О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об условиях использования и аренды полигона Эмба
Закон Республики Казахстан от 5 июля 2000 года N 81-II.
Ратифицировать Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об условиях использования и аренды полигона Эмба, совершенное в Москве 20 января 1995 года.
Президент
Республики Казахстан
Соглашение
между Республикой Казахстан и Российской Федерацией
об условиях использования и аренды полигона Эмба
(Официальный сайт МИД РК - Вступил в силу 7 мая 2003 г.)
Сноска. См. Закон от 21 июля 2007 г. N 283 "ПРОТОКОЛ между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в Договор между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде испытательного полигона Эмба от 18 октября 1996 года".
Республика Казахстан и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,
основываясь на положениях Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года, Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года, Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке использования испытательных полигонов от 22 января 1993 года,
руководствуясь Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве от 28 марта 1994 года,
исходя из того, что объекты полигона Эмба, расположенные на территории Республики Казахстан, с их движимым и недвижимым имуществом являются собственностью Республики Казахстан, признавая необходимость сохранения и развития полигона Эмба в целях обеспечения обороноспособности и в интересах развития науки Сторон,
учитывая важную роль полигона Эмба в обеспечении безопасности Сторон и необходимость сохранения и развития экспериментально-испытательной базы по отработке перспективных образцов вооружения и военной техники,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Предметом настоящего Соглашения являются полигон Эмба, именуемый в дальнейшем - Полигон, а также порядок передачи Республикой Казахстан во временное пользование Российской Федерации земельных участков, движимого и недвижимого имущества Полигона на условиях аренды. Перечень и состав движимого и недвижимого имущества Полигона, продолжительность аренды, размер арендной платы и сроки ее внесения определяются отдельным договором аренды, заключаемым в трехмесячный срок после подписания настоящего Соглашения.
Полигон расположен на территории Актюбинской области Республики Казахстан. Границей земельных участков Полигона считается линия, соединяющая геодезические знаки и опорные точки на местности, координаты которых приведены в приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Ембі полигонын пайдалану мен жалдау шарттары туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 5 шілдедегі N 81-ІІ Заңы.
Мәскеуде 1995 жылғы 20 қаңтарда жасалған Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Ембі полигонын пайдалану мен жалдау шарттары туралы келісім бекітілсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Ембі полигонын пайдалану және жалға беру шарттары туралы
Келісім
2003 жылғы 7 мамырда күшіне енді (Қазақстан Республикасының Сыртқы істер Министрлігінің ресми сайты)
Ескерту. "Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы 1995 жылғы 20 қаңтардағы Ембі полигонын пайдалану және жалға беру шарттары туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі № 283 ҚР Заңын қараңыз.
Бұдан былай Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы,
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы 1992 жылғы 25 мамырдағы достық, ынтымақтастық және өзара көмек туралы Шарттың, Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы 1994 жылғы 28 наурыздағы әскери ынтымақтастық туралы Шарттың, Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы 1993 жылғы 22 қаңтардағы сынақ полигондарын пайдалану тәртiбi туралы Келiсiмнiң қағидаларына сүйене отырып,
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Yкiметi арасындағы 1994 жылғы 28 наурыздағы әскери-техникалық ынтымақтастық туралы Келiсiмдi басшылыққа ала отырып,
жылжымалы және тұрақты мүлкiмен Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан Ембі полигонының объектiлерi Қазақстан Республикасының меншiгi екендiгiн ескере отырып, Тараптардың қорғаныс қабілетiн қамтамасыз ету мақсатында және ғылымын дамыту мүддесi үшiн Ембі полигонын сақтау мен дамыту қажеттiлігiн мойындай отырып, Тараптардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуде Ембі полигонының маңызды ролiн және қару-жарақ пен әскери техниканың алдыңғы үлгiлерiн сынауда эксперименталды-сынау базасын сақтау және дамыту қажеттiлiгiн ескере отырып,
төмендегiлер жөнiнде келiстi:
1-бап
Осы Келiсімнiң тақырыбы, әрi қарай Полигон деп аталатын Ембі полигоны, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясына Полигонның жер учаскелерiн, жылжымалы және тұрақты мүлігін уақытша пайдалануға жалға беру шартымен беру тәртібі болып табылады. Полигонның жылжымалы және тұрақты мүлкінің тізбесі мен құрамы, жалға беру ұзақтығы, жалға беру ақысының мөлшері мен оны енгізу мерзімі, осы Келісімге қол қойылғаннан кейiн үш ай мерзiм iшiнде жасалатын Полигонды жалға берудің жеке шартымен анықталады.
Полигон Қазақстан Республикасының Актөбе облысы аумағында орналасқан. Полигон жер алаңының шекарасы болып осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiгi болып табылатын қосымшада координаталары келтiрiлген, геодезиялық белгiлер мен тұрғылықты жердегi негiзгi нүктелердi жалғастыратын сызық болып табылады.

Статья 2
1. Движимое и недвижимое имущество Полигона, созданное и поставленное до 31 августа 1991 года, является собственностью Республики Казахстан.
2. Право собственности на движимое и недвижимое имущество, созданное, приобретенное и поставленное на Полигон после 31 августа 1991 года, принадлежит Стороне, осуществившей финансирование его создания, приобретения и поставки, без учета затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт движимого и недвижимого имущества Полигона. При этом Российская Федерация согласовывает с Республикой Казахстан создание и поставки такого имущества, а также использование недвижимого имущества Сторонами после окончания срока аренды.
Во всех случаях обеспечение экологической и иной безопасности проектных решений осуществляется путем представления командованием Полигона соответствующим министерствам и ведомствам Республики Казахстан необходимых данных для проработки и экспертного заключения.
Статья 3
1. Республика Казахстан передает во временное пользование Российской Федерации на условиях аренды движимое и недвижимое имущество Полигона по согласуемым инвентаризационным ведомостям по состоянию на 31 августа 1991 года. Стороны создают после подписания настоящего Соглашения совместную комиссию для подготовки договора аренды названного имущества. Совместная комиссия в договоре аренды определяет размер ежегодной арендной платы, а также оценивает размер имущественных потерь и расходов Республики Казахстан, связанных с эксплуатацией Российской Федерацией Полигона в 1992-1994 годах, на уровне годовой арендной платы за каждый год. Правительства обоих государств определяют механизм оплаты в соответствии с договором аренды.
В этих целях Стороны передают совместной комиссии при ее создании документы, необходимые для осуществления названных работ.
2. Республика Казахстан передает Российской Федерации во временное пользование на условиях аренды земельные участки Полигона. Российская Федерация осуществляет оплату за земли, используемые Полигоном в период их аренды (постоянно или периодически) в интересах Российской Федерации.
Статья 4
Движимое и недвижимое имущество, передаваемое Российской Федерации на условиях аренды, соответствующие земельные участки, указанные в приложении к настоящему Соглашению, должны использоваться только целевым назначением для обеспечения выполнения задач, стоящих перед Полигоном. Это имущество земельные участки не могут быть переданы в субаренду юридическим и физическим лицам Сторон и третьих стран.
Статья 5
По истечении срока аренды, а также в случае досрочного прекращения действия настоящего Соглашения либо прекращения работ на отдельных объектах, переданных на условиях аренды, Российская Федерация возвращает Республике Казахстан арендованное движимое и недвижимое имущество, соответствующие земельные участки в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии, с учетом их амортизации.
Во всех случаях прием-передача имущества и земельных участков осуществляется совместной комиссией, образованной из полномочных представителей Сторон.

2-бап
1. 1991 жылдың 31 тамызына дейiн жасалынған және қондырылған Полигонның жылжымалы және тұрақты мүлкi Қазақстан Республикасының меншiгi болып табылады.
2. Полигонда 1991 жылдың 31 тамызынан кейiн жасалған, алынған және қондырылған жылжымалы және тұрақты мүлiкке деген меншiк құқығы Полигонның жылжымалы және тұрақты мүлкiн ұстауға, пайдалануға және кезектi жөндеуге кеткен шығындарды есептемегенде, оны құруды, алуды және жеткiзудi қаржыландыруды жүзеге асырушы Тарапқа берiледi. Осыған орай Ресей Федерациясы Қазақстан Республикасымен мұндай мүлiктi жасауды және жеткiзудi, сондай-ақ жалға беру мерзiмi аяқталғаннан кейiн Тараптардың тұрақты мүлiктi пайдалануын келiседi.
Барлық жағдайларда жобалық шешiмдердiң экологиялық және басқа да қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету, Полигон басшылығының Қазақстан Республикасының тиiстi министрлiктерi мен ведомстволарына талқылау мен сарап қорытындысы үшiн керектi мәлiметтердi беру жолымен жүзеге асырылады.
3-бап
1. Қазақстан Республикасы 1991 жылғы 31 тамыздағы жағдайға сәйкес Ресей Федерациясына жалға беру жағдайымен, келісілген түгендеу ведомствосы бойынша Полигонның жылжымалы және тұрақты мүлкiн бередi. Тараптар осы Келiсiмге қол қойылған күннен кейiн аталған мүлiктi жалға беру шартын дайындау үшiн бiрлескен комиссия құрады. Бірлескен комиссия жалға беру шартында жыл сайынғы жалға беру ақысының мөлшерiн, сондай-ақ 1992-1994 жылдары Ресей Федерациясының Полигонды пайдалануына байланысты Қазақстан Республикасының әрбiр жылға жылдық жалға беру ақысы деңгейiнде мүлiктiк шығын және шығындар мөлшерiн бағалайды. Екi мемлекеттiң Үкiметтерi ақы беру механизмiн жалға беру шартына сәйкес анықтайды.
Осы мақсаттарда Тараптар бiрлескен Комиссияға, оның құрылуы кезiнде, аталған жұмыстарды жүзеге асыру үшiн қажеттi құжаттарды бередi.
2. Казақстан Республикасы жалға беру жағдайымен уақытша пайдалануға Ресей Федерациясына Полигонның жер учаскелерiн бередi. Ресей Федерациясы жалға беру (тұрақты немесе мезгiлдi) кезеңiнде Ресей Федерациясының мүддесi үшiн Полигонның пайдаланатын жерлерi үшiн ақы төлейдi.
4-бап
Ресей Федерациясына жалға беру шартымен берiлетiн жылжымалы және тұрақты мүлiк, осы Келiсiмге қосымшада көрсетiлген тиiстi жер учаскелерi тек қана Полигон алдында тұрған тапсырмаларды орындауды қамтамасыз ету үшiн мақсатты бағытта пайдаланылуға тиiс. Бұл мүлiк пен жер учаскелерi Тараптардың және үшiншi елдердiң заңды және жеке адамдарына субарендаға берiлмейдi.
5-бап
Жалға беру мерзiмi бiткенде, сондай-ақ осы Келiсiмнiң күшi тоқтағанда жалға беру шартымен берiлген жекелеген объектiлерде жұмыстар уақытынан бұрын тоқтаған жағдайда Ресей Федерациясы олардың амортизациялануын есептей отырып, әрi қарай пайдаланатындай жағдайда жер учаскелерін, жалға алған жылжымалы және тұрақты мүлікті Қазақстан Республикасына қайтарады.
Барлық жағдайларда мүлік пен жер учаскелерін қабылдау-беру Тараптардың өкілетті өкілдерінен құралған бірлескен комиссиямен жүзеге асырылады.

Статья 6
1. Воинские формирования, обеспечивающие эксплуатацию переданных Российской Федерации объектов Полигона, движимого недвижимого имущества, входят в состав Вооруженных Сил Российской Федерации. Статус воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан, определяется отдельным соглашением Сторон.
2. Структура и штатная численность воинских формирований утверждаются Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан.
Назначение начальника Полигона осуществляется Президентом Российской Федерации по согласованию с Президентом Республики Казахстан по представлению Министра обороны Российской Федерации, согласованному с Министром обороны Республики Казахстан.
3. При изменении объемов выполняемых Полигоном задач Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан осуществляет необходимые изменения структуры и штатной численности воинских формирований Министерства обороны Российской Федерации.
Статья 7
Деятельность Полигона, переданного в аренду Российской Федерации, регламентируется положением о нем, утверждаемым Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан, и осуществляется на основании:
планов развития Полигона, включая планы капитального строительства;
годовых планов научно-исследовательских и испытательных работ;
годовых планов проведения тактических учений войск Сторон с боевыми пусками ракет;
годовых планов эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники.
Годовые планы и графики утверждаются министерствами обороны Сторон не позднее 1 декабря года, предшествующего планируемому.
Статья 8
Российская Федерация при использовании переданного ей в аренду движимого и недвижимого имущества Полигона обязуется обеспечить:
восстановление и содержание инфраструктуры Полигона;
испытания образцов вооружения и военной техники Сторон в отведенных границах;
безопасность работ и пусков ракет в пределах Полигона;
использование Полигона для выполнения боевых стрельб в интересах Вооруженных Сил Республики Казахстан по согласованию между министерствами обороны Сторон;
сохранность научно-технического испытательного комплекса и инфраструктуры Полигона и поддержание их в исправном состоянии;
поиск, эвакуацию и утилизацию остатков ракет и мишеней, своевременную очистку боевых полей;
своевременную ликвидацию последствий аварий и возмещение нанесенного Республике Казахстан ущерба;
оздоровление экологической обстановки в пределах Полигона путем разработки, утверждения и реализации долгосрочных и годовых программ по охране природы.
В случаях падения мишеней, летательных аппаратов, ракет или их частей за пределами боевых полей Полигона Российская Федерация в течение двадцати четырех часов представляет Республике Казахстан официальную информацию о случившемся. Расследование проводится совместной комиссией Сторон, создаваемой не более чем в трехдневный срок, с представлением материалов расследования данного случая Республике Казахстан и Российской Федерации.
Командование Полигона совместно с местными органами власти и управления определяет порядок использования участков территорий Полигона при проведении сезонных сельскохозяйственных работ.
Эксплуатация и содержание внутриполигонных линий связи, автомобильных дорог и железнодорожных путей осуществляются воинскими формированиями Полигона, эксплуатирующими эти средства.
Временное прекращение или ограничение плановых работ Полигона при использовании его территории в других целях производится на основании совместных решений министерств обороны Сторон.

6-бап
1. Полигонның Ресей Федерациясына берiлген объектiлерiн, жылжымалы және тұрақты мүлігін пайдалануды қамтамасыз ететін әскери құрамалар Ресей Федерациясы Қарулы Күштерiнiң құрамына кiредi. Уақытша Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан Ресей Федерациясы әскери құрамаларының статусы Тараптардың жеке келiсiмiмен анықталады.
2. Әскери құрамалардың штаттық құрылымдары мен саны Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң келiсiмi бойынша Ресей Федерациясы Қорғаныс министрлiгiмен бекiтiледi.
Полигон бастығын тағайындау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң келiсiмiмен, Ресей Федерациясы Қорғаныс министрiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Президентiмен келiсiле отырып, Ресей Федерациясының Президентiмен жүзеге асырылады.
3. Полигон орындайтын тапсырмалар көлемi өзгергенде, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiмен келiсу бойынша Ресей Федерациясының Қорғаныс министрлiгi Ресей Федерациясы Қорғаныс министрлiгiнiң әскери құрамаларының құрылымдары мен штаттық санында өзгертулердi жүзеге асырады.
7-бап
Ресей Федерациясына жалға берiлген Полигонның қызметi Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiмен келiсiлген Ресей Федерациясы Қорғаныс министрлiгi бекiтетiн ол туралы ережемен реттеледi және:
- күрделi құрылыс жоспарларын қоса есептегенде, Полигонды дамыту жоспарлары;
- ғылыми-зерттеу және сынақ жұмыстарының жылдық жоспарлары;
- Тараптар әскерлерi ұрыс ракеталарын ұшыратын тактикалықжаттығулардың жылдық жоспарлары;
- қару-жарақ пен әскери техниканы пайдалану және жөндеудің жылдық жоспарлары негізінде жүзеге асырылады.
Жылдық жоспарлар мен кестелер Тараптарлың Қорғаныс министрліктерімен жоспарланып отырған жылдың 1 желтоқсанына дейін бекітіледі.
8-бап
Ресей Федерациясы өзiне жалға берiлген Полигонның жылжымалы және тұрақты мүлкiн пайдалану кезiнде:
- Полигонның инфрақұрылымын қалпына келтiрудi және ұстауды;
- Тараптардың қару-жарақ және әскери техника үлгiлерiн сынауды белгiленген шекараларда өткiзудi;
- жүргiзiлетiн жұмыстар қауiпсiздiгi мен ракеталарды Полигон шеңберiнде ұшыруды;
- Тараптардың қорғаныс министрлiктерiнiң келiсуiмен Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң мүддесi үшiн Полигонды ұрыс атыстарын орындау үшiн пайдалануды;
- Полигонның ғылыми-техникалық сынақ кешенi мен инфрақұрылымын сақтауды және оларды жұмыс бабында ұстауды;
- ракеталар мен нысаналар қалдықтарын iздеудi, көшiрудi және пайдалануды, ұрыс алаңдарын уақытылы тазалауды;
- апаттар салдарын уақытылы жоюды және Қазақстан Республикасына келтiрiлген зиянның орнын толтыруды;
- Полигонның экологиялық жағдайын табиғатты қорғаудың ұзақ мерзiмдi және жылдық бағдарламасын жасау және iске асыру жолымен қалпына келтiрудi қамтамасыз етудi мiндеттенедi.
Полигонның ұрыс алаңдарынан тыс нысаналар, ұшу аппараттары, ракеталар немесе олардың бөлшектерi құлаған жағдайда, Ресей Федерациясы бұл жайында жиырма төрт сағат iшiнде Қазақстан Республикасына ресми ақпарат бередi. Бұл оқиға жөнiнде Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясына тергеу материалдарын берiп, үш күн мерзiм iшiнде құрылатын тергеу жөнiндегi Тараптардың бiрлескен комиссиясы тергеудi жүргiзедi.
Полигон басшылығы жергiлiктi өкiмет және басқару орындарымен бiрлесе отырып, маусымды ауылшаруашылық жұмыстарын жүргiзу кезiнде Полигон аумағының учаскелерiн пайдалану тәртiбiн анықтайды.
Полигонның ішкі байланыс жүйелерін, автомобиль және темір жолдарын пайдалану, ұстау және жетілдіру осы құралдарды пайдаланатын Полигонның әскери құрылымдарымен жүзеге асырылады.
Полигонның аумағын басқа мақсаттарда пайдалану кезінде оның жоспарлы жұмыстарын уақытша тоқтату немесе шектеу Тараптар қорғаныс министрліктерінің бірлескен шешімдері негізінде жүргiзіледi.

Статья 9
На земельных участках, используемых Полигоном, запрещаются утилизация и захоронение радиоактивных, ядовитых веществ, ядерного и химического оружия, другой продукции, представляющей опасность для здоровья людей, растительного и животного мира.
Статья 10
Российская Сторона обязана соблюдать экологические нормативы, правила эксплуатации и нормы водо- и землепользования Республики Казахстан. Экологический ущерб, нанесенный деятельностью Полигона, ликвидируется Российской Федерацией. При этом размеры ущерба и формы его возмещения определяются специально создаваемой межгосударственной комиссией.
Cтатья 11
Предприятиям и организациям, военным ведомствам, физическим лицам Российской Федерации запрещаются на территории Полигона геологическая разведка, разработка полезных ископаемых, промысловые охота на животных, рыбная ловля, сбор дикорастущих растений.
Статья 12
Военнослужащие, члены их семей, специалисты промышленности при их направлении к новому месту службы или работы из Российской Федерации на Полигон и обратно провозят личное имущество через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин, акцизов и иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы.
Статья 13
Министерство обороны Республики Казахстан имеет приоритетное право на приобретение новых видов вооружения и военной техники, прошедших отработку на Полигоне, в том числе в счет арендной платы, в порядке, установленном Договором между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года.
Статья 14
Воздушное пространство над территорией Полигона, границы которого определены в приложении к настоящему Соглашению, используется для обеспечения его деятельности.
Порядок и условия использования воздушного пространства над Полигоном определяются законодательными и иными нормативными актами Республики Казахстан.
Статья 15
Пропуск грузов для Полигона через таможенные границы Республики Казахстан и Российской Федерации осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан и Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, акцизов и иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы.
Статья 16
Распоряжение арендуемым движимым и недвижимым имуществом, подлежащим в соответствии с техническими нормами списанию, осуществляется государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным управлять государственным имуществом, по согласованному представлению министерств обороны Сторон.
Статья 17
На территории Полигона все виды обеспечения, в том числе торгово-бытового, социального, а также медицинское обслуживание осуществляются Российской Стороной.
На должности гражданского персонала принимаются как граждане Республики Казахстан, так и граждане Российской Федерации. При этом на них, вне зависимости от гражданства, распространяются все условия оплаты труда, соответствующие трудовому законодательству Российской Федерации.

9-бап
Полигон пайдаланатын жер учаскелерiнде адамдар, өсiмдiк және жан-жануарлар өмiрiне қауiп төндiретiн радиоактивтi, улы заттар, ядролық және химиялық қару-жарақ, сондай-ақ басқадай өнiмдердi пайдалануға және көмуге тиым салынады.
10-бап
Ресей Федерациясы Қазақстан Республикасының экологиялық нормативтерiн, су мен жердi пайдалану ережелерiн және нормаларын орындауға мiндеттi. Полигонның қызметi салдарынан келтiрiлген экологиялық зиян Ресей Федерациясымен жойылады. Осыған орай, зиянды өтеу тәртiбi мен зиянның мөлшерi арнайы құрылған мемлекетаралық комиссиямен анықталады.
11-бап
Ресей Федерациясының мекемелерi мен ұйымдарына, әскери ведомстволарына, жеке адамдарына Полигон аумағында геологиялық барлау жүргiзуге, пайдалы қазбаларды өңдеуге, аңдарды аулау кәсiбiмен айналысуға, балық аулау мен жабайы өсiмдiктердi жинауға тиым салынады.
12-бап
Әскери қызметшiлер, олардың отбасы мүшелерi, өнеркәсiп мамандары Ресей Федерациясынан Полигонға жаңа қызмет немесе жұмыс орнына және керi қарай жiберiлгенде, алынуы кедендiк органдарға жүктелген кедендiк баж салығын, акциздердi және басқа да салықтарды төлеусiз кеден шекаралары арқылы өз жүктерін алып өтеді.
13-бап
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi Полигонда өңдеуден өткен жаңа қару-жарақ пен әскери техниканың жаңа түрлерiн, соның iшiнде жалдық ақы есебiнен, Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы арасындағы 1994 жылғы 28 наурыздағы әскери ынтымақтастық туралы Шартта бекiтiлген тәртiппен алуға басым құқығы бар.
14-бап
Осы Келiсiмнiң қосымшасында шекарасы анықталған, Полигон аумағының әуе кеңiстiгi оның жұмысын қамтамасыз етуге пайдаланылады.
Полигон аумағының әуе кеңiстiгiн пайдалану тәртiбi мен шарттары Қазақстан Республикасының заңы және басқа да нормативтi актiлерiмен анықталады.
15-бап
Полигон үшiн Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының шекаралары арқылы жүктердi жiберу Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының кедендiк заңына сәйкес алынуы кедендiк органдарға жүктелген кедендiк баж салығын, акциздердi және басқа да салықтарды төлеусiз жүзеге асырылады.
16-бап
Техникалық нормаларға сәйкес шығынға жазылуға тиiстi жылжымалы және тұрақты мүлiкке иелiк ету, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк мүлiктi басқаруға өкiлденген мемлекеттiк органымен Тараптардың қорғаныс министрлiктерiнiң келiсiлген ұсыныстары бойынша жүзеге асырылады.
17-бап
Полигон аумағында қамтамасыз етудің, соның ішінде сауда-тұрмыстық, әлеуметтік, сондай-ақ медициналық қызмет көрсетудің барлық түрлері Ресей Тарабымен жүзеге асырылады.
Полигонның қызметшiлер мен жұмысшылар қызметтерiне Ресей Федерациясының азаматтарымен қатар Қазақстан Республикасының азаматтары да қабылданады. Осыған орай, оларға, азаматтығына қарамастан Ресей Федерациясының еңбек заңына сәйкесті барлық еңбек ақы төлеу шарттары таратылады.

Статья 18
Воинские формирования Российской Федерации, расположенные на Полигоне, а также содержание инфраструктуры Полигона финансируются Российской Федерацией.
Вопросы обращения национальных валют Сторон в целях обеспечения жизнедеятельности военнослужащих и воинских формирований, находящихся на территории Полигона, регулируются в соответствии с Соглашением между Национальным банком Республики Казахстан и Центральным банком Российской Федерации.
Статья 19
Полигон является режимным объектом. Его контрразведывательное обеспечение осуществляется в соответствии с Соглашением между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о сотрудничестве и взаимодействии по обеспечению безопасности воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан, и лиц, входящих в их состав.
Режимные мероприятия на объектах Полигона организуются и осуществляются командованием Полигона в порядке, установленном в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Допуск на объекты Полигона представителей воинских частей Министерства обороны Республики Казахстан и Министерства обороны Российской Федерации, а также организаций промышленности Сторон осуществляется на основании согласованных графиков опытно-конструкторских, научно-исследовательских работ, планов тактических учений Вооруженных Сил Республики Казахстан и лимитированных заявок указанных частей и организаций.
Допуск официальных лиц Республики Казахстан на Полигон для исполнения ими служебных обязанностей реализуется в порядке, определенном нормативными актами Республики Казахстан, а также положением о Полигоне.
Пребывание граждан третьих стран на Полигоне согласовывается Сторонами в установленном порядке.
Статья 20
Республика Казахстан может создавать специальные органы и при необходимости направлять их представителей на Полигон для решения вопросов, связанных с выполнением договора аренды Полигона.
Статья 21
Координация деятельности Сторон по выполнению настоящего Соглашения осуществляется совместным комитетом, который создается в соответствии с Договором между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года. При этом совместный комитет в пределах своих полномочий принимает решения по возникающим спорным вопросам. В иных случаях он вносит соответствующие предложения в правительства Сторон.
Статья 22
В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения на основе взаимного согласия Сторон.
Соглашение заключается сроком на десять лет. Его действие затем будет автоматически продлеваться на последующие десять лет, если ни одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода письменно не уведомит другую Сторону о своем желании прекратить его действие.
Действие настоящего Соглашения приостанавливается в случае, если Стороны не пришли к согласованному решению об условиях аренды, или в случае не соблюдения Сторонами этих условий.
Настоящее Соглашение временно применяется со дня его подписания и вступает в силу в день последнего из уведомлений Сторон о выполнении каждой из них внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

18-бап
Полигонда орналасқан Ресей Федерациясының әскери құрамаларын, сондай-ақ Полигонның инфрақұрылымын ұстауды Ресей Федерациясы қаржыландырады.
Полигон аумағындағы әскери қызметшiлер мен әскери құрылымдардың тiршiлiк әрекетiн қамтамасыз ету мақсатында, Тараптардың ұлттық валюта айналымы мәселелерi Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi мен Ресей Федерациясының Орталық банкiсi арасындағы Келiсiмге сәйкес реттеледi.
19-бап
Полигон режимдi объект болып табылады. Оның барлауға қарсы қамтамасыз етiлуi Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының арасындағы Қазақстан Республикасы аумағында уақытша орналасқан Ресей Федерациясының әскери құрамалары мен олардың құрамына кiретiн адамдардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша ынтымақтастық және әрекеттестiк туралы Келiсiмге сәйкес жүзеге асырылады.
Полигондағы режимдiк шаралар Ресей Федерациясы Қарулы Күштерiнде қабылданған тәртiппен Полигонның басшылығымен ұйымдастырылады және жүзеге асырылады.
Полигон объектiлерiне Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгi және Ресей Федерациясы Қорғаныс министрлiгiнiң әскери бөлiмдерi, сондай-ақ Тараптардың өнеркәсiп ұйымдарының өкілдерін жiберу-келісілген тәжірибе-конструкторлық, ғылыми-зерттеу жұмыстарының тiзбелерi, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң тактикалық жаттығуларының жоспарлары және аталған бөлiмдер мен ұйымдардың шектелген сұранымдары негiзiнде жүзеге асырылады.
Полигонға Қазақстан Республикасының ресми адамдарын олардың қызмет міндеттерін орындау үшін жіберу Қазақстан Республикасының іс жүзіндегі нормативті актілерімен, сондай-ақ Полигон туралы Ережемен анықталған тәртіпте іске асырылады.
Полигон үшінші елдер азаматтарының болуы Тараптардың белгіленген тәртібімен келісіледі.
20-бап
Қазақстан Республикасы арнайы органдар құра алады және қажетболғанда, Полигонда шартты жалға беру жөніндегі шартты орындауға байланысты барлық мәселелердi шешу үшiн олардың өкiлдерiн Полигонға жiбере алады.
21-бап
Осы Келiсiмдi орындау бойынша Тараптардың қызметiн үйлестiру Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы 1994 жылғы 28 наурыздағы әскери ынтымақтастық туралы Шартқа сәйкес құрылатын Бiрлескен комитетпен жүзеге асырылады. Осыған орай Бiрлескен комитет пайда болатын даулы мәселелер бойынша өз өкiлдiгi шеңберiнде шешiмдер қабылдайды. Басқа жағдайларда ол Тараптар Үкiметтерiне тиiстi ұсыныстар енгiзедi.
22-бап
Осы Келiсiмге Тараптардың өзара келiсуi негiзiнде өзгертулер мен түзетулер енгiзiлуi мүмкiн.
Келiсiм он жыл мерзiмге жасалады. Оның күшi, егерде бiр Тарап екiншi Тарапқа әрбiр он жылдық мерзiмнiң бiтуiне алты ай қалғанға дейiн оның қызметiн тоқтату туралы өз тiлегiн жазбаша түрде хабарламаса, оның қызметi кейiнгi он жылға өзiнен-өзi ұзартылады.
Егерде Тараптар жалға беру шарттары туралы келiсiлген шешiмге келмесе немесе Тараптар бұл Шарттарды орындамаса осы Келiсiмнiң қызметi тоқтатылады.
Осы Келiсiм қол қойылған күннен бастап уақытша қолданылады және Тараптардың оның күшiне енуiне қажеттi мемлекетаралық рәсімдерді орындағаны туралы соңғы мәлімдемесінен кейінгі күні күшіне енеді.