О внесении изменения в постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 30 ноября 2020 года № 201 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности"
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 16 мая 2025 года № 80. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Костанайской области 19 мая 2025 года № 10469-10
Акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 30 ноября 2020 года № 201 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9605) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Аулиекольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Аулиекольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Аулиекольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Ж. Таукенов
Приложение
к постановлению акимата
от 16 мая 2025 года
№ 80
Приложение
к постановлению акимата
Аулиекольского района
Костанайской области
от 30 ноября 2020 года
№ 201
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
3) социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
4) социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью;

Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № 201 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесiн айқындау туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 16 мамырдағы № 80 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 19 мамырда № 10469-10 болып тіркелді
Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесiн айқындау туралы" 2020 жылғы 30 қарашадағы № 201 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9605 болып тіркелген) қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы оны ресми жарияланғаннан кейін Әулиекөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Әулиекөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Ж. Таукенов
Әкімдіктің
2025 жылғы 16 мамырдағы
№ 80 қаулысына
қосымша
Қостанай облысы
Әулиекөл ауданың әкімдігінің
2020 жылғы 30 қарашадағы
№ 201 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
3) психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
4) қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;

5) консультант по социальной работе;
6) специалист по социальной работе.
2. Должности специалистов в области культуры:
1) руководитель (директор) государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) руководитель отдела государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) художественный руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
4) аккомпаниатор;
5) библиограф;
6) библиотекарь;
7) культорганизатор (основных служб);
8) методист всех наименований (основных служб);
9) музыкальный руководитель;
10) художники всех наименований (основных служб);
11) хореограф;
12) учителя всех специальностей;
13) руководитель коллектива (кружка).
3. Должности специалистов в области спорта:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) методист;
3) инструктор-спортсмен.

5) әлеуметтік жұмыс жөніндегі кеңесші;
6) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман.
2. Мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (директоры);
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның бөлім басшысы;
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
4) аккомпаниатор;
5) библиограф;
6) кітапханашы;
7) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
8) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
9) музыкалық жетекші;
10) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
11) хореограф;
12) барлық мамандық мұғалімдері;
13) ұжым (үйірме) басшысы.
3. Спорт саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) әдіскер;
3) нұсқаушы-спортшы.