Об утверждении Положения "О порядке обеспечения согласительными и разрешительными документами, лицензиями, визами и другими документами, предоставляющих права и полномочия инвестору для реализации инвестиционного проекта"
Постановление Государственного комитета Республики Казахстан по инвестициям от 30 мая 1997 г. N 18. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 октября 1997 г. N 398. Утратило силу - приказом председателя Комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 20 февраля 2004 года N 7-п
Извлечение из приказа председателя Комитета
по инвестициям Министерства индустрии и торговли
Республики Казахстан от 20 февраля 2004 года N 7-п
"В связи с принятием Закона Республики Казахстан от 8 января 2003 года "Об инвестициях", постановления Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2003 года N 436 "О некоторых вопросах реализации Закона Республики Казахстан "Об инвестициях", в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" приказываю:
1. Признать утратившими силу следующие нормативные правовые акты по вопросам инвестиций:
9) постановление Государственного комитета Республики Казахстан по инвестициям от 30 мая 1997 г. N 18 "Об утверждении Положения "О порядке обеспечения согласительными и разрешительными документами, лицензиями, визами и другими документами, предоставляющих права и полномочия инвестору для реализации инвестиционного проекта" (N 398 от 15 октября 1997 года)..."
Председатель
-------------------------------------------------------------------
В соответствии со статьями 15 и 16 Закона Республики Казахстан Z970075_  "О государственной поддержке прямых инвестиций" Государственный комитет Республики Казахстан по инвестициям постановляет:
Утвердить прилагаемое "Положение о порядке обеспечения согласительными и разрешительными документами, лицензиями, визами и другими документами, предоставляющих права и полномочия инвестору для реализации инвестиционного проекта".
Председатель
Положение
"О порядке обеспечения согласительными и разрешительными
документами, лицензиями, визами и другими документами,
предоставляющих права и полномочия инвестору
для реализации инвестиционного проекта"
Настоящее Положение разработано на основе статей 15 и 16 Закона Республики Казахстан "О государственной поддержке прямых инвестиций" и Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О лицензировании" и определяет порядок предоставления компетентными министерствами, государственными комитетами и иными центральными и местными исполнительными органами (далее "государственные органы") согласительных и разрешительных документов, лицензий, виз и других документов, предоставляющих права и полномочия инвестору для реализации инвестиционного проекта (далее "проекта").
I. Общие положения
Законодательно определенные виды деятельности или действия подлежат обязательному лицензированию, в соответствии с утвержденными Правительством Республики Казахстан положениями по каждому виду выдаваемой лицензии. В некоторых случаях для получения лицензии могут потребоваться заключения органов санитарного, и/или экологического, и/или горно-технического надзора. В случае, когда для осуществления какой-либо деятельности или определенных действий требуется кроме лицензии получить иное разрешение (отвод земельного участка, выделение радиочастоты и др.), такие разрешения выдаются после получения лицензии.
II. Основные задачи
Основной задачей настоящего Положения является упорядочение и координация действий государственных органов в процессе согласования проекта и получения инвестором необходимых согласительных и разрешительных документов, лицензий, виз и других документов, предоставляющих права и полномочия инвестору для реализации инвестиционного проекта.
III. Порядок обеспечения Комитетом
получения разрешительных документов,
лицензий, виз и других документов,
предоставляющих права и полномочия инвестору
для реализации инвестиционного проекта

"Инвесторды инвестициялық жобаны жүзеге асыру үшiн құқықтар мен өкiлеттiктер беретiн келiсушi және рұқсат етушi құжаттармен, лицензиялармен, визалармен және басқа да құжаттармен қамтамасыз етудiң тәртiбi туралы ереженi" бекiту туралы"
Қазақстан Республикасы Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi 1997 жылғы 30 мамыр N 18. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 15 қазанда тіркелді. Тіркеу N 398. Күші жойылды - ҚР Индустрия және сауда министрлігі Инвестициялар жөнiндегi комитетi Төрағасының 2004 жылғы 20 ақпандағы N 7-п бұйрығымен.
ҚР Индустрия және сауда министрлігі Инвестициялар жөнiндегi комитетi Төрағасының 2004 жылғы 20 ақпандағы N 7-п бұйрығынан  үзінді
"Инвестициялар туралы" 2003 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының , "Инвестициялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 8 мамырдағы N 436 қаулысының  қабылдануымен байланысты, "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының  27-бабының 1-тармағына сәйкес бұйырамын:
1. Инвестициялар мәселелері жөніндегі мынадай нормативтік құқықтық актілердің күші жойылды деп танылсын:
9) "Инвесторға инвестициялық жобаны жүзеге асыру үшiн құқықтар мен өкiлеттiктер беретiн келiсушi және басқа да құжаттармен қамтамасыз етудiң тәртiбi туралы" ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң 1997 жылғы 30 мамырдағы N 18 қаулысы (1997 жылғы 15 қазан N 398)....
Төраға
--------------------------------------------
"Тiкелей инвестицияларды мемлекеттiк қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15 және 16-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi қаулы етедi:
Қоса берiлiп отырған Инвесторды инвестициялық жобаны жүзеге асыру үшiн құқықтар мен өкiлеттiктер беретiн келiсушi және рұқсат етушi құжаттармен, лицензиялармен, визалармен және басқа да құжаттармен қамтамасыз етудiң тәртiбi туралы ереже бекiтiлсiн.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар жөнiндегi
мемлекеттiк комитетiнiң
1997 жылғы 30 мамырдағы
18 қаулысымен
Бекiтiлген
"Инвесторды инвестициялық жобаны жүзеге асыру үшiн
құқықтар мен өкiлеттiктер беретiн келiсушi және
рұқсат етушi құжаттармен, лицензиялармен, визалармен
және басқа да құжаттармен қамтамасыз
етудiң тәртiбi туралы
ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер
Қызметтiң немесе iс-әрекеттiң заңмен белгiленген түрлерi берiлетiн әрбiр лицензияның түрi бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен ережелерге сәйкес мiндеттi лицензиялауға жатады. Кейбiр жағдайларда лицензияларды алу үшiн санитарлық және/немесе экологиялық және/немесе тау-кен техникалық қадағалау органдарының қорытындылары талап етiлуi мүмкiн. Қандай да болмасын қызметтi немесе белгiлi бiр iс-әрекеттi жүзеге асыру кезiнде лицензиядан басқа өзге рұқсат алу (жер учаскелерiн бөлу, радиожиiлiк бөлу және басқа) талап етiлетiн жағдайда, мұндай рұқсаттар лицензияны алған соң берiледi.
II. Негiзгi мiндеттер
Осы ереженiң негiзгi мiндетi мемлекеттiк органдардың жобаны келiсуi және инвестордың инвесторға инвестициялық жобаны жүзеге асыруы үшiн құқықтар мен өкiлеттiктер беретiн қажеттi келiсушi және рұқсат етушi құжаттарды, лицензияларды, визалар мен басқа да құжаттарды алу процесiндегi iс-әрекетiн тәртiпке келтiру және үйлестiру болып табылады.
III. Комитеттiң Инвесторды инвестициялық жобаны жүзеге
асыру үшiн құқықтар мен өкiлеттiктер беретiн
келiсушi және рұқсат етушi құжаттармен,
лицензиялармен, визалармен және басқа да
құжаттармен қамтамасыз етуiнiң тәртiбi туралы

3.1. Для получения инвестором лицензии и/или разрешения Государственный комитет Республики Казахстан по инвестициям направляет в соответствующий государственный орган пакет документов, включающий в себя заявку инвестора на получение лицензии, регистрационные документы инвестора, пояснительную записку, документы, подтверждающие соответствие получателя лицензии или разрешения квалификационным требованиям для данного вида деятельности, подтверждение оплаты лицензионного сбора, в случае, если для получения лицензии или разрешения требуются заключения органов санитарного и/или экологического, и/или горнотехнического надзора - соответствующие заключения и другие документы, в соответствии со специальными требованиями по отдельным видам деятельности.
3.2. Для получения заключений органов санитарного и/или экологического, и/или горнотехнического надзора Комитет направляет в соответствующий государственный орган заявку с приложением пояснительной записки, регистрационных документов инвестора, документы, подтверждающие оплату сбора за выдачу заключения.
3.3. Государственные органы не позднее месячного срока выдают запрашиваемую лицензию или разрешение, в случае если требуется, государственный орган в обязательном порядке согласует с Комитетом продление срока.
3.4. Комитет и/или инвестор имеют право ознакамливаться со всеми материалами по вопросу приостановления или прекращения действия лицензии, а также присутствовать при рассмотрении государственным органом этих материалов.
3.5. Государственный орган вправе отказать в выдаче лицензии только в соответствии со статьей 19 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, Z952200_  "О лицензировании".
3.6. Комитет осуществляет контроль за соблюдением порядка выдачи лицензии или разрешения и сроком исполнения.
3.7. Лицензии и другие разрешительные документы подписываются первыми руководителями соответствующих государственных органов, которые несут ответственность за соблюдение сроков их выдачи.

3.1. Инвестордың лицензия және/немесе рұқсат алуы үшiн Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi тиiстi мемлекеттiк органға құрамында инвестордың лицензия алуға арналған өтiнiмi, инвестордың тiркеу құжаттары, түсiндiрме жазба, лицензияны алушының немесе рұқсаттың осы қызмет түрi үшiн бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгiн растайтын құжаттар, лицензиялық алымның растамасы кiретiн құжаттар пакетiн, егер лицензиялық және/немесе экологиялық және/немесе тау-кен техникалық қадағалау органдарының қорытындылары талап етiлсе, - қызметтiң жекелеген түрлерi бойынша арнайлы талаптарына сәйкес тиiстi қорытындылар мен басқа да құжаттарды жолдайды.
3.2. Санитарлық және/немесе экологиялық, және/немесе тау-кен техникалық қадағалау органдарының қорытындыларын алу үшiн Комитет тиiстi мемлекеттiк органға түсiндiрме жазбаны, инвестордың тiркеу құжаттарын, қорытынды бергенi үшiн ақы төленгенiн растайтын құжаттарды қоса өтiнiм жолдайды.
3.3. Мемлекеттiк органдар бiр ай мерзiмнен кешiктірмей сұралған лицензияны немесе рұқсатты бередi, егер талап етiлсе, мемлекеттiк орган Комитетпен мерзiмдi ұзартуды мiндеттi тәртiппен келiседi.
3.4. Комитет және/немесе лицензияның қолданылуын тоқтата тұру немесе тоқтату мәселесi бойынша барлық материалдармен танысуға, сондай-ақ мемлекеттiк органдар осы материалдарды қараған кезде қатысуға құқылы.
3.5. Мемлекеттiк орган лицензия беруден "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығының 19-бабына сәйкес қана бас тартуға құқылы.
3.6. Комитет лицензияны немесе рұқсатты берудiң тәртiбiнiң және атқарылу мерзiмiнiң сақталуына бақылау жасауды жүзеге асырады.
3.7. Лицензияларға және басқа да рұқсат етушi құжаттарға оларды берудiң мерзiмдерiнiң сақталуына жауапкершiлiкте болатын тиiстi мемлекеттiк органдардың бiрiншi басшылары қол қояды.