О государственной поддержке инновационной деятельности
Закон Республики Казахстан от 23 марта 2006 года № 135. Утратил силу Законом Республики Казахстан от 9 января 2012 года № 534-IV
Сноска. Закон утратил силу Законом РК от 09.01.2012 № 534-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
ОГЛАВЛЕНИЕ
Настоящий Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы стимулирования инновационной деятельности в Республике Казахстан и определяет меры ее государственной поддержки.
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия, используемые в
настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) инновация - результат научно-технической деятельности, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги) или технологии, обладающий качественными преимуществами при использовании в практической деятельности по сравнению с применяемыми аналогами и имеющий экономическую и (или) общественную выгоду;
2) инновационный грант - бюджетные средства, предоставляемые на условиях, предусмотренных договором об инновационном гранте для выполнения опытно-конструкторских работ и (или) рисковых исследований прикладного характера, подготовки технико-экономического обоснования инновационного проекта, патентования объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях, приобретения инновационных технологий;
3) институты инновационного развития - юридические лица, созданные по решению Правительства Республики Казахстан в организационно-правовой форме акционерного общества для поддержки инновационной деятельности;
4) комплекс мер инновационного развития - мероприятия по созданию условий для реализации инновационных проектов институтами инновационного развития;
5) инновационный проект - комплекс мероприятий, направленных на внедрение инноваций и предусматривающих инвестиции, а также реализуемых в течение определенного срока времени и имеющих завершенный характер;
6) инновационная инфраструктура - совокупность организаций, обеспечивающих поддержку инновационной деятельности;
7) инновационная деятельность - деятельность, направленная на реализацию инновационного проекта;
8) субъекты инновационной деятельности - физические или юридические лица, осуществляющие инновационную деятельность;
9) приобретение инновационных технологий - процесс передачи прав на использование инновационных технологий от правообладателя субъектам инновационной деятельности;

Инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдау туралы
Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 23 наурыздағы N 135 Заңы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 9 қаңтардағы № 534-IV Заңымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР 2012.01.09 № 534-IV (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
МАЗМҰНЫ
Осы Заң Қазақстан Республикасында инновациялық қызметтi ынталандырудың құқықтық, экономикалық әрi ұйымдық негiздерiн белгiлейдi және оны мемлекеттiк қолдау шараларын айқындайды.
1-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) инновация - жаңа немесе жетілдірілген өнім (жұмыс, қызмет) немесе технологиялар түрінде іске асырылған, қолданылатын сол тақылеттестермен салыстырғанда практикалық қызметте пайдалану кезінде сапалық артықшылықтарға ие әрі экономикалық және (немесе) қоғамдық пайдасы бар ғылыми-техникалық қызмет нәтижесі;
2) инновациялық грант - тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға, инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға, зияткерлік меншік объектісін шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда патенттеуге, инновациялық технологияларды сатып алуға арналған инновациялық грант туралы шартта көзделген талаптарда берілетін бюджет қаражаттары;
3) инновациялық даму институттары - инновациялық қызметті қолдау үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен акционерлік қоғам түріндегі ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған заңды тұлғалар;
4) инновациялық дамыту шараларының кешені - инновациялық даму институттарының инновациялық жобаларды іске асыру үшін жағдай жасауы жөніндегі іс-шаралар;
5) инновациялық жоба - инновацияларды енгізуге бағытталған және инвестицияларды көздейтін, сондай-ақ белгілі бір уақыт мерзімі ішінде іске асырылатын және аяқталған сипаты бар іс-шаралар кешені;
6) инновациялық инфрақұрылым - инновациялық қызметті қолдауды қамтамасыз ететін ұйымдар жиынтығы;
7) инновациялық қызмет - инновациялық жобаны іске асыруға бағытталған қызмет;
8) инновациялық қызмет субъектілері - инновациялық қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар;
9) инновациялық технологияларды сатып алу - инновациялық технологияларды пайдалану құқықтарын құқық иеленушіден инновациялық қызмет субъектілеріне беру процесі;

10) поверенный - юридическое лицо, которое на основе договора поручения совершает от имени и за счет грантодателя и в соответствии с его указаниями определенные поручения, связанные с предоставлением инновационных грантов;
11) технологический парк (далее - технопарк) - юридическое лицо, владеющее на праве собственности или иных законных основаниях территорией с единым материально-техническим комплексом, на которой создаются благоприятные условия для осуществления инновационной деятельности посредством формирования и развития эффективной инновационной среды;
12) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий в пределах предоставленных полномочий руководство и координацию в области инновационной деятельности.
Сноска. Статья 1 в редакции Закона РК от 30.03.2009 № 146-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ).
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о
государственной поддержке инновационной
деятельности
1. Законодательство Республики Казахстан о государственной поддержке инновационной деятельности основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются положения международного договора.
Статья 3. Цели и принципы государственной поддержки
инновационной деятельности
1. Целями реализации государственной поддержки инновационной деятельности являются:
1) развитие инновационного потенциала Республики Казахстан;
2) увеличение доли высокотехнологичной продукции в структуре валового внутреннего продукта;
3) содействие переходу экономики Республики Казахстан на путь инновационного развития, основанного на внедрении и использовании наукоемких технологий.
2. Принципами государственной поддержки инновационной деятельности являются:
1) соблюдение национальных интересов при осуществлении инновационной деятельности;
2) равенство субъектов инновационной деятельности при получении государственной поддержки инновационной деятельности;
3) комплексность и системность, обеспечивающие постоянное взаимодействие субъектов инновационной деятельности;
4) прозрачность процедур государственной поддержки инновационной деятельности.
Сноска. Статья 3 в редакции Закона РК от 30.03.2009 № 146-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ).
Статья 4. Основные направления государственной
поддержки инновационной деятельности
Государственная поддержка инновационной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан по следующим основным направлениям:

10) сенімгер уәкіл - тапсырма шартының негізінде грант беруші атынан және оның есебінен әрі оның нұсқауларына сәйкес инновациялық гранттар берумен байланысты белгілі бір тапсырмаларды орындайтын заңды тұлға;
11) технологиялық парк (бұдан әрі - технопарк) - тиімді инновациялық ортаны қалыптастыру мен дамыту арқылы инновациялық қызметті жүзеге асыруға қолайлы жағдайлар жасалатын біртұтас материалдық-техникалық кешені бар аумақты меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде иеленетін заңды тұлға;
12) уәкілетті орган - берілген өкілеттіктер шегінде инновациялық қызмет саласындағы басшылықты және үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
Ескерту. 1-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 2009.03.30. N 146-IV Заңымен.
2-бап. Қазақстан Республикасының инновациялық қызметтi
мемлекеттiк қолдау туралы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдау туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негiзделедi, осы Заңнан және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шартта осы Заңдағыдан өзгеше ережелер белгiленсе, онда халықаралық шарттың ережелерi қолданылады.
3-бап. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдаудың
мақсаттары мен принциптері
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының инновациялық әлеуетін дамыту;
2) жалпы ішкі өнім құрылымында жоғары технологиялық өнімдер үлесін ұлғайту;
3) Қазақстан Республикасы экономикасының ғылымды қажетсінетін технологияларды енгізу мен пайдалануға негізделген инновациялық даму жолына ауысуына жәрдемдесу инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды іске асырудың мақсаттары болып табылады.
2. Мыналар:
1) инновациялық қызметті жүзеге асыру кезінде ұлттық мүдделердің сақталуы;
2) инновациялық қызметке мемлекеттік қолдау алу кезінде инновациялық қызмет субъектілерінің теңдігі;
3) инновациялық қызмет субъектілерінің тұрақты өзара іс-қимылын қамтамасыз ететін кешенділік және жүйелілік;
4) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау рәсімдерінің ашықтығы инновациялық қызметті мемлекеттік қолдаудың принциптері болып табылады.
Ескерту. 3-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 2009.03.30. N 146-IV Заңымен.
4-бап. Инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдаудың
негiзгi бағыттары
Инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мынадай негiзгi бағыттар бойынша жүзеге асырылады:

1) стимулирование инновационной деятельности путем создания организационных и экономических условий, в том числе обеспечивающих привлечение инвестиций для реализации государственной инновационной политики;
2) определение приоритетов инновационного развития;
3) формирование и развитие инновационной инфраструктуры;
4) повышение общей инновационной активности в стране, в том числе содействие развитию высокотехнологичных и наукоемких производств;
5) продвижение отечественных инноваций на внешние рынки;
6) международное сотрудничество и привлечение инвестиций в сферу инновационной деятельности, включая приобретение инновационных технологий;
7) переориентация производства на ресурсосберегающие технологии, производство экологически чистых продуктов;
8) создание условий для внедрения инноваций;
9) информационная поддержка и популяризация инновационных достижений;
10) создание условий для обмена информацией и опытом между субъектами инновационной деятельности в разработке и реализации инновационных проектов.
Сноска. Статья 4 с изменениями, внесенными Законом РК от 30.03.2009 № 146-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ).
Статья 5. Формы государственной поддержки инновационной
деятельности
1. Государственная поддержка инновационной деятельности предоставляется субъектам инновационной деятельности, осуществляющим разработку, внедрение отечественных инноваций и приобретение инновационных технологий.
2. Государственная поддержка инновационной деятельности осуществляется в следующих основных формах:
1) предоставление инновационных грантов субъектам инновационной деятельности;
2) финансирование через институты инновационного развития комплекса мер инновационного развития;
3) финансирование инновационных проектов на возвратной основе с возможностью возврата либо выкупа сумм финансирования по первоначальной стоимости;
4) обеспечение проведения государственной научно-технической, экономической и, при необходимости, экологической экспертизы инновационных проектов.
Сноска. Статья 5 в редакции Закона РК от 30.03.2009 № 146-IV (порядок введения в действие см. ст. 2).
Статья 6. Компетенция государственных органов
в сфере инновационной деятельности
1. Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в области инновационной деятельности;
2) определяет приоритетные направления инновационной деятельности;
3) организует разработку государственных программ, направленных на развитие инновационной деятельности;
4) утверждает правила предоставления инновационных грантов и представления отчетов о мерах, принятых по внедрению объектов интеллектуальной собственности;

1) мемлекеттiк инновациялық саясатты iске асыру үшiн ұйымдық және экономикалық, соның iшiнде инвестициялар тартуды қамтамасыз ететiн жағдайлар жасау арқылы инновациялық қызметтi ынталандыру;
2) инновациялық даму басымдықтарын айқындау;
3) инновациялық инфрақұрылымды қалыптастыру және дамыту;
4) елде жалпы инновациялық белсенділікті арттыру, оның ішінде жоғары технологиялық және ғылымды қажетсінетін өндірістерді дамытуға жәрдемдесу;
5) отандық инновацияларды сыртқы нарықтарға жылжыту;
6) халықаралық ынтымақтастық және инновациялық технологияларды сатып алуды қоса алғанда, инновациялық қызмет саласына инвестициялар тарту;
7) өндірісті ресурс жинақтайтын технологияларға қайта бағдарлау, экологиялық таза өнімдер өндіру;
8) инновацияларды енгізуге жағдай жасау;
9) инновациялық жетістіктерді ақпараттық қолдау және кеңінен таныту;
10) инновациялық қызмет субъектілерінің арасында инновациялық жобаларды әзірлеу мен іске асыруда ақпарат және тәжірибе алмасу үшін жағдайлар жасау.
Ескерту. 4-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 2009.03.30. N 146-IV Заңымен.
5-бап. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдаудың
нысандары
1. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау отандық инновацияларды әзірлеуді, енгізуді және инновациялық технологияларды сатып алуды жүзеге асыратын инновациялық қызмет субъектілеріне көрсетіледі.
2. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау мынадай негізгі нысандарда жүзеге асырылады:
1) инновациялық қызмет субъектілеріне инновациялық гранттар беру;
2) инновациялық даму институттары арқылы инновациялық дамыту шаралары кешенін қаржыландыру;
3) қаржыландыру сомаларын қайтару не бастапқы құны бойынша сатып алу мүмкіндігі болатын қайтарым негізінде инновациялық жобаларды қаржыландыру;
4) инновациялық жобалардың мемлекеттік ғылыми-техникалық, экономикалық және, қажет болған жағдайда, экологиялық сараптамасының жүргізілуін қамтамасыз ету.
Ескерту. 5-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 2009.03.30. N 146-IV Заңымен.
6-бап. Мемлекеттік органдардың инновациялық қызмет
саласындағы құзыреті
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) инновациялық қызмет саласында мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді;
2) инновациялық қызметтің басым бағыттарын айқындайды;
3) инновациялық қызметті дамытуға бағытталған мемлекеттік бағдарламалар әзірлеуді ұйымдастырады;
4) инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік объектілерін енгізу жөнінде қабылданған шаралар туралы есеп беру ережелерін бекітеді;

5) утверждает правила проведения государственной научно-технической, экономической и экологической экспертизы инновационных проектов, претендующих на получение инновационных грантов;
6) принимает решение о создании технопарков;
7) утверждает комплекс мер инновационного развития;
8) утверждает перечень институтов инновационного развития;
9) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
2. Уполномоченный орган:
1) обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в области инновационной деятельности;
2) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по приоритетным направлениям инновационной деятельности;
3) разрабатывает государственные программы, направленные на развитие инновационной деятельности;
4) разрабатывает правила предоставления инновационных грантов и представления отчетов о мерах, принятых по внедрению объектов интеллектуальной собственности;
5) осуществляет координацию деятельности государственных органов по развитию инновационной деятельности;
6) разрабатывает в соответствии с законодательством Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов по стимулированию инновационной деятельности;
7) выделяет инновационные гранты;
8) утверждает форму типового договора об инновационном гранте;
9) проводит мониторинг реализации и оценку эффективности выполнения инновационных проектов, осуществляемых за счет инновационных грантов;
10) разрабатывает комплекс мер инновационного развития;
11) осуществляет государственный контроль за исполнением законодательства Республики Казахстан о государственной поддержке инновационной деятельности, в том числе за выполнением комплекса мер инновационного развития;
12) разрабатывает перечень институтов инновационного развития;
13) определяет порядок работы экспертных советов, созданных при технопарках;
14) создает условия для развития международных связей в области инновационной деятельности;
15) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
3. Иные центральные исполнительные органы:
1) обеспечивают в пределах своих полномочий реализацию государственной политики в области инновационной деятельности;
2) реализуют в пределах своих полномочий государственные, отраслевые (секторальные) программы, направленные на развитие инновационной деятельности;
3) по согласованию с уполномоченным органом вносят предложения в Правительство Республики Казахстан по созданию технопарков в отраслях, отнесенных к компетенции соответствующих исполнительных органов;

5) инновациялық гранттар алуға үміткер инновациялық жобалардың мемлекеттік ғылыми-техникалық, экономикалық және экологиялық сараптамасын жүргізу ережелерін бекітеді;
6) технопарктер құру туралы шешім қабылдайды;
7) инновациялық дамыту шаралары кешенін бекітеді;
8) инновациялық даму институттарының тізбесін бекітеді;
9) өзіне Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
2. Уәкілетті орган:
1) инновациялық қызмет саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен іске асыруды қамтамасыз етеді;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметіне инновациялық қызметтің басым бағыттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) инновациялық қызметті дамытуға бағытталған мемлекеттік бағдарламалар әзірлейді;
4) инновациялық гранттар берудің және зияткерлік меншік объектілерін енгізу жөнінде қабылданған шаралар туралы есептер табыс етудің ережелерін әзірлейді;
5) мемлекеттік органдардың инновациялық қызметті дамыту жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
6) инновациялық қызметті ынталандыру жөнінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді;
7) инновациялық гранттарды бөледі;
8) инновациялық грант туралы үлгілік шарттың нысанын бекітеді;
9) инновациялық гранттар есебінен жүзеге асырылатын инновациялық жобаларды іске асырудың мониторингін және оларды орындау тиімділігін бағалауды жүргізеді;
10) инновациялық дамыту шаралары кешенін әзірлейді;
11) Қазақстан Республикасының инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы заңнамасының атқарылуын, оның ішінде инновациялық дамыту шаралары кешенінің орындалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
12) инновациялық даму институттарының тізбесін әзірлейді;
13) технопарктер жанынан құрылған сараптама кеңестерінің жұмыс тәртібін айқындайды;
14) инновациялық қызмет саласында халықаралық байланыстарды дамыту үшін жағдай жасайды;
15) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Өзге де орталық атқарушы органдар:
1) өз өкілеттіктері шегінде инновациялық қызмет саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде инновациялық қызметті дамытуға бағытталған мемлекеттік, салалық (секторлық) бағдарламаларды іске асырады;
3) уәкілетті органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне тиісті атқарушы органдардың құзыретіне жатқызылған салаларда технопарктер құру жөнінде ұсыныстар енгізеді;

4) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
4. Местные исполнительные органы:
1) разрабатывают, реализуют в пределах своих полномочий региональные программы, направленные на развитие инновационной деятельности, и обеспечивают им правовую, организационную и иную поддержку;
2) предоставляют земельные участки для создания технопарков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
5. Местные представительные органы в пределах своих полномочий утверждают региональные программы, направленные на развитие инновационной деятельности.
Сноска. Статья 6 в редакции Закона РК от 30.03.2009 № 146-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); с изменением, внесенным от 05.07.2011 № 452-IV (вводится в действие с 13.10.2011).
Глава 2. ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
Статья 7. Институты инновационного развития
1. Институты инновационного развития, помимо уставной деятельности, могут выступать в качестве поверенных по предоставлению инновационных грантов и участвовать в реализации комплекса мер инновационного развития.
2. В комплекс мер инновационного развития включаются:
1) финансирование мероприятий, направленных на получение и введение в экономический оборот новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги);
2) проведение маркетинговых исследований;
3) проведение мероприятий по предоставлению услуг технопарков на льготных условиях;
4) создание и развитие инновационной инфраструктуры;
5) развитие отечественных научно-исследовательских организаций;
6) оказание содействия в проведении испытаний, сертификации и стандартизации новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги);
7) подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для инновационной деятельности;
8) обеспечение взаимодействия науки, образования, производства и финансовой сферы.
Сноска. Статья 7 в редакции Закона РК от 30.03.2009 № 146-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ).
Статья 8. Технопарки
1. Технопарки создаются решением Правительства Республики Казахстан по предложению уполномоченного органа или иного центрального исполнительного органа, согласованному с местными исполнительными органами.
2. Технопарк осуществляет следующие виды деятельности:
1) управление материально-техническим комплексом;
2) привлечение потенциальных субъектов инновационной деятельности для участия в развитии технопарка;

4) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4. Жергілікті атқарушы органдар:
1) өз өкілеттіктері шегінде инновациялық қызметті дамытуға бағытталған өңірлік бағдарламаларды әзірлеп, іске асырады және оларды құқықтық, ұйымдық және өзге де қолдауды қамтамасыз етеді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес технопарктер құру үшін жер учаскелерін береді;
3) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
5. Жергілікті өкілді органдар өз өкілеттіктері шегінде инновациялық қызметті дамытуға бағытталған өңірлік бағдарламаларды бекітеді.
Ескерту. 6-бап жаңа редакцияда - ҚР 2009.03.30 N 146-IV, өзгеріс енгізілді - 2011.07.05 N 452-IV (2011.10.13 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
2-тарау. ИННОВАЦИЯЛЫҚ ИНФРАҚҰРЫЛЫМ
7-бап. Инновациялық даму институттары
1. Инновациялық даму институттары, жарғылық қызметтен бөлек, инновациялық гранттарды беру жөнінде сенімгер уәкілдер ретінде әрекет етуі және инновациялық дамыту шаралары кешенін іске асыруға қатысуы мүмкін.
2. Инновациялық дамыту шаралары кешеніне:
1) жаңа немесе жетілдірілген өнімдерді (жұмысты, қызмет көрсетуді) алуға және экономикалық айналымға енгізуге бағытталған іс-шараларды қаржыландыру;
2) маркетингтік зерттеулерді жүргізу;
3) технопарктер көрсететін қызметтерді жеңілдікті жағдайларда беру жөніндегі іс-шараларды жүргізу;
4) инновациялық инфрақұрылымды құру мен дамыту;
5) отандық ғылыми-зерттеу ұйымдарын дамыту;
6) жаңа немесе жетілдірілген өнімдерді (жұмысты, қызмет көрсетуді) сынақтан өткізуге, сертификаттауға және стандарттауға жәрдемдесу;
7) инновациялық қызметке кадрлар даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру;
8) ғылым, білім беру, өндіріс және қаржы саласының өзара іс-қимылын қамтамасыз ету кіреді.
Ескерту. 7-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 2009.03.30. N 146-IV Заңымен.
8-бап. Технопарктер
1. Технопарктер уәкілетті органның немесе өзге де орталық атқарушы органның жергілікті атқарушы органдармен келісілген ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылады.
2. Технопарк мынадай қызмет түрлерін:
1) материалдық-техникалық кешенді басқаруды;
2) технопаркті дамытуға қатысу үшін инновациялық қызметтің әлеуетті субъектілерін тартуды;

3) эксплуатационное обслуживание инфраструктурных ресурсов, оказание услуг субъектам инновационной деятельности, осуществляющим деятельность на территории технопарка;
4) представление интересов субъектов инновационной деятельности, осуществляющих деятельность на территории технопарка, в отношениях с государственными органами;
5) оказание содействия в приобретении инновационных технологий и обмене информацией между научно-исследовательскими организациями, организациями образования и другими субъектами инновационной деятельности, осуществляющими деятельность на территории технопарка;
6) предоставление на договорных условиях работ и услуг, необходимых для осуществления инновационной деятельности;
7) иную деятельность, не противоречащую законодательству Республики Казахстан.
При проведении прикладных научных исследований, осуществляемых за счет бюджетных средств, опытно-конструкторские работы выполняются на базе технопарков и (или) научных организаций, имеющих соответствующую материально-техническую базу.
Проект застройки технопарка подлежит согласованию с уполномоченным органом.
3. При технопарках создаются экспертные советы, деятельность которых осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом.
Сноска. Статья 8 в редакции Закона РК от 30.03.2009 № 146-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ).
Статья 8-1. Центры распространения инноваций
Центры распространения инноваций создаются на базе научно-исследовательских организаций и осуществляют поддержку развития инновационной деятельности посредством реализации специальных образовательных программ по обучению практике применения инноваций.
Сноска. Глава 2 дополнена статьей 8-1 в соответствии с Законом РК от 30.03.2009 № 146-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ).
Глава 3. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ФОНД
Сноска. Глава 3 исключена Законом РК от 30.03.2009 № 146-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ).
Глава 4. ИННОВАЦИОННЫЕ ГРАНТЫ
Сноска. Глава 4 в редакции Закона РК от 30.03.2009 № 146-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ).
Статья 17. Предоставление инновационных грантов
Инновационные гранты предоставляются на:
1) выполнение опытно-конструкторских работ и (или) рисковых исследований прикладного характера;
2) подготовку технико-экономического обоснования инновационного проекта;
3) патентование объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях;
4) приобретение инновационных технологий.
Предоставление инновационных грантов осуществляется на конкурсной основе в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

3) инфрақұрылымдық ресурстарға пайдалану қызметін көрсетуді, қызметін технопарк аумағында жүзеге асыратын инновациялық қызмет субъектілеріне қызметтер көрсетуді;
4) қызметін технопарк аумағында жүзеге асыратын инновациялық қызмет субъектілерінің мүдделерін мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда білдіруді;
5) ғылыми-зерттеу ұйымдары, білім беру ұйымдары мен қызметін технопарк аумағында жүзеге асыратын басқа да инновациялық қызмет субъектілері арасында инновациялық технологияларды сатып алуда және ақпарат алмасуда жәрдемдесуді;
6) инновациялық қызметті жүзеге асыру үшін қажетті жұмыстар мен қызмет көрсетулерді шарт талаптары бойынша беруді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де қызметті жүзеге асырады.
Бюджет қаражаттарының есебінен жүзеге асырылатын қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүргізу кезінде тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар технопарктердің және (немесе) тиісті материалдық-техникалық базасы бар ғылыми ұйымдардың базасында орындалады.
Технопаркті салу жобасы уәкілетті органмен келісілуге тиіс.
3. Технопарктердің жанынан сараптама кеңестері құрылады, олардың қызметі уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 2009.03.30. N 146-IV Заңымен.
8-1-бап. Инновацияларды тарату орталықтары
Инновацияларды тарату орталықтары ғылыми-зерттеу ұйымдарының базасында құрылады және инновацияларды қолдану практикасын үйрету жөніндегі арнаулы білім беру бағдарламаларын іске асыру арқылы инновациялық қызметті дамытуды қолдауды жүзеге асырады.
Ескерту. 8-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 2009.03.30. N 146-IV Заңымен.
3-тарау. ҰЛТТЫҚ ИННОВАЦИЯЛЫҚ ҚОР
Ескерту. 3-тарау алып тасталды - Қазақстан Республикасының 2009.03.30. N 146-IV Заңымен.
4-тарау. ИННОВАЦИЯЛЫҚ ҚОР
Ескерту. 4-тарау жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 2009.03.30. N 146-IV Заңымен.
17-бап. Инновациялық гранттар беру
Инновациялық гранттар:
1) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және (немесе)
қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға;
2) инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға;
3) шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патент ұйымдарында зияткерлік меншік объектісін патенттеуге;
4) инновациялық технологияларды сатып алуға беріледі.
Инновациялық гранттарды беру Қазақстан Республикасының Үкіметі  айқындаған тәртіппен конкурстық негізде жүзеге асырылады.

Статья 18. Условия предоставления инновационных грантов
1. Предоставление инновационного гранта на опытно-конструкторские работы и (или) выполнение рисковых исследований прикладного характера производятся по результатам государственной научно-технической, экономической и, при необходимости, экологической экспертиз, а также патентных исследований инновационных проектов, претендующих на получение инновационных грантов.
2. Инновационные гранты на опытно-конструкторские работы и (или) выполнение рисковых исследований прикладного характера предоставляются на условиях внедрения результатов в течение трех лет.
3. Инновационный грант на подготовку технико-экономического обоснования инновационного проекта предоставляется лицу, обладающему имущественными правами на инновацию.
4. Инновационный грант на патентование объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях предоставляется лицу, обладающему правами на получение охранных документов.
5. Инновационный грант на приобретение инновационных технологий предоставляется при условии обязательного внедрения инновационной технологии на предприятии грантополучателя в течение срока, определяемого договором об инновационном гранте, с представлением периодических отчетов в уполномоченный орган о мерах, принятых по внедрению технологий.
Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 21. Международное сотрудничество
субъектов инновационной деятельности
1. Международное сотрудничество субъектов инновационной деятельности осуществляется на основе законодательства и международных договоров Республики Казахстан.
2. Субъекты инновационной деятельности вправе самостоятельно вступать в неправительственные международные организации, занимающиеся инновационной деятельностью, заключать договоры и иные соглашения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Статья 22. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.
2. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 г. "Об инновационной деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., N 13-14, ст. 142; 2005 г., N 23, ст. 142).
Президент
Республики Казахстан

18-бап. Инновациялық гранттарды беру шарттары
1. Тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға инновациялық грант беру инновациялық гранттарды алуға үміткер инновациялық жобалардың мемлекеттік ғылыми-техникалық, экономикалық және, қажет болған жағдайда, экологиялық сараптамаларының, сондай-ақ патенттік зерттеулерінің нәтижелері бойынша жүргізіледі.
2. Тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға арналған инновациялық гранттар нәтижелерді үш жыл ішінде енгізу шартымен беріледі.
3. Инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға арналған инновациялық грант инновацияға мүліктік құқықтары бар тұлғаға беріледі.
4. Шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда зияткерлік меншік объектісін патенттеуге арналған инновациялық грант қорғау құжаттарын алуға құқықтары бар тұлғаға беріледі.
5. Инновациялық технологияларды сатып алуға арналған инновациялық грант уәкілетті органға технологияларды енгізу жөнінде қабылданған шаралар туралы кезеңдік есептер табыс ете отырып, инновациялық грант туралы шартта айқындалған мерзім ішінде грант алушының кәсіпорнында инновациялық технологияны міндетті түрде енгізу шартымен беріледі.
5-тарау. ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕЛЕР
21-бап. Инновациялық қызмет субъектiлерiнiң
халықаралық ынтымақтастығы
1. Инновациялық қызмет субъектiлерiнiң халықаралық ынтымақтастығы Қазақстан Республикасының заңнамасы және халықаралық шарттары негiзiнде жүзеге асырылады.
2. Инновациялық қызмет субъектiлерi инновациялық қызметпен айналысатын үкiметтiк емес халықаралық ұйымдарға өз бетiмен кiруге, Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтiн шарттар мен өзге де келiсiмдердi жасасуға құқылы.
22-бап. Осы Заңды қолданысқа енгiзу тәртiбi
1. Осы Заң ресми жарияланған күнiнен бастан қолданысқа енгiзiледi.
2. "Инновациялық қызмет туралы" 2002 жылғы 3 шiлдедегi Қазақстан Республикасы Заңының (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2002 ж., N 13-14, 142-құжат; 2005 ж, N 23, 142-құжат) күшi жойылды деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Президентi