О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 122 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 марта 2025 года № 139-н/қ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2025 года № 35907
Примечание ИЗПИ!
Порядок введение в действие см. п 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 122 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10022) следующее изменение:
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Е. Аккенженов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 28 марта 2025 года
№ 139-н/қ
Утверждены приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 13 ноября 2014 года
№ 122
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии

"Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 122 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2025 жылғы 28 наурыздағы № 139-н/қ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 1 сәуірде № 35907 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 122 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10022 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Е. Аккенженов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2025 жылғы 28 наурыздағы
№ 139-н/қ бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2014 жылғы 13 қарашадағы
№ 122 бұйрығымен
бекітілген
Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі

Глава 1. Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности по выполнению работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1.
2.
3.
1.
производственно-технической базы, необходимой для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии

1-тарау. Атом энергиясы пайдаланылатын объектiлердiң өмірлiк цикл кезеңдерiне байланысты жұмыстарды орындау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттар
Ескертпе
1.
2.
3.
1.
мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажет меншік құқығындағы немесе өзге заңды негіздегі өндірістік-техникалық база
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Наличие указанной производственно-технической базы устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
2.
квалифицированного состава специалистов, имеющих соответствующее образование, подготовку, опыт работы и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности, журнала проведения инструктажа по радиационной безопасности

осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген өндірістік-техникалық базаның бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
2.
тиісті білімі, даярлығы, жұмыс тәжірибесі бар және мәлімделген қызметтің түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген мамандардың біліктілік құрамы, радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы

форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; журнал проведения инструктажа по радиационной безопасности в соответствии с приложением 8 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); приказ о допуске к работе оперативного персонала, сдавшего экзамены на рабочие места; протоколы сдачи экзаменов оперативным персоналом и контролирующими физиками; утвержденные администрацией должностные инструкции оперативного персонала реактора и положение контролирующего физика
приказ о допуске к работе оперативного персонала, сдавшего экзамены на рабочие места, протоколы сдачи экзаменов оперативным персоналом и контролирующими физиками, утвержденные администрацией должностные инструкции оперативного персонала реактора и положение контролирующего физика требуется для подвида деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации атомных станций (далее – АС) и исследовательской ядерной установки (далее – ИЯУ). Наличие квалифицированного состава специалистов (оригиналов документов, подтверждающих соответствующее образование, подготовку, опыт работы и допуск к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности) и оригиналов журнала проведения инструктажа, приказа о допуске к работе оперативного персонала, сдавшего экзамены на рабочие места, протоколов сдачи экзаменов оперативным персоналом и контролирующими физиками, утвержденных администрацией должностных инструкций оперативного персонала реактора и положение контролирующего физика устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
3.
лицензии на строительно-монтажные работы
форма сведений, содержащих информацию о лицензии согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии со следующими разрешенными работами: 1. Специальные работы в грунтах, в том числе устройство оснований; 2. Возведение несущих и (или) ограждающих конструкций зданий и сооружений (в том числе мостов, транспортных эстакад, тоннелей и путепроводов, иных искусственных строений), включающее капитальный ремонт и реконструкцию объектов, в том числе: 1) монтаж металлических конструкций; 2) устройство монолитных, а также монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций, кладка штучных элементов стен и перегородок и заполнение проемов; 3) кровельные работы. 3. Монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы, связанные со связью, противоаварийной защитой, системой контроля и сигнализации, блокировкой на транспорте, объектах электроэнергетики и водоснабжения, иных объектах жизнеобеспечения, а также приборами учета и контроля производственного назначения
данный пункт относится только к подвиду деятельности по сооружению ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
4.
протоколов испытаний, актов приемки систем и оборудования в эксплуатацию, акта приемки законченного объекта в эксплуатацию
утвержденные заявителем акты приемки и протоколы испытаний, акта о готовности систем, оборудования и подготовленности персонала к вводу в эксплуатацию
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации ядерных установок. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
5.
предварительного отчета по анализу безопасности объекта
утвержденный заявителем предварительный отчет по анализу безопасности объекта
данный пункт относится только к подвиду деятельности по сооружению ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
6.
предварительного плана вывода объекта из эксплуатации
утвержденный заявителем предварительный план вывода объекта из эксплуатации
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации (для проектируемых ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов) и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
7.
служб, обеспечивающих эксплуатацию, техническое обслуживание, проверку и испытания оборудования, механизмов, технологических линий
приказ о создании службы и положение о службе обеспечивающей эксплуатацию, техническое обслуживание, проверку и испытания оборудования, механизмов, технологических линий, направленных на поддержание работоспособности и предотвращение отказов в системах безопасности; инструкция проведения технического обслуживания; программа и график проведения технического обслуживания
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
8.
службы радиационной безопасности

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 8-қосымшаға сәйкес радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы; жұмыс орындарына емтихан тапсырған жедел персоналды жұмысқа жіберу туралы бұйрық; жедел персонал мен бақылаушы физиктердің емтихан тапсыру хаттамалары; әкімшілік бекіткен реактордың жедел персоналының лауазымдық нұсқаулықтары және бақылаушы физиктің ережесі
жұмыс орындарына емтихан тапсырған жедел персоналды жұмысқа жіберу туралы бұйрық, жедел персонал мен бақылаушы физиктердің емтихан тапсыру хаттамалары, әкімшілік бекіткен реактордың жедел персоналының лауазымдық нұсқаулықтары және бақылаушы физиктің ережесі атом станцияларын (бұдан әрі – АС) және ядролық зерттеу қондырғысын (бұдан әрі – ЯЗҚ) пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрі үшін талап етіледі. Мамандардың біліктілік құрамының (тиісті білімін, даярлығын, жұмыс тәжірибесін және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілгенін растайтын құжаттардың түпнұсқалары) және нұсқаулық өткізу журналы, жұмыс орындарына емтихан тапсырған жедел персоналды жұмысқа жіберу туралы бұйрық, жедел персонал мен бақылаушы физиктердің емтихан тапсыру хаттамалары, әкімшілік бекіткен реактордың жедел персоналының лауазымдық нұсқаулықтары және бақылаушы физиктің ережесі түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
3.
құрылыс-монтаждау жұмыстарына арналған лицензиялар
мынадай рұқсат етілген жұмыстармен атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны: 1. Жер қабатындағы арнаулы жұмыстар, оның ішінде іргетас негіздерді орналастыру; 2. Объектілерді күрделі жөндеу мен реконструкциялауды, оның ішінде: 1) металл конструкцияларды монтаждауды; 2) монолитті конструкцияларды орналастыру, сондай-ақ құрамабетон және темір-бетон конструкцияларын монтаждауды, қабырғалар мен аралық қабырғалардың жеке элементтерін қалауды және ойықтарды толтыруды;
3) шатыр жұмыстары. 3. Байланыспен, аварияға қарсы қорғанумен, бақылау және дабыл беру жүйесімен, көліктегі, электр энергетикасы және сумен жабдықтау объектілеріндегі, өзге тіршілікті қамтамасыз ету объектілеріндегі бұғаттаумен, сондай-ақ өндірістік мақсаттағы есепке алу және бақылау аспаптарымен байланысты технологиялық жабдықтарды монтаждау, іске қосу-баптау жұмыстары.
осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын салу жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты
4.
сынау хаттамалары, жүйелерді және жабдықтарды пайдалануға қабылдау актілері, аяқталған объектілерді пайдалануға қабылдау актілері
өтініш беруші бекіткен қабылдау актілерінің және сынау хаттамаларының, жүйенің, жабдықтардың және персоналдың іске қосуға дайындығы туралы акті
осы тармақ ядролық қондырғыларды пайдалану жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
5.
объектінің қауіпсіздігін талдау бойынша алдын ала есеп
өтініш беруші бекіткен объектінің қауіпсіздігін талдау жөніндегі алдын ала есеп
осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын салу жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
6.
объектіні пайдаланудан шығарудың алдын ала жоспары
өтініш беруші бекіткен объектіні пайдаланудан шығарудың алдын ала жоспары
осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын, пайдалану (жобаланатын ядролық қондырғылар, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймалары үшін) және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
7.
жабдықтарды, механизмдерді, технологиялық желілерді пайдалануды, техникалық қызмет көрсетуді, тексеруді және сынауды қамтамасыз ететін қызметтер
еңбекке қабілеттілікті қолдауға және қауіпсіздік жүйелеріндегі ақаулықтардың алдын алуға бағытталған жабдықтарды, механизмдерді, технологиялық желілерді пайдалануды, техникалық қызмет көрсетуді, тексеруді және сынауды қамтамасыз ететін қызметті құру туралы бұйрық және қызмет туралы ереже; техникалық қызмет көрсетуді жүргізу нұсқаулығы; техникалық қызмет көрсету жүргізу бағдарламасы және графигі
осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
8.
радиациялық қауіпсіздік қызметі

форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; положение о службе радиационной безопасности, соответствующее требованиям, указанным в пункте 54 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822)
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Персонал службы радиационной безопасности назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на деятельность или подвид деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Персонал, занятый на объектах использования атомной энергии, проходит первичную аттестацию на соответствие уровня его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности в течение одного месяца после назначения должность, периодическую аттестацию один раз в три года. Наличие оригиналов приказа о создании службы, сертификатов о подготовке по радиационной безопасности и положения о службе устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
9.
хранилища для хранения и захоронения источников ионизирующего излучения и радиоактивных отходов на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Наличие указанного хранилища устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
10.
программы обеспечения качества безопасности при осуществлении заявляемой деятельности
утвержденная заявителем программа обеспечения качества
наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
11.
инструкции по ядерной и радиационной безопасности, по действиям персонала в аварийных ситуациях

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 54-тармағына сәйкес радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже
осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметке немесе қызметтің кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал біліктілігі мен кәсіптік даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес келуіне бастапқы аттестаттаудан лауазымға тағайындалғаннан кейін бір ай ішінде, мерзімді аттестаттаудан үш жылда бір рет өтеді. Қызметті құру туралы бұйрық, радиациялық қауіпсіздік бойынша даярлау туралы сертификаттар және қызмет туралы ереже түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
9.
иондаушы сәуле шығару көздері мен радиоактивті қалдықтарды сақтауға және көмуге арналған меншік құқығындағы немесе өзге заңды негіздегі қойма
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген қойманың бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
10.
мәлімделетін қызметті жүзеге асыру кезінде қауіпсіздік сапасын қамтамасыз ету бағдарламасы
өтініш беруші бекіткен сапаны қамтамасыз ету бағдарламасы
көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
11.
ядролық және радиациялық қауіпсіздік жөніндегі, персоналдың авариялық жағдайлардағы іс-әрекеті жөніндегі нұсқаулықтар

утвержденные заявителем: инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям, указанным в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); инструкция по обеспечению ядерной безопасности при проведении физического пуска; инструкция по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива; инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
12.
плана мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий
план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий, утвержденный заявителем и согласованный с местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы), уполномоченными государственными органами, осуществляющими государственное управление, надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. План мероприятий по защите персонала и населения при аварии на реакторной установке и ликвидации ее последствий (далее – План мероприятий) требуется только для объектов 1 и 2 категории радиационной опасности. Наличие оригинала Плана мероприятий устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
13.
системы противоаварийных мероприятий для отработки действий персонала в условиях аварий
утвержденные заявителем методики, программы проведения противоаварийных тренировок для отработки действий персонала в аварийных условиях
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
14.
системы учета и контроля ядерных материалов
форма сведений, содержащих информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Персонал, занятый на объектах использования атомной энергии, проходит первичную аттестацию на соответствие уровня его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности в течение одного месяца после назначения должность, периодическую аттестацию один раз в три года. Наличие оригинала указанного приказа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
15.
системы контроля радиационной обстановки на объекте, санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения в объеме, необходимом для всех, предусмотренных проектом объекта, режимах его работы, а также при проектных и запроектных авариях
утвержденная заявителем программа производственного контроля с оценкой радиационной обстановки; документ, утверждающий порядок проведения радиационного контроля; сертификаты о поверке средств измерений радиационного контроля; форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании, согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Наличие оригиналов указанных документов и средств измерений устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
16.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию на предоставление услуг в области использования атомной энергии. Наличие оригиналов договора и карточек учета индивидуальных доз облучения устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
17.
проектной документации, согласованной с уполномоченным органом в области использования атомной энергии и другими уполномоченными органами в соответствии с их компетенцией в установленном законодательством порядке
проектная документация, согласованная с уполномоченным органом в области использования атомной энергии и другими уполномоченными органами в соответствии с их компетенцией в установленном законодательством порядке
данный пункт относится только к деятельности по эксплуатации, выводу из эксплуатации и сооружению АС. Наличие оригинала проектной документации устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
18.
паспорта на оборудование от предприятия-изготовителя, свидетельства об изготовлении деталей и сборочных единиц трубопроводов или (и) свидетельства о монтаже трубопроводов и сосудов, паспорта на трубопроводы АС
паспорт на оборудование от предприятия-изготовителя, свидетельство об изготовлении деталей и сборочных единиц трубопроводов или (и) свидетельство о монтаже трубопроводов и сосудов от предприятия (организации), выполнявших соответствующие работы для (на) АС, паспорта на трубопроводы атомных станций и ее соответствие требованиям законодательства в области использования атомной энергии
данный пункт относится только к деятельности по эксплуатации, выводу из эксплуатации и сооружению АС. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
19.
отчета по анализу безопасности
утвержденный заявителем отчет по анализу безопасности
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации, выводу из эксплуатации и сооружению ядерных установок. Наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
20.
технологического регламента выполнения заявляемых работ, определяющий основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы
утвержденный заявителем технологический регламент выполнения заявляемых работ, определяющий основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы
данный пункт не относится к подвиду деятельности по управлению работами и проектами при размещении, сооружении, выводе из эксплуатации ядерных установок. Наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
21.
актуального паспорта на исследовательском реакторе и (или) паспорта критстенда

өтініш беруші бекіткен мынадай құжаттар: "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық; физикалық іске қосуды жүргізу кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша нұсқаулық; жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, қайта тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша нұсқаулық; персоналдың авариялық жағдайлардағы іс-әрекеті бойынша нұсқаулық.
осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
12.
радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары
өтініш беруші бекіткен және облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органымен, радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында мемлекеттік басқаруды, қадағалау мен бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдармен келісілген радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары
осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Реакторлық қондырғыдағы авария кезінде және оны жою салдарынан персоналды және халықты қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары (бұдан әрі – Іс-шаралар жоспары) тек радиациялық қауіптіліктің 1 және 2-санаттағы объектілері үшін ғана талап етіледі. Көрсетілген Іс-шаралар жоспарының түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
13.
авария жағдайында персоналдың іс-қимылын пысықтауға арналған аварияға қарсы іс-шаралар жүйесі
өтініш беруші бекіткен авария жағдайында персоналдың іс-қимылын пысықтауға арналған әдістемесі, аварияға қарсы жаттығуларды өткізу бағдарламасы
осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
14.
ядролық материалдарды есепке алу және бақылау жүйесі
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес ядролық материалдарды және (немесе) радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды және (немесе) иондандырушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды есепке алу мен бақылауға жауапты адамды тағайындау жөніндегі бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал біліктілігі мен кәсіптік даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес келуіне бастапқы аттестаттаудан лауазымға тағайындалғаннан кейін бір ай ішінде, мерзімді аттестаттаудан үш жылда бір рет өтеді. Көрсетілген бұйрықтың түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
15.
объектінің жобасында көзделген барлық жұмыс режимдері үшін, сондай-ақ жобалық және жобадан тыс авариялар кезінде қажет көлемде объектіде, санитариялық-қорғау аймағында және байқау аймағында радиациялық жағдайды бақылау жүйесі
өтініш беруші бекіткен радиациялық жағдайды бағалау арқылы өндірістік бақылау бағдарламасы; радиациялық бақылауды жүргізу тәртібін бекітетін құжат; радиациялық бақылауды өлшеу құралдарын тексеру туралы сертификаттар; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының және өлшеу құралдарының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
16.
өтініш берушінің персоналының сәуле шығару дозасын бақылау және есепке алу жүйелері
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 7-қосымшаға сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Персоналды жеке дозиметрлік бақылау жүргізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметтер көрсетуге тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады. Шарт және жеке сәулелену дозаларын есепке алу карточкалары түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
17.
атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органмен және заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыретіне сәйкес басқа да уәкілетті органдармен келісілген жобалау құжаттамасы
сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органмен және заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыретіне басқа да уәкілетті органдармен келісілген жобалау құжаттамасы
осы тармақ тек АС-ны пайдалану, пайдаланудан шығару және салу жөніндегі қызметке ғана қатысты. Жобалау құжаттамасының түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
18.
дайындаушы кәсіпорынның жабдыққа паспорты, құбырлардың бөлшектері мен құрастыру бірліктерін дайындау туралы куәлік немесе (және) құбырлар мен ыдыстарды монтаждау туралы куәлік, АС құбырларына паспорт
дайындаушы кәсіпорыннан жабдыққа паспорт, құбырлардың бөлшектері мен құрастыру бірліктерін дайындау туралы куәлік немесе (және) АС үшін тиісті жұмыстарды орындаған кәсіпорыннан (ұйымнан) құбырлар мен ыдыстарды монтаждау туралы куәлік, АСқұбырларына паспорт және оның атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнама талаптарына сәйкестігі
осы тармақ тек АС-ны пайдалану, пайдаланудан шығару және салу жөніндегі қызметке ғана қатысты. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
19.
қауіпсіздікті талдау жөніндегі есеп
өтініш беруші бекіткен қауіпсіздікті талдау жөніндегі есеп
осы ядролық қондырғыларды пайдалану, пайдаланудан шығару және салу жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
20.
жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайын айқындайтын мәлімделетін жұмыстарды орындаудың технологиялық регламенті
өтініш беруші бекіткен жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайын айқындайтын мәлімделетін жұмыстарды орындаудың технологиялық регламенті
осы тармақ ядролық қондырғыларды орналастыру, салу, пайдаланудан шығару кезiнде жұмыстарды және жобаларды басқару жөніндегі қызметтің кіші түріне қатысты емес. Көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
21.
зерттеу реакторындағы өзекті паспорты және (немесе) критстенд паспорты

утвержденный заявителем актуальный паспорт на исследовательском реакторе и (или) паспорт критстенда, по формам, согласно приложениям 1 и 2 к Техническому регламенту "Ядерная и радиационная безопасность исследовательских ядерных установок", утвержденному приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 59 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15006)
данный пункт относится только к деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ИЯУ. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
22.
технической документации, включающей описание оборудования и систем, обеспечивающих ядерную безопасность
утвержденная заявителем техническая документация (паспорт, руководство или инструкция по эксплуатации), включающая описание оборудования и систем, обеспечивающих ядерную безопасность
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
23.
оперативной документации (оперативные журналы, журналы картограмм)
утвержденная заявителем оперативная документация (оперативные журналы, журналы картограмм)
данный пункт относится к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
24.
актов и протоколов испытания системы управления и защиты и контрольно-измерительных приборов реакторной установки
утвержденные заявителем акты и протоколы испытания системы управления и защиты; форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании, согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации АС и ИЯУ. Наличие контрольно-измерительных приборов реакторной установки и оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
25.
актов и протоколов испытаний систем и оборудования
утвержденные заявителем акты и протоколы испытаний систем и оборудования
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
26.
плана аварийной готовности и противоаварийного реагирования
утвержденный заявителем план аварийной готовности и противоаварийного реагирования
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок. Наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
27.
окончательного плана вывода из эксплуатации
утвержденный заявителем окончательный план вывода объекта из эксплуатации
данный пункт относится только к подвиду деятельности по выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
28.
согласования категории радиационной опасности радиационного объекта
письмо о согласовании с уполномоченным органом категории радиационной опасности радиационного объекта
29.
установленных контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля
документ, подтверждающий установление контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля
наличие оригинала документа, подтверждающего установление контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля, устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"

өтініш беруші бекіткен Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 59 бұйрығымен бекітілген "Ядролық зерттеу қондырғыларының ядролық және радиациялық қауіпсіздігі" техникалық регламентке (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15006 болып тіркелген) 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша зерттеу реакторындағы өзекті паспорты және (немесе) критстенд паспорты
осы тармақ тек ЯЗҚ-ны пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметке ғана қатысты. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
22.
ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ететін жабдықтар мен жүйелердің сипаттамасын қамтитын техникалық құжаттама
өтініш беруші бекіткен ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ететін жабдықтар мен жүйелердің сипаттамасын қамтитын техникалық құжаттама (паспорт, нұсқаулық немесе пайдалану жөніндегі нұсқаулық)
осы тармақ ядролық қондырғыларды пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
23.
жедел құжаттама (жедел журналдар, картограмма журналдары)
өтініш беруші бекіткен жедел құжаттама (жедел журналдар, картограмма журналдары)
осы тармақ ядролық қондырғыларды пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
24.
реакторлық қондырғының басқару және қорғау жүйесі мен бақылау-өлшеу аспаптарын сынау актілері мен хаттамалары
өтініш беруші бекіткен басқару және қорғау жүйесін сынау актілері мен хаттамалары; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ АС және ЯЗҚ-ны пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Реакторлық қондырғының бақылау-өлшеу аспаптарының және көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
25.
жүйелер мен жабдықтарды сынау актілері мен хаттамалары
өтініш беруші бекіткен жүйелер мен жабдықтарды сынау актілері мен хаттамалары
осы тармақ ядролық қондырғыларды пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
26.
авариялық дайындық және аварияға қарсы ден қою жоспары
өтініш беруші бекіткен авариялық дайындық және аварияға қарсы ден қою жоспары
осы тармақ ядролық қондырғыларды пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
27.
пайдаланудан шығарудың түпкілікті жоспары
өтініш беруші бекіткен объектіні пайдаланудан шығарудың түпкілікті жоспары
осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты. Көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
28.
радиациялық объектінің радиациялық қауіптілігі санатын келісу
уәкілетті органмен радиациялық объектінің радиациялық қауіптілігі санатын келісу туралы хат
29.
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың белгіленген бақылау деңгейлері
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың бақылау деңгейлерінің белгіленгенін растайтын құжат
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың бақылау деңгейлерінің белгіленгенін растайтын құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады

Глава 2. Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности по обращению с ядерными материалами
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1.
2.
3.
1.
производственно-технической базы, необходимых для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии

2-тарау. Ядролық материалдармен жұмыс iстеу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1.
2.
3.
1.
мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажет меншік құқығындағы немесе өзге заңды негіздегі өндірістік-техникалық база
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

данный пункт не относится к деятельности по обращению с радиоактивными веществами с изотопами урана, тория и плутония и к подвиду деятельности по реализации и хранению ядерных материалов. Наличие указанной производственно-технической базы устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
2.
службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности

осы тармақ уранның, торийдың және плутонийдың изотоптары бар радиоактивті заттармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке және ядролық материалдарды өткізу және сақтау жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне қатысты емес. Көрсетілген өндірістік-техникалық базаның бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
2.
радиациялық қауіпсіздік қызметтері (немесе жауапты адам)

форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; положение о службе радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность), соответствующее требованиям, указанным в пункте 54 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); сертификаты поверки средств измерений и приборов радиационного контроля; форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании, согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Персонал, занятый на объектах использования атомной энергии, проходит первичную аттестацию на соответствие уровня его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности в течение одного месяца после назначения должность, периодическую аттестацию один раз в три года. Наличие оригиналов приказа о создании службы (или о назначении ответственного лица), положения о службе (или должностной инструкции), сертификатов о подготовке по радиационной безопасности, сертификатов о поверке и наличие средств измерений и приборов радиационного контроля устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
3.
системы по учету и контролю ядерных материалов
форма сведений, содержащих информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; инструкция по учету и контролю ядерных материалов, соответствующая требованиям, указанным в подпункте 2) пункта 192 Технического регламента "Ядерная и радиационная безопасность", утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 58 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15005)
персонал, занятый на объектах использования атомной энергии, проходит первичную аттестацию на соответствие уровня его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности в течение одного месяца после назначения должность, периодическую аттестацию один раз в три года. Наличие оригиналов указанного приказа и инструкции устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
4.
системы обеспечения физической защиты ядерных материалов
утвержденный заявителем план ядерной физической безопасности, соответствующий требованиям, указанным в подпункте 42) пункта 2, пунктах 31 и 33 Правил физической защиты ядерных материалов и ядерных установок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 8 февраля 2016 года № 40 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за 16 марта 2016 года № 13498)
данный пункт не относится к подвидам деятельности по реализации ядерных материалов и добыче и переработке природного урана. Наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
5.
программы внутрифирменной системы экспортного контроля
утвержденная заявителем программа внутрифирменной системы экспортного контроля
данный пункт относится только к подвидам деятельности по реализации ядерных материалов и по добыче и переработке природного урана при наличии в составе заявленной деятельности работ по реализации продуктов переработки урана за территорию Республики Казахстан. Наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
6.
утвержденных заявителем распорядительных документов

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 54-тармағына сәйкес радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамның лауазымдық нұсқаулығы); өлшеу құралдарын және радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметке немесе қызметтің кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал біліктілігі мен кәсіптік даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес келуіне бастапқы аттестаттаудан лауазымға тағайындалғаннан кейін бір ай ішінде, мерзімді аттестаттаудан үш жылда бір рет өтеді. Қызметті құру туралы (немесе жауапты адамды тағайындау туралы) бұйрық, қызмет туралы ереже (немесе лауазымдық нұсқаулық), радиациялық қауіпсіздік бойынша даярлау туралы сертификаттар, тексеру сертификаттары түпнұсқаларының және өлшеу құралдары мен радиациялық бақылау аспаптарының болуы бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
3.
ядролық материалдарды есепке алу және бақылау жүйесі
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес ядролық материалдарды және (немесе) радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды және (немесе) иондандырушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды есепке алу мен бақылауға жауапты адамды тағайындау бойынша бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; "Ядролық және радиациялық қауіпсіздік" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 58 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15005 болып тіркелген) техникалық регламентінің 192-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген талаптарға сәйкес ядролық материалдарды есепке алу және бақылау жөніндегі нұсқаулық
атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал біліктілігі мен кәсіптік даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес келуіне бастапқы аттестаттаудан лауазымға тағайындалғаннан кейін бір ай ішінде, мерзімді аттестаттаудан үш жылда бір рет өтеді. Көрсетілген бұйрық және нұсқаулық түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
4.
ядролық материалдарды физикалық қорғауды қамтамасыз ету жүйесі
өтініш беруші бекіткен Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 8 ақпандағы № 40 бұйрығымен бекітілген Ядролық материалдарды және ядролық қондырғыларды физикалық қорғау қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13498 болып тіркелген) 2-тармағы 42) тармақшасында, 31 және 33-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкес ядролық материалдарды физикалық қорғау жоспары
осы тармақ ядролық материалдарды өткізу және табиғи уранды өндіру және қайта өңдеу жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне қатысты емес. Көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
5.
экспорттық бақылаудың фирмаішілік жүйесінің бағдарламасы
өтініш беруші бекіткен экспорттық бақылаудың фирмаішілік жүйесінің бағдарламасы
осы тармақ мәлімделген қызмет құрамында Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде уранды қайта өңдеу өнімдерін өткізу жөніндегі жұмыстар болған кезде ядролық материалдарды өткізу және табиғи уранды өндіру және қайта өңдеу жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты болады. Көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
6.
өтініш беруші бекіткен өкімдік құжаттар

утвержденные заявителем следующие документы: инструкция по обеспечению ядерной безопасности при проведении физического пуска; инструкция по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива; инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям, указанным в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях; план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий; программа обеспечения качества безопасности при осуществлении заявляемой деятельности; технологический регламент выполнения заявляемых работ, определяющий основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы
представление инструкции по обеспечению ядерной безопасности при проведении физического пуска, инструкции по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива требуется только для подвида деятельности использование ядерных материалов и относится к ядерным реакторам и ядерному топливу. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
7.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию на предоставление услуг в области использования атомной энергии. Наличие оригиналов договора и карточек учета индивидуальных доз облучения устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
8.
квалифицированного состава специалистов, имеющих соответствующее образование, подготовку, опыт работы и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности, журнала проведения инструктажа по радиационной безопасности

өтініш беруші бекіткен мынадай құжаттар: физикалық іске қосуды жүргізу кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық; жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, артық тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық; "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық; персоналдың авария жағдайындағы іс-қимылы жөніндегі нұсқаулық; радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары; мәлімделетін қызметті жүзеге асыру кезінде қауіпсіздік сапасын қамтамасыз ету бағдарламасы; жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайын анықтайтын мәлімделген жұмыстарды орындаудың технологиялық регламенті
физикалық іске қосуды жүргізу кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты, жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, артық тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты ұсыну ядролық қондырғылар мен ядролық отынға жатады және тек ядролық материалдарды пайдалану қызметінің кіші түріне ғана талап етіледі. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
7.
өтініш беруші персоналының сәуле шығару дозасын бақылау және есепке алу жүйелері
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 7-қосымшаға сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметтер көрсетуге тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады. Шарт және жеке сәулелену дозаларын есепке алу карточкалары түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
8.
тиісті білімі, даярлығы және жұмыс тәжірибесі бар мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген мамандардың біліктілік құрамы, радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы

форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; журнал проведения инструктажа по радиационной безопасности в соответствии с приложением 8 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822)
наличие квалифицированного состава специалистов (оригиналов документов, подтверждающих соответствующее образование, подготовку, опыт работы и допуск к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности) и оригинала журнала проведения инструктажа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
9.
хранилища для радиоактивных отходов на праве собственности
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт требуется только для подвида деятельности использование ядерных материалов. Наличие указанного хранилища устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
10.
хранилища для ядерных материалов
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт не относится к деятельности по обращению с радиоактивными веществами с изотопами урана, тория и плутония и к подвиду деятельности по реализации ядерных материалов; для подвида деятельности хранение ядерных материалов требуется наличие собственного хранилища. Наличие указанного хранилища устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
11.
лицензии для транспортировки ядерных материалов, программы радиационной защиты при транспортировке ядерных материалов

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 8-қосымшаға сәйкес радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы
мамандардың білікті құрамның (тиісті білімін, даярлығын, жұмыс тәжірибесін және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілгенін растайтын құжаттардың түпнұсқалары) және нұсқаулық өткізу журналы түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
9.
меншік құқығындағы радиоактивті қалдықтарға арналған қойма
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ тек ядролық материалдарды пайдалану қызметінің кіші түріне ғана талап етіледі. Көрсетілген қойманың бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
10.
ядролық материалдарға арналған қоймалар
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ уранның, торийдың және плутонийдың изотоптары бар радиоактивті заттармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке және ядролық материалдарды өткізу жөніндегі қызметтің кіші түріне қатысты емес; ядролық материалдарды сақтау кіші қызметі үшін жеке меншіктегі қойманың болуы талап етіледі. Көрсетілген қойманың бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
11.
ядролық материалдарды тасымалдауға арналған лицензиялар, ядролық материалдарды тасымалдау кезіндегі радиациялық қорғау бағдарламасы

форма сведений, содержащих информацию о лицензии согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии или форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; программа радиационной защиты при транспортировке ядерных материалов
данный пункт требуется только для подвида деятельности добыча и переработка природного урана. Наличие оригиналов указанного договора и программы радиационной защиты при транспортировке ядерных материалов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
12.
программы и методики противоаварийных тренировок; перечня потенциальных радиационных аварий, критерий принятия оперативных решений
утвержденные заявителем следующие документы: программа и методика противоаварийных тренировок; перечень потенциальных радиационных аварий с прогнозом их последствий и прогнозом радиационной обстановки, согласованный с уполномоченным государственным органом; критерии принятия оперативных решений при возникновении радиационной аварии и уровни вмешательства, согласованные с уполномоченным государственным органом
наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
13.
согласования категории радиационной опасности радиационного объекта
письмо о согласовании с уполномоченным органом категории радиационной опасности радиационного объекта
14.
установленных контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля
документ, подтверждающий установление контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля
наличие оригинала документа, подтверждающего установление контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля, устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны немесе атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 8-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; ядролық материалдарды тасымалдау кезіндегі радиациялық қорғау бағдарламасы
осы тармақ табиғи уранды өндіру және қайта өңдеу қызметінің кіші түрі үшін ғана талап етіледі. Көрсетілген шарт және ядролық материалдарды тасымалдау кезіндегі радиациялық қорғау бағдарламасы түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
12.
аварияға қарсы жаттығулардың бағдарламасы мен әдістемесі; әлеуетті радиациялық авариялардың тізбесі, жедел шешімдер қабылдау өлшемшарттары
өтініш беруші бекіткен мынадай құжаттар: аварияға қарсы жаттығулардың бағдарламасы мен әдістемесі; уәкілетті мемлекеттік органмен келісілген әлеуетті радиациялық авариялардың олардың салдарларының болжамымен және радиациялық жағдайдың болжамымен тізбесі; радиациялық авария туындаған кезде жедел шешімдер қабылдау өлшемшарттары және уәкілетті мемлекеттік органмен келісілген араласу деңгейлері
көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
13.
радиациялық объектінің радиациялық қауіптілігі санатын келісу
уәкілетті органмен радиациялық объектінің радиациялық қауіптілігі санатын келісу туралы хат
14.
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың белгіленген бақылау деңгейлері
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың бақылау деңгейлерінің белгіленгенін растайтын құжат
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың бақылау деңгейлерінің белгіленгенін растайтын құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады

Глава 3. Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1.
2.
3.
1.
специализированных помещений, необходимых для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях, карты-схемы размещения радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, в местах расположения и на территории объекта
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; карта-схема размещения радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, в местах расположения и на территории объекта

3-тарау. Радиоактивтi заттармен, құрамында радиоактивтi заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыс iстеу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестілігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1.
2.
3.
1.
мәлімделетін жұмыстарды орындауға қажетті меншік құқығында өзге заңды негіздегі арнайы үй-жайлар, радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар және қондырғыларды орналасқан жерлерге және объекті аумағында орналастыру карта-схемасы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар және қондырғыларды орналасқан жерлерге және объекті аумағында орналастыру карта-схемасы

не требуется выполнение данного пункта, если заявитель проводит работы на территории заказчика и для подвидов деятельности по реализации и хранению радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества. Наличие указанных специализированных помещений, оригинала карты-схемы и размещение радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
2.
квалифицированного состава специалистов и техников, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности, журнала проведения инструктажа по радиационной безопасности

осы тармақ егер өтініш беруші тапсырыс берушінің аумағында жұмыс жүргізсе және радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды өткізу және сақтау жөніндегі қызметінің кіші түрі үшін орындау талап етілмейді. Көрсетілген арнайы үй-жайлардың, карта-схема түпнұсқасының бар болуын және радиоактивті заттардың, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар және қондырғылардың жұмыс орындарында орналасуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
2.
тиісті білімі, даярлығы бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген мамандар мен техниктердің біліктілік құрамы, радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы

форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; журнал проведения инструктажа по радиационной безопасности в соответствии с приложением 8 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822)
не требуется выполнение данного пункта для подвида деятельности по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества. Наличие квалифицированного состава специалистов (оригиналов документов, подтверждающих соответствующее образование, подготовку, опыт работы и допуск к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности) и оригинала журнала проведения инструктажа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
3.
службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности, системы учета и контроля радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, ответственного (-ых) лица (лиц), обеспечивающего (-их) физическую защиту в организации, на которого (-ых) не возлагаются обязанности, не связанные с его (их) служебной деятельностью
форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; положение о службе радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность), соответствующее требованиям, указанным в пункте 54 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); форма сведений, содержащих информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; приказ о назначении ответственного (-ых) лица (лиц), обеспечивающего (-их) физическую защиту в организации, на которого (-ых) не возлагаются обязанности, не связанные с его (их) служебной деятельностью
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности.

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 8-қосымшаға сәйкес радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы
осы тармақты радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды өткізу жөніндегі қызметтің кіші түрі үшін орындау талап етілмейді. Мамандардың біліктілік құрамының (тиісті білімін, даярлығын, жұмыс тәжірибесін және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілгенін растайтын құжаттардың түпнұсқалары) және нұсқаулық өткізу журналы түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
3.
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызметтер (немесе жауапты адамдар), радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды есепке алу және бақылау жүйесі, өзінің (олардың) қызметтік жұмысына байланысты емес міндеттер жүктелмейтін ұйымда физикалық қорғауды қамтамасыз ететін жауапты адам (адамдар)
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 54-тармағына сәйкес радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамның лауазымдық нұсқаулығы); атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес ядролық материалдарды және (немесе) радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды және (немесе) иондандырушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды есепке алу мен бақылауға жауапты адамды тағайындау бойынша бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; өзінің (олардың) қызметтік жұмысына байланысты емес міндеттер жүктелмейтін ұйымда физикалық қорғауды қамтамасыз ететін жауапты адамды (адамдарды) тағайындау туралы бұйрық

Персонал, занятый на объектах использования атомной энергии, проходит первичную аттестацию на соответствие уровня его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности в течение одного месяца после назначения должность, периодическую аттестацию один раз в три года. Предоставление приказа о назначении ответственного (-ых) лица (лиц), обеспечивающего (-их) физическую защиту в организации, на которого (-ых) не возлагаются обязанности, не связанные с его (их) служебной деятельностью, не относится к подвидам деятельности по изготовлению радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества. Наличие оригиналов приказа о создании службы (или о назначении ответственного лица), положения о службе (или должностной инструкции), сертификатов о подготовке по радиационной безопасности, приказа о назначении ответственного лица за учет и контроль и приказа о назначении ответственного (-ых) лица (лиц), обеспечивающего (-их) физическую защиту устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
4.
обеспечения производственного радиационного контроля на рабочих местах

радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметке немесе қызметтің кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал біліктілігі мен кәсіптік даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес келуіне бастапқы аттестаттаудан лауазымға тағайындалғаннан кейін бір ай ішінде, мерзімді аттестаттаудан үш жылда бір рет өтеді. Өзінің (олардың) қызметтік қызметіне байланысты емес міндеттер жүктелмейтін ұйымда физикалық қорғауды қамтамасыз ететін жауапты адамды (адамдарды) тағайындау туралы бұйрық радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды дайындау және радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды өткізу жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне қатысты емес. Қызметті құру (немесе жауапты адамды тағайындау) туралы бұйрық, қызмет туралы ереже (немесе лауазымдық нұсқаулық), радиациялық қауіпсіздік бойынша даярлау сертификаты, есепке алу және бақылауға жауапты адамды тағайындау жөніндегі бұйрық және физикалық қорғауды қамтамасыз ететін жауапты адамды (адамдарды) тағайындау туралы бұйрық түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
4.
жұмыс орындарында өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету

форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии или протокол проведения радиационного контроля, выданного физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии (при отсутствии на балансе заявителя радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, гарантийное письмо о предоставлении протокола проведения радиационного контроля в течение одного месяца после приобретения заявителем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества); или при наличии собственной службы радиационного контроля: приказ о создании службы радиационного контроля; план проведения радиационного контроля; сертификаты поверки приборов радиационного контроля; последний протокол проведения радиационного контроля (при отсутствии на балансе заявителя радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, гарантийное письмо о предоставлении последнего протокола проведения радиационного контроля в течение одного месяца после приобретения заявителем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества); форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании, согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
предоставление протокола проведения радиационного контроля, выданного физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии и гарантийного письма о предоставлении протокола проведения радиационного контроля в течение одного месяца после приобретения заявителем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, относится только к медицинским приборам и установкам, содержащим радиоактивные вещества. Не требуется выполнение данного пункта для заявителя, которая не является собственником и/или балансодержателем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и для подвида деятельности по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества. Наличие оригиналов договора, протокола проведения радиационного контроля, приказа о создании службы радиационного контроля, плана проведения радиационного контроля, сертификатов о поверке и наличие приборов радиационного контроля устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
5.
утвержденных заявителем распорядительных документов

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 8-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны немесе атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген радиациялық бақылау жүргізу хаттамасы (өтініш берушінің балансында радиоактивті заттар, аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш берушінің радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізудің соңғы хаттамасын ұсыну туралы кепілді хат); немесе өзінің радиациялық бақылау қызметі болған жағдайда: радиациялық бақылау қызметін құру туралы бұйрық; радиациялық бақылау жүргізу жоспары; радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары және соңғы радиациялық бақылау жүргізу хаттамасы (өтініш берушінің балансында радиоактивті заттар, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш берушінің радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізудің соңғы хаттамасын ұсыну туралы кепілді хат); атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген радиациялық бақылау жүргізу хаттамасын және өтініш беруші радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізу хаттамасын ұсыну туралы кепілдік хатты беру тек құрамында радиоактивті заттар бар медициналық аспаптар мен қондырғыларға ғана қатысты. Егер өтініш беруші радиоактивті заттардың, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғылардың меншік иесі және/немесе баланс ұстаушысы болып табылмаса және радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды өткізу жөніндегі қызметтің кіші түрі үшін осы тармақты орындау қажет емес. Шарт, радиациялық бақылау жүргізу хаттамасы, радиациялық бақылау қызметін құру туралы бұйрық, радиациялық бақылау жүргізу жоспары, радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары түпнұсқаларының және радиациялық бақылау аспаптарының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
5.
өтініш беруші бекіткен өкімдік құжаттар

утвержденные заявителем следующие документы: инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям, указанным в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях; акт инвентаризации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, или при отсутствии на балансе заявителя радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, гарантийное письмо о предоставлении акта инвентаризации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, в течение одного месяца после приобретения заявителем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества; технологический регламент выполнения заявляемых работ, определяющий основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы; план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий; инструкция по учету и контролю источников ионизирующего излучения, соответствующая требованиям, указанным в подпункте 2) пункта 193 Технического регламента "Ядерная и радиационная безопасность", утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 58 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15005); программа и методика противоаварийных тренировок; перечень потенциальных радиационных аварий с прогнозом их последствий и прогнозом радиационной обстановки, согласованный с уполномоченным государственным органом; критерии принятия оперативных решений при возникновении радиационной аварии и уровни вмешательства, согласованные с уполномоченным государственным органом
план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий требуется только для объектов 1 и 2 категории радиационной опасности; не требуется предоставлять акт инвентаризации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества для подвидов деятельности по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
6.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
не требуется выполнения данного пункта для подвида деятельности по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества. Договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию на предоставление услуг в области использования атомной энергии. Наличие оригиналов договора и карточек учета индивидуальных доз облучения устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
7.
медицинских физиков, ответственных за проведение калибровки радиационных пучков и контроля качества работы источников ионизирующего излучения
документы о специальной подготовке медицинских физиков по проведению калибровки пучка и контроля качества; программа контроля качества радиотерапевтической установки; последний протокол проведения калибровки пучков и контроля качества; форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании, согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к работам по использованию медицинских приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества. Наличие средств измерений, приборов контроля, вспомогательных материалов и оборудований и оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
8.
хранилища для радиоактивных веществ, приборов и установок на праве собственности или иных законных основаниях, карты-схемы размещения в хранилище радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; карта-схема размещения в хранилище радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
не требуется выполнение данного пункта для стационарных радиоизотопных приборов. Для подвида деятельности хранение радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, требуется наличие собственного хранилища. Наличие указанного хранилища, оригинала карты-схемы и размещение радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
9.
документации о проведении технического обслуживания и ремонта приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества

өтініш беруші бекіткен мынадай құжаттар: "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес белгіленген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық; персоналдың авария жағдайындағы іс-қимылы жөніндегі нұсқаулық; радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды түгендеу актісі немесе өтініш берушінің балансында радиоактивті заттар, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда өтініш беруші радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды түгендеу актісін беру туралы кепілді хат; жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайын анықтайтын мәлімделетін жұмыстарды орындаудың технологиялық регламенті; радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары; "Ядролық және радиациялық қауіпсіздік" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 58 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15005 болып тіркелген) техникалық регламентінің 193-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген талаптарға сәйкес иондаушы сәуле шығару көздерін есепке алу және бақылау нұсқаулығы; аварияға қарсы жаттығулар бағдарламасы мен әдістемесі; әлеуетті радиациялық авариялардың, олардың салдарының болжамы және радиациялық жағдайдың болжамы жасалып, уәкiлеттi мемлекеттiк органмен келiсiлген тiзбесi; радиациялық авария болған кезде жедел шешiмдер қабылдау өлшемшарттары және уәкiлеттi мемлекеттiк органмен келiсiлген араласу деңгейi
радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары радиациялық қауіптілігі 1 және 2- санаттағы объектілер үшін ғана талап етіледі; радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды өткізу жөніндегі қызметтің кіші түрлері үшін радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды түгендеу актісін ұсыну талап етілмейді. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
6.
өтініш беруші персоналының сәуле шығару дозасын бақылау және есепке алу жүйелері
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 7-қосымшаға сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды өткізу қызметінің кіші түрі үшін осы тармақты орындау талап етілмейді. Персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметтер көрсетуге тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады. Шарт және жеке сәулелену дозаларын есепке алу карточкалары түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
7.
иондаушы сәуле шығару көздері жұмысының сапасын бақылауға және радиациялық шоғырларды калибрлеуді жүргізуге жауапты медициналық физиктер
медициналық физиктердің шоғырды калибрлеуді жүргізу және сапаны бақылау бойынша арнайы даярлығы туралы құжаттар; радиотерапиялық қондырғының сапасын бақылау бағдарламасы мен шоғырларды калибрлеу және сапасын бақылау жүргізудің соңғы хаттамасы; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ құрамында радиоактивті заттар бар медициналық аспаптар мен қондырғыларды пайдалану бойынша жұмыстарға ғана қатысты. Өлшеу құралдарының, бақылау аспаптарының, қосалқы материалдар мен жабдықтардың және көрсетілген құжаттардың түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
8.
радиоактивті заттарды, аспаптарды және қондырғыларды сақтауға арналған меншік құқығындағы немесе өзге заңды негіздегі қойма, радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды қоймаға орналастыру карта-схемасы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды қоймаға орналастыру карта-схемасы
радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды сақтау кіші қызметі үшін жеке меншіктегі қойманың болуы талап етіледі; егер құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар аралық немесе уақытша жеке сақтауды қажет етпейтін болса және әрдайым пайдалану және қайта зарядтау барысында жұмыс орнында болса, онда осы тармақты орындау талап етілмейді. Көрсетілген қойманың, карта-схема түпнұсқасының бар болуын және радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды қоймада орналасуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
9.
құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізу туралы құжаттама

форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; или при наличии собственного техника, проводящего техническое обслуживание и ремонт приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества: форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 8-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; немесе құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізетін меншікті техник болған жағдайда: атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

данный пункт относится только к работам по использованию медицинских приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, и радиоизотопного досмотрового оборудования. Не требуется выполнение данного пункта для заявителя, которая не является собственником и/или балансодержателем приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества или имеется сервисное (гарантийное) обслуживание от изготовителя. Наличие оригинала указанного договора или наличие собственного техника (оригиналов документов, подтверждающих соответствующее образование, подготовку, опыт работы) устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
10.
лицензии для транспортировки радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, программы радиационной защиты при транспортировке радиоактивных веществ
форма сведений, содержащих информацию о лицензии согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии или форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; программа радиационной защиты при транспортировке радиоактивных веществ
не требуется выполнение данного пункта для стационарных радиоизотопных приборов. Наличие оригиналов указанного договора и программы радиационной защиты при транспортировке радиоактивных веществ устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
11.
системы обеспечения физической защиты радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и пунктов хранения
утвержденный заявителем план физической защиты источников ионизирующего излучения и пунктов хранения, соответствующий требованиям, указанным в пункте 11 приложения 1 и приложения 3 Правил физической защиты источников ионизирующего излучения и пунктов хранения, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 9 февраля 2016 года № 52 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 15 марта 2016 года № 13455)
не требуется выполнение данного пункта для подвидов деятельности по изготовлению радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества. Наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
12.
согласования категории радиационной опасности радиационного объекта
письмо о согласовании с уполномоченным органом категории радиационной опасности радиационного объекта
13.
установленных контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля
документ, подтверждающий установление контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля
наличие оригинала документа, подтверждающего установление контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля, устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"

осы тармақ құрамында радиоактивті заттар бар медициналық құралдар мен қондырғыларды және радиоизотоптық тексеріп қарау жабдықтарын пайдалану жөніндегі жұмыстарға ғана қатысты. Егер өтініш беруші құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды меншіктенуші және/немесе баланс ұстаушы болып табылмаса, осы тармақты орындау талап етілмейді. Көрсетілген шарт түпнұсқасының немесе меншікті техниктің (тиісті білімін, даярлығын, жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың түпнұсқалары) бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
10.
радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдау үшін лицензия, радиоактивті заттарды тасымалдау кезіндегі радиациялық қорғау бағдарламасы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны немесе атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 8-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; радиоактивті заттарды тасымалдау кезіндегі радиациялық қорғау бағдарламасы
мәлімделген қызмет құрамында радиоактивті заттар, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдау операциясы болған кезде осы тармақты орындау талап етіледі. Көрсетілген шарт және радиоактивті заттарды тасымалдау кезіндегі радиациялық қорғау бағдарламасы түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
11.
радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды және сақтау пункттерін физикалық қорғауды қамтамасыз ету жүйелері
өтініш беруші бекіткен Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 9 ақпандағы № 52 бұйрығымен бекітілген Иондандырушы сәулелену көздерін және сақтау пункттерін физикалық қорғау қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13455 болып тіркелген) 1-қосымшасы мен 3-қосымшасының 11-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес иондандырушы сәулелену көздерін және сақтау пункттерін физикалық қорғау жоспары
осы тармақ радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды дайындау және радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды өткізу жөніндегі қызметтің кіші түрлері үшін талап етілмейді. Көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
12.
радиациялық объектінің радиациялық қауіптілігі санатын келісу
уәкілетті органмен радиациялық объектінің радиациялық қауіптілігі санатын келісу туралы хат
13.
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың белгіленген бақылау деңгейлері
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың бақылау деңгейлерінің белгіленгенін растайтын құжат
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың бақылау деңгейлерінің белгіленгенін растайтын құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады

Глава 4. Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности по обращению с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1.
2.
3.
1.
специализированных помещений, необходимых для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии

4-тарау. Иондандырушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестілігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1.
2.
3.
1.
мәлімделетін жұмыстарды орындауға қажетті меншік құқығында немесе басқа заңды негіздегі арнайы үй-жайлар
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

не требуется выполнение данного пункта если заявитель проводит работы на территории заказчика. Наличие указанных специализированных помещений устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
2.
службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности и системы учета и контроля приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение

егер өтініш беруші тапсырыс берушінің аумағында жұмыс жүргізсе, осы тармақты орындау талап етілмейді. Көрсетілген арнайы үй-жайлардың бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
2.
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет (немесе жауапты адам) және иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды есепке алу және бақылау жүйесі

форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; положение о службе радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность), соответствующее требованиям, указанным в пункте 54 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); форма сведений, содержащих информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Персонал, занятый на объектах использования атомной энергии, проходит первичную аттестацию на соответствие уровня его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности в течение одного месяца после назначения должность, периодическую аттестацию один раз в три года. Наличие оригиналов приказа о создании службы (или о назначении ответственного лица), положения о службе (или должностной инструкции), сертификатов о подготовке по радиационной безопасности, приказа о назначении ответственного лица за учет и контроль устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
3.
обеспечения производственного радиационного контроля на рабочих местах
форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии или протокола проведения радиационного контроля, выданного физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии (при отсутствии на балансе заявителя приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, гарантийное письмо о предоставлении протокола проведения радиационного контроля в течение одного месяца после приобретения заявителем приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение); или при наличии собственной службы радиационного контроля, следующие документы: приказ о создании службы радиационного контроля; план проведения радиационного контроля; сертификат поверки приборов радиационного контроля и последний протокол проведения радиационного контроля или при отсутствии на балансе заявителя приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, гарантийное письмо о предоставлении последнего протокола проведения радиационного контроля в течение одного месяца после приобретения заявителем приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение; форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании, согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 54-тармағына сәйкес радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамның лауазымдық нұсқаулығы); атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес ядролық материалдарды және (немесе) радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды және (немесе) иондандырушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды есепке алу мен бақылауға жауапты адамды тағайындау бойынша бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметке немесе қызметтің кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал біліктілігі мен кәсіптік даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес келуіне бастапқы аттестаттаудан лауазымға тағайындалғаннан кейін бір ай ішінде, мерзімді аттестаттаудан үш жылда бір рет өтеді. Қызметті құру (немесе жауапты адамды тағайындау) туралы бұйрық, қызмет туралы ереже (немесе лауазымдық нұсқаулық), радиациялық қауіпсіздік бойынша даярлау сертификаттары, есепке алу және бақылауға жауапты адамды тағайындау жөніндегі бұйрығы түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
3.
жұмыс орындарында өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 8-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны немесе атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген радиациялық бақылау жүргізу хаттамасы (өтініш берушінің балансында иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш беруші иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізу хаттамасын ұсыну туралы кепілдік хат); немесе өзінің радиациялық бақылау қызметі болған жағдайда: радиациялық бақылау қызметін құру туралы бұйрық; радиациялық бақылау жүргізу жоспары; радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары және соңғы радиациялық бақылау жүргізу хаттамасы немесе өтініш берушінің балансында иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізудің соңғы хаттамасын ұсыну туралы кепілді хат; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

предоставление протокола проведения радиационного контроля, выданного физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, относится только к медицинским приборам и установкам, генерирующим ионизирующее излучение. Не требуется выполнение данного пункта при проведении работ на рентгеновских оборудованиях для досмотра ручной клади, багажа и не является собственником и/или балансодержателем данных оборудований. Наличие оригиналов договора, протокола проведения радиационного контроля, приказа о создании службы радиационного контроля, плана, сертификатов о поверке и наличие средств измерений и приборов радиационного контроля устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
4.
утвержденных заявителем распорядительных документов

атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген радиациялық бақылау жүргізу хаттамасын және өтініш беруші иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізу хаттамасын ұсыну туралы кепілдік хатты беру тек иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналық аспаптар мен қондырғыларға ғана қатысты. Егер өтініш беруші қол жүгін, багажын тексеру үшін рентген жабдықтарының жұмысын жүргізген және осы жабдықтардың меншік иесі және/немесе баланс ұстаушысы болып табылмаған жағдайда, осы тармақты орындау қажет емес. Шарт, радиациялық бақылау жүргізу хаттамасы, радиациялық бақылау қызметін құру туралы бұйрық, жоспар, тексеру туралы сертификаттар түпнұсқаларының және радиациялық бақылау аспаптарының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
4.
өтініш беруші бекіткен өкімдік құжаттар

утвержденные заявителем следующие документы: инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям, указанным в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); акт инвентаризации приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, или при отсутствии на балансе заявителя приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, гарантийное письмо о предоставлении акта инвентаризации приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, в течение одного месяца после приобретения заявителем приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение; инструкция по учету и контролю источников ионизирующего излучения, соответствующая требованиям, указанным в подпункте 2) пункта 193 Технического регламента "Ядерная и радиационная безопасность", утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 58 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15005); технологический регламент выполнения заявляемых работ, определяющий основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы
наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
5.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя, допущенного к радиационно опасным работам
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию на предоставление услуг в области использования атомной энергии. Наличие оригиналов договора и карточек учета индивидуальных доз облучения устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
6.
документации о проведении контроля эксплуатационных параметров (контроля качества) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
протокол проведения контроля эксплуатационных параметров (контроля качества) аппарата, выданного физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии или при отсутствии на балансе заявителя приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, гарантийное письмо о предоставлении протоколов проведения контроля эксплуатационных параметров (контроля качества) аппарата в течение одного месяца после приобретения заявителем приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
данный пункт относится только к работам по изготовлению и использованию медицинских приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение. Наличие оригиналов протоколов проведения контроля эксплуатационных параметров устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
7.
средств индивидуальной защиты персонала и пациентов
форма сведений, содержащих информацию о средствах индивидуальной защиты согласно приложению 9 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии

өтініш беруші бекіткен мынадай құжаттар: "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес мәлімделген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық; иондаушы сәуле шығаруды өндіретін аспаптарды және қондырғыларды түгендеу актісі немесе өтініш берушінің балансында иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар және қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш беруші иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар және қондырғылар сатып алғаннан кейін бір ай ішінде иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптарды және қондырғыларды түгендеу актісін ұсыну туралы кепілді хат; "Ядролық және радиациялық қауіпсіздік" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 58 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15005 болып тіркелген) техникалық регламентінің 193-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген талаптарға сәйкес иондаушы сәуле шығару көздерін есепке алу және бақылау нұсқаулығы; жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайларын айқындайтын мәлімделетін жұмыстарды орындаудың технологиялық регламентi
көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
5.
өтініш берушінің радиациялық қауіпті жұмыстарға рұқсаты бар персоналының сәуле шығару дозасын бақылау және есепке алу жүйелері
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 7-қосымшаға сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметтер көрсетуге тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады. Шарт және жеке сәулелену дозаларын есепке алу карточкалары түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
6.
иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғылардың пайдалану параметрлеріне (сапасын бақылау) бақылау жүргізу туралы құжаттама
атом энергиясын қолдану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген аппараттың пайдалану параметрлеріне (сапасын бақылау) бақылау жүргізу хаттамасы немесе өтініш берушінің балансында иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда өтініш беруші иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғылар сатып алғаннан кейін бір ай ішінде аппараттың пайдалану параметрлеріне (сапасын бақылау) бақылау жүргізу хаттамасын ұсыну туралы кепілді хат
осы тармақ иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналық аспаптарды және қондырғыларды пайдалану және дайындау бойынша жұмыстарға ғана қатысты. Пайдалану параметрлеріне бақылау жүргізу хаттамалары түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
7.
персоналдың және пациенттердің жеке қорғану құралдары
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 9-қосымшаға сәйкес жеке қорғану құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

данный пункт относится только к работам по использованию медицинских приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение. Кабинеты, в которых используются медицинские приборы и установки, генерирующие ионизирующее излучение, оснащаются средствами радиационной защиты в соответствии с приложением 14 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к радиационно-опасным объектам", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 августа 2022 года № ҚР ДСМ-90 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29292). Наличие указанных средств индивидуальной защиты устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
8.
квалифицированного состава специалистов и техников, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности, журнала проведения инструктажа по радиационной безопасности

осы тармақ иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналық аспаптарды және қондырғыларды пайдаланатын жұмыстарға ғана қатысты. Иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналық аспаптар және қондырғылар пайдаланылатын кабинеттер "Радиациялық қауіпті объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 25 тамыздағы № ҚР ДСМ-90 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29292 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 14-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес радиациялық қорғау құралдарымен жабдықталады. Көрсетілген жеке қорғану құралдарының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
8.
тиісті білімі, даярлығы бар және мәлімделген қызметтің түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген мамандар мен техниктердің біліктілік құрамы, радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы

наличие квалифицированного состава специалистов (оригиналов документов, подтверждающих соответствующее образование, подготовку, опыт работы и допуск к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности) и оригинала журнала проведения инструктажа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
9.
документации о проведении технического обслуживания и ремонта приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение

мамандардың біліктілік құрамының (тиісті білімін, даярлығын, жұмыс тәжірибесін және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілгенін растайтын құжаттардың түпнұсқалары) және нұсқаулық өткізу журналы түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
9.
иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды жөндеу және техникалық қызмет көрсету туралы құжаттамалар

форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; или при наличии собственных техников, проводящего техническое обслуживание и ремонт приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение: форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к работам по использованию оборудования для досмотра ручной клади и багажа, для досмотра транспорта, материалов, веществ, для персонального досмотра человека и медицинских приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение за исключением случая, когда заявитель проводит работы на рентгеновских оборудованиях для досмотра ручной клади, багажа и не является собственником и/или балансодержателем данных оборудований. Выполнение данного пункта не требуется, если имеется сервисное (гарантийное) обслуживание от изготовителя. Наличие оригинала указанного договора или наличие собственного техника (оригиналов документов, подтверждающих соответствующее образование, подготовку, опыт работы) устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
10.
согласования категории радиационной опасности радиационного объекта
письмо о согласовании с уполномоченным органом категории радиационной опасности радиационного объекта
данный пункт не требуется для подвида деятельности по использованию оборудования для досмотра ручной клади и багажа и медицинских приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
11.
установленных контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля
документ, подтверждающий установление контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля
наличие оригинала документа, подтверждающего установление контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля, устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 8-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; немесе иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізетін меншікті техник болған жағдайда: атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ өтініш беруші қол жүгін, багажды жете тексеруге арналған рентгендік жабдықтарда жұмыс жүргізетін және осы жабдықтардың меншік иесі және/немесе баланс ұстаушысы болып табылмайтын жағдайды қоспағанда, иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналық аспаптар мен қондырғыларды және қол жүгі мен багажды жете тексеруге, көлікті, материалдарды, заттарды жете тексеруге, адамды жеке-дара жете тексеруге арналған жабдықтарды пайдаланатын жұмыстарға ғана қатысты. Егер дайындаушыдан сервистік (кепілдік) қызмет көрсету болса, осы тармақты орындау талап етілмейді. Көрсетілген шарт түпнұсқасы немесе меншікті техниктің (тиісті білімін, даярлығын, жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың түпнұсқалары) бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
10.
радиациялық объектінің радиациялық қауіптілігі санатын келісу
уәкілетті органмен радиациялық объектінің радиациялық қауіптілігі санатын келісу туралы хат
осы тармақ қол жүгі мен багажды жете тексеруге арналған жабдықты және иондаушы сәуле шығаратын медициналық аспаптар мен қондырғыларды пайдалану жөніндегі қызметтің кіші түрі үшін талап етілмейді
11.
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың белгіленген бақылау деңгейлері
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың бақылау деңгейлерінің белгіленгенін растайтын құжат
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың бақылау деңгейлерінің белгіленгенін растайтын құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады

Глава 5. Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1.
2.
3.
1.
квалифицированного состава техников, имеющих соответствующее образование, специальную подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности, журнал проведения инструктажа по радиационной безопасности

5-тарау. Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметтерді көрсету жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестілігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1.
2.
3.
1.
тиісті білімі, арнайы даярлығы бар және мәлімделген қызметтің түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген техниктердің біліктілік құрамы, радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы

форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; документы (сертификаты, свидетельства, удостоверения), подтверждающие квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности; журнал проведения инструктажа по радиационной безопасности в соответствии с приложением 8 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822)
не требуется выполнение данного пункта для подвида деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Для подвида деятельности физическая защита ядерных установок и ядерных материалов не требуется предоставление документов (сертификатов, свидетельств, удостоверений) и требуется не менее двух техников. Для подвида деятельности техническое обслуживание, монтаж, демонтаж, зарядка, перезарядка, ремонт приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение не требуется предоставление документов (сертификатов, свидетельств, удостоверений), выданных отечественными заводами изготовителями или их уполномоченными организациями и требуется не менее двух техников. Техники входят в состав только одной организации, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию, монтажу, демонтажу, зарядке, перезарядке, ремонту приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение, контролю качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение, радиационному контролю территорий, помещений, рабочих мест, товаров, материалов, металлолома, транспортных средств. Наличие квалифицированного состава техников (оригиналов документов, подтверждающих соответствующее образование, подготовку, опыт работы и допуск к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности) и оригинала журнала проведения инструктажа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
2.
службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; біліктілігін және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес теориялық және тәжірибелік дайындықтан өткенін растайтын құжаттар (сертификаттар, куәліктер, куәліктер); "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 8-қосымшаға сәйкес радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы
ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түрі үшін осы тармақты орындау талап етілмейді. Ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау қызметінің кіші түрі үшін құжаттарды (сертификаттарды, куәліктерді, куәліктерді) ұсыну талап етілмейді және кемінде екі техник талап етіледі. Қызметтің кіші түрі үшін иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын немесе құрамында радиоизотопты иондаушы сәуле шығару көздері бар немесе медициналық аспаптарды қоса алғанда, аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету, монтаждау, бөлшектеу, зарядтау, қайта зарядтау, жөндеу отандық дайындаушы зауыттар немесе олардың уәкілетті ұйымдары берген құжаттарды (сертификаттарды, куәліктерді, куәліктерді) ұсыну талап етілмейді және кемінде екі техник талап етіледі. Техниктер құрамында иондандырушы сәулеленудің радиоизотоптық көздері бар немесе иондандырушы сәулеленуді генерациялайтын, медициналықты қоса алғанда, аспаптарға және қондырғыларға техникалық қызмет көрсетуді, оларды монтаждауды, бөлшектеуді, зарядтауды, қайта зарядтауды, жөндеуді, иондандырушы сәулелену көздерінің, сондай-ақ құрамында осындай көздер бар немесе иондандырушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптардың, жабдықтардың, қондырғылардың жұмыс сапасын бақылауды, аумақтарды, үй-жайларды, жұмыс орындарын, тауарларды, материалдарды, металл сынықтарын, көлік құралдарын радиациялық бақылауды жүзеге асыратын бір ғана ұйымның құрамына кіреді. Техниктердің білікті құрамының (тиісті білімін, дайындығын, жұмыс тәжірибесін және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға рұқсат етілгенін растайтын құжаттар түпнұсқаларының) және нұсқаулық өткізу журналы түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
2.
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет (немесе жауапты адам)

положение о службе радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность), соответствующее требованиям, указанным в пункте 54 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
не требуется выполнение данного пункта для подвидов деятельности по индивидуальному дозиметрическому контролю персонала, по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на деятельность или подвид деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Персонал, занятый на объектах использования атомной энергии, проходит первичную аттестацию на соответствие уровня его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности в течение одного месяца после назначения должность, периодическую аттестацию один раз в три года. Наличие оригиналов приказа о создании службы (или о назначении ответственного лица), положения о службе (или должностной инструкции) и сертификатов о подготовке по радиационной безопасности устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
3.
инструкции по радиационной безопасности
утвержденная заявителем инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям, указанным в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822)
не требуется выполнение данного пункта для подвидов деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности, радиационному контролю территорий, помещений, рабочих мест, товаров, материалов, металлолома, транспортных средств и индивидуальному дозиметрическому контролю персонала. Наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
4.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя, допущенного к заявляемым работам
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвидам деятельности по: техническому обслуживанию, монтажу, демонтажу, зарядке, перезарядке, ремонту приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение; контролю качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение. Договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию на предоставление услуг в области использования атомной энергии. Наличие оригиналов договора и карточек учета индивидуальных доз облучения устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
5.
программы проведения тестовых испытаний с описанием видов и методик тестирования по каждому параметру, применяемых приборов, периодичности испытаний

"Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 54-тармағына сәйкес радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамның лауазымдық нұсқаулығы); атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақты персоналды жеке дозиметрлік бақылау, ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау және ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау жөніндегі қызметтің кіші түрлері үшін орындау талап етілмейді. Радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы және радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметке немесе қызметтің кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал біліктілігі мен кәсіптік даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес келуіне бастапқы аттестаттаудан лауазымға тағайындалғаннан кейін бір ай ішінде, мерзімді аттестаттаудан үш жылда бір рет өтеді. Қызметті құру туралы (немесе жауапты адамды тағайындау туралы) бұйрық, қызмет туралы ереже (немесе лауазымдық нұсқаулық) және радиациялық қауіпсіздік бойынша даярлық туралы сертификаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
3.
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық
өтініш беруші бекіткен "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес мәлімделген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық
осы тармақты ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау, аумақтарды, үй-жайларды, жұмыс орындарын, тауарларды, материалдарды, металл сынықтарын, көлік құралдарын радиациялық бақылау және персоналды дозиметрлік жеке бақылау бойынша қызметтің кіші түрлері үшін орындау талап етілмейді. Көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
4.
мәлімделген жұмыстарға жіберілген өтініш берушінің персоналының сәуле шығару дозасын бақылау және есепке алу жүйесі
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 7-қосымшаға сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ құрамында радиоизотоптық иондаушы сәуле шығару көздері бар немесе иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын, медициналықты қоса алғанда, аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету, монтаждау, бөлшектеу, зарядтау, қайта зарядтау, жөндеу, иондаушы сәуле шығаруды көздерінің сондай-ақ құрамында осындай көздер бар немесе иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптардың, жабдықтардың, қондырғылардың жұмыс сапасын бақылау бойынша қызметтердің кіші түрлеріне ғана қатысты. Персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметтер көрсетуге тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады. Шарт және жеке сәулелену дозаларын есепке алу карточкалары түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
5.
қолданылатын аспаптардың әрбір параметрі бойынша сынау мерзімділігі бойынша тестілеудің түрлері мен әдістемелерін сипаттай отырып тестілік сынаулар жүргізу бағдарламасы

утвержденная заявителем программа испытаний с описанием проверяемых основных параметров каждого типа рентгеновского аппарата, систем получения снимков и условий их оценки, используемого вспомогательного оборудования, соответствующая требованиям проведения контроля эксплуатационных параметров медицинского рентгеновского оборудования, установленным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 августа 2022 года № ҚР ДСМ-90 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к радиационно-опасным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29292)
данный пункт относится только к подвиду деятельности по контролю качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение. Наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
6.
средств измерений, приборов контроля, вспомогательных материалов и оборудования, необходимых для выполнения заявляемых работ
форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании, согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права, указанные в графе 1 формы сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; сертификаты поверки средств измерений и приборов контроля
не требуется выполнение данного пункта для подвидов деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности, физической защите ядерных установок и ядерных материалов и техническому обслуживанию, монтажу, демонтажу, зарядке, перезарядке, ремонту приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение. Приборы радиационного контроля должны охватывать все основные виды воздействия ионизирующего излучения. Наличие указанных средств измерений, приборов контроля, вспомогательных материалов и оригиналов сертификатов поверки средств измерений и приборов контроля оборудования и устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
7.
специализированных помещений, лабораторий, необходимых для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к выполнению работ по определению содержания радионуклидов в продуктах, материалах, объектах окружающей среды и индивидуальному дозиметрическому контролю персонала. Наличие указанных специализированных помещений, лабораторий устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
8.
инструкции по действиям персонала в аварийных ситуациях
утвержденная заявителем инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях
данный пункт относится только к подвиду деятельности по физической защите ядерных установок и ядерных материалов при наличии в составе заявленной деятельности операции по обеспечению физической защиты при транспортировке ядерных и радиоактивных материалов. Наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
9.
производственно-технической базы для проведения обучения (учебные классы для проведения теоретических и практических занятий, оборудование, приборы) на праве собственности или иных законных основаниях

өтініш беруші бекіткен "Радиациялық қауіпті объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 25 тамыздағы № ҚР ДСМ-90 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29292 болып тіркелген) белгіленген медициналық рентген жабдықтарының пайдалану параметрлеріне бақылау жүргізу талаптарына сәйкес рентген аппаратының әрбір типінің тексерілетін негізгі параметрлерін, түсірілген суреттерді алу жүйесін және оларды бағалау шарттарын, пайдаланылатын қосалқы жабдықтарды сипаттай отырып сынау бағдарламасы
осы тармақ иондаушы сәуле шығару көздерінің, сондай-ақ құрамында осындай көздер бар немесе иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптардың, жабдықтардың, қондырғылардың жұмыс сапасын бақылау бойынша қызметтің кіші түріне ғана қатысты. Көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
6.
мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысанының 1-бағанында көрсетілген өзге заңды құқықтарды растайтын құжат, меншік құқығын растайтын құжат; өлшеу құралдары мен бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары
құрамында радиоизотопты иондаушы сәуле шығару көздері бар немесе иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналық құралдарды қоса алғанда, ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге, ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғауға және аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсетуге, монтаждауға, бөлшектеуге, зарядтауға, қайта зарядтауға, жөндеуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түрлері үшін осы тармақты орындау талап етілмейді. Радиациялық бақылау аспаптары иондаушы сәулелену ықпалының барлық негізгі түрлерін қамтуы тиіс. Көрсетілген өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтардың және өлшеу құралдары мен бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары түпнүсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
7.
мәлімделетін жұмыстарды орындауға қажетті меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі арнайы үй-жайлар, зертханалар
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ өнімдердегі, материалдардағы, қоршаған орта объектілеріндегі радионуклидтердің құрамын анықтау және персоналды жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды орындауға ғана қатысты. Көрсетілген арнайы үй-жайлар, зертханаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
8.
персоналдың авариялық жағдайлардағы іс-қимылдары жөніндегі нұсқаулықтар
өтініш беруші бекіткен персоналдың авариялық жағдайлардағы іс-қимылдары жөніндегі нұсқаулық
осы тармақ мәлімделген қызмет құрамында ядролық және радиоактивті материалдарды тасымалдау кезінде физикалық қорғау бойынша операциясы болғанда ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты. Көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
9.
меншік құқығында немесе өзге заңды негіздерде оқыту жүргізуге арналған өндірістік-техникалық база (теориялық және практикалық сабақтар өткізуге арналған оқу сыныптары, жабдықтар, аспаптар)

форма сведений, содержащих информацию об учебных классах, учебном оборудовании, технических средствах, учебных приборах радиационного контроля, необходимых для проведения теоретических и практических занятий, согласно приложению 10 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права, указанные в графе 2 формы сведений, содержащих информацию об учебных классах, учебном оборудовании, технических средствах, учебных приборах радиационного контроля, необходимых для проведения теоретических и практических занятий, согласно приложению 10 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвиду деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Наличие указанных учебных классов, учебного оборудования, технических средств, учебных приборов радиационного контроля устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
10.
квалифицированного состава преподавателей, имеющих опыт преподавания, специальную подготовку и опыт практической работы в области обеспечения ядерной и/или радиационной безопасности
документы об образовании, специальной подготовке (с приложением программ подготовки) преподавателей, имеющих опыт преподавания по специальности не менее трех лет, специальную подготовку и опыт практической работы (трудовые книжки и/или трудовые договора с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения) в области обеспечения ядерной и/или радиационной безопасности
данный пункт относится только к подвиду деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
11.
программ обучения и проверки знаний обучаемых
утвержденная заявителем программа обучения с разбивкой по часам, выделением теоретической и практической подготовки с указанием фамилии преподавателя, проводящего конкретные занятия; билеты (тесты) для проверки знаний слушателей
данный пункт относится только к подвиду деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
12.
программы обеспечения качества
утвержденная заявителем программа обеспечения качества при осуществлении заявляемых работ с описанием политики заявителя в области обеспечения качества заявляемой деятельности, процедура и алгоритм подбора, допуска к работе, поддержания и повышения квалификации преподавателей, перечня нормативных документов, которыми руководствуется заявитель при осуществлении заявляемой деятельности, системы управления документацией, процедур контроля знаний обучаемых, обеспечения качества используемых в заявленной деятельности методик
данный пункт относится только к подвиду деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
13.
лицензии на осуществление охранной деятельности
форма сведений, содержащих информацию о договоре по оказанию охранных услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию согласно приложению 11 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвиду деятельности по физической защите ядерных установок и ядерных материалов при наличии в составе заявленной деятельности операции по обеспечению физической защиты при транспортировке ядерных и радиоактивных материалов. Наличие оригинала указанного договора по оказанию охранных услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию, устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 10-қосымшаға сәйкес теориялық және практикалық сабақ өткізу үшін қажетті радиациялық бақылаудың оқу сыныптары, оқыту жабдықтары, техникалық құралдары, оқыту аспаптары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 10-қосымшаға сәйкес теориялық және практикалық сабақ өткізу үшін қажетті радиациялық бақылаудың оқу сыныптары, оқыту жабдықтары, техникалық құралдары, оқыту аспаптары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысанының 2-бағанында көрсетілген меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжат
осы тармақ ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты. Көрсетілген оқу сыныптарының, оқу жабдықтарының, техникалық құралдардың, радиациялық бақылаудың оқу аспаптарының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
10.
ядролық және/немесе радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында оқыту тәжірибесі, арнайы даярлығы және практикалық жұмыс тәжірибесі бар оқытушылардың білікті құрамы
ядролық және/немесе радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мамандығы бойынша кемінде үш жыл оқыту тәжірибесі, арнайы даярлығы және практикалық жұмыс тәжірибесі (еңбек кітапшалары және/немесе оны тоқтату күні мен негізі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарттары) бар оқытушылардың білімі, арнайы даярлау (даярлау бағдарламаларын қоса бере отырып) туралы құжаттар
осы тармақ ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
11.
оқыту бағдарламалары және оқитындардың білімін тексеру
өтініш беруші бекіткен сағаттарға бөлінген, теориялық және практикалық дайындығы бөліп көрсетілген, нақты сабақтарды өткізетін оқытушының тегі көрсетілген оқыту бағдарламасы; тыңдаушылардың білімін тексеруге арналған билеттер (тесттер)
осы тармақ ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
12.
сапаны қамтамасыз ету бағдарламасы
өтініш беруші бекіткен мәлімделетін қызметтің сапасын қамтамасыз ету саласындағы өтініш берушінің саясатын сипаттай отырып, мәлімделген жұмыстарды жүзеге асыру кезінде сапаны қамтамасыз ету бағдарламасы, оқытушыларды іріктеу, жұмысқа жіберу, қолдау және біліктілігін арттыру рәсімі мен тәртібі, өтініш беруші мәлімделетін қызметті жүзеге асыру кезінде басшылыққа алатын нормативтік құжаттар тізбесі, құжаттаманы басқару жүйесі, оқитындардың білімін бақылау рәсімдері, мәлімделген қызметте пайдаланылатын әдістемелердің сапасын қамтамасыз ету
осы тармақ ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты. Көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
13.
күзет қызметін жүзеге асыруға арналған лицензия
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 11-қосымшаға сәйкес тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен күзет қызметтерін көрсетуге көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ мәлімделген қызмет құрамында ядролық және радиоактивті материалдарды тасымалдау кезінде физикалық қорғау бойынша операциясы болғанда ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты. Тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен күзет қызметтерін көрсетуге арналған көрсетілген шарт тұпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады

Глава 6. Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности по обращению с радиоактивными отходами
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1.
2.
3.
1.
специализированных помещений, необходимых для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях, схемы обращения с радиоактивными отходами
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; схема обращения с радиоактивными отходами

6-тарау. Радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1.
2.
3.
1.
мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі арнайы үй-жайлар, радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу схемасы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу схемасы

не требуется выполнение данного пункта если заявитель проводит работы на территории заказчика и к подвиду деятельности по радиационной реабилитации, рекультивации территорий и объектов. Наличие указанных специализированных помещений и оригинала схемы обращения с радиоактивными отходами устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
2.
службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности и ответственного лица за организацию сбора, хранения и сдачу радиоактивных отходов

егер өтініш беруші тапсырыс берушінің аумағында жұмыс жүргізсе және аумақтар мен объектілерді радиациялық оңалту, өңдеп қалпына келтіру қызметінің кіші түрі үшін жұмыс жүргізсе, осы тармақты орындау талап етілмейді. Көрсетілген арнайы үй-жайлардың және радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу схема түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
2.
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет (немесе жауапты адам) және радиоактивті қалдықтарды жинауды, сақтауды және өткізуді ұйымдастыруға жауапты адам

положение о службе радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность), соответствующее требованиям, указанным в пункте 54 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); приказ о назначении ответственного лица за организацию сбора, хранения и сдачу радиоактивных отходов; форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Персонал, занятый на объектах использования атомной энергии, проходит первичную аттестацию на соответствие уровня его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности в течение одного месяца после назначения должность, периодическую аттестацию один раз в три года. Наличие оригиналов приказа о создании службы (или о назначении ответственного лица), положения о службе (или должностной инструкции), сертификатов о подготовке по радиационной безопасности и приказа о назначении ответственного лица за организацию сбора, хранения и сдачу радиоактивных отходов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
3.
обеспечения производственного радиационного контроля рабочих мест, загрязненного оборудования, изделий, материалов, грунта, отходов
форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; или: при наличии собственной службы радиационного контроля: приказ о создании службы радиационного контроля, план проведения радиационного контроля; сертификаты поверки приборов радиационного контроля; форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании, согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии

"Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 54-тармағына сәйкес радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамның лауазымдық нұсқаулығы); радиоактивті қалдықтарды жинауды, сақтауды және өткізуді ұйымдастыруға жауапты адамды тағайындау туралы бұйрық; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметке немесе қызметтің кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал біліктілігі мен кәсіптік даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес келуіне бастапқы аттестаттаудан лауазымға тағайындалғаннан кейін бір ай ішінде, мерзімді аттестаттаудан үш жылда бір рет өтеді. Қызметті құру (немесе жауапты адамды тағайындау) туралы бұйрық, қызмет туралы ереже (немесе лауазымдық нұсқаулық), радиациялық қауіпсіздік бойынша даярлық туралы сертификаттар және радиоактивті қалдықтарды жинауды, сақтауды және өткізуді ұйымдастыруға жауапты адамды тағайындау туралы бұйрық түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
3.
жұмыс орындарында, ластанған жабдықтарда, бұйымдарда, топырақта, қалдықтарда өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 8-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; немесе: өзінің радиациялық бақылау қызметі болған жағдайда: радиациялық бақылау қызметін құру туралы бұйрық; радиациялық бақылауды жүргізу жоспары; радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

наличие оригиналов договора, приказа о создании службы радиационного контроля, плана проведения радиационного контроля, сертификатов о поверке и наличие приборов радиационного контроля устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
4.
утвержденных заявителем распорядительных документов
утвержденные заявителем следующие документы: инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям, указанным в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях; план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий; журнал учета радиоактивных отходов; технологический регламент выполнения заявляемых работ, определяющий основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы, включая способы и этапы сбора, сортировки, передачи на хранение, обработки, переработки, хранения, захоронения отходов, дезактивации помещений, оборудования, материалов; программа обеспечения качества, содержащая совокупность организационно-технических мероприятий по обеспечению качества, влияющих на безопасность, при обращении с радиоактивными отходами

шарт, радиациялық бақылау қызметін құру туралы бұйрық, радиациялық бақылау жүргізу жоспары, радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары түпнұсқаларының және радиациялық бақылау аспаптарының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
4.
өтініш беруші бекіткен өкімдік құжаттар
өтініш беруші бекіткен мынадай құжаттар: "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық; персоналдың авария жағдайындағы іс-қимылы жөніндегі нұсқаулық; радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары; радиоактивті қалдықтарды тіркеу журналы; қалдықтарды жинау, сұрыптау, сақтауға беру, өңдеу, қайта өңдеу, сақтау, көму тәсілдерін және кезеңдерін, үй-жайларды, жабдықтарды, материалдарды залалсыздандыруды қоса алғанда, жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайларын айқындайтын мәлімделетін жұмыстарды орындаудың технологиялық регламенті; радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу кезінде қауіпсіздікке әсер ететін сапаны қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдық-техникалық іс-шаралардың жиынтығын қамтитын сапаны қамтамасыз ету бағдарламасы

план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий требуется только для объектов 1 и 2 категории радиационной опасности. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
5.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии

радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары радиациялық қауіптіліктің 1 және 2-санаттағы объектілері үшін ғана талап етіледі. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
5.
өтініш берушінің персоналының сәул шығару дозасын бақылау және есепке алу жүйесі
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 7-қосымшаға сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию на предоставление услуг в области использования атомной энергии. Наличие оригиналов договора и карточек учета индивидуальных доз облучения устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
6.
квалифицированного состава техников и рабочих, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности, журнала проведения инструктажа по радиационной безопасности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; журнал проведения инструктажа по радиационной безопасности в соответствии с приложением 8 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822)
наличие квалифицированного состава техников и рабочих (оригиналов документов, подтверждающих соответствующее образование, подготовку и допуск к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности) и оригинала журнала проведения инструктажа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
7.
хранилища для радиоактивных отходов на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвиду деятельности по хранению и захоронению радиоактивных отходов. Для хранения и захоронения радиоактивных отходов требуется наличие собственного хранилища. Наличие указанного хранилища устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
8.
согласования категории радиационной опасности радиационного объекта
письмо о согласовании с уполномоченным органом категории радиационной опасности радиационного объекта
9.
установленных контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля
документ, подтверждающий установление контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля
наличие оригинала документа, подтверждающего установление контрольных уровней радиационных факторов на радиационном объекте и санитарно-защитной зоне устанавливаемых для оперативного радиационного контроля, устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"

персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметтер көрсетуге тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады. Шарт және жеке сәулелену дозаларын есепке алу карточкалары түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
6.
тиісті білімі, даярлығы бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген техниктердің және жұмысшылардың біліктілік құрамы, радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 8-қосымшаға сәйкес радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы
техниктер мен жұмысшылардың біліктілік құрамының (тиісті білімін, даярлығын, жұмыс тәжірибесін және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілгенін растайтын құжаттардың түпнұсқалары) және нұсқаулық өткізу журналы түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
7.
радиоактивті қалдықтарды сақтауға арналған меншік құқығындағы немесе өзге заңды негіздегі қойма
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ тек радиоактивті қалдықтарды сақтау және көму жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Радиоактивті қалдықтарды сақтау және көму үшін меншікті қойманың болуы талап етіледі. Көрсетілген қойманың бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
8.
радиациялық объектінің радиациялық қауіптілігі санатын келісу
уәкілетті органмен радиациялық объектінің радиациялық қауіптілігі санатын келісу туралы хат
9.
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың белгіленген бақылау деңгейлері
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың бақылау деңгейлерінің белгіленгенін растайтын құжат
радиациялық объектіде және жедел радиациялық бақылау үшін орнатылатын санитариялық-қорғау аймағында радиациялық факторлардың бақылау деңгейлерінің белгіленгенін растайтын құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады

Глава 7. Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности по транспортировке, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1.
2.
3.
1.
квалифицированного состава cпециалистов и техников, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида деятельности, журнала инструктажа по радиационной безопасности, документа, подтверждающего прохождение персоналом инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях, авариях, произошедших вследствие транспортировки груза, сопроводительной документации и аварийной карточки

7-тарау. Ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, иондаушы сәулеленудің радиоизотоптық көздерін, радиоактивті қалдықтарды транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегінде тасымалдау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1.
2.
3.
1.
тиісті білімі, даярлығы бар және мәлімделген қызмет түрін жүзеге асыруға жіберілген мамандар мен техниктердің біліктілік құрамы, радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы, персоналдың жүкті тасымалдау салдарынан болған төтенше жағдайларда, аварияларда іс-қимылдары бойынша тиісті нұсқамадан өткенін растайтын құжат, ілеспе құжат және авариялық карточка

форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; журнал проведения инструктажа по радиационной безопасности в соответствии с приложением 8 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822), документ, подтверждающий прохождение персоналом перевозчика, который будет задействован в транспортировке груза, соответствующего инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях, авариях, произошедших вследствие транспортировки груза; сопроводительная документация и аварийная карточка водителя и (или) лица, сопровождающего груза (или ответственного за сопровождение груза)
сопроводительная документация и аварийная карточка водителя и (или) лица, сопровождающего груз (или ответственного за сопровождение груза) требуется для лиц, сопровождающих ядерные материалы, радиоактивные вещества и (или) радиоактивные отходы при транспортировке. Наличие квалифицированного состава техников и рабочих (оригиналов документов, подтверждающих соответствующее образование, подготовку и допуск к осуществлению заявленного вида деятельности) и оригиналов журнала проведения инструктажа, документа, подтверждающего прохождение инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях, авариях, произошедших вследствие транспортировки груза, сопроводительной документации и аварийной карточки устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
2.
службы или ответственного лица по радиационной безопасности
положение о службе радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность), соответствующее требованиям, указанным в пункте 54 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Персонал, занятый на объектах использования атомной энергии, проходит первичную аттестацию на соответствие уровня его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности в течение одного месяца после назначения должность, периодическую аттестацию один раз в три года. Наличие оригиналов приказа о создании службы (или о назначении ответственного лица), положения о службе (или должностной инструкции), сертификатов о подготовке по радиационной безопасности устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
3.
обеспечения производственного радиационного контроля на рабочих местах
план проведения радиационного контроля; сертификаты поверки приборов радиационного контроля; при аренде приборов радиационного контроля: договор аренды прибора радиационного контроля; протоколы измерений радиационных характеристик транспортных упаковок и железнодорожного подвижного состава с наличием в верхней части накладной красного штемпеля "Радиоактивно"; форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании, согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
наличие оригиналов указанных документов и приборов радиационного контроля устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
4.
утвержденных заявителем распорядительных документов

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 8-қосымшаға сәйкес радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы; жүкті тасымалдауға қатысатын тасымалдаушының персоналы жүкті тасымалдау салдарынан болған төтенше жағдайларда, апаттарда іс-қимылдары бойынша тиісті нұсқамадан өткенін растайтын құжат; жүргізушінің және (немесе) жүкке ере жүретін адамның (немесе жүкке еріп жүруге жауапты адамның) ілеспе құжаты және авариялық карточкасы
жүргізушінің және (немесе) жүкке ере жүретін адамның (немесе жүкке еріп жүруге жауапты адамның) ілеспе құжаты және авариялық карточкасы тасымалдау кезінде ядролық материалдармен, радиоактивті заттармен және (немесе) радиоактивті қалдықтармен ере жүретін адамдар үшін талап етіледі. Техниктер мен жұмысшылардың біліктілік құрамының (тиісті білімін, даярлығын, жұмыс тәжірибесін және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілгенін растайтын құжаттардың түпнұсқалары) және нұсқаулық өткізу журналы, жүкті тасымалдау салдарынан болған төтенше жағдайларда, апаттарда іс-қимылдары бойынша тиісті нұсқамадан өткенін растайтын құжат және ілеспе құжат пен авариялық карточка түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
2.
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет немесе жауапты адам
"Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 54-тармағына сәйкес радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамның лауазымдық нұсқаулығы); атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметке немесе қызметтің кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал біліктілігі мен кәсіптік даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес келуіне бастапқы аттестаттаудан лауазымға тағайындалғаннан кейін бір ай ішінде, мерзімді аттестаттаудан үш жылда бір рет өтеді. Қызметті құру (немесе жауапты адамды тағайындау) туралы бұйрық, қызмет туралы ереже (немесе лауазымдық нұсқаулық), радиациялық қауіпсіздік бойынша даярлық туралы сертификаты түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
3.
жұмыс орындарында өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету
радиациялық бақылау жүргізу жоспары; радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары; радиациялық бақылау аспаптарын жалға алған жағдайда: радиациялық бақылау аспабын жалға алу шарты; жүкқұжаттың жоғарғы бөлігінде "Радиоактивті" қызыл белгісі бар көліктік қаптамалардың және теміржол жылжымалы құрамының радиациялық сипаттамаларын өлшеу хаттамалары; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының және радиациялық бақылау аспаптарының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
4.
өтініш беруші бекіткен өкімдік құжаттар

утвержденные заявителем следующие документы: инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям, указанным в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); инструкция по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива; инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях; технологический регламент выполнения заявляемых работ, определяющий основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы; программа радиационной защиты при транспортировке ядерных материалов, радиоактивных веществ и (или) радиоактивных отходов
инструкция по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива требуется при перевозке свежего и отработавшего ядерного топлива. Наличие оригиналов указанных документов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
5.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя, допущенного к радиационно опасным работам
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию на предоставление услуг в области использования атомной энергии. Наличие оригиналов договора и карточек учета индивидуальных доз облучения устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
6.
пояснительная записка о типах приборов, установок, материалов, веществ, отходов, предполагаемых к транспортировке, а также о транспортных упаковочных комплектах, в которых предполагается транспортировка
перечень предполагаемых типов приборов, установок, материалов, веществ, отходов, которых заявитель или лицензиат, будет транспортировать, а также сведения о транспортных упаковочных комплектах, в которых предполагается транспортировка
в произвольной форме, пояснительная записка должна быть подписана заявителем или лицензиатом. Наличие транспортных упаковочных комплектов устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
7.
специализированного транспортного средства для перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
форма сведений, содержащих информацию о специализированных транспортных средствах, необходимых для перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества согласно приложению 12 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
наличие указанного специализированного транспортного средства устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"

өтініш беруші бекіткен мынадай құжаттар: "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық; жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, тиеу және сақтау кезіндегі ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық; авария жағдайында персоналдың іс-қимылы жөніндегі нұсқаулық; жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайларын айқындайтын жұмыстарды орындаудың технологиялық регламентi; ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, және (немесе) радиоактивті қалдықтарды тасымалдау кезінде радиациялық қорғау бағдарламасы
жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, тиеу және сақтау кезіндегі ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық жаңа және пайдаланылған ядролық отынды тасымалдаған жағдайда талап етіледі. Көрсетілген құжаттар түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
5.
өтініш берушінің радиациялық қауіпті жұмыстарға рұқсаты бар персоналының сәуле шығару дозасын бақылау және есепке алу жүйелері
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 7-қосымшаға сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметтер көрсетуге тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады. Шарт және жеке сәулелену дозаларын есепке алу карточкалары түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
6.
тасымалдауға болжанған аспаптардың, қондырғылардың, материалдардың, заттардың, қалдықтардың түрлері туралы, сондай-ақ тасымалдау болжанатын көліктік қаптама комплектілері туралы түсіндірме жазба
өтініш беруші немесе лицензиат тасымалдайтын болжанған аспаптардың, қондырғылардың, материалдардың, заттардың, қалдықтардың түрлерінің тізімі, сондай-ақ тасымалдау болжанатын көліктік қаптама комплектілері туралы мәліметтер
еркін нысанда, түсіндірме жазбаға өтініш беруші немесе лицензиат қол қоюға тиіс. Көліктік қаптама комплектілерінің бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
7.
ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, радиоизотоптық көздерді, радиоактивті қалдықтарды, құрамында радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдауға арналған арнайы көлік құралдары
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 12-қосымшаға сәйкес ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, радиоизотоптық көздерді, радиоактивті қалдықтарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдауға арналған арнайы көлік құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
көрсетілген арнайы көлік құралдарының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады

Глава 8. Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1.
2.
3.
1.
пояснительная записка о предполагаемых работах на полигоне
перечень предполагаемых заявителем или лицензиатом работ, проводимых на полигоне
в произвольной форме, пояснительная записка подписана заявителем или лицензиатом
2.
инструкции по радиационной безопасности

8-тарау. Бұрынғы ядролық сынақ полигондары аумақтарындағы және жүргiзілген ядролық сынақтар салдарынан ластанған басқа да аумақтардағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестілігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1.
2.
3.
1.
полигонда болжанған жұмыстар бойынша түсіндірме жазба
өтініш беруші немесе лицензиат полигонда жүргізетін болжамды жұмыстар тізімі
еркін нысанда, түсіндірме жазбаға өтініш беруші немесе лицензиат қол қоюға тиіс
2.
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық

утвержденная заявителем инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям, указанным в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ- 275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822)
наличие оригинала указанного документа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
3.
системы контроля и учета доз облучения персонала
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию на предоставление услуг в области использования атомной энергии. Наличие оригиналов договора и карточек учета индивидуальных доз облучения устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
4.
обеспечения производственного радиационного контроля на месте проведения работ
форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии: или; при наличии собственной службы радиационного контроля: приказ о создании службы радиационного контроля; план проведения радиационного контроля; сертификаты поверки приборов радиационного контроля; форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании, согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии

өтініш беруші бекіткен "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес мәлімделген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық
көрсетілген құжат түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
3.
персоналдың сәуле шығару дозасын бақылау және есепке алу жүйесі
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 7-қосымшаға сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметтер көрсетуге тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады. Шарт және жеке сәулелену дозаларын есепке алу карточкалары түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
4.
жұмыстарды жүргізу орындарында өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 8-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; немесе меншікті радиациялық бақылау қызметі болған жағдайда: радиациялық бақылау қызметін құру туралы бұйрық; радиациялық бақылауды жүргізу жоспары; радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

радиационный контроль на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний, проводится физическими или юридическими лицами, имеющими лицензию на виды деятельности "Предоставление услуг в области использования атомной энергии" и "Деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний". Наличие оригиналов договора, приказа о создании службы радиационного контроля, плана проведения радиационного контроля, сертификатов поверки приборов радиационного контроля и наличие приборов радиационного контроля устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
5.
службы или ответственного лица по радиационной безопасности

ядролық сынақтар жүргізу салдарынан ластанған бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумақтарында және басқа да аумақтарда радиациялық бақылауды "Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету" және "Бұрынғы ядролық сынақ полигондары аумақтарында және жүргізілген ядролық сынақтардың салдарынан ластанған басқа аумақтардағы қызмет" қызмет түрлеріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғалар жүргізеді. Шарт, радиациялық бақылау қызметін құру туралы бұйрық, радиациялық бақылау жүргізу жоспары, радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары түпнұсқаларының және радиациялық бақылау аспаптарының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
5.
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет немесе жауапты адам

положение о службе радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность), соответствующее требованиям, указанным в пункте 54 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822); форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Персонал, занятый на объектах использования атомной энергии, проходит первичную аттестацию на соответствие уровня его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности в течение одного месяца после назначения должность, периодическую аттестацию один раз в три года. Наличие оригиналов приказа о создании службы (или о назначении ответственного лица), положения о службе (или должностной инструкции) и сертификатов о подготовке по радиационной безопасности устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"уведомлениях"
6.
квалифицированного состава техников и рабочих, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленных видов деятельности, журнала проведения инструктажа по радиационной безопасности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; журнал проведения инструктажа по радиационной безопасности в соответствии с приложением 8 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822)

"Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 54-тармағына сәйкес радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамның лауазымдық нұсқаулығы); атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметке немесе қызметтің кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан ядролық және радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал біліктілігі мен кәсіптік даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес келуіне бастапқы аттестаттаудан лауазымға тағайындалғаннан кейін бір ай ішінде, мерзімді аттестаттаудан үш жылда бір рет өтеді. Қызметті құру (немесе жауапты адамды тағайындау) туралы бұйрық, қызмет туралы ереже (немесе лауазымдық нұсқаулық) және радиациялық қауіпсіздік бойынша даярлық туралы сертификаты түпнұсқаларының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
6.
тиісті білімі, даярлығы бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген техниктер мен жұмысшылардың біліктілік құрамы, радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын осы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №21822 болып тіркелген) санитариялық қағидаларына 8-қосымшаға сәйкес радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулық өткізу журналы

наличие квалифицированного состава техников и рабочих (оригиналов документов, подтверждающих соответствующее образование, подготовку и допуск к осуществлению заявленного вида деятельности) и оригинала журнала проведения инструктажа устанавливается лицензиаром путем проведения разрешительного контроля с посещением заявителя, по результатам которого составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 2-1 статьи 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
Приложение 1
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ
Наименование помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
При наличии иных законных прав
Адрес расположения помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и Бизнес-идентификационный номер/ Индивидуальный идентификационный номер юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
Приложение 2
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста, техника, рабочего
Место работы, занимаемая должность
Номер и дата приказа о принятии/ индивидуального трудового договора
Номер и дата выдачи диплома по специальности, соответствующей профилю работы организации, наименование учебного заведения, специальность и квалификация (при выдачи диплома зарубежным учебным заведением – сведения о признании/нострификации) (настоящая графа не заполняется для рабочих и для персонала, работающего на рентгеновских досмотровых аппаратах)
Номер и дата выдачи сертификатов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Наименование (тема) курса обучения и (или) подготовки (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Сведения о стаже работы на объектах использования атомной энергии (наименование должности, период работы, название документа, подтверждающего трудовую деятель ность в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан (настоящая графа заполняется только для специалистов и техников, занятых на объектах 1 и 2 категории радиационной опасности, ядерных установках, за исключением работ по реализации ядерных материалов)
Отнесение персонала к персоналу группы "А" (да/нет)
Номер и даты выдачи сертификата обучения по радиационной безопасности
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9
Приложение 3
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о лицензии
Номер лицензии/уникальный идентификационный номер разрешительного документа
Приложение 4
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице
Номер и дата приказа о создании службы (или ответственном лице)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста и занимаемая должность
Номер и дата выдачи сертификата обучения или удостоверения, (при выдачи сертификата или удостоверения зарубежным учебным заведением – сведения о признании/ нострификации) по радиационной безопасности
Наименование (тема) курса обучения по радиационной безопасности
Наименование физического или юридического лица, в котором проводилось обучение по радиационной безопасности (номер его лицензии на право проведения специальной подготовки персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности)
Наличие свидетельства об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
1
2
3
4
5
6
Приложение 5
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и занимаемая должность
Номер приказа о назначении
Дата приказа о назначении
Наличие свидетельства об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
1
2
3
4
Приложение 6
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
Наименование и краткая характеристика средств измерений, приборов контроля, вспомогательных материалов и оборудования
Назначение средств измерений, приборов контроля, вспомогательных материалов и оборудования
Год выпуска и страна-производитель
Заводской номер и дата инвентаризации
Номер технического паспорта
1
2
3
4
5
6
Приложение 7
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем
Тема договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер и дата договора, срок действия договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер лицензии на право предоставления услуг в области использования атомной энергии
Количество сотрудников, охваченных индивидуальным дозиметрическим контролем

техниктер мен жұмысшылардың біліктілік құрамының (тиісті білімін, даярлығын, жұмыс тәжірибесін және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілгенін растайтын құжаттардың түпнұсқалары) және нұсқаулық өткізу журналы түпнұсқасының бар болуын лицензиар өтініш берушіге бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізу жолымен анықтайды, оның нәтижелері бойынша "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 2-1-тармағына сәйкес өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы қорытынды жасалады
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
1-қосымша
Мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/арнайы үй-жайдың/зертхананың) атауы
Меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңды құқығы болған жағдайда
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/арнайы үй-жайдың/зертхананың) орналасқан мекенжайы
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/жеке кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және Бизнес-сәйкестендіру нөмірі/Жеке сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
2-қосымша
Мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Маман ның, техник тің, жұмысшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жұмыс орны, атқаратын қызме ті
Қабылдау туралы бұйрық тың/жеке еңбек шарты ның нөмірі және күні
Ұйым жұмысының бағдарына сәйкес мамандықтар бойынша дипломның нөмірі және берілген күні, оқу орнының атауы, мамандығы және біліктілігі (дипломды шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану/нострификациялау туралы мәліметтер) (осы баған рентгендік тексеру аппараттарында жұмыс істейтін персонал үшін және жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Біліктілігіне және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес теориялық және практикалық даярлықтан өткенін растайтын сертификат тардың, куәліктердің нөмірі және берілген күні (осы баған жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Оқыту және (немесе) дайындық курсының атауы (тақырыбы) (осы баған жұмысшы лар үшін толтырыл майды)
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілердегі жұмыс өтілі туралы мәлімет (лауазым атауы, жұмыс кезеңі, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын құжаттың атауы (осы баған тек радиациялық қауіптілігі І және ІІ санатты объектілерде, ядролық материал дарды өткізуден басқа ядролық қондырғыларда жұмыс істейтін мамандар мен техниктер үшін толтырылады)
Персо налды "А" тобының персона лына жатқызу (иә/ жоқ)
1
2
3
4
5
6
7
8
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
3-қосымша
Лицензия туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Лицензия нөмірі/рұқсат құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
4-қосымша
Қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Қызметті құру туралы (немесе жауапты адам туралы) бұйрықтың нөмірі және күні
Маманның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және атқаратын лауазымы
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту сертификатының немесе куәліктің нөмірі және берілген күні (сертификатты немесе куәлікті шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану және нострификациялау туралы мәліметтер)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту курсының атауы (тақырыбы)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту жүргізілген жеке немесе заңды тұлғаның атауы (ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жүргізу құқығына берілген оның лицензиясының нөмірі)
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәліктің бар болуы
1
2
3
4
5
6
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
5-қосымша
Ядролық материалдарды және (немесе) радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды және (немесе) иондандырушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды есепке алу мен бақылауға жауапты адамды тағайындау бойынша бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және атқаратын лауазымы
Тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі
Тағайындау туралы бұйрықтың күні
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәліктің бар болуы
1
2
3
4
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
6-қосымша
Өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Жеке меншік құқығын растайтын немесе өзге заңды құқықтарды растайтың құжат
Өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтардың атауы және қысқаша сипаттамасы
Өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтардың мақсаты
Шыққан жылы және өндіруші ел
Зауыттық нөмірі және түгендеу күні
Техника лық паспорт тың нөмірі
1
2
3
4
5
6
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
7-қосымша
Персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Шарт тақырыбы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/жеке кәсіпкер/ жеке тұлға атауы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Шарттың нөмірі және күні, шарттың қолданылу мерзімі (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету құқығына
рұқсат беретін
лицензияның нөмірі
Жеке дозиметрлік бақылаумен қамтылған қызметкерлер саны

Наличие карточек учета индивидуальных доз облучения в соответствии с приложением 13 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822)
1
2
3
4
5
6
Приложение 8
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
Тема договора
Номер и дата заключения договора, срок действия договора
Наименования аппаратов, охваченных техническим обслуживанием (данные сведения заполняются для договора о предоставлении услуг по техническому обслуживанию и ремонту приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/ физического лица, с кем заключен договор
Номер лицензии/ уникальный идентификационный номер разрешительного документа
1
2
3
4
5
Приложение 9
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о средствах индивидуальной защиты
Наименование и краткая характеристика средства
Год выпуска
Свинцовый эквивалент
1
2
3
Приложение 10
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию об учебных классах, учебном оборудовании, технических средствах, учебных приборах радиационного контроля, необходимых для проведения теоретических и практических занятий
Наименование и краткая характеристика учебного класса, учебного оборудования, технического средства, прибора радиационного контроля
Наименование документа, подтверждающего право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
При наличии иных законных прав
Назначение учебного оборудования, технического средства, или прибора радиационного контроля
Заводской номер и дата инвентаризации (не заполняется для учебных классов)
Количество
Номер технического паспорта (для приборов радиационного контроля)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и Бизнес-идентификационный номер / Индивидуальный идентификационный номер
юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 11
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о договоре по оказанию охранных услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию
Тема договора
Номер и дата заключения договора, срок действия договора
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/ физического лица, с кем заключен договор
Номер лицензии/ уникальный идентификационный номер разрешительного документа
1
2
3
4
Приложение 12
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о специализированных транспортных средствах, необходимых для перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
Наименование, марка специализированного транспортного средства
Государственный номер специализированного транспортного средства
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права на специализированное транспортное средство
При наличии иных законных прав
Инженерные средства физической защиты (заполняется только для перевозки ядерных материалов)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и Бизнес-идентификационный номер/ Индивидуальный идентификационный номер юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
6

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №21822 болып тіркелген) бекітілген "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына 13-қосымшаға сәйкес жеке сәулелену дозаларын есепке алу карточкаларының бар болуы
1
2
3
4
5
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
8-қосымша
Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Шарт тақырыбы
Шарт нөмірі және жасалған күні, шарттың қолданылу мерзімі
Техникалық қызмет көрсетумен қамтылған аппараттардың атаулары (бұл мәліметтер иондандырушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды жөндеу және техникалық қызмет көрсету туралы шарт үшін толтырылады)
Шарт жасалған заңды тұлғаның/жеке кәсіпкердің/ жеке тұлғаның атауы
Лицензия нөмірі/рұқсат құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
9-қосымша
Жеке қорғану құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Құралдың атауы және қысқаша сипаттамасы
Шыққан жылы
Қорғасын эквиваленті
1
2
3
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
10-қосымша
Теориялық және практикалық сабақ өткізу үшін қажетті радиациялық бақылаудың оқу сыныптары, оқыту жабдықтары, техникалық құралдары, оқыту аспаптары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Оқу сыныбы ның, оқыту жабдықтарының, техникалық құралдың, радиациялық бақылау аспабының атауы және қысқаша сипаттамасы
Меншік құқығын растайтын немесе өзге заңды құқықтар ды растайтын құжаттың атауы
Өзге заңды құқықтар болған жағдайда
Оқыту жабдығы ның, техникалық құралдың немесе радиация лық бақылау аспабының тағайында луы
Зауыттық нөмірі және түгендеу күні (оқыту сыныптарына
толтырыл майды)
Саны
Техни калық паспорттың нөмірі (радиа циялық бақылау аспаптары үшін)
Шарттың нөмірі, күні және қолдану мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/
жеке кәсіпкердің
/жеке
тұлғаның атауы және Бизнес-сәйкестендіру нөмірі / Жеке сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
11-қосымша
Тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен күзет қызметтерін көрсетуге көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Шарт тақырыбы
Шарт нөмірі және жасалған күні, шарттың қолданылу мерзімі
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/жеке кәсіпкер/жеке тұлға атауы
Лицензия нөмірі/рұқсат құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
12-қосымша
Ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, радиоизотоптық көздерді, радиоактивті қалдықтарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдауға арналған арнайы көлік құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Арнайы көлік құралының атауы, маркасы
Арнайы көлік құралының мемлекеттік нөмірі
Арнайы көлік құралына меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңды құқығы болған жағдайда
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлға/жеке кәсіпкер/жеке тұлғаның атауы және Бизнес-сәйкестендіру нөмірі / Жеке сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5