О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования, газа и газоснабжения
Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2019 года № 297-VІ ЗРК.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-II, 20-III, cт.112; 2016 г., № 1, ст.4; № 6, ст.45; № 7-II, ст.55; № 8-I, ст.62, 65; № 8-II, ст.72; № 12, ст.87; № 23, ст.118; № 24, ст.124, 126; 2017 г., № 9, ст.21; № 14, ст.50, 51; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 11, ст.37; № 14, ст.44; № 15, ст.46, 49, 50; № 19, ст.62; № 22, ст.82, 83; № 24, ст.94; 2019 г., № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; Закон Республики Казахстан от 25 ноября 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 27 ноября 2019 г.; Закон Республики Казахстан от 26 ноября 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции, опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 29 ноября 2019 г.):
1) в оглавлении заголовок статьи 124-2 изложить в следующей редакции:
"Статья 124-2. Утверждение предельной цены сырого и товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства";
2) подпункт 11) пункта 3 статьи 116 изложить в следующей редакции:
"11) утверждение предельной цены сырого и товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства;";
3) статью 124-2 изложить в следующей редакции:
"Статья 124-2. Утверждение предельной цены сырого и товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства
Государством утверждается предельная цена сырого и товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о газе и газоснабжении.".
2. В Кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 23-IV, ст.112; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; 2019 г., № 7, ст.37):

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қойнауын пайдалану, газ және газбен жабдықтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 297-VІ ҚРЗ.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 20-II, 20-III, 112-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 72-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126-құжаттар; 2017 ж., № 9, 21-құжат; № 14, 50,51-құжаттар; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 46, 49, 50-құжаттар; № 19, 62-құжат; № 22, 82, 83-құжаттар; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; 2019 жылғы 27 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 25 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2019 жылғы 29 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызмет және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) мазмұнындағы 124-2-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"124-2-бап. Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және тауарлық газдың шекті бағасын бекіту";
2) 116-баптың 3-тармағының 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және тауарлық газдың шекті бағасын бекітуге;";
3) 124-2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"124-2-бап. Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және тауарлық газдың шекті бағасын бекіту
Мемлекет Қазақстан Республикасының газ және газбен жабдықтау туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және тауарлық газдың шекті бағасын бекітеді.".
2. "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 23-IV, 112-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат):

1) в оглавлении заголовок статьи 98 изложить в следующей редакции:
"Статья 98. Комиссия по предоставлению права недропользования по углеводородам";
2) статью 94 изложить в следующей редакции:
"Статья 94. Заявление на проведение аукциона
1. Лицо, заинтересованное в получении права недропользования по углеводородам, подает в компетентный орган заявление на проведение аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам, которое должно содержать:
1) для физических лиц – фамилию, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) заявителя, место жительства, гражданство, документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) для юридических лиц – наименование заявителя, его место нахождения, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица (выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства), сведения о руководителях, сведения о юридических лицах, физических лицах, государствах и международных организациях, прямо или косвенно контролирующих заявителя;
3) наименование (если оно указано в программе управления государственным фондом недр) и географические координаты запрашиваемой территории участка недр, предоставляемого для разведки и добычи или добычи углеводородов на основании аукциона, указанного в программе управления государственным фондом недр.
2. Заявление на проведение аукциона подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней со дня его поступления в компетентный орган.
По результатам рассмотрения заявления компетентный орган не более двух раз в год публикует извещение о проведении аукциона в соответствии со статьей 95 настоящего Кодекса либо отказывает в рассмотрении заявления по следующим основаниям:
1) если запрашиваемая территория участка недр не указана в программе управления государственным фондом недр в качестве территории, в пределах которой участок недр может быть предоставлен для разведки и добычи или добычи углеводородов на основании аукциона, либо не соответствует такой территории;
2) если в течение трех лет до подачи заявления заявитель подавал другое заявление на проведение аукциона, но не зарегистрировался в качестве участника аукциона;
3) по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3), 4), 5), 6), 8) и 9) пункта 3 статьи 97 настоящего Кодекса.
В случае опубликования извещения о проведении аукциона заявитель подает в компетентный орган заявление на участие в аукционе в соответствии с требованиями, установленными статьей 96 настоящего Кодекса.

1) мазмұнындағы 98-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"98-бап. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі комиссия";
2) 94-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"94-бап. Аукцион өткізуге арналған өтініш
1. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын алуға мүдделі тұлға құзыретті органға көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге аукцион өткізуге арналған өтінішті береді, онда мыналар қамтылуға тиіс:
1) жеке тұлғалар үшін – өтініш иесінің тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тұрғылықты жері, азаматтығы, өтініш иесінің жеке басын куәландыратын құжат;
2) заңды тұлғалар үшін – өтініш иесінің атауы, оның тұрған жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы мәліметтер (сауда тізілімінен үзінді көшірме немесе өтініш иесі шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын басқа да заңдастырылған құжат), басшылары туралы мәліметтер, өтініш иесін тікелей немесе жанама бақылайтын заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, мемлекеттер және халықаралық ұйымдар туралы мәліметтер;
3) мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасында көрсетілген аукцион негізінде көмірсутектерді барлау мен өндіру немесе өндіру үшін берілетін жер қойнауы учаскесінің сұралатын аумағының атауы (егер ол мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасында көрсетілсе) және географиялық координаттары.
2. Аукцион өткізуге арналған өтініш құзыретті органға келіп түскен күнінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган осы Кодекстің 95-бабына сәйкес аукцион өткізу туралы хабарламаны жылына екі реттен асырмай жариялайды не мынадай негіздер бойынша:
1) егер сұралатын жер қойнауы учаскесінің аумағы аукцион негізінде көмірсутектерді барлау мен өндіру немесе өндіру үшін берілуі мүмкін жер қойнауы учаскесінің шегіндегі аумақ ретінде мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасында көрсетілмесе не мұндай аумаққа сәйкес келмесе;
2) егер өтініш иесі өтініш бергенге дейін үш жыл ішінде аукцион өткізуге басқа өтініш берсе, бірақ аукционға қатысушы ретінде тіркелмесе;
3) осы Кодекстің 97-бабы 3-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 8) және 9) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша өтінішті қараудан бас тартады.
Аукцион өткізу туралы хабарлама жарияланған жағдайда өтініш иесі осы Кодекстің 96-бабында белгіленген талаптарға сәйкес құзыретті органға аукционға қатысуға өтініш береді.

3. Аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам организуется компетентным органом и проводится оператором электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам.
Оператор электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам – юридическое лицо, определяемое компетентным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, проведение аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам.
Критерии по определению оператора электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам утверждаются компетентным органом.";
3) пункты 1, 5 и 6 статьи 95 изложить в следующей редакции:
"1. Извещение о проведении аукциона и об условиях его проведения размещается на интернет-ресурсе компетентного органа на казахском и русском языках.
Лица, заинтересованные в участии в аукционе, не позднее окончательного срока подачи заявления на участие имеют право на получение информации, связанной с порядком проведения аукциона.";
"5. Размер взноса за участие в аукционе определяется компетентным органом по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, исходя из стоимости затрат на подготовку, проведение и подведение итогов аукциона.
6. Взнос за участие в аукционе оплачивается оператору электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам и не подлежит возврату.";
4) статью 98 изложить в следующей редакции:
"Статья 98. Комиссия по предоставлению права недропользования по углеводородам
1. Комиссия по предоставлению права недропользования по углеводородам является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным для предоставления права недропользования по углеводородам на основании реестров итогов электронных аукционов, формируемых оператором электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам.
2. Положение о комиссии по предоставлению права недропользования по углеводородам и ее состав утверждаются компетентным органом.
3. Комиссию возглавляет председатель. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
4. Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей от общего числа членов комиссии.
5. Основной задачей комиссии по предоставлению права недропользования по углеводородам является определение победителя из числа участников аукциона на предоставление права недропользования на разведку и добычу или добычу углеводородов на основании реестра итогов электронных аукционов.

3. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған аукционды құзыретті орган ұйымдастырады және көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған электрондық аукциондар операторы өткізеді.
Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған электрондық аукциондар операторы – құзыретті орган айқындайтын, осы Кодексте көзделген тәртіппен көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге аукциондар өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға.
Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған электрондық аукциондар операторын айқындау жөніндегі өлшемшарттарды құзыретті орган бекітеді.";
3) 95-баптың 1, 5 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Аукцион өткізу туралы және оны өткізу шарттары туралы хабарлама қазақ және орыс тілдерінде құзыретті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
Аукционға қатысуға мүдделі тұлғалардың қатысуға өтініш берудің түпкілікті мерзімінен кешіктірмей, аукционды өткізу тәртібімен байланысты ақпаратты алуға құқығы бар.";
"5. Аукционға қатысу жарнасының мөлшерін құзыретті орган аукционды дайындауға, өткізуге және қорытындыларын шығаруға арналған шығындар құнын негізге ала отырып, табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша айқындайды.
6. Аукционға қатысу жарнасы көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған электрондық аукциондар операторына төленеді және қайтарылуға жатпайды.";
4) 98-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"98-бап. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі комиссия
1. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі комиссия көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған электрондық аукциондар операторы қалыптастыратын электрондық аукциондар қорытындыларының тізілімдері негізінде көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру үшін құрылған, тұрақты жұмыс істейтін алқалы орган болып табылады.
2. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі комиссия туралы ереже мен оның құрамын құзыретті орган бекітеді.
3. Комиссияны төраға басқарады. Төраға болмаған уақытта оның функцияларын орынбасары орындайды.
4. Комиссияның отырыстары, егер оларға комиссия мүшелері жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, құқықты деп есептеледі.
5. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі комиссияның негізгі міндеті электрондық аукциондар қорытындыларының тізілімі негізінде көмірсутектерді барлау мен өндіруге немесе өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын беруге аукционға қатысушылар арасынан жеңімпазды айқындау болып табылады.

6. Комиссия по предоставлению права недропользования по углеводородам имеет право:
1) признать победителя аукциона на основании реестра итогов электронных аукционов;
2) отменить аукцион или признать аукцион несостоявшимся по основаниям, установленным настоящим Кодексом.";
5) статью 99 изложить в следующей редакции:
"Статья 99. Проведение аукциона
1. В случаях, если в сроки, указанные в статье 95 настоящего Кодекса, не было подано ни одного заявления на участие в аукционе и (или) если по итогам рассмотрения заявлений не был допущен к участию в аукционе ни один из заявителей (кроме лица, подавшего заявление на проведение аукциона), комиссия по предоставлению права недропользования по углеводородам в течение трех рабочих дней со дня завершения срока, предоставленного для подачи заявлений на участие в аукционе, либо завершения рассмотрения заявлений на участие в аукционе принимает решение об отмене аукциона. В этом случае с лицом, подавшим заявление на проведение аукциона, заключается контракт на недропользование в порядке, установленном статьей 100 настоящего Кодекса для заключения контракта с победителем аукциона, при условии уплаты таким лицом стартового размера подписного бонуса.
Информация об отмене аукциона в течение трех рабочих дней со дня принятия комиссией по предоставлению права недропользования по углеводородам соответствующего решения должна быть размещена на интернет-ресурсе компетентного органа на казахском и русском языках.
2. В аукционе участвуют заявители, допущенные к участию в аукционе и зарегистрированные на интернет-ресурсе оператора электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам в качестве участников аукциона.
3. Аукцион проводится в день согласно дате, указанной в извещении о проведении аукциона.
4. Компетентный орган не менее чем за десять рабочих дней до даты проведения аукциона информирует заявителей, допущенных к участию в аукционе, о дате и времени проведения аукциона.
5. Аукцион проводится с использованием интернет-ресурса оператора электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам в электронной форме в порядке, определяемом компетентным органом.
6. Оператор электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам обеспечивает:
1) регистрацию заявителей, допущенных компетентным органом на участие в аукционе;
2) прием документов от заявителей для регистрации в торговой системе электронных аукционов;
3) проведение инструктажа по работе в торговой системе электронных аукционов;

6. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі комиссияның:
1) аукцион жеңімпазын электрондық аукциондар қорытындыларының тізілімі негізінде тануға;
2) осы Кодексте белгіленген негіздер бойынша аукционды өткізбей тастауға немесе аукционды өтпеді деп тануға құқығы бар.";
5) 99-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"99-бап. Аукцион өткізу
1. Егер осы Кодекстің 95-бабында көрсетілген мерзімдерде аукционға қатысуға бірде-бір өтініш берілмеген және (немесе) егер өтініштерді қарау қорытындылары бойынша аукционға қатысуға бірде-бір өтініш иесі (аукцион өткізуге өтініш берген тұлғадан басқа) жіберілмеген жағдайларда, көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі комиссия аукционға қатысуға өтініштерді беру үшін берілген мерзім аяқталған не аукционға қатысуға өтініштерді қарау аяқталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде аукционды өткізбеу туралы шешім қабылдайды. Бұл жағдайда аукцион өткізуге өтініш берген тұлға қол қою бонусының бастапқы мөлшерін төлеген кезде аукцион жеңімпазымен келісімшарт жасасу үшін осы Кодекстің 100-бабында белгіленген тәртіппен осындай тұлғамен жер қойнауын пайдалануға келісімшарт жасалады.
Аукционды өткізбеу туралы ақпарат көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі комиссия тиісті шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде құзыретті органның интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.
2. Аукционға қатысуға жіберілген және көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған электрондық аукциондар операторының интернет-ресурсында аукционға қатысушылар ретінде тіркелген өтініш иелері аукционға қатысады.
3. Аукцион аукционды өткізу туралы хабарламада көрсетілген күнге сәйкес күні өткізіледі.
4. Құзыретті орган аукцион өткізілетін күнге дейін кемінде он жұмыс күні бұрын, аукционға қатысуға жіберілген өтініш иелеріне аукционның өткізілетін күні мен уақыты туралы хабарлайды.
5. Аукцион көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған электрондық аукциондар операторының интернет-ресурсы пайдаланыла отырып, құзыретті орган айқындайтын тәртіппен электрондық нысанда өткізіледі.
6. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған электрондық аукциондар операторы:
1) құзыретті орган аукционға қатысуға жіберген өтініш иелерін тіркеуді;
2) электрондық аукциондардың сауда жүйесінде тіркеу үшін өтініш иелерінен құжаттарды қабылдауды;
3) электрондық аукциондардың сауда жүйесінде жұмыс істеу бойынша нұсқаулық жүргізуді;

4) равные условия доступа для участников аукциона в торговую систему электронных аукционов;
5) проведение электронных аукционов дистанционно с использованием интернет-ресурса;
6) формирование реестра итогов электронных аукционов;
7) опубликование реестра итогов электронных аукционов на интернет-ресурсе;
8) поддержание комплекса технических средств, системного и технологического программного обеспечения в постоянном рабочем состоянии для надлежащего функционирования торговой системы электронных аукционов;
9) разработку и утверждение внутренних технических документов, регламентирующих проведение электронных аукционов;
10) взаимодействие с компетентным органом по вопросам проведения электронных аукционов;
11) размещение информации о проведении электронных аукционов на интернет-ресурсе оператора электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам;
12) организацию разработки нового и (или) модернизацию действующего программного обеспечения по проведению электронных аукционов;
13) приостановку, перенос или отмену проведения электронных аукционов в порядке, определяемом компетентным органом.";
6) пункт 2 статьи 100 изложить в следующей редакции:
"2. Результаты аукциона объявляются и оформляются в день его проведения протоколом, подписываемым всеми присутствующими членами комиссии. Копия протокола вручается победителю аукциона.
Результаты аукциона в течение трех рабочих дней со дня его проведения должны быть размещены на интернет-ресурсе компетентного органа на казахском и русском языках.";
7) пункт 2 статьи 101 изложить в следующей редакции:
"2. Признание аукциона несостоявшимся оформляется протоколом, подписываемым всеми присутствующими членами комиссии. Объявление о признании аукциона несостоявшимся подлежит размещению на интернет-ресурсе компетентного органа на казахском и русском языках в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола.";
8) пункты 5 и 6 статьи 140 изложить в следующей редакции:
"5. Центральная комиссия в течение трех рабочих дней со дня получения базового проектного документа или анализа разработки направляет его оператору независимой экспертизы базовых проектных документов для организации проведения независимой экспертизы.
Затраты на организацию и проведение независимой экспертизы базовых проектных документов и анализов разработки возмещаются недропользователем на основании договора, заключенного с оператором независимой экспертизы.
Порядок определения затрат оператора независимой экспертизы на организацию и проведение независимой экспертизы базовых проектных документов и анализов разработки устанавливается в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом в области углеводородов по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий.

4) аукционға қатысушылар үшін электрондық аукциондардың сауда жүйесіне қол жеткізудің тең жағдайларын;
5) интернет-ресурсты пайдалана отырып, электрондық аукциондарды қашықтықтан өткізуді;
6) электрондық аукциондар қорытындыларының тізілімін қалыптастыруды;
7) электрондық аукциондар қорытындыларының тізілімін интернет-ресурста жариялауды;
8) электрондық аукциондардың сауда жүйесінің тиісті жұмыс істеуі үшін техникалық құралдар кешенін, жүйелік және технологиялық бағдарламалық қамтылымды тұрақты жұмыс жағдайында ұстауды;
9) электрондық аукциондар өткізуді регламенттейтін ішкі техникалық құжаттарды әзірлеу мен бекітуді;
10) электрондық аукциондар өткізу мәселелері бойынша құзыретті органмен өзара іс-қимыл жасауды;
11) электрондық аукциондар өткізу туралы ақпаратты көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған электрондық аукциондар операторының интернет-ресурсында орналастыруды;
12) электрондық аукциондар өткізу бойынша жаңа бағдарламалық қамтылымды әзірлеуді және (немесе) қолданыстағысын жаңғыртуды ұйымдастыруды;
13) құзыретті орган айқындайтын тәртіппен электрондық аукциондарды өткізуді тоқтата тұруды, ауыстыруды немесе өткізбеуді қамтамасыз етеді.";
6) 100-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Аукцион нәтижелері ол өткізілген күні жарияланады және комиссияның барлық қатысқан мүшесі қол қоятын хаттамамен ресімделеді. Хаттаманың көшірмесі аукцион жеңімпазына табыс етіледі.
Аукцион нәтижелері ол өткізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде құзыретті органның интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.";
7) 101-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Аукционды өтпеді деп тану комиссияның барлық қатысқан мүшесі қол қоятын хаттамамен ресімделеді. Аукционды өтпеді деп тану туралы хабарландыру хаттама ресімделген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде құзыретті органның интернет-ресурсында орналастырылуға жатады.";
8) 140-баптың 5 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Орталық комиссия базалық жобалау құжатын немесе әзірлеуді талдауды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оны тәуелсіз сараптама жүргізуді ұйымдастыру үшін базалық жобалау құжаттарының тәуелсіз сараптама операторына жібереді.
Базалық жобалау құжаттары мен әзірлеуді талдауларға тәуелсіз сараптаманы ұйымдастыруға және жүргізуге арналған шығындарды жер қойнауын пайдаланушы тәуелсіз сараптама операторымен жасалған шарт негізінде өтейді.
Тәуелсіз сараптама операторының базалық жобалау құжаттары мен әзірлеуді талдауларға тәуелсіз сараптаманы ұйымдастыруға және жүргізуге арналған шығындарын айқындау тәртібі табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес белгіленеді.

6. Оператор независимой экспертизы базовых проектных документов и анализов разработки, определяемый уполномоченным органом в области углеводородов, осуществляет организацию деятельности независимых экспертов и их квалификационный отбор в соответствии с утвержденными компетентным органом требованиями, а также определяет на договорной основе независимого эксперта для проведения независимой экспертизы поступившего базового проектного документа или анализа разработки.";
9) в статье 277:
пункт 1 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) заголовка статьи 98 в оглавлении, пункта 3 статьи 94, пунктов 5 и 6 статьи 95, заголовка, пунктов 1, 2, 5 и 6 статьи 98, статьи 99, которые вводятся в действие с 1 сентября 2020 года;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Установить, что до 1 сентября 2020 года статья 99 настоящего Кодекса действует в следующей редакции:
"Статья 99. Проведение аукциона
1. В случаях, если в сроки, указанные в статье 95 настоящего Кодекса, не было представлено ни одного заявления на участие в аукционе и (или) если по итогам рассмотрения заявлений не был допущен к участию в аукционе ни один заявитель (кроме лица, подавшего заявление на проведение аукциона), комиссия по проведению аукционов в течение трех рабочих дней со дня окончания срока, предоставленного для подачи заявлений на участие в аукционе, либо со дня окончания срока рассмотрения заявлений на участие в аукционе принимает решение об отмене аукциона. В этом случае с лицом, подавшим заявление на проведение аукциона, заключается контракт на недропользование в порядке, установленном статьей 100 настоящего Кодекса для заключения контракта с победителем аукциона, при условии уплаты таким лицом стартового размера подписного бонуса.
Информация об отмене аукциона в течение трех рабочих дней со дня принятия комиссией соответствующего решения должна быть размещена на интернет-ресурсе компетентного органа, а также опубликована в периодическом печатном издании, распространяемом на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках.
2. В аукционе участвуют заявители, допущенные к участию в аукционе и зарегистрированные в качестве участников аукциона.
3. Аукцион проводится в день согласно дате, указанной в извещении о проведении аукциона.
4. Компетентный орган не менее чем за десять рабочих дней до даты проведения аукциона информирует заявителей, допущенных к участию в аукционе, о дате, времени и месте проведения аукциона.
5. Регистрация представителей заявителей, допущенных к участию в аукционе, начинается за один час и заканчивается за пять минут до начала проведения аукциона.

6. Көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган айқындайтын, базалық жобалау құжаттары мен әзірлеуді талдаулардың тәуелсіз сараптама операторы тәуелсіз сарапшылардың қызметін ұйымдастыруды және оларды құзыретті орган бекіткен талаптарға сәйкес біліктілігі жағынан іріктеуді жүзеге асырады, сондай-ақ келіп түскен базалық жобалау құжатына немесе әзірлеуді талдауға тәуелсіз сараптама жүргізу үшін тәуелсіз сарапшыны шарттық негізде айқындайды.";
9) 277-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) 2020 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізілетін мазмұнындағы 98-баптың тақырыбын, 94-баптың 3-тармағын, 95-баптың 5 және 6-тармақтарын, 98-баптың тақырыбын, 1, 2, 5 және 6-тармақтарын, 99-бапты;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Кодекстің 99-бабы 2020 жылғы 1 қыркүйекке дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"99-бап. Аукцион өткізу
1. Егер осы Кодекстің 95-бабында көрсетілген мерзімдерде аукционға қатысуға бірде-бір өтініш берілмеген және (немесе) егер өтініштерді қарау қорытындылары бойынша аукционға қатысуға бірде-бір өтініш иесі (аукцион өткізуге өтініш берген тұлғадан басқа) жіберілмеген жағдайларда, аукциондар өткізу жөніндегі комиссия аукционға қатысуға өтініштерді беру үшін берілген мерзім аяқталған күннен бастап не аукционға қатысуға өтініштерді қарау мерзімі аяқталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде аукционды өткізбеу туралы шешім қабылдайды. Бұл жағдайда аукцион өткізуге өтініш берген тұлға қол қою бонусының бастапқы мөлшерін төлеген кезде аукцион жеңімпазымен келісімшарт жасасу үшін осы Кодекстің 100-бабында белгіленген тәртіппен осындай тұлғамен жер қойнауын пайдалануға келісімшарт жасалады.
Аукционды өткізбеу туралы ақпарат комиссия тиісті шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде құзыретті органның интернет-ресурсында орналастырылуға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таралатын мерзімді баспасөз басылымында жариялануға тиіс.
2. Аукционға қатысуға жіберілген және аукционға қатысушылар ретінде тіркелген өтініш иелері аукционға қатысады.
3. Аукцион аукционды өткізу туралы хабарламада көрсетілген күнге сәйкес күні өткізіледі.
4. Құзыретті орган аукцион өткізілетін күнге дейін кемінде он жұмыс күні бұрын, аукционға қатысуға жіберілген өтініш иелеріне аукционның өткізілетін күні, уақыты мен орны туралы хабарлайды.
5. Аукционға қатысуға жіберілген өтініш иелерінің өкілдерін тіркеу аукцион өткізу басталардан бір сағат бұрын басталады және бес минут бұрын аяқталады.

6. Зарегистрировавшиеся участники аукциона вправе проводить аудио- и видеофиксацию проводимого аукциона.
7. Аукцион проводится в открытой форме посредством объявления участниками аукциона своих предложений по величине размера подписного бонуса, начиная со стартового размера подписного бонуса, указанного в извещении о проведении аукциона, на шаг аукциона.
Величина шага аукциона составляет от пяти до пятидесяти процентов от стартового размера подписного бонуса.
8. Непосредственное проведение аукциона может быть поручено аукционисту, привлекаемому комиссией либо избранному из состава комиссии.
9. Участникам аукциона выдаются таблички с присвоенными регистрационными номерами, которые они поднимают после оглашения очередной величины размера подписного бонуса, если они готовы заявить эту сумму.
10. Аукцион начинается с объявления количества участников аукциона, сведений об участке недр, его основных характеристик, а также условий предоставления права недропользования, порядка проведения аукциона, стартового размера подписного бонуса и шага аукциона.
11. При проведении аукциона участники аукциона подают предложения о размере подписного бонуса, предусматривающие повышение текущего минимального предложения о размере подписного бонуса на величину шага аукциона.
12. Аукционист объявляет первое значение размера подписного бонуса, равное его стартовому размеру, увеличенному на величину шага аукциона.
13. Если после объявления первого значения размера подписного бонуса и трехкратного повторения этого значения ни один из участников аукциона не поднял табличку со своим регистрационным номером, аукцион прекращается и признается несостоявшимся.
14. Участник аукциона вправе подать предложение о размере подписного бонуса выше стартового размера подписного бонуса независимо от величины шага аукциона при условии отсутствия текущего минимального предложения.
15. В случае поднятия одной таблички аукционист называет регистрационный номер участника аукциона, поднявшего свою табличку. В случае поднятия нескольких табличек аукционист называет регистрационный номер участника аукциона, который первым поднял свою табличку.
16. В ведомость прохождения шагов аукциона вносится только номер участника аукциона, который назван аукционистом.
17. Каждое последующее значение размера подписного бонуса аукционист назначает путем увеличения текущего значения на величину шага аукциона.".
3. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст.102; 2006 г., № 3, ст.22; № 7, ст.38; № 13, ст.87; № 24, ст.148; 2007 г., № 19, ст.148; 2008 г., № 15-16, ст.64; № 24, ст.129; 2009 г., № 13-14, ст.62; № 15-16, ст.74; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 16, ст.129; 2012 г., № 3, ст.21; № 12, ст.85; № 14, ст.92; № 15, ст.97; 2013 г., № 4, ст.21; № 14, ст.75; № 15, ст.79; 2014 г., № 10, ст.52; № 12, ст.82; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 11, ст.57; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-II, ст.131; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 6, ст.45; № 8-II, cт.70; № 24, ст.124; 2017 г., № 14, ст.54; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, cт.62; № 22, ст.82; 2019 г., № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45):

6. Аукционның тіркелген қатысушылары өткізілетін аукционның аудио- және бейнетіркеуін жүргізуге құқылы.
7. Аукцион аукционға қатысушылардың аукцион қадамына аукционды өткізу туралы хабарламада көрсетілген қол қою бонусының бастапқы мөлшерінен бастап, қол қою бонусы мөлшерінің шамасы бойынша өз ұсыныстарын жариялауы арқылы ашық нысанда өткізіледі.
Аукцион қадамының шамасы қол қою бонусының бастапқы мөлшерінің бестен елуге дейінгі пайызын құрайды.
8. Аукционды тікелей өткізу комиссия тартатын не комиссия құрамынан сайланған аукционшыға тапсырылуы мүмкін.
9. Аукционға қатысушыларға тіркеу нөмірлері бар тақтайшалар беріледі, егер олар қол қою бонусы мөлшерінің кезекті шамасы жарияланғаннан кейін сол соманы мәлімдеуге дайын болса, олар тақтайшаларды көтереді.
10. Аукцион аукционға қатысушылардың санын, жер қойнауы учаскесі, оның негізгі сипаттамалары туралы мәліметтерді, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану құқығын беру шарттарын, аукцион өткізу тәртібін, қол қою бонусының бастапқы мөлшерін және аукцион қадамын жариялаудан басталады.
11. Аукцион өткізу кезінде аукционға қатысушылар қол қою бонусының мөлшері туралы ағымдағы ең төмен ұсынысты аукцион қадамының шамасына арттыруды көздейтін қол қою бонусының мөлшері туралы ұсыныстар береді.
12. Аукционшы қол қою бонусы мөлшерінің аукцион қадамының шамасына ұлғайтылған оның бастапқы мөлшеріне тең алғашқы мәнін жариялайды.
13. Егер қол қою бонусы мөлшерінің алғашқы мәні жарияланғаннан және сол мән үш рет қайталанғаннан кейін аукционға қатысушылардың ешқайсысы өзінің тіркеу нөмірі бар тақтайшасын көтермесе, аукцион тоқтатылады және өтпеді деп танылады.
14. Ағымдағы ең төмен ұсыныс болмаған жағдайда, аукционға қатысушы аукцион қадамының шамасына қарамастан, қол қою бонусының бастапқы мөлшерінен жоғары қол қою бонусының мөлшері туралы ұсыныс беруге құқылы.
15. Бір тақтайша көтерілген жағдайда, аукционшы өз тақтайшасын көтерген аукционға қатысушының тіркеу нөмірін атайды. Бірнеше тақтайша көтерілген жағдайда, аукционшы өз тақтайшасын бірінші болып көтерген аукционға қатысушының тіркеу нөмірін атайды.
16. Аукцион қадамдарының өту ведомосына аукционшы атаған аукционға қатысушының нөмірі ғана енгізіледі.
17. Қол қою бонусы мөлшерінің әрбір кейінгі мәнін аукционшы ағымдағы мәнді аукцион қадамының шамасына ұлғайту арқылы белгілейді.".
3. "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 17, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 7, 38-құжат; № 13, 87-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 21-құжат; № 12, 85-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 57-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-II, 131-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-II, 70-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 14, 54-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82-құжат; 2019 ж., № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат):

1) статью 1 дополнить подпунктом 31-9) следующего содержания:
"31-9) перечень электростанций – утвержденный перечень энергопроизводящих организаций, соответствующих критериям, установленным настоящим Законом;";
2) статью 5 дополнить подпунктами 70-37) и 70-38) следующего содержания:
"70-37) разрабатывает и утверждает правила включения потребителей в перечень электростанций;
70-38) утверждает перечень электростанций;";
3) абзац первый пункта 8 статьи 15-5 изложить в следующей редакции:
"8. Обязательства потребителей, включенных в Реестр, по созданию электрической мощности, предусмотренные пунктом 6 настоящей статьи, снижаются на величину электрической мощности, созданной субъектами оптового рынка, включенными в Реестр соответствующей группы лиц, в том числе в перечень электростанций, при выполнении в совокупности следующих условий:";
4) дополнить статьей 15-7 следующего содержания:
"Статья 15-7. Формирование перечня электростанций
1. Энергопроизводящая организация включается в перечень электростанций при условии соответствия критериям и наличия документов, указанных в настоящей статье.
2. Энергопроизводящая организация для включения в перечень электростанций должна соответствовать в совокупности следующим критериям:
1) новые электрические мощности создаются и вводятся в эксплуатацию после 1 января 2021 года в зоне единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, в которой имеется и (или) прогнозируется непокрываемый дефицит электрической мощности;
2) товарный газ используется или будет использоваться в качестве топлива для производства электрической энергии на новых созданных электрических мощностях;
3) новые созданные электрические мощности подключаются к автоматическому регулированию электрической мощности и имеют диапазон регулирования не менее двадцати процентов от установленной электрической мощности.
3. Энергопроизводящая организация для включения в перечень электростанций подает заявление в уполномоченный орган в соответствии с правилами включения потребителей в перечень электростанций с приложением технических условий, полученных или согласованных с системным оператором, на подключение к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, содержащих условия подключения новых электрических мощностей к автоматическому регулированию.
4. После введения в эксплуатацию новых электрических мощностей в течение десяти лет между энергопроизводящей организацией, включенной в перечень электростанций, и системным оператором ежегодно заключается договор на оказание услуг по регулированию электрической мощности по цене, равной средневзвешенной договорной цене приобретения системным оператором данных услуг за календарный год, предшествующий году заключения договора, в диапазоне регулирования не менее двадцати процентов от установленной электрической мощности на увеличение или снижение.".

1) 1-бап мынадай мазмұндағы 31-9) тармақшамен толықтырылсын:
"31-9) электр станцияларының тізбесі – осы Заңда белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келетін энергия өндіруші ұйымдардың бекітілген тізбесі;";
2) 5-бап мынадай мазмұндағы 70-37) және 70-38) тармақшалармен толықтырылсын:
"70-37) тұтынушыларды электр станцияларының тізбесіне енгізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
70-38) электр станцияларының тізбесін бекітеді;";
3) 15-5-баптың 8-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Тізілімге енгізілген тұтынушылардың электр қуатын құру бойынша осы баптың 6-тармағында көзделген міндеттемелері тиісті тұлғалар тобының Тізіліміне, оның ішінде электр станцияларының тізбесіне енгізілген көтерме сауда нарығының субъектілері құрған электр қуатының шамасына жиынтығында мынадай шарттар орындалған кезде:";
4) мынадай мазмұндағы 15-7-баппен толықтырылсын:
"15-7-бап. Электр станцияларының тізбесін қалыптастыру
1. Энергия өндіруші ұйым өлшемшарттарға сәйкес келген және осы бапта көрсетілген құжаттар болған кезде электр станцияларының тізбесіне енгізіледі.
2. Электр станцияларының тізбесіне енгізу үшін энергия өндіруші ұйым жиынтығында мынадай өлшемшарттарға сәйкес келуге тиіс:
1) электр қуатының жабылмайтын тапшылығы бар және (немесе) болжанатын Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінің аймағында жаңа электр қуаттары құрылады және 2021 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға беріледі;
2) жаңа құрылған электр қуаттарында электр энергиясын өндіру үшін отын ретінде тауарлық газ пайдаланылады немесе пайдаланылатын болады;
3) жаңа құрылған электр қуаттары электр қуатын автоматты түрде реттеуге қосылады және реттеу диапазоны белгіленген электр қуатынан кемінде жиырма пайыз болады.
3. Электр станцияларының тізбесіне енгізу үшін энергия өндіруші ұйым уәкілетті органға жаңа электр қуаттарын автоматты түрде реттеуге қосу талаптарын қамтитын, тұтынушыларды электр станцияларының тізбесіне енгізу қағидаларына сәйкес жүйелік оператордан алынған немесе онымен келісілген техникалық шарттарды қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіне қосуға өтініш береді.
4. Жаңа электр қуаттары пайдалануға берілгеннен кейін он жыл бойы электр станцияларының тізбесіне енгізілген энергия өндіруші ұйым мен жүйелік оператор арасында жыл сайын жүйелік оператордың шартты жасасқан жылдың алдындағы күнтізбелік жыл ішінде электр қуатын реттеу бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алуының орташа өлшемді шартты бағасына тең баға бойынша, ұлғайтуға немесе төмендетуге белгіленген электр қуатынан кемінде жиырма пайыз реттеу диапазонында осы қызметтерді көрсетуге арналған шарт жасалады.".

4. В Закон Республики Казахстан от 20 июля 2011 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 13, ст.113; 2012 г., № 2, ст.14; № 11, ст.80; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 4, ст.21; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 16, ст.90; № 19-І, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 9, ст.46; № 20-IV, ст.113; № 23-І, ст.169; 2016 г., № 8-II, ст.66; № 22, ст.116; № 24, ст.124; 2017 г., № 22-III, ст.109; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; 2019 г., № 7, ст.37, 39):
пункт 2 статьи 3 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) возникающие при реализации нефтепродуктов единым оператором по поставке нефтепродуктов Вооруженным Силам Республики Казахстан, Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан, уполномоченному органу в сфере гражданской защиты, уполномоченному органу в области государственного материального резерва.".
5. В Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 2, ст.8; № 11, ст.80; № 14, ст.92; № 15, ст.97; 2013 г., № 15, ст.82; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 19-І, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; 2016 г., № 8-II, ст.72; № 24, ст.124; 2017 г., № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 15, ст.49; № 19, ст.62; 2019 г., № 7, ст.37):
1) в статье 1:
подпункт 25) исключить;
подпункт 26) изложить в следующей редакции:
"26) оптовая реализация – предпринимательская деятельность по реализации товарного, сжиженного нефтяного и (или) сжиженного природного газа на внутреннем рынке для целей дальнейшей реализации либо за пределы территории Республики Казахстан, а также в случаях реализации газа газораспределительной организации на нормативные технические потери и потребителям, включенным в перечень электростанций;";
дополнить подпунктами 28-1) и 30-1) следующего содержания:
"28-1) нефтегазохимическая продукция – продукция, получаемая на основе углеводородного сырья (нефть и газ) путем осуществления химических процессов и используемая как готовая продукция (за исключением горюче-смазочных материалов), так и в качестве сырья для последующих химических преобразований;";

4. "Мұнай өнiмдерiнiң жекелеген түрлерiн өндiрудi және олардың айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" 2011 жылғы 20 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 13, 113-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 23-І, 169-құжат; 2016 ж., № 8-ІІ, 66-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 7, 37, 39-құжаттар):
3-баптың 2-тармағы 2) тармақшадағы "өндіру жөніндегі қатынастарға қолданылмайды." деген сөздер "өндіру жөніндегі;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператордың Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланына, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға, мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға мұнай өнімдерін өткізуі кезінде туындайтын қатынастарға қолданылмайды.".
5. "Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 2, 8-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-II, 72-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15, 49-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат):
1) 1-бапта:
25) тармақша алып тасталсын;
26) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"26) көтерме саудада өткізу – тауарлық, сұйытылған мұнай газын және (немесе) сұйытылған табиғи газды одан әрi өткiзу мақсатында iшкi нарықта не Қазақстан Республикасы аумағының шегінен тыс жерлерде өткiзу жөнiндегi, сондай-ақ газ тарату ұйымының газын нормативтік техникалық ысыраптарға және электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушыларға өткізген жағдайлардағы кәсiпкерлiк қызмет;";
мынадай мазмұндағы 28-1) және 30-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"28-1) мұнай-газ-химия өнімдері – химиялық процестерді жүзеге асыру жолымен көмірсутек шикізаты (мұнай және газ) негізінде алынатын және дайын өнім ретінде де (жанар-жағармай материалдарын қоспағанда), кейіннен химиялық өзгертулер үшін шикізат ретінде де пайдаланылатын өнім;";

"30-1) промышленный потребитель-инвестор – юридическое лицо, приобретающее товарный газ для использования в качестве топлива и (или) сырья в промышленном производстве в целях реализации инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции и включенное в перечень, утверждаемый уполномоченным органом, а также юридическое лицо, приобретающее товарный газ для производства компримированного и (или) сжиженного природного газа в целях дальнейшей реализации потребителям;";
подпункты 39) и 40) изложить в следующей редакции:
"39) потребитель – бытовой, коммунально-бытовой, промышленный потребитель, промышленный потребитель-инвестор или потребитель, включенный в перечень электростанций;
40) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование производства, транспортировки (перевозки), хранения и оптовой реализации газа, а также розничной реализации и потребления товарного и сжиженного нефтяного газа;";
дополнить подпунктом 44) следующего содержания:
"44) потребитель, включенный в перечень электростанций, – юридическое лицо, включенное в перечень электростанций в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике", которое использует или будет использовать товарный газ в качестве топлива для производства электрической энергии.";
2) в статье 6:
дополнить подпунктами 7-1) и 7-2) следующего содержания:
"7-1) разрабатывает и утверждает правила формирования перечня инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции;
7-2) разрабатывает и утверждает перечень инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции по согласованию с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, и местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) разрабатывает и утверждает нормативно-технические документы в сфере газа и газоснабжения;";
3) в статье 7:
пункт 1 исключить;
в пункте 4:
в абзаце первом слова "в сферах" заменить словами "в соответствующих сферах";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) согласовывает перечень инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции;";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности:
1) согласовывает перечень инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции;

"30-1) өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор – мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаларды іске асыру мақсатында өнеркәсіптік өндірісте отын және (немесе) шикізат ретінде пайдалану үшін тауарлық газды сатып алатын және уәкілетті орган бекітетін тізбеге енгізілген заңды тұлға, сондай-ақ тұтынушыларға одан әрі өткізу мақсатында сығымдалған және (немесе) сұйытылған табиғи газ өндіру үшін тауарлық газды сатып алатын заңды тұлға;";
39) және 40) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"39) тұтынушы – тұрмыстық, коммуналдық-тұрмыстық, өнеркәсіптік тұтынушы, өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор немесе электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы;
40) уәкілетті орган – газды өндіруді, тасымалдауды (тасуды), сақтауды және көтерме саудада өткізуді, сондай-ақ тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді және тұтынуды мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
мынадай мазмұндағы 44) тармақшамен толықтырылсын:
"44) электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы – "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес электр станцияларының тізбесіне енгізілген, электр энергиясын өндіру үшін отын ретінде тауарлық газды пайдаланып жүрген немесе пайдаланатын заңды тұлға.";
2) 6-бапта:
мынадай мазмұндағы 7-1) және 7-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-1) мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобалардың тізбесін қалыптастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
7-2) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен, табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобалардың тізбесін әзірлейді және бекітеді;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) газ және газбен жабдықтау саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарды әзірлейді және бекітеді;";
3) 7-бапта:
1-тармақ алып тасталсын;
4-тармақта:
бірінші абзацтағы "монополиялар" деген сөз "монополиялардың тиісті" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобалардың тізбесін келіседі;";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган:
1) мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобалардың тізбесін келіседі;

2) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
пункт 5 дополнить подпунктом 6-3) следующего содержания:
"6-3) согласовывают перечень инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции;";
4) пункт 4 статьи 8 дополнить подпунктами 9) и 10) следующего содержания:
"9) промышленные потребители-инвесторы;
10) потребители, включенные в перечень электростанций.";
5) пункт 1 статьи 9 дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
"11) осуществляет разведку и добычу или добычу углеводородов на газовых и газоконденсатных месторождениях.";
6) подпункт 1) пункта 7 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"1) отчуждения автогазонаполнительных компрессорных станций и газопотребляющих систем промышленных потребителей и промышленных потребителей-инвесторов;";
7) пункты 5, 7 и 8 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"5. Предельная цена сырого и товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, подлежит экспертизе и утверждению уполномоченным органом.";
"7. По результатам экспертизы расчетов предельной цены сырого и (или) товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, уполномоченный орган в срок не позднее тридцати календарных дней со дня получения материалов утверждает ежегодно с введением в действие с 1 июля предельную цену сырого и (или) товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства, и направляет недропользователю уведомление об утверждении предельной цены сырого и (или) товарного газа либо мотивированное заключение о необходимости ее изменения.
8. Недропользователи обязаны не превышать утвержденную уполномоченным органом предельную цену сырого и (или) товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства.";
8) подпункт 1) части второй пункта 6 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"1) товарного и сжиженного нефтяного газа коммунально-бытовым, промышленным потребителям, промышленным потребителям-инвесторам и потребителям, включенным в перечень электростанций;";

2) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы 6-3) тармақшамен толықтырылсын:
"6-3) мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобалардың тізбесін келіседі;";
4) 8-баптың 4-тармағы 8) тармақшадағы "өнеркәсіптік тұтынушылары тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің субъектілері болып табылады." деген сөздер "өнеркәсіптік тұтынушылары;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 9) және 10) тармақшалармен толықтырылсын:
"9) өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар;
10) электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің субъектілері болып табылады.";
5) 9-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:
"11) газ және газ конденсаты кен орындарында көмірсутектерді барлау мен өндіруді немесе өндіруді жүзеге асырады.";
6) 14-баптың 7-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) автогаз толтыру компрессорлық станцияларын және өнеркәсіптік тұтынушылардың және өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлардың газ тұтыну жүйелерін иеліктен шығаруға;";
7) 15-баптың 5, 7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және тауарлық газдың шекті бағасы уәкілетті органның сараптауына және бекітуіне жатады.";
"7. Мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және (немесе) тауарлық газдың шекті бағасының есеп-қисаптарын сараптау нәтижелері бойынша уәкілетті орган материалдарды алған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмейтін мерзімде жыл сайын 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және (немесе) тауарлық газдың шекті бағасын бекітеді және жер қойнауын пайдаланушыға шикі және (немесе) тауарлық газдың шекті бағасын бекіту туралы хабарлама не оны өзгерту қажеттігі туралы дәлелді қорытынды жібереді.
8. Жер қойнауын пайдаланушылар мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі және (немесе) тауарлық газдың уәкілетті орган бекіткен шекті бағасынан асырмауға міндетті.";
8) 17-баптың 6-тармағы екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тауарлық және сұйытылған мұнай газын коммуналдық-тұрмыстық, өнеркәсіптік тұтынушыларға, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторларға және электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушыларға;";

9) пункт 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"2. Промышленные потребители, промышленные потребители-инвесторы и потребители, включенные в перечень электростанций, обязаны иметь квалифицированный персонал для технического обслуживания принадлежащих им газопотребляющих систем, а также лицо, ответственное за безопасную работу газопотребляющих систем, либо заключить договор на техническое обслуживание принадлежащих им газопотребляющих систем со специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание газопотребляющих систем, аттестованной в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области промышленной безопасности на право производства работ в области промышленной безопасности.";
10) в статье 20:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке устанавливаются ежегодно 1 июля отдельно для каждой области, города республиканского значения, столицы, промышленных потребителей-инвесторов, приобретающих товарный газ для производства компримированного и (или) сжиженного природного газа в целях дальнейшей реализации потребителям, с учетом экономических и социальных условий газоснабжения регионов Республики Казахстан.
Для регионов Республики Казахстан, в которых отсутствует снабжение товарным газом, уровень предельной цены оптовой реализации товарного газа не рассчитывается.";
дополнить пунктами 2-1 и 2-2 следующего содержания:
"2-1. Предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке для промышленных потребителей-инвесторов, приобретающих товарный газ для использования в качестве топлива и (или) сырья в промышленном производстве в целях реализации инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции, устанавливаются с даты введения их в эксплуатацию на срок до 1 июля отдельно для каждой области, города республиканского значения, столицы с последующим установлением ежегодно 1 июля.
2-2. Предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке для потребителей, включенных в перечень электростанций, устанавливаются отдельно для каждого потребителя, включенного в перечень электростанций, на срок не менее десяти лет с даты введения в эксплуатацию новых электрических мощностей.";
в пункте 3 слова "в сферах" заменить словами "в соответствующих сферах";
дополнить пунктами 3-1 и 3-2 следующего содержания:
"3-1. Уполномоченный орган по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, утверждает предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке для промышленного потребителя-инвестора, приобретающего товарный газ для использования в качестве топлива и (или) сырья в промышленном производстве в целях реализации инвестиционного проекта по производству нефтегазохимической продукции, не позднее тридцати рабочих дней до даты введения его в эксплуатацию с последующим утверждением ежегодно в срок не позднее 15 мая.

9) 19-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Өнеркәсіптік тұтынушылар, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар және электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар өздеріне тиесілі газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет көрсету үшін білікті персонал, сондай-ақ газ тұтыну жүйелерінің қауіпсіз жұмысына жауапты адам ұстауға не газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнамасына сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталған мамандандырылған ұйыммен өздеріне тиесілі газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет көрсетуге арналған шарт жасасуға міндетті.";
10) 20-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тауарлық газды iшкi нарықта көтерме саудада өткiзудiң шектi бағалары Қазақстан Республикасының өңiрлерiн газбен жабдықтаудың экономикалық және әлеуметтiк жағдайлары ескерiле отырып, әрбiр облыс, республикалық маңызы бар қала, астана, тұтынушыларға одан әрі өткізу мақсатында сығымдалған және (немесе) сұйытылған табиғи газ өндіру үшін тауарлық газды сатып алатын өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін жыл сайын 1 шілдеде жеке белгiленедi.
Қазақстан Республикасының тауарлық газбен жабдықталмаған өңiрлерi үшін тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағасының деңгейі есептелмейді.";
мынадай мазмұндағы 2-1 және 2-2-тармақтармен толықтырылсын:
"2-1. Мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаларды іске асыру мақсатында өнеркәсіптік өндірісте отын және (немесе) шикізат ретінде пайдалану үшін тауарлық газды сатып алатын өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін тауарлық газды ішкі нарықта көтерме саудада өткізудің шекті бағалары кейіннен жыл сайын 1 шілдеге белгілене отырып, жобалар пайдалануға енгізілген күннен бастап 1 шілдеге дейінгі мерзімге әрбір облыс, республикалық маңызы бар қала, астана үшін жеке белгіленеді.
2-2. Электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар үшін тауарлық газды ішкі нарықта көтерме саудада өткізудің шекті бағалары электр станцияларының тізбесіне енгізілген әрбір тұтынушы үшін жаңа электр қуаттары пайдалануға берілген күннен бастап кемінде он жыл мерзімге жеке белгіленеді.";
3-тармақтағы "монополиялар" деген сөз "монополиялардың тиісті" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-1 және 3-2-тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. Уәкiлеттi орган табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органмен келiсу бойынша мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаны іске асыру мақсатында өнеркәсіптік өндірісте отын және (немесе) шикізат ретінде пайдалану үшін тауарлық газды сатып алатын өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор үшін тауарлық газды ішкі нарықта көтерме саудада өткiзудiң шектi бағаларын кейіннен жыл сайын 15 мамырдан кешiктiрiлмейтiн мерзімде бекіте отырып, жоба пайдалануға енгізілген күнге дейін отыз жұмыс күнінен кешiктiрмей бекiтедi.

3-2. Уполномоченный орган по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, утверждает предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке для потребителя, включенного в перечень электростанций, не позднее тридцати рабочих дней до даты введения в эксплуатацию новых электрических мощностей.";
в пункте 6 слова "в сферах" заменить словами "в соответствующих сферах";
11) подпункт 2) пункта 4 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"2) ежегодно не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, сведения об объемах приобретенного сырого и товарного газа;";
12) статью 25 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Учет объема товарного газа, используемого промышленными потребителями-инвесторами, потребителями, включенными в перечень электростанций, производится по приборам учета, установленным на пунктах приема (передачи) товарного газа.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ

3-2. Уәкiлеттi орган табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органмен келiсу бойынша электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы үшін тауарлық газды ішкі нарықта көтерме саудада өткiзудiң шектi бағаларын жаңа электр қуаттары пайдалануға берілген күнге дейін отыз жұмыс күнінен кешiктiрмей бекiтедi.";
6-тармақтағы "монополиялар" деген сөз "монополиялардың тиісті" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 21-баптың 4-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сатып алынған шикі және тауарлық газдың көлемдері туралы мәліметтерді жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанынан кешіктірмей;";
12) 25-бап мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар, электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар пайдаланатын тауарлық газдың көлемін есепке алу тауарлық газды қабылдау (беру) пункттерінде орнатылған есепке алу аспаптары бойынша жүргізіледі.".
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ