Об утверждении Положения о порядке отчуждения и изъятия животных, животноводческой продукции, сырья животного происхождения
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 марта 1997 г. N 27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции 30 июля 1997 г. N 341. Утратил силу - приказом Министра сельского хозяйства РК от 5.11.2004г. N 630
Извлечение из приказа Министра сельского хозяйства РК
от 5.11.2004г. N 630
"В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" приказываю:
1. Признать утратившим силу приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 марта 1997 года № 27 "Об утверждении Положения о порядке отчуждения и изъятия животных, животноводческой продукции, сырья животного происхождения", зарегистрированного в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июля 1997 г. N 341.
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Министр".
--------------------------------------------------------------------
Во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 2 октября 1996 года N 1205 P961205_  "Об утверждении нормативных правовых и других актов по ветеринарии" приказываю:
1. Утвердить Положение о порядке отчуждения и изъятия животных, животноводческой продукции, сырья животного происхождения, компенсации их стоимости при особо опасных инфекционных, паразитарных болезных и отравлениях животных.
2. Контроль за выполнением настоящего Положения возложить на Комитет ветеринарии.
Министр
Приложение к Приказу
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 12 марта 1997 г. N 27
Положение
о порядке отчуждения и изъятия животных,
животноводческой продукции, сырья животного
происхождения, компенсации их стоимости
при особо опасных инфекционных,
паразитарных болезней и
отравлениях животных
1. Отчуждение и изъятие животных, сырья и продукции животного происхождения производится местными исполнительными органами по постановлению соответствующего территориального Главного государственного ветеринарного инспектора согласно Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, U952376_  "О ветеринарии" от 25.07.95 г. N 2376 и Перечню заразных болезней и отравлений животных, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 1996 года N 1205.
2. На каждый случай отчуждения и изъятия животных, сырья и продуктов животного происхождения составляется постановление соответствующего территориального Главного государственного ветеринарного инспектора.
3. Постановление об отчуждении и изъятии составляется на основании экспертизы государственного лабораторно-диагностического ветеринарного учреждения (Приложение 1).
4. Сельскохозяйственные страховые органы из средств, предусмотренных договором на страхование животных, сырья и продукции животного происхождения и местная администрация за счет средств районного и областного бюджетов осуществляют компенсацию нанесенного ущерба при отчуждении животных и изъятия продуктов и сырья животного происхождения с учетом дальнейшего использования переработанной продукции или ее полного уничтожения.

Аса қауiптi жұқпалы, паразитарлық аурулар және жануарлардың улануы кезiнде жануарларды оқшаулау, мал шаруашылығы өнiмдерi мен олардың шикiзаттарын қолданудан алу, олардың құнын төлеу тәртiбi туралы ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрiнiң 1997 жылғы 12 наурыз N 27. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 30 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 341. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрiнің 2004 жылғы 5 қарашадағы N 630 бұйрығымен.
---------Бұйрықтан үзінді--------
Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы "Нормативтік құқықтық кесімдер туралы" Заңының 27 бабына сәйкес Бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрiнiң 1997 жылғы 12 наурыздағы N 27 "Малдарды, мал шаруашылық өнімдерін, мал шикізаттарын аластау және алып қою тәртіптері ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Әділет министрлiгінде 1997 жылғы 30 шілдеде N 341 тіркелген бұйрығының күші жойылды деп танылсын...
Министр
_________________________________
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлiгiнiң 1997 жылғы
12 наурыздағы
N 27 Бұйрығына
қосымша
1. Жергiлiктi атқару органдары жануарларды оқшаулау, олардың шикiзаттары мен өнiмдерiн қолданудан алу жұмыстарын тиiстi аумақтық Бас мемлекеттiк мал дәрiгерлiк инспектордың қаулысы бойынша Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 25 шiлдедегi "Мал дәрiгерлiгi туралы" Заң күшi бар N 2376  U952376_  Жарлығына және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 2 қазандағы N 1205  P961205_  қаулысымен бекiтiлген жануарлардың жұқпалы аурулары мен олардың улану тiзбесiне сәйкес жүргiзедi.
2. Тиiстi аумақтық Бас мемлекеттiк мал дәрiгерлiк инспектор жануарларды оқшаулаудың, олардың шикiзаттары мен өнiмдерiн қолданудан алудың әрбiр жағдайына орай қаулы шығарады.
3. Жануарларды оқшаулау, олардың шикiзаттары мен өнiмдерiн қолданудан алу туралы қаулы (1-қосымша) мемлекеттiк зертханалық-диагностикалық мал дәрiгерлiк мекеменiң сараптамасы негiзiнде жасалады.
4. Ауыл шаруашылық сақтандыру кәсiпорны органдары жануарларды оқшау олардың өнiмдерi мен шикiзаттарын қолданудан алу кезiнде келтiрiлген залалдарды ұқсатылған өнiмдердi әрi қарай пайдалану немесе толықтай жойып жiберудi ескере отырып, жануарларды, олардың өнiмдерi мен шикiзаттарын сақтандыруға арнап шартта көзделген қаражаттар есебiнен, ал жергiлiктi әкiмшiлiк аудандық және облыстық бюджет қаражаттары есебiнен өтеудi жүзеге асырады.