О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке расчета и применения критериев (нормативов) финансовой устойчивости для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, утвержденную постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 25 ноября 1998 года № 17
Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 30 сентября 1999 года № 45 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22.10.99г. за N 953. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 июня 2010 года № 75
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 75.
Принимая во внимание обращение организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, и их саморегулируемых организаций, и на основании статьи 10 Закона Республики Казахстан Z970077_ "О рынке ценных бумаг" от 5 марта 1997 года и подпункта 9) пункта 4 U973755_ Положения о Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 13 ноября 1997 года № 3755, Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемая "Национальная комиссия") постановляет:
1. Внести следующие изменения и дополнения в V980663_ Инструкцию о порядке расчета и применения критериев (нормативов) финансовой устойчивости для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, утвержденную постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 25 ноября 1998 года № 17 и зарегистрированную Министерством юстиции Республики Казахстан 12 января 1999 года за № 663:
1) в пункте 2:
подпункт 1) дополнить словами ", за вычетом денег клиентов";
подпункт 2) дополнить словами ", за вычетом денег клиентов";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) государственные ценные бумаги Республики Казахстан, в том числе эмитированные в соответствии с законодательством других государств:
номинированные в долларах США - по балансовой стоимости без дисконта;
номинированные в тенге - по балансовой стоимости с дисконтом в три процента;";
в подпункте 6) слова "двадцать процентов" заменить словами "три процента";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) прочие негосударственные эмиссионные ценные бумаги организаций Республики Казахстан (в том числе эмитированные в соответствии с законодательством других государств), чей собственный капитал превышает 5.000.000.000 тенге, по балансовой стоимости с дисконтом в тридцать процентов;";
в подпункте 7) слово "двадцать" заменить словом "десять";
в подпункте 8) слово "тридцать" заменить словом "пятнадцать";
в подпункте 9) слово "семьдесят" заменить словом "десять";
в подпункте 10) слово "восемьдесят" заменить словом "десять";

Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының 1998 жылғы 25 қарашадағы N 17 қаулысымен бекітілген Бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға арналған қаржы тұрақтылығының өлшемдерін (нормативтерін) есептеудің және қолданудың тәртібі туралы нұсқаулыққа өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясы 1999 жылғы 30 қыркүйек N 45. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 маусымдағы № 75 қаулысымен
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.06.01 № 75 қаулысымен.
Бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және олардың өзін-өзі реттейтін ұйымдарының өтініштерін назарға ала отырып және "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Z970077_ Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 5 наурыздағы заңының 10-бабының және Қазақстан Республикасы Президентінің 1997 жылғы 13 қарашадағы N 3755 U973755_ жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы туралы ереженің 4-тармағының 9) тармақшасының негізінде Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы (бұдан әрі "Ұлттық комиссия" деп аталады)
қаулы етеді:
1. Ұлттық комиссияның 1998 жылғы 25 қарашадағы N 17 қаулысымен бекітілген және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1998 жылғы 12 қаңтарда 663 V980663_ нөмірмен тіркелген Бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға арналған қаржы тұрақтылығының өлшемдерін (нормативтерін) есептеудің және қолданудың тәртібі туралы нұсқаулыққа мынадай өзгерісер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 2-тармақта:
1) тармақша "клиенттің ақшаларын шегере отырып" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақша "клиенттің ақшаларын шегере отырып" деген сөздермен толықтырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары, оның ішінде басқа мемлекеттердің заңдарына сәйкес эмиссияланған:
АҚШ долларына номинацияланған - дисконтсыз баланстық құны бойынша;
теңгеге номинацияланған - үш пайыздық дисконтпен баланстық құны бойынша;";
6) тармақшадағы "жиырма пайыз" деген сөздер "үш пайыз" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұнды 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) Қазақстан Республикасыны өз капиталдары 5 000 000 000 теңгеден асатын ұйымдарының өзге де мемлекеттік емес бағалы қағаздары (оның ішінде басқа елдердің заңдарына сәйкес эмиссияланған), отыз пайыздық дисконтпен баланстық құны бойынша."
7) тармақшадағы "жиырма" деген сөз "он" деген сөзбен ауыстырылсын;
8) тармақшадағы "отыз" деген сөз "он бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
9) тармақшадағы "жетпіс" деген сөз "он" деген сөзбен ауыстырылсын;
10) тармақшадағы "сексен" деген сөз "он" деген сөзбен ауыстырылсын;

дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) основные средства по остаточной стоимости с дисконтом в двадцать процентов;";
2) в пункте 3 подпункт 3) дополнить словами "за вычетом обязательств перед клиентами".
2. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие со дня его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
3. Управлению анализа и стратегии - Службе Председателя центрального аппарата Национальной комиссии довести настоящее Постановление и вышеуказанную Инструкцию до сведения ЗАО "Казахстанская фондовая биржа", ассоциаций профессиональных участников рынка ценных бумаг (с возложением на них обязанности по доведению настоящего Постановления и вышеуказанной Инструкции до сведения своих членов) и ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг".
4. Управлению лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:
1) довести настоящее Постановление и вышеуказанную Инструкцию (после введения ее в действие) до сведения организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и не являющихся членами ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" и ассоциаций профессиональных участников рынка ценных бумаг;
2) доводить настоящее Постановление и вышеуказанную Инструкцию (после
введения ее в действие) до сведения организаций, намеренных получить
лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке
ценных бумаг;
3) установить контроль за исполнением настоящего Постановления и
вышеуказанной Инструкции.
Председатель комиссии
Члены комиссии
(Специалисты: Склярова И.В.,
Цай Л.Г.)

мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) жиырма пайыздық дисконтпен бухгалтерлік баланс бойынша негізгі қаражаттың қалдық құны;";
2) 3-тармақтың 3) тармақшасы "клиент алдындағы міндеттемелерді шегеріп" деген сөздермен толықтырылсын.
2. Осы Қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркелген күнінен бастап күшіне енгізілетіндігі белгіленсін.
3. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Төраға қызметі - Талдау және стратегия басқармасы осы Қаулыны және жоғарыда аталған Нұсқаулықты (ол күшіне енгізілгеннен кейін) "Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ның, бағалы қағаздар рыногы кәсіпқой қатысушылары қауымдастықтарының (оларға осы Қаулыны және жоғарыда аталған Нұсқаулықты өз мүшелерінің назарына жеткізу жөніндегі міндетті жүктей отырып) назарына жеткізсін.
4. Ұлттық комиссия орталық аппаратының лицензиялау және қадағалау басқармасы:
1) осы Қаулыны және жоғарыда аталған Нұсқаулықты (ол күшіне енгізілгеннен кейін) бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын және "Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ның, бағалы қағаздар рыногы кәсіпқой қатысушылары қауымдастықтарының мүшелері болып табылмайтын ұйымдардың назарына жеткізсін;
2) осы Қаулыны және жоғарыда аталған Нұсқаулықты (ол күшіне
енгізілгеннен кейін) бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік
қызметті жүзеге асыруға лицензия алуға ниет білдірген ұйымдардың назарына
жеткізсін;
3) осы Қаулының және жоғарыда аталған Нұсқаулықтың орындалысына
бақылау жасасын.
Комиссияның Төрағасы
Комиссияның мүшелері
Оқығандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.