Об утверждении Инструкции "О порядке исчисления и внесения платежей за загрязнение окружающей среды и нарушение природоохранного законодательства"
Приказ Министра государственных доходов Республики Казахстан от 18 июня 1999 года № 693. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5.10.99г. N 925. Утратил силу - приказом Министра государственных доходов РК от 9.04.2002 № 416 (извлечение из приказа см. ниже).
Извлечение из приказа Министра государственных доходов Республики Казахстан от 9 апреля 2002 года № 416 В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года Z010210_ "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" приказываю: 1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению: ...Приказ Министерства государственных доходов от 18 июня 1999 года N 693 "Об утверждении Инструкции "О порядке исчисления и внесения платежей за загрязнение окружающей среды и нарушение природоохранного законодательства"... Министр --------------------------------------------------------------------------- Приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию "О порядке исчисления и внесения платежей за загрязнение окружающей среды и нарушение природоохранного законодательства" согласно приложению. 2. Направить Инструкцию в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации. 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Директора Департамента непроизводственных платежей Махашова Х.К. 4. Ввести настоящий приказ в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан. Министр Инструкция о порядке исчисления и внесения платежей за загрязнение окружающей среды и нарушение природоохранного законодательства 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция разработана на основании Закона Республики Казахстан Z970160_ "Об охране окружающей среды" от 15 июля 1997 г. № 160-1, Закона Республики Казахстан Z990357_ "О бюджетной системе" от 01.04.99 г. № 357-1, Z990358_ 358-1, Закона Республики Казахстан Z980318_ "О республиканском бюджете" на соответствующий бюджетный год, постановления Правительства Республики Казахстан от 01.12.1998 г. № 1213 P981213_ "Об утверждении Правил взимания платы за загрязнение окружающей среды".
2. Природные ресурсы в Республике Казахстан находятся в общем и специальном природопользовании.
Общее природопользование осуществляется бесплатно для удовлетворения жизненно необходимых потребностей населения и без предоставления природных ресурсов гражданам и организациям. Ограничения общего природопользования допускаются, если это прямо предусмотрено законодательством.
При специальном природопользовании природные ресурсы предоставляются природопользователям в установленном порядке. Право специального природопользования может быть постоянным или временным, отчуждаемым или неотчуждаемым, приобретаемым за плату или безвозмездно, первичным или вторичным.
Особенности возникновения права специального природопользования или ограниченного природопользования (сервитуты) определяются законодательством Республики Казахстан.
3. В настоящей Инструкции используются следующие термины и определения:
окружающая среда - совокупность природных объектов, в том числе природных ресурсов как живых, так и неживых, включая атмосферный воздух, воду, почву, недра, животный и растительный мир, а также климат в их взаимодействии;
природопользование - пользование природными ресурсами в хозяйственной и иной деятельности человека;
загрязнение окружающей среды - поступление в окружающую среду потенциально опасных химических и биологических веществ, радиоактивных материалов, отходов производств и потребления, а также влияние на окружающую среду шума, вибраций, магнитных полей и иных вредных физических воздействий.
4. Лимиты и квоты на природопользование представляют собой установленные природопользователям на определенный срок объемы предельного использования (изъятия) природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, размещения отходов производства и потребления.

"Табиғат қорғау заңдылығын бұзғаны және қоршаған ортаны ластандырғаны үшін төлемдерді есептеу және төлеу тәртібі туралы" Нұсқауды бекіту туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі 1999 жылғы 18 маусым N 693. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 5 қазанда тіркелді. Тіркеу N 925. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығымен.
-------------------Бұйрықтан үзінді---------------- Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығы
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының K010209_ Кодексiн (Салық Кодексiн) қолданысқа енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 шiлдедегi Заңына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
Күшiн жоғалтқан жекелеген бұйрықтарының тiзбесi:
42. "Табиғат қорғау заңдылығын бұзғаны және қоршаған ортаны ластандырғаны үшiн төлемдердi есептеу және төлеу тәртiбi туралы" Нұсқаулықты бекiту туралы" Мемлекеттiк кiрiс министрлiгінiң 1999 жылғы 18 маусымдағы N 693 V990925_ бұйрығы. -----------------------------------------------------
"Табиғат қорғау заңдылығын бұзғаны және қоршаған ортаны ластандырғаны үшін төлемдерді есептеу және төлеу тәртібі туралы" Нұсқауды бекіту туралы
Бұйырамын:
1. "Табиғат қорғау заңдылығын бұзғаны және қоршаған ортаны ластандырғаны үшін төлемдерді есептеу және төлеу тәртібі туралы" Нұсқау қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Мемлекеттік тіркеуден өткізу үшін Нұсқау Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жіберілсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жасау Өндірістік емес төлемдер Департаментінің Директоры Х.Қ. Махашовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінен мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енгізілсін.
Министр
Бекітілді
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 18 маусымдағы N 693 бұйрығымен
Қоршаған ортаны ластағаны және
табиғат қорғау заңдарын бұзғаны үшін
төлемдерді есептеу мен енгізудің тәртібі туралы
Нұсқау
1. Жалпы ережелер
1. Осы нұсқау "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шілдедегі N 160-1 заңының Z970160_ , "Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 1.04.99 жылғы N 357-1 Z990357_ , 358-1 Z990358_ заңының, "Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының тиісті бюджет жылына заңының, "Қоршаған ортаны ластағаны үшін төлем алу Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1.12.1998 жылғы N 1213 P981213_ қаулысының негізінде әзірленген.
2. Қазақстан Республикасындағы табиғи ресурстар жалпы және арнайы табиғат пайдалануда орналасқан.
Жалпы табиғат пайдалану халықтың өмірлік қажеттіліктерін қанағаттандыру және азаматтар мен ұйымдарға табиғи ресурстарды бермей тегін жүзеге асырылады. Егерде бұл заңда тікелей көзделген болса, жалпы табиғат пайдалану бойынша шектеуге жол беріледі.
Арнайы табиғат пайдалану кезінде табиғи ресурстар табиғат пайдаланушыларға белгіленген тәртіпте беріледі. Арнайы табиғат пайдалану құқығы тұрақты не уақытша, иеліктен айыру немесе иеліктен айырмау, ақы үшін немесе тегін берілген, бастапқы немесе қайталама болуы мүмкін.
Арнайы табиғат пайдалану немесе шектелген табиғат пайдаланудың (сервитуттар) туу құқығы ерекшелiктерi Қазақстан Республикасының заңдарымен айқындалады.
3. Осы Нұсқауда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
қоршаған орта - табиғи объектiлердiң, оның iшiнде тiрi және тiрi емес атмосфералық ауа, су, топырақ, жер қойнауы, жануарлар және өсiмдiк әлемiн қоса жиынтығы, сондай-ақ олар әсер ететiн климат;
табиғат пайдалану - адамның шаруашылық және өзге де қызметiнде табиғи ресурстарды пайдалануы;
қоршаған ортаны ластау - қоршаған ортаға потенциялды қауiптi химиялық және биологиялық заттардың, радиоактивтi материалдардың, өндiрiс және тұтыну қалдықтарының түсуi, сондай-ақ қоршаған ортаға шудың, тербелiстердiң, магниттiк аймақтардың және өзге де зиянды физикалық әсер етулердiң ықпалы.
4. Табиғат пайдалануға лимиттер мен квоталар белгiлi бiр мерзiмге табиғат пайдаланушылар белгiлеген табиғи ресурстарды шектi пайдаланудың (алудың) қоршаған ортаға ластайтын заттардың тастамалары мен шығарып тастаулары, өндiрiс пен тұтыну қалдықтарын орналастыру мөлшерлерi.

5. Разрешение на природопользование представляет собой документ, выдаваемый природопользователю специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды и удостоверяющий право природопользователя на использование (изъятие) природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов производства и потребления с указанием конкретных сроков и объемов, норм условий природопользования и применяемой технологии.
6. В соответствии со статьей 88 Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" на территории Республики Казахстан допускается деятельность иностранных организаций и граждан, если она не противоречит законодательству Республики Казахстан или регламентируется международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
2. Состав платежей
7. Платежи за загрязнение окружающей среды и нарушение природоохранного законодательства состоят из:
- платежей за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления в пределах установленных лимитов (нормативные платежи);
- платежей за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления сверхустановленных лимитов (сверхнормативные платежи);
- средств за возмещение вреда, нанесенного окружающей среде и природным ресурсам в результате нарушения природоохранного законодательства, взыскиваемых в претензионно-исковом порядке;
- сумм штрафных санкций (пени) за несвоевременное перечисление платежей;
- штрафных платежей за аварийные выбросы, сбросы загрязняющих веществ;
- средств штрафов, взыскиваемых в административном порядке с должностных лиц и граждан, виновных в нарушении природоохранного законодательства;
- других поступлений, не противоречащих законодательству.
3. Плательщики
8. Физические и юридические лица независимо от форм собственности, деятельность которых осуществляется на территории Республики Казахстан в порядке специального природопользования, вносят платежи за загрязнение окружающей среды по месту нахождения источника (объекта) загрязнения окружающей среды.
9. Если деятельность юридических и физических лиц осуществляется на территории других государств, но приводит к загрязнению окружающей среды Республики Казахстан, то возникающие вследствие этого отношения регулируются международными договорами.
4. Объекты обложения
10. Объектами обложения являются:
- нормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ, права на размещение отходов производства и потребления (в пределах установленных для них лимитов); - сверхнормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, права на размещение отходов производства и потребления (с превышением установленных для них лимитов). 11. Виды загрязнений окружающей среды, лимитируемые в установленном порядке: - выбросы в атмосферу от стационарных (организованных и неорганизованных) и передвижных источников; - сбросы загрязняющих веществ со сточными водами в окружающую среду; - размещение, хранение и захоронение отходов производства и потребления; - другие виды загрязнений, предусмотренные природоохранным законодательством. 5. Ставки платежей

5. Табиғат пайдалануға рұқсат қоршаған ортаны қорғау саласында арнайы уәкiлеттi мемлекеттiк орган табиғат пайдаланушыға беретiн және табиғат пайдаланушының табиғи ресурстарды пайдалануға (алуға), қоршаған ортаға ластаушы заттарды лақтыруға және тастауға, нақты мерзiмдерi мен көлемдерiн, табиғат пайдалану шарттары мен қолданылатын технологиялар нормаларын көрсете отырып өндiрiс және тұтыну қалдықтарын орналастыруға құқығын растайтын құжат болып табылады.
6. "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 88-бабына сәйкес Қазақстан Республикасы аумағында егер ол Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген заңдарға қарсы келмейтiн болса, шетел ұйымдары мен азаматтардың қызметiне жол берiледi немесе Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық келiсiм-шарттарда бекiтiледi.
2. Төлемдер құрамы
7. Қоршаған ортаны ластағаны және табиғат қорғау заңдарын бұзғаны үшiн төлемдер мыналардан тұрады:
- ластайтын заттар тастамалары (шығарып тастаулар), белгiленген лимиттер (нормативтiк төлемдер) шегiндегi өндiрiс пен тұтыну қалдықтарын орналастыру үшiн төлемдерден;
- ластайтын заттар тастамалары (шығарып тастаулар), белгiленген лимиттерден (нормативтен тыс төлемдер) жоғары өндiрiс пен тұтыну қалдықтарын орналастыру үшiн төлемдерден;
- табиғат қорғау заңдарын бұзу нәтижесiнде талап-қуынымдық тәртiпте алынатын қоршаған орта мен табиғи ресурстарға келтiрiлген залалдың орнын толтыру үшiн қаражаттардан;
- өз уақытында аударылмаған төлемдер үшiн айыппұл санкцияларының (өсiмдерiнiң) сомасынан;
- авариялық тастамалары, ластайтын заттарды шығарып тастау үшiн айыппұл төлемдерiнен;
- табиғат қорғау заңдылығында жауапты лауазым иелерi және табиғат қорғау заңдылығын бұзған кiнәлi азаматтардан әкiмшiлiк тәртiпте өндiрiп алынатын айыппұл қаржыларынан;
- заңдарға қайшы келмейтiн басқа да төлемдерден.
3. Төлемшiлер
8. Қазақстан Республикасы аумағында арнайы табиғат пайдалану тәртiбiмен жүзеге асырылатын меншiк нысанына қарамастан заңды тұлғалар мен жеке тұлғалар Қазақстан Республикасында қоршаған ортаны ластағаны үшiн төлемдердi қоршаған ортаны ластау көзiнiң (объектiнiң) орналасқан жерi бойынша енгiзедi.
9. Егерде заңды және жеке тұлғалардың қызметi басқа мемлекеттер аумағында жүргiзiлсе, бiрақ Қазақстан Республикасының қоршаған ортасын ластауға әкеп соқса, онда осы қатынастан туындайтын салдар халықаралық шарттармен реттеледi.
4. Салық салынатын объектiлер
10. Салық салынатын объектiлер болып мыналар танылады:
- нормативтiк тастамалар, ластайтын заттарды шығарып тастаулар, өндiрiс пен тұтыну қалдықтарын орналастыруға (белгiленген лимиттер шегiнде) құқық; - нормадан жоғары тастамалар, қоршаған ортаға ластайтын заттарды шығарып тастаулар, өндiрiс пен тұтыну қалдықтарын орналастыруға (белгiленген лимиттен аса) құқық. 11. Белгiленген тәртiпте лимиттелетiн қоршаған ортаны ластаудың түрлерi: - тұрақты (ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған) және жылжымалы көздерден атмосфераны ластайтын тастамалар; - қоршаған ортаға ақпалы сулармен ластайтын заттардың тастамалары; - өндiрiс пен тұтыну қалдықтарын орналастыру, сақтау және көму; - табиғат қорғау заңдарында көзделген ластаудың басқа түрлерi. 5. Төлемдердiң ставкалары

12. В соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года № 160-1 "Об охране окружающей среды" ставки платежей за загрязнение окружающей среды в пределах установленных лимитов ежегодно утверждаются Акимами областей (городов Астана и Алматы) по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан. Утвержденные ставки в установленном порядке доводятся до налоговых органов и через средства массовой информации до природопользователей не позднее 31 декабря года, предшествующего отчетному.
Платежи за нормативное загрязнение окружающей среды уплачиваются природопользователями за фактические объемы загрязнения окружающей среды.
Платежи за загрязнение окружающей среды, в пределах нормативов, включаются в себестоимость продукции (работ и услуг).
13. Сверхнормативные платежи устанавливаются в кратном размере к утвержденным нормативным ставкам. Кратность взимания платежей за превышение установленных нормативов устанавливается по единой методике, утвержденной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан.
В случае, если загрязнение природной среды допущено без оформления в установленном порядке разрешения (лимита) на выброс (сброс) и размещение отходов, вся масса загрязняющих веществ рассматривается как сверхнормативное загрязнение и плата за нее взимается в кратном размере.
14. Для предприятий с малыми объемами платежей (до 100 минимальных расчетных показателей в суммарном годовом объеме) допускается доведение платежей областными (городскими) фондами охраны окружающей среды в форме выкупа лимита за загрязнение окружающей среды с полной предварительной оплатой за отчетный год.
6. Порядок предоставления отчетности и внесения платежей за
загрязнение окружающей среды
15. Платежи за загрязнение окружающей среды и штрафы за нарушение природоохранного законодательства зачисляются в бюджет согласно бюджетной классификации.
16. По окончании квартала, полугодия, девяти месяцев и года не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, природопользователи представляют в налоговые органы по месту нахождения объекта обложения расчеты по платежам, согласно прилагаемой форме. Расчет составляется на каждый квартал отдельно.
До предоставления в налоговые органы правильность составления указанных расчетов подтверждается природопользователем в местном фонде охраны окружающей среды.
Причитающиеся суммы за фактические объемы загрязнения окружающей среды вносятся природопользователями ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

12. "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi N 160-1 заңының 29-бабына сәйкес қоршаған ортаны ластағаны үшiн төлемдердiң ставкаларына белгiленген лимиттер шектерiнде жыл сайын Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң жергiлiктi органдары есеп айырысады және Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiмен келiсiм бойынша облыстар (Астана және Алматы қалалары) әкiмдерi бекiтедi. Бекiтiлген ставкалар белгiленген тәртiп бойынша салық қызметi органдарына және бұқаралық ақпарат құралдары арқылы табиғат пайдаланушыларға есептi жылдан кейiнгi жылдың 31 желтоқсаннан кешiктiрмей жеткiзiледi.
Қоршаған ортаны нормативтiк ластау үшiн төлемдердi табиғат пайдаланушылар қоршаған ортаны нақты ластау мөлшерлерi үшiн төлейдi.
Нормативтер шегiндегi қоршаған орта үшiн төлемдер өнiмнiң (жұмыс пен қызмет көрсетудiң) өз құнына енгiзiледi.
13. Нормативтен жоғары төлемдер бекітiлген нормативтiк ставкаларға еселiк мөлшерде белгiленедi. Белгiленген нормативтерден асыру үшiн төлемдердiң алу еселiгi Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi бекiткен бiрыңғай әдiстеме бойынша белгiленедi.
Егер табиғи ортаны ластау тастамалар (шығарып тастаулар) және қалдықтарды орналастыруға рұқсат белгiленген тәртiпте ресiмделмей жiберiлсе, ластайтын заттардың барлық массасы өз бетiмен ластау деп қарастырылады және ол үшiн төлем еселiк мөлшерде алынады.
14. Төлемдер көлемдерi шағын кәсiпорындар үшiн (жиынтық жылдық көлемi 100 ең төменгi есептi көрсеткiшке дейiн) қоршаған ортаны қорғаудың облыстық (қалалық) қорлары төлемдердi есептi жылда алдын-ала толық төлей отырып, қоршаған ортаны ластағаны үшiн лимит сатып алу нысанында жеткiзуге жол берiледi.
6. Қоршаған ортаны ластағаны үшiн есеп берудiң
және төлемдер енгiзудiң тәртiбi
15. Қоршаған ортаны ластағаны үшiн төлемдер және табиғат қорғау заңдарын бұзғаны үшiн айыппұлдар бюджеттiк классификацияға сәйкес бюджетке есептеледi.
16. Тоқсан, жарты жыл, тоғыз ай мен жыл аяқталғаннан кейiн есептi тоқсаннан кейiнгi айдың 15-i күнiнен кешiктiрмей табиғат пайдаланушылар орналасқан жерi бойынша салық органдарына қоса берiлген нысанға сәйкес төлемдер бойынша есептер бередi. Есеп әрбiр тоқсанға дербес жасалады.
Аталған есеп айырысуларды салық органдарына берместен бұрын олардың дұрыс жасалуын табиғат пайдаланушы қоршаған ортаны қорғаудың жергiлiктi қорында анықтайды.
Қоршаған ортаны нақты ластау мөлшерi үшiн тиесiлі соманы табиғат пайдаланушылар есептi тоқсаннан кейiнгi айдың 20-сы күнiнен кешiктiрмей тоқсан сайын енгiзедi.