Об утверждении изменений и дополнений в Положение о порядке назначения и полномочиях временной администрации (временного администратора) в банке
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года N 330. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15.03.1999 г. N 705. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 марта 2004 года N 68 (V042818)
В целях совершенствования нормативной правовой базы деятельности банков второго уровня Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в Положение о порядке назначения и полномочиях временной администрации (временного администратора) в банке, утвержденное постановлением Правлением Национального Банка Республики Казахстан от 11 сентября 1997 года N 325 V970373_  , и ввести их в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Юридическому департаменту (Сизова С.И.) совместно с Департаментом банковского надзора (Жумагулов Б.К.) зарегистрировать настоящее постановление и изменения и дополнения в Положение о порядке назначения и полномочиях временной администрации (временного администратора) в банке в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту банковского надзора (Жумагулов Б.К.) в двухнедельный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и изменения и дополнения в Положение о порядке назначения и полномочиях временной администрации (временного администратора) в банке до сведения областных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
Изменения и дополнения в Положение о порядке назначения
и полномочиях временной администрации (временного администратора)
в банке, утвержденное постановлением Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 11 сентября 1997 года N 325
1. В названии нормативного правового акта слово "Положение" заменить словом "Инструкция".
2. В преамбуле слова "Настоящее Положение разработано" заменить словами "Настоящая Инструкция разработана".
3. Цифры "І.", "ІІ." заменить соответственно словами "Глава 1.", "Глава 2.".
4. Пункт 7 дополнить абзацами следующего содержания:
- "зачислить остатки денег в кассе банка, его обменных пунктах на корреспондентский счет банка в Национальном Банке;
- разместить копии решения об аннулировании лицензии банка на проведение банковских операций и назначении временной администрации (временного администратора) в месте, доступном для обозрения клиентами банка;

Банкте уақытша әкімшілік (уақытша әкім) тағайындау тәртібі және өкілеттігі туралы ережеге өзгерістер мен толықтыруларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1998 жылғы 31 желтоқсан N 330 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1999 жылғы 15 наурызда N 705 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі басқармасының 2004 жылғы 15 наурыздағы N 68 (V042818) қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктер қызметінің нормативтік-құқықтық базасын жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1997 жылғы 11 қыркүйектегі N 325  V970373_  қаулысымен бекітілген Банкте уақытша әкімшілік (уақытша әкім) тағайындау тәртібі және өкілеттігі туралы ережеге өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енгізілсін.
2. Заң департаменті (Сизова С.И.) Банктік қадағалау департаментімен (Жұмағұлов Б.Қ.) бірлесіп осы қаулыны және Банкте уақытша әкімшілік (уақытша әкім) тағайындау тәртібі және өкілеттігі туралы ережеге бекітілген өзгерістер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркеуден өткізсін.
3. Банктік қадағалау департаменті (Жұмағұлов Б.Қ.) осы қаулыны және Банкте уақытша әкімшілік (уақытша әкім) тағайындау тәртібі және өкілеттігі туралы ережеге өзгерістер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің облыстық филиалдарына және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Т. Құдышевке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
1998 жылғы 31 желтоқсандағы
N 330 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының
1997 жылғы 11 қыркүйектегі N 325 қаулысымен бекітілген
Банкте уақытша әкімшілік тағайындау тәртібі және
өкілеттігі туралы ережеге өзгерістер мен толықтырулар
1. Нормативтік құқықтық актінің атауындағы "ереже" деген сөз "нұсқаулық" деген сөзбен ауыстырылсын.
2. Кіріспедегі "Осы Ереже" деген сөз "осы Нұсқаулық" деген сөзбен ауыстырылсын.
3. "І", "ІІ" деген сандар тиісінше "1-тарау", "2-тарау" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 7-тармақ мынадай мазмұндағы азатжолдармен толықтырылсын:
- "Банктің, оның айырбастау пункттерінің кассасындағы ақша қалдығы банктің Ұлттық Банктегі корреспонденттік шотына аударылсын;
- банк операцияларын жүргізуге берілген лицензияны жою және банк клиенттерінің уақытша әкімшілік (уақытша әкім) тағайындау туралы шешімінің көшірмесі орналастырылсын;

- ежемесячно составлять и направлять в соответствующие уполномоченные государственные органы установленную отчетность банка, включая представление в Национальный Банк баланса банка с приложениями N 1, 2, отчета о выполнении пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов, о классификации активов и условных обязательств, о минимальных резервных требованиях и другие сведения".
5. Дополнить главой 3 следующего содержания:
"Глава 3. Заключительные положения
6. Вопросы, неурегулированные настоящей Инструкцией, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан".
Председатель
Национального Банка

- ай сайын банктің белгіленген есебін жасасын және оған қоса Ұлттық Банкке N 1, 2 қосымшаларымен бірге банк балансының ұсынымын, пруденциалдық нормативтердің және басқа да сақталуға міндетті нормалар мен лимиттердің орындалуы туралы, активтер мен шартты міндеттемелерді жіктеу туралы, ең аз резервтік талаптар туралы есебін және басқа мәліметтерді тиісті уәкілетті мемлекеттік органдарға жіберсін.".
5. Мынадай мазмұндағы 3-тараумен толықтырылсын:
"3-тарау." Қорытынды ережелер
6. Осы Нұсқаулықпен реттелмеген мәселелер Қазақстан
Республикасының заңдарына сәйкес шешілуі тиіс.
Ұлттық Банк
Төрағасы