О республиканском бюджете на 2018 - 2020 годы
Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2017 года № 113-VI ЗРК.
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.01.2018 г.
Статья 1. Утвердить республиканский бюджет на 2018 – 2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему Закону соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 651 742 646 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 592 394 446 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 120 224 237 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 5 620 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 933 503 963 тысяч тенге;
2) затраты – 9 353 497 730 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 129 691 956 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 250 268 731 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 120 576 775 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 51 806 107 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 51 806 107 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – -883 253 147 тысяч тенге, или 1,5 процента к валовому внутреннему продукту страны;
6) ненефтяной дефицит бюджета – -4 330 528 103 тысяч тенге, или 7,4 процента к валовому внутреннему продукту страны;
7) финансирование дефицита бюджета – 883 253 147 тысяч тенге.
Сноска. Статья 1 в редакции Закона РК от 29.10.2018 № 187-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 2. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год поступления арендных плат за пользование Российской Федерацией комплексом "Байконур" в сумме 38 674 500 тысяч тенге и военными полигонами в сумме 6 813 260 тысяч тенге.
Сноска. Статья 2 в редакции Закона РК от 27.04.2018 № 148-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 3. Утвердить объемы поступлений на 2018 год, направляемых в Национальный фонд Республики Казахстан, согласно приложению 4 к настоящему Закону.
Статья 4. Установить, что в доход соответствующего бюджета зачисляются:
1) по коду "Налог на добычу полезных ископаемых" классификации поступлений бюджета Единой бюджетной классификации – задолженность недропользователей по роялти, а также роялти по контрактам на недропользование, в которых сохраняются гарантии стабильности налогового режима;
2) по коду "Социальный налог" классификации поступлений бюджета Единой бюджетной классификации – задолженность по взносам, ранее перечислявшимся в Пенсионный фонд, Государственный центр по выплате пенсий, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд государственного социального страхования, Фонд содействия занятости, а также отчисления пользователей автомобильных дорог, ранее поступавшие в Дорожный фонд.
При этом налогоплательщики, осуществляющие деятельность по контрактам на недропользование, в которых сохраняются гарантии стабильности налогового режима, уменьшают вышеуказанные отчисления или социальный налог на суммы отчислений в Государственный фонд социального страхования, Фонд обязательного социального медицинского страхования, исчисленные в соответствии с законами Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании" и "Об обязательном социальном медицинском страховании".

2018 - 2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2017 жылғы 30 қарашадағы № 113-VІ ҚРЗ.
1-бап. 2018 – 2020 жылдарға арналған республикалық бюджет тиісінше осы Заңға 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мынадай көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 8 651 742 646 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер бойынша – 5 592 394 446 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша – 120 224 237 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 5 620 000 мың теңге;
трансферттер түсiмдерi бойынша – 2 933 503 963 мың теңге;
2) шығындар – 9 353 497 730 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 129 691 956 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 250 268 731 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 120 576 775 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 51 806 107 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 51 806 107 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы – -883 253 147 мың теңге немесе елдiң iшкi жалпы өнiмінің 1,5 пайызы;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы – -4 330 528 103 мың теңге немесе елдiң iшкi жалпы өнiмінің 7,4 пайызы;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 883 253 147 мың теңге.
Ескерту. 1-бап жаңа редакцияда - ҚР 29.10.2018 № 187-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
2-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджетте Ресей Федерациясының "Байқоңыр" кешенін пайдаланғаны үшін 38 674 500 мың теңге сомасында және әскери полигондарды пайдаланғаны үшін 6 813 260 мың теңге сомасында жалдау төлемақыларының түсiмдері көзделсiн.
Ескерту. 2-бап жаңа редакцияда - ҚР 27.04.2018 № 148-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
3-бап. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына жiберiлетiн 2018 жылға арналған түсiмдердiң көлемдерi осы Заңға 4-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
4-бап. Тиiстi бюджеттiң кiрiсiне мыналар есепке жатқызылатын болып белгiленсiн:
1) Бiрыңғай бюджеттiк сыныптаудың бюджет түсімдері сыныптамасының "Пайдалы қазбаларды өндіруге салынатын салық" коды бойынша – жер қойнауын пайдаланушылардың роялти бойынша берешегі, сондай-ақ салық режимі тұрақтылығының кепілдіктері сақталатын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша роялти;
2) Бiрыңғай бюджеттiк сыныптаудың бюджет түсімдері сыныптамасының "Әлеуметтiк салық" коды бойынша – бұрын Зейнетақы қорына, Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталыққа, Мiндеттi медициналық сақтандыру қорына, Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына, Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорына аударылып келген жарналар бойынша берешек, сондай-ақ автомобиль жолдарын пайдаланушылардың бұрын Жол қорына түсiп келген аударымдары.
Бұл ретте салық режимі тұрақтылығының кепілдіктері сақталатын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша қызметті жүзеге асыратын салық төлеушілер жоғарыда көрсетілген аударымдарды немесе әлеуметтік салықты "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес есептелген Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына, Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдардың сомасына азайтады.

Статья 5. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год объемы бюджетных изъятий из областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы в республиканский бюджет в сумме 252 771 250 тысяч тенге, в том числе:
Атырауской – 98 079 854 тысячи тенге;
Мангистауской – 31 316 423 тысячи тенге;
города Алматы – 102 907 355 тысяч тенге;
города Астаны – 20 467 618 тысяч тенге.
Статья 6. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год поступления трансфертов из областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы в связи с:
переносом срока ввода обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 года на 2020 год в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения" – 49 046 555 тысяч тенге;
уменьшением ставок по отчислениям работодателей на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" – 14 653 852 тысячи тенге;
передачей расходов на содержание коммунального государственного учреждения "Центр социально-психологической реабилитации наркозависимых лиц" – 65 296 тысяч тенге;
изменением административно-территориального устройства Южно-Казахстанской области и отнесением города Шымкента к категории города республиканского значения в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан" на период действия Закона Республики Казахстан от 29 ноября 2016 года "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2017 – 2019 годы" – 15 066 927 тысяч тенге.
Поступления в республиканский бюджет указанных сумм трансфертов из областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы определяются на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Статья 6 в редакции Закона РК от 29.10.2018 № 187-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 7. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 2 600 000 000 тысяч тенге.

5-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджетте облыстық бюджеттерден, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерінен республикалық бюджетке бюджеттiк алып қоюлардың көлемдерi 252 771 250 мың теңге сомасында көзделсiн, оның iшiнде:
Атырау облысынан – 98 079 854 мың теңге;
Маңғыстау облысынан – 31 316 423 мың теңге;
Алматы қаласынан – 102 907 355 мың теңге;
Астана қаласынан – 20 467 618 мың теңге.
6-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджетте облыстық бюджеттерден, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен трансферттер түсімдері:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын енгізу мерзімін 2018 жылдан 2020 жылға ауыстыруға байланысты – 49 046 555 мың теңге;
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыс берушілердің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдары бойынша мөлшерлемелерді азайтуға байланысты – 14 653 852 мың теңге;
"Есірткіге тәуелді адамдарды әлеуметтік-психологиялық оңалту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін күтіп-ұстауға арналған шығыстарды беруге байланысты – 65 296 мың теңге;
"Республикалық және облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттері арасындағы 2017 – 2019 жылдарға арналған жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі туралы" 2016 жылғы 29 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының қолданылу кезеңіне Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімшілік-аумақтық құрылысының өзгеруіне және Шымкент қаласының республикалық маңызы бар қала санатына жатқызылуына байланысты 15 066 927 мың теңге көзделсін.
Облыстық бюджеттерден, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен трансферттердің көрсетілген сомаларының республикалық бюджетке түсімдері Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде айқындалады.
Ескерту. 6-бап жаңа редакцияда - ҚР 29.10.2018 № 187-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
7-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан кепiлдендірiлген трансферт мөлшерi 2 600 000 000 мың теңге сомасында көзделсiн.

Статья 8. Установить с 1 января 2018 года:
1) минимальный размер заработной платы – 28 284 тенге;
2) минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 15 274 тенге;
3) минимальный размер пенсии – 33 745 тенге;
4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 405 тенге;
5) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 28 284 тенге.
Статья 9. Установить, что средства, направленные на пенсионные выплаты по возрасту и пенсионные выплаты за выслугу лет, предусмотрены с учетом повышения их размеров с 1 января 2018 года на восемь процентов.
Статья 10. Предусмотреть расходы на выплату специальных государственных пособий многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях образования до времени их окончания (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста), назначенных до 1 января 2018 года, ежемесячно в размере 4,16 месячного расчетного показателя.
Статья 11. Установить с 1 января 2018 года месячный размер денежной компенсации на содержание жилища и оплату коммунальных услуг в сумме 3 739 тенге военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) и сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы.
Статья 12. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год объемы субвенций, передаваемых из республиканского бюджета в областные бюджеты, в сумме 1 573 345 504 тысяч тенге, в том числе:
Акмолинской – 104 043 009 тысяч тенге;
Актюбинской – 56 275 267 тысяч тенге;
Алматинской – 156 003 745 тысяч тенге;
Восточно-Казахстанской – 163 157 610 тысяч тенге;
Жамбылской – 158 021 243 тысячи тенге;
Западно-Казахстанской – 50 857 832 тысячи тенге;
Карагандинской – 103 899 796 тысяч тенге;
Кызылординской – 137 143 159 тысяч тенге;
Костанайской – 108 989 956 тысяч тенге;
Павлодарской – 46 829 053 тысячи тенге;
Северо-Казахстанской – 95 748 762 тысячи тенге;
Туркестанской – 392 376 072 тысячи тенге.
Сноска. Статья 12 в редакции Закона РК от 29.10.2018 № 187-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 12-1. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год на период действия Закона Республики Казахстан от 29 ноября 2016 года "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2017 – 2019 годы" целевые текущие трансферты бюджету города Шымкента на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в связи с отнесением города Шымкента к категории города республиканского значения в сумме 15 066 927 тысяч тенге.

8-бап. 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшерi – 28 284 теңге;
2) мемлекеттік базалық зейнетақы төлемінің ең төмен мөлшері – 15 274 теңге;
3) зейнетақының ең төмен мөлшерi – 33 745 теңге;
4) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдердi қолдану үшiн айлық есептiк көрсеткiш – 2 405 теңге;
5) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы – 28 284 теңге болып белгiленсiн.
9-бап. Жасына байланысты зейнетақы төлемдеріне және еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жұмсалатын қаражат 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап олардың мөлшерлерін сегіз пайызға көтеру ескеріле отырып көзделген деп белгіленсін.
10-бап. Бірге тұратын төрт және одан көп кәмелетке толмаған балалары, сондай-ақ білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысанында оқитын балалары бар көп балалы отбасыларға олар оқуын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін тағайындалған арнаулы мемлекеттік жәрдемақыларды ай сайын 4,16 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде төлеуге шығыстар көзделсін.
11-бап. 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап әскери қызметшілерге (мерзiмдi қызметтегі әскери қызметшілерден басқа) және арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлеріне тұрғынжайды күтіп-ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай өтемақының айлық мөлшерi 3 739 теңге сомасында белгiленсiн.
12-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджетте республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге берiлетiн субвенциялар көлемдерi 1 573 345 504 мың теңге сомасында көзделсiн, оның iшiнде:
Ақмола облысына – 104 043 009 мың теңге;
Ақтөбе облысына – 56 275 267 мың теңге;
Алматы облысына – 156 003 745 мың теңге;
Шығыс Қазақстан облысына – 163 157 610 мың теңге;
Жамбыл облысына – 158 021 243 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысына – 50 857 832 мың теңге;
Қарағанды облысына – 103 899 796 мың теңге;
Қызылорда облысына – 137 143 159 мың теңге;
Қостанай облысына – 108 989 956 мың теңге;
Павлодар облысына – 46 829 053 мың теңге;
Солтүстiк Қазақстан облысына – 95 748 762 мың теңге;
Түркістан облысына – 392 376 072 мың теңге.
Ескерту. 12-бап жаңа редакцияда - ҚР 29.10.2018 № 187-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
12-1-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджетте "Республикалық және облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттері арасындағы 2017 – 2019 жылдарға арналған жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі туралы" 2016 жылғы 29 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының қолданылу кезеңіне Шымкент қаласының бюджетіне Шымкент қаласының республикалық маңызы бар қала санатына жатқызылуына байланысты бюджеттік қамтамасыз етілу деңгейін теңестіруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер 15 066 927 мың теңге сомасында көзделсін.

Сноска. Закон дополнен статьей 12-1 в соответствии с Законом РК от 29.10.2018 № 187-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 13. Распределение целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на 2018 год определяется на основании решения Правительства Республики Казахстан на:
1) увеличение размеров надбавки за классную квалификацию сотрудников органов внутренних дел;
2) повышение должностных окладов сотрудников органов внутренних дел;
3) возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях;
4) субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса;
5) субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования;
6) субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость;
7) выплату государственной адресной социальной помощи;
8) внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения;
9) введение стандартов оказания специальных социальных услуг;
10) размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
11) реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы;
12) услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам;
13) субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
14) реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
15) апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования;
16) доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;
17) доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;
17-1) доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов;
17-2) доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования;

Ескерту. Заң 12-1-баппен толықтырылды - ҚР 29.10.2018 № 187-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
13-бап. 2018 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттерді облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерiне:
1) ішкі істер органдары қызметкерлерінің сыныптық біліктілігі үшін үстемеақы мөлшерлерін ұлғайтуға;
2) ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге;
3) инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге;
4) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялауға;
5) ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға;
6) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялауға;
7) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
8) халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді ендіруге;
9) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге;
10) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
11) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 – 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға;
12) кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге;
13) мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;
14) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
15) орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге;
16) тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
17) оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
17-1) жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге;
17-2) ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге;

18) проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемых на основании решения суда;
19) закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов;
20) пропаганду здорового образа жизни;
21) реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД;
22) финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
23) изъятие земельных участков для государственных нужд;
24) субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;
25) субсидирование процентных ставок по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2020".
Порядок использования целевых текущих трансфертов областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2018 год, указанных в подпунктах 11), 12), 16) и 17) части первой настоящей статьи, определяется на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Статья 13 с изменениями, внесенными законами РК от 27.04.2018 № 148-VI (вводится в действие с 01.01.2018); от 29.10.2018 № 187-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 14. Распределение сумм кредитов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Шымкенте, Семее и моногородах на 2018 год определяется на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Статья 14 в редакции Закона РК от 29.10.2018 № 187-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 15. Распределение и (или) порядок использования средств на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства определяются на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Статья 16. Распределение и (или) порядок использования средств на возмещение ущерба работникам ликвидированных шахт, переданных товариществу с ограниченной ответственностью "Карагандаликвидшахт", определяются на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Статья 17. Утвердить резерв Правительства Республики Казахстан на 2018 год в сумме 103 409 262 тысяч тенге.
Сноска. Статья 17 в редакции Закона РК от 29.10.2018 № 187-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 18. Учесть, что в составе затрат Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан на 2018 год предусмотрены средства на формирование и хранение государственного материального резерва в сумме 11 591 652 тысяч тенге с отражением в доходах республиканского бюджета средств от реализации материальных ценностей, выпущенных в порядке освежения, в сумме 5 620 000 тысяч тенге.

18) медициналық ұйымның жыныстық құмарлықты төмендететін, сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын іс-шараларды өткізуіне;
19) вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға;
20) саламатты өмір салтын насихаттауға;
21) ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға;
22) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
23) жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға;
24) ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және оқшау жүйелерінен ауызсу беру жөніндегі көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялауға;
25) "Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялауға бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде айқындалады.
Облыстық бюджеттердің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің осы баптың бірінші бөлігінің 11), 12), 16) және 17) тармақшаларында көрсетілген, 2018 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде айқындалады.
Ескерту. 13-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 27.04.2018 № 148-VI (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.10.2018 № 187-VI (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
14-бап. Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне облыс орталықтарында, Астана, Алматы, Шымкент, Семей қалаларында және моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге 2018 жылға кредиттер сомаларын бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде айқындалады.
Ескерту. 14-бап жаңа редакцияда - ҚР 29.10.2018 № 187-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
15-бап. Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға арналған қаражатты бөлу және (немесе) оны пайдаланудың тәртiбi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi негiзiнде айқындалады.
16-бап. "Қарағандышахтатарату" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне берілген, таратылған шахталардың жұмыскерлеріне келтірілген залалды өтеуге берілетін қаражатты бөлу және (немесе) оны пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде айқындалады.
17-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2018 жылға арналған резервi 103 409 262 мың теңге сомасында бекiтiлсiн.
Ескерту. 17-бап жаңа редакцияда - ҚР 29.10.2018 № 187-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
18-бап. Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің 2018 жылға арналған шығындарының құрамында мемлекеттiк материалдық резервті қалыптастыруға және сақтауға республикалық бюджет кірістерінде жаңарту тәртібінде шығарылған материалдық құндылықтарды өткізуден түскен 5 620 000 мың теңге сомасындағы қаражатты көрсете отырып, 11 591 652 мың теңге сомасында қаражат көзделгені ескерілсін.

Сноска. Статья 18 в редакции Закона РК от 29.10.2018 № 187-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 19. Учесть, что в составе затрат Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан на 2018 год предусмотрены средства для перечисления акционерному обществу "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" на выполнение обязательств по договору доверительного управления государственным имуществом в сумме 21 948 267 тысяч тенге.
Сноска. Статья 19 в редакции Закона РК от 29.10.2018 № 187-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 20. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год 580 206 тысяч тенге для погашения и обслуживания гарантированных государством займов.
Сноска. Статья 20 в редакции Закона РК от 29.10.2018 № 187-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 20-1. Установить, что с 1 января 2018 года прекращаются требования Правительства Республики Казахстан к юридическим лицам, ликвидированным по состоянию на 1 января 2018 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по кредитам и средствам, выделенным на исполнение обязательств по государственным гарантиям, по перечню юридических лиц и объемам задолженности, определяемым Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Закон дополнен статьей 20-1 в соответствии с Законом РК от 29.10.2018 № 187-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 21. Установить лимит предоставления государственных гарантий Республики Казахстан в 2018 году в размере 1 500 000 000 тысяч тенге.
Статья 22. Установить лимит правительственного долга на 31 декабря 2018 года в размере 12 000 000 000 тысяч тенге.
Сноска. Статья 22 в редакции Закона РК от 27.04.2018 № 148-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 23. Установить лимит предоставления поручительств государства на 2018 год в размере 35 200 000 тысяч тенге.
Статья 24. Установить лимит государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств Правительства Республики Казахстан, на 2018 год в размере 1 726 942 051 тысячи тенге.
Сноска. Статья 24 в редакции Закона РК от 27.04.2018 № 148-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Статья 25. Утвердить перечень республиканских бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения республиканского бюджета на 2018 год, согласно приложению 5 к настоящему Закону.
Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2018 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы согласно приложению 6 к настоящему Закону.
Статья 26. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2018 года.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Закону Республики Казахстан
"О республиканском бюджете

Ескерту. 18-бап жаңа редакцияда - ҚР 29.10.2018 № 187-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
19-бап. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің 2018 жылға арналған шығындарының құрамында мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауға "ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамына аудару үшін 21 948 267 мың теңге сомасында қаражат көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 19-бап жаңа редакцияда - ҚР 29.10.2018 № 187-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
20-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджетте мемлекет кепiлдiк берген қарыздарды өтеу және оларға қызмет көрсету үшiн 580 206 мың теңге көзделсiн.
Ескерту. 20-бап жаңа редакцияда - ҚР 29.10.2018 № 187-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
20-1-бап. 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес 2018 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша таратылған заңды тұлғаларға мемлекеттік кепілдіктер бойынша міндеттемелерді орындауға бөлінген кредиттер мен қаражат жөніндегі, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлғалардың тізбесі және берешек көлемдері жөніндегі талаптары тоқтатылады деп белгіленсін.
Ескерту. Заң 20-1-баппен толықтырылды - ҚР 29.10.2018 № 187-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
21-бап. 2018 жылы Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепiлдiктерiн беру лимитi 1 500 000 000 мың теңге мөлшерiнде белгiленсiн.
22-бап. 2018 жылғы 31 желтоқсанға үкiметтiк борыш лимитi 12 000 000 000 мың теңге мөлшерiнде белгiленсiн.
Ескерту. 22-бап жаңа редакцияда - ҚР 27.04.2018 № 148-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
23-бап. 2018 жылға мемлекеттiң кепiлгерлiк беру лимитi 35 200 000 мың теңге мөлшерiнде белгiленсiн.
24-бап. 2018 жылға Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерінің, оның ішінде мемлекеттік концессиялық мiндеттемелерінің лимитi 1 726 942 051 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.
Ескерту. 24-бап жаңа редакцияда - ҚР 27.04.2018 № 148-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
25-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджеттi атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын республикалық бюджеттiк бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тiзбесi осы Заңға 5-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
2018 жылға арналған жергiлiктi бюджеттердi атқару процесiнде осы Заңға 6-қосымшаға сәйкес жергiлiктi бюджеттiк бағдарламалар секвестрлеуге жатпайды деп белгiленсiн.
26-бап. Осы Заң 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. НАЗАРБАЕВ

15 338 781
019
Обеспечение реализации информационно-имиджевой политики
3 044 822
020
Содействие национализации гендерно-связанных Целей устойчивого развития в странах Центральной Азии
56 377
217
Министерство финансов Республики Казахстан
77 206 057
001
Услуги по обеспечению бюджетного планирования, исполнения и контроля за исполнением государственного бюджета и противодействию экономическим и финансовым преступлениям и правонарушениям
69 262 336
002
Осуществление аудита инвестиционных проектов, финансируемых международными финансовыми организациями
23 296
019
Выплата курсовой разницы по льготным жилищным кредитам
10 331
030
Создание и развитие информационных систем Министерства финансов Республики Казахстан
181 764
067
Финансирование политических партий
6 161 347
072
Реформирование системы налогового администрирования
644 908
091
Строительство объектов и инфраструктуры Министерства финансов Республики Казахстан
60 500
094
Управление государственными активами
861 575
225
Министерство образования и науки Республики Казахстан
32 547 567
130
Базовое финансирование субъектов научной и (или) научно-технической деятельности
6 295 675
217
Развитие науки
26 251 892
241
Министерство энергетики Республики Казахстан
6 685 160
001
Услуги по координации деятельности в сфере энергетики, атомной энергии, нефтегазовой и нефтехимической промышленности и охраны окружающей среды
6 685 160
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
34 859 896
001
Формирование и реализация политики государства в сфере стандартизации, метрологии, промышленности, привлечения инвестиций, геологии, формирования индустриальной политики, развития инфраструктуры и конкурентного рынка, транспорта и коммуникаций, строительства, жилищно-коммунального хозяйства
11 551 919
222
Выплата премий по вкладам в жилищные строительные сбережения
22 997 459
232
Обеспечение реализации исследований проектов, осуществляемых совместно с международными организациями
310 518
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
28 361 553
001
Услуги по формированию и развитию экономической, торговой политики, политики в области защиты прав потребителей, регулированию деятельности субъектов естественных монополий и в области статистической деятельности, обеспечению защиты конкуренции, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства
20 441 540
006
Обеспечение реализации исследований проектов, осуществляемых совместно с международными организациями
727 370
007
Повышение конкурентоспособности регионов и совершенствование государственного управления

15 338 781
019
Ақпараттық-имидждік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету
3 044 822
020
Орталық Азия елдерінде гендермен байланысты тұрақты даму мақсаттарының ұлттандыруына жәрдем көрсету
56 377
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
77 206 057
001
Бюджеттік жоспарлауды, орындалуын және мемлекеттік бюджеттің атқарылуын бақылауды қамтамасыз ету және экономикалық және қаржылық қылмыстар мен құқық бұзушылықтарға қарсы іс-қимыл жөніндегі қызметтер
69 262 336
002
Халықаралық қаржы ұйымдары қаржыландыратын инвестициялық жобалардың аудитiн жүзеге асыру
23 296
019
Жеңілдікті тұрғын үй кредиттері бойынша бағамдық айырманы төлеу
10 331
030
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ақпараттық жүйелерін құру және дамыту
181 764
067
Саяси партияларды қаржыландыру
6 161 347
072
Салық әкімшілігі жүйесін реформалау
644 908
091
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің объектілерін және инфрақұрылымын салу
60 500
094
Мемлекеттік активтерді басқару
861 575
225
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
32 547 567
130
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру
6 295 675
217
Ғылымды дамыту
26 251 892
241
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
6 685 160
001
Энергетика, атом энергиясы, мұнай-газ және мұнай-химия өнеркәсібі және қоршаған ортаны қорғау саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі қызметтер
6 685 160
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
34 859 896
001
Стандарттау, метрология, өнеркәсіп, инвестициялар тарту, геология, индустриялық саясатты қалыптастыру, инфрақұрылымды және бәсекелестік нарықты, көлік және коммуникацияны, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамыту саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру
11 551 919
222
Тұрғын үй құрылыс жинақ салымдары бойынша сыйлықақылар төлеу
22 997 459
232
Халықаралық ұйымдармен бірлесіп жүзеге асырылатын жобаларды зерттеулердің іске асырылуын қамтамасыз ету
310 518
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
28 361 553
001
Экономика, сауда саясатын, тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы саясатты қалыптастыру және дамыту, табиғи монополиялар субъектілерінің және статистика қызметі саласындағы қызметті peттеу, бәсекелестікті қорғауды қамтамасыз ету, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер
20 441 540
006
Халықаралық ұйымдармен бірлесіп жүзеге асырылатын жобаларды зерттеулердің іске асырылуын қамтамасыз ету
727 370
007
Өңірлердің бәсекеге қабілеттілігін арттыру және мемлекеттік басқаруды жетілдіру

161 370
057
Участие Казахстана в инициативах и инструментах Организации экономического сотрудничества и развития в рамках сотрудничества Казахстана с Организацией экономического сотрудничества и развития
411 897
073
Обеспечение реализации проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках Рамочных соглашений о партнерстве
2 709 903
081
Обеспечение представления статистической информации
2 752 015
096
Проведение исследования социально-экономического положения Республики Казахстан в рамках сотрудничества между Республикой Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития
1 157 458
247
Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
3 139 790
001
Формирование и реализация политики государства в сфере оборонной, аэрокосмической и электронной промышленности, информационной безопасности в сфере информатизации и связи (кибербезопасности), мобилизационной подготовки и мобилизации, формирование и развитие государственного материального резерва, участие в проведении единой военно-технической политики и военно-технического сотрудничества, руководство в области формирования, размещения и выполнения оборонного заказа
2 876 068
002
Создание информационной системы экстренного вызова при авариях и катастрофах
263 722
248
Министерство общественного развития Республики Казахстан
2 021 295
001
Формирование государственной политики в сфере общественного развития
1 269 475
002
Реализация государственной политики в сфере общественного согласия
751 820
406
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета
1 467 449
001
Услуги по обеспечению контроля за исполнением республиканского бюджета
1 260 781
007
Совершенствование системы государственного аудита и финансового контроля
206 668
623
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
6 426 269
001
Формирование и реализация единой государственной политики в сфере государственной службы
5 552 191
008
Институциональная поддержка регионального хаба в сфере государственной службы и совершенствование механизмов профессионализации государственного аппарата, обеспечения качества государственных услуг и предупреждения коррупции
625 604
012
Услуги по тестированию кадров государственной службы республики
248 474
637
Аппарат Конституционного Совета Республики Казахстан
472 469
001
Обеспечение верховенства Конституции Республики Казахстан на территории республики
472 469
690
Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан

161 370
057
Қазақстанның Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен ынтымақтастығы шеңберінде Қазақстанның Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының бастамалары мен құралдарына қатысуы
411 897
073
Әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобалардың іске асырылуын қамтамасыз ету
2 709 903
081
Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету
2 752 015
096
Қазақстан Республикасы мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының арасындағы ынтымақтастық шеңберінде Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық жағдайына зерттеулер жүргізу
1 157 458
247
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
3 139 790
001
Қорғаныс, аэроғарыш өнеркәсібі және электрондық өнеркәсіп, ақпараттандыру және байланыс саласындағы ақпараттық қауіпсіздік (киберқауіпсіздік), жұмылдыру даярлығы және жұмылдыру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және дамыту, бірыңғай әскери-техникалық саясатты және әскери-техникалық ынтымақтастықты жүргізуге қатысу, қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау саласындағы басшылық
2 876 068
002
Авариялар мен апаттар кезінде шұғыл шақыру ақпараттық жүйесін құру
263 722
248
Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігі
2 021 295
001
Қоғамдық даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру
1 269 475
002
Қоғамдық келісім саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру
751 820
406
Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау жөнiндегi есеп комитетi
1 467 449
001
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылауды қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
1 260 781
007
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүйесін жетілдіру
206 668
623
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
6 426 269
001
Мемлекеттік қызмет саласындағы бірыңғай мемлекеттiк саясатты қалыптастыру мен іске асыру
5 552 191
008
Мемлекеттік қызмет саласындағы өңірлік хабты институционалдық қолдау және мемлекеттік аппаратты кәсібилендіру, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын қамтамасыз ету және сыбайлас жемқорлықтың алдын алу тетіктерін жетілдіру
625 604
012
Республиканың мемлекеттiк қызмет кадрларын тестілеу жөніндегі қызметтер
248 474
637
Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Аппараты
472 469
001
Қазақстан Республикасы Конституциясының республика аумағында жоғары тұруын қамтамасыз ету
472 469
690
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы

2 553 104 063
034
Прикладные научные исследования в области охраны труда
98 200
056
Оказание услуг по информационно-аналитическому обеспечению социально-трудовой сферы, модернизация политики занятости
1 450 568
058
Оказание социальной защиты и помощи населению на республиканском уровне, а также совершенствование системы социальной защиты и развитие инфраструктуры
9 628 020
062
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
57 402
064
Устойчивое развитие системы социальной защиты населения: продвижение программ по социальной интеграции и инклюзии
334 317
065
Техническая поддержка для развития эффективной системы социальной работы в рамках государственных социальных услуг
113 824
066
Реализация программных проектов в рамках содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
933 000
068
Реализация Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
11 136 651
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
223 296 531
241
Министерство энергетики Республики Казахстан
20 794 006
043
Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы жилищного строительства "Нұрлы жер"
20 794 006
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
202 502 525
227
Целевые трансферты на развитие бюджету Карагандинской области на строительство жилых домов и общежитий для переселения жителей из зон обрушения
2 526 336
228
Реализация мероприятий в рамках программы жилищного строительства "Нұрлы жер"
97 666 684
229
Реализация мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства в рамках Программы развития регионов до 2020 года
102 309 505
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
149 437 455
225
Министерство образования и науки Республики Казахстан
1 690 684
219
Обеспечение доступа к научно-историческим ценностям, научно-технической и научно-педагогической информации
1 690 684
240
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
93 247 659
001
Формирование государственной политики в сфере культуры, спорта и туристской деятельности
1 606 997
017
Обеспечение внутриполитической стабильности и укрепление казахстанского патриотизма
32 096
021
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
941 096
022
Прикладные научные исследования

2 553 104 063
034
Еңбекті қорғау саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
98 200
056
Әлеуметтік-еңбек саласын ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету жөнінде көрсетілетін қызметтер, жұмыспен қамту саясатын жаңғырту
1 450 568
058
Республикалық деңгейде халықты әлеуметтік қорғау және көмек көрсету, сондай-ақ әлеуметтік қорғау жүйесін жетілдіру және инфрақұрылымды дамыту
9 628 020
062
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
57 402
064
Халықты әлеуметтік қорғау жүйесінің орнықты дамуы: әлеуметтік интеграция және инклюзия бойынша бағдарламаларды ілгерілету
334 317
065
Мемлекеттік әлеуметтік көрсетілетін қызметтер шеңберінде әлеуметтік жұмыстың тиімді жүйесін дамыту үшін техникалық қолдау
113 824
066
Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу шеңберінде бағдарламалық жобаларды іске асыру
933 000
068
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасын іске асыру
11 136 651
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
223 296 531
241
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
20 794 006
043
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне "Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
20 794 006
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
202 502 525
227
Қарағанды облысының бюджетіне бұзылу аумағынан тұрғындарды көшіру үшін тұрғын-үй және жатақхана құрылысына нысаналы даму трансферттері
2 526 336
228
"Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде іс-шараларды іске асыру
97 666 684
229
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы іс-шараларды іске асыру
102 309 505
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
149 437 455
225
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
1 690 684
219
Ғылыми-тарихи құндылықтарға, ғылыми-техникалық және ғылыми-педагогикалық ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету
1 690 684
240
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
93 247 659
001
Мәдениет, спорт және туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру
1 606 997
017
Ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету және қазақстандық патриотизмді нығайту
32 096
021
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту
941 096
022
Қолданбалы ғылыми зерттеулер

17 376 952
082
Реализация мероприятий в моногородах и регионах в рамках Программы развития регионов до 2020 года
4 707 955
087
Реализация мероприятий в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
15 952 113
099
Целевые текущие трансферты бюджету города Шымкента на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в связи с отнесением города Шымкента к категории города республиканского значения
15 066 927
245
Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан
197 099
120
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
197 099
247
Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
11 637 135
012
Реализация мероприятий мобилизационной подготовки, мобилизации и формирования государственного материального резерва
11 637 135
623
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
648 397
003
Целевые текущие трансферты бюджету города Астаны на повышение оплаты труда административных государственных служащих по новой системе
648 397
694
Управление Делами Президента Республики Казахстан
3 747 025
008
Строительство и реконструкция объектов Управления Делами Президента Республики Казахстан
3 747 025
14
Обслуживание долга
593 199 600
217
Министерство финансов Республики Казахстан
593 199 600
013
Обслуживание правительственного долга
593 199 600
15
Трансферты
1 581 791 224
217
Министерство финансов Республики Казахстан
1 581 791 224
097
Возврат части средств, привлеченных из Национального фонда Республики Казахстан
8 445 720
400
Субвенции областным бюджетам
1 573 345 504
III Чистое бюджетное кредитование
129 691 956
Бюджетные кредиты
250 268 731
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
35 420 070
241
Министерство энергетики Республики Казахстан
2 288 677
042
Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы на реконструкцию и строительство систем теплоснабжения
2 288 677
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
33 131 393
224
Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
33 131 393
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
118 420 149
212
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
104 759 007
262
Кредитование АО "Аграрная кредитная корпорация" для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса

17 376 952
082
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде моноқалаларда және өңірлерде іс-шараларды іске асыру
4 707 955
087
"Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде іс-шараларды іске асыру
15 952 113
099
Шымкент қаласының бюджетіне Шымкент қаласының республикалық маңызы бар қалалардың санатына жатқызылуына байланысты бюджеттік қамтамасыз етілу деңгейін теңестіруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
15 066 927
245
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
197 099
120
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
197 099
247
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
11 637 135
012
Жұмылдыру дайындығы, жұмылдыру және мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру іс-шараларын іске асыру
11 637 135
623
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
648 397
003
Астана қаласының бюджетіне мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің еңбекақысын жаңа жүйе бойынша арттыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
648 397
694
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс Басқармасы
3 747 025
008
Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасының объектілерін салу және реконструкциялау
3 747 025
14
Борышқа қызмет көрсету
593 199 600
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
593 199 600
013
Үкіметтік борышқа қызмет көрсету
593 199 600
15
Трансферттер
1 581 791 224
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
1 581 791 224
097
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан тартылған қаражаттың бір бөлігін қайтару
8 445 720
400
Облыстық бюджеттерге субвенциялар
1 573 345 504
III. Таза бюджеттік кредит беру
129 691 956
Бюджеттік кредиттер
250 268 731
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
35 420 070
241
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
2 288 677
042
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне жылумен жабдықтау жүйелерін реконструкциялау және құрылыс үшін кредит беру
2 288 677
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
33 131 393
224
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беру
33 131 393
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
118 420 149
212
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi
104 759 007
262
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қолдау жөніндегі іс-шараларды жүргізу үшін "Аграрлық несие корпорациясы" АҚ-ға кредит беру

60 000 000
264
Кредитование областных бюджетов на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства
44 759 007
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
13 661 142
034
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
13 661 142
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
13 000 000
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
13 000 000
241
Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием АО "БРК-Лизинг" через АО "Банк Развития Казахстана" по реализации в лизинг автобусов, тракторов и комбайнов в рамках поддержки отечественных производителей автобусов, комбайнов и тракторов
13 000 000
12
Транспорт и коммуникации
12 537 182
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
12 537 182
219
Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг Байтерек" с последующим кредитованием АО "Банк Развития Казахстана" для финансирования обновления парка пассажирских вагонов через АО "БРК-Лизинг"
12 537 182
13
Прочие
70 891 330
217
Министерство финансов Республики Казахстан
580 206
011
Выполнение обязательств по государственным гарантиям
580 206
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
61 000 000
217
Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием АО "Банк Развития Казахстана" для финансирования проектов Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 - 2019 годы
12 000 000
220
Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики
10 000 000
231
Бюджетное кредитование АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" для предоставления предварительных и промежуточных жилищных займов
39 000 000
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
9 311 124
048
Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Шымкенте, Семее и моногородах
9 311 124
Категория
Наименование
Сумма, тыс. тенге
Класс
Подкласс
Погашение бюджетных кредитов
120 576 775
5
Погашение бюджетных кредитов
120 576 775
1
Погашение бюджетных кредитов
120 009 793
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
118 311 205
2
Возврат сумм неиспользованных бюджетных кредитов
1 698 588
2
Возврат требований по оплаченным государственным гарантиям
566 982
1
Возврат юридическими лицами требований по оплаченным государственным гарантиям
566 982
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
51 806 107
Приобретение финансовых активов
51 806 107
1
Государственные услуги общего характера

60 000 000
264
Облыстық бюджеттерге нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға кредит беру
44 759 007
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
13 661 142
034
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
13 661 142
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
13 000 000
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
13 000 000
241
Автобустарды, комбайндарды және тракторларды жасаудың отандық өндірушілерін қолдау шеңберінде автобустарды, тракторлар мен комбайндарды лизингке сату бойынша "Қазақстан Даму банкі" АҚ арқылы кейіннен "ҚДБ-Лизинг" АҚ кредиттеу арқылы "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ кредиттеу
13 000 000
12
Көлiк және коммуникация
12 537 182
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
12 537 182
219
"ҚДБ-лизинг" АҚ арқылы жолаушылар вагон паркін жаңартуын қаржыландыру үшін кейіннен "Қазақстан Даму Банкі" АҚ-ның кредиттеу "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ кредиттеу
12 537 182
13
Басқалар
70 891 330
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
580 206
011
Мемлекеттік кепілдіктер бойынша міндеттемелерді орындау
580 206
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
61 000 000
217
Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2015 - 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасының жобаларын қаржыландыру үшін "Қазақстан Даму Банкі" АҚ кейіннен кредит беру жолымен, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ арқылы кредит беру
12 000 000
220
Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен орнықтылығын қамтамасыз ету үшін "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ кредиттеу
10 000 000
231
Алдын ала және аралық тұрғын үй қарыздарын беру үшін "Қазақстанның Тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" акционерлік қоғамына бюджеттік кредит беру
39 000 000
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
9 311 124
048
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттерiне облыс орталықтарында, Астана, Алматы, Шымкент, Семей қалаларында және моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит беру
9 311 124
Санаты
Атауы
Cомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Бюджеттік кредиттерді өтеу
120 576 775
5
Бюджеттік кредиттерді өтеу
120 576 775
1
Бюджеттік кредиттерді өтеу
120 009 793
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
118 311 205
2
Пайдаланылмаған бюджеттік кредиттердің сомаларын қайтару
1 698 588
2
Төленген мемлекеттік кепілдіктер бойынша талаптарды қайтару
566 982
1
Төленген мемлекеттік кепілдіктер бойынша талаптарды заңды тұлғалардың қайтаруы
566 982
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы, мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
IV. Қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо
51 806 107
Қаржы активтерін сатып алу
51 806 107
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер

9 741 952
217
Министерство финансов Республики Казахстан
9 741 952
006
Приобретение акций международных финансовых организаций
9 741 952
4
Образование
223 099
212
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
223 099
263
Увеличение уставного капитала НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр" для создания лабораторий в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы
223 099
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
31 957 731
212
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
31 957 731
241
Увеличение уставного капитала Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казводхоз"
9 950 929
258
Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" для реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса
17 880 000
269
Увеличение уставного капитала НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр" для модернизации научных организаций
4 126 802
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
169 414
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
169 414
237
Увеличение уставного капитала АО "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры" на модернизацию испытательной лаборатории
169 414
12
Транспорт и коммуникации
6 413 911
245
Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан
3 617 138
004
Увеличение уставного капитала АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" для внедрения и развития цифрового телерадиовещания
3 617 138
247
Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
2 796 773
007
Увеличение уставного капитала АО "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары" на создание целевых космических систем, технологий и их использование, а также строительство Сборочно-испытательного комплекса
2 796 773
13
Прочие
3 300 000
247
Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
3 300 000
015
Увеличение уставного капитала АО "Национальная компания Казахстан инжиниринг" в целях увеличения уставного капитала АО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения"
2 203 000
016
Увеличение уставного капитала АО "Национальная компания Казахстан инжиниринг" в целях увеличения уставного капитала АО "Завод им. С.М. Кирова"
1 097 000
Категория
Наименование
Сумма, тыс. тенге
Класс
Подкласс
Поступления от продажи финансовых активов
0
6
Поступления от продажи финансовых активов государства
0
1
Поступления от продажи финансовых активов государства
0
1
Поступления от продажи финансовых активов внутри страны
0
Наименование
Сумма, тыс. тенге
V. Дефицит (профицит) бюджета

9 741 952
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
9 741 952
006
Халықаралық қаржы ұйымдарының акцияларын сатып алу
9 741 952
4
Бiлiм беру
223 099
212
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi
223 099
263
Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2015-2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасының шеңберінде зертханалар құру үшін "Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығы" КЕАҚ жарғылық капиталын ұлғайту
223 099
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
31 957 731
212
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi
31 957 731
241
"Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының жарғылық капиталын ұлғайту
9 950 929
258
Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру үшін "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
17 880 000
269
Ғылыми ұйымдарды жаңғырту үшін "Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығы" КЕАҚ жарғылық капиталын ұлғайту
4 126 802
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
169 414
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
169 414
237
Сынақ зертханасын жаңғырту үшін "Қазақ құрылыс және сәулет ғылыми-зерттеу және жобалау институты" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
169 414
12
Көлiк және коммуникация
6 413 911
245
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
3 617 138
004
Цифрлық телерадиохабарды енгізу және дамыту үшін "Зерде" ұлттық инфокоммуникациялық холдингі" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
3 617 138
247
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
2 796 773
007
Нысаналы ғарыш жүйелерін, технологияларды құру және оларды пайдалану, сондай-ақ Құрастырма-сынақ кешенін салу үшін "Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
2 796 773
13
Басқалар
3 300 000
247
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
3 300 000
015
"Петропавл ауыр машина жасау зауыты" АҚ-ның жарғылық капиталын арттыру мақсатында "Қазақстан инжиниринг ұлттық компаниясы" АҚ жарғылық капиталын арттыру
2 203 000
016
"С.М. Киров атындағы зауыт" АҚ-ның жарғылық капиталын арттыру мақсатында "Қазақстан инжиниринг ұлттық компаниясы" АҚ жарғылық капиталын арттыру
1 097 000
Санаты
Атауы
Cомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0
6
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0
1
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0
1
Қаржы активтерін ел ішінде сатудан түсетін түсімдер
0
Атауы
Cомасы, мың теңге
V. Бюджет тапшылығы (профициті)

21 541 618
061
Социальное медицинское страхование: повышение доступности, качества, экономической эффективности и финансовой защиты
7 203 670
066
Оказание медицинской помощи в рамках обязательного социального медицинского страхования и его сопровождение
533 851
067
Обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
957 808 602
070
Охрана общественного здоровья
44 107 780
694
Управление Делами Президента Республики Казахстан
12 858 616
028
Обеспечение деятельности медицинских организаций Управления Делами Президента Республики Казахстан
12 858 616
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 953 767 234
212
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
1 200 000
266
Реализация мероприятий по продуктивной занятости и массового предпринимательства
1 200 000
213
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
2 952 567 234
001
Формирование государственной политики в области труда, занятости, социальной защиты и миграции населения
3 799 818
027
Социальное обеспечение отдельных категорий граждан и их сопровождение по выплатам
2 912 495 057
034
Прикладные научные исследования в области охраны труда
110 670
056
Оказание услуг по информационно-аналитическому обеспечению социально-трудовой сферы, модернизация политики занятости
1 191 777
058
Оказание социальной защиты и помощи населению на республиканском уровне, а также совершенствование системы социальной защиты и развитие инфраструктуры
10 148 273
064
Устойчивое развитие системы социальной защиты населения: продвижение программ по социальной интеграции и инклюзии
371 299
065
Техническая поддержка для развития эффективной системы социальной работы в рамках государственных социальных услуг
113 824
066
Реализация программных проектов в рамках содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
12 438 905
068
Реализация Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
11 897 611
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
75 602 756
241
Министерство энергетики Республики Казахстан
2 496 562
043
Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы жилищного строительства "Нұрлы жер"
2 496 562
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
73 106 194
228
Реализация мероприятий в рамках программы жилищного строительства "Нұрлы жер"
22 912 867
229
Реализация мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства в рамках Программы развития регионов до 2020 года

21 541 618
061
Әлеуметтік медициналық сақтандыру: қолжетімділікті, сапаны, экономикалық тиімділікті және қаржылық қорғауды жақсарту
7 203 670
066
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру шеңберінде медициналық көмек көрсету және оны сүйемелдеу
533 851
067
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз ету
957 808 602
070
Қоғамдық денсаулықты сақтау
44 107 780
694
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс Басқармасы
12 858 616
028
Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасы медициналық ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
12 858 616
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 953 767 234
212
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi
1 200 000
266
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлік жөніндегі іс-шараларды іске асыру
1 200 000
213
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi
2 952 567 234
001
Еңбек, халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау және көші-қон саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру
3 799 818
027
Азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қамсыздандыру және олардың төлемдерін жүргізу
2 912 495 057
034
Еңбекті қорғау саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
110 670
056
Әлеуметтік-еңбек саласын ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету жөнінде көрсетілетін қызметтер, жұмыспен қамту саясатын жаңғырту
1 191 777
058
Республикалық деңгейде халықты әлеуметтік қорғау және көмек көрсету, сондай-ақ әлеуметтік қорғау жүйесін жетілдіру және инфрақұрылымды дамыту
10 148 273
064
Халықты әлеуметтік қорғау жүйесінің орнықты дамуы: әлеуметтік интеграция және инклюзия бойынша бағдарламаларды ілгерілету
371 299
065
Мемлекеттік әлеуметтік көрсетілетін қызметтер шеңберінде әлеуметтік жұмыстың тиімді жүйесін дамыту үшін техникалық қолдау
113 824
066
Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу шеңберінде бағдарламалық жобаларды іске асыру
12 438 905
068
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасын іске асыру
11 897 611
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
75 602 756
241
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
2 496 562
043
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне "Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
2 496 562
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
73 106 194
228
"Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде іс-шараларды іске асыру
22 912 867
229
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы іс-шараларды іске асыру

1 477 431
015
Субсидирование железнодорожных пассажирских перевозок по социально значимым межобластным сообщениям
26 600 000
016
Целевые трансферты на развитие бюджету города Астаны на увеличение уставного капитала юридических лиц для реализации проекта "Новая транспортная система"
7 122 720
091
Ремонт и организация содержания, направленная на улучшение качества автомобильных дорог общего пользования
142 843 291
092
Развитие, содержание водного транспорта и водной инфраструктуры
8 903 381
212
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров)
1 631 342
213
Обеспечение развития городского рельсового транспорта
10 000 000
233
Выполнение обязательств по договору доверительного управления государственным имуществом
36 363 425
245
Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан
57 034 971
001
Формирование и реализация политики государства в сфере связи, информации и информатизации
1 872 897
002
Развитие "электронного правительства", инфокоммуникационной инфраструктуры и информационной безопасности
55 162 074
247
Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
7 455 568
008
Прикладные научные исследования в области космической деятельности
395 000
010
Обеспечение сохранности и расширения использования космической инфраструктуры
7 060 568
13
Прочие
394 807 039
204
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
900 000
006
Представительские затраты
900 000
217
Министерство финансов Республики Казахстан
364 863 967
010
Резерв Правительства Республики Казахстан
119 659 848
042
Расходы на новые инициативы
225 204 119
099
Целевое перечисление в АО "Администрация Международного финансового центра "Астана"
20 000 000
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
7 997 826
061
Услуги в сфере технического регулирования и метрологии
2 174 459
204
Создание условий для привлечения инвестиций
4 538 185
205
Обеспечение инновационного развития Республики Казахстан
1 285 182
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
9 277 977
062
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
645 000
087
Реализация мероприятий в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"

1 477 431
015
Әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша теміржол жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
26 600 000
016
Астана қаласының бюджетіне "Жаңа көлік жүйесі" жобасын іске асыру үшін заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайтуға берілетін нысаналы даму трансферттері
7 122 720
091
Ортақ пайдаланымдағы автомобиль жолдарын жөндеу және олардың сапасын жақсартуға бағытталған күтіп-ұстау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
142 843 291
092
Су көлігін және су инфрақұрылымын ұстау, дамыту
8 903 381
212
Әлеуметтік маңызды қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдаушының және вагондар (контейнерлер) операторының вагондарды сатып алуын несиелеуде немесе қаржы лизингінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау
1 631 342
213
Қалалық рельстік көліктің дамуын қамтамасыз ету
10 000 000
233
Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерін орындау
36 363 425
245
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
57 034 971
001
Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру
1 872 897
002
"Электрондық үкіметті", инфокоммуникациялық инфрақұрылымды және ақпараттық қауіпсіздікті дамыту
55 162 074
247
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
7 455 568
008
Ғарыш қызметі саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
395 000
010
Ғарыштық инфрақұрылымның сақталуын қамтамасыз ету және пайдалануды кеңейту
7 060 568
13
Басқалар
394 807 039
204
Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгi
900 000
006
Өкілдік шығындар
900 000
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
364 863 967
010
Қазақстан Республикасы Үкіметінің резерві
119 659 848
042
Жаңа бастамаларға арналған шығыстар
225 204 119
099
"Астана" халықаралық қаржы орталығының әкімшілігі" АҚ-ға нысаналы аударым
20 000 000
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
7 997 826
061
Техникалық реттеу және метрология саласындағы көрсетілетін қызметтер
2 174 459
204
Инвестициялар тарту үшін жағдай жасау
4 538 185
205
Қазақстан Республикасының инновациялық дамуын қамтамасыз ету
1 285 182
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
9 277 977
062
Бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
645 000
087
"Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде іс-шараларды іске асыру

10 051 073 677
1
Государственные услуги общего характера
380 939 680
101
Администрация Президента Республики Казахстан
7 016 114
001
Услуги по обеспечению деятельности Главы государства
5 115 420
002
Услуги по прогнозно-аналитическому обеспечению стратегических аспектов внутренней и внешней политики государства
198 122
003
Услуги по обеспечению сохранности архивного фонда, печатных изданий и их специальному использованию
281 155
008
Услуги по обеспечению деятельности Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы
915 536
009
Услуги по обеспечению деятельности Ассамблеи народа Казахстана
505 881
104
Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан
2 251 943
001
Услуги по обеспечению деятельности Премьер-Министра Республики Казахстан
2 161 616
002
Услуги по организации и обеспечению защиты информации в государственных органах и учреждениях
90 327
106
Национальный центр по правам человека
85 510
001
Услуги по наблюдению за соблюдением прав и свобод человека и гражданина
85 510
107
Аппарат Высшего Судебного Совета Республики Казахстан
132 415
001
Услуги по обеспечению деятельности Высшего Судебного Совета Республики Казахстан
132 415
201
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
70 392 879
001
Услуги по определению и организации реализации государственной политики в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, уголовно-исполнительной системы, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
70 392 879
204
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
69 371 493
001
Услуги по координации внешнеполитической деятельности
47 485 559
003
Делимитация и демаркация Государственной границы Республики Казахстан
209 234
005
Заграничные командировки
2 995 806
008
Обеспечение специальной, инженерно-технической и физической защиты дипломатических представительств за рубежом
92 064
013
Представление интересов Республики Казахстан в международных организациях, уставных и других органах Содружества Независимых Государств
391 456
017
Участие Республики Казахстан в международных организациях, иных международных и прочих органах
15 152 552
019
Обеспечение реализации информационно-имиджевой политики
3 044 822
217
Министерство финансов Республики Казахстан
74 889 250
001
Услуги по обеспечению бюджетного планирования, исполнения и контроля за исполнением государственного бюджета и противодействию экономическим и финансовым преступлениям и правонарушениям

10 051 073 677
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
380 939 680
101
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі
7 016 114
001
Мемлекет басшысының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
5 115 420
002
Мемлекеттің ішкі және сыртқы саясатының стратегиялық аспектілерін болжамды-талдамалық қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
198 122
003
Мұрағат қорының, баспа басылымдарының сақталуын қамтамасыз ету және оларды арнайы пайдалану жөніндегі қызметтер
281 155
008
Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы кітапханасының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
915 536
009
Қазақстан халқы Ассамблеясының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
505 881
104
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Кеңсесi
2 251 943
001
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
2 161 616
002
Мемлекеттік органдарда және мекемелерде ақпаратты қорғауды қамтамасыз ету және ұйымдастыру жөніндегі қызметтер
90 327
106
Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық
85 510
001
Адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарының сақталуын қадағалау жөніндегі қызметтер
85 510
107
Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің Аппараты
132 415
001
Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің қызметін қамтамасыз ету жөнінде көрсетілетін қызметтер
132 415
201
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi
70 392 879
001
Қоғамдық тәртіпті қорғау және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, қылмыстық-атқару жүйесі, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою саласындағы мемлекеттік саясатты айқындау және оның іске асырылуын ұйымдастыру жөніндегі қызметтер
70 392 879
204
Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгi
69 371 493
001
Сыртқы саяси қызметті үйлестіру жөніндегі қызметтер
47 485 559
003
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын делимитациялау және демаркациялау
209 234
005
Шетелдік іссапарлар
2 995 806
008
Шетелдегі дипломатиялық өкілдіктердің арнайы, инженерлік-техникалық және нақты қорғалуын қамтамасыз ету
92 064
013
Халықаралық ұйымдарда, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының жарғылық және басқа органдарында Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру
391 456
017
Қазақстан Республикасының халықаралық ұйымдарға, өзге де халықаралық және басқа органдарға қатысуы
15 152 552
019
Ақпараттық-имидждік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету
3 044 822
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
74 889 250
001
Бюджеттік жоспарлауды, орындалуын және мемлекеттік бюджеттің атқарылуын бақылауды қамтамасыз ету және экономикалық және қаржылық қылмыстар мен құқық бұзушылықтарға қарсы іс-қимыл жөніндегі қызметтер

на 2018 – 2020 годы"
от 30 ноября 2017 года
№ 113-VI ЗРК
Перечень республиканских бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения республиканского бюджета на 2018 год
Сноска. Приложение 5 в редакции Закона РК от 29.10.2018 № 187-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
Функциональная группа
Наименование
Администратор
Программа
Подпрограмма
04
Образование
225
Министерство образования и науки Республики Казахстан

"2018 – 2020 жылдарға арналған
республикалық бюджет туралы"
2017 жылғы 30 қарашадағы
Қазақстан Республикасының
№ 113-VI ҚРЗ Заңына
5-ҚОСЫМША
2018 жылға арналған республикалық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын республикалық бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тізбесі
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР 29.10.2018 № 187-VI Заңымен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
Функционалдық топ
Атауы
Әкімші
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
04
Білім беру
225
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлiгi

099
Обеспечение доступности качественного школьного образования
100
Обучение и воспитание детей в республиканских организациях образования
101
Реализация государственного образовательного заказа в Назарбаев Интеллектуальных школах
110
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования
05
Здравоохранение
226
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
067
Обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
100
Трансферты Фонду социального медицинского страхования на оплату гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
105
Оказание медицинской помощи с применением инновационных медицинских технологий и лечение за рубежом
106
Оказание медицинской помощи больным социально-значимыми заболеваниями, за исключением направлений, финансируемых через Фонд социального медицинского страхования
107
Оказание медицинской помощи в форме санитарной авиации
108
Возмещение затрат организациям здравоохранения за оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
070
Охрана общественного здоровья
100
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения
101
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов
102
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на пропаганду здорового образа жизни
104
Пропаганда здорового образа жизни
105
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД
106
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
213
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
027
Социальное обеспечение отдельных категорий граждан и их сопровождение по выплатам
100
Выплаты солидарных пенсий
101
Государственные базовые пенсионные выплаты
103
Выплата обязательств по государственной гарантии сохранности обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде
104
Государственное базовое социальное пособие по инвалидности
105
Государственное базовое социальное пособие по случаю потери кормильца

099
Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету
100
Балаларды республикалық білім беру ұйымдарында оқыту және тәрбиелеу
101
Назарбаев Зияткерлік мектептерінде мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
110
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
05
Денсаулық сақтау
226
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
067
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз ету
100
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін төлеуге берілетін трансферттер
105
Инновациялық медициналық технологияларды қолдану арқылы медициналық көмек көрсету және шетелде емдеу
106
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры арқылы қаржыландырылатын бағыттарды қоспағанда, әлеуметтік мәні бар аурулармен ауырған науқастарға медициналық көмек көрсету
107
Санитариялық авиация нысанында медициналық көмек көрсету
108
Денсаулық сақтау ұйымдарына тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша шығындарын өтеу
070
Қоғамдық денсаулықты сақтау
100
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету
101
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға берілетiн ағымдағы нысаналы трансферттер
102
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне саламатты өмір салтын насихаттауға берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттер
104
Саламатты өмір салтын насихаттау
105
ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
106
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға ағымдағы нысаналы трансферттер
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
213
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
027
Азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қамсыздандыру және олардың төлемдерін жүргізу
100
Ортақ зейнетақыларды төлеу
101
Мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемдері
103
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында міндетті зейнетақы жарналары мен міндетті кәсiптiк зейнетақы жарналарының сақталуының мемлекеттiк кепiлдiгі бойынша міндеттеме төлеу
104
Мүгедектігі бойынша берілетін мемлекеттік базалық әлеуметтiк жәрдемақы
105
Асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік базалық әлеуметтiк жәрдемақы

106
Государственное базовое пособие по возрасту
107
Пособие на погребение
108
Государственные специальные пособия
109
Субсидирование обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат в случае потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года
111
Возмещение за вред, причиненный жизни и здоровью, возложенное судом на государство в случае прекращения деятельности юридического лица

106
Жасына байланысты берілетін мемлекеттік базалық жәрдемақы
107
Жерлеуге берiлетiн жәрдемақы
108
Мемлекеттік арнайы жәрдемақылар
109
Бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айырылу жағдайына төленетін әлеуметтік төлемдерді алушыларға міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау
111
Заңды тұлғаның қызметі тоқтатылған жағдайда, мемлекетке сот жүктеген, адам өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу

131
Единовременные государственные денежные компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
132
Единовременная денежная компенсация реабилитированным гражданам - жертвам массовых политических репрессий
133
Единовременные государственные пособия в связи с рождением ребенка
134
Государственные пособия по уходу за ребенком до одного года
135
Государственные пособия родителям, опекунам, воспитывающим детей- инвалидов

131
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақылар
132
Жаппай саяси қуғын-сүргін құрбандары болған ақталған азаматтарға берілетін бiржолғы ақшалай өтемақы
133
Бала тууға байланысты берілетін біржолғы мемлекеттік жәрдемақылар
134
Бiр жасқа дейiнгі баланы күту үшін төленетін мемлекеттік жәрдемақылар
135
Мүгедек балаларды тәрбиелеуші ата-аналарға, қамқоршыларға мемлекеттік жәрдемақылар

138
Государственные пособия семьям (лицам), осуществляющим уход за инвалидом первой группы с детства
140
Государственные пособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алка", "Кумис алка" или получившим ранее звание "Мать-героиня" и награжденным орденом "Материнская слава"
143
Специальные государственные пособия
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
к Закону Республики Казахстан
"О республиканском бюджете
на 2018 - 2020 годы"

138
Бала кезінен бірінші топтағы мүгедекке күтімді жүзеге асыратын отбасыларға (адамдарға) мемлекеттік жәрдемақылар
140
"Алтын алқа", "Күміс алқа" белгілерімен марапатталған немесе бұрын "Батыр-ана" атағын алған және "Ана даңқы" орденімен марапатталған көп балалы аналарға мемлекеттік жәрдемақылар
143
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар
"2018 – 2020 жылдарға арналған
республикалық бюджет туралы"
Қазақстан Республикасының

от 30 ноября 2017 года
№ 113-VI ЗРК
Перечень местных бюджетных программ,
не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2018 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан

2017 жылғы 30 қарашадағы
№ 113-VI ҚРЗ Заңына
6-ҚОСЫМША
2018 жылға арналған жергілікті бюджеттерді атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнаулы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Саламатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру