О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра просвещения Республики Казахстан от 7 октября 2022 № 417 "Об утверждении Правил ведения реестра образовательных программ, реализуемых организациями технического и профессионального, послесреднего образования, а также основания включения в реестр образовательных программ и исключения из него"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 19 марта 2025 года № 43. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2025 года № 35844
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра просвещения Республики Казахстан от 7 октября 2022 № 417 "Об утверждении Правил ведения реестра образовательных программ, реализуемых организациями технического и профессионального, послесреднего образования, а также основания включения в реестр образовательных программ и исключения из него" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30099) следующие изменения:
в Правилах ведения реестра образовательных программ, реализуемых организациями технического и профессионального, послесреднего образования, а также основания включения в реестр образовательных программ и исключения из него, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Правила ведения реестра образовательных программ, реализуемых организациями технического и профессионального, послесреднего образования, а также основания включения в реестр образовательных программ и исключения из него (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 43) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и определяют порядок ведения реестра образовательных программ, реализуемых организациями технического и профессионального, послесреднего образования (далее – Реестр), а также основания включения в реестр образовательных программ и исключения из него.";
подпункт 4) пункта 2 изложить в новой редакции:
"4) реестр образовательных программ – объект информатизации уполномоченного органа в области образования, содержащий в себе ОП, разработанные организациями технического и профессионального, послесреднего образования (далее – ТиППО).";
подпункт 5) пункта 9 изложить в новой редакции:
"5) оценку на соответствие Типовым учебным программам цикла или модуля общеобразовательных дисциплин для организаций технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденным приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 6 января 2023 года № 1 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31666).
Администратор по результатам первичной экспертизы ОП выносит одно из следующих решений:

"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары іске асыратын білім беру бағдарламаларының тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізу және алып тастау негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 7 қазандағы № 417 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 19 наурыздағы № 43 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 20 наурызда № 35844 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары іске асыратын білім беру бағдарламаларының тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізу және алып тастау негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 7 қазандағы № 417 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30099 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары іске асыратын білім беру бағдарламаларының тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізу және алып тастау негіздерінде:
1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары іске асыратын білім беру бағдарламаларының тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізу және алып тастау негіздері (бұдан әрі - Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 5-бабының 43) тармақшасына сәйкес әзірленді және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары іске асыратын білім беру бағдарламаларының тізілімін (бұдан әрі – Тізілім) жүргізу тәртібін, сондай-ақ білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізу және алып тастау негіздерін айқындайды";
2-тармақтың 4) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"4) білім беру бағдарламаларының тізілімі – техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ТжКОББ) әзірлеген ББ қамтитын білім беру саласындағы уәкілетті органның ақпараттандыру объектісі.";
9-тармақтың 5) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 6 қаңтардағы № 1 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 31666 тіркелген) бекітілген Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін жалпы білім беретін пәндер циклінің немесе модулінің үлгілік оқу бағдарламаларына сәйкестігін бағалау.
Әкімші ББ-ның бастапқы сараптамасының нәтижелері бойынша келесі шешімдердің бірін қабылдайды: