Об изменениях в административно-территориальном устройстве Тарановского и Мендыкаринского районов Костанайской области
Решение девятнадцатой сессии Костанайского областного Маслихата и и.о. Акима Костанайской области от 2 июля 1999 года. Зарегистрировано Управлением юстиции Костанайской области 26 августа 1999 года № 109
Сноска. По всему тексту на государственном языке слова "селолық", "селосы", "селосының", "селоларының", заменены соответственно словами "ауылдық", "ауылы", "ауылының", "ауылдарының",  текст на русском языке не меняется - постановлением акимата Костанайской области от 04.07.2014 № 9 и решением маслихата Костанайской области от 04.07.2014 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 11 Закона "Об административно- территориальном устройстве Республики Казахстан" Костанайский областной маслихат и и.о. акима Костанайской области РЕШИЛИ :
1. Упразднить Рассветовский сельский округ Тарановского района.
2. Образовать в Тарановском районе Тарановский сельский округ с центром в селе Тарановское, включив в его состав всю территорию села Тарановское, а также территорию села Воронежское, села Оренбургское упраздняемого Рассветовского сельского округа.
3. Передать в Новоильинский сельский округ Тарановского района территорию села Увальное и села Ленинское упраздняемого Рассветовского сельского округа этого же района.
4. Передать в состав Ломоносовского сельского округа Мендыкаринского района территорию села Каражар Каракогинского сельского округа этого же района.
Председатель сессии  Н. Алашбаев
И.о. акима
Костанайской области В. Мейстер
Секретарь Костанайского
областного маслихата В. Семенова

Қостанай облысы Таран және Меңдіқара аудандарының әкімшілік-аумақтық құрылымындағы өзгерістер жайында
Қостанай облыстық мәслихаты мен облыс әкімінің міндетін атқарушысының (он тоғызыншы сессия) 1999 жылғы 2 шілдедегі шешімі. Қостанай облысының Әділет басқармасында 1999 жылғы 26 тамызда N 109 тіркелді
Ескерту. Мемлекеттік тілдегі бүкіл мәтін бойынша "селолық", "селосы", "селосының", "селоларының" деген сөздер тиісінше "ауылдық", "ауылы", "ауылының", "ауылдарының" деген сөздермен ауыстырылды, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді - Қостанай облысы әкімдігінің 04.07.2014 № 9 қаулысымен және Қостанай облысы мәслихатының 04.07.2014 № 297 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы"  Заңның 11 бабына сәйкес Қостанай облыстық мәслихаты және Қостанай облысы әкімінің міндетін атқарушы ШЕШТІ :
1. Таран ауданының Рассвет ауылдық округі таратылсын.
2. Таран ауданында орталығы Таран ауылы болып, оның құрамына Таран ауылының барлық аумағын, сондай-ақ таратылатын Рассвет ауылдық округінің Воронеж және Орынбор ауылдарының аумақтарын қоса отырып, Таран ауылдық округі құрылсын.
3. Таран ауданының Новоильин ауылдық округіне осы ауданның таратылатын Рассвет ауылдық округінің Увальное және Ленин ауылдарының аумақтары берілсін.
4. Меңдіқара ауданының Ломоносов ауылдық округінің құрамына осы ауданның Қарақоға ауылдық округі Қаражар ауылының аумағы берілсін.
Сессия төрағасы  Н. Алашбаев
Қостанай облысы әкімінің
міндетін атқарушы В. Мейстер
Қостанай облыстық мәслихатының хатшысы  В. Семенова