О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 353 "Об утверждении Правил идентификации опасных производственных объектов"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 8 мая 2025 года № 182. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 мая 2025 года № 36101
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 353 "Об утверждении Правил идентификации опасных производственных объектов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10310) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 112) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах идентификации опасных производственных объектов, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила идентификации опасных производственных объектов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 112) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закон Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок идентификации опасных производственных объектов организациями, имеющими опасные производственные объекты и (или) привлекаемыми к работам на них (далее - организации).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. По результатам идентификации организация предоставляет в течение пятнадцати рабочих дней информацию в территориальный орган уполномоченного органа в сфере гражданской защиты по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

"Қауіпті өндірістік объектілерді бірдейлендіру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 353 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 8 мамырдағы № 182 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 13 мамырда № 36101 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қауіпті өндірістік объектілерді бірдейлендіру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 353 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10310 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Кіріспе келесі редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 112) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 16 - бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қауіпті өндірістік объектілерді бірдейлендіру қағидаларында:
1 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы қауіпті өндірістік объектілерді бірдейлендіру қағидалары (бұдан әрі-қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 112) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 16 - бабы 3-тармағының 2) тармақшасымен қауіпті өндірістік объектілері бар және (немесе) олардағы жұмыстарға тартылатын ұйымдардың (бұдан әрі - ұйымдар) қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру тәртібін айқындайды.";
7 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Сәйкестендіру нәтижелері бойынша ұйым он бес жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органына ақпарат береді.";
2 қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 8 мая 2025 года № 182
Приложение 2
к Правилам идентификации
опасных производственных объектов
Форма
Представляется: в территориальный орган уполномоченного органа в сфере гражданской защиты
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.gov.kz.
Наименование административной формы: Информация по идентификации опасных производственных объектов
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ИИ-1
Периодичность: по результатам идентификации опасных производственных объектов
Отчетный период: "__"_______________20__ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: организации, имеющие опасные производственные объекты и (или) привлекаемыми к работам на них
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: в течение 15 рабочих дней после идентификации опасных производственных объектов
ИИН/БИН
Метод сбора: на бумажном носителе
№ п/п
Наименование данных
Информация по идентификации опасных производственных объектов
А
1
2
1
Наименование опасного производственного объекта
2
Особенности идентификации опасного производственного объекта
3
Местонахождение объекта, в случае отсутствия адреса указывается долгота-широта местонахождения объекта
4
Полное наименование юридического / физического лица, индивидуального предпринимателя
5
Категория предпринимательства
6
Код классификатора административно-территориальных объектов
7
Регистрационный код адреса
Наименование _________________________
Адрес___________________________
Телефон_____________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________
Исполнитель _______________________________ __________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________ ____________________________ _________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение к Форме,
предназначенной для сбора
административных данных

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 8 мамырдағы
№ 182 Бұйрықпен
бекітілді
Қауіпті өндірістік объектілерді
бірдейлендіру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Ұсынылады: азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органына
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет - ресурста орналастырылған: www.gov.kz.
Әкімшілік нысанның атауы: қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру жөніндегі ақпарат
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: ИИ-1
Кезеңділік: қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру нәтижелері бойынша
Есепті кезең: 20__ жылғы "__"____________
Өтеусіз негізде әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: қауіпті өндірістік объектілері бар және (немесе) олардағы жұмыстарға тартылатын ұйымдар
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: қауіпті өндірістік объектілер сәйкестендірілгеннен кейін 15 жұмыс күні ішінде
ЖСН/БСН
Жинау әдісі: қағаз тасымалдағышта
Р/с №
Деректердің атауы
Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру жөніндегі ақпарат
А
1
2
1
Қауіпті өндірістік объектінің атауы
2
Қауіпті өндірістік объектіні сәйкестендіру ерекшеліктері
3
Объектінің орналасқан жері немесе мекен-жайы болмаған жағдайда бойлық-объектінің орналасқан жерінің ендігі
4
Заңды / жеке тұлғаның, жеке кәсіпкердің толық атауы
5
Кәсіпкерлік санаты
6
Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішінің коды
7
Мекенжайдың тіркеу коды
Атауы _______________________             Мекенжайы ________________________
_____________________________             __________________________________
Телефоны: _______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы__________________________________________
Орындаушы ___________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы, телефон
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға _______________________
_________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда)
Әкімшілік деректерін жинауға
арналған нысанға
қосымша

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация по идентификации опасных производственных объектов" ИИ-1, в течение 15 рабочих дней после идентификации опасных производственных объектов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация по идентификации опасных производственных объектов" (далее - Форма).
2. Форма заполняется организациями, имеющими опасные производственные объекты и (или) привлекаемыми к работам на них и предоставляется в территориальный орган уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.
3. Форма заполняется на государственном и/или русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению
4. В строке 1 указывается наименование опасного производственного объекта.
5. В строке 2 указывается особенности идентификации опасного производственного объекта;
6. В строке 3 указывается местонахождение опасного производственного объекта. В случае отсутствия адреса указывается долгота-широта местонахождения объекта.
7. В строке 4 указывается полное наименование юридического / физического лица, индивидуального предпринимателя.
8. В строке 5 указывается категория предпринимательства субъекта.
9. В строке 6 указывается код классификатора административно-территориальных объектов.
10. В строке 7 указывается регистрационный код адреса.

Әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме "Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру жөніндегі ақпарат" ИИ-1, қауіпті өндірістік объектілер сәйкестендірілгеннен кейін 15 жұмыс күні ішінде
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру жөніндегі ақпарат" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды (бұдан әрі - нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды қауіпті өндірістік объектілері бар және (немесе) олардағы жұмыстарға тартылатын ұйымдар толтырады және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органына ұсынады.
3. Нысан мемлекеттік және / немесе орыс тілдерінде толтырылады.
2 тарау. Толтыру бойынша түсіндірме
4. 1 жолда қауіпті өндірістік объектінің атауы көрсетіледі.
5. 2 жолда қауіпті өндірістік объектіні сәйкестендіру ерекшеліктері көрсетіледі.
6. 3 жолда қауіпті өндірістік объектінің орналасқан жері көрсетіледі. Мекенжай болмаған жағдайда бойлық-объектінің орналасқан жерінің ендігі көрсетіледі.
7. 4 жолда заңды / жеке тұлғаның, жеке кәсіпкердің толық атауы көрсетіледі.
8. 5 жолда субъектінің кәсіпкерлік санаты көрсетіледі.
9. 6 жолда әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішінің коды көрсетіледі.
10. 7 жолда мекенжайдың тіркеу коды көрсетіледі.