О ратификации Соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства – члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства – члена Евразийского экономического сообщества
Закон Республики Казахстан от 11 октября 2018 года № 186-VІ ЗРК.
Ратифицировать Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства – члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства – члена Евразийского экономического сообщества, совершенное в Минске 31 мая 2013 года.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
СОГЛАШЕНИЕ
о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства-члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства-члена Евразийского экономического сообщества
Правительства государств-членов Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС), именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь Договором об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года,
придавая важное значение укреплению сотрудничества между государствами-членами ЕврАзЭС в области безопасности и охраны труда, а также защиты прав граждан, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Настоящим Соглашением устанавливается порядок расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного из государств - членов ЕврАзЭС, осуществляющими трудовую деятельность на территории другого государства-члена ЕврАзЭС в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Статья 2
Понятия, применяемые в настоящем Соглашении, означают следующее:
"работник" - гражданин одного из государств - членов ЕврАзЭС, осуществляющий трудовую деятельность на территории другого государства - члена ЕврАзЭС на основании трудового договора с работодателем в соответствии с законодательством государства трудоустройства;
"работодатель" - физическое или юридическое гтицо, вступившее в трудовые отношения с работником на основании трудового договора, заключенного в соответствии с законодательством государства трудоустройства:
"несчастный случай на производстве" (далее - несчастный случай) - событие, в результате которого работником были получены телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника, если указанные события произошли при исполнении им трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше бір мемлекеттің азаматтары Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше екінші мемлекеттің аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру кезінде ұшыраған өндірістегі жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру тәртібі туралы келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2018 жылғы 11 қазандағы № 186-VІ ҚРЗ.
2013 жылғы 31 мамырда Минскіде жасалған Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше бір мемлекеттің азаматтары Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше екінші мемлекеттің аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру кезінде ұшыраған өндірістегі жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру тәртібі туралы келiсiм ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. НАЗАРБАЕВ
Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше бір мемлекеттің азаматтары Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше екінші мемлекеттің аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру кезінде ұшыраған өндірістегі жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру тәртібі туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа (бұдан әрі - ЕурАзЭҚ) мүше мемлекеттердің үкіметтері,
2000 жылғы 10 қазандағы Еуразиялық экономикалық қоғамдастық құру туралы шартты басшылыққа ала отырып,
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің арасында еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, сондай-ақ өндірістегі жазатайым оқиғалардың салдарынан зардап шеккен азаматтардың құқықтарын қорғау саласындағы ынтымақтастықты нығайтуға ерекше мән бере отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімде жұмысқа орналасатын мемлекеттің заңнамасына сәйкес ЕурАзЭҚ-қа мүше екінші мемлекеттің аумағында еңбек қызметін жүзеге асыратын ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің бірінің азаматтары ұшыраған өндірістегі жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру тәртібі белгіленеді.
2-бап
Осы Келісімде қолданылатын ұғымдар мыналарды білдіреді:
"жұмыскер" - жұмысқа орналасатын мемлекеттің заңнамасына сәйкес жұмыс берушімен жасалған еңбек шарты негізінде ЕурАзЭҚ-қа мүше екінші мемлекеттің аумағында еңбек қызметін жүзеге асыратын ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің бірінің азаматы;
"жұмыс беруші" - жұмысқа орналасатын мемлекеттің заңнамасына сәйкес жасалған еңбек шарты негізінде жұмыскермен еңбек қатынастарына түскен жеке немесе заңды тұлға;
"өндірістегі жазатайым оқиға" (бұдан әрі - жазатайым оқиға) - егер көрсетілген уақиғалар жұмыскер еңбек міндеттерін орындаған немесе жұмыс берушінің (оның өкілінің) тапсырмасы бойынша қандай да бір жұмысты орындаған кезде, сондай-ақ жұмыс берушімен жасалған еңбек қатынастарына байланысты не оның мүддесінде жасалатын өзге де құқыққа сыйымды әрекеттерді жүзеге асырған кезде болса, жұмыскерді басқа жұмысқа ауыстыру қажеттігіне, оның еңбек қабілетінен уақытша немесе тұрақты айырылуына не жұмыскердің қайтыс болуына әкеп соққан, салдарынан жұмыскер дене зақымын (жарақатын) алған уақиға, оның ішінде басқа адам келтірген дене зақымы (жарақаты); ыстық өту; күю; үсу; суға кету; электр тогының соғуы; жай түсуі; сәулелену; аңдардың қабуы мен жәндіктердің шағуы және олар келтірген басқа да дене зақымдары; жарылыстар, авариялар, ғимараттардың, құрылысжайлардың және конструкциялардың қирауы, дүлей зілзалалар және басқа да төтенше мән-жайлар салдарынан зақымдар; сыртқы факторлардың әсерінен денсаулыққа келген өзге де зақымдар.

Статья 3
Необходимые меры, предпринимаемые в связи с расследованием несчастного случая, в том числе порядок извещения о несчастном случае, порядок формирования комиссии по расследованию несчастного случая, сроки и порядок проведения расследования несчастного случая, порядок оформления материалов расследования несчастного случая, возникшие в связи с несчастным случаем обязанности работодателя, учреждений здравоохранения, служб государственного надзора и других заинтересованных организаций и должностных лиц, решение иных вопросов, связанных с организацией расследования несчастного случая, устанавливаются законодательством государства трудоустройства и настоящим Соглашением.
Статья 4
Для случаев, расследуемых в соответствии с настоящим Соглашением, Стороны устанавливают форму акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1Е) согласно приложению.
Акт оформляется на русском языке и при необходимости на государственном языке государства Стороны, на территории которого произошел несчастный случай.
По окончании расследования работодатель обязан выдать работнику, пострадавшему от несчастного случая, или его доверенному лицу акт формы Н-1Е, при этом один экземпляр акта направляется в государственную инспекцию труда государства трудоустройства.
По окончании расследования группового несчастного случая, несчастного случая с тяжелым или со смертельным исходом акт формы Н-1Е вместе с материалами расследования направляется уполномоченным органом государства трудоустройства уполномоченному органу государства, гражданином которого является пострадавший.
Статья 5
Возмещение ущерба здоровью работника, пострадавшего от несчастного случая на производстве, или в связи со смертью работника в результате несчастного случая производится в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Статья 6
Документы, выданные в связи с расследованием несчастного случая на территории государства одной Стороны по установленной форме, или их заверенные копии принимаются другими Сторонами без легализации.
Статья 7
Стороны в течение 90 дней с даты вступления в силу настоящего Соглашения официально информируют депозитария об уполномоченных органах Сторон, ответственных за реализацию настоящего Соглашения.
В случае изменения уполномоченного органа Стороны не позднее 30 дней со дня такого изменения письменно уведомляют об этом депозитария.
Статья 8
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих из других международных договоров, участником которых явялется ее государство.

3-бап
Жазатайым оқиғаны тергеп-тексеруге байланысты қолданылатын қажетті шаралар, оның ішінде жазатайым оқиға туралы хабарлау тәртібі, жазатайым оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі комиссияны құру тәртібі, жазатайым оқиғаны тергеп-тексеру мерзімдері және оны жүргізу тәртібі, жазатайым оқиғаны тергеп-тексеру материалдарын ресімдеу тәртібі, жұмыс берушінің, денсаулық сақтау мекемелерінің, мемлекеттік қадағалау қызметтерінің және басқа да мүдделі ұйымдар мен лауазымды адамдардың жазатайым оқиғаға байланысты туындаған міндеттері, жазатайым оқиғаны тергеп-тексеруді ұйымдастыруға байланысты өзге де мәселелерді шешу жұмысқа орналастыратын мемлекеттің заңнамасында және осы Келісімде белгіленеді.
4-бап
Осы Келісімге сәйкес тергеп-тексерілетін оқиғалар үшін Тараптар қосымшаға сәйкес өндірістегі жазатайым оқиға туралы актінің нысанын (Н-1Е нысаны) белгілейді.
Акт орыс тілінде және қажет болған кезде аумағында жазатайым оқиға болған Тарап мемлекетінің мемлекеттік тілінде ресімделеді.
Тергеп-тексеру аяқталғаннан кейін жұмыс беруші жазатайым оқиғадан зардап шеккен жұмыскерге немесе оның сенім білдірген адамына Н-1Е нысанындағы актіні беруге міндетті, бұл ретте актінің бір данасы жұмысқа орналасатын мемлекеттің мемлекеттік еңбек инспекциясына жіберіледі.
Топтық жазатайым оқиғаны, ауыр немесе адам өлімімен аяқталған жазатайым оқиғаны тергеп-тексеру аяқталған соң жұмысқа орналасатын мемлекеттің уәкілетті органы Н-1Е нысанындағы актіні тергеп-тексеру материалдарымен бірге зардап шегуші азаматы болып табылатын мемлекеттің уәкілетті органына жібереді.
5-бап
Өндірістегі жазатайым оқиғадан зардап шеккен жұмыскердің денсаулығына келтірілген немесе жазатайым оқиға салдарынан жұмыскердің қайтыс болуына байланысты залалды өтеу жұмысқа орналасатын мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
6-бап
Бір Тарап мемлекетінің аумағындағы жазатайым оқиғаны тергеп-тексеруге байланысты белгіленген нысан бойынша берілген құжаттарды немесе олардың куәландырылған көшірмелерін басқа Тараптар заңдастырусыз қабылдайды.
7-бап
Тараптар осы Келісім күшіне енген күннен бастап 90 күн ішінде депозитарийге Тараптардың осы Келісімді іске асыруға жауапты уәкілетті органдары туралы ресми хабарлайды.
Уәкілетті орган өзгерген жағдайда, Тараптар мұндай өзгеріс күнінен бастап 30 күннен кешіктірмей бұл туралы депозитарийді жазбаша хабардар етеді.
8-бап
Осы Келісім Тараптардың әрқайсысының өзінің мемлекеті қатысушысы болып табылатын басқа да халықаралық шарттардан туындайтын құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.

Статья 9
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 10
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением положений настоящего Соглашения, разрешаются путем проведения переговоров и консультаций между Сторонами.
Если спор не будет урегулирован Сторонами спора путем переговоров и консультаций в течение шести месяцев с даты официальной письменной просьбы об их проведении, направленной одной из Сторон спора другой Стороне спора, то при отсутствии иной договоренности между Сторонами спора относительно способа его разрешения любая из Сторон спора может передать этот спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 11
Настоящее Соглашение вступает в силу на 30-й день с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Статья 12
После вступления в силу настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, принятых в члены ЕврАзЭС. Документ о присоединении сдается на хранение депозитарию.
Для присоединяющегося государства настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием документа о присоединении.
Статья 13
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.
Каждая из Сторон имеет право выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию. Для такой Стороны действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 6 месяцев с даты получения депозитарием соответствующего уведомления.
Совершено в г. Минске 31 мая 2013 года в одном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, который, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне его заверенную копию.
За Правительство Республики Беларусь
За Правительство Республики Казахстан
За Правительство Кыргызской Республики
За Правительство Российской Федерации
За Правительство Республики Таджикистан
Приложение к Соглашению о
порядке расследования
несчастных случаев на
производстве, происшедших с
гражданами одного государства-
члена Евразийского
экономического сообщества при
осуществлении трудовой
деятельности на территории
другого государства-члена
Евразийского экономического
сообщества от 31 мая 2013 г.
Форма _______ Н-1Е
УТВЕРЖДАЮ
____________________________
(руководитель предприятия/работодатель)
____________________________
(подпись, фамилия, имя)
"____" ____________20 ___ г.
Место печати
АКТ № _____
о несчастном случае на производстве

9-бап
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімге жекелеген хаттамалармен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
10-бап
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты Тараптар арасындағы даулар Тараптар арасында консультациялар мен келіссөздер жүргізу арқылы шешіледі.
Егер дау Тараптары дауды келіссөздер мен консультациялар арқылы дау тараптарының бірі екінші дау Тарапына оларды жүргізу туралы ресми жазбаша өтініш жасаған күннен бастап алты ай ішінде реттемесе, онда дау Тараптарының арасында оны шешу тәсіліне қатысты өзгедей уағдаластық болмаса, дау Тараптарының кез келгені бұл дауды Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сотына қарау үшін бере алады.
11-бап
Осы Келісім Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны депозитарий алған күннен бастап 30-күні күшіне енеді.
12-бап
Осы Келісім ЕурАзЭҚ-қа мүше болуға қабылданған басқа мемлекеттердің қосылуы үшін күшіне енгеннен кейін ашық. Қосылу туралы құжат депозитарийге сақтауға тапсырылады.
Қосылушы мемлекет үшін осы Келісім депозитарий қосылу туралы құжатты алған күннен бастап күшіне енеді.
13-бап
Осы Келісім белгіленбеген мерзімге жасалады.
Тараптардың әрқайсысының осы Келісімнен шығу туралы жазбаша хабарламаны депозитарийге жібере отырып, одан шығуға құқығы бар. Мұндай Тарап үшін осы Келісімнің қолданысы депозитарий тиісті хабарламаны алған күннен бастап 6 ай өткен соң тоқтатылады.
2013 жылғы 31 мамырда Минск қаласында орыс тілінде бір данада жасалды.
Осы Келісімнің төлнұсқа данасы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық Комитетінде сақталады, ол осы Келісімнің депозитарийі бола отырып, әрбір Тарапқа оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Беларусь Республикасының Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының Үкіметі үшін
Тәжікстан Республикасының Үкіметі үшін
_________ Н-1Е нысаны
2013 жылғы 31 мамырдағы
Еуразиялық экономикалық
қоғамдастыққа мүше бір
мемлекеттің азаматтары
Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа
мүше екінші мемлекеттің аумағында
еңбек қызметін жүзеге асыру
кезінде ұшыраған өндірістегі
жазатайым оқиғаларды
тергеп-тексеру тәртібі
туралы келісімге
қосымша
БЕКІТЕМІН
___________________________________
(кәсіпорынның басшысы/жұмыс беруші)
___________________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
20 ____ жылғы " ___ " __________
Мөр орны
Өндірістегі жазатайым оқиға туралы
№ ____ АКТ

1. Дата и время несчастного случая ______________________________________________
_____________________________________________________________________________
(число, месяц, год и время происшествия несчастного случая, количество полных часов от начала работы)
2. Организация (работодатель), работником которой является (являлся) пострадавший _____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(наименование, место нахождения, ведомственная и отраслевая принадлежность; фамилия, инициалы работодателя – физического лица)
Наименование структурного подразделения _______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Лица, проводившие расследование несчастного случая
_____________________________________________________________________
(фамилии, инициалы, должности и место работы)
_____________________________________________________________________
4. Сведения о пострадавшем: _________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________________________________________________________
пол (мужской, женский)
_____________________________________________________________________
дата рождения
_____________________________________________________________________
профессия (должность)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
стаж работы, при выполнении которой произошел несчастный случай
_____________________________________________________________________
(число полных лет и месяцев)
в том числе в данной организации
_____________________________________________________________________
(число полных лет и месяцев)
5. Сведения о проведении инструктажей и обучения по охране труда:
вводный инструктаж
_____________________________________________________________________
(число, месяц, год)
инструктаж на рабочем месте (нужное подчеркнуть)
(первичный, повторный, внеплановый, целевой)
по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай ______________________________________________________________________
(число, месяц, год)
Стажировка: с "___" _________ 20___ г. по "___"________20___ г.
_____________________________________________________________________
(если не проводилась указать)
Обучение по охране труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай
с "___" _________20__г. по "___" _________20__г.
(если не проводилась - указать)
Проверка знаний по охране труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай
_____________________________________________________________________
(число, месяц, год, номер протокола)

1. Жазатайым оқиғаның болған күні және уақыты ________________________________
__________________________________________________________________________
(жазатайым оқиға болған күн, ай, жыл және уақыт, жұмыс басталғаннан бастап толық сағат саны)
2. Зардап шегуші адам жұмыскері болып табылатын (болып табылған) ұйым (жұмыс беруші) _________________________________________________________________________
(атауы, орналасқан жері, ведомстволық және салалық тиесілігі; жұмыс берушінің - жеке тұлғаның тегі, аты-жөні)
Құрылымдық бөлімшенің атауы ______________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Жазатайым оқиғаны тергеп-тексеруді жүргізген адамдар ________________________
__________________________________________________________________________
(тектері, аты-жөндері, лауазымдары мен жұмыс орны)
4. Зардап шегуші туралы мәліметтер: __________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________________________
жынысы (ер, әйел)
__________________________________________________________________________
туған күні
__________________________________________________________________________
кәсібі (лауазымы)
__________________________________________________________________________
орындау кезінде жазатайым оқиға болған жұмысындағы өтілі
__________________________________________________________________________
(толық жыл мен ай саны)
оның ішінде осы ұйымдағы өтілі
__________________________________________________________________________
(толық жыл мен ай саны)
5. Еңбекті қорғау жөніндегі нұсқамалық және оқыту жүргізу туралы мәліметтер: кіріспе нұсқамалық
__________________________________________________________________________
(күні, айы, жылы)
жұмыс орнындағы нұсқамалық (қажеттінің астын сызу керек)
(бастапқы, қайталама, жоспардан тыс, нысаналы)
орындау кезінде жазатайым оқиға болған кәсібі немесе жұмыс түрі бойынша
__________________________________________________________________________
(күні, айы, жылы)
Тағылымдама: 20 ___ жылғы "___" бастап 20 ____ жылғы " ___ " ____________дейін
__________________________________________________________________________
(жүргізілмеген болса, көрсету қажет)
Орындау кезінде жазатайым оқиға болған кәсібі немесе жұмыс түрі бойынша еңбекті қорғау жөнінде оқыту
20 ___ жылғы " ___ " бастап 20 ___ жылғы " ___ " ____________дейін
(жүргізілмеген болса, көрсету қажет)
Орындау кезінде жазатайым оқиға болған кәсібі немесе жұмыс түрі бойынша еңбекті қорғау жөнінде білімін тексеру _____________________________________________________
__________________________________________________________________________
(күні, айы, жылы, хаттама нөмірі)

6. Краткая характеристика места (объекта), где произошел несчастный случай _____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(краткое описание места происшествия с указанием опасных и (или) вредных производственных факторов со ссылкой на сведения, содержащиеся в протоколе осмотра места несчастного случая)
Оборудование, использование которого привело к несчастному случаю
_____________________________________________________________________
(наименование, тип, марка, год выпуска, организация-изготовитель)
7. Обстоятельства несчастного случая ____________________________________________
_____________________________________________________________________________
(краткое изложение обстоятельств, предшествовавших несчастному случаю, описание событий и действий пострадавшего и других лиц, связанных с несчастным случаем, и другие сведения, установленные в ходе расследования)
7.1. Характер полученных повреждений и орган, подвергшийся повреждению, медицинское заключение о тяжести повреждения здоровья
_____________________________________________________________________
7.2. Нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения_____________________________________________________________
(нет, да – указать состояние и степень опьянения в соответствии с заключением по результатам освидетельствования, проведенного в установленном порядке)
7.3. Очевидцы несчастного случая ___________________________________________
(фамилия, инициалы, адрес постоянного место жительства, № телефона)
8. Причины несчастного случая _____________________________
_______________________________________________________________________________
(основная и сопутствующие причины несчастного случая со ссылками на нарушенные требования законодательных и иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов)
9. Лица, допустившие нарушение требований охраны труда
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы, должности (профессии) с указанием требований законодательных, иных нормативных правовых и локальных нормативных актов, предусматривающих их ответственность за нарушения, явившиеся причинами несчастного случая, указанными в п.8 настоящего акта)
Организация (работодатель), работниками которой являются данные лица
_____________________________________________________________________
(наименование, адрес)

6. Жазатайым оқиға болған орынға (объектіге) қысқаша сипаттама
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(жазатайым оқиға болған орынды қарап тексеру хаттамасында қамтылған мәліметтерге сілтеме жасай отырып, қауіпті және (немесе) зиянды өндірістік факторлар көрсетіле отырып, оқиға болған орынды қысқаша сипаттау)
Пайдаланылуы жазатайым оқиғаға әкеп соққан жабдық
__________________________________________________________________________
(атауы, түрі, маркасы, шығарылған жылы, дайындаушы ұйым)
7. Жазатайым оқиғаның мән-жайы ____________________________________________
__________________________________________________________________________
(жазатайым оқиғаның алдындағы мән-жайларды қысқаша баяндау, жазатайым оқиғаға байланысты жайттарды және зардап шегуші мен басқа адамдардың әрекеттерін сипаттау және тергеп-тексеру барысында анықталған басқа да мәліметтер)
7.1. Алған зақымдардың сипаты және зақымға ұшыраған орган, денсаулыққа келген зақымның ауырлығы туралы медициналық қорытынды
__________________________________________________________________________
7.2. Зардап шегушінің алкогольдік немесе есірткілік масаң күйде болуы
__________________________________________________________________________
(жоқ, иә - белгіленген тәртіппен жүргізілген куәландыру нәтижелері бойынша қорытындыға сәйкес масаңдық күйін және дәрежесін көрсету қажет)
7.3. Жазатайым оқиғаны көзімен көргендер _____________________________________
__________________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні, тұрақты тұрғылықты жерінің мекенжайы, телефон №)
8. Жазатайым оқиға себептері ________________________________________________
__________________________________________________________________________
(заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер, жергілікті нормативтік актілер талаптарының бұзылуына сілтеме жасай отырып, жазатайым оқиғаның негізгі және ілеспе себептері)
9. Еңбекті қорғау талаптарын бұзуға жол берген адамдар
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(осы актінің 8-тармағында көрсетілген жазатайым оқиға себептері болып табылатын бұзушылықтар үшін адамдардың жауапкершілігі көзделетін заңнамалық, өзге де нормативтік құқықтық және жергілікті нормативтік актілердің талаптары көрсетіле отырып, тектері, аты-жөндері, лауазымдары (кәсіптері)
Осы адамдар жұмыскерлері болып табылатын ұйым (жұмыс беруші)
__________________________________________________________________________
(атауы, мекенжайы)

10. Степень вины пострадавшего (в процентах)_________________
11. Мероприятия по устранению причин несчастного случая, сроки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Подписи лиц, проводивших расследование несчастного случая __________________________
(фамилии, инициалы, дата)
__________________________
__________________________
__________________________
Настоящим удостоверяю копию оригинала Соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства-члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства-члена Евразийского экономического сообщества, подписанного 31 мая 2013 года в г. Минске от Правительства Республики Беларусь - Премьер-министром Республики Беларусь М.В. Мясниковичем, от Правительства Республики Казахстан - Премьер-Министром Республики Казахстан С.Н. Ахметовым, от Правительства Кыргызской Республики - Первым вице-премьер-министром Кыргызской Республики Д.К. Оторбаевым, от Правительства Российской Федерации Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым, от Правительства Республики Таджикистан - Премьер-министром Республики Таджикистан А.Г. Акиловым.
Всего прошито и пронумеровано 8 (восемь) листов
Директор
Департамента управления делами
и организационно-правовых вопросов
Секретариата Интеграционного
Комитета Евразийского
экономического сообщества
М. Мгеладзе

10. Зардап шегуші кінәсінің дәрежесі (пайызбен) ________________________________
11. Жазатайым оқиғаның себептерін жою жөніндегі іс-шаралар, мерзімдер
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Жазатайым оқиғаны тергеп-тексеруді
жүргізген адамдардың қолдары _______________________________________________
(тектері, аты-жөндері, күні)
__________________________________
__________________________________
__________________________________
Беларусь Республикасы Үкіметінің атынан Беларусь Республикасының Премьер-министрі М.В. Мясникович, Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі С.Н. Ахметов, Қырғызстан Республикасы Үкіметінің атынан Қырғызстан Республикасының Бірінші вице-премьер-министрі Д.К. Отарбаев, Ресей Федерациясы Үкіметінің атынан Ресей Федерациясы Үкіметінің Төрағасы Д.А. Медведев, Тәжікстан Республикасы Үкіметінің атынан Тәжікстан Республикасының Премьер-министрі А.Г. Акилов. 2013 жылы 31 мамырда Минск қаласында қол қойған Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше бір мемлекеттің азаматтары Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше екінші мемлекеттің аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру кезінде ұшыраған өндірістегі жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру тәртібі туралы келісім түпнұсқасының көшірмесін осы арқылы куәландырамын.
Евразиялық экономикалық қоғамдастықтың
Интеграциялық Комитетінің хатшылығы
Іс басқару және ұйымдастырушылық-құқықтық
мәселелер департаментінің директоры
М. Мегладзе