О внесении изменения в постановление акимата Мартукского района Актюбинской области от 12 января 2016 года № 8 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности Мартукского района Актюбинской области"
Постановление акимата Мартукского района Актюбинской области от 12 марта 2025 года № 50. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 14 марта 2025 года № 8692-04
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Мартукского района Актюбинской области от 12 января 2016 года № 8 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности Мартукского района Актюбинской области" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4736) следующее изменение:
приложение указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Мартукский районный отдел экономики и финансов" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мартукского района Актюбинской области.

Ақтөбе облысы Мәртөк ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 12 қаңтардағы № 8 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының ауылдық жерінде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 12 наурыздағы № 50 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 14 наурызда № 8692-04 болып тіркелді
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе облысы Мәртөк ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 12 қаңтардағы № 8 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының ауылдық жерінде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4736 болып тіркелген) қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Мәртөк аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны Ақтөбе облысы Мәртөк ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мартукского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Мартукского района М. Искаков
"СОГЛАСОВАНО"
Мартукский районный маслихат
Приложение к постановлению
от 12 марта 2025 года № 50
Приложение к постановлению
акимата Мартукского района
№ 8 от 12 января 2016 года
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности Мартукского района Актюбинской области
В области социального обеспечения
1
Руководитель ГУ и ГКП районного значения: организации надомного обслуживания (отделения социальной помощи на дому; организации, предназначенные для оказания специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому по месту жительства получателей услуг); организации временного пребывания (центров социальной адаптации, домов ночного пребывания для получателей услуг в том числе жертв торговлей людьми, жертв бытового насилия, лиц, освободившихся из мест лишения свободы и находящиеся на учете в службе пробации и др.)
2
Специалист высшего уровня квалификации ГУ и ГКП высшей, первой, второй категории: консультант по социальной работе, специалист по социальной работе, социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
3
Специалист высшего уровня квалификации ГУ и ГКП без категории: консультант по социальной работе, специалист по социальной работе, социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
4
Специалист среднего уровня квалификации ГУ и ГКП высшей, первой, второй категории: специалист по социальной работе, социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
5
Специалист среднего уровня квалификации ГУ и ГКП без категории: специалист по социальной работе, социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
В области культуры
1
Руководитель (директор) ГУ и ГКП районного значения
2
Заместитель руководителя (директора) ГУ и ГКП районного значения
3
Заведующий (руководитель) методическим кабинетом, библиотекой ГУ и ГКП районного значения
4
Специалисты высшего уровня квалификации высшей, первой, второй категории ГУ и ГКП: аккомпаниатор, библиограф, библиотекарь, культорганизатор (основных служб), методист всех наименований (основных служб), руководитель коллектива (кружка), музыкальный руководитель, режиссер, художники всех наименований (основных служб)
5
Специалисты высшего уровня квалификации без категории ГУ и ГКП: аккомпаниатор, библиограф, библиотекарь, культорганизатор (основных служб), методист всех наименований (основных служб), руководитель коллектива (кружка), музыкальный руководитель, музыкальный оформитель, редактор (основных служб), режиссер, хореограф, художники всех наименований (основных служб)
6
Специалисты среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории ГУ и ГКП: аккомпаниатор, библиограф, библиотекарь, культорганизатор (основных служб), методист всех наименований (основных служб), руководитель коллектива (кружка), музыкальный руководитель, режиссер, художники всех наименований (основных служб)
7
Специалисты среднего уровня квалификации без категории ГУ и ГКП: аккомпаниатор, библиограф, библиотекарь, культорганизатор (основных служб), методист всех наименований (основных служб), руководитель коллектива (кружка), музыкальный руководитель, музыкальный оформитель, редактор (основных служб), режиссер, хореограф, художники всех наименований (основных служб)
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ГУ – государственное учреждение
ГКП – государственное казенное предприятие

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Мәртөк ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәртөк ауданының әкімі М. Искаков
"КЕЛІСІЛДІ"
Мәртөк аудандық мәслихаты
2025 жылғы 12 наурыздағы
№ 50 қаулысына қосымша
Мәртөк ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 12 қаңтардағы № 8
қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының ауылдық жерінде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Әлеуметтік қамсыздандыру саласы бойынша
1
Үйде қызмет көрсету ұйымының (үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшелері; қызметтерді алушылардың тұрғылықты жері бойынша үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған ұйымдар); уақытша болу ұйымының (әлеуметтік бейімдеу орталықтары, қызметтерді алушыларға, оның ішінде адам саудасының құрбандарына, тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған және пробация қызметінде есепте тұрған адамдарға және басқаларға арналған түнде болу үйлері) аудандық маңызы бар ММ және МҚК басшысы
2
ММ және МҚК біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты маманы: әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
3
ММ және МҚК біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ маманы: әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
4
ММ және МҚК біліктілігі орташа деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты маманы: әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
5
ММ және МКҚ біліктілігі орташа деңгейдегі санаты жоқ маманы: әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер
Мәдениет саласы бойынша
1
Аудандық маңызы бар ММ мен МҚК басшысы (директоры)
2
Аудандық маңызы бар ММ мен МҚК басшысының (директорының) орынбасары
3
Аудандық маңызы бар ММ және МҚК әдістемелік кабинет, кітапхана меңгерушісі (басшысы)
4
ММ және МҚК біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санаттағы мамандар: аккомпаниатор, библиограф, кітапханашы, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы, музыкалық жетекші, режиссер, барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер)
5
ММ және МҚК біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ мамандар: аккомпаниатор, библиограф, кітапханашы, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы, музыкалық жетекші, музыкалық әрлеуші, редактор (негізгі қызметтер), режиссер, хореограф, барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер)
6
ММ және МҚК біліктілігі орташа деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санаттағы мамандар: аккомпаниатор, библиограф, кітапханашы, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы, музыкалық жетекші, режиссер, барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер)
7
ММ және МҚК біліктілігі орташа деңгейдегі санаты жоқ мамандар: аккомпаниатор, библиограф, кітапханашы, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), ұжым (үйірме) басшысы, музыкалық жетекші, музыкалық әрлеуші, редактор (негізгі қызметтер), режиссер, хореограф, барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер)
Ескертпе: Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ММ – мемлекеттік мекеме
МҚК – мемлекеттік қазыналық кәсіпорын