Об уставном капитале компании по управлению пенсионными активами
Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 20 ноября 1998 года N 16 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14.01.1999 г. за N 665. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2007 года N 152 (вводится в действие с 1 октября 2007 года)
Сноска. Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 20 ноября 1998 года N 16 утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2007 года  N 152  (вводится в действие с 1 октября 2007 года).
Во исполнение пункта 3 статьи 52  Закона  Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 20 июня 1997 года Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемая "Национальная комиссия") постановляет:
1. Установить, что минимальный размер выпущенного (оплаченного) уставного капитала, необходимый для получения лицензии на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами (далее именуемой "Лицензия"), составляет 150 миллионов тенге или, в случае определения номинальной стоимости акций в иностранной валюте, - эквивалент 150 миллионов тенге по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленному для целей налогообложения, бухгалтерского учета и таможенных платежей. <*>
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными постановлением НКЦБ РК от 12 января 2000 года  N 58 .
2. Установить, что в течение всего срока действия Лицензии размер выпущенного (оплаченного) капитала компании по управлению пенсионными активами должен составлять не менее величины, определенной пунктом 1 настоящего Постановления.
3. Установить, что оплата акций компании по управлению пенсионными активами (организации, намеренной получить Лицензию) может производиться ее учредителями (акционерами) только деньгами - тенге или свободно конвертируемыми иностранными валютами (включая ЭКЮ и евро) при условии, что иностранная валюта зачисляется на счета компании по управлению пенсионными активами (организации, намеренной получить Лицензию) в банке(ах) Республики Казахстан.
4. Установить, что в оплату акций компании по управлению пенсионными активами (организации, намеренной получить Лицензию) могут быть внесены деньги только в пределах собственного капитала ее учредителей (акционеров), за вычетом их активов, размещенных в акции и доли участия в уставных капиталах других юридических лиц.

Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың жарғылық капиталы туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясы 1998 жылғы 20 қараша N 16 Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 14 қаңтар N 665 тіркелді ("Заң" газеті N 6 (273) 10.02.1999 ж.). Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 28 мамырдағы N 152 қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007.05.28 N 152 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Z970136_ Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы заңының 52-бабының 3-тармағын орындау мақсатында Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы (бұдан әрі "Ұлттық комиссия" деп аталады)
қаулы етеді:
1. Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия (бұдан әрі "Лицензия" деп аталады) алу үшін қажетті шығарылған (төленген) жарғылық капиталдың ең төменгі мөлшерінің 80 миллион теңге немесе акциялардың ең төменгі құны шетелдік валютамен айқындалған жағдайда, оған баламды түрде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің салық төлеу, бухгалтерлік есеп жүргізу және кедендік төлемдер мақсаттары үшін белгілеген ресми бағамы бойынша 150 миллион теңге болып белгіленсін.
Ескерту: 1-тармақ өзгертілді - ҚР Бағалы қағаздар жөніндегі
Ұлттық комиссиясының 2000 жылғы 12 қаңтардағы N 58
қаулысымен. V001050_
2. Лицензияның барлық қолданылу мерзімі ішінде зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компанияның шығарылған (төленген) жарғылық капиталының мөлшері осы Қаулының 1-тармағында айқындалған өлшемнен кем болмайтындай мөлшерді құру керек екендігі белгіленсін.
3. Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компанияның (Лицензия алуға үміткер ұйымның) акцияларын төлеуді оның құрылтайшылары (акционерлері) тек қана ақшалай - теңгемен немесе шетелдік валютаның зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компанияның (Лицензия алуға үміткер ұйымның) Қазақстан Республикасындағы банктегі (банктердегі) шоттарына есептелініп салыну шартымен еркін айналыстағы шетелдік валюталармен жүргізетіндігі белгіленсін.
4. Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компанияның (Лицензия алуға үміткер ұйымның) акцияларын төлеу үшін ақша тек қана оның құрылтайшыларының (акционерлерінің) өз капиталының шегінде, олардың акцияларға орналастырылған активтері және басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарындағы үлестері шегеріле отырып, енгізілуі мүмкін екендігі белгіленсін.

5. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие с момента его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
6. Управлению лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:
1) довести настоящее Постановление (после его введения в действие) до сведения компаний по управлению пенсионными активами;
2) доводить настоящее Постановление (после его введения в действие) до сведения организаций, намеренных получить Лицензию;
3) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
Председатель Национальной комиссии
Члены Национальной комиссии

5. Осы Қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркелген сәттен бастап күшіне енгізілетіндігі белгіленсін. 6. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау басқармасы: 1) осы Қаулыны (күшіне енгізілгеннен кейін) зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың назарына жеткізсін; 2) осы Қаулыны (күшіне енгізілгеннен кейін) Лицензия алуға үміткер ұйымдардың назарына жеткізсін; 3) осы Қаулының орындалысына бақылау жасасын. Ұлттық комиссияның Төрағасы Ұлттық комиссияның мүшелері Оқығандар: Багарова Ж.А. Икебаева А.Ж.