Об утверждении Правил дегустации этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива)
Приказ Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 6 октября 1999 года № 240. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5.11.99 г. за № 962. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2011 года № 491
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 29.09.2011 № 491 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан Z990429_ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 16 июля 1999 года приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила дегустации этилового спирта и алкогольной продукции.
2. Отделу нормативного регулирования обеспечить регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Начальника Управления контроля и лицензирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Р.Алдашева.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
Председатель
Утверждены приказом
Председателя Комитета по государственному
контролю над производством и оборотом
алкогольной продукции Министерства
государственных доходов Республики
Казахстан от 6 октября 1999 года N 240
Правила
дегустации этилового спирта и алкогольной
продукции (кроме пива)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 16.07.1999 года.
2. Республиканская дегустационная комиссия (далее - РДК) при осуществлении дегустации этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) руководствуется нормативными правовыми актами, нормативно- технической документацией и настоящими Правилами.
Глава 2. Порядок представления образцов
3. Отбор образцов продукции, представляемой на дегустацию, должен осуществляться по действующим ГОСТам, регулирующим правила приемки и методы отбора проб для конкретного вида алкогольной продукции, и сопровождается следующей документацией:
актом отбора проб, с участием представителя независимой организации;
накладной или счет-фактурой;
копией сертификата соответствия;
протоколом испытаний образцов продукции;
краткой характеристикой продукции;
указанием рецептуры, описанием технологической инструкции, а в случае утверждения новых видов продукции также представляется проект нормативной документации;
письмом с указанием цели представления образца на дегустацию.

Этил спиртi мен алкоголь өнiмдерiн (сырадан басқа) дегустациялау Тәртiбiн бекiту туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкоголь өнімін өндіру және оның Айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитет 1999 жылғы 6 қазан N 240. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 5 қарашада тіркелді. Тіркеу N 962. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2011 жылғы 29 қыркүйектегі № 491 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2011.09.29 № 491(ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
"Этил спиртi мен алкоголь өнiмiнiң өндiрiлуiн және айналымынмемлекеттiк реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16шiлдедегi Z990429_ Заңына сәйкес Бұйырамын:
1. Қоса берілiп отырған Этил спиртi мен алкоголь өнiмдерiн (сырадан басқа) дегустациялау Тәртiбi бекiтiлсiн.
2. Осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде тiркеуден өтiлуiн нормативтiк реттеу бөлiм (А.Лепесбаев) қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жасау бақылау және лицензиялау бөлiмiнiң бастығына (Р.Алдашев) жүктелсiн.
4. Осы бұйрық мемлекеттiк тiркеуден өткен күнiнен бастап күшiне енедi.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң
Алкоголь өнiмiн өндiру және оның
Айналымын мемлекеттiк бақылау
________________________________
"__"_____________________
N  қаулысымен бекiтілген
Этил спиртi мен алкоголь өнiмдерiн
(сырадан басқа) дегустациялау
Тәртiбi
1-тарау. Жалпы ережелер
1.Осы Ереже "Этил спиртi мен алкоголь өнiмiнiң өндiрiлуiн және
айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 16.07.1999
жылғы Заңына сонымен бiрге Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс
министрлiгiнiң Алкоголь өнiмiн өндiру мен айналымын мемлекеттiк бақылау
жөнiндегi комитет Төрағасының "__"____ 1999 ж. N бұйрығымен бекiтiлген
Республикалық дегустациялық комиссия туралы ережеге сәйкес әзiрлендi.
2. Республикалық дегустациялық комиссия (бұдан әрi - РДК) этил спиртi
мен алкоголь өнiмiн дегустациялауды жүзеге асыру кезiнде нормативтiк
құқықтық актiлердi, нормативтiк-техникалық құжаттаманы және осы Ереженi
басшылыққа алады.
2-тарау. Yлгiлердi ұсынудың тәртiбi
3. Дегустацияға ұсынылатын өнiмнiң үлгiлерiн iрiктеудi алкоголь
өнiмiнiң нақты түрi үшiн сынамаларды қабылдаудың тәртiбi мен iрiктеудiң
әдiстерi әрекет етушi Мемстандарт бойынша жүзеге асыруы тиiс және мынадай
құжаттама қоса берiледi:
тәуелсiз ұйымның өкiлi қатысуымен, сынамаларды iрiктеу актiсi;
iс құжаты немесе шот;
сәйкестiк сертификатының көшiрмесi;
өнiмнiң үлгілерiн сынаулардың хаттамасы;
өнiмнiң қысқаша сипаттамасы;
рецептураны көрсетiп технологиялық нұсқаулықтың сипатымен, ал өнiмнiң жаңа түрлерiн бекiткен жағдайда, сондай-ақ нормативтiк құжаттаманың жобасы;
үлгілердi дегустацияға ұсынудың мақсатын көрсете отырып хат.

4. Образцы продукции для дегустации пломбируются и представляются в следующих количествах:
6 бутылок при утверждении новых видов продукции и в случаях принятия решений при арбитражных спорах (при необходимости проведения испытаний в двух независимых лабораториях);
4 бутылки при текущих дегустациях (2 бутылки для испытаний).
5. При необходимости, технический персонал или члены РДК осуществляют в установленном порядке отбор образцов с мест производства и складов хранения этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) товаропроизводителя, со складов хранения алкогольной продукции (кроме пива) отечественных организаций и импортеров, осуществляющих их хранение и оптовую реализацию, а также с сети розничной торговли в присутствии заинтересованной стороны.
6. Заявку на участие и отобранные образцы для дегустации направляют для оформления в РДК. Условия хранения образцов должны соответствовать требованиям действующей нормативной документации, регламентирующим условия хранения продукции.
7. Поступившие в РДК образцы переходят в ее распоряжение и возврату или замене не подлежат.
8. До проведения дегустации РДК обеспечивает испытание продукции по физико-химическим показателям в испытательной лаборатории (центре), аккредитованной органами Госстандарта Республики Казахстан.
9. Наименование и количество представленных образцов, указание направлений их расхода на испытание и дегустацию регистрируются в журнале по форме приложения № 1.
10. На дегустацию образцы представляются только после проведения испытаний, имеющие заключение о их соответствии требованиям действующих ГОСТов.
Глава 3. Порядок проведения дегустации
11. Заседания РДК проводятся согласно утвержденному плану работы, а при необходимости принятия срочного решения - по указанию Председателя комиссии.
12. Дегустации могут проводиться открытые и закрытые. При закрытой дегустации товарное наименование продукции и производитель не сообщаются, а образцы зашифровываются номерами. Председателем комиссии или его заместителем определяется доверенное лицо, которому поручается работа по шифровке образцов. Образцы продукции распаковываются, каждому образцу присваивается определенный номер и составляется акт шифровки, в котором указывается шифр образцов, наименование продукции, организации- изготовителя, импортера и др. Присутствие членов РДК и других специалистов кроме доверенного лица при шифровке образцов не допускается.
Акт шифровки подписывается, вкладывается в конверт и передается Председателю РДК, который вскрывается только после окончания дегустации и обсуждения образцов.

4. Дегустацияға арналған өнiмнiң үлгiлерi пломбыланады және мынадай санда ұсынылады:
өнімнің жаңа үлгiлерiн бекiту кезiнде және төрелiк соттар кезiнде шешiмдер қабылданатын жағдайларда 6 шөлмек (2 тәуелсiз лабораторияларда сынақтар жүргiзу қажет болғанда);
ағымдағы дегустациялар кезiнде 4 шөлмек (сынаулар үшiн 2 шөлмек).
5. Қажет болғанда техникалық қызметкер немесе РДК мүшелерi белгiленген тәртiппен үлгiлердi iрiктеудi тауар өндiрушiнiң дайын өнiм қоймасынан және этил спиртi мен алкоголь өнiмiн (сырадан басқа) сақтау қоймасынан, этил спиртi мен алкоголь өнiмiн (сырадан басқа) сақтау және көтерме сатуды iске асыратын отандық ұйымдар мен импортшылардың сонымен бiрге мүдделi тараптардың қатысуында сауда желiсiнен жүзеге асырады.
6. Қатысуға арналған өтiнiш пен дегустация үшiн алынған үлгiлердi рәсiмдеу үшiн РДК-ға жiбередi. Yлгiлердi сақтаудың шарттары қолданыстағы нормативтiк құжаттама талаптарына сәйкес болуы тиiс.
7. Yлгiлер келiп түскен сәтiнен бастап РДК-ның билiк етуiне көшедi және қайтаруға немесе ауыстыруға жатпайды.
8. Дегустация жүргiзiлгенге дейiн РДК Қазақстан Республикасының аккредитовтенген органдарына тiркелген лабораторияда физикалық-химиялық көрсеткiштерi бойынша сынауды қамтамасыз етедi.
9. Ұсынылған үлгiлердiң атауы мен саны, сынауға және дегустацияға арналған олардың шығыстарының бағдары көрсетiле отырып, N 1-қосымшадағы нысан бойынша журналға ресiмделедi.
10. Дегустацияға үлгiлер, тек сынақ өткiзiлгеннен кейiн, қажеттi әрекет етушi Мемстандарт талабына сәйкестiгi жөнiнде қорытындысы болғанда ұсынылады.
3-тарау. Дегустацияны жүргiзудiң тәртiбi
11.»РДК мәжiлiстерi бекiтiлген жоспарға сәйкес, ал шұғыл шешiм қабылдау қажет болғанда, комиссия Төрағасының нұсқауы бойынша жүргiзiледi.
12. Дегустация ашық және жабық жүргiзiледi. Жабық дегустация кезiнде өнiмiнiң тауарлық атауы және өндiрушi хабарландырылмайды, ал үлгiлер нөмiрлермен шифрланады. Комиссияның төрағасы немесе оның орынбасары шифрлық үлгiлер жөнiндегi жұмыс тапсырылатын сенiмдi адамды айқындайды. Өнiмнiң үлгiлерi қораптан алынады, әрбiр үлгiге белгiлi бiр нөмiр берiледi және шифрлау актiсi жасалады, онда үлгiлердiң шифры, өнiмнiң атауы мен дайындаушы ұйым көрсетiледi. РДК мүшелерiнiң және басқа да мамандардың, сенiмдi тұлғадан басқа үлгiлердi шифрлауға қатысуына жол берiлмейдi. Шифрлау актiсiне қол қойылады, конвертке салынады және РДК төрағасына берiледi, ол дегустация аяқталған және үлгiлердi талқылау аяқталғаннан кейiн ғана ашылады.

13. При закрытой дегустации каждый член РДК проставляет соответствующие баллы в дегустационную карточку, которая по окончании дегустации передается секретарю. Обсуждение членами РДК образцов до проставления оценки в дегустационных карточках не допускается.
14. В отдельных случаях, по решению Председателя РДК, может проводиться сравнительная дегустация продукции без предварительной шифровки образцов. При этом качество представленных образцов может сравниваться с образцом, принятым за контрольный.
15. Дегустация проводится в светлом помещении при температуре воздуха 18-20 оС. Воздух в комнате должен быть чистым и свободным от посторонних запахов.
16. Для дегустации используются бесцветные стеклянные бокалы, имеющие специальную форму, позволяющие производить легкое взбалтывание изделия без его расплескивания и улавливание аромата изделия.
17. Количество видов или наименований изделий, представляемых на одно заседание комиссии, предварительно согласовывается с Председателем РДК.
Рекомендуется не превышать 15 образцов. При этом после оценки качества каждых четырех образцов делается перерыв не менее пяти минут.
18. После дегустации каждого образца, в качестве нейтрализующих вкус средств, рекомендуется ополаскивание рта водой, а также применять белый хлеб, неострый сыр и другие продукты, не обладающие острым запахом и вкусом.
19. Подготовка образцов для определения органолептических показателей осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к каждому виду продукции:
спирт после разбавления его умягченной водой до крепости 40% и охлаждения до температуры (20 +- 2)оС;
водка и ликеро-водочные изделия, аперитивы, бальзамы выдерживаются до принятия ими температуры (20 +- 2)оС;
дегустацию пуншей и рома рекомендуется проводить с горячим чаем, бальзамов - с чаем или кофе, коктейлей - с газированной, минеральной или содовой водой, тоником и льдом;
вина десертные и крепленые охлаждаются до температуры (15 +- 2)оС, столовые - (12 +- 2)оС;
шампанское, игристые вина - (12 +- 2)оС;
коньяки, бренди - (20 +- 2)оС.
20. Норма расхода дегустируемого изделия устанавливается в размере не более 50 мл. на одного дегустатора при каждом органолептическом определении качества изделий.
21. Органолептическая оценка качества этилового спирта, ликеро-водочной и винодельческой продукции осуществляется по установленной 10-ти балльной системе по приложениям NN 2, 3, 4, 5.
22. Если при оценке дегустируемого образца продукции один из показателей оценен "удовлетворительно" или "неудовлетворительно", то при прочем более высоком качестве остальных показателей, общий балл по данному образцу выше "удовлетворительно" или "неудовлетворительно" дегустатором оцениваться не может.

13. Жабық дегустация кезiнде РДК-ның әрбiр мүшесi дегустация кәртiшкесiне тиiстi балдар қояды. Ол дегустация аяқталған соң хатшыға берiледi. РДК мүшелерi үлгiлердi дегустация кәртiшкелерiне бағаларды қойғанға дейiн талқылауына жол берiлмейдi.
14. Жекелеген жағдайларда Төрағаның шешiмiмен алдын ала үлгiлердi шифрлаусыз өнiмнiң салыстырмалы дегустациясы жүргiзiлуi мүмкiн. Бұл ретте ұсынылған үлгiлердiң сапасы бақылаулыққа қабылданған үлгiмен салыстырылынады.
15. Дегустация 18-20'С ауа температурасы жарық үй-жайда жүргiзiледi. Бөлмеде ауа таза болуы, бөтен иiстен ада болуы тиiс.
16. Дегустация үшiн арнайы нысаны бар, бұйымды оның шашырауынсыз және бұйымның хош иiсiн дәл бiле алатындай жеңiл араластыруға мүмкiншiлiк беретiн түссiз шыны бокалдар пайдаланылады.
17. Комиссияның бiр мәжiлiсiне ұсынылатын бұйымдардың түрлерiнiң саны немесе атаулары РДК Төрағасымен алдын ала келiсiледi.
15 үлгiден артық болуы ұсынылмайды. Бұл ретте әрбiр төрт үлгiнiң сапасын бағалаған соң кемiнде бес минут үзiлiс жасалады.
18. Әрбiр үлгiнi дегустациялаған соң дәмдi бейтараптанатын құрал ретiнде ауызды сумен шаю ұсынылады, сондай-ақ ақ нан, ащы емес iрiмшiк және өткiр иiсi мен дәмi жоқ басқа да өнiмдердi қолдану ұсынылады.
19. Yлгiлердi органолептикалық көрсеткiштерiн айқындау үшiн дайындау өнiмнiң әрбiр түрiне қойылатын талаптарға сәйкес жүзеге асырылады:
күштiлiгi 40% дейiн жұмсартылған сумен араластырғаннан кейiнгi және (20+ -2)С температурасына дейiн салқындатылған спирт;
арақ пен ликер-арақ бұйымдары, аперитивтер, бальзамдар олар қабылдағанға дейiн ұсталынады (20 + -)'С;
пунштер мен ромның дегустациясын ыстық шаймен, бальзамдарды - шаймен немесе кофемен, коктейлдердi газдандырылған минералды немесе сода сумен, тоникпен және мұзбен жүргiзуге ұсынылады;
десерттi және күшейтiлген шараптар (15 +-2)'С, асханалықтары - (12 + - 2)'С дейiн мұздатылады;
шампан, шымырлама шараптар - (12 + - 2)'С;
коньяктар, бренди (20 + - 2)'С.
20. Дегустацияланатын бұйым шығыстарының нормасы бұйымның сапасын әрбiр органолептикалық айқындау кезiнде бiр дегустаторға 50 мл аспайтын мөлшерде белгiленедi.
21. Ликер-арақ және вино өнiмдерiнiң сапасын органолептикалық бағалау N N 2, 3, 4, 5-қосымшалар бойынша 10 балдық жүйеде жүргiзiледi.
22. Егер өнiмнiң дегустацияланатын үлгiсiн бағалау кезiнде көрсеткiштердiң бiрi "қанағаттанарлық" немесе "қанағанттанғысыз" деп бағаланса, онда қалған көрсеткiштердiң жоғары сапасының кезiнде аталмыш үлгi бойынша жалпы бал "қанағаттанарлық" немесе "қанағанттанғысыз" деп дегустатор бағалай алмайды.