О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 248 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 марта 2025 года № 80. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2025 года № 35838
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 248 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32912) следующие изменения:
в Правилах исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет, утвержденных указанным приказом:
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. При исчислении размера социальных выплат по беременности и родам, усыновлению (удочерению) среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать по следующей формуле:

"Жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемдерді, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оларды тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 248 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2025 жылғы 18 наурыздағы № 80 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 19 наурызда № 35838 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемдерді, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оларды тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 248 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 маусымда № 32912 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемдерді, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оларды тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларында:
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Жүктілікке және босануға, баланы (балаларды) асырап алуға әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу кезінде әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген орташа айлық кіріс мөлшері әлеуметтік төлемді алу құқығы туындаған айдың алдындағы соңғы күнтізбелік он екі ай ішінде (осы кезеңде әлеуметтік аударымдарда үзілістердің болу-болмауына қарамастан) әлеуметтік аударымдар жүргізілген кіріс сомасын он екіге бөлу жолымен мынадай формула бойынша айқындалады:

СМДсвбр = (ЕД 1 + ЕД 2 + ЕД 3.......+ ЕД 12) / 12, где:
СМДсвбр – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования;
ЕД – ежемесячный доход, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений.
ЕД для физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса определяется согласно пунктам 39, 45 настоящих Правил.
ЕД для лиц, являющихся работниками плательщика единого платежа, определяется согласно пункту 46 настоящих Правил.
Социальные отчисления, уплаченные после дня возникновения права на социальную выплату, не подлежат учету при определении среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, за исключением социальных отчислений, уплаченных за месяц, предшествующий месяцу, в котором возникло данное право.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. При исчислении размера социальной выплаты по уходу среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре по следующей формуле:
СМДсвур = (ЕД 1 + ЕД 2 + ЕД 3.......+ ЕД 24) / 24, где:
СМДсвур – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования;
ЕД – ежемесячный доход, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений.
ЕД для физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса, определяется согласно пунктам 39, 45 настоящих Правил.
ЕД для лиц, являющихся работниками плательщика единого платежа, определяется согласно пункту 46 настоящих Правил.
Социальные отчисления, уплаченные после дня возникновения права на социальную выплату, не подлежат учету при определении среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, за исключением социальных отчислений, уплаченных за месяц, предшествующий месяцу, в котором возникло данное право.";
пункт 47 изложить в следующей редакции:
"47. Размер социальных выплат по беременности и родам, усыновлению (удочерению) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности по следующей формуле:
СВбр = СМДсвбр х ККД, где:
СВбр – социальная выплата по беременности и родам, усыновлению (удочерению);

ОАКәтжб = (АК1 + АК2 + АК3...... + АК12) / 12, мұндағы:
ОАКәтжб – міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының орташа айлық кірісі;
АК – әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген ай сайынғы кіріс.
Салық кодексінің 774-бабына сәйкес бірыңғай жиынтық төлемді төлеуші болып табылатын жеке тұлғалар үшін АК осы Қағидалардың 39, 45-тармақтарына сәйкес айқындалады.
Бірыңғай төлем төлеушінің қызметкерлері болып табылатын тұлғалар үшін АК осы Қағидалардың 46-тармағына сәйкес айқындалады.
Әлеуметтік төлемге құқық туындаған күннен кейін төленген әлеуметтік аударымдар, осындай құқық туындаған айдың алдындағы ай үшін төленген әлеуметтік аударымдарды қоспағанда, әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген кірістің орташа айлық мөлшерін айқындағанда есепке алынбайды..";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Бала күтіміне байланысты әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу кезінде әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген орташа айлық кіріс мөлшері әлеуметтік төлемді алу құқығы туындаған айдың алдындағы соңғы күнтізбелік жиырма төрт ай ішінде (осы кезеңде әлеуметтік аударымдарда үзілістердің болу-болмауына қарамастан) әлеуметтік аударымдар жүргізілген кірістер сомасын жиырма төртке бөлу жолымен мынадай формула бойынша айқындалады:
ОАКәтбк = (АК1 + АК2 + АК3...... + АК24) / 24, мұндағы:
ОАКәтбк – міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының орташа айлық кірісі;
АК – әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген ай сайынғы кіріс.
Салық кодексінің 774-бабына сәйкес бірыңғай жиынтық төлемді төлеуші болып табылатын жеке тұлғалар үшін АК осы Қағидалардың 39, 45-тармақтарына сәйкес айқындалады.
Бірыңғай төлем төлеушінің қызметкерлері болып табылатын тұлғалар үшін АК осы Қағидалардың 46-тармағына сәйкес айқындалады.
Әлеуметтік төлемге құқық туындаған күннен кейін төленген әлеуметтік аударымдар, осындай құқық туындаған айдың алдындағы ай үшін төленген әлеуметтік аударымдарды қоспағанда, әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген кірістің орташа айлық мөлшерін айқындағанда есепке алынбайды.";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Жүктілікке және босануға, баланы (балаларды) асырап алуға әлеуметтік төлемдердің мөлшері әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген кірістің орташа айлық мөлшерін еңбекке жарамсыздық күндері санының тиісті коэффициентіне көбейту жолымен мынадай формула бойынша айқындалады:
ӘТжб = ОАК әтжб х ЕСК, мұндағы:
ӘТжб – жүктілікке және босануға, баланы (балаларды) асырап алуға әлеуметтік төлемдер;

СМДсвбр – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования, определяемый в соответствии с пунктами 40, 43 настоящих Правил;
ККД – коэффициент количества дней нетрудоспособности.
Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист (листы) о временной нетрудоспособности по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка (детей) на тридцать календарных дней.
При этом значение коэффициента количества дней нетрудоспособности округляется до одного знака после запятой путем применения арифметического метода округления (если второй знак после запятой до 5 округляется до 0, если от 5 и выше – до 1).
Максимальный размер социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка не может превышать произведение 7-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на дату возникновения права на социальную выплату по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.";
пункт 53 исключить;
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. Социальные отчисления, приходящиеся на период, который принимается для исчисления социальных выплат по беременности и родам, усыновлению (удочерению), социальной выплаты по уходу, и поступившие в Фонд после даты возникновения права и (или) даты обращения за их назначением, в исчислении (определении) размера соответствующей социальной выплаты не учитываются.
Социальные отчисления, не учтенные при исчислении размера социальных выплат по беременности и родам, усыновлению (удочерению), не подлежат учету для исчисления социальной выплаты по уходу.";
2. Департаменту социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

ОАК әтжб – осы Қағидалардың 40, 43-тармақтарына сәйкес айқындалатын міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының орташа айлық кіріс мөлшері;
ЕСК – еңбекке жарамсыздық күндері санының коэффициенті.
Еңбекке жарамсыздық күндері санының коэффициенті жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парағы (парақтары) берілген күндер санын күнтізбелік отыз күнге бөлу арқылы айқындалады.
Бұл ретте, еңбекке жарамсыздық күндері санының коэффициентінің мәні дөңгелектеудің арифметикалық әдісін қолдану жолымен үтірден кейін бір белгіге дейін дөңгелектенеді (үтірден кейінгі 5-ке дейінгі екінші белгі 0-ге дейін, 5-тен және одан жоғары болса 1-ге дейін дөңгелектенеді).
Жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің ең жоғары мөлшері жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемге құқық туындаған күнге республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төменгі жалақының 7 еселенген мөлшерінің еңбекке жарамсыздық күндері санының тиісті коэффициентінің көбейтіндісінен аспауы тиіс.";
53-тармақ алып тасталсын;
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Қорға жүктілікке және босануға, баланы (балаларды) асырап алуға әлеуметтік төлемдерді, бала күтіміне байланысты әлеуметтік төлемді есептеу үшін қабылданатын кезеңге келетін әлеуметтік аударымдар оны тағайындауға құқық туындаған және (немесе) өтініш берілген күннен кейін түскен жағдайда, тиісті әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеуде (айқындауда) есепке алынбайды.
Жүктілігі және босануы, баланы (балаларды) асырап алуы бойынша әлеуметтік төлемдер мөлшерін есептеу кезінде есепке алынбаған әлеуметтік аударымдар бала күтімі бойынша әлеуметтік төлемді есептеу кезінде есепке алынбайды.";
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік сақтандыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Жакупова

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
С. Жакупова