Об утверждении Правил лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива)
Приказ Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 12 июня 1998 г. N 5. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 02.07.1998 г. N 532. Утратил силу - приказом Министра финансов РК от 30.12.2004г. N 471
Извлечение из приказа Министра финансов РК
от 30.12.2004г. N 471
"Приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые нормативные правовые акты, согласно приложению...
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Министр
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 декабря 2004 года N 471
Перечень утративших силу
некоторых нормативных правовых актов
...
3. Приказ Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 12 июня 1998 г. N 5 "Об утверждении Правил лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива)" ...
-------------------------------------------------------------------
В целях упорядочения лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива), во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 31 июля 1997г. N 1195 P971195_ "Об утверждении Порядка и условий лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, а также хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива)" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива).
2. Произвести регистрацию утвержденных Правил в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Приказ довести до сведения всех работников Комитета.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя Турмагамбетова М.А.
Председатель
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива) (далее Правила) разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 17 апреля 1995г. N 2200 Z952200_ "О лицензировании", Порядком и условиями лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, а также хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива), утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 1997г. N 1195 P971195_ , Порядком взаимодействия органов, обеспечивающих контроль за производством и оборотом алкогольной продукции, и пресечения правонарушений в этой сфере, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 мая 1997г. N 882 P970882_ , постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 1997г. N 217 P970217_ "О мерах по упорядочению производства, импорта и реализации этилового спирта и алкогольной продукции в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 января 1997г. N 68 P970068_ "О дополнительных мерах по усилению контроля за поступлением средств в бюджет от производства и реализации подакцизной продукции" и устанавливают порядок проведения работ по лицензированию производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранению и реализации этилового спирта,хранению и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива), правила и условия выдачи лицензий.
2. Лицензирование производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива) осуществляется в целях государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, обеспечения потребительского рынка качественной продукцией, защиты интересов государства, производителей и прав потребителей.
3. Идентификация алкогольной продукции и этилового спирта при лицензировании производится в соответствии с Единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) Содружества Независимых Государств, принятой Соглашением Правительств государств-участников Содружества 3 ноября 1995г.

Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруді, этиль спиртін сақтауды және өткізуді, алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтауды және көтермелі өткізуді лицензиялаудың қағидалары
Алкогольді өнімдердің өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитет 1998 ж. 12 маусымдағы N 5 Бұйрық. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 2 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 532. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2004 жылғы 30 желтоқсандағы N 471 бұйрығымен.
-----------Күші жойылды------------
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшаға сәйкес кейбiр нормативтiк құқықтық актiлердiң күшi жойылды деп танылсын...
Министр
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрiнiң
2004 жылғы 30 желтоқсандағы
N 471 бұйрығына қосымша
Күші жойылған кейбiр нормативтiк
құқықтық актiлер тiзбесi
3. "Этиль спиртiн және алкогольдi өнiмдердi өндiрудi, этиль спиртiн сақтауды және өткiзудi, алкогольдi өнiмдердi (сырадан басқа) сақтауды және көтермелi өткiзудi лицензиялаудың қағидалары" Алкоголь өнiмiнің өндiрiсi мен айналымын мемлекеттiк бақылау жөнiндегi комитетi Төрағасының 1998 жылғы 12 маусымдағы N 5 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 532 болып тiркелген)...
-----------------------------------
1. Жалпы ережелер
1. Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруді, этиль спиртін сақтауды және өткізуді, алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтауды және көтерме саудамен өткізуді лицензиялаудың осы Ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Президентінің Заң күші бар 1995 ж. 17 сәуірдегі N 2200 Z952200_ "Лицензиялау туралы" Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 ж. 31 шілдедегі N 1195 P971195_ қаулысымен бекітілген, Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруді, этиль спиртін сақтауды және өткізуді, алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтауды және көтерме саудамен өткізуді лицензиялаудың Тәртібі мен ережелеріне, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 ж. 26 мамырдағы N 882 P970882_ қаулысымен бекітілген, алкоголь өнімінің өндірісіне және айналысына бақылауды қамтамасыз ететін органдардың өзара іс-қимыл тәртібіне, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 ж. 14 ақпандағы N 217 P970217_ "Қазақстан Республикасында этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруді, импорттауды және өткізуді реттеу жөніндегі шаралар туралы" қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 ж. 15 қаңтардағы N 68 P970068_ "Акцизделетін өнімді өндіруден және өткізуден қаражаттардың бюджетке түсуін бақылауды күшейту жөніндегі қосымша шаралар туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және этиль спиртін және алкоголь өнімін өндіруді лицензиялау, этиль спиртін сақтау және өткізу, алкоголь өнімін (сырадан басқа) сақтау және көтерме саудамен өткізу жөніндегі жұмыстарды жүргізудің тәртібін, лицензиялар берудің тәртібі мен ережелерін белгілейді.
2. Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруді, этиль спиртін сақтауды және өткізуді, алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтауды және көтерме саудамен өткізуді лицензиялау этиль спиртінің және алкогольді өнімдердің өндірісі мен айналысын мемлекеттік реттеу, тұтыну рыногын сапалы өніммен қамтамасыз ету, мемлекеттің, өндірушілердің мүдделерін және тұтынушылардың құқықтарын қорғау мақсатында жүзеге асырылады.
3. Лицензиялау кезінде алкогольді өнімдерді және этиль спиртін сәйкестендіру Достастыққа мүше мемлекеттер Үкіметтерінің 1995 ж. 3 қарашадағы Келісімінде қабылданған, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының сыртқы экономикалық қызметінің Біркелкі Тауарлық номенклатурасына (СЭҚ ТН) сәйкес жүргізіледі.

4. Лицензированию подлежит производство, включающее розлив, хранение и реализацию этилового спирта и алкогольной продукции по кодам ТН ВЭД 2203, 2204, 2205, 2206, 2207, 2208.
2. Определения
5. В настоящем Порядке и при лицензировании применяются следующие понятия и определения:
1) Лицензиар, Комитет - Комитет по государственному контролю на производством и оборотом алкогольной продукции Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан;
2) Лицензиат - юридическое или физическое лицо, осуществляющее на основании лицензии деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
3) Заявитель - хозяйствующий субъект, подавший в установленном порядке документы на получение лицензии;
4) Предприятие - Республиканское государственное предприятие "КазАлкоЦентр";
5) Спирт этиловый из пищевого сырья - спирт этиловый-сырец по ГОСТ 131-67, этиловый ректификованный по ГОСТ 5962-67, коньячный по ТУ 10.04.05. 38-88, виноградный по ТУ 10.04.05.51, спирт этиловый виноградный сырец и ректификат по ТУ 9182-349-05031531-96, спирт этиловый плодовый сырец и ректификат по ТУ 10-05031531-3343-93;
6) Спирт этиловый из непищевого сырья - спирт этиловый синтетический технический по ТУ 38.402-62-117-90, спирт этиловый ректификованный технический по ГОСТ 18300-87, спирт этиловый технический по ГОСТ 17299-78;
7) Спирт этиловый питьевой - 95% смесь этилового ректификованного спирта высшей очистки с умягченной водой, подвергнутой фильтрации и выдержке по ГОСТ 5963-67;
8) Алкогольная продукция - водка, ликеро-водочные изделия, коньяки (бренди), виски, ромы, джины, кальвадосы, вина виноградные и плодовоягодные, пиво и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 1,5%;
9) Водка - спиртные напитки, полученные специальной обработкой адсорбентом водо-спиртового раствора крепостью 38-45, 50 и 56% с добавлением ингредиентов или без них, с последующей фильтрацией;
10) Ликеро-водочные изделия - алкогольные напитки крепостью 12-60%, приготавливаемые смешиванием полуфабрикатов с ректификованным спиртом;
11) Виски - крепкий алкогольный напиток, получаемый перегонкой сброженного зернового сусла и выдержкой сырого спирта в обожженных изнутри дубовых бочках;
12) Ром - крепкий алкогольный напиток, приготовленный путем выдержки в дубовых бочках спирта, полученного из сахарного тростника;
13) Джин - ликеро-водочное изделие, получаемое из ячменного спирта и ароматного спирта можжевеловой ягоды;
14) Пиво - слабоалкогольный пенистый напиток, насыщенный двуокисью углерода, получаемый путем сбраживания охмеленного сусла пивными дрожжами;

4. Лицензиялауға СЭҚ ТН-2203, 2204, 2205, 2206, 2207, 2208 кодтары бойынша этиль спиртін және алкогольді өнімдерді бөліп құюды, сақтауды және өткізуді қамтитын өндіріс жатады.
2. Айқындама
5. Осы тәртіпте және лицензиялау кезінде мынадай ұғымдар мен айқындамалар қолданылады:
1) Лицензиар, Комитет - Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Алкогольді өнімдердің өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі Комитет;
2) Лицензиар - этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіру саласындағы іс-әрекетін лицензиялау негізінде жүзеге асыратын заңды немесе жеке тұлға;
3) Өтінішкер - лицензия алу үшін құжаттарды белгіленген тәртіппен тапсырған шаруагер субъект;
4) Кәсіпорын - "ҚазАлкоОрталық" республикалық мемлекеттік кәсіпорыны;
5) 131-67 ГОСТ бойынша тамақтық шикізаттан алынған этилді спирт - этилді шикізат-спирті, 5962-67 ГОСТ бойынша ректификтелген, 10.04.05.38-88 ТУ бойынша коньяктік, 10.04.05.51 ТУ бойынша жүзімді спирт, 9182-349-05031531-96 ТУ бойынша этилдi жүзiмдi шикiзат спирт және ректификат, 10-05031531-3343-93 ТУ бойынша этилді жемісті шикізат спирт және ректификат;<*>
6) 38/402-62-117-90 ТУ бойынша тамақтық емес шикізаттан алынған этилді спирт - этилді синтетикалық техникалық спирт, 18300-87 ГОСТ бойынша этилді ректификтелген техникалық спирт, 17299-78 ГОСТ бойынша этилді техникалық спирт;<*>
7) 5963-67 ГОСТ бойынша ішетін этилді спирт - жоғары дәрежеде тазартылған, жұмсақ су қосылған, сүзгіден өткізілген және белгілі уақыт ұсталған этильді ректификтелген спирттің 95%-тік қоспасы;<*>
8) Алкогольді өнім - арақ, ликерлі-арақ өнімдері, коньяктар (брендилер), виски, ром, кальвадостар, жүзім және жеміс-жидек шараптары, сыра және этиль спиртінің көлемдік үлесі, тамақ шикізаты жасалған, көлемінің 1,5 % аса өзге де тамақ өнімдері;<*><*>
9) Арақ - күші 38-45, 50 және 56 %-тік ингредиенттер қосылған немесе қосылмаған, сүзгіден өткізілген сулы-спиртті ерітіндіні адсорбентпен арнайы ұқсатудан алынған спиртті ішімдік;
10) Ликерлі-арақ өнімдері - ректификтелген спирті бар шала фабрикаттарды араластырып дайындалған күштілігі 12-60 %-тік алкогольді ішімдік;
11) Виски - астық дәні ашытқысын айдаумен алынатын және іші қақталған емен күбісінде шикі спиртте ұсталған күшті алкогольді ішімдік;
12) Ром - қант құрағынан алынған спиртті емен күбісінде ұстау жолымен дайындалатын күшті алкогольді ішімдік;
13) Джин - арпа спирті мен можжевела дәнінің хош иісті спиртінен алынатын ликерлі-арақ заты;
14) Сыра - дәнді сыра ашытқысымен божыту жолымен алынатын, көмір тегінің қос қышқылы сіңірілген, жұмсақ алкогольді көбікті ішімдік;

15) Винодельческая продукция - продукция переработки винограда, плодов и ягод, включающая следующие виды напитков:
1) Вино виноградное - алкогольный напиток, получаемый в результате спиртового брожения виноградного сусла или мезги. Объемная доля спирта должна составлять не менее 9%;
2) Вино плодовоягодное - алкогольный напиток, приготовленный путем спиртового брожения подсахаренного сока свежих плодов или подсахаренного сока, полученного из предварительно подброженной плодовой мезги;
3) Кальвадос - крепкий алкогольный напиток, с характерным букетом и вкусом, приготовленный из выдержанного яблочного спирта;
4) Коньяк (бренди) - крепкий алкогольный напиток с характерным букетом и вкусом, приготовленный из выдержанного не менее 3-х лет коньячного спирта, ГОСТ 3741-91;
16) Производство - выработка этилового спирта и алкогольной продукции, включающая стадию розлива;
17) Хранение - нахождение алкогольной продукции и этилового спирта на специализированных складских помещениях, отвечающих требованиям, определенным нормативными правовыми актами и настоящими Правилами;
18) Реализация - отгрузка алкогольной продукции и этилового спирта с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров в собственность залогодержателю;
19) Оптовая реализация - производимая с товарных складов свободная отгрузка алкогольной продукции без ограничения объемов с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров в собственность залогодержателю, не предусматривающая использование торговых площадей и залов, предусматривающая ее дальнейшую перепродажу;
20) розничная торговля - реализация алкогольной продукции для ее потребления или некоммерческого использования, осуществляемая в стационарных помещениях, оборудованных торговым залом и оснащенных контрольно-кассовым аппаратом с фискальной памятью;
21) Товарные склады - специализированные стационарные помещения, имеющие транспортные подъезды и предназначенные для хранения, приема и отпуска товаров. <*>
Сноска. Пункт 5 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Комитета по гос.контролю над произ-вом и оборотом алкогольной продукции РК от 7.08.98г. N 20 V980605_ ; приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 21.12.1998 года N 96 V980762_ .
3. Порядок и условия выдачи лицензии на производство
этилового спирта и алкогольной продукции, хранение
и реализацию этилового спирта, хранение и оптовую
реализацию алкогольной продукции (кроме пива)

15) Шарап өнімдері - ішімдіктердің мынадай түрлерін қамтитын, жүзімді, жемістер мен жидектерді ұқсатудан алынатын өнімдер:
1) Жүзім шарабы - жүзім ашытқысын спиртте божыту немесе шелдеу нәтижесінде алынатын алкогольді ішімдік. Спирттің көлемдік үлесі кемінде 9%-ті құрауға тиіс;<*>
2) Жеміс-жидек шарабы - жаңа піскен жемістердің қант қосылған шырынын немесе алдын-ала божытылған жеміс езіндісінен алынған қант қосылған шырынды спиртте божыту жолымен дайындалған алкоголді ішімдік;
3) Калвадос - арнайы ұсталған алма спиртінен дайындалған, өзіне тән өңі және дәмі бар күшті алкогольді ішімдік;
4) Коньяк (бренди) - ГОСТ-і 3741-91, кемінде 3 жыл ұсталған коньяк спиртінен дайындалған, өзіне тән өңі және дәмі бар күшті алкогольді ішімдік.
16) Өндіру - бөліп құю сатысын қоса, этиль спиртін және алкогольді өнімдерді шығару;
17) Сақтау - нормативтік-құқықтық актілерде және осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сай келетін арнаулы қойма жайларында алкоголь өнімдерінің және этиль спиртінің сақталуы;
18) Өткізу - сату, алмасу, қайтарымсыз беру мақсатымен алкогольді өнімдерді және этиль спиртін жөнелту, сондай-ақ кепілдендірілген тауарларды кепілдік ұстаушыға тапсыру;
19) Көтерме саудамен өткізу - тауар қоймаларынан жүргізілетін алкогольді өнімдерді шексіз көлемде сату, алмасу, қайтарымсыз беру мақсатымен еркін жөнелту, сондай-ақ сауда алаңдары мен залдарын пайдалануды көздемейтін, оны одан әрі сатуды көздейтін, кепілдендірілген тауарларды кепілдік ұстаушыға тапсыру;
20) Бөлшек сауда - алкоголь өнімін тұтынушыларға бір-бірлеп сату, олардың қайта сатылуы үшін емес;<*>
21) Тауар қоймалары - көлік кіретін жолдары бар және тауарларды сақтау, қабылдау және босату үшін ыңғайланған арнаулы тұрақты ғимараттар.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ өзгертілді - ҚР Алкогольді өнімдердің өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі Комитет Төрағасының 1998.08.07. N 20 V980605_ бұйрығымен .
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ өзгертілді - ҚР Алкогольді өнімдерді өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі комитетінің 1998.12.21. N 96 V980762_ бұйрығымен .
3. Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруге, этиль
спиртін сақтауға және өткізуге, алкогольді өнімдерді
(сырадан басқа) сақтауға және көтерме саудамен
өткізуге лицензия берудің тәртібі мен қағидалары

6. Для получения лицензии Заявители представляют в Комитет следующие документы:
1) заявление установленного Правительством Республики Казахстан образца (приложение 1);
2) ксерокопию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - на русском и казахском языках, заверенную подписью первого руководителя и печатью заявителя - для юридических лиц;
3) ксерокопии документа, удостоверяющего личность и патента на право занятия предпринимательской деятельностью, нотариально заверенные - для физических лиц;
4) заключения органов стандартизации и метрологии, санитарного и экологического надзора о возможности получения лицензии (по каждому виду деятельности) по форме, согласованной с Комитетом (оригиналы);
5) документ, подтверждающий соответствие Заявителя квалификационному уровню и требованиям, предъявляемым для производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива);
6) ксерокопии документов, подтверждающих оплату Заявителем лицензионного сбора.
7. Документы представляются в папке для бумаг, скрепленные скоросшивателем, с приложением сопроводительного письма (приложение 2).
4. Обследование
8. Документом, подтверждающим соответствие Заявителя квалификационному уровню и требованиям, предъявляемым для производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива), хранения и реализации этилового спирта является соответствующий Акт, выдаваемый Предприятием по форме, утвержденной Комитетом.
9. Для получения Акта о соответствии квалификационному уровню и требованиям, предъявляемым при получении лицензии на производство этилового спирта, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (кроме пива) Заявители представляют Предприятию следующие документы:
1) заявление установленного образца на проведение обследования (приложение 3);
2) копию устава, заверенную нотариально;
3) бухгалтерский баланс за предыдущий финансовый год с приложениями 2 и 3;
4) копии документов, перечисленных в подпунктах 2)-4) пункта 6 настоящих Правил, заверенные печатью и подписью первого руководителя Заявителя;
5) паспорт предприятия-лицензиата (приложение 4);
6) справки органа налогового комитета о регистрации в качестве налогоплательщика и об отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по форме, установленной Налоговым комитетом (оригинал);
7) заключение органов пожарного надзора о соответствии заявителя противопожарным требованиям по форме, согласованной с Комитетом (оригинал);

6. Өтінішкер Лицензия алу үшін комитетке мынадай құжаттарды тапсырады:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен үлгідегі өтінішті (1-қосымша);
2) заңды тұлғалар үшін -  қазақ және орыс тілдеріндегі, бірінші басшының қолымен және Өтінішкердің мөрімен бекітілген, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайтадан тіркеу) туралы куәліктің ксерокөшірмесін;
3) жеке тұлғалар үшін - жеке тұлғаны және кәсіпкерлік іс-әрекетпен айналысу құқығына патентті куәландыратын, нотариалдық расталған құжаттардың ксерокөшірмелерін;
4) Комитетпен келісілген нысан бойынша (түпнұсқа) лицензиялар алудың мүмкіндіктері туралы (іс-әрекеттің әрбір түрі бойынша) стандарттау және метрология, санитарлық және экологиялық қадағалау органдарының тұжырымдамаларын;
5) этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіру, этиль спиртін сақтау және өткізу, алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтау және көтерме саудамен өткізу үшін қойылатын біліктілік деңгейі мен талаптарға Өтінішкердің сай келетінін растайтын құжатты;
6) лицензиялық алымды Өтінішкердің төлегенін растайтын құжаттардың ксерокөшірмелерін.
7. Құжаттар жедел тігілімге жинақталған қағаздарға арналған папкада, жолдама хатпен қоса (2-қосымша) тапсырылады.
4. Зерттеу
8. Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіру, этиль спиртін сақтау және өткізу, алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтау және көтерме саудамен өткізу үшін қойылатын біліктілік деңгейі мен талаптарға Өтінішкердің сай келетінін растайтын құжат нысан бойынша кәсіпорын беретін, Комитет бекіткен тиісті Акт болып табылады.
9. Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіру, этиль спиртін сақтау және өткізу, алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтау және көтерме саудамен өткізу үшін қойылатын біліктілік деңгейі мен талаптарға сай келетіні туралы Актіні алу үшін Өтінішкерлер Кәсіпорынға мынадай құжаттарды тапсырады:
1) Зерттеу жүргізуге арналған белгіленген үлгідегі Өтінішті (3-қосымша);
2) Нотариалдық расталған жарғының көшірмесін;
3) 2 және 3-қосымшалармен бірге алдыңғы қаржылық жыл үшін бухгалтерлік балансты;
4) Осы қағидалардың 6-тармағының 2) және 3) тармақшаларында аталған, Өтінішкердің бірінші басшысының мөрімен және қолымен расталған құжаттардың көшірмелерін;
5) Лицензиат - кәсіпорынның паспортын (4-қосымша);
6) Салық Комитеті белгілеген нысан (түпнұсқа) бойынша салық төлеуші ретінде тіркелгені туралы және салық және бюджетке төленетін басқа да салықтар бойынша борышының жоқтысы туралы Салық Комитеті органының анықтамасын;
7) Комитетпен келісілген нысан (түпнұсқа) бойынша Өтінішкердің өртке қарсы талаптарға сай келетіндігі туралы өртті қадағалау органдарының тұжырымдамасын;

8) копию графика поверки средств измерения, согласованный с территориальным органом стандартизации и метрологии, заверенную печатью и подписью первого руководителя Заявителя;
9) копия свидетельства аттестации производственной лаборатории с номенклатурой видов испытаний продукции, заверенную подписью первого руководителя и печатью Заявителя;
10) копии сертификатов соответствия продукции - для функционирующих производств;
11) перечень нормативной документации, регламентирующей требования к производству и контролю качества сырья и готовой продукции;
12) договор с уполномоченным органом на осуществление входного контроля сырья, вспомогательных материалов, технологического контроля по стадиям производства и готовой продукции - для мини-пивзаводов, а также для Заявителей, осуществляющих только, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции; <*>
13) спецификацию технологического и вспомогательного оборудования (приложение 5);
14) документы, подтверждающие соответствие представленных документов действующему законодательству, возможность осуществлять заявленный вид деятельности, опыт работы в заявленной сфере деятельности не менее одного года, платежеспособность и отчет о финансовых результатах за предыдущий финансовый год.
Сноска. Пункт 9 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Комитета по гос.контролю над произ-вом и оборотом алкогольной продукции РК от 7.08.98г. N 20 V980605_ .
10. Для получения Акта о соответствии квалификационному уровню и требованиям, предъявляемым для получения лицензии на хранение и реализацию этилового спирта, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, Заявители представляют документы, указанные в подпунктах 1-4,6,7,9 (или 12), 10,14 пункта 9 настоящих Правил.
11. В случае неполного представления документов, перечисленных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил, Предприятие вправе отказать в их приеме.
12. Ответственность за достоверность информации, содержащейся в представленных документах, несет Заявитель.
13. Срок давности представляемых в Комитет документов не должен превышать 3 месяца на дату подачи заявления.
14. После приема документов Предприятие заключает с Заявителем договор на обследование и включает Заявителя в График обследований.
15. График составляется на каждый месяц.
16. График обследования представляется Предприятием на утверждение в Комитет не позднее 25 числа каждого месяца.
17. Председатель Комитета вправе вносить изменения и дополнения в график обследований.
18. Предприятие обязано известить Заявителя о сроках проведения обследования не менее чем за пять календарных дней до даты начала обследования.

8) Аумақтық стандарттау және метрология органымен келісілген, Өтініштердің бірінші басшысының мөрімен және қолымен расталған өлшеу құралдарын тексеру кестесінің көшірмесін;
9) Өнімдерді сынау түрлерінің номенклатурасымен жүргізілген лаборатория аттестациясының, бірінші басшының қолымен және Өтінішкердің мөрімен расталған куәлігінің көшірмесін;
10) Өнімдердің сәйкестік сертификаттарының көшірмелері - жұмыс істеп тұрған өндірістер үшін;
11) Өндіріске және шикізат пен дайын өнімнің сапасын бақылауға қойылатын талаптарды межелейтін нормативтік құжаттардың тізбесін;
12) Шағын сыра зауыттары үшін, сондай-ақ тек алкогольді өнімдерді сақтауды және көтерме саудамен өткізуді ғана жүзеге асыратын Өтінішкерлер - шикізаттарды, қосалқы материалдарды кірерде тексеруді, өндірістің сатылары бойынша және дайын өнімдерді технологиялық бақылауды жүзеге асыруға өкілетті органмен жасалған шартты;<*>
13) Технологиялық және қосалқы жабдықтардың сертификаттарын (5-қосымша);
14) Тапсырылған құжаттардың қолданылып жүрген заңдарға сәйкестігін, мәлімделген іс-әрекет түрлерін жүзеге асырудың мүмкіндігін, мәлімделген іс-әрекет саласындағы кемінде бір жылдық жұмыс тәжірибесін, төлем қабілеттілігін және алдыңғы қаржылық жыл үшін нәтижелер туралы есепті растайтын құжаттарды.
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ өзгертілді - ҚР Алкогольді өнімдердің өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі Комитет Төрағасының 1998.08.07. N 20 V980605_ бұйрығымен .
10. Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіру, этиль спиртін сақтау және өткізу, алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтау және көтерме саудамен өткізу үшін қойылатын біліктілік деңгейі мен талаптарға сай келетіні туралы Актіні алу үшін Өтінішкерлер осы қағидалардың 9-тармағының 1-4, 6, 7, 9, (немесе 12), 10, 14 тармақшаларында көрсетілген құжаттарды тапсырады.
11. Осы қағидалардың 9 және 10-тармақтарында аталған құжаттар толық тапсырылмаған жағдайда, Кәсіпорын оларды қабылдамауға құқықты.
12. Тапсырылған құжаттарда баяндалған ақпараттың растығы үшін жауапкершілікті Өтінішкер көтереді.
13. Комитетке тапсырылатын құжаттардың ескіру мерзімі өтінішті тапсыру уақытына дейінгі 3 айдан аспауға тиісті.
14. Құжаттарды қабылдаған соң кәсіпорын Өтінішкермен зерттеуге шарт жасасады және Өтінішкерді зерттеулердің Кестесіне қосады.
15. Кесте әрбір ай үшін жасалады.
16. Зерттеудің кестесін Кәсіпорын әрбір айдың 25-інен кешіктірмей Комитетке бекітуге тапсырады.
17. Комитеттің Төрағасы зерттеулердің кестесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқықты.
18. Кәсіпорын зерттеудің басталатын уақытына дейін кемінде бес күнтізбелік күн бұрын зерттеуді өткізудің мерзімдері туралы Өтінішкерді хабардар етуге міндетті.

19. Обследование Заявителей производится Комиссией Предприятия по обследованию в сроки, согласно утвержденного Графика.
20. Комиссия Предприятия по обследованию назначается Генеральным директором Предприятия. Количественный и первоначальный состав Комиссии устанавливается Генеральным директором Предприятия самостоятельно на каждое обследование.
21. Обследование проводится путем выезда Комиссии Предприятия на производство Заявителя. Обследование производится на основании и в соответствии с настоящими Правилами.
22. При обследовании Заявителей на получение лицензии на производство этилового спирта и алкогольной продукции, Предприятие обязано провести обследование на предмет соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым для получения лицензии на хранение и реализацию этилового спирта и (или) хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (кроме пива), результаты которого отражаются в Акте, оговоренном в пункте 25 настоящих Правил.
23. Комиссия обязана обследовать:
1) технологическую схему производства: технологические цеха и участки Заявителя на предмет соответствия требованиям технологических регламентов, основных правил производства отдельных видов алкогольной продукции и технологических инструкций: Производственного технологического регламента на производство водок и ликеро-водочных изделий ТР 10-04-03-09-88, Основных правил производства виноградных вин, Основных правил производства коньяков, Основных правил производства плодово-ягодных вин, технологической инструкции по производства солода и пива ТИ-18-6-47-85, Регламента по производству спирта из крахмалистого сырья, часть 1, технологического регламента производства этилового спирта и прессованных дрожжей из мелассноспиртовой бражки, часть 1 Брожение, технологического регламента на производство спирта ректификованного из пищевых видов сырья (крахмалосодержащего и сахаросодержащего, часть 2, Брагоректификация), Дополнения к технологическому регламенту на производство спирта из пищевых видов сырья, часть 2, Брагоректификация;
2) наличие производственной мощности ведущего технологического оборудования основного производства на заявленные виды лицензируемой деятельности:
по ликеро-водочному производству:
производственная мощность ликеро-водочного производства измеряется в декалитрах и рассчитывается по производительности ведущего технологического оборудования основного производства.
Ведущим технологическим оборудованием является:
а) в очистном цехе - угольно-очистительные батареи;
б) в ликерном цехе - купажно-фильтрационная аппаратура.
Все остальное оборудование, обеспечивающее работу ведущего оборудования, принимается как вспомогательное.
Производственная мощность ликеро-водочного завода рассчитывается по суммарной мощности основных цехов - очистного и ликерного. Пропускная способность вспомогательных звеньев основного производства обязательно должна быть пропорциональна (сопряжена) мощности ведущего оборудования.
Годовая производственная мощность технологических участков по производству водок и ликеро-водочных изделий определяется путем умножения суточной производительности ведущего оборудования этих участков на число полных рабочих дней в году 287 (при трехсменной работе очистного и ликерного цехов в сутки).

19. Өтінішкерлерді зерттеуді, бекітілген Кестеге сәйкес, Кәсіпорынның зерттеу жөніндегі комиссиясы жүргізеді.
20. Кәсіпорынның зерттеулер жөніндегі комиссиясын кәсіпорынның Бас директоры тағайындайды. Комиссияның сан және адам құрамын Кәсіпорынның Бас директоры әрбір зерттеуге өз бетімен белгілейді.
21. Зерттеу Кәсіпорын Комиссиясының өтінішкердің өндірісіне баруы арқылы жүргізіледі. Зерттеу осы Қағидалардың негізінде және сәйкес жүргізіледі.
22. Өтінішкерлерді этил спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруге лицензия алуға зерттеген кезде, Кәсіпорын этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруге, этиль спиртін сақтауға және өткізуге, алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтауға және көтерме саудамен өткізуге лицензия алу үшін қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестік жөнінде зерттеу жүргізуге міндетті, оның нәтижелері осы Қағидалардың 25-тармағында айтылған Актіде көрсетіледі.
23. Комиссия мыналарды зерттеуге міндетті:
1) өндірістің технологиялық схемасын: Өтінішкердің технологиялық цехын және учаскелерін - технологиялық регламенттердің талаптарына, алкогольді өнімдердің жекелеген түрлерін өндірудің және технологиялық нұсқаулықтардың негізгі қағидаларына: Арақты және ликерлі-арақ өнімдерін өндіруге арналған ТР 10-04-03-09-88 өндірістік технологиялық регламентіне, Жүзім шараптарын өндірудің негізгі ережелеріне, Коньяктарды өндірудің негізгі ережелеріне, Жеміс-жидек шараптарын өндірудің негізгі ережелеріне, Ашытқы мен сыра өндіру жөніндегі ТН-18-6-47-85 технологиялық нұсқаулығына, Крахмалды шикізаттан спирт өндіру жөніндегі регламентке, 1-бөлім, этил спиртін өндірудің технологиялық регламентіне және мелласты-спиртті бозаның сығымдалған ашытқыларының технологиялық регламентіне, 1-бөлім Ашу, шикізаттың тамақтық түрлерінен алынған ректификтелген спиртті өндіруге арналған технологиялық регламентке (2-бөлім, Бозаректификация, крахмалы бар және қанты бар), 2-бөлім, Бозаректификация, шикізаттың тамақтық түрлерінен алынатын спиртті өндіруге арналған технологиялық регламентке толықтыру сәйкестігі жөнінде;<*>
2) лизенцияланатын қызметтің мәлімделген түріне арналған негізгі өндірістің жетекші технологиялық жабдығының өндірістік қуатының болуы:<*>
Ликер-арақ өндірісі бойынша:
Ликер-арақ өндірісінің өндірістік қуаты декалитрде өлшенеді және негізгі өндірістің жетекші технологиялық жабдығының өнімділігі бойынша есептеледі.
Жетекші технологиялық жабдық болып:
а) Тазалау цехында - көмір-тазалау батареялары;
б) ликер цехында - шомылдыру-сүзгі аппаратуралары саналады.
Жетекші жабдықтың жұмысын қамтамасыз ететін барлық қалған жабдықтар қосалқылар ретінде танылады.
Ликер-арақ зауытының өндірістік қуаты негізгі ликер және арақ цехтарының жиынтық қуаты бойынша есептеледі. Негізгі өндірістің қосалқы буындарының өткізу қабілеті міндетті түрде жетекші жабдықтың қуатына сайма-сай (үйлесімді) болуы тиіс.
Арақ және ликер-арақ бұйымдарын өндіру жөніндегі технологиялық учаскелердің жылдық өндірістік қуаты осы учаскелердің жетекші жабдығының тәуліктік өнімділігін бір жылдағы 287 толық жұмыс күнінің санына (тазалау және ликер цехтарының тәулігіне үш ауысымдық кезінде) көбейту жолымен айқындалады.

Производственная мощность моечно-розливного цеха определяется из двухсменного режима работы оборудования в день и количества рабочих дней в году: при пятидневной рабочей неделе и 8-часовой рабочей смене 242 дня, при шестидневной рабочей неделе и 7-часовой рабочей смене 287 дней.
По спиртовому производству:
Суточная производственная мощность спиртового предприятия определяется по выработке условного спирта-сырца в тысячах декалитров безводного спирта высшей очистки.
Режим работы спиртовых предприятий - непрерывный, трехсменный. Условный спирт-сырец на заводах, оснащенных брагоректификационными установками, определяется как сумма безводного спирта в выработанных спиртопродуктах: ректификованном спирте, головной фракции этилового спирта, сивушном масле, плюс потери по нормативам, установленным для данного типа установок.
Годовая производственная мощность спиртового предприятия определяется как произведение суточной мощности на число полных рабочих дней в году, которые принимаются:
для спиртовых предприятий, перерабатывающих крахмалосодержащие сырье, обеспеченных холодной водой или имеющих холодильные установки, пневматическую солодовню либо имеющих цех осахаривающих ферментных препаратов - 305 дней; обеспеченными холодной водой считаются предприятия, перерабатывающие крахмалосодержащее сырье, имеющие не менее 350 кубических метров артезианской воды на 1000 декалитров спирта (учитывается вода, используемая на технологические нужды);
для спиртовых предприятий, перерабатывающих сахаросодержащее сырье, имеющих в составе цехи по выделению сахаромицетов из бражки для получения хлебопекарных дрожжей или цехи по выращиванию кормовых дрожжей на барде - 275 дней;
для остальных заводов, перерабатывающих сахаросодержащее сырье - 300 дней.
Производственные мощности спиртового завода по выпуску пищевого спирта (условного спирта-сырца и ректификованного спирта) устанавливаются по мощности ведущих участков: солодовенного, варочного, бродильного, аппаратного, которые имеют решающее значение в обеспечении выпуска спирта. Пропускная способность (производительность) остальных звеньев спиртового производства (подработочное, моечное, спиртоприемное, сырьевой цех и др.), а также оборудование внутри ведущих участков должна быть пропорциональна (сопряжена) мощности ведущих участков.
Производственная мощность завода первичного виноделия определяется в тоннах переработки винограда за сезон по единовременной емкости производственной тары, предназначенной для размещения получаемых при этом виноматериалов.
Производственная мощность завода по переработке винограда за сезон определяется по технической производительности линий переработки винограда, выпускаемых серийно и скомпонованных предприятием из отдельного оборудования.
Производственная мощность винодельческого предприятия, на котором производятся несколько видов продукции (вино виноградное, коньяк, шампанское), определяется по каждому виду продукции, по однородным видам суммируется.

Жуу-құю цехының өндірістік қуаты жабдық жұмысының мынадай күндер мен жылдағы жұмыс күндерінің санында екі ауысымдық жұмыс режимін негізге ала отырып айқындалады: бес күндік жұмыс аптасы мен 8 сағаттық жұмыс ауысымы кезінде 242 күн, алты күндік жұмыс аптасы мен 7 сағаттық жұмыс ауысымында 287 күн.
Спирт өндірісі бойынша:
Спирт кәсіпорнының тәуліктік өндірістік қуаты жоғары тазаланған сусыз спирттің мың декалитрінде шартты спирт-шикізат өндіру бойынша айқындалады;
Спирт кәсіпорындарының жұмыс режимі - үздіксіз, үш ауысымды.
Бозаректификациялық қондырғылармен жарақталған зауыттардағы шартты спирт-шикізат спиртті өнімдерде: ректификацияланған спиртте, этил спиртінің бас фракциясында, мұның үстіне қондырғылардың осы түрі үшін белгіленген нормативтер бойынша шығындарда жасалған сусыз спирттің жиынтығы ретінде айқындалады.
Спирт кәсіпорнының жылдық өндірістік қуаты жыл ішіндегі толық жұмыс күндерінің санына тәуліктік қуаттың өндірісі ретінде айқындалады, оған мыналар қабылданады:
суық сумен қамтамасыз етілген немесе тоңазытқыш қондырғысы, пневматикалық солодовнясы бар не қанттандыратын ферментті препараттар цехы бар крахмалды шикізатты өңдейтін спирт кәсіпорындары үшін - 305 күн; 1000 декалитр спиртке кемінде 350 текше метр артезиан суы бар крахмалды шикізатты өңдеуші кәсіпорындар суық сумен қамтамасыз етілген деп саналады (технологиялық мұқтаждарға пайдаланылатын су есепке алынады);
құрамында нан пісіру ашытқыларын алу үшін бозадан қант мицеттерін бөліп шығару цехтары немесе бардта азықтық ашытқылар жасау цехтары бар крахмалды шикізатты өңдейтін спирт кәсіпорындары үшін - 275 күн;
қанты бар шикізат өңдейтін қалған зауыттар үшін - 300 күн.
Тамақтық спирт шығаратын (шартты спирт-шикізат және ректификтелген спирт) спирт зауыттарының өндірістік қуаттары спирт шығаруда шешуші маңызы бар солодовня, пісіру, ашыту, аппараттық секілді жетекші учаскелердің қуаты бойынша белгіленеді. Спирт өндірісінің қалған буындарының өткізу қабілеті (өнімділігі), сондай-ақ жетекші учаскелердің ішіндегі жабдықтар жетекші учаскелердің қуатына сайма-сай (үйлесімді) болуы тиіс.
Бастапқы шарап жасау зауытының өндірістік қуаты бұл ретте алынатын шарап материалдарын орналастыруға арналған өндірістік ыдыстардың бір жолғы сиымдылығы бойынша маусымда жүзімді тоннада өңдеумен айқындалады.
Маусымда жүзімді өңдеу жөніндегі зауыттың өндірістік қуаты кәсіпорынның бөлек жабдықтан сериялық шығаратын және құрастыратын жүзімді өңдеу желілерінің техникалық өнімділігі бойынша айқындалады.
Өнімнің бірнеше түрі өндірілетін (жүзім шарабы, коньяк, шампан) шарап шығаратын кәсіпорынның өндірістік қуаты өнімнің әрбір түрі бойынша айқындалады, біртектес түрлері бойынша жиынтықталады.
Қайталама шарап ісі кәсіпорындарының өндірістік қуаты жетекші цехтың - шарап материалдарын сақтау мен өңдеу цехының қуаты бойынша белгіленеді және бір жылға мың декалитрде айқындалады.

Производственная мощность предприятий вторичного виноделия устанавливается по мощности ведущего цеха - цеха хранения и обработки виноматериалов и определяется в тысячах декалитров продукции в год. Производственная мощность завода рассчитывается по обьему единовременного хранения виноматериалов и вин с учетом коэффициента оборачиваемости тары. Вместимость единовременного хранения определяется как сумма всех производственных емкостей, при этом купажные емкости и емкости, предназначенные для термической обработки вин, включаются в расчет с поправочным коэффициентом 0,7. Стационарные емкости для вина, находящиеся на открытых площадках, учитываются при определении мощности, но выделяются отдельной строкой.
Производственная мощность завода вторичного виноделия по розливу вина в стеклопосуду определяется только по производительности линий розлива, так как емкости единовременного хранения на данных заводах учитываются в расчете мощности по выработке виноматериалов.
Производственная мощность предприятий по дистилляции коньячных виноматериалов, выдержке коньячных спиртов и приготовления коньяков определяется количеством коньячного спирта, производимого на перегонных аппаратах за сезон спиртокурения, наличием емкостей для выдержки коньячного спирта и приготовления коньяка, установленных стационарно в производственных помещениях. Годовой фонд рабочего времени для аппаратов дистилляции коньячных виноматериалов 180 суток при круглосуточном режиме работы.
Производственная мощность завода шампанских вин определяется количеством шампанского, выпускаемого за год в бутылках вместимостью 0,8 литров.
Мощность предприятий по выпуску шампанских (игристых) вин непрерывным способом определяют по вместимости бродильных аппаратов и биогенераторов при годовом фонде рабочего времени 340 суток.
Мощность предприятия, производящего шампанские (игристые) вина бутылочным способом, определяют по площадям помещений для выдержки тиража и ремюара, с учетом коэффициента их оборачиваемости и исчисляются в миллионах бутылок.
Производственная мощность завода шампанских вин, производящего шампанское резервуарным способом, определяется по суммарной полезной вместимости бродильных резервуаров (акротофоров) с учетом потерь, отходов и коэффициента оборачиваемости; рабочих дней в году - 365.
3)Обязательное оснащение:
спиртового производства спиртоизмеряющими аппаратами для учета вырабатываемого этилового спирта и головной фракции этилового спирта;
технологических линий по производству алкогольной продукции (кроме пива) контрольными приборами учета:
приборами для измерения и регистрации объемного расхода алкогольной продукции (кроме пива);
приборами поштучного учета продукции, разлитой в бутылки (кроме пива).

Зауыттың өндірістік қуаты ыдыстың айналымдық коэффициенті ескеріле отырып шарап материалдары мен шараптарды бір жолғы сақтаудың көлемі бойынша айқындалады. Бір жолғы сақтаудың сиымдылығы барлық өндірістік сиымдылықтардың жиынтығы ретінде айқындалады. Бұл ретте шомылдыру сиымдылықтары мен шараптарды термикалық өңдеуге арналған сиымдылықтар 0,7 түзетпе коэффициентімен есепке кіреді. Ашық алаңдардағы шараптарға арналған стационарлық сиымдылықтар қуатты айқындау кезінде есепке алынады, бірақ жеке тұрғыда бөлініп көрсетіледі.
Шарапты шыны ыдысқа құю жөніндегі қайталама шарап ісі зауытының өндірістік қуаты құю желілерінің өнімділігі бойынша ғана айқындалады, өйткені аталмыш зауыттардағы бір жолғы сақтау сиымдылығы шарап материалдарын жасау жөніндегі қуат есебінде ескеріледі.
Коньяктік шарап материалдарын тазарту, коньяктік спирттерді ұстау және коньяктарды дайындау жөніндегі кәсіпорындардың өндірістік қуаты спирт қуу маусымында айдау аппараттарында өндірілетін коньяктік спирттің мөлшерімен, өндірістік үй-жайларда коньяктік спиртті ұстау мен коньяк дайындау үшін орнатылған сиымдылықтардың болуымен айқындалады. Жұмыстың тәулік бойы режимі кезінде коньяктік шарап материалдарын тазалау аппараттары үшін жұмыс уақытының жылдық қоры - 180 тәулік.
Шампан шараптары зауытының өндірістік қуаты бір жыл ішінде 0,8 сиымдылықтағы шөлмектерде шығарылатын шампанның санымен айқындалады.
Шампан шараптарын (көпіршімелі) үздіксіз тәсілмен шығаратын кәсіпорындардың қуаты жұмыс уақытының 340 тәулік жылдық қоры кезінде ашыту аппараттары мен биогенераторлардың сиымдылығы бойынша айқындалады.
Шампан (көпіршімелі) шараптарын шөлмектік тәсілмен шығаратын кәсіпорынның қуаты олардың айналымдық коэффициенті ескеріле отырып таралымды ұстау мен ремюар үшін үй-жайлардың алаңдары бойынша айқындалады және миллион шөлмекте есептеледі.
Шампанды резервуарлық тәсілмен шығаратын шампан шараптары зауытының өндірістік қуаты шығынды, қалдықтар мен айналымдылық коэффициентін ескере отырып ашыту резервуарларының (акротофорлардың) жиынтық пайдалы сиымдылығы бойынша айқындалады; бір жылдағы жұмыс күндері - 365.
3) Міндетті жарақтау:<*>
жасалатын этил спирті мен этил спиртінің бас фракциясын есепке алу үшін спирт өлшейтін аппараттар мен спирт өндірісін;
есепке алудың бақылаулық приборларымен алкогольді өнімді өндіру бойынша (сырадан басқа) технологиялық желілерді;
алкогольді өнімнің (сырадан басқа) көлемдік шығысын өлшеу және тіркеуге арналған приборлармен;
шөлмекке құйылған өнімді даналап есепке алу приборларымен (сырадан басқа);

4) Наличие условий хранения этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) в соответствии с требованиями нормативной документации.
5) Оснащение производственной лаборатории необходимыми документацией, приборами, реактивами, химической посудой, обеспечивающими организацию технохимического контроля за ходом технологического процесса и качеством сырья и готовой продукции в соответствии с требованиями действующих стандартов;
6) наличием и состоянием весового и мерного хозяйства заявителя;
7) инженерным обеспечением производства на лицензируемый вид деятельности - водой, паром, электрической энергией, теплоэнергией и холодом. <*>
Сноска. Пункт 23 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Комитета по гос.контролю над произ-вом и оборотом алкогольной продукции РК от 7.08.98г. N 20 V980605_ .
24. После ознакомления с производством Комиссия изучает материалы деятельности предприятия, а также дополнительно представленные Заявителем для составления Акта документы, прилагаемые затем к Акту.
25. По результатам произведенного обследования Комиссией Предприятия составляется Акт о соответствии Заявителя квалификационному уровню и требованиям.
26. Акт в обязательном порядке должен содержать отчет о соответствии (несоответствии) Заявителя каждому из требований, предусмотренных в пунктах 72-75 настоящих Правил.
27. Акт подписывается всеми членами Комиссии, первым руководителем Заявителя и утверждается Генеральным директором или (в случае отсутствия) его заместителем и заверяется печатью Предприятия.
28. Акт составляется в четырех экземплярах - по одному для Комитета, Заявителя, Ассоциации производителей спирта и алкогольной продукции Казахстана "КазАлко" и Предприятия.
29. Акт вместе с документами, представленными согласно подпунктов 2-14 пункта 9 настоящих Правил, передаются Заявителю не позднее 20 дней с даты проведения обследования.
30. Все расходы, связанные с проведением работ по обследованию, контролю за соблюдением лицензионных правил, независимо от результатов обследования, оплачивает Заявитель.
5. Рассмотрение заявления и выдача лицензий
31. Поступившее лицензиару заявление и представленные документы передаются на согласование в Управление контроля и лицензирования производства, импорта, хранения и реализации этилового спирта и алкогольной продукции.
32. По материалам представленных документов Управление контроля и лицензирования производства, импорта, хранения и реализации этилового спирта и алкогольной продукции выносит заключение о возможности выдачи лицензии либо мотивированный отказ в выдаче лицензии.

4) нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес этил спирті мен алкогольді өнімді (сырадан басқа) сақтау жағдайларының болуы;<*>
5) өндірістік лабораторияларда қолданылып жүрген стандарттардың талаптарына сәйкес шикізат пен дайын өнімнің технологиялық процесі мен сапасына техно-химиялық бақылау ұйымдастыруды қамтамасыз ететін қажетті құжаттамамен, приборлармен, реактивтермен, химиялық ыдыспен жарақтау;<*>
6) Өтінішкердің таразылық және өлшегіш шаруашылығының болуын және жағдайын;
7) Лицензияланатын іс-әрекет түрлеріне арналған өндірістің инженерлік қамтамасыз етілуін - сумен, бумен, электр қуатымен, жылу қуатымен және суықпен.
ЕСКЕРТУ. 23-тармақ өзгертілді, 2)-5) тармақшалар жаңа редакцияда - ҚР Алкогольді өнімдердің өндірісіне және айналына мемлекеттік  бақылау жасау жөніндегі Комитет Төрағасының 1998.08.07. N 20 V980605_ бұйрығымен .
24. Өндіріспен танысқан соң Комиссия кәсіпорын іс-әрекетінің материалдарын, сондай-ақ Актіні жасау үшін Өтінішкер қосымша берген, кейіннен Актіге қоса тіркелетін құжаттарды зерделейді.
25. Жүргізілген зерттеудің нәтижелері бойынша Кәсіпорын Комиссиясы Өтінішкердің біліктілік деңгейі мен талаптарға сәйкестігі туралы Акт жасайды.
26. Актіде осы Қағидалардың 72-75 тармақтарында қарастырылған талаптардың әрқайсысына Өтінішкердің сәйкестігі (сәйкес еместігі) туралы есеп міндетті түрде болуға тиіс.
27. Актіге комиссияның барлық мүшелері, Өтінішкердің бірінші басшысы қол қояды және Бас директордың немесе (ол болмаған жағдайда) оның орынбасары бекітеді және Өтінішкер мөрімен растайды.
28. Акт төрт данада - Комитет, Өтінішкер, "ҚазАлко" Қазақстан спирт және алкоголь өнімдерін өндірушілер ассоциациясы және Кәсіпорын үшін - бір-бірден жасалады.
29. Акт осы Қағидалардың 9-тармағының 2-14 тармақшаларына сәйкес өткізілген құжаттармен бірге зерттеу жүргізілген уақыттан бастап 20 күннен кешіктірмей Өтінішкерге табыс етіледі.
30. Зерттеу, лицензиялық ережелердің сақталуын бақылау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге байланысты барлық шығындарды, зерттеудің нәтижелеріне қарамастан, Өтінішкер төлейді.
5. Өтініштерді қарау және лицензияларды беру
31. Лицензиарға түскен өтініш пен тапсырылған құжаттар Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруге, импорттауға, сақтауға және өткізуге бақылау жасау және лицензия беру басқармасына келісуге беріледі.
32. Өткізілген құжаттардың материалдары бойынша Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруге, импорттауға, сақтауға және өткізуге бақылау жасау және лицензия беру басқармасы лицензия берудің мүмкіндігі не лицензия беруден себебімен бас тарту туралы қорытынды шығарады.

33. Заключение выносится Начальником Управления контроля и лицензирования производства, импорта, хранения и реализации этилового спирта и алкогольной продукции на рассмотрение Комиссий по выдаче лицензий.
34. Комиссия по выдаче лицензий на производство этилового спирта и алкогольной продукции состоит из председателя и пяти членов. Председатель Комиссии назначается Председателем Комитета. В состав членов Комиссии входят по одному представителю Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан и Ассоциации производителей спирта и алкогольной продукции Казахстана "КазАлко" и три представителя Комитета, назначаемых Председателем Комитета.
35. Комиссия по выдаче лицензий на право хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива), хранения и реализации этилового спирта состоит из пяти членов из числа работников Комитета, назначаемых Председателем Комитета.
36. Заседания Комиссий проводятся один раз в неделю. Место и время проведения заседания Комиссий определяет Председатель Комитета.
37. Решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии принимаются Комиссией простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос Председателя Комиссии является решающим.
38. В случае отсутствия одного или нескольких членов Комиссия вправе принимать решения в присутствии не менее трех членов, включая Председателя Комиссии.
39. Член Комиссии, не согласный с принятым решением обязан подписать протокол заседания и приложить к нему свое особое мнение.
40. Подготовку к выдаче, выдачу лицензий и ведение Государственного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий осуществляется Управлением контроля и лицензирования производства, импорта, хранения и реализации этилового спирта и алкогольной продукции.
41. Лицензии подписываются Председателем Комитета или (в случае отсутствия) его заместителем.
42. Выдача лицензии производится первому руководителю Заявителя по предъявлении служебного удостоверения или его уполномоченному представителю по предъявлении надлежащим образом заверенной доверенности.
43. Лицензии выдаются на каждый из следующих видов деятельности:
1) производство этилового спирта;
2) производство алкогольной продукции;
3) хранение и реализацию этилового спирта;
4) хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (кроме пива);
5) реализацию этилового спирта;
6) оптовую реализацию алкогольной продукции (кроме пива).
44. Наименование вида деятельности по производству алкогольной продукции вписывается в лицензию в редакции, соответствующей номенклатуре лицензируемой продукции:

33. Қорытындыны Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруге, импорттауға, сақтауға және өткізуге бақылау жасау және лицензия беру басқармасының бастығы лицензиялар беру жөніндегі Комиссияның қарауына ұсынады.
34. Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруге лицензия беру жөніндегі комиссия төраға және бес мүшеден тұрады. Комиссияның төрағасын Комитеттің Төрағасы тағайындайды. Комиссия мүшелерінің құрамына Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық Комитетінің және "ҚазАлко" Қазақстан этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндірушілер ассоциациясының бір-бір өкілі және Комитеттің Төрағасы тағайындайтын, Комитеттің үш мүшесі кіреді.
35. Алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтау және көтерме саудамен өткізу, этиль спиртін сақтау және өткізу құқығына лицензия беру жөніндегі комиссия Комитеттің Төрағасы тағайындайтын, Комитет қызметкерлері ішінен бес мүшеден тұрады.
36. Комиссиялардың мәжілістері аптасына бір рет өткізіліп тұрады. Комиссиялар мәжілістерінің өткізілетін орыны мен уақытын Комитеттің Төрағасы белгілейді.
37. Лицензия беруден бас тарту туралы шешімді Комиссиялар қарапайым көпшілік дауыспен қабылдайды. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия Төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
38. Бір немесе бірнеше мүшесі жоқ болған жағдайда Комиссия кемінде үш мүшесінің қатысуымен, Комиссияның Төрағасын қоса, шешім қабылдауға құқықты.
39. Қабылданған шешімге келіспеген Комиссияның мүшесі мәжілістің хаттамасына қол қоюға және өзінің ерекше пікірін оған қоса беруге міндетті.
40. Лицензияларды беруге дайындауды беруді және берілген, тоқтатылған және жойылған лицензиялардың Мемлекеттік тізілімін жүргізуді Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруге, импорттауға сақтауға және өткізуге бақылау жасау және лицензия беру жөніндегі басқарма жүзеге асырады.
41. Лицензияға Комитеттің Төрағасы немесе (ол болмаған жағдайда) оның орынбасары қол қояды.
42. Лицензия қызмет куәлігін көрсеткен жағдайда Өтінішкердің бірінші басшысына немесе лайықты дәреже расталған сенімхатты берген жағдайда оның өкілетті өкіліне беріледі.
43. Іс-әрекеттің әрбір мынадай түрлеріне лицензия беріледі:
1) этиль спиртін өндіру;
2) алкогольді өнімдерді өндіру;
3) этиль спиртін сақтау және өткізу;
4) алкогольді өнімдерді сақтау және көтерме саудамен өткізу (сырадан басқа);
5) этиль спиртін өткізу;
6) алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) көтерме саудамен өткізу.
44. Алкогольді өнімдерді өндіру жөніндегі іс-әрекет түрлерінің атаулары лицензияланатын өнімнің номенклатурасына сәйкес редакциядағы лицензияға жазылады:

1) производство водок и водок особых;
2) производство ликеро-водочных изделий;
3) производство пива;
4) производство коньяков (бренди);
5) производство вин (по каждому виду продукции).
45. Организации-производители этилового спирта и алкогольной продукции вместе с получением лицензии на производство обязаны получить лицензию на хранение и реализацию этилового спирта и (или) хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (кроме пива).
46. Выдача лицензии на реализацию этилового спирта, оптовую реализацию алкогольной продукции (кроме пива), не предусматривающие стадии хранения данной продукции (торгово-посредническая деятельность в операциях по оптовой реализации) допускается без наличия соответствующего состава помещений, технического и метрологического обеспечения, указанных в пункте 74 настоящих Правил.
47. Лицензии выдаются не позднее тридцати календарных дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. При представлении дополнительных документов исчисление срока рассмотрения возобновляется.
6. Отказ в выдаче лицензии
48. Лицензия не выдается по основаниям, указанным в статье 19 Указа Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 17 апреля 1995г. N 2200 "О лицензировании" и пункте 22 "Порядка и условий лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, а также хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива)", утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 1997г. N 1195.
49. При отказе в выдаче лицензии Заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде под роспись или направляется по почте в сроки, установленные для выдачи лицензии.
7. Контроль за лицензионной деятельностью
50. В период действия государственной лицензии Комитет вправе осуществлять контроль за соблюдением лицензиатом квалификационных требований и настоящих Правил.
51. Контроль за соблюдением квалификационных требований и настоящих Правил включает:
1) проверку действия на соответствие предъявляемым требованиям к данному виду лицензируемой деятельности;
2) проверку занятия лицензиатом видом деятельности, указанным в лицензии; <*>
3) проверку состояния учета за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции и подтверждения его соответствия предъявляемым требованиям.
Сноска. Пункт 51 - с изменениями, внесенными приказом Комитета по гос.контролю над произ-вом и оборотом алкогольной продукции РК от 7.08.98г. N 20   V980605_ .
52. Контроль производится по инициативе Лицензиара по утвержденному им календарному плану работ, предусматривающему соответственно периодичность и охват проверками субъектов лицензирования.

1) арақтарды және айрықща арақтарды өндіру;
2) ликерлі-арақ өнімдерін өндіру;
3) сыра өндіру;
4) коньяктар (бренди) өндіру;
5) шараптар өндіру (өнімнің әрбір түрі бойынша).
45. Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруші ұйымдар өндіруге лицензия алумен бірге этиль спиртін сақтауға және өткізуге және (немесе) алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтауға және көтерме саудамен өткізуге лицензия алуға міндетті.
46. Этиль спиртін және (немесе) алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) көтерме саудамен өткізуге лицензия беруге, аталған өнімдерді сақтау сатысы көзделмесе (көтерме саудамен өткізу операцияларындағы делдалдық сауда әрекеті), осы Қағидалардың 74-тармағында аталған ғимараттардың, техникалық және метрологиялық қамтамасыз етудің тиісті құрамы болмаса да рұқсат етіледі.
47. Лицензия қажетті құжаттарының бәрі бар өтініш алынған күннен кейін отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей беріледі.
6. Лицензия беруден бас тарту
48. Қазақстан Республикасы Президентінің Заң күші бар 1995 ж. 17 сәуірдегі N 2200 Z952200_ "Лицензиялау туралы" Жарлығының 19-бабында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 ж. 31 шілдедегі N 1195 P971195_ қаулысымен бекітілген, "Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруді, этиль спиртін сақтауды және өткізуді, алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтауды және көтерме саудамен өткізуді лицензиялаудың Тәртібі мен ережелерінің" 22-тармағында көрсетілген негіздер бойынша лицензия берілмейді.
49. Лицензия беруден бас тартылған кезде Өтінішкерге жазбаша түрде себебі көрсетілген жауап қол қойылып беріледі немесе лицензияны беру үшін белгіленген мерзімдер почта арқылы жіберіледі.
7. Лицензиялық қызметті бақылау
50. Мемлекеттік лицензияның әрекеті кезінде Комитет лицензиаттың біліктілік талаптарын және осы қағидаларды сақтауына бақылау жасауға құқықты.
51. Біліктілік талаптарының және осы қағидалардың сақталуын бақылау мыналарды қамтиды:
1) іс-әрекеттің лицензияланатын іс-әрекеттің аталған түріне қойылатын талаптарға сәйкестігін тексеру;
2) лицензиаттың іс-әрекеттің лицензияда көрсетілген түрлерімен айналысатынын тексеру;<*>
3) этиль спиртін және алкогольді өнімдердің айналысын есепке алудың жағдайын тексеру және оның қойылатын талаптарға сәйкестігін растау.
ЕСКЕРТУ. 51-тармақ өзгертілді - ҚР Алкогольді өнімдердің өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі Комитет Төрағасының 1998.08.07. N 20 V980605_ бұйрығымен .
52. Бақылау лицензиардың бастамасымен, ол бекіткен, лицензиялау субъектілерін тексерудің кезекті мерзімдеріне сай келуге тиісті жұмыстардың күнтізбелік жоспары бойынша жүргізіледі.

53. В случае поступления информации о нарушениях возможны внеплановые проверки.
54. Результаты проверки оформляются актом, форма которого утверждается Комитетом.
8. Приостановление, прекращение действия и отзыв лицензии
55. Лицензиар вправе приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев в следующих случаях:
- при несоблюдении лицензиатом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов, регламентирующих лицензируемый вид деятельности;
- при нарушении установленного порядка декларирования объемов производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
- при нарушении лицензиатом квалификационных требований в период лицензионной деятельности, установленных путем проверок;
- отказа в предоставлении лицензиару сведений или предоставлении недостоверной информации;
- неисполнение лицензиатом требований, содержащихся в лицензии;
- систематической неуплаты налоговых платежей;
- нарушение действующего законодательства Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 55 - с дополнениями, внесенными приказом Комитета по гос.контролю над произ-вом и оборотом алкогольной продукции РК от 7.08.98г. N 20 V980605_ .
56. Лицензиар под роспись или извещением по почте (с уведомлением) оповещает лицензиата о дне и месте рассмотрения вопроса о приостановлении действия лицензии.
57. В случае неявки лицензиата после повторного письменного приглашения, решение о приостановлении действия лицензии принимается Комитетом. <*>
Сноска. Пункт 57 - с изменениями, внесенными приказом Комитета по гос. контролю над произ-вом и оборотом алкогольной продукции РК от 7.08.98г. N 20 V980605_ .
58. При приостановлении действия лицензии лицензиар вручает лицензиату уведомление с указанием причины приостановления и уведомляет о принятом решении органы Налогового комитета и Комитета налоговой полиции по месту нахождения лицензиата.
После устранения причин, по которым действие лицензии было приостановлено, лицензия возобновляется, о чем лицензиат оповещает под роспись в письменном виде, либо сообщением по почте. Решение о возобновлении действия лицензии принимается после проведения проверки (обследования).
59. Действие выданной лицензии прекращается при условии:
- истечения срока, на который выдана лицензия;
- совершение в полном объеме действий, на осуществление которых выдана лицензия;
- отзыва лицензии;
- прекращения предпринимательской деятельности физического лица, реорганизации или ликвидации юридического лица.
Споры, связанные с прекращением действия лицензии, разрешаются судами.

53. Тәртіп бұзулар туралы ақпарат түскен жағдайда кезектен тыс тексерулер жүргізілуі мүмкін.
54. Тексерулердің нәтижелері Актімен рәсімделеді, оның нысанын Комитет бекітеді.
8. Лицензияның әрекетін тежеу, тоқтату және
оны қайтарып алу
55. Лицензиар мынадай жағдайларда алты айға дейінгі мерзімге лицензияның әрекетін тежеуге құқықты:
- лицензиаттың қызметтің лицензияланатын түрін регламенттейтін осы қағидаларды және өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауы кезінде;<*>
- этил спирті мен алкогольді өнімнің өндірісі мен айналымының көлемін мәлімдеудің белгіленген тәртібі бұзылуы кезінде;<*>
- лицензиат тексерулер жолымен берілген лицензия әрекеті кезеңінде біліктілік талаптарын бұзған кезде;
- лицензиарға мәліметтерді беруден бас тартқанда немесе дұрыс емес ақпарат берілсе;
- лицензиат лицензияда жазылған талаптарды орындамаса, салық төлемдері ұдайы төленбесе;
- Қазақстан Республикасының қолданылып келген заңдары бұзылса.
ЕСКЕРТУ. 55-тармақ екінші және үшінші азатжолдармен толықтырылды - ҚР Алкогольді өнімдердің өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі Комитет Төрағасының 1998.08.07. N 20 V980605_ бұйрығымен .
56. Лицензиар лицензияның әрекеті тоқтатылатыны туралы мәселе қаралатын күн мен орын туралы лицензиатқа қол қойдырып немесе почта арқылы (куәландырып) хабар береді.
57. Екінші рет жазбаша шақырылғаннан кейін лицензиат келмеген жағдайда, лицензияның әрекетін тоқтату туралы шешімді Комитет қабылдайды.
ЕСКЕРТУ. 57-тармақ екінші азатжолы алынып тасталды - ҚР Алкогольді өнімдердің өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі Комитет Төрағасының 1998.08.07. N 20 V980605_ бұйрығымен .
58. Лицензияның әрекеті тоқтатылған кезде лицензиар тоқтатудың себептерін көрсете отырып, лицензиатқа хабарлама тапсырады және қабылданған шешім туралы лицензиаттың тұрған орны бойынша Салық Комитетіне және Салық полициясы Комитетіне хабар береді.
Лицензияның әрекеті тоқтатылуына соқтырған себептер жойылғаннан кейін, лицензия жаңартылады, бұл туралы лицензиатқа жазбаша түрде қол қойдырылып, не почта арқылы хабарланады. Лицензияның әрекетін жаңарту туралы шешім тексеру (зерттеу) жүргізілгеннен кейін қабылданады.
59. Берілген лицензияның әрекеті мынадай жағдайларда тоқтатылады:
- лицензия берілген мерзім біткенде;
- лицензия жүзеге асырылу үшін берілген іс-әрекеттер толық көлемінде жасалғанда;
- лицензия қайтарып алынғанда;
- жеке тұлға кәсіпкерлік әрекетін тоқтатқанда, заңды тұлға қайтадан құрылғанда немесе жойылғанда.
Лицензияның әрекетін тоқтатуға байланысты дауларды соттар шешеді.

60. Лицензия может быть отозвана в судебном порядке, если иное не предусмотрено законодательными актами в случаях:
- неисполнение лицензиатом требований, содержащихся в лицензии;
- неустранение в месячный срок причин, вызвавших приостановление действия лицензии;
- запрещение судом лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого он обладает лицензией.
61. При реорганизации юридического лица (слиянии, присоединении, разделении, выведении, преобразовании), изменении наименования Заявителя, передислокации производства ранее выданная лицензия аннулируется и выдается на новое лицо. При этом проводится экспертиза документов нового юридического лица или обследование производства при его передислокации. Лицензия на новое лицо выдается на срок, не превышающий срок действия аннулированной лицензии.
9. Лицензионный сбор
62. Размер и порядок уплаты лицензионного сбора устанавливается Правительством Республики Казахстан.
10. Общие лицензионные правила
63. Лицензиаты обязаны декларировать объемы производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в порядке, определенном Комитетом (приложения 6-9). <*>
Сноска. Пункт 63 - с изменениями, внесенными приказом Комитета по гос. контролю над произ-вом и оборотом алкогольной продукции РК от 7.08.98г. N 20 V980605_ .
64. Лицензиаты вправе осуществлять хранение этилового спирта и алкогольной продукции только на обследованных складах, указанных в лицензии. <*>
Сноска. Пункт 64 - в новой редакции согласно приказу Комитета по гос. контролю над произ-вом и оборотом алкогольной продукции РК от 7.08.98г. N 20 V980605_ .
65. Лицензия юридически закрепляет права лицензиата и не может передаваться другому юридическому или физическому лицу, действие лицензии не распространяется на третьих лиц, связанных с лицензиатом договорными отношениями. Лицензия оформляется в одном экземпляре, при утере не восстанавливается, а выдается вновь в установленном порядке.
66. <*>
Сноска. Пункт 66 - исключен согласно приказу Комитета по гос.контролю над произ-вом и оборотом алкогольной продукции РК от 7.08.98г. N 20 V980605_ .
67. Лицензия выдается организациям, имеющим собственные производственные помещения, линии розлива и иное необходимое оборудование. Лицензирование деятельности, связанной с отношениями аренды указанных помещений и оборудования не допускается.
68. Комитет в соответствии с действующим законодательством вправе проводить проверки лицензиатов на предмет соблюдения лицензионных условий.
69. Лицензиат обязан:
1) соблюдать нормативные правовые акты в сфере санитарной, экологической, пожарной безопасности и другого действующего законодательства Республики Казахстан;

60. Лицензия, егер заң актілерінде өзгеше қарастырылмаса, мынадай жағдайларда сот арқылы қайтарып алынуы мүмкін:
- лицензияда жазылған талаптарды лицензиат орындамаса;
- лицензияның әрекетін тоқтатуға соқтырған себептер бір айлық мерзімде түзетілмесе;
- лицензия жүзеге асыруға берілген әрекеттің түрі мен шұғылдануға сот лицензиатқа тиым салса.
61. Заңды тұлға қайтадан ұйымдастырылған (қосылған, жалғастырылған, бөлінген, бөлшектелген, қайтадан құрылған), Өтінішкердің атауы өзгертілген, өндіріс басқа жаққа көшірілген кезде бұрын берілген лицензия жойылады және жаңа тұлғаға беріледі. Бұл орайда жаңа заңды тұлғаның құжаттарына сараптама жүргізіледі немесе ол басқа жаққа көшірілген кезде өндіріске зерттеу жасалады. Жаңа тұлғаға лицензия жойылған лицензияның әрекет ететін уақытынан аспайтын мерзімге беріледі.
9. Лицензиялық алым
62. Лицензиялық алымды төлеудің мөлшері мен тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
10. Жалпы лицензиялық қағидалар
63. Лицензиаттар Комитет белгілеген тәртіппен (6-9 қосымшалар) өнімнің көлемін, этиль спирті мен алкогольді өнімдердің айналысын мәлімдеп отыруға міндетті.<*>
ЕСКЕРТУ. 63-тармақ өзгертілді - ҚР Алкогольді өнімдердің өндірісіне  және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі Комитет Төрағасының 1998.08.07. N 20 V980605_ бұйрығымен .
64. Лицензиаттар этиль спирті мен алкогольді өнімді тек лицензияда көрсетілген тексерілген қоймаларда ғана сақтауды жүзеге асыруға құқылы.<*>
ЕСКЕРТУ. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Алкогольді өнімдердің өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі Комитет Төрағасының 1998.08.07. N 20 V980605_ бұйрығымен .
65. Лицензия лицензиаттың құқықтарын заң жүзінде белгілейді және басқа заңды немесе жеке тұлғаға берілмеуі тиіс, лицензияның әрекеті лицензиатпен шарт бойынша байланысы бар үшінші тұлғаға қолданылмайды. Лицензия бір данада рәсімделеді, жоғалған жағдайда қалпына келтірілмейді, белгіленген тәртіппен жаңадан беріледі.
66.<*>
ЕСКЕРТУ. 66-тармақ алынып тасталды - ҚР Алкогольді өнімдердің
өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі Комитет Төрағасының 1998.08.07. N 20 V980605_ бұйрығымен .
67. Лицензия өзіне тиесілі өндірістік ғимараты, бөліп құю желілері және өзге де қажетті жабдықтары бар ұйымдарға беріледі. Аталған ғимараттарды және жабдықтарды жалдап алуға байланысты іс-әрекетті лицензиялауға жол берілмейді.
68. Комитет қолданылып жүрген заңдарға сәйкес лицензиаттардың лицензия ережелерін сақтау жөнінде тексерулер жүргізуге құқықты.
69. Лицензиат мыналарға:
1) санитария, экология, өрт қауіпсіздігі және басқа Қазақстан Республикасы заңдары саласында нормативтік құқықтық актілерді сақтауға;

2) соблюдать требования и условия, изложенные в настоящих Правилах;
3) применять в производстве алкогольной продукции этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья;
4) реализовывать этиловый спирт только при предъявлении покупателем соответствующих лицензий на право производства алкогольной продукции, лечебных и фармацевтических препаратов или лицензии на право реализации этилового спирта, либо с разрешения Комитета;
5) реализовывать этиловый спирт, используемый в технологическом процессе при изготовлении неалкогольной продукции и в медицинских учреждениях, только в соответствии с выделенными квотами на безакцизное потребление, подтвержденными документально;
6) реализовывать алкогольную продукцию (кроме пива) на территории Республики Казахстан только организациям, имеющим лицензии на право хранения и оптовой реализации алкогольной продукции, оптовой реализации алкогольной продукции и организациям розничной торговли, имеющим разрешение на занятие данным видом деятельности и свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
7) обеспечить соответствующий журнальный учет в разрезе поставщиков и потребителей;
8) не реализовывать товары, подлежащие обязательной сертификации, не имеющие сертификата соответствия установленного образца, а также товары без наличия на них марок акцизного сбора, подлежащие маркировке в установленном порядке;
9) незамедлительно прекращать реализацию товаров в случае, когда органом, осуществляющим контроль за безопасностью товаров (работ, услуг) объявлено решение об их изъятии из оборота, а также если выявлена некачественная продукция. <*>
Сноска. Пункт 69 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Комитета по гос.контролю над произ-вом и оборотом алкогольной продукции РК от 7.08.98г. N 20 V980605_ ; приказом Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции от 21.12.1998 года N 96 V980762_ .
70. В случае осуществления лицензируемой деятельности вне постоянного места нахождения (места государственной регистрации) юридического лица (филиал), Заявитель обязан представить документы и заявить на обследование каждый филиал. Лицензия в этом случае выдается в одном экземпляре с приложением списка филиалов и их местонахождения.
11. Основные требования к производству этилового
спирта и алкогольной продукции
71. Лицензия на право занятия лицензируемой деятельностью, выдается субъекту, квалификационный уровень которого соответствует предъявляемым требованиям для данного вида деятельности.

2) осы Қағидаларда айтылған талаптар мен ережелерді орындауға;
3) алкогольді өнімдер өндірісінде тек тамақ шикізатынан жасалған этиль спиртін қолдануға;
4) этиль спиртін тек сатып алушы алкогольді өнімдерді, емдік және фармацевтикалық заттарды өндіруге арналған тиісті лицензияларды немесе этиль спиртін өткізу құқығы берілген лицензияны көрсеткен жағдайда ғана, не Комитеттің рұқсатымен сатып өткізуге;
5) алкогольді емес өнімдерді дайындау кезіндегі технологиялық процестерде және медициналық мекемелерде пайдаланылатын этиль спиртін - құжатты түрде расталған, акцизсіз тұтыну үшін берілген квоталарға сәйкес өткізуге;
6) Қазақстан Республикасы (сырадан басқа) көлемді алкогольді өнімдерді сақтау және көтерме саудамен өткізу, алкогольді өнімдерді көтерме саудамен өткізу, құқығына лицензиясы бар ұйымдарға және іс-әрекеттің осындай түрімен шұғылдануға рұқсаты және жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі бар бөлшек сауда ұйымдарына ғана өткізуге;<*><*>
7) өнім берушілер мен тұтынушылар арасында тиісті журналдық есеп жүргізуді қамтамасыз етуге;
8) міндетті түрде сертификаттауға жататын, белгіленген нұсқауға сай сертификаты жоқ, сондай-ақ акциз алымы жөнінде маркалары болмаған, белгіленген маркалауға жататын товарларды өткізбеуге;
9) товарлардың қауіпсіздігін жүзеге асыратын орган оларды айналыстан шығарып алу туралы шешім жарияланған жағдайда, сондай-ақ егер сапасыз өнім анықталса, товарларды өткізуді шұғыл тоқтатуға міндетті.
ЕСКЕРТУ. 69-тармақ өзгертілді - ҚР Алкогольді өнімдердің
өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі Комитет Төрағасының 1998.08.07. N 20 V980605_ бұйрығымен .
ЕСКЕРТУ. 69-тармақ өзгертілді - ҚР Алкогольді өнімдерді өндіруге және олардың айналымына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі
комитетінің 1998.12.21. N 96 V980762_ бұйрығымен .
70. Лицензияланған іс-әрекет заңды тұлғаны (филиалдың) тұрақты орнынан (мемлекеттік тіркелген орнынан) тыс жерде жүзеге асырылған жағдайда, Өтінішкер әрбір филиалды зерттеу үшін құжаттарды тапсыруға және өтініш жасауға міндетті. Мұндай жағдайда лицензия филиалдардың және олардың тұрған орындарының тізімімен қоса, бір данада беріледі.
11. Этиль спиртін және алкогольдік өнімдерді өндіруге
қойылатын негізгі талаптар
71. Лицензияланатын іс-әрекетпен шұғылдану құқығына лицензия іс- әрекеттің осы түрі үшін қойылатын талаптарға біліктілік деңгейі сәйкес келетін субъектіге беріледі.

72. Лицензия на производство этилового спирта и алкогольной продукции выдается при наличии у Заявителя:
1) технологического оборудования по производству этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива и винодельческой продукции) мощностью не менее 200 тысяч декалитров в год;
2) технологического и вспомогательного оборудования;
3) спиртоизмеряющих аппаратов (при производстве этилового спирта) и приборов учета объемов при производстве алкогольной продукции (кроме пива), опломбированных контролерами Комитета;
4) ротаметров (при наличии угольных колонок), определяющих скорость фильтрации сортировок водочных изделий;
5) испытательной лаборатории по химическому и технологическому контролю производства и качеству готовой продукции, аттестованной на Заявителя и находящейся на территории субъекта;
6) договор с уполномоченными органами на контроль производства и показателей качества сырья, вспомогательных материалов, готовой продукции для минипивзаводов;
7) типовых журналов химического, технологического и микробиологического контроля производства и качества продукции, а также первичного бухгалтерского учета производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
8) стационарных коммуникаций - служб водо-, паро-, холодо-, электроснабжения и канализации, обеспечивающих функционирование производства в соответствии с требованиями нормативной и технической документации;
9) технологической схемы производства со спецификацией оборудования;
10) весового и мерного хозяйства;
11) установленных условий хранения этилового спирта и алкогольной продукции, побочных продуктов производства, сырья, вспомогательных материалов, тары в соответствии с требованиями нормативной документации;
12) договор на проведение работ по сертификации продукции или производства с аккредитованным органом;
13) метрологического обеспечения производства и испытательной лаборатории средствами измерений и наличие графика поверки средств измерений, согласованного с территориальным органом Госстандарта;
14) технических мерников 1 класса вместимостью от 0,5 до 5000 дал по ГОСТ 13884-68, прошедшим государственную поверку, образцовых стеклянных мер вместимости по ГОСТ 8.100-73;
15) нормативно-технической документации на этиловый спирт и алкогольную продукцию, сырье, вспомогательные материалы, побочные продукты и отходы производства (ГОСТы, ТУ, СТ Республики Казахстан, ПР Республики Казахстан, технологические регламенты, инструкции);
16) технологических инструкций на рабочих местах, утвержденных в установленном порядке.

72. Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді өндіруге арналған лицензия Өтінішкерде мыналар болған жағдайда беріледі:
1) Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді (сыра және шарап жасау өнімдерінен басқа) өндіру жөніндегі технологиялық жабдықтарының қуаты жылына 200 мың декалитрден кем болмаса;
2) технологиялық және қосалқы жабдықтар;
3) Комитеттің бақылаушылары пломба салған спирт аппараттар (этиль спиртін өндіру кезінде) мен алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) өндіру кезінде көлемдерді есептейтін аспаптар;
4) арақ өнімдерінің сорттарын сүзгіден өткізудің жылдамдығын өлшейтін ротаметрлер (көмірлі колонкалар болса);
5) өндірісті химиялық және технологиялық бақылау және Өтінішкерге аттестацияланған және субъектінің аумағында орналасқан дайын өнімнің сапасын тексеру жөніндегі сынақ лабораториясы;
6) өндірісті және шикізаттың, қосалқы материалдардың, ықшам зауыттарға арналған дайын өнімдердің сапасы көрсеткіштерін бақылау жөнінде өкілетті органдармен жасалған шарт;
7) өндірісті химиялық, технологиялық және микробиологиялық бақылаудың және өнім сапасының, сондай-ақ өндірістің алғашқы бухгалтерлік есебін және этиль спирті мен алкогольді өнімдердің айналысы бойынша үлгілік журналдар;
8) өндірістің нормативті және техникалық құжаттардың талаптарына сай жұмыс істеуін қамтамасыз ететін су, бу, суық беру және электрмен жабдықтау, канализация қызметтерінің жобалы коммуникациясы;
9) жабдықтардың ерекшелігі көрсетілген өндірістің технологиялық схемасы;
10) таразы және өлшем шаруашылығы;
11) этиль спирті мен алкогольді өнімдерді, өндірістің жанама өнімдерін, шикізатты, қосымша материалдарды, таразыларды нормативтік құжаттардың талаптарына сай сақтаудың белгіленген жағдайлары;
12) белгіленген органмен бірге өнімді немесе өндірісті сертификаттау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған шарт;
13) өндірісті және сынақ лабораториясын өлшегіш құралдар мен метрологиялық қамтамасыз ету және Мемлекеттік стандарттың аумақтық органмен келісілген өлшегіш құралдарды тексеретін кестенің болуы;
14) 13884-68 ГОСТ-і бойынша мемлекеттік тексеруден өткен сыйымдылығы 0,5-тен 5000 далға дейінгі 1 сыныпты техникалық өлшеуіштер, 8.100-73 ГОСТ-і бойынша әйнектен жасалған үлгілік сыйымдылық өлшегіші;
15) этиль спирті мен алкогольді өнімдерге, шикізатқа, қосымша материалдарға, жанама өнімдер мен өндірістің қалдықтарына арналған (ГОСТтер, ТУ, Қазақстан Республикасының СТ, Қазақстан Республикасының ПР, технологиялық регламенттер, нұсқаулықтар) арналған өлшегіштер;
16) белгіленген тәртіппен бекітілген жұмыс орындарындағы технологиялық нұсқаулықтар.

73. Лицензирование производства осуществляется при обязательном наличии у Заявителя помимо указанных в пункте 72 настоящих Правил следующих технологических цехов и участков:
1) для водок и ликеро-водочных изделий - спиртохранилища, очистного, моечно-розливного, посудо-тарного цехов, цеха хранения готовой продукции и складов для хранения вспомогательного материалов;
2) для вина - участка по переработке винограда и плодов, технологического цеха по хранению и обработке виноматериалов и вин, розливомоечный цех, посудо-тарный цех и цех хранения готовой продукции;
3) для пива - технологические цеха в соответствии с технологической инструкцией хранения солода и производства пива;
4) для спирта - цеха и участки в соответствии с технологическими регламентами производства этилового спирта из крахмало- и сахаросодержащего сырья.
12. Основные требования к хранению и реализации
этилового спирта, хранению и оптовой реализации
алкогольной продукции (кроме пива)
74. Лицензии на хранение и реализацию этилового спирта, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (кроме пива) выдаются при наличии:
1) помещений:
основных - для хранения, приема и отпуска продукции;
вспомогательных - для хранения тары, ремонтных мастерских, комнаты товарных образцов и продажи товаров;
инженерно-технических - вентиляционных камер, котельных, для хранения хозяйственного инвентаря и оборудования, для стоянки подъемно-транспортных механизмов, для сторожевой и пожарной охраны;
2) лаборатория для проверки качества продукции или договор с уполномоченным органом на осуществление входного контроля сырья, вспомогательных материалов, технологического контроля по стадиям производства и готовой продукции;
3) автомобильных и (или) железнодорожных подъездов;
4) коммуникационных систем - холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения, вентиляции, противопожарных устройств, охранной сигнализации, складского, подъемно-транспортного, контрольно-измерительного оборудования;
5) нормативных правовых актов и технической документации, регламентирующих деятельность предприятий, занятых хранением и реализацией этилового спирта, хранением и оптовой реализацией алкогольной продукцией с целью обеспечения требований безопасности для жизни и здоровья потребителей (санитарные нормы и правила, ГОСТы, нормы и правила пожарной безопасности, охраны окружающей среды и т.д.);
6) первичного и бухгалтерского учета оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

73. Өндірісті лицензиялау осы қағидалардың 72-тармағында көрсетілгеннен басқа Өтінішкерде мынадай технологиялық цехтар мен учаскелердің міндетті түрде болған жағдайында ғана жүзеге асырылады:
1) арақтар мен ликерлік-арақ өнімдері үшін - спирт қоймасы, тазарту, жуу-бөліп құю, ыдыс цехтары, дайын өнімді сақтайтын цехтар және қосымша материалдарды сақтауға арналған қоймалар;
2) шараптар үшін - жүзім мен жемістерді ұқсату жөніндегі учаске, шараптық материалдық мен шараптарды сақтауға және ұқсату жөніндегі технологиялық цехтар, жуу-бөліп құю цехы, ыдыс цехы және дайын өнімді сақтау цехы;
3) сыра үшін ашытқыны сақтаудың және сыра өндірудің технологиялық нұсқаулығына сай келетін технологиялық цех;
4) спирт үшін - крахмалды және қантты шикізаттан жасалатын этиль спиртін өндірудің технологиялық регламентіне сай келетін цехтар мен учаскелер.
12. Этиль спиртін сақтауға және өткізуге, алкогольді
өнімдерді (сырадан басқа) сақтауға және бөлшек
саудамен өткізуге қойылатын негізгі талаптар
74. Этиль спиртін сақтауға және өткізуге, алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтауға және бөлшек саудамен өткізуге лицензиялар мыналар болған жағдайда беріледі:
1) ғимараттар:
негізгілері - өнімдерді сақтау, қабылдау және босату үшін;
қосалқылары - ыдыстарды сақтау үшін, жөндеу шеберханалары, тауар үлгілерін сақтайтын және тауарларды сататын бөлмелер;
инженерлік-техникалық - желдеткіш камералар, бу қазандығы, шаруашылық саймандары мен жабдықтары үшін, көтеру-тасымалдау құралдарын қою үшін, күзет және өрттен қорғау үшін;
2) өнімнің сапасын тексеруге арналған лабораториялар немесе шикізатты, қосымша материалдарды әкелгенде бақылауды жүзеге асыру, өндіріс сатылары бойынша және дайын өнімге технологиялық бақылау жасау жөнінде өкілетті органмен жасалған шарт;
3) автомобиль және (немесе) темір жол қақпалары;
4) коммуникациялық жүйелер - суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, жылыту, электрмен жабдықтау, желдеткіш, өртке қарсы құрылғылар, күзет хабарлағыштары, қоймалық, көтеру-тасымалдау, бақылау-өлшеу жабдықтары;
5) Этиль спиртін сақтаумен және өткізумен, алкогольді өнімдерді сақтаумен және көтермелеп өткізумен айналысатын кәсіпорындардың қызметін жұмысшылардың өмірі мен денсаулығы үшін қауіпсіздік талаптарын қамтамасыз ету мақсатында межелейтін нормативтік-құқықтық актілер мен техникалық құжаттар (санитарлық нормалар мен қағидалар, ГОСТ-тар, өрт қауіпсіздігінің, қоршаған ортаны қорғаудың, т.б. нормалары мен қағидалары);
6) этиль спирті мен алкогольді өнімдер айналысының алғашқы және бухгалтерлік есептері.

75. Лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (кроме пива), помимо требований, предусмотренных в пункте 74 настоящих Правил, выдаются при наличии:
платежеспособности и положительных финансовых результатов за предыдущий финансовый год;
опыта работы в сфере торгово-посреднической деятельности не менее одного года.
Приложение 1
к Правилам
лицензирования производства
этилового спирта и алкогольной
продукции, хранения и
реализации этилового спирта,
хранения и оптовой реализации
алкогольной продукции (кроме пива) <*>
Сноска. Заголовок Приложения 1 - с изменениями, внесенными приказом Комитета по гос.контролю над произ-вом и оборотом алкогольной продукции РК от 7.08.98г. N 20   V980605_ .
___________________________________________________________________________
(полное наименование органа лицензирования)
от_________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
___________________________________________________________________________
Заявление
Прошу выдать лицензию на осуществление_____________________________________
деятельности на территории_________________________________________________
(Республики Казахстан, странах СНГ,
___________________________________________________________________________
дальнем зарубежье)
Сведения об организации:
1. Форма собственности_____________________________________________________
(государственная, частная)
2. Год создания____________________________________________________________
3. Свидетельство о регистрации_____________________________________________
(N, кем и когда выдано)
___________________________________________________________________________
4. Адрес___________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, дом, телефон, факс)
5. Расчетный счет__________________________________________________________
(N счета, наименование и местонахождение банка)
6. Прилагаемые документы___________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Руководитель_______________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество)
Место печати
"____"____________199___г.
Заявление принято к рассмотрению "____"____________199___г.
___________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица органа лицензирования)
___________________________________________________________________________
Приложение 2
лицензирования производства
этилового спирта и алкогольной
продукции, хранения и
реализации этилового спирта,
хранения и оптовой реализации
алкогольной продукции (кроме пива) <*>
Сноска. Заголовок Приложения 2 - с изменениями, внесенными приказом Комитета по гос.контролю над произ-вом и оборотом алкогольной продукции РК от 7.08.98г. N 20 V980605_ .
Дата поступления документов
в Комитет по гос. контролю
над производством и оборотом
алкогольной продукции
"____"___________199___г.                          (входящий штамп)
Дополнительные материалы получены
1.____________________199__г.
2.____________________199__г.
Заявитель______________________________________________________________
На получение лицензии на______________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Адрес заявителя_______________________________________________________
___________________________________________________________________________
Ответственный работник заявителя______________________________________
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О., номер телефона, факса)
Перечень представленной документации:
Отметка о наличии
1. Заявление
2. Копия свидетельства о государственной регистрации      _________________

75. Осы қағидалардың 74-тармағында көзделген талаптардан тыс, алкогольді өнімдерді (сырадан басқа) сақтау және көтерме саудамен өткізу үшін лицензиялар мынадай:
шығындар және салықтар мен мемлекет алдындағы басқа да қаржылық міндеттемелер бойынша қарыздар болмаса;
сауда-делдалдық қызмет саласында кемінде бір жыл жұмыс тәжірибесі болған жағдайда беріледі.
Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді
өндіруді этиль спиртін сақтауды және
өткізуді, алкогольді өнімдерді (сырадан
басқа) сақтауды және көтермелі өткізуді
лицензиялаудың қағидаларына 1-қосымша
ЕСКЕРТУ. 1-қосымшаның атауы өзгертілді - ҚР Алкогольді өнімдердің
өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі
Комитет Төрағасының 1998.08.07. N 20 V980605_ бұйрығымен .
__________________________________________________________________ дан
(заңды тұлғаның толық атауы)
______________________________________________________________________
(лицензия беретін органның толық атауы)
______________________________________________________________________
ӨТІНІШ      ______________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының, ТМД елдерінің, алыс шетелдердің)
_________________________________________________________ аумағында
_____________________ қызметті жүзеге асыруға лицензия беруді сұраймын.
Ұйым туралы мәлімет:
1. Меншік нысаны_________________________________________________________
(мемлекеттік, жеке меншік)
2. Құрылған жылы __________________________________________________________
3. Тіркеу туралы куәлік __________________________________________________
(N, кім және қашан берді)
__________________________________________________________________________
4. Мекен-жайы _____________________________________________________________
(индекс, қаласы, ауданы, облысы, көшесі, үйі, телефоны, факсі)
5. Есептік шоты  __________________________________________________________
(шот N, банктің атауы және орналасқан жері)
6. Қоса беріліп отырған құжаттар __________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Басшы ____________________________________________________________________
(қолы, тегі, аты-жөні)
Мөр орны
199__ жылғы "__" _____________
Өтініш 199___ жылғы "____"____________қарауға қабылданды.
________________________________________________________________________
(лицензия беруші органның жауапты тұлғасының қолы, тегі, аты-жөні)
________________________________________________________________________
Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді
өндіруді этиль спиртін сақтауды және
өткізуді, алкогольді өнімдерді (сырадан
басқа) сақтауды және көтермелі өткізуді
лицензиялаудың қағидаларына 2-қосымша
ЕСКЕРТУ. 2-қосымшаның атауы өзгертілді - ҚР Алкогольді өнімдердің
өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі Комитет
Төрағасының 1998.08.07. N 20 V980605_ бұйрығымен .
Алкогольді өнімдерді өндіруге
және олардың айналымына
мемлекеттік бақылау жасау
жөніндегі комитетке
құжаттардың түскен күні
199___ жылғы "____" _______________       (кіру штампы)
Қосымша материалдар алынды
1. 199____ жылғы _____________
2. 199____ жылғы _____________
Өтініш беруші ____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________лицензия алуға
Өтініш берушінің мекен-жайы ________________________________________
___________________________________________________________________________
Өтініш берушінің жауапты қызметкері _______________________________________
___________________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні, телефон, факс нөмірі)
Ұсынылып отырған құжаттардың тізбесі:
Бар екендігі туралы белгі
1. Өтініш
2. Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі __________________________

3. Копии платежных документов об оплате лицензионного сбора________________
4. Копия документа, удостоверяющего личность
(для физических лиц)                                    ________________
5. Копию патента на предпринимательскую деятельность       ________________
6. Заключение органов стандартизации и метрологии          ________________
7. Заключение органов санитарного надзора                  ________________
8. Заключение органов экологического надзора               ________________
9. Акт о соответствии квалификационному
уровню и требованиям                                    ________________
10. _______________________________________________        ________________
11. _______________________________________________        ________________
Документы принял______________________________________________
(ответственный работник Комитета)
Визы:
Начальник управления (отдела)__________________________  ___________199__г.
Дело на___листах, исполнитель__________________________  ___________199__г.
(Ф.И.О. ответственного работника Комитета)
Приложение 3
лицензирования производства
этилового спирта и алкогольной
продукции, хранения и
реализации этилового спирта,
хранения и оптовой реализации
алкогольной продукции (кроме пива) <*>
Сноска. Заголовок Приложения 3 - с изменениями, внесенными приказом Комитета по гос.контролю над произ-вом и оборотом алкогольной продукции РК от 7.08.98г. N 20 V980605_ .
Директору Республиканского
государственного предприятия
"КазАлкоЦентр"
______________________________
от____________________________
(полное наименование, ФИО)
______________________________
____________________________
(адрес)
Заявление
Прошу провести обследование________________________________________________
___________________________________________________________________________
на предмет соответствия квалификационному уровню и требованиям,
предъявляемым для__________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Сведения об организации:
1. Форма собственности_____________________________________________________
(государственная, частная)
2. Год создания____________________________________________________________
3. Свидетельство о регистрации_____________________________________________
(N, кем и когда выдано)
___________________________________________________________________________
4. Адрес___________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, дом, телефон, факс)
5. Расчетный счет__________________________________________________________
(N счета, наименование и местонахождение банка)

3. Лицензиялық алымды төлегендігі туралы төлем құжаттарының көшірмесі ____
4. Жеке адамды (жеке тұлғалар үшін) куәландыратын құжаттың көшірмесі ______
5. Кәсіпкерлік қызметпен шұғылдануға арналған патенттің көшірмесі _________
6. Стандарттау мен метрология органдарының қорытындысы  _________________
7. Санитарлық қадағалау органдарының қорытындысы        ________________
8. Экологиялық қадағалау органдарының қорытындысы          ______________
9. Біліктілік деңгейіне және талаптарына сәйкестігі туралы акт ___________
10. ________________________________________________________________
11. ________________________________________________________________
Құжатты қабылдады __________________________________________
(Комитеттің жауапты қызметкері)
Визалары:
Басқарма бастығы (бөлім)______________________199__жылғы __________________
Іс___парақ, орындаушы_________________________199__жылғы  ______________
(Комитеттің жауапты қызметкерінің тегі, аты-жөні)
Этиль спиртін және алкогольді өнімдерді
өндіруді этиль спиртін сақтауды және
өткізуді, алкогольді өнімдерді (сырадан
басқа) сақтауды және көтермелі өткізуді
лицензиялаудың қағидаларына 3-қосымша
ЕСКЕРТУ. 3-қосымшаның атауы өзгертілді - ҚР Алкогольді өнімдердің
өндірісіне және айналысына мемлекеттік бақылау жасау жөніндегі Комитет
Төрағасының 1998.08.07. N 20 V980605_ бұйрығымен .
"ҚазАлкоОрталық"
республикалық мемлекеттік
кәсіпорнының директорына
______________________________
______________________________
(толық атауы, тегі, аты-жөні)
__________________________ дан
____________________________
(мекен-жайы)
ӨТІНІШ ___________________________________________________________________________
____________________________________________________________________ үшін
ұсынылатын біліктілік деңгейіне және талаптарына сәйкестігі жөнінде тексеру
жүргізуді сұраймын.
Ұйым туралы мәлімет:
1. Меншік нысаны    ______________________________________________________
(мемлекеттік, жеке меншік)
2. Құрылған жылы __________________________________________________________
3. Тіркеу туралы куәлік      _____________________________________________
(N, кім және қашан берді)
___________________________________________________________________________
4. Мекен-жайы _____________________________________________________________
(индекс, қаласы, ауданы, облысы, көшесі, үйі, телефоны, факсі)
5. Есептік шоты ___________________________________________________________
(шот N, банктің атауы және орналасқан жері)