Инструкция по работе с лицами, обратившимися с ходатайством о признании беженцами и порядке определения статуса беженцев в Республике Казахстан
Утверждена приказом Агентства по миграции и демографии Республики Казахстан N 22 от 27 мая 1998 г. Зарегистрированa в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15.06.1998 г. за N 519. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 ноября 2007 года N 273-п.
Сноска. Приказ Агентства по миграции и демографии РК N 22 от 27 мая 1998 г. утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 20 ноября 2007 года  N 273-п  (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Общие положения
1. Признание лица беженцем на территории Республики Казахстан производится управлениями по миграции и демографии областей, г.Алматы и столицы, в дальнейшем "территориальные службы уполномоченного органа" в соответствии с Законом Республики Казахстан  Z970204_  "О миграции населения" от 13 декабря 1997 года N 204-I.
2. Основанием для начала процедуры определения статуса беженца является письменное ходатайство иностранного гражданина или лица без гражданства (ходатайствующий) с просьбой о признании его беженцем на территории Республики Казахстан.
3. Процедура определения статуса беженца включает:
- подачу ходатайства и заполнение анкеты;
- собеседование с ходатайствующим;
- проверка (оценка) достоверности сведений, сообщаемых ходатайствующим;
- принятие решения о признании ходатайствующего беженцем или об отказе в этом.
Ходатайство о признании лица беженцем на
территории Республики Казахстан
4. Представители территориальной службы уполномоченного органа обязаны ознакомить ходатайствующего с его правами и обязанностями, изложенными в памятной записке. При этом ходатайствующий должен получить необходимые разъяснения по предстоящей процедуре определения статуса беженца.
Прием ходатайства о признании беженцем осуществляется при наличии документов, удостоверяющих личность ходатайствующего и членов его (ее) семьи.
5. С момента приема ходатайства о признании беженцем, ходатайствующий имеет право находится на территории Республики Казахстан до окончательного принятия решения по его вопросе (включая апелляцию).
6. Регистрация ходатайства производится представителем территориальной службы уполномоченного органа на основании сведений, сообщаемых ходатайствующим.
7. Лицу, подавшему ходатайство о признании беженцем на территории Республики Казахстан на основании Закона  Z970204_  "О миграции населения" Республики Казахстан и норм международного права может быть отказано как в регистрации ходатайства, так и в признании его беженцем.
Собеседование с лицами, подавшими ходатайство

Қазақстан Республикасында босқын мәртебесін анықтау тәртібі және босқын деп тану туралы өтініш-хат білдірген адамдармен жұмыс істеу жөнінде НҰСҚАУЛЫҚ
Қазақстан Республикасының Көші-қон және демография жөніндегі Агенттігінің бұйрығымен бекітілген 1998 жылғы 27 мамыр N 22. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 15 маусымда тіркелді. Тіркеу N 519. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2007 жылғы 20 қарашадағы N 273-ө бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2007.11.20.  N 273-ө  (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы аумағында босқындықты тану Қазақстан Республикасының "Халықтың көші-қоны туралы" 1997 жылғы 13 желтоқсандағы N 204-1  заңына  сәйкес бұдан әрі өкілетті органдар - облыстардағы көші-қон және демография басқармалары арқылы, Алматы және Астана, жергілікті өкілетті органдар қызметтері арқылы жүргізіледі.
2. Босқындар мәртебесін анықтау тәртібінде алғашқы ретте шетелдік азаматтық жазба арызы немесе Қазақстан Республикасының азаматы еместігі туралы өтініші негіз бола алады.
3. Босқындар мәртебесін анықтау тәртібінде ескерілетін жәйттер:
- өтініш беру, анкеталарды толтыру;
- өтініш иесімен кеңесу;
- арыз берушінің келтірген деректерінің сенімділігін тексеру;
- өтініш берген босқынды тану (мойындау) немесе қабылдамау туралы шешім шығару.
Қазақстан Республикасы аумағында босқындарды тану жөнінде
түсінік
4. Өкілетті органдардың жергілікті өкілдері арыз берушінің құқығы, міндетімен жазбаша мазмұндап таныстыруға міндетті. Бұдан өтініш беруші босқындарды тану тәртібі туралы қажетті түсініктерді алуы тиіс.
Босқындықты тану туралы өтініш білдірушінің өзін куәландыратын құжаттарды, отбасы мүшелері туралы анықтамасын қабылдау сәтінде өзімен бірге болуы керек.
5. Босқындықты тану туралы өтініш хат беруші алғашқы қабылдау сәтінен бастап, тиянақты, соңғы шешім шығарылғанға дейін Қазақстан Республикасы аумағында тұруға құқылы.
6. Арыз берушіні тізімге алу жергілікті өкілетті орындардың қызметкері тарапынан оның берген мәліметтері негізінде жүзеге асырылады.
7. Қазақстан Республикасында жеке адамды, босқындықты тану туралы өтініш хат бергендердің талап тілегін қанағаттандыру немесе қабылдамау "Халықтың көші-қоны туралы" заңы мен халықаралық құқық қалыптарына сәйкес жүргізіледі.
Өтініш хат беруші жеке адамдармен әңгімелесу

8. Собеседование с ходатайствующим проводится представителями территориальной службы уполномоченного органа, обладающими для этого достаточной квалификацией, с целью получения дополнительной информации для оценки доводов и достоверности сведений, сообщенных ходатайствующим.
Основной задачей собеседования является получение от ходатайствующего информации, на основании которой может быть сделан вывод о ее соответствии критериям для признания лица беженцем, согласно действующего законодательства.
Сведения, касающиеся личности ходатайствующего, членов его (ее) семьи, другая информация служат для подтверждения (прямого или косвенного) причин, побудивших указанное лицо к поиску убежища на территории Республики Казахстан. К анкете при необходимости прилагаются копии документов и другие материалы.
Первичное собеседование проводится сразу в момент заполнения ходатайства и анкеты. При необходимости проводится повторное собеседование с внесением дополнений в анкету, но не позже одного месяца со дня регистрации ходатайства, за исключением случаев, которые могут быть признаны уважительными.
9. В ходе собеседования:
а) ходатайствующий должен:
- говорить правду и содействовать представителю территориальной службы уполномоченного органа в установлении достоверности сведений;
- представить все имеющиеся доказательства, подтверждающие его доводы;
- представить необходимую информацию, объяснения причинам, касающимся его прошлого со всеми подробностями для установления фактов, изложенных в анкете;
в) представитель территориальной службы уполномоченного органа должен:
- добиться от ходатайствующего полного и четкого изложения своей ситуации со всеми доказательствами, которыми тот располагает;
- оценить правдивость ходатайствующего и дать оценку представленным доказательствам в целях выяснения объективных и субъективных элементов в его доводах;
- сопоставить эти элементы с соответствующими положениями в действующем законодательстве, критериями международного права, по определению статуса беженцев.
10. С лицом, подавшем ходатайство, собеседование проводится в помещении, позволяющим соблюдать условия конфиденциальности. В целях сохранения безопасности лиц, подавших ходатайство, а также охраны интересов государства запрещается проводить собеседование:
- в присутствии посторонних, в том числе и родственников беженца, если это не оговорено особо;
- в присутствии сотрудников, не уполномоченных на проведение собеседования (кроме случаев использования переводчика).
Принятие решения по ходатайству
11. Решение о признании ходатайствующего лица беженцем принимается территориальной службой уполномоченного органа в течение тридцати дней со дня регистрации ходатайства. Если уточнение некоторых фактов, требующих проверки, не закончено в установленные сроки, то решение откладывается до прояснения таковых, и при необходимости к работе комиссии могут привлекаться уполномоченные лица КНБ, МВД и т.д.

8. Өтініш хат берушімен одан қосымша толыққанды ақпараттар алу мақсатында және дәлелдері мен мәліметтерінің сенімділігін бағалау үшін білікті мамандар жергілікті өкілетті орындардың қызметкерлері тарапынан әңгіме өткізіледі.
Әңгімелесудің негізгі мақсаты-арыз берушіден толық мәлімет алу, заңға сәйкес босқын туралы тұрақты анық шешім қабылдау.
Өтініш берушінің отбасы мүшелері туралы және өзге де мәліметтері, оның көшу себебін анықтауға Қазақстан Республикасынан баспана беруге негіз болады. Анкетаға басқа материалдарына қоса құжаттарының көшірмелері де тіркеледі.
Алғашқы әңгіме арызды қабылдау және анкеталық сұрақтарды толтыру кезінде-ақ жүргізіледі. Деректерге анықтама кіргізу үшін анкетаны толықтыру ұсынысымен қайта әңгіме өткізуге болады, бірақ, мерзімі бір айдан аспауы тиіс.
9. Әңгімелесу барысында:
а) өтініш беруші міндетті:
- жергілікті өкілетті қызмет орындары сенімді мәліметтер алуы үшін дұрыс, шын сөйлеуге;
- өз деректерін кепілдендіру үшін өзінде бар барлық көрсетпелерді беруге;
- анкетада көрсетілген өткеніне байланысты қажетті деректердің ұсақ- түйегіне дейін қалдырмай айтуға;
ә) жергілікті өкілетті қызмет орынының өкілі міндетті;
- талап етілген барлық сұрақтарға баяндау сәтінде толық, анық жауап алу;
- өтініш беруші деректерінің объективті және субъективті тараптарын байқап, жауаптарының растығын бағалау, таразылау;
- босқындар мәртебесін анықтауға байланысты халықаралық Заң негізімен, әрекет етіп тұрған құқық ережелермен салыстырып отыру;
10. Арыз беруші жеке адамдармен әңгіме сыр сақтауға лайықталған үйде өткізіледі.
Өтініш берушінің қауіпсіздігін сақтау мақсатында қызығушы қорғаушылардың сөйлесулеріне және төмендегілерге мемлекет тыйым салады:
- өзге адамдардың және егер, арнайы келісілмеген жағдайда туысқандарына да;
- сөйлесуге өкілеттігі жоқ қызметкердің қатысуына (қажетті жағдайда шақырылған тілмәштардан басқа).
Өтініш бойынша шешім қабылдау
11. Босқындықты анықтау туралы шешім жергілікті өкілетті органының тарапынан тізімге алынған отыз күн ішінде шығарылады. Талап етілген деректердің кейбір тексеру барысында көрсетілген мерзім ішінде шығарылады. Талап етілген деректердің кейбір тексеру барысында көрсетілген мерзім ішінде аяқталмаған жағдайда комиссия ҰҚК мен ІІМ көмегіне сүйенеді.

12. При принятии решения следует учитывать, что процедура определения статуса беженца разработана для лиц, которые по обстоятельствам, указанным в Законе  Z970204_  "О миграции населения", не могут в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований, пользоваться защитой страны своей гражданской принадлежности.
Следовательно, любой запрос информации по конкретному лицу (лицам) от официальных органов (представительств) страны, на территории которой возникли указанные обстоятельства может производиться только с санкции председателя Агентства по миграции и демографии Республики Казахстан.
13. Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение установленного образца, служащее основанием для регистрации органами внутренних дел.
Подлинники материалов личного дела находятся в территориальной службе уполномоченного органа.
14. При отказе признания лица беженцем ему в тридцатидневный срок со дня принятия решения об отказе вручается письменное уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования и принятого решения.
Решение об отказе в признании лица беженцем может быть обжаловано ходатайствующим в вышестоящем уполномоченном органе или в судебном порядке в течение тридцати дней со дня получения письменного уведомления.
До принятия окончательного решения по жалобе лицу, подавшему жалобу, предоставляется право находится на территории Республики Казахстан.
Подтверждение статуса беженца
15. Статус беженца первоначально дается на срок до одного года. Для подтверждения статуса беженца территориальной службой уполномоченного органа ежегодно проводится учет беженцев, перерегистрация их удостоверений. В ходе ее проводится беседа, уточняются их семейное положение, место жительства и работы, доходы существования, размеры оказываемой помощи.
При необходимости материалы личного дела беженца могут быть рассмотрены дополнительно.
16. Лицо утрачивает статус беженца на территории Республики Казахстан, если оно:
- приобрело гражданство Республики Казахстан или другого государства;
- получило статус беженца на территории другого государства;
- выехало на постоянное место жительство за пределы Республики Казахстан;
- добровольно вновь выехало в ту страну, которую оно покинуло вследствие опасения преследования.
Лицо лишается статуса беженца:
- если оно умышленно сообщило ложные сведения, послужившие основанием для признания его беженцем. В этом случае с него могут быть взысканы по решению суда все расходы, понесенные Республики Казахстан по его приему, обустройству и другой поддержке;
- при устранении обстоятельств, послуживших основанием для признания его беженцем. В этом случае лицо не может более отказываться от пользования защитой страны своей гражданской принадлежности и должно вернуться в страну своего гражданства или, будучи лицом без гражданства, должно вернуться в страну своего постоянного места жительства.

12. Шешім қабылдауда босқындар мәртебесін анықтау тәртібінде жеке адам үшін жасалған шарттарды, "Халықтың көші-қоны туралы" заңдағы көрсетпелер ескеріледі, азаматтық мүмкіндіктерін еліміздің қорғауынан пайдалануға, қудалау, шеттету құрбаны болуға қауіптенуге негіз қалмайды.
Егер, жергілікті жерде көрсетілген шарттар байқалған болса, нақты адамдардан еліміздегі ресми органдар (өнімдіктер) жауап алу үшін Қазақстан Республикасы Көші-қон және демография агенттігі төрағасы санкциясына жүгінеді.
13. Босқын ретінде танылған жеке адамдарға ішкі істер органдарынан тізімнен өту үшін арнайы бекітілген куәлік беріледі.
14. Босқын екендігі анықталмаған жағдайда белгіленген отыз күн ішінде оған қабылдамау себептері көрсетілген, шешім бойынша шағымдануға қақылы тәртібімен жазбаша түрде ескерту хат тапсырылады.
Босқан ретінде мойындалмағаны туралы шешім бойынша арыз беруші босқындықты анықтау бойынша жоғары өкілетті органдардағы комиссияға немесе ескеру хат алғаннан кейін отыз күн ішінде сотқа шағымдануына ерікті;
Шағымданушы, шағымы туралы соңғы шешім шығарылғанша Қазақстан Республикасының аумағында тұруға құқылы.
Босқын мәртебесін растау
15. Босқын мәртебесі ең әуелі бір жылдық мерзімге беріледі. Босқын мәртебесін бекіткен жергілікті өкілетті қызмет орындары жыл сайын босқындар есебін алып, куәліктерді қайта тізімнен өткеріп барады.
Онымен отбасылық хал-жағдайы, жасайтын жері мен қызметі, тіршілік жағдайы, табыс кірісі, көрсетілген көмек мөлшері сөйлесу барысында анықталып отырады.
Қажетті жағдайда босқындардың жеке іс материалдары қайта қаралады.
16. Қазақстан Республикасында босқын мәртебесі күшін жояды, егер ол:
- Қазақстан Республикасынан немесе өзге елдің азаматтығын алса;
- басқа елдің босқыны мәртебесіне ие болса;
- Қазақстан Республикасынан шетке тұрақты жасау үшін шығып кетсе;
- қудалау қаупімен көшіп кеткен еліне ерікті түрде қайта көшіп баратын адам;
Босқын мәртебесінен айырылады:
- егер ол босқын екендігін таныған қызмет орыны туралы саналы түрде жалалы деректер жарияласа.
Мұндай жағдайда Қазақстан Республикасына қабылдау кезінде берген үй-жайы, тағы басқа жәрдемдері қайтарып алынады, барлық шығындар сот қарауына беріледі;
- босқын ретінде таныған қызмет орнының шарттарын орындамаса. Бұл жағдайда еліміздің азаматтық мүлікті қорғау мүмкіндігін пайдалана алмайды, өзі келген елдің азаматтығын қайта алуы қажет немесе азаматтық құқықсыз қалады, өзінің тұрақты жасайтын еліне оралуы керек.

17. В случае утери удостоверения, беженец обязан немедленно обратиться в территориальную службу уполномоченного органа, выдавшего удостоверение, с соответствующим заявлением.
По его заявлению, в течение месяца со дня подачи, после проверки обстоятельств потери документа, выдается дубликат.
Перечень документов
18. Перечень документов, необходимых для работы с лицами, ходатайствующими о признании беженцем:
- памятная записка для ходатайствующих о признании беженцем в Республике Казахстан;
- ходатайство о признании беженцем в Республики Казахстан;
- анкета ходатайствующего о признании беженцем в Республики Казахстан;
- решение территориального и уполномоченного органов;
- удостоверение беженца;
- направление в Управление паспортной и визовой работы УВД;
- журнал регистрации лиц, ходатайствующих о признании беженцем на территории Республики Казахстан.
Памятная записка для ходатайствующих
о признании беженцем в Республике Казахстан
1. Назначение памятной записки
В настоящей записке содержатся Ваши права и обязанности как лица, ходатайствующего о признании беженцем, в течение всего времени рассмотрения Вашего ходатайства и принятия решения по нему.
Вы обязаны внимательно ознакомиться с содержанием настоящей записки и
строго соблюдать ее требования.
2. Права и обязанности ходатайствующего о предоставлении статуса
беженца во время делопроизводства
2.1. Статус ходатайствующего во время процедуры рассмотрения
2.1.1. Пребывание и проживание
В настоящий момент Вы находитесь в Управлении по миграции и
демографии____________________________________ (территориальная служба
уполномоченного органа) и обязаны подчиниться установленному здесь
порядку.
Вам разрешается находится в Республике Казахстан в течение всего срока рассмотрения Вашего ходатайства, если Вы не можете уехать в другую страну или вернуться домой, не подвергая себя опасности.
Вы должны непременно сообщить территориальной службе уполномоченного органа, если Вы уже были ранее в Республике Казахстан.
Если вы подали ходатайство, то Вы уже не можете ходатайствовать в Управлении паспортной и визовой работы УВД ни о каком другом типе пребывания.
В течение рассмотрения Вашего ходатайства, Вам не разрешается менять место жительство без разрешения территориальной службы уполномоченного органа. Если Вы получили такое разрешение, то должны незамедлительно сообщить Ваш новый адрес. Вы должны быть доступны территориальной службе уполномоченного органа по Вашему адресу во время всего делопроизводства.
2.2. Делопроизводство
2.2.1. Обязанность сотрудничать в делопроизводстве
Вы обязаны следовать предписаниям территориальной службы уполномоченного органа, являться по каждому приглашению и всячески содействовать делопроизводству. У Вас не будет случая вернуть упущенные Вами возможности.

17. Берілген куәлігін жоғалтып алған жағдайда босқын өтініш жазып куәлік берген жергілікті өкілетті қызмет орынына шұғыл хабарласуға міндетті.
Оның арызы бойынша, бір ай мерзім ішінде құжатты жоғалту себептері тексерілген соң, қайта жаңа нұсқасы беріледі.
Құжаттар тізімі
18. Босқындықты тану бойынша жеке арыз берушінің қажетті құжаттарының тізімі:
Қазақстан Республикасының босқындықты анықтау туралы орынына өтініш берушінің естелік жазбасы;
Қазақстан Республикасының босқындықты тану туралы орынына өтініш;
Қазақстан Республикасының босқындықты тану туралы орнының анкетасы;
- аумақтық және өкілетті органдардың шешімі;
- босқын куәлігі;
- ішкі істер басқармасының төлқұжаттық және визалық бөліміне жолдамасы;
- Қазақстан Республикасы аумағындағы босқындықты тану туралы жеке өтініш берушілерді тіркеу кітабы.
Қазақстан Республикасы босқындықты тану туралы өтініш
берушіге арналған естелік жазбасы
1. Естелік жазбаны белгілеу
Бұл жазбада босқындықты айқындау туралы өтініш беруші Сіздің құқығың және жеке міндеттің, өтініші негізінде қаралған, қабылданған шешімдер мазмұны жазылады.
Сіз бұл нағыз жазба мазмұнымен мұқият танысып және оның талаптарын қатаң орындауға міндеттісіз.
2. Босқын мәртебесін алу үшін арыз берушінің іс қағаздарын толтыру кезіндегі құқығы мен міндеттері
2.1. Қарау барысында өтініш берушінің мәртебесі.
2.1.1. Келген жері және тұратын орны.
Қазіргі кезде Сіз көші-қон және демография Басқармасының
______________________________________________________
(жергілікті өкілетті қызмет органы) есепте тұрасыз және осында орнатылған тәртіпке бағынуға міндеттісіз.
Сізге өз өтінішіңді қарау мерзімі ішінде Қазақстан Республикасында тұруға рұқсат етіледі, егер Сіз өзге елге кете алмасаңыз, үйіңізге орала алмасаңыз қауіпсіздігіңіз сақталады.
Сіз егер бұрын Қазақстан Республикасында болған болсаңыз, жергілікті өкілетті қызмет органына сөзсіз білдіруіңіз қажет.
Егер, Сіз өтініш берсеңіз, ІІБ-ның төлқұжат және рұқсат қағаздар беру бөліміне, өзге де сол түрдегі кеңселерге арыз алмайсыз. Сіздің қарау кезеңінде жергілікті өкілетті қызмет органының келісімінсіз тұрғын мекеніңізді өзгертуіңізге рұқсат етілмейді. Егер, рұқсат алған болсаңыз, онда мекен жайыңыз тез арада хабарлауға тиіссіз. Сіз сонда ғана жергілікті өкілетті қызмет орнына іс-қағаздарыңызды жүргізу мүмкіншілігіңізге ие боласыз.
2.2. Іс қағаздарын жүргізу.
2.2.1. Іс-қағаздарын жүргізудегі қарым-қатынас міндеттілігі.
Сіз жергілікті өкілетті қызмет орнының жазбаларын тексеріп шығуға, іс-қағаздарын толтыруға бар кезде көмектесуге, шақырған кезде даяр болуға міндеттісіз.

2.2.2. Обязанность говорить правду и давать правдивые показания
Вы обязаны доказать или по крайней мере правдоподобно представить, что Вы являетесь беженцем. Вы должны правдиво и полностью ответить на все вопросы, которые Вам будут заданы со стороны территориальной службы уполномоченного органа письменно или устно.
Во время беседы с представителями территориальной службы уполномоченного органа Вы можете говорить свободно, ничего не опасаясь. Всем лицам, занимающимся рассмотрением Вашего дела, разрешается обсуждать его только с сотрудниками территориальной службы уполномоченного органа и заинтересованных министерств и ведомств Республики Казахстан.
Вы имеете право быть заслушанным по всем важным пунктам до вынесения решения по Вашему ходатайству о предоставлении Вам статуса беженца в Республики Казахстан.
2.2.3. Сведения о личности/установление личности
Вы обязаны сообщить территориальной службе уполномоченного органа точные сведения о Вашей подлинной личности. Территориальная служба уполномоченного органа имеет право проверить данные Вами сведения.
2.2.4. Документы
Запрещается уничтожать, искажать, подделывать или так обращаться с документами, что они становятся неразборчивыми для чтения. Территориальная служба уполномоченного органа имеет право проводить экспертизу подлинности предоставленных Вами документов.
По требованию территориальной службы уполномоченного органа Вы должны представить в установленные сроки перевод необходимых документов на казахский и русский языки.
2.2.5. Поддержка в процедуре
Вы можете пригласить переводчика по Вашему выбору за свой счет на беседу с представителями территориальной службы уполномоченного органа.
2.2.6. Официальные меры расследования
Территориальная служба уполномоченного органа имеет право проводить различного рода экспертизы по Вашим показаниям с привлечением компетентных специалистов заинтересованных министерств и ведомств Республики Казахстан и назначить Вам медицинское обследование. Кроме того она имеет право наводить справки в представительстве Республики Казахстан за границей.
2.2.7. Право на ознакомление со своим личным делом
и на обжалование решения
Вы имеете право ознакомиться со своим личным делом, если Ваше ходатайство было отклонено или принято решение не приступать к его рассмотрению. Вы имеете право обжаловать неблагоприятное для Вас решение в соответствии с Законом Республики Казахстан  Z970204_  "О миграции населения".
3. Последствия нарушения обязанности содействия делопроизводству
Из-за нарушения хотя бы одной из вышеперечисленных обязанностей
содействия делопроизводству, может быть принято решение вообще не
приступать к рассмотрению Вашего ходатайства. Это означает, что Вам
следует добровольно покинуть территорию нашего государства, в противном
случае будете депортированы.

2.2.2. Шын сөйлеуге, анық деректер беруге міндеттісіз.
Сіз босқын екендігіңізді дәлелдеу үшін шыншыл көрсетпелер беруге, қажетті жағдайда талап етуге құқығыңыз бар. Сізге жергілікті өкілетті қызмет органы тарапынан қойылған жазбаша және ауызша сұрақтардың бәріне толық, анық жауап қайтаруға тиіссіз.
Жергілікті өкілетті қызмет өкілімен сұқбат кезінде еркін, сескенбей әңгімелесуге еріктісіз.
Сіздің ісіңізді қарауға тек қана жергілікті өкілетті орган қызметкерлері мен Қазақстан Республикасының осы мәселеге қатысты министрлігі және ведомство өкілдеріне рұқсат беріледі.
Сіз Қазақстан Республикасының босқыны мәртебесін алу үшін берген өтінішіңіз бойынша шешім шыққанға дейінгі барлық маңызды құжаттардың баптарымен танысып шығуға құқылысыз.
2.2.3. Жеке басыңыз туралы мәлімет (жеке адам құқығын бекіту)
Сіз жергілікті өкілетті қызмет орнына жеке басыңыз туралы дәл мәліметтерді білдіруге тиістісіз. Жергілікті өкілетті қызмет органы Сізден алынған мәліметтерді тексеріп көруге хақылы.
2.2.4. Құжаттар
Құжаттарды бүлдіруге, жөндеуге, жыртуға тыйым салынады, ол оқуға анық болуы тиіс. Жергілікті өкілетті орган тарапынан құжаттардың жасандылығы, анықтығы сараптамадан өткізілуі мүмкін.
Сіз жергілікті өкілетті органдар талап еткен жағдайда көрсеткен мерзім ішінде қажетті құжаттарды қазақ, орыс тілдеріне аударып беруіңіз керек.
2.2.5. Тәртіп бойынша көмек
Жергілікті өкілетті қызмет органы өкілімен сұхбат кезінде өз есебіңізден тілмаш шақыруға еріктісіз.
2.2.6. Тексерудің ресми шаралары
Жергілікті өкілетті қызмет органы сіздің берген көрсетпеңіз бойынша Қазақстан Республикасының тиісті министрлігі мен ведомствосы арқылы сізге медициналық тексеру өткізуге құқылы.
Одан басқа Қазақстан Республикасының шетелдегі өкілдіктеріне анықтама да бере алады.
2.2.7. Жеке ісімен танысу және шешім бойынша шағымдану
Егер, өтінішіңізді қарауда наразылық жағдай туса, Сіз өз жеке іс қағаздарыңызбен, танысып шығуға құқығыңыз бар. Сіз шешім Қазақстан Республикасының "Халықтың көші-қоны" туралы заңға қайшы келетінін сезсеңіз, шағымдануға хақылысыз.
3. Іс қағаздарын жүргізу міндетіндегі қылмысты тексеру
Іс қағаздарын жүргізу кезінде жоғарыда көрсетілген міндеттердің ең болмаса біреуі орындалмаған жағдайда Сіздің өтінішіңіз қаралмауы туралы шешім шығарылады. Ондай жағдайда, Сіз біздің ел аумағынан өз еркіңізбен кетуге тиіссіз, қарсылық болған жағдайда елден қуып шығара аласыз.

4. Заключение
Если у Вас есть какие-либо вопросы, касающиеся делопроизводства по
ходатайству о представлении статуса беженца, Вы можете обратиться с ними в
территориальную службу уполномоченного органа по месту жительства.
Ходатайство
о признании беженцем в Республике Казахстан
______________________                            ______________________
(кому)
от_________________________________________________________________________
(ф.и.о.)
гражданина(ки)_____________________________________________________________
(какого государства)
временно
проживающего(ей)___________________________________________________
(адрес)
_______________________________________________в составе__________человек.
Сведения о членах семьи
___________________________________________________________________________
N !           Ф.И.О.                !  дата рождения  ! степень родства
___!_________________________________!_________________!___________________
Вынужден(а) покинуть место своего жительства по причине____________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Прошу признать меня и членов моей семьи беженцами в Республики Казахстан
(ненужное зачеркнуть)
Ходатайствующий_______________________
"____"____________199__г.
Анкета N______
ходатайствующего о признании беженцем
в Республике Казахстан
1. Фамилия, имя, отчество__________________________________________________
___________________________________________________________________________
2. Число, месяц и год рождения_____________________________________________
3. Место рождения__________________________________________________________
4. Гражданство_____________________________________________________________
5. Национальность__________________________________________________________
6. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (наименование,
серия, номер, когда и кем выдан)___________________________________________
___________________________________________________________________________
7. Семейное положение______________________________________________________
8. Состав семьи ____________ человек
9. Сведения о других членах семьи, прибывших со мной:
___________________________________________________________________________
N!  Ф.И.О.  !Степень! Дата  !N, серия паспорта  !Национальность!Гражданство
!          !родства!рожден.!или иного документа!              !
!          !       !       !удостоверяющего    !              !
!          !       !       !личность,кем и когда              !
!          !       !       !выдан.Срок действия!              !
_!__________!_______!_______!___________________!______________!___________

4. Шешім
Егер Сізде өз өтінішіңіз бойынша босқындық мәртебе алуда іс қағаздарыңызға қатысты сұрақтар болса, өзіңіз тұрған жердегі жергілікті өкілетті қызмет органына жолығуыңыз қажет.
Қазақстан Республикасында босқын деп тану туралы
өтініш-хат
_________________________
__________________________
(кімге)
__________________________________________________________________
(фамилиясы, аты, әкесінің аты)
азамат (азаматша) ________________________________________________
(қай мемлекеттен)
уақытша тұрғылықты _______________________________________________
(мекен-жайы)
__________________________________ құрамында _________________ адам
Отбасы мүшелері туралы деректер
_________________________________________________________________
| N |Фамилиясы, аты, әкесінің аты|туған жері, жылы| туыстық қатысы|
|___|____________________________|________________|_______________|
|___|____________________________|________________|_______________|
|___|____________________________|________________|_______________|
|___|____________________________|________________|_______________|
Белгілі себептерге байланысты тұрағын тастап кетуге мәжбүр
болғандар
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Қазақстан Республикасында мені және менің отбасы мүшелерімді
босқындар деп тануларыңызды сұраймын.
Өтініш-хат иесі ______________________________
199 __ ж. " __ " _____________
Қазақстан Республикасында босқын деп тану туралы
өтініш хат иесінің
анкетасы
1. Фамилиясы, аты, әкесінің аты __________________________________
__________________________________________________________________
2. Туған жылы, айы, күні _________________________________________
3. Туған жері  ___________________________________________________
__________________________________________________________________
4. Азаматтығы _______________________________ 5. Ұлты ____________
6. Төлқұжаты немесе жеке басын растайтын басқа құжат (аты, сериясы,
нөмірі, қашан және кім берген) ____________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Отбасының жағдайы _________________ 8. Отбасының құрамы ___ адам
9. Отбасының өзіммен бірге келген басқа мүшелері туралы деректер:
__________________________________________________________________
|   |             |Туыстық|Туған | Төлқұжаттың нө. |      |
|   |             |жақын. |жылы  |  мірі, сериясы  |      |
| N |  Фамилиясы, | дығы  |      | немесе жеке ба. | Ұлты | Азамат.
|р/с|     аты,    |       |      | сын растайтын   |      |  тығы
|   |әкесінің аты |       |      |  басқа құжат,   |      |
|   |             |       |      | қашан және кім  |      |
|   |             |       |      |     берген      |      |
|___|_____________|_______|______|_________________|______|_______|
|   |             |       |      |                 |      |
|___|_____________|_______|______|_________________|______|_______|

10. Место жительства_______________________________________________________
___________________________________________________________________________
11. Все ли члены семьи проживают по указанному адресу. Если "нет",
укажите, кто из членов семьи и по какому иному адресу проживают____________
___________________________________________________________________________
12. Имеют ли члены Вашей семьи, достигшие 18-летнего возраста паспорта_____
(да\нет). Если "нет", укажите кто не имеет паспорт и по какой причине______
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
13. Когда и из какого государства Вы и члены Вашей семьи прибыли, причины
(изложите подробно)________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
14. Если Вы прибыли с территории государства не своего гражданства,
обращались ли там за предоставлением статуса беженца_______________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
15. Какими языками владеете Вы и члены Вашей семьи_________________________
___________________________________________________________________________
16. Имеете ли Вы или члены Вашей семьи инвалидность_____(да\нет). Если"да",
то укажите, кто и какой группы_____________________________________________
___________________________________________________________________________
17. Находились ли Вы или члены Вашей семьи на военной службе по призыву
или по контракту в государстве проживания (выбытия)______(да\нет). Если
"да", то укажите, кто и когда служил_______________________________________
___________________________________________________________________________
18. Привлекались ли Вы или члены Вашей семьи к уголовной ответственности
за совершение преступления_______(да\нет). Если "да", укажите кто, когда,
по приговору какого суда и на какой срок___________________________________
___________________________________________________________________________
19. Имеет ли Ваша семья родственников в Республике Казахстан______(да\нет).
Если "да", укажите степень родства и место их проживания___________________
___________________________________________________________________________
20. Место предполагаемого поселения (указать город, область, район,
населенный пункт)__________________________________________________________
___________________________________________________________________________

10. Мекен-жайы ___________________________________________________
__________________________________________________________________
11. Барлық отбасы мүшелері осы көрсетілген мекен-жай бойынша тұра
ма? Егер "жоқ" болса, отбасы мүшесінің қайсысы, қай мекен-жайда
тұрады, көрсетіңіз ________________________________________________
__________________________________________________________________
12. Сіздің отбасының 18 жасқа толған мүшелерінің төлқұжаты бар
ма? _______
(иә/жоқ)
Егер "жоқ" болса, кімде жоқ және не себептен жоқ екенін көрсетіңіз
__________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
13. Сіз және Сіздің отбасы мүшелері қашан және қай мемлекеттен
келді, себебі:
_______________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
14. Егер Сіз азаматы болып табылмайтын мемлекет аумағынан келсеңіз,
сол жақта босқын мәртебесін алу туралы өтініш бердіңіз бе? ________
___________________________________________________________________
15. Сіз және Сіздің отбасы мүшелері қай тілді біледі ______________
___________________________________________________________________
16. Сіздің және Сіздің отбасы мүшесінің мүгедектігі бар ма ________
(иә/жоқ)?
Егер "иә" болса, кім және қай топтағы мүгедектік екенін көрсетіңіз
___________________________________________________________________
17. Сіз және Сіздің отбасы мүшелері сол мемлекетте әскерге шақырылу
немесе шарт бойынша әскери қызметте тұра ма _______ (иә/жоқ)? Егер
"иә" болса, кім және қашан әскери қызметте болды __________________
___________________________________________________________________
18. Сіз және Сіздің отбасы мүшелері қылмыс жасағаны үшін қылмысты
жауапқа тартылды ма _____ (иә/жоқ)? Егер "иә" болса, кім, қашан,
қай соттың үкімімен және қанша мерзімге сотталған _________________
___________________________________________________________________
19. Сіздің отбасыңыздың Қазақстан Республикасында туыстары бар
ма _______ (иә/жоқ)? Егер "иә" болса, туыстық жақындығы мен тұратын
жерін көрсетіңіз __________________________________________________
___________________________________________________________________
20. Көшіп келуге лайықты жер (қала, облыс, аудан, елді мекен
көрсетілсін) ______________________________________________________

21. Указать, кто из членов семьи имеет образование и какими профессиями
владеет____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
22. Желаете ли Вы возвращения в свою страну______(да\нет). Если "да",
укажите условия возвращения________________________________________________
___________________________________________________________________________
23. Какие хронические заболевания у Вас и членов Вашей семьи установлены
медицинскими учреждениями__________________________________________________
___________________________________________________________________________
24. Укажите, кому из Ваших детей и какие профилактические прививки сделаны_
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
25. Бывали ли Вы в Республике Казахстан______(да\нет). Если "да", укажите
дату и цель приезда________________________________________________________
___________________________________________________________________________
26. Дополнительные сведения, которые считаете необходимыми сообщить________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
С памятной запиской для ходатайствующих о предоставлении статуса
беженца в Республике Казахстан ознакомился и официально заявляю, что все
сведения, сообщенные мной в настоящей анкете, являются истинными, полными
и точными.
"____"___________199___г.                Подписи заявителя и прибывших
совершеннолетних членов семьи
(с указанием фамилии, инициалов)
________________________                 _________________________________
________________________                 _________________________________
________________________                 _________________________________
________________________                 _________________________________
Анкета предоставлена "____"________________199___г.
Учреждение, принявшее анкету_______________________________________________
Оценка достоверности заявления ходатайствующего_______________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Должность лица, принявшего анкету__________________________________________
(ф.и.о.)
"_____"______________199__г.          ____________________
(подпись)
Решение
Управления по миграции и демографии
___________________________________
N                                        от "_____"___________199__г.
Управление по миграции и демографии, согласно Закона "О миграции населения"
Республики Казахстан, рассмотрев ходатайство о признании беженцем
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
приняло решение:___________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Примечание: В случае отказа в признании лица беженцем или лишения статуса
беженца данное решение, в соответствии с Законом "О миграции населения"
Республики Казахстан, может быть обжаловано в вышестоящем уполномоченном
органе или в судебном порядке в течение 30 дней со дня получения решения.
Начальник______________________             М.П.
Решение
Управления по миграции и демографии
___________________________________
N                                       от "_____"___________199__г.
Управление по миграции и демографии, согласно Закона "О миграции населения"
Республики Казахстан, рассмотрев ходатайство о признании беженцем
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
приняло решение:___________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Председатель______________________             М.П.
Фамилия________________________________   Место      Регистрационный N_____
Имя (имена)____________________________   фото       Подпись беженца_______
Отчество_______________________________ (заверяется
Дата и место рождения__________________   печатью)
Гражданство____________________________
Члены семьи беженца
Удостоверяется, что он(она)              __________________________________
признан(а) беженцем и находится         ! Фамилия Имя ! Степень !Дата и год
под защитой Республики Казахстан        !   Отчество  ! родства ! рождения
!_____________!_________!__________
Проживает по адресу____________________
_______________________________________ Удостоверение продлено:
по_____________________
Удостоверение действительно:            подпись________________     М.П.
по:____________________________________
Дата и место выдачи удостоверения:      по_____________________
"____"______________199__г.             подпись________________     М.П.
_______________________________________
Начальник Управления по миграции        по_____________________
и демографии                      подпись________________     М.П.
________________________________
Управление паспортной
и визовой работы УВД
_____________________
Направление
N____                                       от "____"___________199_г.
Настоящее направление выдано ходатайствующему(ей) в признании его(ее)
беженцем в Республике Казахстан____________________________________________
(ф.и.о.)
___________________________________________________и членам его (ее) семьи
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
прибывшему(ей) из__________________________________________________________
(указать государство происхождения)
для регистрации паспорта по адресу:________________________________________
___________________________________________________________________________
сроком на один год.
Начальник
управления по миграции
и демографии__________                                ____________________
Журнал
регистрации лиц, ходатайствующих о признании беженцем
на территории Республики Казахстан
___________________________________________________________________________
N !   Ф.И.О.        !  Дата и ! Гражданство! Состав!N, дата !  N, дата
п/п!                 !  место  !            ! семьи !принятия!   выдачи
!                 !рождения !            ! (чел) !решения !удостоверения
_1_!_______2_________!____3____!_____4______!___5___!____6___!______7_____
______________________________________________________________
Дата и роспись   !   Дата        ! Снятие с  ! Примечание  !
в получении решения!перерегистрации!  учета    !             !
или удостоверения  !               !           !             !
________8__________!_______9_______!_____10____!______11_____!

21. Отбасы мүшелерінің қайсысы, қандай мамандықты меңгерген _______
___________________________________________________________________
22. Бұрынғы тұрған жеріңізге қайтадан көшіп баруды ойлайсыз ба ____
(иә/жоқ)? Егер "иә" болса, оның себебін және қайту шартын көрсетіңіз
___________________________________________________________________
23. Дәрігерлік мекемелердің Сіз және Сіздің отбасы мүшелерінің
қандай созылмалы аурумен ауырғаны туралы берген анықтамасы ________
___________________________________________________________________
24. Сіздің балаларыңыздың қайсысына, қандай алдын алу егулері
жасалған __________________________________________________________
25. Сіз Қазақстан Республикасында болдыңыз ба? Егер "иә" болса,
келген мақсатыңыз бен уақытын көрсетіңіз __________________________
___________________________________________________________________
26. Хабарлауға қажетті деп санайтын қосымша деректеріңіз __________
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасында босқын мәртебесін ұсынғаны туралы
өтініш хат иесінің естелік жазбасымен таныстым және осы
анкетада мен туралы хабарланған деректер толық және дұрыс деп
ресми түрде мәлімдеймін.
199 _ ж. "__"_________________           Өтініш жасаушының және
онымен бірге келетін
(келгісі келетін) от.
басының жасы кәмелетке
толған мүшелерінің (фа.
милиясы, аты, әкесінің
аты көрсетілуі керек)
қолдары ______
Анкета 199 _ ж. "__"________________ өткізілді.
Анкетаны қабылдаған мекеме
________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Өтініш хат иесінің берген арызының дұрыстығын анықтау:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Анкетаны қабылдаған адамның лауазымы ______________________________
(фамилиясы,
___________________________________________________________________
аты, әкесінің аты)
199 _ ж. "__"__________________________
_________________________
(қолы)
М.О.
Көші-қон және демография жөніндегі басқарманың
ШЕШІМІ
199 _ ж. "__"_____________                               N ___
Көші-қон және демография жөніндегі басқарма Қазақстан
Республикасының "Халықтың көші-қоны туралы" заңына сәйкес
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
босқын деп тану туралы шешім қабылдады:
___________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Басқарманың бастығы __________________________            М.О.
Қазақстан Республикасының Көші-қон және демография
жөніндегі агенттігінің
ШЕШІМІ
199 _ ж. "__"_____________                               N ___
Көші-қон және демография жөніндегі басқарма Қазақстан
Республикасының "Халықтың көші-қоны туралы" заңына сәйкес
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
босқын деп тану туралы шешім қабылдады:
___________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Төраға _______________                                    М.О.
Фамилиясы __________________________________________________
Аты-жөні  __________________________________________________
Әкесінің аты, тегі _________________________________________
Туған жері, күні ___________________________________________
айы, күні __________________________________________________
Азаматтығы _________________________________________________
Қазақстан Республикасының қорғауында тұратын босқынды
куәлендіреді мына мекен-жайда тұрады ______________________________
_________________________________________________________________
Куәліктің күні бар:
Жөніндегі _______________________________________________________
Куәлік берілетін орын және күні, айы, жылы "__"_________ 199 _ ж.
Көші-қон және демография жөніндегі
басқарманың бастығы ________________________________________
Тіркеу N _______
Суреттің            Босқынның қолы ____________________
орны
Босқынның отбасы мүшелері:
_________________________________________________________________
|      Фамилиясы, аты,        |    туыстық     |    Туған жері,   |
|          тегі               |    қатысы      |  жылы, айы, күні |
|_____________________________|________________|_________________ |
|_____________________________|________________|__________________|
|_____________________________|________________|__________________|
|_____________________________|________________|__________________|
|_____________________________|________________|__________________|
Куәлік ұзартылды:
жөнінде _______________________________________        М.О.
Қолы __________________________________________
жөнінде _______________________________________
қолы __________________________________________        М.О.
жөнінде _______________________________________
Қолы __________________________________________        М.О.
_________________________
ішкі істер министрлігінің
төлқұжат және рұқсат
қағаздарын беру басқармасы
199 _ ж. "__"_____________                              N ___
ЖОЛДАМА
Осы жолдама Қазақстан Республикасының аумағында босқын деп
танылған
___________________________________________________________________
(фамилиясы, аты, тегі)
_________________________________________________________ және оның
өзі мен отбасы мүшелері ___________________________________________
___________________________________________________________________
____________________________________________________________ келген
(қай мемлекеттен)
төлқұжат тіркейтін мекен-жай: _____________________________________
___________________________________________________________________
бір ай мерзімге.
Көші-қон және демография
басқармасының бастығы          ________________________
Қазақстан Республикасының аумағында босқын деп тану туралы
өтініш хат берген адамдарды тіркеу
ЖУРНАЛЫ
_________________________________________________________________
|   |                | Туған жері, |            | Отбасы |  Шешім
| N | Фамилиясы, аты | жылы, айы,  | Азаматтығы | құрамы | қабылда.
|   |  әкесінің аты  |    күні     |            | (адам) | ған күн
|   |                |             |            |        |
|   |                |             |            |        |
|___|________________|_____________|____________|________|________|
| 1 |          2     |      3      |      4     |    5   |     6
|___|________________|_____________|____________|________|________|
|   |                |             |            |        |
|___|________________|_____________|____________|________|________|
|___|________________|_____________|____________|________|________|
____________________________________________________
Куәлік | Куәлік не. |  Қайта   | Есептен | Ескерту |
берген | месе шешім |  тіркеу  | шығару  |         |
күн, N | алған күн. |   күні   |         |         |
| нің уақыты |          |         |         |
| және қолы  |          |         |         |
________|____________|__________|_________|_________|
7    |      8     |     9    |    10   |    11   |
________|____________|__________|_________|_________|
________|____________|__________|_________|_________|
________|____________|__________|_________|_________|
________|____________|__________|_________|_________|
________|____________|__________|_________|_________|