О призыве граждан 1970-1979 годов на срочную военную службу весной 1997 года
Решение акима Кызылординской области от 9 апреля 1997 года № 469. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылординской области 05 мая 1997 года № 11. Прекращено действие в связи с истечением срока
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 27 марта 1997 года № 3430 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок военной службы и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в апреле-июне 1997 года", постановления Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 1997года № 458 по реализации данного Указа и Закона Республики Казахстан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", а также в пелях организованного и качественного проведения призыва граждан 1970-1979 годов рождения на срочную военную службу весной 1997 года РЕШИЛ:
1. Для организованного проведения призыва граждан на срочную военную службу в районах и городах области решением акимов районов и города Кызылорды создать призывные комиссии и организовать их работу.
2. Акимам районов и города Кызылорды:
- на время призыва граждан и отправки призванных на службу в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан обеспечить военные комиссариаты оборудованными призывными пунктами, приспособленными для этой работы, выделить необходимое количество врачей, медсестер, технических работников и лиц обслуживающего персонала;
- принять меры к обеспечению организованной явки призывников в военные комиссариаты для проведения их призыва на срочную военную службу и выделить для этих целей, и для дежурства в период призыва необходимый транспорт;
- организовать торжественные проводы призывников на срочную военную службу;
3. Для руководства районными и городскими призывными комиссиями и контроля за их деятельностью создать областную призывную комиссию (приложение № 1).
4. Областному управлению здравоохранения:(Исмаханбетов Б):
- выделить квалифицированных врачей и необходимое количество медицинских сестер для медосвидетельствования призывников на областном сборном пункте, а также в районах и городе Кызылорде, где недостает врачей-специалистов (приложение № 2);
- организовать в лечебно-профилактических учреждениях районов и города Кызылорды внеочередной прием призывников, проводить углубленное медицинское обследование для определения их годности к военной службе;
- обеспечить областной призывной участок инструментарием, медицинскими и хозяйственными имуществами согласно приказа Министра обороны Республики Казахстан № 61 от І995 года.

1970-1979 жылғы азаматтарды 1997 жылғы көктемгi кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы
Қызылорда облысы әкімінің 1997 жылғы 9 сәуірдегі № 469 шешімі. Қызылорда облысының Әділет басқармасында 1997 жылғы 05 мамырда № 11 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты тоқтатылды
Қазақстан Республикасы Президентінің 1997 жылғы 27 наурыздағы № 3430 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді қызметтегі әскери қыметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 1997 жылдың сәуір-тамыз айларында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығын, осы Жарлықты жүзеге асырудағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 2 сәуіріндегі № 458 қаулысын және Қазақстан Республикасының "жалпыға бірдей әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңын, сондай-ақ 1970-1979 жылдары туған азаматтарды 1997 жылдың көктеміндегі мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдасқан түрде және сапалы өткізу мақсатында ШЕШІМ ЕТЕМІН:
1. Аудандар мен Қызылорда қаласында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдасқан түрде өткізу үшін, аудандар мен Қызылорда қаласы әкімдерінің шешімімен шақыру комиссиялары құрылсын және олардың жұмысы ұйымдастырылсын.
2. Аудандар мен Қызылорда қаласының әкімдеріне:
- азаматтарды әскерге шақыру және әскерге шақырылғандарды жөнелту кезінде әскери комиссариаттарды осы жұмыстарды атқаруға сай жабдықталған шақыру пунктерімен қамтамасыз ету, қажетті мөлшерде дәрігерлер, аяжандар, техникалық қызметкерлер мен қызмет көрсетуші құрамды бөлу;
- мерзімді әскери қызметке шақыруға орай әскерге шақырылған азаматтардың әскери комиссариаттарға ұйымдасқан түрде келуін қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдау және осы мақсаттар үшін, шақыру мерзіміндегі кезекшілік үшін қажетті көлік бөліп отыру;
- әскерге шақырылғандарды мерзімді әскери қызметке салтанатты жағдайда шығарып салуды ұйымдастыру міндеттелсін.
3. Аудандардағы және қалалардағы шақыру комиссияларына басшылық ету және олардың іс-қызметін бақылау үшін облыстық шақыру комиссиясы құрылсын /№ 1 қосымша/
4. Облыстық денсаулық басқармасы /Б. Исмаханбетов/:
- шақырылғандарды дәрігерлік тексеруден өткізуді ұйымдастыру үшін облыстық шақыру пунктіне білікті маман дәрігерлер мен аяжандар қажетті санын, сондай-ақ аудандарға және Қызылорда қаласына жетіспейтін дәрігер-мамандарды бөлсін;
- аудандардағы және Қызылордадағы емдеу мекемелерінде шақырылғандарды кезектен тыс қабылдауды ұйымдастырсын, олардың әскери қызметке жарамдылығын анықтау үшін тереңдетілген дәрігерлік тексеру жүргізсін;
- Қазақстан Республикасы Қорғаныс Министрінің 1995 жылғы № 61 бұйрығына сәйкес облыстық шақыру учаскесін дәрігерлік жабдықтармен және басқадай шаруашылық мүліктерімен қамтамасыз етсін.

5. Управлению внутренних дел и линейному отделу внутренних дел (Демесинов Е., Скаков А.) и их органам на местах на период призыва выделять наряды и передвижные посты милиции, принимать меры по поддержанию общественного порядка, дисциплины в местах массового сосредоточения и посадки на маршрутах следования призывников, обеспечению порядка среди провожающих, проводить розыск лиц, уклоняющихся от призыва на срочную военную службу.
6. Областному отделу записи актов гражданского состояния (Сеитова В.) в семидневный срок сообщить в соответствующие военные комиссариаты об изменении военнообязанными и призывниками фамилии, имена и отчества, о внесении в записи актов гражданского состояния, изменений даты и места их рождения, а также о случаях регистрации смерти военнообязанного или призывника.
7. Областному управлению юстиции (Сеитов Т.К) в семидневный срок сообщить в соответствующие военные комиссариаты о призывниках, уголовные дела которых рассматриваются судом и о вступивших в законную силу приговорах в отношении военнообязанных и призывников. На призывников осужденных судом, выслать в соответствующие военные комиссариаты копии приговора или справки об осуждении с указанием когда и по какой статье Уголовного Кодекса Республики Казахстан осужден призывник и на какой срок.
8. Предложить управлению внутренних дел (Демесинов Е.), государственного следственного комитета по Кызылординской области (Алибаев А.) регулярно сообщать в соответствующие военные комиссариаты о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.
9. Руководителям АО "Южнефтегаз", Кызылординского ПАТП, отделения железной дороги, АО КРЭК рассмотреть вопрос о выделении автотранспорта областному военкомату для дежурства и перевозки призывников в период призыва (приложение № 3).
10. За членами призывной комиссии, медицинскими и техническими работниками, а также лицами обслуживающего персонала, выделяемые для работы на призывном участке, на все время исполнения этих обязанностей, сохранить место работы, занимаемую должность и средний заработок.
11. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя акима области, председателя призывной комиссии Алтынбекову Г.А.
Аким Б. Сапарбаев

5. Ішкі істер басқармасы мен темір жол ішкі істер бөлімі /Е.Демінов, А. Сқақов/ және олардың жергілікті жерлердегі органдары шақыру кезеңінде милиция наряды мен жылжымалы милиция пунктерін бөлсін, халықтың көп жиналған жерлерінде және шақырылғандарды тиеу мен тасымалдау кезінде, шығарып салушылар арасында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге шара көрсін, міндетті әсукери қызметтен бас тартушыларды ісдестіруді жүргізсін.
6. Азаматтардың хал актісін тіркеу жөніндегі облыстық бөлімі /В. Сейітова/ әскери міндеттілер мен әскерге шақырылғандардың тегі мен аты-жөнінің және азаматтық хал актілеріне олардың туған жылдары мен туылған жерлерінің өзгергендігі, сондай-ақ әскери міндеттілер мен әскерге шақырылғандардың арасындағы қайтыс болғандары туралы мәліметтерді әскери комиссариаттарға 7 күн ішінде хабарласын.
7. Облыстық әділет басқармасы /Т. Сейітов/ әскери қызметке шақырылғандардың қылмыстық ісі сотта қаралғандары және әскери міндеттілер мен әскерге шақырылғандарға қатысты заңды түрде күшіне енген сот үкімдері жөнінде 7 күн мерзім ішінде әскери комиссариаттарға хабарласын. Әскерге шақырылғандардың сотталғаны туралы, Қазақстан Республикасы Қылмыстық Кодексінің қандай бабы және қай уақытта бас бостандығынан айырылғандығы көрсетілген сот шешімдерінің көшірмелері немесе анықтамаларды әскери комиссариаттарға жіберсін.
8. Ішкі істер басқармасына /Е. Демесінов/, МТК-ның Қызылорда облысы бойынша басқармасына /А. Әлібаев/ әскерге шақырылғандардың арасында анықтау мен алдын-ала тексеруде жүргендері туралы әскери комиссариаттарға уақытылы хабарлап тұру ұсынылсын.
9. "Оңтүстікмұнайгаз" АҚ, Қызылорда жолаушылар тасымалдау паркі, темір жол бөлімшесі, КРЭК АҚ басшылары облыстық әскери комиссариаттарға әскерге шақырылғандарды тасымалдау мен жөнелтуге және кезекшілікке қажетті бөлу мәселесін қарасын.
10. Шақыру комиссиясы мүшелерінің, дәрігерлер мен техникалық қызметкерлердің, сондай-ақ шақыру учаскелеріне бөлінген басқа да қызметшілердің, шақыруға байланысты атқарған қызметі кезінде жұмыс орны, қызметі және орташа айлық жалақысы сақталсын.
11. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары, облыстық шақыру комиссиясының төрайымы Г. Алтынбековаға жүктелсін.
Әкім Б. Сапарбаев