О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота биотоплива
Закон Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года № 352-IV
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9,  ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 13-14, ст. 62, 63; № 15-16, ст. 70, 72, 73, 74, 75, 76; № 17, ст. 79, 80, 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97, 115, 117; № 24, ст. 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1, 4, 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 9, ст. 44; № 11, ст. 58; № 13, ст. 67; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112, 114):
1) дополнить статьей 147-10 следующего содержания:
"Статья 147-10. Нарушение законодательства Республики Казахстан
о государственном регулировании производства и
оборота биотоплива
1. Превышение норм квоты производителями биотоплива на приобретение пищевого сырья для последующей его переработки в биотопливо –
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере трехсот сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере тысячи пятисот семидесяти месячных расчетных показателей.

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 қарашадағы № 352-IV Заңы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 5-6, 24-құжат; № 17-18, 241-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 25-құжат; № 5, 30-құжат; № 11, 56, 64, 68-құжаттар; № 14, 109-құжат; № 15, 122, 139-құжаттар; № 18, 142-құжат; № 21-22, 160-құжат; № 23, 171-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 55-құжат; № 15, 86-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139, 140-құжаттар; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 7-8, 19-құжат; № 9, 26-құжат; № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21-22, 86, 87-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 19, 20-құжаттар; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72, 77-құжаттар; № 13, 85, 86-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 98, 102-құжаттар; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 16, 18-құжаттар; № 3, 20, 23-құжаттар; № 4, 28, 33-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 13, 99-құжат; № 15, 106-құжат; № 16, 131-құжат; № 17, 136, 139, 140-құжаттар; № 18, 143, 144-құжаттар; № 19, 146, 147-құжаттар; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 12, 48, 51-құжаттар; № 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 62-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 15-16, 70, 72, 73, 74, 75, 76-құжаттар; № 17, 79, 80, 82-құжаттар; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97, 115, 117-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1, 4, 5-құжаттар; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41-құжат; № 9, 44-құжат; № 11, 58-құжат; № 13, 67-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112, 114-құжаттар):
1) мынадай мазмұндағы 147-10-баппен толықтырылсын:
"147-10-бап. Қазақстан Республикасының биоотын өндірісін және
айналымын мемлекеттік реттеу туралы заңнамасын
бұзу
1. Биоотын өндірушілердің кейіннен биоотын етіп қайта өңдеу үшін тамақ шикізатын сатып алуға арналған квоталар нормаларын асырып жіберуі –
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – үш жүз қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бір мың бес жүз жетпіс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере трехсот девяноста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере одной тысячи восьмисот двадцати месячных расчетных показателей с конфискацией продукции, произведенной из пищевого сырья в размере превышенной квоты, и приостановлением деятельности по производству биотоплива сроком до шести месяцев.
3. Использование в качестве пищевого сырья пшеницы 1 и 2 классов при производстве биотоплива –
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере семисот пятидесяти месячных расчетных показателей.
4. Реализация биотоплива, состав которого не соответствует составу, установленному техническими регламентами, –
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере семисот пятидесяти месячных расчетных показателей.
5. Производство оборота неденатурированного биоэтанола, за исключением случаев его поставки на завод по производству биотоплива или на нефтеперерабатывающий завод для переработки в другие виды биотоплива, –
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере семисот пятидесяти месячных расчетных показателей.
6. Осуществление производства биотоплива двумя и более производителями биотоплива на одном и том же заводе по производству биотоплива –
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере семисот пятидесяти месячных расчетных показателей.
7. Производство биотоплива производителями биотоплива без паспорта производства, без контрольных приборов учета объемов производства биотоплива либо во время их неисправности –
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере двухсот двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере семисот тридцати месячных расчетных показателей с конфискацией продукции, произведенной в этот период.

2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
асырып жіберілген квота мөлшерінде тамақ шикізатынан өндірілген өнім тәркілене отырып және биотынды өндіру жөніндегі қызметпен айналысу әрекеті алты айға дейінгі мерзімге тоқтататыла тұрып, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – үш жүз тоқсан, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бір мың сегіз жүз жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Биоотынды өндіру кезінде 1 және 2-сыныпты бидайды тамақ шикізаты ретінде пайдалану –
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жеті жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Құрамы техникалық регламенттермен белгіленген құрамға сәйкес келмейтін биоотынды сату –
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жеті жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Денатуратталмаған биоэтанолды, оны биоотын өндіру зауытына немесе биоотынның басқа түріне қайта өңдеу үшін мұнай өңдеу зауытына жеткізу жағдайларын қоспағанда, айналымға шығару –
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жеті жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
6. Белгілі бір биоотын өндіру зауытында екі және одан да көп биоотын өндірушілердің биоотын өндіруді жүзеге асыруы –
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – бір жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жеті жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
7. Биоотын өндірушілердің биоотынды өндіріс паспортынсыз, биоотын өндірісінің көлемін есепке алуды бақылау аспаптарынсыз не олардың бұзылып тұрған уақытында өндіруі –
осы кезеңде өндірілген өнім тәркілене отырып, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – екі жүз жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жеті жүз отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

8. Прием производителями биотоплива пищевого сырья, являющегося генетически модифицированным источником (объектом) или содержащего генетически модифицированные источники (объекты) без научно обоснованного подтверждения их безопасности и проведения
их государственной регистрации, –
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере двухсот пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере девятисот сорока месячных расчетных показателей.
9. Реализация биотоплива производителями биотоплива без оформления сопроводительных накладных –
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере двухсот семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере семисот десяти месячных расчетных показателей.
10. Реализация биотоплива производителями биотоплива лицам, не осуществляющим производство биотоплива и (или) не имеющим лицензию на компаундирование нефтепродуктов, за исключением экспорта биотоплива при наличии соответствующих документов, –
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере девятисот девяноста месячных расчетных показателей с конфискацией биотоплива в объеме, равном реализованной партии.
11. Отпуск произведенного биотоплива производителями биотоплива для его хранения лицам, не являющимся участниками биотопливного рынка, за исключением экспорта биотоплива при наличии соответствующих документов, –
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере двухсот двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере шестисот шестидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией биотоплива в объеме, равном реализованной партии.
12. Хранение биотоплива лицами, не являющимися участниками биотопливного рынка и (или) не имеющими лицензию на компаундирование нефтепродуктов, за исключением экспорта биотоплива при наличии соответствующих документов, –
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере ста семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере двухсот шестидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией биотоплива в объеме, равном реализованной партии.

8. Биоотын өндірушілердің генетикалық жағынан түрлендірілген көз (объекті) болып табылатын немесе генетикалық жағынан түрлендірілген көздерді (объектілерді) қамтитын тамақ шикізатын олардың қауіпсіздігін ғылыми тұрғыдан негізделген растаусыз және мемлекеттік тіркеуден өткізусіз қабылдауы –
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – екі жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға тоғыз жүз қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
9. Биоотын өндірушілердің биоотынды ілеспе жүкқұжаттарын ресімдемей сатуы –
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – екі жүз жетпіс, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жеті жүз он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
10. Биоотын өндірушілердің, тиісті құжаттары бар кезде биоотынды экспорттауын қоспағанда, биоотын өндіруді жүзеге асырмайтын және (немесе) мұнай өнімдерін компаундирлеуге лицензиясы жоқ тұлғаларға биоотынды сатуы –
биоотынның сатылған партиясына тең көлемін тәркілей отырып, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға тоғыз жүз тоқсан айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
11. Биоотын өндірушілердің, тиісті құжаттары бар кезде биоотынды экспорттауды қоспағанда, өндірілген биоотынды биоотын нарығының қатысушылары болып табылмайтын тұлғаларға оны сақтау үшін беруі –
биоотынның сатылған партиясына тең көлемін тәркілей отырып, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – екі жүз жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға алты жүз алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
12. Тиісті құжаттары бар кезде биоотынды экспорттауды қоспағанда, биоотын нарығының қатысушылары болып табылмайтын және (немесе) мұнай өнімдерін компаундирлеуге лицензиясы жоқ тұлғалардың биоотынды сақтауы –
биоотынның сатылған партиясына тең көлемін тәркілей отырып, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – бір жүз жетпіс, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға екі жүз алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

13. Действия, предусмотренные частями седьмой, восьмой, девятой, десятой, одиннадцатой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере одной тысячи трехсот месячных расчетных показателей с конфискацией биотоплива в соответствующем объеме.
14. Действия, предусмотренные частью двенадцатой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере двухсот сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере четырехсот тридцати месячных расчетных показателей.";
2) заголовок, абзац первый части первой и абзац первый части пятой статьи 213 после слов ", за исключением" дополнить словом "биотоплива,";
3) часть первую статьи 541 после слов "147-1 (частью второй)" дополнить словами ", 147-10 (частями второй, четвертой, пятой, шестой, седьмой, десятой, одиннадцатой, двенадцатой, тринадцатой, четырнадцатой)";
4) дополнить статьями 576-9 и 576-10 следующего содержания:
"Статья 576-9. Уполномоченный орган в области производства
биотоплива
1. Уполномоченный орган в области производства биотоплива рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 147-10 (частями первой, третьей, восьмой).
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе:
1) руководитель уполномоченного органа в области производства биотоплива и его заместители;
2) руководители территориальных органов уполномоченного органа в области производства биотоплива и его заместители.
Статья 576-10. Уполномоченный орган в области оборота
биотоплива
1. Уполномоченный орган в области оборота биотоплива рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 147-10 (частью девятой).
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе:
1) руководитель уполномоченного органа в области оборота биотоплива и его заместители;
2) руководители территориальных органов уполномоченного органа в области оборота биотоплива и его заместители.";
5) в статье 636:
подпункт 1) части первой дополнить абзацами восемнадцатым и девятнадцатым следующего содержания:
"уполномоченного органа в области производства биотоплива (статья 147-10 (части вторая, шестая, седьмая, тринадцатая (в части производства биотоплива);
уполномоченного органа в области оборота биотоплива (статья 147-10 (части четвертая, пятая, десятая, одиннадцатая, двенадцатая, тринадцатая (в части оборота биотоплива), четырнадцатая);";

13. Осы баптың жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
биоотынның тиісті көлемін тәркілей отырып, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – төрт жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бір мың үш жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
14. Осы баптың он екінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – екі жүз қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға төрт жүз отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
2) 213-баптың тақырыбындағы, бірінші бөлігінің бірінші абзацындағы және бесінші бөлігінің бірінші абзацындағы "Этил спирті" деген сөздер "Биоотынды, этил спирті" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 541-баптың бірінші бөлігі "147-1 (екінші бөлігінде)," деген сөздерден кейін "147-10 (екінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші бөліктерінде)," деген сөздермен толықтырылсын;
4) мынадай мазмұндағы 576-9 және 576-10-баптармен толықтырылсын:
"576-9-бап. Биоотын өндірісі саласындағы уәкілетті орган
1. Биоотын өндірісі саласындағы уәкілетті орган 147-10-бапта (бірінші, үшінші, сегізінші бөліктерінде) көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.
2. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға:
1) биоотын өндірісі саласындағы уәкілетті орган басшысы және оның орынбасарлары;
2) биоотын өндірісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарының басшылары және олардың орынбасарлары құқылы.
576-10-бап. Биоотын айналымы саласындағы уәкілетті орган
1. Биоотын айналымы саласындағы уәкілетті орган 147-10-бапта (тоғызыншы бөлігінде) көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.
2. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға:
1) биоотын айналымы саласындағы уәкілетті орган басшысы және оның орынбасарлары;
2) биоотын айналымы саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарының басшылары және олардың орынбасарлары құқылы.";
5) 636-бапта:
бірінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай мазмұндағы он сегізінші және он тоғызыншы абзацтармен толықтырылсын:
"биоотын өндірісі саласындағы уәкілетті органның (147-10-бап (екінші, алтыншы, жетінші, он үшінші (биоотын өндірісі бөлігінде) бөліктері);
биоотын айналымы саласындағы уәкілетті органның (147-10-бап (төртінші, бесінші, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші (биоотын айналымы бөлігінде), он төртінші бөліктері);";

в части второй цифры "576-8" заменить цифрами "576-10".
2. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 20, ст. 720; 2004 г., № 5, ст. 27; № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 12, ст. 88; 2009 г., № 17, ст. 82; 2010 г., № 15, ст. 71):
статью 3 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Особенности, предусмотренные настоящим Законом, за исключением ставок акцизов, не распространяются на производство и оборот биотоплива, которые регламентируются Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота биотоплива".".
3. В Закон Республики Казахстан от 7 апреля 2003 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 6, ст. 33; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 15, ст. 95; № 24, ст. 148; 2007 г., № 19, ст. 148):
1) в статье 9:
в подпункте 1) пункта 1 слова "по адресу" заменить словами "по месту нахождения";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Компаундирование, введение присадок, добавок и компонентов в нефтепродукты допускаются только производителями нефтепродуктов, имеющими соответствующую лицензию, и производителями биотоплива.";
2) в статье 10:
в пункте 1:
подпункт 1) дополнить словами "и (или) по обеспечению ежемесячного объема производства нефтепродуктов";
в подпункте 2) слово "квартала" заменить словом "месяца";
в подпункте 3) слова "согласовывать с уполномоченным органом" заменить словами "представлять на утверждение в уполномоченный орган не позднее 1 ноября текущего года";
дополнить подпунктами 5), 6), 7) и 8) следующего содержания:
"5) предоставлять уполномоченному органу информацию об объемах производимой продукции, в том числе об оптовых и розничных ценах на реализуемые нефтепродукты;
6) ежемесячно представлять уполномоченному органу отчеты по переработке нефти и производству нефтепродуктов;
7) ежегодно согласовывать с уполномоченным органом нормы расходов реагентов (присадок и добавок), используемых при производстве нефтепродуктов;
8) ежегодно представлять на утверждение уполномоченному органу нормы потерь нефти и нефтепродуктов.";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:

екінші бөліктегі "576-8" деген цифрлар "576-10" деген цифрлармен ауыстырылсын.
2. "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 20, 720-құжат; 2004 ж., № 5, 27-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат):
3-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Акциз ставкаларын қоспағанда, осы Заңда көзделген ерекшеліктер "Биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен регламенттелетін биоотын өндірісіне және айналымына қолданылмайды.".
3. "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 2003 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 6, 33-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 15, 95-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 19, 148-құжат):
1) 9-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасындағы "мекен-жайда" деген сөздер "орналасқан жері бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тиісті лицензиясы бар мұнай өнімдерін өндірушілер мен биоотын өндірушілерге ғана компаундирлеуге, мұнай өнімдеріне телімдерді, қоспалар мен компоненттерді енгізуге жол беріледі.";
2) 10-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша "жөніндегі" деген сөзден кейін "және (немесе) мұнай өнімдерін өндірудің ай сайынғы көлемін қамтамасыз ету жөніндегі" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшада "тоқсан" деген сөз "бір ай" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшада "уәкілетті органмен келісуге" деген сөздер "ағымдағы жылғы 1 қарашадан кешіктірмей уәкілетті органға бекітуге ұсынуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақшадағы "сақтауға міндетті." деген сөздер "сақтауға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5), 6), 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"5) уәкілетті органға өндірілетін өнімнің көлемдері туралы, оның ішінде сатылатын мұнай өнімдерінің көтерме және бөлшек сауда бағалары туралы ақпарат ұсынуға;
6) уәкілетті органға мұнайды қайта өңдеу және мұнай өнімдерін өндіру жөнінде ай сайын есеп табыс етуге;
7) уәкілетті органмен мұнай өнімдерін өндіру кезінде пайдаланылатын реагенттер (телімдер мен қоспалар) шығыстарының нормаларын жыл сайын келісуге;
8) уәкілетті органға мұнай және мұнай өнімдерінің ысырап нормаларын жыл сайын бекітуге табыс етуге міндетті.";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:

"4. Производителям нефтепродуктов запрещается изготовление новых видов нефтепродуктов или их смесей без согласования с уполномоченным органом.".
4. В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 3, ст. 21; № 16, ст. 99; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 17, ст. 136; 2008 г., № 13-14, ст. 57, 58; № 15-16, ст. 60; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 11-12, ст. 54; № 15-16, ст. 74, 77; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29; № 15, ст. 71):
приложение дополнить пунктами 39 и 40 следующего содержания:
"39. Государственный орган в области оборота биотоплива:
контроль в области оборота биотоплива.
40. Государственный орган в области производства биотоплива:
контроль в области производства биотоплива.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

"4. Мұнай өнімдерін өндірушілерге уәкілетті органмен келіспей мұнай өнімдерінің жаңа түрлерін немесе олардың қоспаларын дайындауға тыйым салынады.".
4. "Жеке кәсіпкерлік туралы" 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 3, 21-құжат; № 16, 99-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат, № 17, 136-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 60-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 18, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 11-12, 54-құжат; № 15-16, 74, 77-құжаттар; № 17, 82-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат; № 15, 71-құжат):
қосымша мынадай мазмұндағы 39 және 40-тармақтармен толықтырылсын:
"39. Биоотын айналымы саласындағы мемлекеттік орган:
биоотын айналымы саласындағы бақылау.
40. Биоотын өндірісі саласындағы мемлекеттік орган:
биоотын өндірісі саласындағы бақылау.".
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                  Н. Назарбаев