О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности
Закон Республики Казахстан от 3 июля 2020 года № 358-VI ЗРК.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 2.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года "Об аудиторской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 22, ст.309; 2000 г., № 22, ст.408; 2001 г., № 1, ст.5; № 8, ст.52; 2002 г., № 23-24, ст.193; 2003 г., № 11, ст.56; № 12, ст.86; № 15, ст.139; 2004 г., № 23, ст.138; 2005 г., № 14, ст.58; 2006 г., № 8, ст.45; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28; 2009 г., № 2-3, ст.21; № 17, ст.79; № 18, ст.84; № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 1, ст.2; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 13, ст.91; № 15, ст.97; 2013 г., № 10-11, ст.56; № 15, ст.79; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-І, 19-II, ст.94, 96; № 23, ст.143; 2015 г., № 9, ст.46; № 15, ст.78; № 20-IV, ст.113; № 21-II, ст.130; № 22-І, ст.143; 2016 г., № 7-II, ст.53; 2017 г., № 4, ст.7; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 10, cт.32; № 14, ст.44; 2019 г., № 15-16, ст.67; Закон Республики Казахстан от 13 мая 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 мая 2020 г.):
1) в преамбуле слова "и профессиональными аудиторскими организациями" заменить словами ", профессиональными аудиторскими организациями и профессиональным советом по аудиторской деятельности";
2) статью 1 дополнить подпунктами 7-1), 12-1) и 17-1) следующего содержания:
"7-1) профессиональный совет по аудиторской деятельности (далее – профессиональный совет) – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная профессиональной организацией (профессиональными организациями);";
"12-1) объекты внешнего контроля качества профессионального совета – аудиторские организации, которые проводят аудит эмитентов, ценные бумаги которых включены или планируются к включению в официальный список фондовых бирж, функционирующих на территории Республики Казахстан, а также финансовых организаций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, недропользователей (кроме добывающих общераспространенные полезные ископаемые);";

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне аудиторлық қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2020 жылғы 3 шiлдедегi № 358-VI ҚРЗ.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-баптың 1-тармағынан қараңыз
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. "Аудиторлық қызмет туралы" 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 22, 309-құжат; 2000 ж., № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 5-құжат; № 8, 52-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 86-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 138-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 22-I, 143-құжат; 2016 ж., № 7-II, 53-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; 2020 жылғы 14 мамырда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) кіріспедегі "және кәсiби аудиторлық ұйымдар" деген сөздер ", кәсiби аудиторлық ұйымдар және аудиторлық қызмет жөніндегі кәсіби кеңес" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-бап мынадай мазмұндағы 7-1), 12-1) және 17-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-1) аудиторлық қызмет жөніндегі кәсіби кеңес (бұдан әрі - кәсіби кеңес) - кәсіби ұйым (кәсіби ұйымдар) құрған, мүшелігі жоқ коммерциялық емес ұйым;";
"12-1) кәсіби кеңестің сапаны сыртқы бақылау объектілері - бағалы қағаздары Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржаларының ресми тізіміне енгізілген немесе енгізу жоспарланып отырған эмитенттерге, сондай-ақ қаржы ұйымдарына (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге, ұлттық компанияларға, жер қойнауын пайдаланушыларға (кең таралған пайдалы қазбаларды өндірушілерден басқа) аудит жүргізетін аудиторлық ұйымдар;";

"17-1) непрактикующий эксперт – физическое лицо, не являющееся учредителем (участником) или работником аудиторской организации и не состоящее в гражданско-правовых отношениях с ней не менее одного календарного года до назначения и в период работы в органах профессионального совета;";
3) в статье 7:
в абзаце первом слова "в области аудиторской деятельности" исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) публикует в средствах массовой информации на казахском и русском языках сведения о выдаче, приостановлении, лишении и прекращении действия лицензии на осуществление аудиторской деятельности;";
дополнить подпунктами 9-1), 9-2), 9-3) и 18-2) следующего содержания:
"9-1) делегирует представителя в состав правления профессионального совета;
9-2) разрабатывает и утверждает типовые правила проведения внешнего контроля качества аудиторских организаций, в том числе критерии проверок аудиторских и профессиональных организаций;
9-3) разрабатывает и утверждает правила повышения квалификации аудиторов, порядок получения и форму сертификата о прохождении курсов по повышению квалификации аудиторов;";
"18-2) определяет перечень аудиторских организаций (аудиторов), а также аудиторскую организацию (аудитора) из перечня аудиторских организаций (аудиторов) с соблюдением принципов очередности и региональной представленности для участия в проверке и дачи заключения по соответствующим требованию или запросу органа прокуратуры, постановлению, вынесенному в рамках начатого досудебного расследования, а также определению суда в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";";
4) в статье 11:
в пункте 1:
подпункты 1) и 2) исключить;
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) проводить курсы по обучению кандидатов в аудиторы;";
в пункте 2:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) осуществлять внешний контроль качества аудиторских организаций, не являющихся объектами внешнего контроля качества профессионального совета, в соответствии с настоящим Законом;";
подпункт 2) исключить;
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) обеспечивать прохождение курсов по повышению квалификации аудиторов, по окончании которых выдаются сертификаты о прохождении курсов, в порядке, определенном уполномоченным органом;";
5) подпункты 2) и 8) пункта 1 статьи 12 исключить;

"17-1) практикамен айналыспайтын сарапшы - аудиторлық ұйымның құрылтайшысы (қатысушысы) немесе жұмыскері болып табылмайтын және кәсіби кеңес органдарында тағайындалғанға дейін және олардағы жұмыс кезеңінде онымен азаматтық-құқықтық қатынаста кемінде күнтізбелік бір жыл болмаған жеке тұлға;";
3) 7-бапта:
бірінші абзацтағы "Аудиторлық қызмет саласындағы уәкiлеттi орган" деген сөздер "Уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) аудиторлық қызметтi жүзеге асыруға лицензия беру, оның қолданылуын тоқтата тұру, одан айыру және оны тоқтату туралы мәлiметтердi бұқаралық ақпарат құралдарында қазақ және орыс тiлдерiнде жариялайды;";
мынадай мазмұндағы 9-1), 9-2), 9-3) және 18-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"9-1) кәсіби кеңес басқармасының құрамына өкілін жібереді;
9-2) аудиторлық ұйымдарға сапаны сыртқы бақылау жүргізудің үлгілік қағидаларын, оның ішінде аудиторлық және кәсіби ұйымдарды тексеру өлшемшарттарын әзірлейді және бекітеді;
9-3) аудиторлардың біліктілігін арттыру қағидаларын, аудиторлардың біліктілігін арттыру жөніндегі курстардан өткені туралы сертификатты алу тәртібі мен нысанын әзірлейді және бекітеді;";
"18-2) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, прокуратура органының тиісті талабы немесе сұрау салуы, сотқа дейінгі басталған тергеп-тексеру шеңберінде шығарылған тиісті қаулы, сондай-ақ соттың тиісті ұйғарымы бойынша тексеруге қатысу және қорытынды беру үшін кезектілік және өңірлік ұсынылу қағидаттарын сақтай отырып, аудиторлық ұйымдардың (аудиторлардың) тізбесін, сондай-ақ аудиторлық ұйымдардың (аудиторлардың) тізбесінен аудиторлық ұйымды (аудиторды) айқындайды;";
4) 11-бапта:
1-тармақта:
1) және 2) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) аудиторларға кандидаттарды оқыту жөніндегі курстарды өткізуге;";
2-тармақта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) кәсіби кеңестің сапаны сыртқы бақылау объектілері болып табылмайтын аудиторлық ұйымдарға сапаны сыртқы бақылауды осы Заңға сәйкес жүзеге асыруға;";
2) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) уәкілетті орган айқындаған тәртіппен, аудиторлардың біліктілігін арттыру жөніндегі курстардың өткізілуін қамтамасыз етуге, олар аяқталғаннан кейін курстардан өткені туралы сертификаттар беруге;";
5) 12-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы және 7) тармақшасындағы "келмесе;" деген сөз "келмесе, аккредиттеу туралы куәлігінен айырылады." деген сөздермен ауыстырылып, 8) тармақшасы алып тасталсын;

6) дополнить статьями 13-1 и 13-2 следующего содержания:
"Статья 13-1. Профессиональный совет
1. Профессиональный совет действует согласно уставу, утвержденному его учредителями в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Имущество профессионального совета формируется за счет единовременных или регулярных поступлений от аудиторских организаций, которые проводят обязательный аудит, профессиональных организаций, а также за счет источников, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и соответствующих целям деятельности профессионального совета.
3. Имущество, переданное профессиональному совету его учредителями, является собственностью профессионального совета.
Учредители профессионального совета не имеют имущественных прав на имущество профессионального совета.
4. Высшим органом управления профессионального совета является правление профессионального совета (далее – правление), к ведению которого относится принятие решений по вопросам деятельности профессионального совета, определенным законами Республики Казахстан, уставом профессионального совета и внутренними документами профессионального совета.
5. В состав правления входят следующие представители от:
1) профессиональных организаций – в равном количестве;
2) уполномоченного органа (руководитель или его заместитель по вопросам, касающимся осуществления государственного регулирования в области аудиторской деятельности, являющийся председателем правления);
3) акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа" – по вопросам, относящимся к аудиту;
4) Международного финансового центра "Астана";
5) высших учебных заведений и (или) научных организаций;
6) а также независимый директор, имеющий квалификационное свидетельство "аудитор" и (или) один из международных сертификатов в области аудита, признанных Международной федерацией бухгалтеров.
6. Количество членов правления должно составлять нечетное число, при этом численность представителей профессиональных организаций должна составлять одну треть от общего числа членов правления. Правление возглавляется председателем.
7. Представителям правления вознаграждение не выплачивается.
8. К исключительной компетенции правления относятся:
1) утверждение внутренних документов профессионального совета, включая порядок формирования имущества профессионального совета;
2) назначение исполнительных органов профессионального совета;
3) осуществление контроля за соответствием деятельности профессионального совета уставным целям;
4) определение направления деятельности профессионального совета в целях развития аудиторской деятельности и повышения качества аудиторских услуг;

6) мынадай мазмұндағы 13-1 және 13-2-баптармен толықтырылсын:
"13-1-бап. Кәсіби кеңес
1. Кәсіби кеңес Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның құрылтайшылары бекіткен жарғыға сай әрекет етеді.
2. Кәсіби кеңестің мүлкі міндетті аудит жүргізетін аудиторлық ұйымдардан, кәсіби ұйымдардан біржолғы немесе тұрақты түсетін түсімдер есебінен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген және кәсіби кеңес қызметінің мақсаттарына сәйкес келетін көздер есебінен қалыптастырылады.
3. Кәсіби кеңеске оның құрылтайшылары берген мүлік кәсіби кеңестің меншігі болып табылады.
Кәсіби кеңес құрылтайшыларының кәсіби кеңестің мүлкіне мүліктік құқықтары болмайды.
4. Кәсіби кеңестің басқармасы (бұдан әрі - басқарма) кәсіби кеңестің жоғары басқару органы болып табылады, оның қарауына Қазақстан Республикасының заңдарында, кәсіби кеңестің жарғысында және кәсіби кеңестің ішкі құжаттарында айқындалған, кәсіби кеңестің қызметі мәселелері бойынша шешімдер қабылдау жатады.
5. Басқарма құрамына:
1) кәсіби ұйымдардан - саны бірдей;
2) уәкілетті органнан (басқарма төрағасы болып табылатын, аудиторлық қызмет саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыруға қатысты мәселелер бойынша басшы немесе оның орынбасары);
3) аудитке қатысты мәселелер бойынша - "Қазақстан қор биржасы" акционерлік қоғамынан;
4) "Астана" халықаралық қаржы орталығынан;
5) жоғары оқу орындарынан және (немесе) ғылыми ұйымдардан өкілдер;
6) сондай-ақ "аудитор" біліктілік куәлігі және (немесе) Халықаралық бухгалтерлер федерациясы таныған аудит саласындағы халықаралық сертификаттардың бірі бар тәуелсіз директор кіреді.
6. Басқарма мүшелерінің саны тақ санды құрауға тиіс, бұл ретте кәсіби ұйымдар өкілдерінің саны басқарма мүшелері жалпы санының үштен бірін құрауға тиіс. Басқарманы төраға басқарады.
7. Басқарма өкілдеріне сыйақы төленбейді.
8. Басқарманың айрықша құзыретіне мыналар жатады:
1) кәсіби кеңестің мүлкін қалыптастыру тәртібін қоса алғанда, кәсіби кеңестің ішкі құжаттарын бекіту;
2) кәсіби кеңестің атқарушы органдарын тағайындау;
3) кәсіби кеңес қызметінің жарғылық мақсаттарға сәйкестігіне бақылауды жүзеге асыру;
4) аудиторлық қызметті дамыту және аудиторлық көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру мақсатында кәсіби кеңес қызметінің бағытын айқындау;

5) согласование программы аттестации кандидатов в аудиторы;
6) утверждение требований к объектам внешнего контроля качества профессионального совета;
7) согласование порядка проведения внешнего контроля качества аудиторских организаций;
8) рассмотрение и выдача рекомендаций по ходатайствам, представленным комитетом по контролю качества, об исключении аудиторской организации из членства в профессиональной организации;
9) согласование результатов проведенного внешнего контроля качества деятельности объектов внешнего контроля качества профессионального совета;
10) рассмотрение обращений в отношении профессиональных организаций, аудиторских организаций и аудиторов;
11) утверждение годовой отчетности о деятельности профессионального совета;
12) утверждение правил осуществления деятельности апелляционной комиссии профессионального совета;
13) рассмотрение и согласование результатов контроля, осуществляемого путем проведения проверки аудиторских и профессиональных организаций на соответствие порядку проведения внешнего контроля качества аудиторских организаций, в случаях отсутствия возражений к ним и (или) наличия решения апелляционной комиссии.
Правление вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью профессионального совета.
9. Профессиональный совет не вправе создавать филиалы и представительства.
10. Исполнительными органами профессионального совета являются комитет по контролю качества, Квалификационная комиссия, исполнительный коллегиальный орган.
11. Профессиональный совет направляет в уполномоченный орган и уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций годовую отчетность о деятельности в срок не позднее тридцати календарных дней со дня ее утверждения правлением.
12. Исполнительный коллегиальный орган, возглавляемый председателем, осуществляет текущее руководство деятельностью профессионального совета в соответствии с уставом профессионального совета.
13. Сведения о деятельности профессионального совета и его исполнительных органов должны быть открытыми и общедоступными.
Статья 13-2. Комитет по контролю качества
1. В состав комитета по контролю качества входят не менее двух непрактикующих экспертов на срок до трех лет, обладающих опытом работы в области проведения аудита не менее десяти лет, а также могут входить непрактикующие эксперты, обладающие опытом работы в области проведения аудита не менее пяти лет, имеющие квалификационное свидетельство "аудитор" и (или) один из международных сертификатов в области аудита, признанных Международной федерацией бухгалтеров, и не привлекавшиеся к ответственности за нарушение требований законодательства Республики Казахстан об аудиторской деятельности.

5) аудиторларға кандидаттарды аттестаттау бағдарламасын келісу;
6) кәсіби кеңестің сапаны сыртқы бақылау объектілеріне қойылатын талаптарды бекіту;
7) аудиторлық ұйымдарға сапаны сыртқы бақылауды жүргізу тәртібін келісу;
8) сапаны бақылау жөніндегі комитет ұсынған, аудиторлық ұйымды кәсіби ұйымға мүшеліктен шығару туралы өтінішхаттар бойынша ұсынымдарды қарау және беру;
9) кәсіби кеңестің сапаны сыртқы бақылау объектілерінің қызметіне жүргізілген сапаны сыртқы бақылау нәтижелерін келісу;
10) кәсіби ұйымдарға, аудиторлық ұйымдарға және аудиторларға қатысты өтініштерді қарау;
11) кәсіби кеңестің қызметі туралы жылдық есептілікті бекіту;
12) кәсіби кеңестің апелляциялық комиссиясы қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
13) аудиторлық және кәсіби ұйымдардың аудиторлық ұйымдарға сапаны сыртқы бақылауды жүргізу тәртібіне сәйкестігіне тексеру жүргізу арқылы жүзеге асырылатын бақылау нәтижелерін оларға қарсылық болмаған және (немесе) апелляциялық комиссияның шешімі болған жағдайларда қарау және келісу.
Басқарма кәсіби кеңес қызметіне байланысты кез келген мәселені қарауға қабылдауға құқылы.
9. Кәсіби кеңес филиалдар мен өкілеттіктер құруға құқылы емес.
10. Сапаны бақылау жөніндегі комитет, Біліктілік комиссиясы, атқарушы алқалы орган кәсіби кеңестің атқарушы органдары болып табылады.
11. Кәсіби кеңес уәкілетті органға және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға қызметі туралы жылдық есептілікті басқарма оны бекіткен күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмейтін мерзімде жібереді.
12. Төраға басқаратын атқарушы алқалы орган кәсіби кеңестің қызметіне ағымдағы басшылықты кәсіби кеңестің жарғысына сәйкес жүзеге асырады.
13. Кәсіби кеңестің және атқарушы органдардың қызметі туралы мәліметтер ашық және қолжетімді болуға тиіс.
13-2-бап. Сапаны бақылау жөніндегі комитет
1. Сапаны бақылау жөніндегі комитеттің құрамына аудит жүргізу саласында кемінде он жыл жұмыс тәжірибесі бар, практикамен айналыспайтын кемінде екі сарапшы үш жылға дейінгі мерзімге кіреді, сондай-ақ аудит жүргізу саласында кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі бар, "аудитор" біліктілік куәлігі және (немесе) Халықаралық бухгалтерлер федерациясы таныған аудит саласындағы халықаралық сертификаттардың бірі бар және Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін жауаптылыққа тартылмаған, практикамен айналыспайтын сарапшылар кіруі мүмкін.

2. К исключительной компетенции комитета по контролю качества относятся:
1) осуществление контроля путем проведения проверки объектов внешнего контроля качества профессионального совета на соответствие требованиям к объектам внешнего контроля качества профессионального совета, утвержденным правлением;
2) проведение внешнего контроля качества объектов внешнего контроля качества профессионального совета;
3) представление в правление на согласование результатов проведенного внешнего контроля качества объектов внешнего контроля качества профессионального совета;
4) разработка и утверждение по согласованию с правлением порядка проведения внешнего контроля качества аудиторских организаций в соответствии с типовыми правилами проведения внешнего контроля качества аудиторских организаций, в том числе критериями проверок аудиторских и профессиональных организаций, утвержденными уполномоченным органом;
5) размещение результатов проведенного внешнего контроля качества объектов внешнего контроля качества профессионального совета на интернет-ресурсе профессионального совета;
6) взаимодействие с органами прокуратуры и уголовного преследования при проведении внешнего контроля качества аудиторских организаций;
7) представление в правление ходатайства об исключении аудиторской организации из членства в профессиональной организации;
8) осуществление контроля путем проведения проверки аудиторских и профессиональных организаций на соответствие порядку проведения внешнего контроля качества аудиторских организаций, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) настоящего пункта.
3. Сведения, составляющие коммерческую тайну, полученные комитетом по контролю качества при проведении внешнего контроля качества аудиторских организаций, не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.";
7) статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Квалификационная комиссия
1. В состав Квалификационной комиссии входят представитель уполномоченного органа и равное количество представителей от профессиональных организаций, при этом состав Квалификационной комиссии должен состоять из нечетного числа ее членов. В состав Квалификационной комиссии могут входить также непрактикующие эксперты.
2. Председателем Квалификационной комиссии избирается аудитор, обладающий опытом работы в области проведения аудита.
Председатель Квалификационной комиссии избирается простым большинством голосов членов Квалификационной комиссии сроком на три года. Одно и то же лицо не может быть избрано председателем два раза подряд.

2. Сапаны бақылау жөніндегі комитеттің айрықша құзыретіне мыналар жатады:
1) кәсіби кеңестің сапаны сыртқы бақылау объектілерінің басқарма бекіткен, кәсіби кеңестің сапаны сыртқы бақылау объектілеріне қойылатын талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізу арқылы бақылауды жүзеге асыру;
2) кәсіби кеңестің сапаны сыртқы бақылау объектілеріне сапаны сыртқы бақылауды жүргізу;
3) кәсіби кеңестің сапаны сыртқы бақылау объектілеріне жүргізілген сапаны сыртқы бақылау нәтижелерін басқармаға келісуге ұсыну;
4) уәкілетті орган бекіткен, аудиторлық ұйымдарға сапаны сыртқы бақылау жүргізудің үлгілік қағидаларына, оның ішінде аудиторлық және кәсіби ұйымдарды тексеру өлшемшарттарына сәйкес аудиторлық ұйымдарға сапаны сыртқы бақылау жүргізу тәртібін басқармамен келісу бойынша әзірлеу және бекіту;
5) кәсіби кеңестің сапаны сыртқы бақылау объектілеріне жүргізілген сапаны сыртқы бақылау нәтижелерін кәсіби кеңестің интернет-ресурсында орналастыру;
6) аудиторлық ұйымдарға сапаны сыртқы бақылауды жүргізу кезінде прокуратура және қылмыстық қудалау органдарымен өзара іс-қимыл жасау;
7) басқармаға аудиторлық ұйымды кәсіби ұйымға мүшеліктен шығару туралы өтінішхат ұсыну;
8) осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген жағдайды қоспағанда, аудиторлық және кәсіби ұйымдардың аудиторлық ұйымдарға сапаны сыртқы бақылау жүргізу тәртібіне сәйкестігіне тексеру жүргізу арқылы бақылауды жүзеге асыру.
3. Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, коммерциялық құпияны құрайтын, сапаны бақылау жөніндегі комитет аудиторлық ұйымдарға сапаны сыртқы бақылауды жүргізген кезде алған мәліметтер жария етілуге жатпайды.";
7) 14-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Біліктілік комиссиясы
1. Біліктілік комиссиясының құрамына уәкілетті органның өкілі және кәсіби ұйымдардан саны бірдей өкілдер кіреді, бұл ретте Біліктілік комиссиясының құрамы оның мүшелерінің тақ санынан құралуға тиіс. Біліктілік комиссиясының құрамына практикамен айналыспайтын сарапшылар да кіруі мүмкін.
2. Аудит жүргізу саласында жұмыс тәжірибесі бар аудитор Біліктілік комиссиясының төрағасы болып сайланады.
Біліктілік комиссиясының төрағасы Біліктілік комиссиясы мүшелерінің жай көпшілік даусымен үш жыл мерзімге сайланады. Сол бір адам қатарынан екі рет төраға болып сайлана алмайды.

3. Председателем Квалификационной комиссии не может быть избрано лицо, которое привлекалось к ответственности за совершение коррупционного правонарушения.
4. Квалификационная комиссия разрабатывает, утверждает и согласовывает с правлением программу аттестации кандидатов в аудиторы, которая должна соответствовать международным стандартам финансовой отчетности, утвержденным Фондом международных стандартов финансовой отчетности, стандартам аудита и законодательству Республики Казахстан.
5. В случае нарушения порядка проведения аттестации кандидатов в аудиторы уполномоченный орган вправе обжаловать решение Квалификационной комиссии в суд.";
8) часть вторую статьи 15 изложить в следующей редакции:
"Решение о лишении квалификационного свидетельства "аудитор" уполномоченным органом направляется профессиональным организациям и публикуется на казахском и русском языках в средствах массовой информации.";
9) статью 19 изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Контроль качества и его виды
1. Контроль качества направлен на соблюдение аудиторами и аудиторскими организациями требований стандартов аудита, Кодекса этики и законодательства Республики Казахстан об аудиторской деятельности и осуществляется на основе риск-ориентированного подхода.
2. Видами контроля качества являются внутренний и внешний контроль качества.
Внутренний контроль качества осуществляется аудиторской организацией самостоятельно в соответствии со стандартами аудита и стандартами организаций.
Внешний контроль качества осуществляется профессиональной организацией в отношении аудиторских организаций, которые не являются объектами внешнего контроля качества профессионального совета, не реже одного раза в три года.
Внешний контроль качества осуществляется комитетом по контролю качества в отношении объектов внешнего контроля качества профессионального совета не реже одного раза в три года.
При этом для аудиторских организаций, прошедших внешний контроль качества в комитете по контролю качества, прохождение внешнего контроля качества в профессиональных организациях не требуется.
3. Внеплановый внешний контроль качества проводится:
1) в случае получения обращения на действия (бездействие) аудиторов, аудиторских организаций и профессиональных организаций;
2) в случае несогласия с результатами работы аудиторов и (или) аудиторских организаций;
3) по инициативе объектов внешнего контроля качества профессионального совета;
4) по инициативе уполномоченного органа согласно поступившим обращениям, связанным с деятельностью аудиторов, аудиторских организаций и профессиональных организаций.
Решение о необходимости проведения внепланового внешнего контроля качества по обращению на действия (бездействие) аудиторов, аудиторских организаций и профессиональных организаций выносится после рассмотрения фактических данных, изложенных в обращении.

3. Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін жауаптылыққа тартылған адам Біліктілік комиссиясының төрағасы болып сайлана алмайды.
4. Біліктілік комиссиясы аудиторларға кандидаттарды аттестаттау бағдарламасын әзірлейді, бекітеді және басқармамен келіседі, ол Халықаралық қаржылық есептілік стандарттары қоры бекіткен халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына, аудит стандарттарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келуге тиіс.
5. Аудиторларға кандидаттарды аттестаттауды жүргізу тәртібі бұзылған жағдайда, уәкілетті орган Біліктілік комиссиясының шешіміне сотқа шағым жасауға құқылы.";
8) 15-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Аудитор" біліктілік куәлігінен айыру туралы шешімді уәкілетті орган кәсіби ұйымдарға жібереді және бұқаралық ақпарат құралдарында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.";
9) 19-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"19-бап. Сапаны бақылау және оның түрлерi
1. Сапаны бақылау аудиторлар мен аудиторлық ұйымдардың аудит стандарттарының, Әдеп кодексінің және Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасының талаптарын сақтауына бағытталған және ол тәуекелге бағдарланған тәсіл негізінде жүзеге асырылады.
2. Сапаны iшкi және сыртқы бақылау сапаны бақылау түрлерi болып табылады.
Сапаны iшкi бақылауды аудиторлық ұйым аудит стандарттарына және ұйымдар стандарттарына сәйкес дербес жүзеге асырады.
Сапаны сыртқы бақылауды кәсіби ұйым кәсіби кеңестің сапаны сыртқы бақылау объектілері болып табылмайтын аудиторлық ұйымдарға қатысты үш жылда бiр реттен сиретпей жүзеге асырады.
Сапаны сыртқы бақылауды сапаны бақылау жөніндегі комитет кәсіби кеңестің сапаны сыртқы бақылау объектілеріне қатысты үш жылда бiр реттен сиретпей жүзеге асырады.
Бұл ретте сапаны бақылау жөніндегі комитетте сапаны сыртқы бақылаудан өткен аудиторлық ұйымдар үшін кәсіби ұйымдарда сапаны сыртқы бақылаудан өту талап етілмейді.
3. Сапаны жоспардан тыс сыртқы бақылау:
1) аудиторлардың, аудиторлық ұйымдардың және кәсіби ұйымдардың әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) жолданым алынған жағдайда;
2) аудиторлардың және (немесе) аудиторлық ұйымдардың жұмыс нәтижелерімен келіспеген жағдайда;
3) кәсіби кеңестің сапаны сыртқы бақылау объектілерінің бастамасы бойынша;
4) аудиторлардың, аудиторлық ұйымдардың және кәсіби ұйымдардың қызметіне байланысты келіп түскен жолданымдарға сәйкес уәкілетті органның бастамасы бойынша жүргізіледі.
Аудиторлардың, аудиторлық ұйымдардың және кәсіби ұйымдардың әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) жолданым бойынша сапаны жоспардан тыс сыртқы бақылауды жүргізу қажеттілігі туралы шешім жолданымда жазылған нақты деректер қаралғаннан кейін шығарылады.

4. Расходы по проводимому внеплановому внешнему контролю качества в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 настоящей статьи оплачиваются проверяемой аудиторской организацией.
Расходы по проводимому внеплановому внешнему контролю качества в соответствии с подпунктами 1), 2) и 4) пункта 3 настоящей статьи оплачиваются физическим или юридическим лицом, направившим обращение. Подача обращения в уполномоченный орган не освобождает лицо, направившее обращение, от оплаты расходов на проведение внешнего контроля качества. При этом в случае подтверждения фактов, изложенных в обращении, оплата расходов производится проверяемой аудиторской организацией, а лицу, направившему обращение, возвращается оплата.
5. Профессиональные организации проводят внешний контроль качества аудиторских организаций в соответствии с порядком, утвержденным комитетом по контролю качества.
6. Аудиторская организация вправе обжаловать результаты внешнего контроля качества в апелляционную комиссию профессионального совета и (или) в суд.
Деятельность апелляционной комиссии профессионального совета осуществляется в соответствии с правилами, определяемыми правлением.";
10) пункт 2 статьи 20 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) проходить курсы по повышению квалификации аудиторов в соответствии с требованиями правил повышения квалификации аудиторов и получать сертификат о прохождении курсов по повышению квалификации аудиторов;";
11) пункт 1 статьи 21 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) давать заключения органам прокуратуры, уголовного преследования и суду.".
2. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 года "О некоммерческих организациях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 1, ст.8; № 24, ст.338; 2003 г., № 11, ст.56; 2004 г., № 5, ст.30; № 10, ст.56; 2005 г., № 13, ст.53; 2006 г., № 8, ст.45; № 15, ст.95; 2007 г., № 2, ст.18; № 9, ст.67; № 17, ст.141; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.28; 2011 г., № 2, ст.21; № 5, ст.43; № 17, ст.136; № 23, ст.179; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.13; № 8, ст.64; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 10-11, ст.56; № 15, ст.81; 2014 г., № 11, ст.63, 67; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 16, ст.79; № 20-І, ст.110; № 21-І, ст.128; № 22-І, ст.140; № 23-І, ст.166; № 23-ІІ, ст.170; 2016 г., № 7-II, ст.55; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; 2018 г., № 10, ст.32; № 11, cт.36; № 13, ст.41; № 15, ст.47; № 16, ст.53; 2019 г., № 23, ст.103; Закон Республики Казахстан от 13 мая 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 мая 2020 г.; Закон Республики Казахстан от 9 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения количества операторов жилищных программ", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 июня 2020 г.):

4. Осы баптың 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес жүргізілетін сапаны жоспардан тыс сыртқы бақылау бойынша шығыстарды тексерілетін аудиторлық ұйым төлейді.
Осы баптың 3-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларына сәйкес жүргізілетін сапаны жоспардан тыс сыртқы бақылау бойынша шығыстарды жолданымды жіберген жеке немесе заңды тұлға төлейді. Уәкілетті органға жолданым беру жолданымды жіберген тұлғаны сапаны сыртқы бақылауды жүргізуге арналған шығыстарды төлеуден босатпайды. Бұл ретте жолданымда жазылған фактілер расталған жағдайда, шығыстарды төлеуді тексерілетін аудиторлық ұйым жүргізеді, ал жолданымды жіберген тұлғаға төлем қайтарылады.
5. Кәсіби ұйымдар аудиторлық ұйымдарға сапаны сыртқы бақылауды сапаны бақылау жөніндегі комитет бекіткен тәртіпке сәйкес жүргізеді.
6. Аудиторлық ұйым сапаны сыртқы бақылау нәтижелеріне кәсіби кеңестің апелляциялық комиссиясына және (немесе) сотқа шағым жасауға құқылы.
Кәсіби кеңестің апелляциялық комиссиясының қызметі басқарма айқындайтын қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.";
10) 20-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) аудиторлардың біліктілігін арттыру қағидаларының талаптарына сәйкес аудиторлардың біліктілігін арттыру жөніндегі курстардан өтуге және аудиторлардың біліктілігін арттыру жөніндегі курстардан өткені туралы сертификаттар алуға;";
11) 21-баптың 1-тармағы 5) тармақшадағы "тексеруге құқылы." деген сөздер "тексеруге;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) прокуратура, қылмыстық қудалау органдарына және сотқа қорытындылар беруге құқылы.".
2. "Коммерциялық емес ұйымдар туралы" 2001 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 1, 8-құжат; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; № 10, 56-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 9, 67-құжат; № 17, 141-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 2, 21-құжат; № 5, 43-құжат; № 17, 136-құжат; № 23, 179-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 64-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 11, 63, 67-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 16, 79-құжат; № 20-І, 110-құжат; № 21-І, 128-құжат; № 22-І, 140-құжат; № 23-І, 166-құжат; № 23-ІІ, 170-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 36-құжат; № 13, 41-құжат; № 15, 47-құжат; № 16, 53-құжат; 2019 ж., № 23, 103-құжат; 2020 жылғы 14 мамырда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2020 жылғы 10 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй бағдарламалары операторларының санын қысқарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 9 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) пункт 2 статьи 17 после слов "профессиональные аудиторские организации," дополнить словами "профессиональный совет по аудиторской деятельности,";
2) статью 22 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Положения подпунктов 4), 5) и 6) пункта 1 настоящей статьи не распространяются на профессиональный совет по аудиторской деятельности. Устав профессионального совета по аудиторской деятельности должен содержать сведения в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности".";
3) в статье 39 :
абзац первый пункта 1 после слов "государственных учреждений," дополнить словами "профессионального совета по аудиторской деятельности,";
абзац первый пункта 2 после слов "некоммерческой организации" дополнить словами ", за исключением профессионального совета по аудиторской деятельности,";
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Особенности правового положения органов управления профессионального совета по аудиторской деятельности определяются в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности".".
3. В Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 10, ст.55; № 21-22, ст.160; 2004 г., № 23, ст.140; 2005 г., № 14, ст.58; 2006 г., № 10, ст.52; № 16, ст.99; 2007 г., № 4, ст.28, 33; № 9, ст.67; № 20, ст.153; 2008 г., № 13-14, ст.56; № 17-18, ст.72; № 21, ст.97; 2009 г., № 2-3, ст.18; № 17, ст.81; № 24, ст.133; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 2, ст.21; № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.11, 14; № 4, ст.30; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 10-11, ст.56; № 15, ст.81; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 11, ст.63; № 16, ст.90; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42, 45; № 19-І, ст.101; № 19-II, ст.102; № 20-VII, ст.117; № 22-II, ст.145; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 1, ст.4; № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 22, ст.82; 2019 г., № 7, ст.37, 39; № 15-16, ст.67; № 23, ст.103; № 24-І, ст.118):
статью 61 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Служба внутреннего аудита взаимодействует с профессиональным советом по аудиторской деятельности, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности.".
4. В Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 4, ст.32; 2008 г., № 17-18, ст.72; № 21, ст.97; № 23, ст.114; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; № 15, ст.71; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; № 14, ст.117; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 13, ст.91; № 15, ст.97; № 20, ст.121; № 23-24, ст.125; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 21-II, ст.130; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 8-II, ст.68; № 24, ст.124; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.44; 2019 г., № 15-16, ст.67; Закон Республики Казахстан от 13 мая 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 мая 2020 г.):
абзац первый пункта 3 статьи 7 после слов "Республики Казахстан," дополнить словами "или применяют к учету формы, представленные физическими лицами – нерезидентами или юридическими лицами – нерезидентами, не зарегистрированными на территории Республики Казахстан,".

1) 17-баптың 2-тармағы "кәсiби аудиторлық ұйымдар," деген сөздерден кейін "аудиторлық қызмет жөніндегі кәсіби кеңес," деген сөздермен толықтырылсын;
2) 22-бап мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Осы баптың 1-тармағы 4), 5) және 6) тармақшаларының ережелері аудиторлық қызмет жөніндегі кәсіби кеңеске қолданылмайды. Аудиторлық қызмет жөніндегі кәсіби кеңестің жарғысы "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мәліметтерді қамтуға тиіс.";
3) 39-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы "мемлекеттік мекемелерді" деген сөздерден кейін ", аудиторлық қызмет жөніндегі кәсіби кеңесті" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтың бірінші абзацындағы "Коммерциялық" деген сөз "Аудиторлық қызмет жөніндегі кәсіби кеңесті қоспағанда, коммерциялық" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Аудиторлық қызмет жөніндегі кәсіби кеңестің басқару органдарының құқықтық жағдайының ерекшеліктері "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.".
3. "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 10, 55-құжат; № 21-22, 160-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 4, 28, 33-құжаттар; № 9, 67-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 2, 21-құжат; № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 4, 30-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 63-құжат; № 16, 90-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42, 45-құжаттар; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 22, 82-құжат; 2019 ж., № 7, 37, 39-құжаттар; № 15-16, 67-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-І, 118-құжат):
61-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Ішкі аудит қызметі Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес құрылған аудиторлық қызмет жөніндегі кәсіби кеңеспен өзара іс-қимыл жасайды.".
4. "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2007 ж., № 4, 32-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 8-II, 68-құжат; № 24, 124-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; 2020 жылғы 14 мамырда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
7-баптың 3-тармағының бірінші абзацы "талаптарды қолданады" деген сөздерден кейін "немесе Қазақстан Республикасының аумағында тіркелмеген резидент емес-жеке тұлғалар немесе резидент емес-заңды тұлғалар ұсынған нысандарды есепке алуға қолданады" деген сөздермен толықтырылсын.

5. В Закон Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 21-II, cт.129; 2018 г., № 2, cт.5; № 22, ст.82; 2019 г., № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.91):
1) подпункт 8-1) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"8-1) ассистент государственного аудитора – государственный служащий, служащий уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, обладающие профессиональными знаниями в области бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности, и специалист в иной области (сфере деятельности) в пределах компетенции государственного органа, имеющие право участвовать в государственном аудите;";
2) подпункт 4) пункта 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"4) предъявление иска в суд в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе в целях обеспечения возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и (или) отражения по учету выявленных сумм нарушений, не возмещенных (не восстановленных) в добровольном порядке, и исполнения предписания.";
3) абзац четвертый подпункта 2) пункта 2 статьи 8 дополнить частью второй следующего содержания:
"Критерии эффективности обсуждаются с объектом аудита на этапе предварительного изучения деятельности объекта аудита в порядке, определенном правилами проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля.";
4) пункт 1-1 статьи 10 после слова "Елбасы," дополнить словами "Конституционном Совете Республики Казахстан,";
5) статью 14 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) привлекает службу внутреннего аудита по согласованию с первым руководителем центрального государственного органа, акимом области, города республиканского значения, столицы для участия в проведении ежегодного аудита финансовой отчетности администраторов бюджетных программ, в том числе консолидированной финансовой отчетности, и государственных учреждений, за исключением Национального Банка Республики Казахстан;";
6) в части первой статьи 15:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) участвует в аудите финансовой отчетности государственного органа, в состав которого входит данная служба внутреннего аудита, проводимом уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту, согласованном с первым руководителем центрального государственного органа, акимом области, города республиканского значения, столицы;";
в подпункте 10) слово "направляет" заменить словами "ежеквартально направляет";

5. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" 2015 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 21-II, 129-құжат; 2018 ж., № 2, 5-құжат; № 22, 82-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 91-құжат):
1) 1-баптың 8-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1) мемлекеттік аудитордың ассистенті - мемлекеттік аудитке қатысуға құқығы бар, бухгалтерлік есепке алу, қаржылық есептілік және аудиторлық қызмет саласында кәсіптік білімі бар мемлекеттік қызметші, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның қызметшісі және мемлекеттік органның құзыреті шегінде өзге саладағы (қызмет аясындағы) маман;";
2) 5-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, оның ішінде бюджетке өтеуді қамтамасыз ету, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету, тауарларды жеткізу және (немесе) бұзушылықтардың ерікті түрде өтелмеген (қалпына келтірілмеген), анықталған сомаларын есепке алу бойынша көрсету арқылы қалпына келтіру және нұсқаманы орындау мақсатында сотқа талап қоюды ұсыну болып табылады.";
3) 8-баптың 2-тармағы 2) тармақшасының төртінші абзацы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Тиімділік өлшемшарттары сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларында айқындалған тәртіппен аудит объектісінің қызметін алдын ала зерделеу кезеңінде аудит объектісімен талқыланады.";
4) 10-баптың 1-1-тармағы "Елбасы Кеңсесінде," деген сөздерден кейін "Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесінде," деген сөздермен толықтырылсын;
5) 14-бап мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қаржылық есептілігіне, оның ішінде шоғырландырылған қаржылық есептілікке және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда, мемлекеттік мекемелерге жыл сайынғы аудит жүргізуге қатысу үшін орталық мемлекеттік органның бірінші басшысымен, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімімен келісу бойынша ішкі аудит қызметін тартады;";
6) 15-баптың бірінші бөлігінде:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) орталық мемлекеттік органның бірінші басшысымен, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімімен келісілген, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган жүргізетін, құрамына осы ішкі аудит қызметі кіретін мемлекеттік органның қаржылық есептілігінің аудитіне қатысады;";
10) тармақша "органға" деген сөзден кейін "тоқсан сайын" деген сөздермен толықтырылсын;

7) подпункты 1) и 4) пункта 5 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"1) по поручениям Президента Республики Казахстан, Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей;";
"4) по обращениям физических и юридических лиц только по изложенным в них вопросам.";
8) пункты 1, 3, 4, 5 и 7 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"1. Органами государственного аудита и финансового контроля признаются результаты государственного аудита, проведенного другими органами государственного аудита и финансового контроля, за исключением документов служб внутреннего аудита, в соответствии с пунктами 2 – 5 настоящей статьи, если они не признаны судом незаконными в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.";
"3. Уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту признаются результаты государственного аудита, проведенного Счетным комитетом и ревизионными комиссиями, если они не признаны Счетным комитетом не соответствующими стандартам государственного аудита и финансового контроля.
4. Ревизионной комиссией признаются результаты государственного аудита, проведенного Счетным комитетом, если они не признаны Счетным комитетом не соответствующими стандартам государственного аудита и финансового контроля.
5. Ревизионной комиссией признаются результаты государственного аудита, проведенного уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту, если они не признаны Счетным комитетом не соответствующими стандартам государственного аудита и финансового контроля.";
"7. Орган государственного аудита и финансового контроля о факте непризнания результатов государственного аудита, проведенного другими органами государственного аудита и финансового контроля, уведомляет орган государственного аудита и финансового контроля, проводивший государственный аудит, и объект государственного аудита с внесением соответствующей информации в единую базу данных государственного аудита и финансового контроля.";
9) пункты 1 и 2 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"1. Руководители органов государственного аудита и финансового контроля обеспечивают организацию контроля качества путем проведения регулярных проверок и (или) анализа документов, составляемых государственными аудиторами и иными должностными лицами органов государственного аудита и финансового контроля в ходе своей деятельности, на предмет соответствия стандартам государственного аудита и финансового контроля в порядке, определенном соответствующими правилами проведения государственного аудита и финансового контроля на основе системы управления рисками.

7) 18-баптың 5-тармағының 1) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің және оның орынбасарларының тапсырмалары бойынша;";
"4) жеке және заңды тұлғалардың жолданымдары бойынша, оларда жазылған мәселелер бойынша ғана жүргізіледі.";
8) 19-баптың 1, 3, 4, 5 және 7-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары осы баптың 2 - 5-тармақтарына сәйкес, ішкі аудит қызметтерінің құжаттарын қоспағанда, басқа мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерін, егер оларды сот Қазақстан Республикасының азаматтық процестік заңнамасына сәйкес заңсыз деп танымаса, оларды таниды.";
"3. Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган, егер Есеп комитеті мен ревизиялық комиссиялар жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерін Есеп комитеті мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сай емес деп танымаса, оларды таниды.
4. Ревизиялық комиссия, егер Есеп комитеті жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерін Есеп комитеті мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сай емес деп танымаса, оларды таниды.
5. Ревизиялық комиссия, егер ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерін Есеп комитеті мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сай емес деп танымаса, оларды таниды.";
"7. Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау бірыңғай дерекқорына тиісті ақпаратты енгізе отырып, мемлекеттік аудитті жүргізген мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органын және мемлекеттік аудит объектісін басқа мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерін танымау фактісі туралы хабардар етеді.";
9) 24-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының басшылары өз қызметі барысында мемлекеттік аудиторлар және мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының өзге де лауазымды адамдары жасайтын құжаттарға тәуекелдерді басқару жүйесі негізінде мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізудің тиісті қағидаларында айқындалған тәртіппен мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкестігі тұрғысынан тұрақты тексеру және (немесе) талдау жүргізу арқылы сапаны бақылауды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.

2. Контролю качества подлежат все этапы аудиторской деятельности органов государственного аудита и финансового контроля, вся деятельность государственных аудиторов.";
10) в статье 26:
пункты 1 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Экспертно-аналитическая деятельность уполномоченных органов внешнего государственного аудита и финансового контроля осуществляется в виде проведения экспертно-аналитических мероприятий, а также предварительной, текущей и последующей оценок бюджета.";
"3. Ревизионные комиссии, созданные на соответствующей административно-территориальной единице, осуществляют экспертно-аналитическую деятельность в отношении областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы, на территориях которых они функционируют, а также районного (города областного значения) бюджета.";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Счетный комитет, ревизионные комиссии проводят экспертно-аналитические мероприятия в форме анализа, оценки эффективности планирования и исполнения бюджета, управления и использования бюджетных средств, активов государства (за исключением активов Национального фонда Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан) и субъектов квазигосударственного сектора, реализации документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан, а также исследования их влияния на развитие экономики (или отдельной отрасли экономики), социальной сферы, основанные на системе управления рисками. Порядок организации и проведения экспертно-аналитического мероприятия определяется процедурным стандартом внешнего государственного аудита и финансового контроля, утвержденным Счетным комитетом.
Счетный комитет, ревизионные комиссии уведомляют объект государственного аудита о проведении экспертно-аналитического мероприятия и обсуждают с объектом государственного аудита его результаты, решение по которым носит рекомендательный характер.
Данный порядок не применяется к текущей и последующей оценкам бюджета.";
11) пункт 1 статьи 30 дополнить частью второй следующего содержания:
"При осуществлении камерального контроля и апелляционного урегулирования жалоб проводятся контроль качества камерального контроля и контроль качества рассмотрения жалоб участников государственных закупок.";
12) в подпункт 2) пункта 2 статьи 36 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
13) подпункт 4-1) пункта 1 статьи 37 исключить;
14) в статье 53:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета для участия в проверке и дачи заключения по соответствующим требованию или запросу органа прокуратуры, постановлению, вынесенному в рамках начатого досудебного расследования, а также определению суда в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" определяет перечень аудиторских организаций (аудиторов) и оплату их услуг из республиканского бюджета в пределах выделенных средств.";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:

2. Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының аудиторлық қызметінің барлық кезеңі, мемлекеттік аудиторлардың бүкіл қызметі сапаны бақылауға жатады.";
10) 26-бапта:
1 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау уәкілетті органдарының сараптамалық-талдау қызметі сараптамалық-талдау іс-шараларын, сондай-ақ бюджетті алдын ала, ағымдағы және кейіннен бағалауларды жүргізу түрінде жүзеге асырылады.";
"3. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте құрылған ревизиялық комиссиялар аумақтарында өздері жұмыс істейтін облыстық бюджетке, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттеріне, сондай-ақ аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетке қатысты сараптамалық-талдау қызметін жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Есеп комитеті, ревизиялық комиссиялар тәуекелдерді басқару жүйесіне негізделген, бюджетті жоспарлау мен атқарудың, бюджет қаражатын, мемлекеттің (Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің активтерін қоспағанда) және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін басқару мен пайдаланудың, Қазақстан Республикасында Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын іске асырудың тиімділігін талдау, бағалау,сондай-ақ олардың экономиканың (немесе экономиканың жекелеген саласының), әлеуметтік саланың дамуына әсерін зерттеу нысанында сараптамалық-талдау іс-шараларын жүргізеді. Сараптамалық-талдау іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу тәртібі Есеп комитеті бекіткен, сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандартында айқындалады.
Есеп комитеті, ревизиялық комиссиялар мемлекеттік аудит объектісін сараптамалық-талдау іс-шарасының жүргізілетіні туралы хабардар етеді және шешімі ұсынымдық сипатта болатын оның нәтижелерін мемлекеттік аудит объектісімен талқылайды.
Бұл тәртіп бюджетті ағымдағы және кейіннен бағалауларға қолданылмайды.";
11) 30-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Камералдық бақылауды және шағымдарды аппеляциялық ретке келтіруді жүзеге асырған кезде камералдық бақылаудың сапасына бақылау және мемлекеттік сатып алуға қатысушылардың шағымдарын қарау сапасына бақылау жүргізіледі.";
12) 36-баптың 2-тармағының 2) тармақшасындағы "келтіруге" деген сөз "келтірмеуге" деген сөзбен ауыстырылсын;
13) 37-баптың 1-тармағының 4-1) тармақшасы алып тасталсын;
14) 53-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, прокуратура органының тиісті талабы немесе сұрау салуы, сотқа дейінгі басталған тергеп-тексеру шеңберінде шығарылған тиісті қаулы, сондай-ақ соттың тиісті ұйғарымы бойынша тексеруге қатысу және қорытынды беру үшін аудиторлық ұйымдардың (аудиторлардың) тізбесін және олардың көрсетілетін қызметтеріне республикалық бюджеттен бөлінген қаражат шегінде ақы төлеуді айқындайды.";
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:

"3. По запросу проверяемых органов определяется аудиторская организация (аудитор) из перечня аудиторских организаций (аудиторов) с соблюдением принципов очередности и региональной представленности.";
15) в пункте 3 статьи 54 слова ", за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 53 настоящего Закона" исключить;
16) подпункт 1) части первой статьи 58 изложить в следующей редакции:
"1) утверждение годового плана работы службы внутреннего аудита;";
17) заголовок главы 11-1 изложить в следующей редакции:
"Глава 11-1. Порядок рассмотрения возражений к аудиторскому отчету или аудиторскому отчету по финансовой отчетности, уведомлению об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту, и обжалования решений, действий (бездействия) уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и (или) его должностных лиц";
18) часть первую статьи 58-1 изложить в следующей редакции:
"Возражения к аудиторскому отчету или аудиторскому отчету по финансовой отчетности, уведомлению об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту (далее – возражение), обжалование решений, действий (бездействия) уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и (или) его должностных лиц (далее – жалоба) рассматриваются апелляционной комиссией при уполномоченном органе по внутреннему государственному аудиту.";
19) в статье 58-2:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 58-2. Порядок и сроки подачи возражения, жалобы";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Возражение, жалоба подаются в апелляционную комиссию в порядке и сроки, которые определены правилами проведения камерального контроля и положением об апелляционной комиссии, утвержденными уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту.";
пункт 2 после слов "возражения", "возражениям" дополнить соответственно словами ", жалобы", ", жалобам";
пункт 3:
после слов "возражения", "возражениям" дополнить соответственно словами ", жалобы", ", жалобам";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) положением об апелляционной комиссии, утвержденным уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту.";
20) статью 58-3 изложить в следующей редакции:
"Статья 58-3. Отказ в рассмотрении возражения, жалобы

"3. Тексерілетін органдардың сұрау салуы бойынша, кезектілік пен өңірлік ұсынылу қағидаттарын сақтай отырып, аудиторлық ұйымдардың (аудиторлардың) тізбесінен аудиторлық ұйымды (аудиторды) айқындайды.";
15) 54-баптың 3-тармағындағы "Осы Заңның 53-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік" деген сөздер "Мемлекеттік" деген сөзбен ауыстырылсын;
16) 58-баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ішкі аудит қызметінің жылдық жұмыс жоспарын бекіту;";
17) 11-1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-1-тарау. Аудиторлық есепке немесе қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есепке, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықтаған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаға қарсылықтарды қарау және ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жасау тәртібі";
18) 58-1-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Аудиторлық есепке немесе қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есепке, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықтаған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаға қарсылықтарды (бұдан әрі - қарсылық), ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағым жасауды (бұдан әрі - шағым) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның жанындағы апелляциялық комиссия қарайды.";
19) 58-2-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"58-2-бап. Қарсылықты, шағымды беру тәртібі мен мерзімдері";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қарсылық, шағым ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган бекіткен, камералдық бақылау жүргізу қағидаларында және апелляциялық комиссия туралы ережеде айқындалған тәртіппен және мерзімдерде беріледі.";
2-тармақ "қарсылықты", "қарсылықтар" деген сөздерден кейін тиісінше ", шағымды", ", шағымдар" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ:
"Қарсылықтың", "қарсылықтар" деген сөздерден кейін тиісінше ", шағымдардың", ", шағымдар" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшадағы "қағидаларында айқындалады." деген сөздер "қағидаларында;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган бекіткен апелляциялық комиссия туралы ережеде айқындалады.";
20) 58-3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"58-3-бап. Қарсылықты, шағымды қараудан бас тарту

1. Апелляционная комиссия отказывает в рассмотрении возражения, жалобы, порядок и сроки подачи которых не соответствуют требованиям, установленным статьей 58-2 настоящего Закона.
2. В случае отказа в рассмотрении возражения, жалобы апелляционная комиссия в течение пяти рабочих дней со дня поступления возражения, жалобы извещает в письменной форме объект государственного аудита, потенциального поставщика, заявителя.";
21) в статье 58-4:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 58-4. Порядок и сроки рассмотрения возражения, жалобы";
дополнить пунктами 5, 6 и 7 следующего содержания:
"5. Жалоба рассматривается апелляционной комиссией в порядке, установленном законами Республики Казахстан, а также в соответствии с положением об апелляционной комиссии, утвержденным уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту.
6. В случае поступления возражения, жалобы до заключения договора о государственных закупках срок его заключения приостанавливается до окончания срока, установленного пунктом 5 статьи 47 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
В случае поступления возражения, жалобы на стадии принятия объектом государственного аудита решения об исполнении уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, срок его исполнения приостанавливается до окончания срока, установленного пунктом 5 статьи 47 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
7. Возражение, жалоба рассматриваются в пределах заявленных требований (доводов).
Решение апелляционной комиссии может быть обжаловано в суд.
При этом исполнение решения апелляционной комиссии приостанавливается до вынесения решения суда.";
22) статью 58-5 изложить в следующей редакции:
"Статья 58-5. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения возражения, жалобы
1. Апелляционная комиссия по результатам рассмотрения возражения, жалобы выносит одно из следующих решений:
1) о полном или частичном удовлетворении возражения, жалобы;
2) об отказе в удовлетворении возражения, жалобы с обоснованием принятия такого решения.
Решение апелляционной комиссии выносится в письменной форме и является обязательным для исполнения объектом государственного аудита.
2. Результаты рассмотрения возражения, жалобы оформляются уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту в течение двух рабочих дней со дня вынесения решения апелляционной комиссией.".
Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении одного года со дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца девятого подпункта 3), абзаца сорок пятого подпункта 6) и подпункта 11) пункта 1, абзаца третьего подпункта 9), подпунктов 14) и 15) пункта 5 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2022 года.

1. Апелляциялық комиссия беру тәртібі мен мерзімдері осы Заңның 58-2-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін қарсылықты, шағымды қараудан бас тартады.
2. Апелляциялық комиссия қарсылықты, шағымды қараудан бас тартқан жағдайда, қарсылық, шағым келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік аудит объектісін, әлеуетті өнім берушіні, арыз берушіні жазбаша нысанда хабардар етеді.";
21) 58-4-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"58-4-бап. Қарсылықты, шағымды қарау тәртібі мен мерзімдері";
мынадай мазмұндағы 5, 6 және 7-тармақтармен толықтырылсын:
"5. Шағымды апелляциялық комиссия Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен, сондай-ақ ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган бекіткен апелляциялық комиссия туралы ережеге сәйкес қарайды.
6. Қарсылық, шағым мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалғанға дейін келіп түскен жағдайда, оны жасау мерзімі "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасың Заңының 47-бабының 5-тармағында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін тоқтатыла тұрады.
Қарсылық, шағым камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны орындау туралы шешімді мемлекеттік аудит объектісінің қабылдауы сатысында келіп түскен жағдайда, оны орындау мерзімі "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-бабының 5-тармағында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін тоқтатыла тұрады.
7. Қарсылық, шағым мәлімделген талаптар (дәлелдер) шегінде қаралады.
Апелляциялық комиссияның шешіміне сотқа шағым жасалуы мүмкін.
Бұл ретте апелляциялық комиссияның шешімін орындау сот шешімі шығарылғанға дейін тоқтатыла тұрады.";
22) 58-5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"58-5-бап. Қарсылықты, шағымды қарау нәтижелері бойынша қабылданатын шешімдер
1. Апелляциялық комиссия қарсылықты, шағымды қарау нәтижелері бойынша мынадай:
1) қарсылықты, шағымды толық немесе ішінара қанағаттандыру туралы;
2) осындай шешім қабылдауды негіздей отырып, қарсылықты, шағымды қанағаттандырудан бас тарту туралы шешімдердің бірін шығарады.
Апелляциялық комиссияның шешімі жазбаша нысанда шығарылады және мемлекеттік аудит объектісінің орындауы үшін міндетті болып табылады.
2. Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган қарсылықты, шағымды қарау нәтижелерін апелляциялық комиссия шешім шығарған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ресімдейді.".
2-бап.
1. Осы Заң 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағы 3) тармақшасының тоғызыншы абзацын, 6) тармақшасының қырық бесінші абзацын және 11) тармақшасын, 5-тармағы 9) тармақшасының үшінші абзацын, 14) және 15) тармақшаларын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап бір жыл өткен соң қолданысқа енгізіледі.

2. Профессиональная аудиторская организация (профессиональные аудиторские организации) учреждает (учреждают) профессиональный совет по аудиторской деятельности в течение трех месяцев со дня введения в действие настоящего Закона.
3. Профессиональный совет по аудиторской деятельности создает комитет по контролю качества и Квалификационную комиссию в течение одного месяца со дня регистрации профессионального совета по аудиторской деятельности.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

2. Кәсіби аудиторлық ұйым (кәсіби аудиторлық ұйымдар) осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап үш ай ішінде аудиторлық қызмет жөніндегі кәсіби кеңес құрады.
3. Аудиторлық қызмет жөніндегі кәсіби кеңес аудиторлық қызмет жөніндегі кәсіби кеңес тіркелген күннен бастап бір ай ішінде сапаны бақылау жөніндегі комитет пен Біліктілік комиссиясын құрады.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ