О внесении изменений в решение Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 9 октября 2020 года № 59-364/VI "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Сайрамскому району"
Решение Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 27 марта 2025 года № 26-195/VIII. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Туркестанской области 31 марта 2025 года № 6673-13
Сайрамский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сайрамского районного маслихата Туркестанской области от 9 октября 2020 года №59-364/VI "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Сайрамскому району" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5857) следующие изменения:
приложения 1, 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата Ш. Халмурадов
Приложение 1 к решению
"Сайрамский районный
маслихат" от 27 марта
2025 года № 26-195/VIII
Приложение 1 решения
Сайрамского районного
маслихата от 9 октября
2020 года № 59-364/VI
Размер жилищных сертификатов по Сайрамскому району
Размер жилищных сертификатов в Сайрамском районе для реализации права граждан на приобретение жилья с использованием ипотечных жилищных займов в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, государственной программы жилищного строительства, утвержденной Правительством Республики Казахстан, жилищной программы "Наурыз", запущенной по поручению Главы Государства:
1. 10% от суммы займа, но не более 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) тенге в виде социальной помощи;
2. 10%от суммы займа, но не более 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) тенге в виде социальной поддержки.
Сумма жилищного сертификата определяется в едином размере не более 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) тенге для каждого получателя.
Приложение 2 к решению
"Сайрамский районный
маслихат" от 27 марта
2025 года № 26-195/VIII
Приложение 2 решения
Сайрамского районного
маслихата от 9 октября
2020 года № 59-364/VI
Перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Сайрамскому району
1. категории социально уязвимых слоев населения, определенные статьей 68 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях";
2. государственные служащие, востребованные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в отрасли здравоохранения, образования, культуры и спорта, на основе результатов национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов (прогноза потребности в кадрах на основе результатов опроса), формируемых в соответствии с Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 мая 2023 года №161 "Об утверждении Правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №32546).

Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 2020 жылғы 9 қазандағы № 59-364/VI "Сайрам ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 2025 жылғы 27 наурыздағы № 26-195/VIII шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2025 жылғы 31 наурызда № 6673-13 болып тiркелдi
Сайрам аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Түркістан облысы Сайрам аудандық мәслихатының 2020 жылғы 9 қазандағы № 59-364/VI "Сайрам ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" (нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде №5857 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1, 2-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Ш. Халмурадов
"Сайрам аудандық маслихаты"
2025 жылғы 27 наурыздағы
№ 26-195/VIII шешіміне
1 қосымша
Сайрам аудандық мәслихатының
2020 жылғы 9 қазандағы
№59-364/VI шешімінің
1 қосымшасы
Сайрам ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тұрғын үй құрылысы мемлекеттік бағдарламасы, Мемлекет басшысының тапсырмасы бойынша іске қосылған "Наурыз" тұрғын үй бағдарламасы шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарыздарын пайдалана отырып, азаматтардың тұрғын үйді меншігіне алу құқығын іске асыру үшін Сайрам ауданында тұрғын үй сертификаттарының мөлшері:
1. Қарыз сомасынан 10%, алайда әлеуметтік көмек түрі ретінде 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден артық емес;
2. Қарыз сомасынан 10%, алайда әлеуметтік қолдау түрі ретінде 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден артық емес;
Тұрғын үй сертификатының сомасы әрбір алушы үшін 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден аспайтын біріңғай мөлшерде айқындалады.
"Сайрам аудандық маслихаты"
2025 жылғы 27 наурыздағы
№ 26-195/VIII шешіміне
2 қосымша
Сайрам аудандық мәслихатының
2020 жылғы 9 қазандағы
№59-364/VI шешімінің
2 қосымшасы
Сайрам ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарын алушылар санаттарының тізбесі
1. "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 68-бабында айқындалған халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына жататын санаттары;
2. "Еңбек ресурстарын болжаудың ұлттық жүйесін қалыптастыру және оның нәтижелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 20 мамырдағы №161 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32546 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес қалыптастырылатын еңбек ресурстарын болжаудың ұлттық жүйесінің нәтижелері (сауалнама нәтижелері негізінде кадрларға қажеттілік болжамы) негізінде денсаулық сақтау, білім беру, мәдениет және спорт салаларында еңбек қызметін жүзеге асыратын сұранысқа ие мамандар, мемлекеттік қызметшілер.