Об утверждении ставок туристского взноса для иностранцев на 2025 год по Узункольскому району
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 25 февраля 2025 года № 152. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Костанайской области 6 марта 2025 года № 10397-10
В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 181 "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33110) Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить ставки туристского взноса для иностранцев на 2025 год в местах размещения туристов в размере 0 (ноль) процента от стоимости пребывания, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в Узункольском районе.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования
Председатель Узункольского районного маслихата Н. Булатов

Ұзынкөл ауданы бойынша шетелдіктер үшін 2025 жылға арналған туристік жарна мөлшерлемелерін бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 25 ақпандағы № 152 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 6 наурызда № 10397-10 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының, 2-10-тармағына, "Шетелдіктер үшін туристік жарнаны төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 14 шілдедегі № 181 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 33110 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес, Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұзынкөл ауданындағы хостелдерді, қонақжайларды, жалға берілетін тұрғын үйлерді қоспағанда, туристерді орналастыру орындарында шетелдіктер үшін 2025 жылға арналған туристік жарна мөлшерлемелері болу құнының 0 (нөл) пайызы мөлшерінде бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл аудандық мәслихаттың төрағасы Н. Булатов