно) уплачены отчисления, взносы и (или) пеня за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов ОСМС, а также ФИО, ИИН, сумму и период возврата по каждому участнику системы ОСМС, причину возврата согласно пункту 4 настоящих Правил.
При подаче заявления плательщиком, заявление о согласии на возврат сумм от лица, в пользу которого произведены отчисления и (или) взносы ОСМС согласно приложению 3 к настоящим Правилам подписывается в личном кабинете портала.
14. Электронное заявление с документами, формируемое посредством портала, проходит проверку в информационных системах государственных органов и (или) организаций на соответствие реквизитов плательщика, указанных на портале реквизитам сводного платежного поручения, которым уплачены отчисления, взносы и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов ОСМС.
При подаче заявления плательщиком через портал, заявка подписывается ЭЦП руководителя либо лица, осуществившего платеж в свою пользу.
При соответствии данных на портале электронное заявление(-я) услугополучателя поступает в ИС "Saqtandyrý". ИС "Saqtandyrý" формирует и направляет сведения в АИС МТСЗН РК и уведомление о регистрации электронного заявления, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, в "личный кабинет" услугополучателя.
15. Получение информации о налогоплательщиках (регистрация, приостановление, продление, возобновление) производится посредством интернет-ресурса уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.

9. Өтініш осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
10. Өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес пайдасына МӘМС аударымдары және (немесе) жарналары жүргізілген тұлғадан сомаларды қайтаруға келісім беру туралы өтінішті қоса береді.
11. Мемлекеттік корпорация ұсынылған құжаттардың осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкестігін тексереді, МӘМС аударымдарды, жарналарды және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдарды төлеу фактісін растайды, көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын қоса бере отырып, электрондық өтінімді қалыптастырады және көрсетілетін қызметті берушіге жібереді.
12. Көрсетілетін қызметті алушы толық емес құжаттар пакетін және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы хабарлама жібереді.
13. Көрсетілетін қызметті портал арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы төлеушінің сұрау салынатын деректерін, МӘМС МӘМС аударымдарды, жарналарды және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдарды артық (қате) төленген төлем деректемелерін, сондай-ақ МӘМС жүйесінің әрбір қатысушысы бойынша ТАӘ, ЖСН, соманы және қайтару кезеңін осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес енгізеді.
Төлеуші өтініш берген кезде пайдасына МӘМС аударымдары және (немесе) жарналары жүргізілген тұлғадан сомаларды қайтаруға келісім беру туралы өтінішке осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес порталдың жеке кабинетінде қол қойылады.
14. Портал арқылы қалыптастырылатын құжаттары бар электрондық өтініш мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінде төлеушінің порталда көрсетілген деректемелерінің МӘМС аударымдарды, жарналарды және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдар төленген жиынтық төлем тапсырмасының деректемелеріне сәйкестігі бойынша тексеруден өтеді.
Төлеуші портал арқылы өтініш берген кезде өтінімге басшының не төлемді өз пайдасына жүзеге асырған тұлғаның ЭЦҚ-ы қойылады.
Порталдағы деректер сәйкес келген кезде көрсетілетін қызметті алушының электрондық өтініші(-тері) "Saqtandyrý" АЖ-не түседі. "Saqtandyrý" АЖ осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" ҚР Еңбекминінің ААЖ және электрондық өтінішті тіркеу туралы хабарламаны қалыптастырады және жібереді.
15. Салық төлеушілер туралы ақпаратты (тіркеу, тоқтата тұру, ұзарту, ұзарту) алу салық түсімдері мен бюджетке төленетін төлемдерді қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның интернет-ресурсы арқылы жүзеге асырылады.

16. При получении услуги через портал, в течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривается и осуществляется возврат (отказ в возврате) излишне (ошибочно) уплаченных отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов ОСМС.
17. Срок рассмотрения документов, поданных в бумажном виде в Государственную корпорацию, составляет 15 (пятнадцать) рабочих дней, день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги, из которых 5 (пять) рабочих дней в Государственной корпорации, 7 (семь) рабочих дней у услугодателя для рассмотрения и принятия решения о возврате или отказе, 3 (три) рабочих дня перечисление средств Государственной корпорацией.
Срок рассмотрения документов, поданных посредством портала – составляет 10 (десять) рабочих дней, из которых 7 (семь) рабочих дней у услугодателя для рассмотрения и принятия решения о возврате или отказе, 3 (три) рабочих дня на перечисление средств Государственной корпорацией.
18. Основания для отказа в оказании государственной услуги предусмотрены в пункте 10 Перечня основных требований согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
19. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 рабочих дней со дня уведомления.
Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о перечислении денег на банковский счет Государственной корпорации для последующего перечисления их плательщику или мотивированный отказ в возврате плательщику сумм отчислений и (или) взносов и (или) пени.
20. После принятия положительного решения по заявлениям о перечислении денег на банковский счет Государственной корпорации для последующего перечисления их плательщику, услугодатель формирует сводное платежное поручение и осуществляет перечисление денег.
21. Государственная корпорация формирует платежное поручение и перечисляет плательщику сумму излишне (ошибочно) зачисленных отчислений и (или) взносов, и (или) пени в течение трех операционных дней.

16. Қызметті портал арқылы алған кезде 10 (он) жұмыс күні ішінде МӘМС артық (қате) есепке жатқызылған ударымдарды, жарналарды және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды қайтару (қайтарудан бас тарту) қаралады және жүзеге асырылады.
17. Мемлекеттік корпорацияға қағаз түрінде берілген құжаттарды қарау мерзімі 15 (он бес) жұмыс күнін құрайды, өтініштер мен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді, оның ішінде Мемлекеттік корпорацияда 5 (бес) жұмыс күні, қорда қарау және қайтару туралы шешім қабылдау үшін 7 (жеті) жұмыс күні, 3 (үш) жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияның қаражатты аударуына беріледі.
Портал арқылы берілген құжаттарды қарау мерзімі – 10 (он) жұмыс күнін, оның ішінде қарау және қайтару немесе бас тарту туралы шешім қабылдау үшін Қорға 7 (жеті) жұмыс күнін, Мемлекеттік корпорацияның қаражат аударуына 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.
18. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Негізгі талаптардың тізбесінің 10-тармағында көзделген.
19. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші кейіннен төлеушіге аудару үшін Мемлекеттік корпорацияның банк шотына ақша аудару немесе аударымдар және (немесе) жарналар және (немесе) өсімпұлдар сомасын қайтарудан бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
20. Кейіннен төлеушіге аудару үшін Мемлекеттік корпорацияның банк шотына ақша аудару туралы өтініштер бойынша оң шешім қабылданғаннан кейін мемлекеттік қызметті көрсетуші жиынтық төлем тапсырмасын қалыптастырады және ақша аударуды жүзеге асырады.
21. Мемлекеттік корпорация төлем тапсырмасын қалыптастырады және үш операциялық күн ішінде артық (қате) есептелген аударымдар және (немесе) жарналар және (немесе) өсімпұлдар сомасын төлеушіге аударады.

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
22. Жалоба на решения, действия (бездействие) услугодателя и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес непосредственно оказывающего государственную услугу услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
23. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
24. Рассмотрение жалобы в досудебном порядке по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, чье решение, действие (бездействие) обжалуется.
Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Если иное не предусмотрено законом, то обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1
к Правилам осуществления
возврата плательщикам излишне
(ошибочно) зачисленных сумм
отчислений, взносов и (или)
пени за несвоевременную
и (или) неполную уплату
отчислений и (или) взносов
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Возврат излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени
за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов
обязательного социального медицинского страхования"
1
Наименование государственной услуги
Возврат излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов обязательного социального медицинского страхования
2
Наименование услугодателя
Некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования"
3
Способы предоставления государственной услуги

3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
22. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің тікелей мемлекеттік қызметті көрсету мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
23. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны арқылы алуға болады.
24. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды сотқа дейінгі тәртіппен қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым шешімі, әрекеті (әрекетсіздігі) шағымданатын көрсетілетін қызметті берушіге беріледі.
Шешімі, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған көрсетілетін қызметті беруші шағым түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын көрсетілетін қызметті беруші, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік іс-әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі.
Аударымдардың, жарналардың
және (немесе) аударымдарды
және (немесе) жарналарды
уақтылы және (немесе) толық
төлемегені үшін өсімпұлдың
артық (қате) есепке
жатқызылған сомаларын
төлеушілерге қайтаруды жүзеге
асыру қағидаларына
1-қосымша
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын қайтару" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын қайтару
2
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қор).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері

1) через Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
4
Срок оказания государственной услуги
1) Государственная корпорация – 15 (пятнадцать) рабочих дней.
2) через веб-портал "электронного правительства" – 10 (десять) рабочих дней.
5
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) и/или бумажная
6
Результат оказания государственной услуги
Перечисление услугодателем денег на банковский счет Государственной корпорации для последующего перечисления их плательщику или мотивированный отказ в возврате плательщику сумм отчислений и (или) взносов и (или) пени.
7
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
8
График работы Государственной корпорации и объектов информации
1) Прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2) Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) При обращении в Государственную корпорацию:
заявление согласно приложению 2 к Правилам осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов (далее – Правила);
при подаче заявления на возврат плательщиком, заявление о согласии на возврат сумм от лица, в пользу которого произведены отчисления и (или) взносы согласно приложению 3 к Правилам.
2) При подаче запроса через портал:
заявление;
при подаче заявления на возврат плательщиком заявление о согласии на возврат сумм от лица, в пользу которого произведены отчисления и (или) взносы.
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
2) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы
4
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1) Мемлекеттік корпорация – 15 (он бес) жұмыс күні;
2) "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы – 10 (он) жұмыс күні
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) және/немесе қағаз
6
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Қор оларды кейіннен төлеушіге аудару үшін Мемлекеттік корпорацияның банк шотына ақша аударуы немесе аударымдар және (немесе) жарналар және (немесе) өсімпұлдар сомаларын төлеушіге қайтарудан дәлелді бас тартуы.
7
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемнің мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
8
Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс істеу графигі
1) Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін Қазақстан Республиканың Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа;
2) Портал – тәулік бойы жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде:
Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшасына сәйкес өтініш;
төлеуші қайтаруға өтініш берген кезде Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес пайдасына аударымдар және (немесе) жарналар жүргізілген жеке тұлғадан сомаларды қайтаруға өтініш берген кезде келісім беру туралы өтініш.
2) портал арқылы сұрау салу кезінде:
өтініш;
төлеуші қайтаруға пайдасына жарналар жүргізілген жеке тұлғадан сомаларды қайтаруға келісім беру туралы өтініш
10
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік көрсетілетін қызметтер көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами и нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Государственная услуга оказывается в бумажной или в электронной форме.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 2
к Правилам осуществления
возврата плательщикам излишне
(ошибочно) зачисленных сумм
отчислений, взносов и (или)
пени за несвоевременную
и (или) неполную уплату
отчислений и (или) взносов
Форма
Председателю Правления
некоммерческого акционерного
общества "Фонд социального
медицинского страхования"
Заявление о возврате излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений,
взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений
и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование
от _____________________________________________________________
(наименование плательщика)
Прошу произвести возврат суммы излишне (ошибочно) уплаченных отчислений,
взносов и (или) пени, перечисленных платежным поручением:
№ _______________, от "___" ______________20_____г.
БИН/ИИН плательщика __________________________________,
общая сумма платежа ____________________________________,
общая сумма возврата____________________________________,
ИИН
Фамилия Имя Отчество (при его наличии)
Период
Уплаченная сумма
Сумма возврата
1
Корректировка последующими платежами невозможна по причине
(нужное отметить):
1) ошибочно перечислены на счет Некоммерческого акционерного общества "Фонд социального медицинского страхования" плательщиком или банком два и более раз на основании одного или нескольких платежных поручений;

1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) енгізілген деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі бар, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылған;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
11
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптарды көздейді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағаз түрінде немесе электрондық нысанда көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Аударымдардың, жарналардың
және (немесе) аударымдарды
және (немесе) жарналарды
уақтылы және (немесе) толық
төлемегені үшін өсімпұлдың
артық (қате) есепке
жатқызылған сомаларын
төлеушілерге қайтаруды
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"Әлеуметтік медициналық
сақтандыру қоры"
коммерциялық емес
акционерлік қоғамы
Басқармасының төрағасына
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды, жарналарды және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын қайтару туралы өтініш
_________________________________________________________________
(төлеушінің атауы)
Төлем тапсырмасымен аударылған артық (қате) төленген аударымдар, жарналар және (немесе) өсімпұлдар сомасын қайтаруды сұраймын:
20_____ж. "___" ______________ №_______________
Төлеушінің БСН/ЖСН ______________________,
төлемнің жалпы сомасы ___________________________________________,
қайтарудың жалпы сомасы _________________________________________,
ЖСН
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Кезең
Төленген сома
Қайтару сомасы
1
Кейінгі төлемдерді түзету мынадай себеппен мүмкін емес (қажеттісін белгілеу керек):
1) төлеуші немесе банк бір немесе бірнеше төлем тапсырмаларының негізінде екі немесе одан да көп рет "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамының шотына қате аударғанда;

2) излишне перечислены (частичный возврат);
3) ошибочно уплачены за лиц, освобожденных от уплаты отчислений и взносов в соответствии с пунктом 3 статьи 27, пунктом 7 статьи 28 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании", взносы за которых уплачиваются государством;
4) неверно указан код назначения платежа;
5) неверно указаны реквизиты получателя (ИИН, фамилия, имя, отчество (при наличии), период за который осуществляется платеж;
6) ошибочно перечислены за иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, а также кандасов и временно пребывающих на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан.
Возврат просим произвести (нужное отметить) по следующим реквизитам:
☐ на банковские реквизиты, по которым ранее осуществлялось перечисление;
☐ при смене банковского реквизита необходимо заполнять следующие реквизиты (справка о наличии текущего счета):
Наименование плательщика: ______________________________________
БИН (ИИН): ____________________________________________________
БИК плательщика: _______________________________________________
Наименование банка: _____________________________________________
ИИК (IBAN) плательщика: ________________________________________
(20-ти значный номер банковского счета)
Приложение: заявление о согласии на возврат сумм от лица, в пользу которого произведены отчисления и (или) взносы (для юридических лиц, налоговых агентов и для плательщиков, которые уплатили в пользу третьего лица).
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги по осуществлению возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Плательщик: __________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество при его наличии) (подпись)
Главный бухгалтер (при наличии) ________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество при его наличии) (подпись)
Место печати (при наличии)
Адрес: ___________________________________________________
Электронная почта: ________________________________________
Контактный телефон +7 ____________________________________
Примечание: заявление заполняется на бланке и заверяется печатью (при наличии)
(факсимильная подпись не допускается).
Приложение 3
к Правилам осуществления
возврата плательщикам излишне
(ошибочно) зачисленных сумм
отчислений, взносов и (или)
пени за несвоевременную
и (или) неполную уплату
отчислений и (или) взносов
Заявление о согласии на возврат сумм от лица (лиц), в пользу которого (которых)
уплачены отчисления и (или) взносы обязательное социальное медицинское страхование
Я (мы), _________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), дата рождения)
ИИН _________________________
Настоящим даю (даем) согласие на возврат излишне (ошибочно) уплаченных
отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование
в мою пользу в сумме _____________________________________________
за период (ы) _________________________________________ (год, месяц).
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых
для оказания государственной услуги по осуществлению возврата плательщикам
излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени
за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов
в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
_______________ _____________
(подпись) (дата)
Приложение 4
к Правилам осуществления
возврата плательщикам излишне
(ошибочно) зачисленных сумм
отчислений, взносов и (или)
пени за несвоевременную
и (или) неполную уплату
отчислений и (или) взносов
Уведомление о статусе рассмотрения электронного заявления на веб-портале "электронного правительства"
Ваше заявление № __________________________________________
(номер электронного заявления)
на оказание государственной услуги "Возврат излишне (ошибочно)
зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную
и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов обязательного социального
медицинского страхования" направлено в Некоммерческое акционерное общество
"Фонд социального медицинского страхования". Статус заявления на рассмотрении.

2) артық есептелген (ішінара қайтару);
3) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 3-тармағына, 28-бабының 7-тармағына сәйкес жарналарын мемлекет төлейтін аударымдар мен жарналарды төлеуден босатылған адамдар үшін қате төленген;
4) төлем мақсатының коды дұрыс көрсетілмеген;
5) алушының деректемелері (ЖСН, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), төлем жүргізілген кезең дұрыс көрсетілмеген;
6) Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратындарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттың талаптарына сәйкес қандастарды және Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болғандарды қоспағанда, шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдар үшін қате аударылған.
Қайтаруды келесі деректемелер бойынша жүргізуді (қажеттісін белгілеуді) сұраймыз:
☐ бұрын аударымдар жүргізілген банктік деректемелерге;
☐ банктік деректемені ауыстырған кезде мынадай деректемелерді (ағымдағы шоттың болуы туралы анықтама) толтыру қажет:
Төлеушінің атауы:_______________________________________________
БСН (ЖСН): ____________________________________________________
Төлеушінің БСК:_________________________________________________
Банктің атауы:___________________________________________________
Төлеушінің ЖСК (IBAN):_________________________________________
(банктік шоттың 20 таңбалы нөмірі)
Қосымша: аударымдарды және (немесе) жарналарды пайдасына жүргізген жеке тұлғадан (заңды тұлғалар, салық агенттері және үшінші тұлғаның пайдасына төлеген төлеушілер үшін) сомаларды қайтаруға келісім беру туралы өтініш.
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін аударымдардың, жарналардың және (немесе) өсімпұлдардың артық (қате) есептелген сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру бойынша Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Төлеуші: ___________________________________ _________
(Тегі, аты, әкесінің аты бар болған жағдайда) (қолы)
Бас бухгалтер (бар болса) ___________________ ___________
(Тегі, аты, әкесінің аты бар болған жағдайда) (қолы)
Мөр орны (бар болса)
Мекенжайы: _____________________________________________________
Электронды пошта: ______________________________________________
Байланыс телефоны +7 ____________________
Ескертпе: өтініш бланкіде толтырылады және мөрмен расталады (бар болса) (факсимильді қол қоюға жол берілмейді).
Аударымдардың, жарналардың
және (немесе) аударымдарды
және (немесе) жарналарды
уақтылы және (немесе)
толық төлемегені үшін
өсімпұлдың артық (қате) есепке
жатқызылған сомаларын
төлеушілерге қайтаруды
жүзеге асыру қағидаларына
3-қосымша
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдары және (немесе) жарналары төленген тұлғадан (тұлғалардан) сомаларды қайтаруға келісім беру туралы өтініш
Мен (біз), ________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), туған күні)
ЖСН _________________________
__________ (жыл, ай) кезеңі (дері) бойынша __________ соманы міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға төленген артық (қате) есептелген аударымдардың және (немесе) жарналардың менің пайдама қайтаруға келісім беремін (береміз).
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аударымдарды, жарналарды және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру бойынша мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
______________ _____________
(қолы) (күні)
Аударымдардың, жарналардың
және (немесе) аударымдарды
және (немесе) жарналарды
уақтылы және (немесе) толық
төлемегені үшін өсімпұлдың
артық (қате) есепке
жатқызылған сомаларын
төлеушілерге қайтаруды жүзеге
асыру қағидаларына
4-қосымша
Электрондық өтінішті "электрондық үкімет" веб-порталында қарау мәртебесі туралы хабарлама
Сіздің "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын қайтару" мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуге № __________________ өтінішіңіз (электрондық өтініштің нөмірі) "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамына жіберілді". Өтініштің мәртебесі қарауда.