Об утверждении Положения о порядке продажи объектов приватизации в рассрочку
Постановление Государственного комитета Республики Казахстан по приватизации от 24 мая 1996 г. N 206. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23.11.1996 г. N 203. Отменено - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 года N 124 (P050124)
В целях унифицированного подхода к продаже объектов приватизации в рассрочку и ускорения процесса приватизации объектов государственной собственности, не пользующихся спросом, Государственный комитет Республики Казахстан по приватизации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке продажи объектов приватизации в рассрочку.
2. Управлению приватизации объектов социальной инфраструктуры довести настоящее Положение до сведения территориальных комитетов по приватизации.
3. Признать утратившим силу постановление Государственного комитета Республики Казахстан по приватизации от 5 марта 1996 года N 82 "Об утверждении Порядка продажи объекта приватизации в рассрочку" (зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 18 апреля 1996 г. Рег. N 167).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Председателя Сарабекову Т.С. и Дубермана Ю.Е.
Председатель
Положение
о порядке продажи объектов
приватизации в рассрочку <*>
Сноска. В текст Положения внесены следующие изменения согласно постановлению Департамента по приватизации Минфина Республика Казахстан от 4.08.97г. N 386:
а) слова "Государственный комитет Республики Казахстан по приватизации" заменить словами "Департамент по приватизации Министерства финансов Республики Казахстан";
б) слова "далее - Комитет" заменить словами " далее - Департамент";
в) слова "Государственный комитет Республики Казахстан по управлению государственным имуществом" заменить словами "Департамент управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан";
г) слова "Государственный комитет Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству" заменить словами "Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства ";
д) слова "Председатель Государственного комитета Республики Казахстан по приватизации" заменить словами "Директор Департамента по приватизации Министерства финансов Республики Казахстан".
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона  U952721_  "О приватизации" от 23 декабря 1995 года N 2721 и Программой действий Правительства Республики Казахстан по углублению реформ на 1996-1998 годы, утвержденной  U952680_  Указом Президента Республики Казахстан от 13 декабря 1995 года N 2680 и регулирует порядок продажи объектов приватизации в рассрочку.
2. Объектом продажи в рассрочку могут быть любые объекты, подлежащие приватизации, согласно статье 5 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О приватизации" от 23 декабря 1995 года N 2721.

Жекешелендiру объектiлерiн ұзартылған мерзiмге сату тәртiбi жөнiндегi Ереже
Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетi 1996 жылғы 24 мамырдағы N 206 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1996 жылғы 23 қыркүйекте N 203 тіркелді. Қолданылуы тоқтатылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Мәтiнiнде сөздер ауыстырылды - ҚР Қаржы министрлiгiнiң Жекешелендiру жөнiндегi департаментiнiң 1997.08.04. N 386 қаулысымен .
Жекешелендiру объектiлерiн ұзартылған мерзiмге сатуды жүйелендiру және сұранысы аз мемлекеттiк меншiк объектiлерiн жекешелендiру процесiн жеделдету мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Жекешелендiру жөнiндегi департаментi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Жекешелендiру объектiлерiн ұзартылған мерзiмге сату тәртiбi жөнiндегi ұсынылған Ереже бекiтiлсiн.
2. Әлеуметтiк инфрақұрылымдар объектiлерiн жекешелендiру басқармасы осы Ереже жөнiндегi мәлiметтердi аумақтық комитеттерге жеткiзсiн.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Жекешелендiру жөнiндегi департаментiнiң 1996 жылдың 5 наурызындағы N 82 "Жекешелендiру объектiлерiн ұзартылған мерзiмге сату Тәртiбiн бекiту туралы" қаулысының күшi жойылған деп танылсын (Қазақстан Республикасының Заң Министрлiгiнде 1996 жылдың 18 сәуiрiнде тiркелген. Тiр. N 167).
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Төраға орынбасарлары Т.С.Сарабекова мен Ю.Е.Дуберманға жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Жекешелендiру жөнiндегi
мемлекеттiк комитетi
Жекешелендiру объектiлерiн ұзартылған мерзiмге
сату тәртiбi жөнiндегi
Ереже
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылдың 23 желтоқсандағы N 2721 Заң күшi бар Жарлығына және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996-1998 жылдарға арналған реформаларды тереңдету Бағдарламасына сәйкес жасалған және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылдың 13 желтоқсанындағы N 2680   Жарлығымен бекiтiлген және жекешелендiру объектiлерiн ұзартылған мерзiмге сатудың тәртiбiн реттейдi.
2. Ұзартылған мерзiмге сатылатын объектiлер болып Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылдың 23 желтоқсанындағы N 2721 Заң күшi бар "Жекешелендiру туралы" Жарлығының 5 бабымен келiсiлген, жекешелендiруге жататын кез келген объектiлер саналуы мүмкiн.

3. Продавцом объектов приватизации в рассрочку является Департамент по приватизации Министерства финансов Республики Казахстан или его территориальный орган.
4. Решение о продаже объекта приватизации в рассрочку принимается Продавцом.
При этом Продавец определяет:
- размер первоначального взноса, но не менее пятнадцати процентов от цены продажи;
- срок выплаты, но не более трех лет.
5. Продажа объектов в рассрочку применяется при проведении аукциона, тендера или прямой адресной продажи. Торги проводятся в соответствии с положением, регулирующим соответствующий вид торга.
6. Возможность оплаты в рассрочку объявляется до проведения торгов и доводится до сведения всех участников.
7. Оплата стоимости объекта при продаже в рассрочку производится в следующем порядке:
В течение тридцати дней со дня подписания договора купли-продажи Покупателем оплачивается сумма первоначального взноса, в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.
Оставшаяся сумма оплачивается Покупателем в порядке, установленном договором купли-продажи. При этом Покупатель имеет право вносить очередные платежи досрочно.
На еще не внесенные суммы начисляются проценты в размере, установленном соглашением сторон.

3. Ұзартылған мерзiмге сатылатын объектiлердiң Сатушысы болып Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Жекешелендiру жөнiндегi департаментi мен оның аумақтық органдары саналады.<*>
4. Жекешелендiру объектiлерiн ұзартылған мерзiмге сату жөнiндегi шешiмдi Сатушы қабылдайды.
Бұл жағдайда Сатушы:
- сату бағасынан он бес проценттен кем емес мөлшердегi алғашқы жарна көлемiн;
- төлем уақыты үш жылдан аспау керектiгiн анықтайды.
5. Объектiлердi ұзартылған мерзiмге сату аукциондар, тендерлер немесе мәлiмдi тiкелей сату саудаларын өткiзген кезде қолданылады. Сауда-саттық сауданың түрiне сәйкес реттелiп отыратын ережеге сай өткiзiледi.
6. Ұзартылған мерзiмнiң төлем мүмкiндiгi сауда өткiзiлгенге дейiн хабарланады және барлық қатысушыларға мәлiмделедi.
7. Ұзартылған мерзiмге сату кезiндегi объект құны мынадай ретпен төленедi:
Осы ереженiң 4 тармағына сәйкес Сатып алушы алғашқы жарна сомасын сатып алу-сату келiсiм шарты жасалған күннен бастап отыз күн iшiнде төлейдi.
Қалған соманы Сатып алушы сатып алу-сату келiсiм шартымен бекiтiлген ретке байланысты төлейдi. Бұл жағдайда Сатып алушы кезектi төлемдерiн мерзiмiнен бұрын төлеуге құқылы.
Әлi төленбеген сомаларға екi жақтың келiсiмiмен белгiленген мөлшерде процент есептеледi.
Төраға