О внесении изменений и дополнений в решение XXY сессии областного Маслихата от 14.01.99 г. "Об областном бюджете на 1999 г."
Решение XXYI сессии Карагандинского областного Маслихата от 29 апреля 1999 года N 9 зарегистрировано управлением юстиции Карагандинской области 09.06.1999 г. за № 28
В соответствии с Законами Республики Казахстан: "О бюджетной системе" от 1.04.99г. N 357-1 ЗРК, Z990357_ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 1999 год" от 1.04.99г. N 359-1 ЗРК "О местных представительных и исполнительных
органах Республики Казахстан" от 10.12.93 г. с последующими
изменениями и дополнениями, и Указом Президента Республики
Казахстан, имеющим силу Закона от 24.04.95 г. N 2235
Z952235_
"О налогах и
других обязательных платежах в бюджет" с последующими изменениями и
дополнениями:
I. Внести в решение ХХУ сессии областного Маслихата от 14 января
1999 года "Об областном бюджете на 1999 год" следующие изменения и
дополнения.
1. В пункте 1:
Цифру  "5931707"  заменить цифрой    "93000774"
Цифру  "234921"   заменить цифрой    "3151232"
Цифру  "707700"   заменить цифрой    "1686559"
Цифру  "6605296"  заменить цифрой    "13876727"
Цифру  "269032"   заменить цифрой    "261838"
Дефицит (профицит) бюджета, финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - не предусматриваются. <*>
Сноска. Пункт 1. изменен и дополнен решением решением XXVII сессии Карагандинского областного Маслихата N 6 от 22.07.1999 г.. V99K037_
2. Пункты 2,3 - исключить.
3. Дополнить пунктами 2-1, 3-1, 3-2 следующего содержания:
Установить, что доходы областного бюджета формируются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бюджетной системе" за счет подоходного налога с юридических лиц, социального налога, акцизов, лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, платежей за загрязнение окружающей среды, поступлений от аренды имущества коммунальной собственности административных штрафов и санкций, поступлений от приватизации объектов коммунальной собственности, от погашения основного долга по ранее выданным из областного бюджета кредитам (ссудам) бюджетам районов и городов, а также за счет следующих неналоговых поступлений:
- поступлений от реализации имущества, перешедшего по праву наследования к административно-территориальной единице, кладов и находок в национальной валюте;
- штрафов за нарушение природоохранного законодательства (в размере 50 %);
- прочих санкций и штрафов;
- прочих неналоговых поступлений, предусмотренных законодательными актами;
- поступлений задолженности.

Облыстық Мәслихаттың 14.01.99 ж. XXY сессиясының "1999 жылға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қарағанды облыстық Мәслихатының шешімі XXYI сессиясының 1999 жылғы 29 сәуірдегі N 9. Қарағанды облыстық әділет басқармасында 1999 жылғы 9 маусымда N 28 тіркелді
Қазақстан Республикасының 1.04.99 ж. N 357-I ҚРЗ Z990357_ "Бюджет жүйесi туралы", 1.04.99 ж. N 359-1 ҚРЗ Z990359_ "1999 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының заңына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы", 10.12.93 ж. "Қазақстан Республикасының жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдары туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 24.04.95 ж. N 2235 Z952235_ "Салық және
бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Заң күшi бар
Жарлығына кейiнгi өзгерiстер мен толықтыруларына сәйкес:
I. Облыстық Мәслихаттың 1999 жылғы 14 қаңтардағы
V99K027_
ХХV
сессиясының "1999 жылға арналған облыстық бюджет туралы" шешiмiне мынадай
өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн.
1. 1-тармақта:
"5931707" цифры  "9300774"  цифрымен ауыстырылсын
"234921"  цифры  "3151232"  цифрымен ауыстырылсын
"707700"  цифры  "1686559"  цифрымен ауыстырылсын
"6605296" цифры  "13876727" цифрымен ауыстырылсын
"269032"  цифры  "261838"   цифрымен ауыстырылсын.
<*>
Ескерту. 1-тармақ өзгертіліп, толықтырылды - Қарағанды облыстық
Мәслихатының XXVII сессиясының 1999 ж. 22.07 N 6 шешімімен.
V99K037_
2. 2, 3-тармақтар алынып тасталсын.
3. Мынадай мазмұндағы 2-1, 3-1, 3-2 тармақтармен толықтырылсын:
"2-1. Облыстық бюджеттiң кiрiстерi Қазақстан Республикасының "Бюджет жүйесi туралы" Заңына сәйкес заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы, әлеуметтiк салық, акциздер, жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн алынатын лицензиялық алым, коммуналдық меншiк мүлкiн жалға беруден түсетiн түсiмдер, әкiмшiлiк айыппұлдар мен санкциялар, коммуналдық меншiк объектiлерiн жекешелендiруден түсетiн түсiмдер, қалалар мен аудандардың бюджеттерiне облыстық бюджеттен бұрын бөлiнген кредиттер (несиелер) бойынша негiзгi қарызды өтеуден түсетiн түсiмдер есебiнен, сондай-ақ мынадай салыққа жатпайтын түсiмдер:
- мұрагерлiк құқығы бойынша әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiкке өткен
мүлiктi, ұлттық валютадағы көмбелердi және олжаларды сатудан
алынатын түсiмдер;
- табиғат қорғау заңын бұзғаны үшiн айыппұлдар (50% мөлшерiнде);
- басқа да санкциялар мен айыппұлдар;
- Заң актiлерiнде көзделген басқа да салыққа жатпайтын түсiмдер;
- қарыздардан түсетiн түсiмдер есебiнен қалыптасады деп белгiленсiн.

3-1. Предусмотреть погашение кредиторской задолженности бывших бюджетных организаций, финансировавшихся из областного, районных и городских бюджетов и ФОМСа перед поставщиками медуслуг, оказанных неработающей части населения, по состоянию на 31 декабря 1998 года в размере до 500000 тыс. тенге за счет погашения задолженностей хозяйствующих субъектов по платежам в областной, районные и городские бюджеты по состоянию на 31 декабря 1998 года, не погашенных на момент проведения расчетов.
Акиму области разработать порядок погашения указанной кредиторской задолженности.
3-2. Обязать налоговые органы и органы Казначейства обеспечить зачисление подлежащей к зачету недоимки хозяйствующих субъектов области по платежам в бюджет, в доход собственно областного бюджета.
4. В пункте 4 Цифру "21%" заменить на цифру "50%".
5. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
Установить на 1999 год распределение поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, неналоговых и иных поступлений в бюджеты районов и городов в следующих размерах:
а) по подоходному налогу с юридических лиц:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Улытауского, Шетского районов и городов Балхаша, Жезказгана, Караганды, Каражала, Приозерска, Сарани, Темиртау, Шахтинска - по 20 процентов;
б) по подоходному налогу с физических лиц, взимаемому у источника выплаты:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Улытауского, Шетского районов и городов Балхаша, Жезказгана, Караганды, Каражала, Приозерска, Сарани, Темиртау, Шахтинска - по 100 процентов;
в) по акцизам на алкогольную продукцию:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Улытауского, Шетского районов и городов Балхаша, Жезказгана, Караганды, Каражала, Приозерска, Сарани, Темиртау, Шахтинска - по 10 процентов;
г) по акцизам на игорный бизнес:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского,
Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Улытауского, Шетского
районов и городов Балхаша, Жезказгана, Караганды, Каражала, Приозерска,
Сарани, Темиртау, Шахтинска - по 10 процентов;
д) по социальному налогу:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского,
Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Улытауского, Шетского -
по 50 процентов, городов Балхаша, Жезказгана, Караганды, Каражала,
Приозерска, Сарани, Темиртау, Шахтинска - по 10 процентов;
е) по платежам за загрязнение окружающей среды:
областной бюджет - 50 процентов;
ж) по штрафам за нарушение природоохранного законодательства:
областной бюджет - 50 процентов.

3-1. Облыстық, қалалық және аудандық бюджеттерден және халықтың жұмыс iстемейтiн бөлiгiне медициналық қызмет көрсетушiлер алдында ММСҚ-нан қаржыландырылатын бұрынғы бюджеттiк ұйымдардың 1998 жылдың 31 желтоқсанына дейiн 3000000 мың теңге мөлшерiндегi кредиторлық қарыздары шаруашылық субъектiлерiнiң 1998 жылдың 31 желтоқсанына дейiн есеп айырысу сәтiне облыстық, аудандық және қалалық бюджеттерге өтелмеген төлемдерi бойынша қарыздарын өтеу есебiнен көзделсiн.
Облыс әкiмi көрсетiлген кредиторлық қарызды өтеу тәртiбiн жасасын.
3-2. Салық органдары мен Қазынашылық органдарына облыстың шаруашылық субъектiлерiнiң бюджетке төлемдерi бойынша есепке жататын борыштарын облыстық бюджеттiң өз кiрiсiне жатқызуды қамтамасыз ету мiндеттелсiн.".
4. 4-тармақта "21%" цифры "50%" цифрына ауыстырылсын.
5. 5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1999 жылға салықтардың, алымдардың және басқа да бюджетке мiндеттi төлемдердiң, салыққа жатпайтын және басқа төлемдердiң аудандар мен қалалардың бюджеттерiне бөлiнуi мынадай мөлшерде белгiленсiн:
а) заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы бойынша:
Абай, Ақтоғай, Бұқар жырау, Жаңаарқа, Қарқаралы, Нұра, Осакаров, Ұлытау, Шет аудандары мен Балқаш, Жезқазған, Қарағанды, Қаражал, Приозерск, Саран, Темiртау, Шахтинск қалалары - 20 проценттен;
б) жеке тұлғалардан табыс көзiнен ұсталатын табыс салығы бойынша:
Абай, Ақтоғай, Бұқар жырау, Жаңаарқа, Қарқаралы, Нұра, Осакаров, Ұлытау, Шет аудандары мен Балқаш, Жезқазған, Қарағанды, Қаражал, Приозерск, Саран, Темiртау, Шахтинск қалалары - 100 проценттен;
в) алкоголь өнiмдерiне акциздер бойынша:
Абай, Ақтоғай, Бұқар жырау, Жаңаарқа, Қарқаралы, Нұра, Осакаров, Ұлытау, Шет аудандары мен Балқаш, Жезқазған, Қарағанды, Қаражал, Приозерск, Саран, Темiртау, Шахтинск қалалары - 10 проценттен;
г) ойын бизнесiне акциздер бойынша:
Абай, Ақтоғай, Бұқар жырау, Жаңаарқа, Қарқаралы, Нұра, Осакаров,
Ұлытау, Шет аудандары мен Балқаш, Жезқазған, Қарағанды, Қаражал,
Приозерск, Саран, Темiртау, Шахтинск қалалары - 10 проценттен;
д) әлеуметтiк салық бойынша:
Абай, Ақтоғай, Бұқар жырау, Жаңаарқа, Қарқаралы, Нұра, Осакаров,
Ұлытау, Шет аудандары - 50 проценттен, Балқаш, Жезқазған, Қарағанды,
Қаражал, Приозерск, Саран, Темiртау, Шахтинск қалалары - 10 проценттен;
е) қоршаған ортаны ластағаны үшiн төлемдер бойынша:
облыстық бюджет - 50 проценттен;
ж) табиғат қорғау заңын бұзғаны үшiн айыппұлдар бойынша:
облыстық бюджет - 50 проценттен.".

6. Пункт 6 изложить в следующей редакции:
Выделить в 1999 году официальные трансферты бюджетам районов и
городов в сумме 1324914 тыс.тенге, в том числе:
тыс.тенге
Бухар-Жырауского                           114821
Жанааркинского                              87842
Каркаралинского                            332374
Нуринского                                  94291
Осакаровского                               53925
Улытауского                                 23803
г.Приозерска                               134626
г.Сарани                                  369315
г.Шахтинска                                113917
7. Дополнить пунктами 6-1, 6-2 следующего содержания:
6-1. Установить объемы бюджетных изъятий на 1999 год из бюджетов
районов и городов в областной бюджет в сумме 3151232 тыс.тенге, в том
числе:
тыс.тенге
Абайского                                    1854
Актогайского                                51915
Шетского                                    21292
г.Балхаша                                   14592
г.Жезказгана                               733747
г.Караганды                               1357139
г.Каражал                                   64097
г.Темиртау                                 906596
6-2. Установить, что бюджетные изъятия в областной бюджет из бюджетов районов и городов производятся ежедекадно.
В случае невыполнения доходной части райгорбюджетов, бюджетные изъятия производятся пропорционально проценту исполнения прогноза доходной части этих бюджетов в соответствии с которым определялись объемы бюджетных изъятий в областной бюджет.
В случае снижения общего объема поступлений по бюджетным изъятиям из райгорбюджетов в областной бюджет, общий объем субвенций из областного бюджета в райгорбюджеты уменьшается на ту же сумму пропорционально по районам и городам.
8. Пункты 8, 9 изложить в следующей редакции:
8. Общественные работы, профессиональная подготовка и переподготовка безработных, содействие безработным в трудоустройстве осуществляются за счет средств бюджетов районов и городов.
9. Социальная помощь на рождение ребенка, погребение работавших граждан, помощь семьям, имеющим детей, жилищная помощь малообеспеченным семьям (гражданам) и материальная помощь безработным оказывается за счет средств бюджетов районов и городов в порядке и размерах, установленных законодательством.
9. В пункте 10: цифру "300000" заменить цифрой "424933" цифру "154379" заменить цифрой "115086".
10. В пункте 11: пункт четвертый дополнить словами: "из расчета их выплаты до 1 апреля 1999 года" ; пункт пятый дополнить словами: "из расчета их выплаты до 1 апреля 1999 года".

6. 6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1999 жылы аудандар мен қалалардың бюджеттерiне ресми трансферттер
1324914 мың теңге сомасында бөлiнсiн, оның iшiнде:
мың теңге
Бұқар жырау                                114821
Жаңаарқа                                    87842
Қарқаралы                                  332374
Нұра                                        94291
Осакаров                                    53925
Ұлытау                                      23803
Приозерск қ.                               134626
Саран қ.                                   369315
Шахтинск қ.                                113917          ".
7. Мынадай мазмұндағы 6-1, 6-2 тармақтарымен толықтырылсын:
"6-1. 1999 жылға аудандар мен қалалардың бюджеттерiнен облыстық
бюджетке бюджеттiк алымдар төлемi 3151232 мың теңге сомасында
белгiленсiн, оның iшiнде:
мың теңге
Абай                                         1854
Ақтоғай                                     51915
Шет                                         21292
Балқаш қ.                                   14592
Жезқазған қ.                               733747
Қарағанды қ.                              1357139
Қаражал қ.                                  64097
Темiртау қ.                                906596
6-2. Облыстық бюджетке аудандар мен қалалардың бюджеттерiне бюджеттiк алулар он күн сайын жүргiзiледi деп белгiленсiн.
Аудандық, қалалық бюджеттердiң кiрiс бөлiгi орындалмаған жағдайда бюджеттiк алу облыстық бюджетке бюджеттiк алу көлемi белгiленген осы бюджеттердiң кiрiс бөлiгiнiң орындалу ықтималдығы процентiне пара-пар мөлшерде жүргiзiледi.
Облыстық бюджетке аудандық, қалалық бюджеттерден бюджеттiк алулар бойынша жалпы түсiм көлемi төмендеген жағдайда облыстық бюджеттен аудандық, қалалық бюджеттерге субвенциялардың жалпы көлемi аудандар мен қалалар бойынша сол сомаға пара-пар мөлшерде азайтылады.".
8. 8, 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қоғамдық жұмыстар, жұмыссыздарды кәсiби даярлау және қайыра даярлау, жұмыссыздарды еңбекке орналастыруға көмек көрсету аудандар мен қалалар бюджеттерiнiң қаржысы есебiнен жүзеге асырылады.
9. Баланың тууына, жұмыс iстеген азаматтарды жерлеуге әлеуметтiк көмек, балалары бар отбасыларға көмек, тұрмысы төмен отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегi және жұмыссыздарға материалдық көмек аудандар мен қалалардың бюджеттерi қаржылары есебiнен заңда көзделген тәртiпте және мөлшерде көрсетiледi.".
9. 10-тармақта: "300000" цифры "424933" цифрына ауыстырылсын, "154379" цифры "115086" цифрына ауыстырылсын.
10. 11-тармақта: төртiншi тармақ мынадай сөздермен толықтырылсын: "оларды 1999 жылдың 1 сәуiрiне дейiн төлеу ескерiле отырып""; бесiншi тармақ мынадай сөздермен толықтырылсын: "оларды 1999 жылдың 1 сәуiрiне дейiн төлеу ескерiле отырып".

11. Пункт 12 дополнить словами: "из расчета их выплаты до 1 апреля 1999 года".
12. Дополнить пунктами 12-1 следующего содержания:
12-1. Установить, что с 1 апреля 1999 года выплата денежной
компенсации военнослужащим внутренних войск и военнослужащим (кроме
военнослужащих срочной службы) независимо от выслуги лет, а также
сотрудникам оперативно-розыскных, следственных, строевых подразделений
органов внутренних дел по перечню, определяемому Правительством
Республики Казахстан, на содержание жилища и коммунальные услуги
производится за счет областного бюджета и бюджетов районов и городов из
расчета 3430 тенге в месяц.
13. Пункт 13 дополнить словами: "из расчета их выплаты до 1 апреля
1999 года".
14. Пункт 14, 18 - исключить.
15. Дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
14-1. Учесть, что Центр медицинского обслуживания инвалидов и
участников Великой Отечественной войны отнесен к государственным
учреждениям, с формой финансирования "на содержание".
16. Пункты 15, 16 изложить в следующей редакции:
15. Учесть, что размеры средств по местной бюджетной программе
"Общеобразовательное обучение на местном уровне должны быть по
районам и городам не ниже следующих сумм:
тыс.тенге
Абайскому                                  243055
Актогайскому                                99693
г.Балхаш                                   189600
Бухар-Жыраускому                           233633
Жанааркинскому                             111953
г.Жезказган                                340307
г.Караганда                               1047438
г.Каражал                                   77354
Каркаралинскому                            251548
Нуринскому                                 165092
Осакаровскому                              176615
г.Приозерск                                 20929
г.Сарань                                   130687
г.Темиртау                                 349280
Улытаускому                                107058
г.Шахтинск                                 146913
Шетскому                                   190812
16. Учесть, что размеры средств по местным бюджетным программам
здравоохранения должны быть не ниже по:
тыс.тенге
Абайскому                                   22990
Актогайскому                                 7669
г.Балхаш                                   107047
Бухар-Жыраускому                             4598
Жанааркинскому                               3773
г.Жезказган                                203189
г.Караганда                                    -
г.Каражал                                    6117
Каркаралинскому                              6415
Нуринскому                                   5914
Осакаровскому                                8227
г.Приозерск                                  2000
г.Сарань                                    19802
г.Темиртау                                 189724
Улытаускому                                  2613
г.Шахтинск                                  49737
Шетскому                                     6092

11. 12-тармақ мынадай сөздермен толықтырылсын: "оларды 1999 жылдың 1 сәуiрiне дейiн төлеу ескерiле отырып".
12. Мынадай мазмұндағы 12-1 тармағымен толықтырылсын:
"12-1. 1999 жылдың 1 сәуiрiнен iшкi әскерлер әскери қызметшiлерi мен әскери қызметшiлерге (мерзiмдi қызметтегi қызметшiлерден басқасына) еңбек еткен жылдарына қарамастан, сондай-ақ iшкi iстер органдарының жедел-iздестiру, тергеу, саптағы бөлiмшелерiнiң қызметкерлерiне Қазақстан Республикасының Үкiметi тұрғын үйдi ұстап тұруға және коммуналдық қызметке белгiлеген тiзiм бойынша ақшалай өтемақы төлеу облыстық бюджеттiң және
аудандар мен қалалар бюджеттерiнiң есебiнен айына 3430 теңге есебiнде
белгiленсiн.".
13. 13-тармақ мынадай сөздермен толықтырылсын: "оларды 1999 жылдың
1 сәуiрiне дейiн төлеу ескерiле отырып".
14. 14, 18 тармақтар алынып тасталсын.
15. Мынадай мазмұндағы 14-1 тармағымен толықтырылсын:
"14-1. Ұлы Отан соғысының мүгедектерi мен қатысушыларының медициналық
қызмет орталығы "ұстап тұру" қаржыландыру түрiндегi мемлекеттiк мекемеге
жатқызылғандығы ескерiлсiн.".
16. 15-16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. "Жергiлiктi деңгейде жалпы бiлiм беретiн оқу" жергiлiктi
бюджеттiк бағдарлама бойынша қаражат мөлшерi аудандар мен қалалар бойынша
мына сомалардан кем болмауға тиiс деп ескерiлсiн:
мың теңге
Абай                                       243055
Ақтоғай                                     99693
Балқаш қ.                                  189600
Бұқар жырау                                233633
Жаңаарқа                                   111953
Жезқазған қ.                               340307
Қарағанды қ.                              1047438
Қаражал қ.                                  77354
Қарқаралы                                  251548
Нұра                                       165092
Осакаров                                   176615
Приозерск қ.                                20929
Саран қ.                                   130687
Темiртау қ.                                349280
Ұлытау                                     107058
Шахтинск қ.                                146913
Шет                                        190812
16. Жергiлiктi денсаулық сақтау бюджеттiк бағдарламалары бойынша
қаражат мөлшерi мына сомалардан кем болмауға тиiс деп ескерiлсiн:
мың теңге
Абай                                        22990
Ақтоғай                                      7669
Балқаш қ.                                  107047
Бұқар жырау                                  4598
Жаңаарқа                                     3773
Жезқазған қ.                               203189
Қарағанды қ.                                    -
Қаражал қ.                                   6117
Қарқаралы                                    6415
Нұра                                         5914
Осакаров                                     8227
Приозерск қ.                                 2000
Саран қ.                                    19802
Темiртау қ.                                189724
Ұлытау                                       2613
Шахтинск қ.                                 49737
Шет                                          6092         ".

17. Дополнить пунктами 16-1 следующего содержания:
16-1. Учесть, что в составе бюджетов районов предусмотрены средства на единовременные денежные выплаты специалистам государственных организаций здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельской местности, на приобретение топлива в размере 1000 тенге.
18. Пункт 19 изложить в следующей редакции:
"Учесть, что в составе расходов областного бюджета предусмотрены ассигнования на финансирование государственного заказа по бесплатному гарантированному объему медицинской помощи и по модели фондодержания, включая медицинские предприятия железной дороги.
Определить администратором местных бюджетных программ в рамках государственного заказа по бесплатному гарантированному объему медицинской помощи областное отделение Центра по оплате медицинских услуг.
19. Пункт 22 - исключить.
20. Дополнить пунктом 22-1 следующего содержания:
22-1. Выделение средств на поддержку малого предпринимательства не предусматривается.
21. В пункте 23 цифру "100000" тыс. тенге заменить цифрой "118561 тыс. тенге". <*>
Сноска. Пункт 21. изменен и дополнен решением XXVII сессии Карагандинского областного Маслихата N 6 от 22.07.1999 г. V99K037_
22. Дополнить пунктами 23-1, 23-2 следующего содержания:
23-1. Предусмотреть в областном бюджете 500000 тыс. тенге на предоставление кредитов (ссуд).
Акиму области, акимам районов и городов обеспечить выделение кредитов (ссуд) в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.
23-2. Установить, что заимствование средств местными исполнительными органами у юридических и физических лиц, иностранных государств производится в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан.
23. Пункт 26 дополнить текстом следующего содержания: в том числе: Абайского - 63294 тыс. тенге, г.Балхаша - 45997 тыс. тенге, Бухар-Жырауского - 66959 тыс. тенге, Жана-Аркинского - 29695 тыс. тенге, г.Жезказгана - 342510 тыс. тенге, Каркаралинского - 99003 тыс. тенге, Нуринского - 35854 тыс. тенге, Осакаровского - 51388 тыс. тенге, г.Сарани - 347080 тыс. тенге, г.Шахтинска - 104779 тыс. тенге.
24. Приложение к решению областного Маслихата "Об областном
бюджете на 1999 год" изложить в новой редакции (прилагается).
25. Областному управлению Казначейства обеспечить распределение
поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет,
неналоговых и иных поступлений между отдельными видами местных
бюджетов на 1999 год по нормативам, установленным настоящим решением, с 1
января 1999 года.
II. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.
Председатель сессии
Секретарь областного Маслихата
Приложение к решению
XXVI сессии областного Маслихата от 29.04.1999 г. N 9 <*>

17. Мынадай мазмұндағы 16-1 тармағымен толықтырылсын:
"16-1. Аудандардың бюджеттерiнiң құрамында селолық жерде тұратын және жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және спорт мемлекеттiк ұйымдарының мамандарына отын сатып алуға 1000 теңге мөлшерiнде бiр мезгiлдiк ақшалай төлем қаражаты көзделгенi ескерiлсiн.".
18. 19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Облыстық бюджеттiң шығындары құрамында темiржолдың медициналық
кәсiпорындарын қоса медициналық көмектiң тегiн кепiлдiк көлемi бойынша
және қор ұстау үлгiсi бойынша мемлекеттiк тапсырысты қаржыландыруға
қаражат бөлiнгенi ескерiлсiн.
Медициналық көмектiң тегiн кепiлдiк көлемi бойынша мемлекеттiк
тапсырыстың шеңберiнде жергiлiктi бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi болып
медициналық қызмет көлемi жөнiндегi орталықтың облыстық бөлiмшесi
белгiленсiн.".
19. 22-тармақ алынып тасталсын.
20. Мынадай мазмұндағы 22-1 тармағымен толықтырылсын:
"22-1. Шағын кәсiпкерлiктi қолдауға қаржы бөлу көзделмейдi.".
21. 23 тармақта "100000 мың теңге" цифры "118561 мың теңге" цифрымен
ауыстырылсын.
<*>
Ескерту. 21-тармақ өзгертіліп, толықтырылды - Қарағанды облыстық
Мәслихатының XXVII сессиясының 1999 ж. 22.07 N 6 шешімімен.
V99K037_
22. Мынадай мазмұндағы 23-1, 23-2 тармақтарымен толықтырылсын.
"23-1. Облыстық бюджетте кредит (несие) беруге 500000 мың теңге
көзделсiн.
Облыс әкiмi, қалалар мен аудандардың әкiмдерi Қазақстан
Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiпте кредит (несие) бөлудi
қамтамасыз етсiн.
23-2. Жергiлiктi атқарушы органдардың заңды және жеке тұлғалардан,
шетелдiк мемлекеттерден қарыздануы Қазақстан Республикасының заң
актiлерiнде белгiленген тәртiппен жүргiзiледi деп белгiленсiн.".
23. 26-тармақ мынадай мазмұндағы мәтiнмен толықтырылсын:
"оның iшiнде:
Абай - 63294 мың теңге, Балқаш қ. - 45997 мың теңге, Бұқар жырау - 66959 мың теңге, Жаңаарқа - 290695 мың теңге, Жезқазған қ. - 342510 мың теңге, Қарқаралы - 99003 мың теңге, Нұра - 35854 мың теңге, Осакаров - 31388 мың теңге, Саран қ. - 347080 мың теңге, Шахтинск қ. - 104779 мың теңге.".
24. Облыстық Мәслихаттың "1999 жылға арналған облыстық бюджет туралы"
шешiмiнiң қосымшасы жаңа редакцияда жазылсын (қоса берiлiп отыр).
25. Облыстық қазыналық басқармасы 1999 жылға жергiлiктi бюджеттердiң
жекелеген түрлерi арасындағы салықтарды, алымдарды және бюджетке төленетiн
басқа да мiндеттi төлемдердi, салыққа жатпайтын және басқа түсiмдердi
бөлудi осы шешiммен бекiтiлген нормативтер бойынша 1999 жылдың 1
қаңтарынан қамтамасыз етсiн.
II. Осы шешiм жарияланған күннен бастап күшiне енедi.
Сессияның төрағасы
Облыстық Мәслихаттың
хатшысы
Облыстық Мәслихаттың
29.04.1999 ж.
XXVI сессиясының
N 9 шешіміне қосымша
<*>

Сноска. Приложение изменено и дополнено решением XXVII сессии
Карагандинского областного Маслихата N 6 от 22.07.1999 г.
V99K037_
Областной бюджет на 1999 год
с учетом внесенных изменений и дополнений
Утвержден.     Уточнен.
Категория                                              бюджет       бюджет
Класс                     Наименование              на           на
Подкласс                                         1999 год     1999 год
Специфика
1  2  3  4                         5                     6           7
I. Доходы                5931707       9300774
1          Налоговые поступления                     5767494       8975068
1       Подоходный налог на доходы                3091728       1367629
1     Подоходный налог с юридических лиц        2035714       1367629
2     Подоходный налог с физических лиц         1056014             0
1  Подоходный налог с физических лиц,
удерживаемый у источника выплаты          1056014
3       Социальный налог                          2672248       7036948
1     Социальный налог                          2672248       7036948
5       Внутренние налоги на товары, работы и
услуги                                       2818         68949
2     Акцизы                                          0         66323
2   Водка                                                     39166
4   Вина                                                       9195
7   Пиво                                                      14920
8   Крепленые напитки, крепленые соки
и бальзамы                                                 2682
23  Игорный бизнес                                              360
4     Сборы за ведение предпринимательской
и профессиональной деятельности              2818          2626
2   Лицензионный сбор за право занятиями
отдельными видами деятельности               2818          2626
7       Прочие налоги                                 700        500400
1     Прочие налоги                                 700        500400
1   Поступление задолженности                                500000
9   Прочие налоговые поступления                  700           400
2         Неналоговые поступления                    126783        289418
1       Доходы от предпринимательской
деятельности и собственности                 2660          3380
2      Неналоговые поступления от юридических
лиц и финансовых учреждений                  2660          3380
5    Поступление от реализации конфискованного,
бесхозяйного имущества, имущества,
перешедшего по праву наследования к
государству, кладов и находок                2660          3380
2         Административные сборы и платежи, доходы

Ескерту. Қосымша өзгертіліп, толықтырылды - Қарағанды облыстық
Мәслихатының XXVII сессиясының 1999 ж. 22.07 N 6 шешімімен.
V99K037_
Енгізілген өзгерістерімен және толықтыруларымен
бірге 1999 жылға арналған облыстық бюджет
Санат
Сынып                       Атауы                   1999         1999
Сыныпша                                           жылдың        жылдың
Ерекшелік                                      бекітілген    нақтылаған
бюджетті      бюджетті
1 2 3 4                         5                    6               7
I. Кірістер                           5931707         9300774
1           Салық түсімдері                        5767494         8975068
1          Кірістерге салынатын табыс салығы      3091728         1367629
1        Заңды тұлғалардан алынатын табыс
салығы                                 2035714         1367629
2        Жеке тұлғалардан алынатын табыс
салығы                                 1056014               0
1     Жеке тұлғалардан төлем көздерінен
ұсталатын табыс салығы                 1056014
3          Әлеуметтік салық                       2672248         7036948
1        Әлеуметтік салық                       2672248         7036948
5          Товарларға, жұмыстар мен қызметтерге
салынатын ішкі салықтар                   2818           68949
2        Акциздер                                     0           66323
2      Арақ                                                     39166
4      Шарап                                                     9195
7      Сыра                                                     14920
8      Күшейтілген сусындар, күшейтілген
шырындар мен бальзамдар                                   2686
23     Ойын бизнесі                                               360
4        Кәсіпкерлік және кәсібі қызмет
жүргізуге алымдар                         2818            2626
2      Жекелеген қызмет түрлерімен айналысу
құқы үшін лицензиялық алым                2818            2696
7          Басқа да салықтар                          700          500400
1        Басқа да салықтар                          700          500400
1      Қарыздардың түсуі                                       500000
9      Басқа да салықтық түсімдер                 700             400
2           Салыққа жатпайтын түсімдер              126783          289418
1          Кәсіпкерлік қызмет пен меншіктен
түсетін кірістер                          2660            3380
2        Заңды тұлғалардан және қаржы
мекемелерінен түсетін салыққа жатпайтын
түсімдер                                  2660            3380
5      Тәркіленген, иесіз мүліктерді, мұрагерлік
құқығы бойынша мемлекетке өткен мүлікті,
көмбелерді, олжаларды сатудан түсетін
түсімдер                                  2660            3380
2          Әкімшілік алымдар мен төлемдер,
коммерциялық емес және жолай сатудан

от некоммерческих и сопутствующих продаж    93285        239327
1      Административные сборы                      82685        234000
12    Платежи за загрязнение окружающей среды     82685        234000
3      Прочие платежи и доходы от некоммерческих
и сопутствующих продаж                      10600          5327
1     Поступления от аренды коммунальной
собственности                               10600          5327
3         Поступления по штрафам и санкциям           30833         46627
1      Поступления по штрафам и санкциям           30833         46627
1     Административные штрафы и санкции,
взимаемые государственными учреждениями     21555         20543
9     Прочие санкции и штрафы                        91            84
10    Штрафы за нарушение природоохранного
законодательства                             9187         26000
5         Прочие неналоговые поступления                  5            84
1       Прочие неналоговые поступления                  5            84
9      Прочие неналоговые поступления                  5            84
Доходы от операций с капиталом              37430         37430
1         Продажа основного капитала                  37430         37430
1       Продажа основного капитала                  37430         37430
4      Поступления от приватизации
объектов коммунальной собственности         37430         37430
II. Полученные официальные
трансферты (гранты)                        234921       3151232
4          Полученные официальные
трансферты(гранты)                         234921       3151232
1         От национальных органов других
уровней государственного управления        234921       3151232
2       Трансферты из областных бюджетов                0       3151232
10     Бюджетные изъятия из бюджета
Карагандинской области                                  3151232
4       Поступления от СЭЗ                         234921
III. Погашение                             707700       1686559
5          Погашение кредитов, выданных из бюджета    707700       1686559
1        Погашение ранее выданных кредитов          707700       1686559
1       Погашение другими уровнями
государственного управления                707700       1686559
1      Погашение другими уровнями
государственного управления                707700       1686559
Функциональная
Группа                 Наименование                 Утвержд.       Уточнен.
Функция                                            бюджет        бюджет
Учреждение                                           на            на
Программа                                       1999 год      1999 год
Подпрограмма

алынатын кірістер                        93285          239327
1         Әкімшілік алымдар                        82685          234000
12      Қоршаған ортаны ластағаны үшін төлемдер  82685          234000
3        Басқа төлемдер және коммерциялық
емес және жолай сатудан алынатын кірістер10600            5327
1       Коммуналдық меншікті жалға беруден
түсетін түсімдер                         10600            5327
3          Айыппұлдар мен санкциялар бойынша
1         түсімдер                                 30833           46627
1       Айыппұлдар мен санкциялар бойынша
түсімдер                                 30833           46627
Мемлекеттік мекемелер салатын әкімшілік
айыппұлдар мен санкциялар                21555           20543
9       Басқа да санкциялар мен айыппұлдар          91              84
10      Табиғат қорғау заңын бұзғаны
үшін айыппұлдар                           9187           26000
5          Салыққа жатпайтын басқа да түсімдер          5              84
1         Салыққа жатпайтын басқа да түсімдер          5              84
9       Салыққа жатпайтын басқа да түсімдер          5              84
3           Капиталмен жасалған операциялардан
алынатын кірістер                        37430           37430
1          Негізгі капиталды сату                   37430           37430
1         Негізгі капиталды сату                   37430           37430
4       Мемлекеттік мүлік объектілерін
жекешелендіруден түсетін түсімдер        37430           37430
II. Алынған ресми трансферттер
(гранттар)                              234921         3151232
4           Алынған ресми трансферттер (гранттар)   234921         3151232
1          Мемлекеттік басқарудың басқа
деңгейіндегі ұлттық органдардан         234921         3151232
2         Облыстық бюджетте трансферттер               0         3151232
10       Қарағанды облысы бюджетінен бюджеттік
алулар                                                 3151232
4         АЭА-тардан түсетін түсімдер             234921
III. Өтелім                             707700         1686559
5           Бюджеттен берілген кредиттерді өтеу     707700         1686559
1          Бұрын берілген кредиттерді өтеу         707700         1686559
1         Мемлекеттік басқарудың басқа            707700         1686559
деңгейіндегі өтеу
1       Мемлекеттік басқарудың басқа
деңгейіндегі өтеу                       707700         1686559
Функциялық топ            Атауы                     1999            1999
Функция                                           жылдың          жылдың
Мекеме                                        бекітілген      нақтылаған
Бағдарлама                                   бюджетті        бюджетті
Шағын бағдарлама

1 2 3  4  5              6                              7           8
IY.Расходы                    6605296      13876727
1 105      Государственные услуги общего характера    100071        601071
1        Представительные, исполнительные и другие
органы, выполняющие общие функции
государственного управления                 77058        577058
103      Аппарат местных представительных органов     7590          7590
2     Административные расходы на
местном уровне                               7590          5090
2 Аппарат территориальных органов              7590          5090
30    Депутатская деятельность                                   2500
0 Планирование и статистическая деятельность                 2500
105      Аппарат акимов                              69468        569468
2     Административные расходы на местном уровне  69468         69468
2 Аппарат территориальных органов             69468         69468
59    Погашение кредиторской задолженности
бюджетных организаций, финансировавшихся
из местных бюджетов                                      500000
5         Планирование и статистическая деятельность  23013         24013
105      Аппарат акимов                                180           180
51    Проведение переписи населения на местном
уровне                                        180           180
256      Областное управление экономики, индустрии
и торговли                                  22833         23833
2     Административные расходы на местном уровне  22833         23833
2 Аппарат территориальных органов             22833         23833
2          Оборона                                    330966        344553
1         Военные нужды                                9000          9000
105      Министерство обороны Республики Казахстан    9000          9000
63    Обеспечение выполнения всеобщей воинской
обязанности                                  9000          9000
2         Организация работы по чрезвычайным
ситуациям                                  321966        335553
105      Аппарат акимов                             321966        335553
33    Обеспечение материально-техническими
средствами штабов по чрезвычайным
ситуациям                                   10014          1823
31    Организация работы по чрезвычайным ситуациям               8191
32    Ликвидация чрезвычайных ситуаций на местном
уровне                                     311952        325539

1 2 3 4 5                  6                           7              8
IY.Шығыстар                            6605296         13876727
1  105      Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызмет
көрсетулер                              100071           601071
1          Мемлекеттік басқарудың жалпы
функциясын орындайтын өкілді, атқарушы
органдар                                 77058           577058
103      Жергілікті өкілді органдардың аппараты    7590             7590
2     Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар  7590             5090
2   Аумақтық органдардың аппараты             7590             5090
30    Депутаттық қызмет                            0             2500
0   Депутаттық қызмет                                          2500
0   Жоспарлау және статистикалық қызмет                        2500
105      Әкімдердің аппараты                      69468           569468
2     Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар 69468            69468
2   Аумақтық органдардың аппараты            69468            69468
59    Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын
бюджеттік ұйымдардың кредиторлық
қарыздарын өтеу                                          500000
5          Жоспарлау және статистикалық қызмет      23013            24013
105       Әкімдер аппараты                           180              180
51    Жергілікті деңгейде халық санағын өткізу   180              180
256       Облыстық экономика, индустрия және сауда
басқармасы                               22833            23833
2     Жергілікті деңгейдегі әкімшілік
шығындары                                22833            23833
2    Аумақтық органдардың аппараты            22833            23833
2           Қорғаныс                                330966           344553
1          Әскери мұқтаждықтар                       9000             9000
105       Қорғаныс министрлігі                      9000             9000
63     Жалпыға бірдей әскери міндетті орындауды
қамтамасыз ету                            9000             9000
2          Төтенше жағдайлар бойынша жұмыс
ұйымдастыру                             321966           335553
105       Әкімдер аппараты                        321966           335553
33     Төтенше жағдайлар жөніндегі штабтарды
материалдық-техникалық құралдармен
қамтамасыз ету                           10014             1823
31     Төтенше жағдайлар бойынша жұмысты
ұйымдастыру                                                8191
32     Жергілікті деңгейде төтенше жағдайларды
жою                                     311952           325539

30 Государственная противопожарная служба     299521        313108
(Выплата компенсаций военнослужащим и
сотрудникам ОВД)                                          13587
31 Мероприятия, связанные со спасением людей
на водах                                    12431         12431
3          Общественный порядок и безопасность        261640        233284
1         Правоохранительная деятельность            261640        233284
105      Аппарат акимов                              30845             0
66    Организация совершения нотариальных действий    0             0
30 Нотариальные конторы
44    Регулирование дорожного движения
в городах и населенных пунктах              30845
251      Областное управление внутренних дел        230795        233284
2     Административные расходы на местном уровне 225560        212432
2 Аппараты и подразделения органов внутренних
дел по охране общественного порядка и
безопасности                               225560        212432
28    Выполнение просроченных финансовых
обязательств местного бюджета.                            15617
30    Охрана общественного порядка и обеспечение
общественной безопасности на местном уровне  5235          4762
32 Приемники-распределители для лиц, не имеющих
определенного места жительства и документов  5235          4762
28    Выполнение просроченных финансовых
обязательств местного бюджета.                              473
4          Образование                               1059335        990918
2         Начальное и среднее образование            437299        437249
253      Областное управление образования           344624        344574
20    Общеобразовательное обучение на местном
уровне                                     339624        339574
32 Школы-интернаты с особым режимом            68050         71914
33 Школы начальные, неполные средние и средние 20617         27429
34 Школы-интернаты                            104621        108078
35 Специальные школы-интернаты                146336        132153
32    Информатизация системы среднего образования
на местном уровне                            5000          5000
33    Обеспечение взрослого населения
средним образованием
255      Управление туризма и спорта                 92675         92675
20    Общеобразовательное обучение на
местном уровне                              92675         92675
31 Спортивные школы                            92675         92675
3         Профессионально-техническое образование    205694        205694
253      Управление образования                     205694        205694

30   Мемлекеттік өрттен қорғау қызметті      299521           313108
(Әскери қызметшілер мен IIO
қызметкерлеріне өтемақы төлеу)                            13587
31   Суда адамдарды құтқаруға байланысты
шаралар                                  12431            12431
3           Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік        261640           233284
1          Құқық қорғау қызметті                   261640           233284
105       Әкімдердің аппараты                      30845                0
66     Нотариалдық іс-әрекеттер жасауды
ұйымдастыру                                                   0
30   Нотариалдық кеңселер
44     Қалалар мен елді мекендерде жол
қозғалысын реттеу                        30845
251       Облыстық ішкі істер басқармасы          230795           233284
2      Жергілікті деңгейде әкімшілік шығындар  225560           212432
2    Ішкі істер органдарының қоғамдық тәртіп
пен қауіпсіздікті қорғау жөніндегі
аппараттары мен бөлімшелері              225560          212432
28     Жергілікті бюджеттің уақыты өткен қаржы
міндеттемелерін орындау                                   15617
30     Жергілікті деңгейде қоғамдық тәртіпті
сақтау, қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз
ету                                       5235             4762
32   Белгілі тұрғын орны және құжаттары жоқ
адамдар үшін қабылдау-бөлу мекемелері     5235             4762
28     Жергілікті бюджеттің уақыты өткен қаржы
міндеттемелерін орындау                                     473
4           Білім беру                             1059335           990918
2          Бастауыш және орта білім                437299           437249
253       Облыстық білім басқармасы               344624           344574
20     Жергілікті деңгейде жалпы білім беру    339624           339574
32   Ерекше тәртіптегі мектеп-интернаттар     68050            71914
33   Бастауыш, орталау және орта мектептер    20617            27429
34   Мектеп-интернаттар                      104621           108078
35   Арнайы мектеп-интернаттар               146336           132153
32     Жергілікті деңгейде орта білім
беру жүйесін ақпараттандыру               5000             5000
33     Ересек адамдарды орта біліммен қамтамасыз
ету
255       Туризм және спорт басқармасы             92675            92675
20     Жергілікті деңгейде жалпы білім беру     92675            92675
31   Спорт мектептері                         92675            92675
3          Кәсіптік-техникалық білім               205694           205694
253       Білім басқармасы                        205694           205694

31    Профессионально-техническое обучение       205694        193959
30 Профессионально-технические школы          205694        193959
28    Выполнение просроченных финансовых
обязательств местного бюджета.                            11735
4         Среднее специальное образование            377544        297480
253      Управление образования                     353044        277980
8     Подготовка кадров в средних специальных
учебных заведениях на местном уровне       353044        227980
28    Выполнение просроченных финансовых
обязательств местного бюджета.                            50000
254      Управление здравоохранения                  24500         19500
8     Подготовка кадров в средних специальных
учебных заведениях на местном уровне        24500         19500
5         Переподготовка кадров                       21932         30732
251      Управление внутренних дел                    8349         17149
11     Переподготовка кадров на местном уровне      8349         17149
30    Переподготовка кадров для органов
внутренних дел                               8349         17149
Переподготовка кадров
253      Управление образования                      13583         13583
11     Переподготовка кадров на местном уровне     13583         13583
6 Переподготовка кадров государственных
учреждений                                  13583         13056
28    Выполнение просроченных финансовых
обязательств местного бюджета.                              527
9         Прочие услуги в области образования         16866         19763
253      Управление образования                      16866         19763
2      Административные расходы на местном уровне  12396         12018
30 Областные управления образования            12396         12018
28    Выполнение просроченных финансовых
обязательств местного бюджета.                              378
34    Осуществление финансирования и учета
общеобразовательного обучения на
местном уровне                               4470          7367
93 Централизованные бухгалтерии                 4470          3900
28    Выполнение просроченных финансовых
обязательств местного бюджета.                             3467
5          Здравоохранение                           1882801      38018251
Больницы широкого профиля                  192450        156356
251      Управление внутренних дел                   29952         28663

31     Кәсіптік-техникалық білім               205694           193959
30   Кәсіптік-техникалық мектептер           205694           193959
28     Жергілікті бюджеттің уақыты өткен қаржы
міндеттемелерін орындау.                                  11735
4          Орта арнаулы білім                      377544           297480
253       Білім басқармасы                        353044           277980
8      Жергілікті деңгейде орта арнаулы
оқу орындарында кадрлар даярлау         353044           277980
28     Жергілікті бюджеттің уақыты өткен қаржы
міндеттемелерін орындау.                                  50000
254       Денсаулық сақтау басқармасы              24500            19500
8      Жергілікті деңгейде орта арнаулы
оқу орындарында кадрлар даярлау          24500            19500
5          Кадрларды қайта даярлау                  21932            30732
251       Ішкі істер басқармасы                     8349            17149
11     Жергілікті деңгейлерде кадрларды
қайра даярлау                             8349            17149
30   Ішкі істер органдары үшін кадрларды
қайра даярлау                             8349            17149
253       Білім басқармасы                         13583            13583
11     Жергілікті деңгейлерде кадрларды
қайта даярлау                            13583            13583
6    Мемлекеттік мекемелердің кадрларын
қайта даярлау                            13583            13056
28     Жергілікті бюджеттің уақыты өткен қаржы
міндеттемелерін орындау.                                    527
9          Білім беру саласындағы басқа да
қызметтер                                16866            19763
253       Білім басқармасы                         16866            19763
2      Жергілікті деңгейдегі әкімшілік
шығындар                                 12396            12018
30   Облыстық білім басқармасы                12396            12018
28     Жергілікті бюджеттің уақыты өткен қаржы
міндеттемелерін орындау                                     378
34     Жергілікті деңгейде жалпы білім беруді
қаржыландыруды және есептеуді жүзеге
асыру                                     4470             7367
93   Орталықтандырылған бухгалтериялар         4470             3900
28     Жергілікті бюджеттің уақыты өткен қаржы
міндеттемелерін орындау                                    3467
5           Денсаулық сақтау                       1882801          3801825
1          Көп салалы ауруханалар                  192450           156356
251       Ішкі істер басқармасы                    29952            28663

31    Больницы широкого профиля                   29952         28663
30 Госпитали                                   29952         28663
254      Управление здравоохранения                 162498        127693
31    Медицинские центры на местном уровне        46096         45165
30 Областные центры по профилактике и борьбе
со СПИДом                                   46096         45165
33    Борьба с эпидемиями                          2290          2290
39    Профилактика и борьба с опасными инфекциями
на местном уровне                           81638         80238
30 Областные, районные
санитарно-эпидемиологические станции        81638         80238
2         Поликлиники и услуги врачей, стоматологов
и среднего медперсонала                                   32474
262      Отделения центра по оплате медицинских услуг              32474
30    Производство крови (заменителей) на местном
уровне                                      30253         30253
31    Пропаганда здорового образа жизни
на местном уровне                            2221          2221
3         Специализированная медицинская помощь      486487        501952
254      Управление здравоохранения                 486487        501952
30    Специализированная медицинская
помощь на местном уровне                   279304        275166
30 Областные клинические
психоневрологические больницы              145979        143191
31 Инфекционные больницы                      133325        131975
32    Программа "Туберкулез", выполняемая
на местном уровне                          207183        204686
30 Туберкулезные больницы                     162548        160712
32 Туберкулезные санатории                     44635         43974
40    Больницы и поликлиники для ветеранов
и инвалидов ВОВ                                           22100
5         Другие виды медицинской помощи            1194867       3086757
262      Управление здравоохранения                1194867       2969267
32    Оказание первичной медико-санитарной
помощи по модели фондодержания             197151        416983
28    Выполнение просроченных финансовых
обязательств местного бюджета.                            73920
33    Оказание гарантированного объема
медицинской помощи населению на
местном уровне                             882190       2306577
28    Выполнение просроченных финансовых
обязательств местного бюджета.                           171787
254      Управление здравоохранения                               171490

31     Көп салалы ауруханалар                   29952            28663
30   Госпитальдар                             29952            28663
254       Денсаулық сақтау басқармасы             162498           127693
31     Жергілікті деңгейдегі медициналық
орталықтар                               46096            45165
30   СПИД-тің алдын алу және күресу жөніндегі
облыстық орталық                         46096            45165
33     Эпидемиялармен күрес                      2290             2290
39     Жергілікті деңгейде қатерлі жұқпалы
аурулардың алдын алу және күресу         81638            80238
30   Облыстық, қалалық санитарлық-эпидемиялық
станциялар                               81638            80238
2          Емханалар және дәрігерлердің,
стоматологтардың және орта медицина
қызметкерлерінің қызметі                                  32474
262       Медициналық қызметтерді төлеу жөніндегі
орталықтың бөлімшелері                                    32474
30     Жергілікті деңгейде қан (оның орнын
басушылардың) қорын дайындау             30253            30253
31     Салауатты өмір салтын насихаттау          2221             2221
3          Мамандандырылған медициналық жәрдем     486487           501952
254       Денсаулық сақтау басқармасы             486487           501952
30     Жергілікті деңгейде мамандандырылған
медициналық көмек                       279304           275166
30   Облыстық клиникалық психоневрологиялық
ауруханалар                             145979           143191
31   Инфекциялық ауруханалар                 133325           131975
32     Жергілікті деңгейде орындалатын
"Туберкулез" бағдарламасы               207183           204686
30   Туберкулез ауруханалары                 162548           160712
32   Туберкулез санаторийлері                  44635           43974
40     ҰОС ардагерлері мен мүгедектері
үшін ауруханалар мен емханалар                            22100
5          Медициналық жәрдемнің басқа түрлері    1194867          3086757
262       Денсаулық сақтау басқармасы            1194867          2969267
32     Қор ұстау үлгісі бойынша алғашқы
медициналық-санитарлық жәрдем көрсету   197151           416983
28     Жергілікті бюджеттің уақыты өткен қаржы
міндеттемелерін орындау                                   73920
33     Жергілікті деңгейде халыққа медициналық
көмектің кепілдік көлемін көрсету       882190          2306577
28     Жергілікті бюджеттің уақыты өткен қаржы
міндеттемелерін орындау                                  171787
254       Денсаулық сақтау басқармасы                              117490

37    Оказание скорой помощи                      93957         93957
38    Прочие услуги по охране здоровья населения
в области                                   21569         22133
30 Оплата проезда больных, направляемых
на лечение внутри республики                 8681          8646
31 Лекарственное обеспечение отдельных
категорий граждан по видам заболеваний       7988          7988
32 Обеспечение специализированными продуктами
детского питания отдельных категорий граждан  400           400
33 Областные базы спецмедснабжения              4500          5099
254      Управление здравоохранения                                 1400
42    Обеспечение учетными услугами                              1400
93 Централизованные бухгалтерии                               1400
9         Прочие услуги в области здравоохранения      8997         24286
254      Управление здравоохранения                   8997         24286
2     Административные расходы на местном уровне   8997          8997
3 Аппарат областных управлений                 8997          8997
28    Выполнение просроченных финансовых
обязательств местного бюджета.                            15289
6          Социальная помощь и социальное обеспечение 863514        847713
1         Социальная помощь                          408783        435050
258      Управление труда, занятости и
социальной защиты населения                408783        435050
31     Оказание социальной помощи
малообеспеченным гражданам (семьям)        300000        424933
31 Жилищная помощь, малообеспеченным
гражданам (семьям)                         300000        424933
35     Оказание социальной помощи по газу
36     Оказание социальной помощи по твердому
топливу                                    108783         10117
2        Социальное обеспечение                     417063        360515
253      Управление образования                      70408         67485
6      Социальное обеспечение детей                70408         67485
30 Детские дома                                70408         67485
254      Управление здравоохранения                  68168         65681
6      Социальное обеспечение детей                68168         65681
30 Дома ребенка                                68168         65681
258      Управление труда, занятости и
социальной защиты населения                278487        227273
30     Программа занятости (общественные работы,
профессиональная подготовка
и переподготовка безработных, оказание
социальной помощи безработным по
трудоустройству)                           100000
32     Социальное обеспечение, оказываемое
через учреждения интернатского

37     Жедел жәрдем көрсету                     93957            93957
38     Облыста халық денсаулығын сақтау
жөніндегі басқа қызметтер                21569            22133
30   Республика ішінде емделуге
жіберілетін аурулардың жүріп
тұруын өтеу                               8681             8646
31   Азаматтардың жекелеген категорияларын
дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету             7988             7988
32   Азаматтардың жекелеген категорияларын
балалар тағамының арнайы өнімдерімен
қамтамасыз ету                             400              400
33   Облыстық арнайы медициналық
жабдықтау базалары                        4500             5099
254       Денсаулық сақтау басқармасы                                1400
42     Есепті қызметтермен қамтамасыз ету                         1400
93   Орталықтандырылған бухгалтериялар                          1400
9          Денсаулық сақтау саласындағы басқа да
қызметтер                                 8997            24286
254       Денсаулық сақтау басқармасы               8997            24286
2      Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындар  8997             8997
3    Облыстық басқармалардың аппараты          8997             8997
28     Жергілікті бюджеттің уақыты өткен қаржы
міндеттемелерін орындау                                   15289
6           Әлеуметтік көмек және әлеуметтік
қамсыздандыру                           863514           847713
1          Әлеуметтік көмек                        408783           435050
258       Еңбек, жұмыспен қамту және
әлеуметтік қорғау басқармасы            408783           435050
31     Тұрмысы төмен азаматтарға (отбасыларына)
әлеуметтік көмек көрсету                300000           424933
31  Тұрмысы төмен азаматтарға (отбасыларына)
тұрғын үй көмегі                        300000           424933
35     Газ бойынша әлеуметтік көмек көрсету
36     Қатты отын бойынша әлеуметтік көмек
көрсету                                 108783            10117
2          Әлеуметтік қамсыздандыру                417063           360515
253       Білім басқармасы                         70408            67485
6      Балаларды әлеуметтік қамсыздандыру       70408            67485
30  Балалар үйлері                           70408            67485
254       Денсаулық сақтау басқармасы              68168            65681
6      Балаларды әлеуметтік қамсыздандыру       68168            65681
30  Сәбилер үйлері                           68168            65681
258       Еңбек, жұмыспен қамту және халықты
әлеуметтік қорғау басқармасы            278487           227273
30     Жұмыспен қамту бағдарламасы (қоғамдық
жұмыстар, кәсіби даярлық және
жұмыссыздарды қайыра даярлау,
жұмыссыздарға еңбекке орналастыру
жөнінде әлеуметтік көмек көрсету)       100000
32     Жергілікті деңгейде интернат үлгісіндегі
мекемелер арқылы көрсетілетін әлеуметтік

типа на местном уровне                     166413        227273
30 Дома-интернаты для малолетних инвалидов
и психоневрологические дома-интернаты      142006        184418
31 Дома-интернаты для престарелых и инвалидов
общего типа                                 24407         42855
34     Обучение и трудоустройство инвалидов         1380
51     Обеспечение специальными средствами
передвижения и их техническое обслуживание  10694
253      Управление образования                                       76
27     Единовременные денежные выплаты
на приобретение топлива                                      76
99 Специалисты государственных организаций,
проживающие и работающие в сельской местности                76
9         Прочие услуги в области социальной помощи
и социального обеспечения                   37668         52148
258      Управление труда, занятости и социальной
защиты населения                            37668         52148
2      Административные расходы на местном уровне  29775         29775
30 Местные органы труда, занятости
и социального обеспечения                   29775         29775
33    Медико-социальная экспертиза на местном
уровне                                       7893          7893
30 Областные, городские и районные
медико-социальные экспертные комиссии        7893          7893
28    Выполнение просроченных финансовых
обязательств местного бюджета.                            14480
7          Жилищно-коммунальное хозяйство              50056         66914
1         Жилищное хозяйство                          10000         26858
105      Аппарат акимов                              10000         26858
42    Развитие коммунального хозяйства                0         16858
30 Организация общего развития коммунального
хозяйства                                                 16858
43    Жилищное хозяйство                          10000         10000
30 Обеспечение жильем особо нуждающихся лиц
населения                                   10000         10000
2         Коммунальное хозяйство                          0             0
105      Аппарат акимов                                  0             0
42     Развитие коммунального хозяйства                0             0
30 Организация общего развития коммунального
хозяйства
3         Водоснабжение                               40056         40056
105      Аппарат акимов                              40056         40056
40     Организация работ по снабжению питьевой

қамсыздандыру                           166413           227273
30  Жас мүгедектер үшін интернат үйлері
және психоневрологиялық интернат-үйлері 142006           184418
31  Қарттар мен жалпы мүгедектер үшін
интернат-үйлері                          24407            42855
34     Мүгедектерді оқыту және еңбекке
орналастыру                               1380
51     Қозғалудың арнайы құралдарымен қамтамасыз
ету оларға техникалық қызмет көрсету     10694
253       Білім басқармасы                                             76
27     Отын сатып алуға бір мезгілдік ақшалай
төлем                                                        76
99   Селолық жерде тұратын және жұмыс істейтін
мемлекеттік ұйымдардың мамандары                             76
9          Әлеуметтік көмек пен әлеуметтік
қамсыздандыру саласындағы басқа
да қызметтер                             37668            52148
258       Еңбек, жұмыспен қамту және халықты
әлеуметтік қорғау басқармасы             37668            52148
2       Жергілікті деңгейде әкімшілік шығындар   29775            29775
30    Еңбек, жұмыспен қамту және әлеуметтік
қамсыздандырудың жергілікті органдары    29775            29775
33      Жергілікті деңгейдегі
медициналық-әлеуметтік сараптау           7893             7893
30    Облыстық, қалалық және аудандық
медициналық-әлеуметтік сараптау
комиссиялары                              7893             7893
28     Жергілікті бюджеттің уақыты өткен қаржы
міндеттемелерін орындау                                   14480
7           Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық         50056            66914
1          Тұрғын үй шаруашылығы                  10000            26858
105       Әкімдер аппараты                         10000            26858
42      Коммуналдық шаруашылықты дамыту              0            16858
30    Коммуналдық шаруашылықтың жалпы дамуын
ұйымдастыру                                  0            16858
43      Тұрғын үй шаруашылығы                    10000            10000
30    Халықтың тұрғын үйге аса мұқтаждарын
қамтамасыз ету                           10000            10000
2          Коммуналдық шаруашылық                                        0
105       Әкімдер аппараты                                              0
42      Коммуналдық шаруашылықты дамыту                               0
30    Коммуналдық шаруашылықтың жалпы дамуын
ұйымдастыру
3          Сумен жабдықтау                          40056            40056
105       Әкімдер аппараты                         40056            40056
40      Ауыз сумен жабдықтау жөніндегі жұмыстарды

водой                                       40056         40056
8          Культура, спорт и информационное
пространство                               304053        308553
1         Деятельность в области культуры            206658        207663
252      Управление культуры                        172834        173839
2      Административные расходы на местном уровне   6809          6809
3  Аппарат областных управлений                 6809          6809
30      Обеспечение финансирования и учета
мероприятий в области культуры на местном
уровне                                       2787          2787
93 Централизованные бухгалтерии                 2787          2787
35      Субсидирование на местном уровне организаций
по обеспечению культурного досуга населения 15487         15422
28      Выполнение просроченных финансовых
обязательств местного бюджета.                             2452
36      Проведение театрально-зрелищных
мероприятий на местном уровне              122507        122424
38      Проведение зрелищных мероприятий
на местном уровне                            3350          3350
39      Хранение историко-культурных ценностей на
местном уровне                              21894         20595
253      Управление образования                      33824         33824
35      Субсидирование организаций по проведению
культурных и спортивных мероприятий
с детьми на местном уровне                  33824         33824
2         Спорт                                       14714         14714
255      Управление туризма и спорта                 14714         14714
2      Административные расходы на местном уровне   8714          8714
3 Аппарат областных управлений                 8714          8714
30      Проведение спортивных мероприятий
на местном уровне                            6000          6000
3         Информационное пространство                 82681         86176
105      Аппарат Акимов                              26560         31060
46      Проведение государственной информационной
политики через газеты и журналы на местном
уровне                                      26560         26560
47      Проведение государственной информационной
политики через телерадиовещание на местном
уровне                                                     4500
252      Управление культуры                         41320         40315
34      Обеспечение общедоступности информации на
местном уровне                              41320         40315
30 Библиотеки                                  41320         40315

ұйымдастыру                              40056            40056
8           Мәдениет, спорт және ақпараттық
кеңістік                                304053           308553
1          Мәдениет саласындағы қызмет             206658           207663
252       Мәдениет басқармасы                     172834           173839
2       Жергілікті деңгейде әкімшілік шығындар    6809             6809
3      Облыстық басқармалардың аппараты          6809             6809
30      Жергілікті деңгейде мәдениет саласын
қаржыландыруда және шараларды есепке
алуды қамтамасыз ету                      2787             2787
93    Орталықтандырылған бухгалтериялар         2787             2787
35      Жергілікті деңгейде халықтың мәдени
демалысын қамтамасыз ету жөніндегі
ұйымдарды қаржыландыру                   15487            15422
28      Жергілікті бюджеттің уақыты өткен қаржы
міндеттемелерін орындау                                    2452
36      Жергілікті деңгейде театр-ойын
шараларын өткізу                        122507           122424
38      Жергілікті деңгейде ойын-сауық
шараларын өткізу                          3350             3350
39      Жергілікті деңгейде тарихи-мәдени
құндылықтарды қорғау                     21894            20595
253       Білім басқармасы                         33824            33824
35     Жергілікті деңгейде балалармен мәдени
және спорт шараларын өткізуді
қаржыландыру                             33824            33824
2          Спорт                                    14714            14714
255       Туризм және спорт басқармасы             14714            14714
2       Жергілікті деңгейде әкімшілік шығындар    8714             8714
3     Облыстық басқармалардың аппараты          8714             8714
30      Жергілікті деңгейде спорт шараларын
өткізу                                    6000             6000
3          Ақпараттық кеңістік                      82681            86176
105       Әкімдердің аппараты                      26560            31060
46      Жергілікті деңгейде газеттер мен
журналдар арқылы мемлекеттік ақпарат
саясатын жүргізу                         26560            26560
47      Жергілікті деңгейде телерадиохабарлары
арқылы мемлекеттік ақпарат саясатын
жүргізу                                      0             4500
252       Мәдениет басқармасы                      41320            40315
34      Жергілікті деңгейде ақпараттың баршаға
бірдей болуын қамтамасыз ету             41320            40315
30    Кітапханалар                             41320            40315

261      Отдел архивного фонда                       14801         14801
30      Обеспечение сохранности архивного фонда,
печатных изданий и их специальное
использование на местном уровне             14801         14801
30 Областные и городские архивы                14801         14801
10         Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство
и охрана окружающей среды                   64288         64288
5         Охрана окружающей среды                     55000         55000
105      Аппарат акимов                              55000         55000
34      Организация охраны окружающей среды
на местном уровне                           55000         55000
9         Прочие услуги в области сельского,
водного, лесного, рыбного хозяйства
и охраны окружающей среды                    9288          9288
257      Управление сельского хозяйства               9288          9288
2       Административные расходы на местном уровне   9288          9288
3 Аппарат управлений                           9288          9288
11         Промышленность, строительство
и недропользование                          16858             0
2         Строительство                               16858             0
257      Управление строительства архитектуры,
жилья и застройки                           16858             0
31      Проектно-изыскательские, конструкторские
и технологические работы на местном уровне  16858
12         Транспорт и связь                          236715        270151
1         Автомобильный транспорт                    236715        270151
259      Управление по благоустройству                   0             0
39      Обеспечение функционирования городских дорог                  0
105      Управление автомобильных дорог на местном
уровне                                     236715        270151
50      Эксплуатация дорожной системы на местном
уровне                                     236715        270151
12 Обеспечение функционирования автомобильных
дорог                                      236715        270151
13         Прочие услуги, связанные с экономической
деятельностью                              100000        618561
9         Прочие                                     100000        618561
105      Аппарат акимов                             100000        618561
52      Резервный фонд местных исполнительных
органов                                    100000        118561
81      Кредитование других уровней бюджетов                     500000
14         Обслуживание долга                          19667         19667

261       Мұрағат қорының бөлімі                   14801            14801
30      Жергілікті деңгейде мұрағат қорының,
баспа өнімдерінің сақталуын қамтамасыз
ету және оларды арнайы пайдалану         14801            14801
30    Облыстық және қалалық мұрағаттар         14801            14801
10          Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы
және айналадағы ортаны қорғау            64288            64288
5          Қоршаған ортаны қорғау                   55000            55000
105       Әкімдердің аппараты                      55000            55000
34      Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны
қорғауды ұйымдастыру                     55000            55000
9          Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы мен
айналадағы ортаны қорғаудағы басқа да
қызметтер                                 9288             9288
257       Ауыл шаруашылығы басқармасы               9288             9288
2       Жергілікті деңгейдегі әкімшілік шығындары 9288             9288
3    Басқармалардың аппараты                   9288             9288
11          Өнеркәсіп, құрылыс және жер қойнауын
пайдалану                                16858                0
2          Құрылыс                                  16858                0
257       Құрылыс, архитектура, тұрғын үй
және құрылыс салу басқармасы             16858                0
31      Жергілікті деңгейде жобалау-іздестіру,
конструкторлық және технологиялық
жұмыстар                                 16858
12          Көлік және байланыс                     236715           270151
1          Автомобиль көлігі                       236715           270151
259       Абаттандыру басқармасы                       0                0
39      Қала жолдарының қызметін қамтамасыз ету                       0
105       Жергілікті деңгейде автомобиль жолдарын
басқару                                 236715           270151
50      Жергілікті деңгейде жол жүйесін
пайдалану                               236715           270151
12   Автомобиль жолдарын қамтамасыз ету      236715           270151
13          Экономикалық іс-әрекетке байланысты
басқа да қызметтер                      100000           618561
9          Басқалар                                100000           618561
105       Әкімдердің аппараты                     100000           618561
52      Жергілікті атқарушы органдардың
резервтік қоры                          100000           118561
81      Бюджеттердің басқа деңгейлерін
кредиттеу                                    0           500000
14          Қарызға қызмет көрсету                   19667            19667

1         Обслуживание долга                          19667         19667
105      Аппарат акимов                              19667         19667
53      Обслуживание долга местных исполнительных
органов                                     19667         19667
11 Выплата вознаграждений (интересов)
по займам                                   19667         19667
15         Официальные трансферты                    1315332       5709229
1         Официальные трансферты                    1315332       5709229
105      Аппарат акимов                            1315332       5709229
54      Трансферты из областного бюджета          1315332       1324914
119      Аким Карагандинской области
26      Трансферты из областного бюджета
в республиканский бюджет                                4384315
V. Кредитование                                 0             0
VI. Дефицит (профицит) бюджета                  0             0
YII. Финансирование                        269032        261838
16         Финансирование                             269032        261838
105      Аппарат акимов                             269032        261838
55      Погашение прочего внутреннего долга        269032        150875
55      Погашение долга другим уровням
государственного управления                118157        110963

1          Қарызға қызмет көрсету                   19667            19667
105       Әкімдердің аппараты                      19667            19667
53      Жергілікті атқарушы органдардың қарызына
қызмет көрсету                           19667            19667
11    Заемдар бойынша сыйақыларды (мүдделерді)
төлеу                                    19667            19667
15          Ресми трансферттер                     1315332          5709229
1          Ресми трансферттер                     1315332          5709229
105       Әкімдердің аппараты                    1315332          5709229
54      Облыстық бюджеттен трансферттер        1315332          1324914
119       Қарағанды облысының әкімі
26      Облыстық бюджеттен республикалық
бюджетке трансферттер                                   4384315
V. Кредиттеу                                 0                0
VI. Бюджеттің дефициті                       0                0
(профициті)
YII. Қаржыландыру                       269032           261838
16          Қаржыландыру                            269032           261838
1          Негізгі қарызды өтеу                    269032           261838
105       Әкімдердің аппараты                     269032           261838
55      Жергілікті атқарушы органдардың
қарызын өтеу                            269032           150875
55      Қалалар мен аудандардың қарызын өтеу    118157           110963