О внесении изменения в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 15 апреля 2025 года № 128. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 апреля 2025 года № 35995
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34030) следующее изменение:
в Перечне приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, утвержденным указанным приказом:
пункт 9 приложения 2 изложить в следующей редакции:
"9. Специальная экономическая зона "Jibek Joly":
1) производство продуктов химической промышленности;
2) производство резиновых и пластмассовых изделий;
3) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
4) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
5) производство продуктов питания;
6) производство текстильных изделий;
7) производство одежды;
8) производство кожаной и относящейся к ней продукции;
9) производство деревянных и пробковых изделий, кроме мебели; производство изделий из соломки и материалов для плетения;
10) производство бумаги и бумажной продукции;
11) производство основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов;
12) металлургическое производство (за исключением производства основных благородных и цветных металлов и литья прочих цветных металлов);
13) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
14) производство компьютеров, электронного и оптического оборудования;
15) производство электрического оборудования;
16) производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки;
17) производство автомобилей, прицепов и полуприцепов;
18) производство прочих транспортных средств;
19) производство мебели;
20) производство прочих готовых изделий.".
2. Департаменту развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 15 сәуірдегі № 128 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 18 сәуірде № 35995 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы №72 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34030 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне:
2-қосымшаның 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. "Jibek Joly" арнайы экономикалық аймағы:
1) химия өнеркәсібінің өнімдерін өндіру;
2) резеңке және пластмасса бұйымдар өндіру;
3) өзге де бейметалл минералды өнімдер өндіру;
4) жобалық-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыруға тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
5) тамақ өнімдерін өндіру;
6) тоқыма бұйымдарын өндіру;
7) киім өндіру;
8) былғары және оған жататын өнімдерді өндіру;
9) жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдарын өндіру; сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдар өндіру;
10) қағаз және қағаз өнімдерін өндіру;
11) негізгі фармацевтикалық өнімдер мен фармацевтикалық препараттар өндіру;
12) металлургия өндірісі (негізгі асыл және түсті металдар өндірісін және өзге де түсті металдар құю қоспағанда);
13) машиналар мен жабдықтардан басқа дайын металл бұйымдарын өндіру;
14) компьютерлер, электрондық және оптикалық жабдықтар өндіру;
15) электр жабдықтарын өндіру;
16) басқа топтамаларға енгізілмеген машиналар мен жабдықтар өндіру;
17) автомобильдер, тіркемелер және жартылай тіркемелер өндіру;
18) басқа көлік құралдарын өндіру;
19) жиһаз өндіру;
20) өзге де дайын бұйымдар өндіру.".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік инфрақұрылымды және елішілік құндылықты дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан"
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды, жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі