О внесении изменений в постановление акимата Алтынсаринского района от 3 декабря 2021 года № 168 "Об определении и утверждении мест и маршрутов размещения нестационарных торговых объектов в Алтынсаринском районе"
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 24 апреля 2025 года № 52. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Костанайской области 24 апреля 2025 года № 10440-10
Акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Алтынсаринского района "Об определении и утверждении мест и маршрутов размещения нестационарных торговых объектов в Алтынсаринском районе" от 3 декабря 2021 года № 168 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25734) следующие изменения:
заголовок указанного постановления акимата изложить в новой редакции: "Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов в Алтынсаринском районе";
преамбулу указанного постановления изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 4-2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 73 Правил внутренней торговли, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264, акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Алтынсаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алтынсаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алтынсаринского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Сартов
Приложение
к постановлению акимата
Алтынсаринского района
от 24 апреля 2025 года
№ 52
Места размещения нестационарных торговых объектов в Алтынсаринском районе
Месторасположение нестационарных торговых объектов
Занимаемая площадь (квадратный метр)
Период осуществления торговой деятельности
Сфера деятельности
Близлежащая инфраструктура (торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания)
1
село Танабаевское, улица Ленина, справа от дома № 6
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
2
село Воробьевское, улица Школьная, справа от дома № 10
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
3
село Докучаевка, улица Первомайская, справа от дома № 1
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
4
село Шокай, улица Школьная, справа от дома № 17
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
5
село Имени Ильяса Омарова, улица Ленина, в 10 метрах слева от дома № 3
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
6
село Жанасу, улица Лесная, слева от дома № 11
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
7
село Свердловка, улица Мира, в 10 метрах справа от дома № 3
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
8
село Новоалексеевка, улица Ленина, слева от дома № 46
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
9
село Приозерное, улица Ленина, слева от дома № 25
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
10
село Большая Чураковка, улица Почтовая, слева от дома № 7
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
11

Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 3 желтоқсандағы № 168 "Алтынсарин ауданында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын және маршруттарын айқындау және бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 24 сәуірдегі № 52 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 24 сәуірде № 10440-10 болып тіркелді
Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алтынсарин ауданы әкімдігінің "Алтынсарин ауданында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын және маршруттарын айқындау және бекіту туралы" 2021 жылғы 3 желтоқсандағы № 168 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25734 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
әкімдіктің аталған қаулысының тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын: "Алтынсарин ауданында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы";
көрсетілген қаулының кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 4-2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығымен бекітілген Ішкі сауда қағидаларының 73-тармағына сәйкес Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Алтынсарин ауданы кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жариялағанынан кейін Алтынсарин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алтынсарин ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Сартов
Алтынсарин
аудан әкімдігінің
2025 жылғы 24 сәуірдегі
№ 52 қаулысы қосымша
бекітілген
Алтынсарин ауданында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары
Стационарлық емес сауда объектілерінің орналасқан орны
Алатын алаңы (шаршы метр)
Сауда қызметін жүзеге асыру кезеңі
Қызмет саласы
Жақын орналасқан инфрақұрылым (ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері)
1
Танабай ауылы, Ленин көшесі, № 6 үйдің оң жағында
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
2
Воробьевка ауылы, Школьная көшесі, № 10 үйдің оң жағында
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
3
Докучаевка ауылы, Первомайская көшесі, № 1 үйдің оң жағында
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
4
Шоқай ауылы, Школьная көшесі, № 17 үйдің оң жағында
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
5
Ілияс Омаров атындағы ауылы, Ленин көшесі, № 3 үйдің сол жағында 10 метр
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
6
Жаңасу ауылы, Лесная көшесі, № 11 үйдің сол жағында
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
7
Свердловка ауылы, Мир көшесі, № 3 үйдің оң жағында 10 метр
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
8
Новоалексеев ауылы, Ленин көшесі, № 46 үйдің сол жағында
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
9
Приозерный ауылы, Ленин көшесі, № 25 үйдің сол жағында
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
10
Большая Чураковка ауылы, Почтовая көшесі, № 7 үйдің сол жағында
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
11

село Первомайское, улица Луговая, в 10 метрах слева от дома № 29
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
12
село Щербаково, улица Мариям Хакимжанова в 10 метрах слева от дома № 48
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
13
село Силантьевка, улица Ленина, справа от дома № 21
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
14
село Зуевка, улица Школьная, справа от дома № 6
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует
15
село Красный Кордон, улица Парковая, справа от дома № 1Б
20 квадратных метра
5 лет
продовольственные/ непродовольственные товары
отсутствует

Первомайское ауылы, Луговая көшесі, № 29 үйдің сол жағында 10 метр
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
12
Щербаков ауылы, Мәриям Хәкімжанова көшесі, № 48 үйдің сол жағында 10 метр
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
13
Силантьев ауылы, Ленин көшесі, № 21 үйдің оң жағында
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
14
Зуевка ауылы, Школьная көшесі, № 6 үйдің оң жағында
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ
15
Красный Кордон ауылы, Парковая көшесі, № 1Б үйдің оң жағында
20 шаршы метрден
5 жыл
азық-түлік / азық-түлік емес тауарлар
жоқ