Правила выдачи банкам второго уровня согласия на участие в уставном капитале организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг
Утверждено постановлением Правления Нацбанка Республики Казахстан от 4 февраля 1998 г. N 46. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17.04.1998 г. за № 503. Утратил силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 14 ноября 2001 года N 427 ~V011770
<*>
Сноска. Название Положения - в новой редакции; слова по тексту "настоящее Положение", "настоящем Положении", "настоящим Положением", "настоящего Положения" заменены соответственно словами "настоящие Правила", "настоящих Правилах", "настоящими Правилами", "настоящих Правил"; нумерация пунктов 1.1-4.2 заменена на 1-13; буквенная нумерация подпунктов в пунктах 2.1., 2.2 и 2.4. заменена нумерацией арабскими цифрами со скобками согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 7.10.99г. № 326 V990977_ .
Настоящие Правила разработаны в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, Z952444_ "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", Закона Республики Казахстан Z970077_ "О рынке ценных бумаг" и других законодательных и нормативных правовых актов и устанавливает условия выдачи банкам второго уровня (далее банки) согласия Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) на участие в уставном капитале организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.
Глава 1. Общие положения <*>
Сноска. Название раздела I - в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 7.10.99г. № 326 V990977_ .
1. В настоящих Правилах используются понятия, определенные законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
2. Банк вправе быть учредителем либо участвовать в уставном капитале организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг (далее - профессиональные участники), имея предварительное согласие Национального Банка и при условии, что такое участие в уставном капитале одной организации не будет превышать 10% собственного капитала банка.
Решение о выдаче или отказе в выдаче банку согласия на участие в уставном капитале профессиональных участников принимается Правлением Национального Банка.
3. Суммы, подлежащие внесению банком в уставный капитал других юридических лиц в связи с участием банка в уставном капитале профессиональных участников, вычитаются из его собственного капитала при расчете пруденциальных нормативов в соответствии с требованиями Положения V970325_ "О пруденциальных нормативах", утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 мая 1997 года N 219.
Глава 2. Порядок выдачи банкам согласия на участие в
уставном капитале профессиональных участников <*>
Сноска. Название раздела II - в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка РК от 7.10.99г. № 326 V990977_ .

Екiншi деңгейдегi банктерге бағалы қағаздар рыногындағы кәсiптiк қызметтi жүзеге асыратын ұйымдардың жарғы капиталына қатысуға келiсiм беру ережелерi
Қаулы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасы 1998 жылғы 4 ақпандағы N 46. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 17 cәуірде тіркелді. Тіркеу N 503. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 14 қарашадағы N 427 ~V011770 қаулысымен.
Ескерту: Ереженің атауы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі
Басқармасының 1999 жылғы 7 қазан N 326 Қаулысымен. V990977_
Ескерту: Мәтiн бойынша "Осы Ереже", "Осы Ережеде", " осы Ереженiң"
деген сөздер тиiсiнше "Осы Ережелер", "Осы Ережелерде", "
осы Ережелердің" деген сөздермен ауыстырылды,
1, 2, 3, 4 бөлімдердің атауы өзгертілді, 3.1. тармақ алынып
тасталынды, 1.1.- 4.2. деп белгіленген тармақтар 1-13 деп
ауыстырылды, 2.1., 2.2. және 2.4. тармақтары өзгертілді -
ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 7 қазан N 326
Қаулысымен. V990977_
Осы Ережеде "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің Заң күші бар Z952444_ Жарлығының, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының Z970077_ және басқа заңдары мен нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес жасалды және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) екінші деңгейдегі банктердің бағалы қағаздар рыногындағы кәсіптік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың жарғы капиталына қатысуына келісім беру шарттарын белгілейді.
1-бөлім. Жалпы ережелер <*>
1. Осы Ережелерде Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған бағалы қағаздар туралы ұғымдар қолданылады.
2. Банк Ұлттық Банктің алдын ала келісімін ала отырып және бір ұйымның жарғы капиталына қатысуы банктің меншік капиталының 10%-нен аспаған жағдайда, бағалы қағаздар рыногындағы кәсіптік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың жарғы капиталының қатысушысы (бұдан әрі - кәсіптік қатысушылар) болуына не оған қатысуға құқы бар.
Банктің кәсіптік қатысушылардың жарғы капиталына қатысуына келісім беру немесе бас тарту туралы шешімді Ұлттық Банктің Басқармасы қабылдайды.
3. Банктің кәсіптік қатысушылардың жарғы капиталына қатысуымен байланысты басқа заңды тұлғалардың жарғы капиталына төлеуге тиіс сомасы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1997 жылғы 23 мамырдағы N 219 қаулысымен V970325_ бекітілген "Пруденциалдық нормативтер туралы ереженің" талаптарына сәйкес пруденциалдық нормативтерді есептегенде оның меншік капиталынан алынады.
2-бөлім. Банктердің кәсіптік қатысушылардың жарғы капиталына
қатысуына келісім беру тәртібі <*>

4. Согласие на участие в уставном капитале профессионального участника может быть выдано Национальным Банком банку, который:
1) имеет собственный капитал в размере не менее 500 млн. тенге;
2) осуществляет банковские и иные операции, предусмотренные банковским законодательством, на территории Республики Казахстан не менее одного года;
3) соблюдает нормы действующего законодательства и нормативных правовых актов Национального Банка;
4) выполняет установленные Национальным Банком пруденциальные нормативы и другие обязательные к соблюдению нормы и лимиты в течение трех месяцев до подачи заявления о выдаче согласия;
5) не имеет просроченной задолженности по обязательствам перед Национальным Банком и другими банками.
По каждому случаю участия банка в уставном капитале профессиональных участников документы представляются в Национальный Банк отдельно. При одновременном оформлении необходимых документов на участие в уставном капитале нескольких профессиональных участников Национальный Банк вправе вынести одно решение о выдаче согласия банку с указанием конкретных профессиональных участников.
5. Для получения согласия на участие (в том числе в качестве учредителя) в уставном капитале профессионального участника банк представляет в Национальный Банк следующие документы:
1) заявление на получение согласия на участие в уставном капитале профессионального участника;
2) документ, утвержденный уполномоченным органом банка, раскрывающий взаимоотношения банка и профессионального участника;
3) подробную информацию о профессиональном участнике, в уставном капитале которого банк предполагает участвовать, включая:
- наименование, организационно-правовую форму, данные о прохождении государственной регистрации (перерегистрации) профессионального участника;
- размер уставного капитала профессионального участника;
- долю участия (акций) в уставном капитале профессионального участника;
- сумму участия банка в уставном капитале профессионального участника;
- виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемые профессиональным участником.
6. Заявление о выдаче согласия на участие в уставном капитале профессионального участника должно быть рассмотрено Национальным Банком в течение 15 рабочих дней со дня представления заявителем последнего документа (информации), предусмотренного настоящими Правилами.
7. Национальный Банк вправе отказать банку в выдаче согласия по следующим основаниям:
1) несоблюдение банком требований настоящих Правил;
2) возможное существенное ухудшение финансового положения банка в результате участия в уставном капитале профессионального участника;

4. Ұлттық Банк банктің кәсіптік қатысушылардың жарғы капиталына қатысуына келісімді: <*>
1) кем дегенде 500 млн. теңге мөлшерінде меншік капиталы бар;
2) банк заңдарында көзделген банктік немесе өзге операцияларды Қазақстан Республикасының аумағында кем дегенде бір жыл бойы жүзеге асырған;
3) қолданылып жүрген заң нормаларын және Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерін сақтаған;
4) келісім беру туралы өтініш бергенге дейін үш ай бойы Ұлттық Банк белгілеген пруденциалдық нормативтерді және басқа сақталуға міндетті нормалар мен лимиттерді орындаған;
5) Ұлттық Банк пен басқа банктер алдындағы міндеттемелері бойынша мерзімі өткен қарызы жоқ банкке беруі мүмкін.
Банктің кәсіптік қатысушылардың жарғы капиталына қатысуы бойынша әрбір жағдайда Ұлттық Банкке құжаттар жеке беріледі. Ұлттық Банк бірнеше кәсіптік қатысушылардың жарғы капиталына қатысуға қажетті құжаттарды бір уақытта ресімдегенде нақты кәсіптік қатысушыларды көрсете отырып, банкке келісім беру туралы бір шешім қабылдауға құқылы.
5. Банк кәсіптік қатысушылардың жарғы капиталына қатысуға (сонымен
бірге қатысушы ретінде) келісім алу үшін Ұлттық Банкке мынадай құжаттарды
береді:
<*>
1) кәсіптік қатысушылардың жарғы капиталына қатысуына келісім алуға
өтініш;
2) банк пен кәсіптік қатысушының өзара қатынасын айқындайтын
уәкілетті банк бекіткен құжат;
3) банк жарғы капиталына қатысқысы келетін кәсіптік қатысушы жөнінде
толық ақпарат, оған қоса:
- кәсіптік қатысушының атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны, мемлекеттік
тіркелуден өткені жөнінде мәліметтер;
- кәсіптік қатысушының жарғы капиталының мөлшері;
- кәсіптік қатысушының жарғы капиталындағы жарғы капиталының үлесі
(егер кәсіптік қатысушы акционерлік қоғам болып саналған жағдайда,
акцияның үлесі);
- банктің кәсіптік қатысушының жарғы капиталындағы қатысу сомасы;
- кәсіптік қатысушылардың бағалы қағаздар рыногында жүзеге асыратын
кәсіптік қызметінің түрлері.
6. Ұлттық Банк кәсіптік қатысушылардың жарғы капиталына қатысуға келісім беру жөніндегі өтінішті өтініш беруші Ұлттық Банк сұратқан соңғы қосымша ақпаратты немесе құжатты берген күннен бастап бір айдың ішінде қарауға тиіс.
7. Ұлттық Банк мынадай негіздер бойынша: <*>
1) банк осы Ережелердің талаптарын орындамаса;
2) кәсіптік қатысушылардың жарғы капиталына қатысу нәтижесінде банктің қаржы жағдайының айтарлықтай нашарлауы мүмкін болса;

13. Вопросы, неурегулированные настоящими Правилами, разрешаются в порядке, определенном действующим законодательством.
Председатель

13. Осы Ережелермен реттелмеген мәселелер қолданылып жүрген заңдарда
белгіленген тәртіппен шешіледі.
Төраға
оқығандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.