Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, финансируемых из областного бюджета
Постановление акимата Атырауской области от 28 февраля 2025 года № 47. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Атырауской области 6 марта 2025 года № 5265-06
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан, статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности финансируемых из областного бюджета, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Атырауской области от 29 февраля 2024 года № 47 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, финансируемых из областного бюджета" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5142-06) .
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Атырауской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Атырауской области С. Шапкенов
"СОГЛАСОВАНО"
Атырауский областной маслихат
Приложение к постановлению
Акимата Атырауской области
от 28 февраля 2025 года № 47
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и лесного хозяйства являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, финансируемых из областного бюджета
1. Должности специалистов здравоохранения:
руководитель: районной (городской) больницы, районной (городской) поликлиники, районного (городского) диспансера, центра первичной медико-санитарной помощи, противотуберкулезного санатория, больницы палиативной помощи, станции скорой медицинской помощи;
заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения (города областного значения);
руководители отделения, службы, отдела (учебно-вспомогательного, медицинской статистики, организационно-методического и статистического, информационно-аналитического, педагогической), заведующие клиническими (отделением лучевой диагностики, функциональной диагностики, физиотерапии и лечебной физкультуры, стоматологического кабинета или отделения) и параклиническими (лабораторий);
заведующий аптекой (отделом лекарственного обеспечения) государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения (города областного значения);
врачи всех специальностей;
медицинская (ий) сестра (брат), провизор (фармацевт);
специалист-эксперт в здравоохранении, специалист лаборатории, специалист общественного здравоохранения (эпидемиолог, статистик, методист), инженер по обслуживанию лучевого оборудования, специалист-психолог;
фельдшер, акушер (ка), лаборант (медицинский), зубной врач (дантист), зубной техник (лаборант зубопротезного отделения, кабинета), рентгенолаборант, медицинский регистратор, диетическая сестра, инструктор-дезинфектор;
социальный работник.

Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 28 ақпандағы № 47 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 6 наурызда № 5265-06 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 139-бабының 9-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27, 37-баптарына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 27-бабына сәйкес Атырау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес облыстық бюджеттен қаржыландырылатын, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі айқындалсын.
2. "Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" Атырау облысы әкімдігінің 2024 жылғы 24 ақпандағы № 47 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5142-06 болып тіркелген) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Атырау облысының әкімі С. Шапкенов
"КЕЛІСІЛДІ"
Атырау облыстық мәслихаты
Атырау облысы әкімдігінің
2025 жылғы 28 ақпандағы
№ 47 қаулысына қосымша
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын, азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының Тізбесі
1. Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
аудандық (қалалық) аурухананың, аудандық (қалалық) емхананың, аудандық (қалалық) диспансердің, медициналық-санитариялық алғашқы көмек орталығының, туберкулезге қарсы санаторийдің, паллиативтік көмек ауруханасының, жедел медициналық жәрдем станциясының басшысы;
аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік мекеме және мемелекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
құрылымдық бөлімшелер бөлімшесінің, қызметінің, бөлімінің (оқу-қосалқы, медициналық статистика, ұйымдастырушылық-әдістемелік және статистикалық, ақпараттық-талдау, педагогикалық) басшылары, клиникалық (сәулелі диагностика, функционалдық диагностика, физиотерапия және емдік денешынықтыру, стоматология кабинеті немесе бөлімшесі) және параклиникалық бөлімшелерінің (зертханалардың) меңгерушілері;
аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік мекеме және мемелекеттік қазыналық кәсіпорын дәріханасының (дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету бөлімінің) меңгерушісі;
барлық мамандықтағы дәрігерлер;
мейіргер, провизор (фармацевт);
денсаулық сақтау саласындағы сарапшы-маман, зертхана маманы, қоғамдық денсаулық сақтау маманы (эпидемиолог, статистик, әдіскер), сәулелік жабдыққа қызмет көрсету жөніндегі инженер, психолог маман;
фельдшер, акушер, зертханашы (медициналық), тiс дәрігері (дантист), тic технигі (тіс протездеу бөлімшесінің, кабинетінің зертханашысы), рентген зертханашысы, медициналық тіркеуші, диеталық мейіргер, нұсқаушы-дезинфектор;
әлеуметтік қызметкер.

2. Должности специалистов социального обеспечения:
руководитель медико-социального учреждения для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями;
руководитель Карьерного центра;
заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
заместитель директора по административной-хозяйственной части организации временного пребывания районного значения (города областного значения), главный бухгалтер;
руководитель сектора Карьерного центра;
руководитель отдела Карьерного центра;
врачи всех специальностей;
инструктор по лечебной физкультуре, фельдшер, акушер (ка), лаборант (медицинский), медицинская (ий) сестра (брат);
психолог, дефектолог;
инструктор по трудотерапии, консультант по социальной работе, консультант по социальной работе Карьерного центра, специалист структурного подразделения Карьерного центра, культорганизатор (организатор по массовой работе), музыкальный руководитель;
бухгалтер, экономист, менеджер по государственным закупкам;
ассистент Карьерного центра.
3. Должности специалистов образования:
руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
руководитель методического кабинета (центра), кабинета психолого-педагогической коррекции;
заместитель руководителя по административной-хозяйственной части, главный бухгалтер, главный экономист государственного учреждения и государственного казенного предприятия, заведующий библиотеки;
преподаватель организации технического и профессионального, послесреднего образования, в том числе преподаватель-организатор начальной военной подготовки;
мастер-преподаватель организации технического и профессионального, послесреднего образования;
учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, специальных (коррекционных) и специализированных организаций образования, в том числе учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), учитель-логопед, преподаватель-организатор начальной военной подготовки, мастер производственного обучения организаций технического и профессионального, послесреднего образования, педагог-психолог организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
воспитатель, мать-воспитатель, методист (основных служб), инструктор по физкультуре (основных служб), музыкальный руководитель (основных служб), педагог дополнительного образования, педагог-организатор, тренер-преподаватель социальный педагог, логопед, психолог, лаборант;
педагог-психолог (за исключением педагог-психолога организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования),
врачи всех специальностей, медицинская (ий) сестра (брат), диетическая сестра.
руководитель (заведующий) учебно-производственной мастерской;
библиотекарь, бухгалтер, экономист, менеджер по государственным закупкам, программист;
заведующий хозяйством.

2. Әлеуметтiк қамсыздандыру мамандарының лауазымдары:
психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар адамдарға арналған медициналық-әлеуметтік мекемелер басшысы;
Мансап орталығының басшысы;
мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) уақытша болу ұйымы директорының әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі орынбасары, бас бухгалтері;
Мансап орталығының сектор басшысы;
Мансап орталығы бөлімінің басшысы;
барлық мамандықтағы дәрiгерлер;
емдік денешынықтыру жөніндегі нұсқаушы, фельдшер, акушер, зертханашы (медициналық), мейіргер;
психолог, дефектолог;
еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы, әлеуметтiк жұмыс жөнiндегi консультант, Мансап орталығының әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанты, Мансап орталығының құрылымдық бөлімшесінің маманы, мәдени ұйымдастырушы (бұқаралық жұмыс жөніндегі ұйымдастырушы), музыкалық жетекші;
бухгалтер, экономист, мемлекеттік сатып алу жөніндегі менеджер;
Мансап орталығының ассистенті.
3. Бiлiм беру мамандарының лауазымдары:
мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы;
мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
әдістемелік кабинеттің (орталық), психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация кабинеттерінің басшысы;
Аудандық (қалалық) маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының әкімшілік-шаруашылық бөлімі жөніндегі орынбасары, бас бухгалтері, бас экономист, кітапхана меңгерушісі;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі ұйымның оқытушысы, оның ішінде бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі ұйымның оқытушы-шебері;
мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, арнайы (түзету) және мамандандырылған білім беру ұйымдарының барлық мамандықты мұғалімдері, оның ішінде мұғалім-дифектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), мұғалім-логопед, бастапқы әсери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының өндіріске үйрету шебері, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологі ;
тәрбиелеуші, тәрбиелеуші-ана, әдiскер (негізгі қызметтердің), дене шынықтыру жетекшісі (негізгі қызметтердің),музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің), қосымша білім беретін педагог, ұйымдастырушы педагог, жаттықтырушы-оқытушы, әлеуметтік педагог, логопед, психолог, зертханашы;
педагог-психолог (бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологін қоспағанда);
барлық мамандықты дәрігерлер, мейірбике (мейіргер), емдәмдік мейірбике;
оқу-өндіріс шеберхананың басшысы (меңгерушiсi);
кітапханашы, бухгалтер, экономист, мемлекеттік сатып алу жөніндегі менеджер, программист;
шаруашылық меңгерушісі.

4. Должности специалистов культуры:
руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения (кроме заместителя руководителя по административно-хозяйственной части);
руководители государственного учреждения и государственного казенного предприятия сельского значения;
главный: хранитель фондов, художник государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
руководитель сектора государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
руководитель отдела государственного учреждения и государственного казенного предприятия сельского значения;
главный бухгалтер государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
архивист по учету фондов музеев, историк (основных служб), искусствовед, палеограф, хранитель фондов, художники всех наименований (основных служб), экскурсовод;
археограф, архивист, художник – реставратор;
бухгалтер, менеджер по государственным закупкам.
5. Должности специалистов спорта:
руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприяти (кроме заместителя руководителя по административно-хозяйственной части);
заместитель руководителя по административной-хозяйственной части, главный бухгалтер;
старший тренер;
врач всех специальностей;
медицинская(ий) сестра/брат (специализированная(ый));
методист, тренер, тренер-преподаватель;
инструктор-спортсмен, инструктор (за исключением инструктора-спортсмена);
заведующий спортивным сооружением;
бухгалтер, менеджер по государственным закупкам, экономист;
руководитель структурного подразделения, занятого хозяйственным обслуживанием государственного учреждения и государственного казенного предприятия.
6. Должности специалистов лесных хозяйств:
руководитель государственного учреждения;
заместитель руководителя государственного учреждения;
руководитель лесничества (лесничий) государственного учреждения;
заместитель руководителя лесничества (помощник лесничего) государственного учреждения;
начальник лесной пожарной станции;
механик;
эколог, лесник (инспектор), охотовед, мастер леса (участка);
главный инженер по охране и защите леса (главный инженер по охране и защите природных комплексов), главный инженер по лесосырьевым ресурсам (главный инженер по лесопользованию), главный инженер по лесовосстановлению (главный инженер по воспроизводству лесов и лесоразведению), главный инженер-лесопатолог, главный инженер лесного хозяйства, главный инженер по лесному кадастру, главный инженер по экологическому просвещению, главный инженер по природопользованию, инженер по охране и защите леса (инженер по охране и защите природных комплексов), инженер по лесосырьевым ресурсам (инженер по лесопользованию), инженер по лесовосстановлению (инженер по воспроизводству лесов и лесоразведению), инженер-лесопатолог, инженер по лесному кадастру, инженер по экологическому просвещению, инженер лесного хозяйства, инженер-инспектор, инженер-таксатор, инженер (по эксплуатации летательных аппаратов), инструктор авиационной пожарной команды, инженер-электроник, инженер по охране труда и технике безопасности, инженер-программист (программист), инженер по снабжению, инженер по зданиям и сооружениям, инженер прикладного программного обеспечения, инженер по ремонту и наладке оборудования, инженер-энергетик;
главный бухгалтер государственного учреждения;
инспектор по кадрам, охранник.

4. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы;
аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары (әкімшілік-шаруашылық бөлік бойынша басшының орынбасарынан басқа);
ауылдық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы;
аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын бас: қор сақтаушы, суретші;
аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын сектор басшысы;
ауылдық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын бөлім басшысы;
аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын бас бухгалтері;
музейлер қорын есепке алу архивисті, тарихшы (негізгі қызметтер), өнертанушы, палеограф, қор сақтаушы, барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер), экскурсовод;
археограф, архивист, суретші – реставратор;
бухгалтер, мемлекеттік сатып алу жөніндегі менеджер.
5. Спорт мамандарының лауазымдары:
мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы;
мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының әкімшілік-шаруашылық мәселелер жөніндегі орынбасары, бас бухгалтері;
аға жаттықтырушы;
барлық мамандықтағы дәрігер;
(мамандандырылған) медициналық бике/аға;
әдіскер, жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушы;
нұсқаушы-спортшы, нұсқаушы (нұсқаушы-спортшыдан басқа);
спорттық құрылыс меңгерушісі;
бухгалтер, мемлекеттік сатып алу жөніндегі менеджер, экономист;
мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның шаруашылық қызмет көрсетумен айналысатын құрылымдық бөлімшенің басшысы.
6. Орман шаруашылығы мамандарының лауазымдары:
мемлекеттік мекеме басшысы;
мемлекеттік мекеме басшысының орынбасары;
мемлекеттік мекеме орманшылық басшысы (орманшы);
мемлекеттік мекеме орманшылық басшысының орынбасары (орманшының көмекшісі);
орман өрт сөндіру стансасының басшысы;
механик;
эколог, орманшы (инспектор), аңшылықтанушы, орман (учаске) шебері,
орманды күзету және қорғау жөніндегі бас инженері (табиғи кешендерді қорғау және күзету жөніндегі бас инженер), орман шикізаты ресурстары бас инженері (орман пайдалану бас инженері), орманды қалпына келтіру жөніндегі бас инженер (ормандарды қалпына және орман өсіру жөніндегі инженер), бас инженер орман патологы, орман шаруашылығының бас инженері, орман кадастры жөніндегі бас инженер, рекреация және туризм жөніндегі бас инженер, экологиялық ағарту жөніндегі бас инженер, табиғатты пайдалану жөніндегі бас инженер, орманды күзету және қорғау жөніндегі инженері (табиғи кешендерді қорғау және күзету жөніндегі инженері), орман шикізаты ресурстары инженері (орман пайдалану инженері), орманды қалпына келтіру жөніндегі инженері (ормандарды қалпына және орман өсіру жөніндегі инженері), инженер орман патологы, орман кадастры инженері, экологиялық ағарту инженері, орман шаруашылығының инженері, инженер (ұшу аппараттарын пайдалану бойынша), инженер-инспектор, инженер-таксатор, электроника-инженері, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жөніндегі инженер, инженер-бағдарламашы (бағдарламашы), жабдықтау жөніндегі инженер, ғимараттар мен құрылыстар жөніндегі инженер, қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз ету инженері, жабдықты жөндеу және баптау жөніндегі инженер, инженер-энергетик;
мемлекеттік мекеменің бас бухгалтері;
кадр жөніндегі инспекторы, күзетші.