О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации
Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 394-VI ЗРК
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 21, ст.771; 2001 г., № 10, ст.122; 2003 г., № 24, ст.175; 2005 г., № 13, ст.53; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 12, ст.77; 2007 г., № 12, ст.88; 2009 г., № 2-3, ст.7; № 15-16, ст.74; 2010 г., № 5, ст.23; № 22, ст.130; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; 2012 г., № 2, ст.13; № 3, ст.25; № 15, ст.97; 2013 г., № 1, ст.2; № 10-11, ст.56; № 14, ст.75; 2014 г., № 2, ст.11; № 10, ст.52; № 14, ст.84; 2015 г., № 20-ІV, ст.113; № 22-V, ст.156; 2016 г., № 6, ст.45; № 23, ст.118; 2017 г., № 9, ст.18; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 15, ст.46; № 24, ст.93; 2019 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; 2020 г., № 10, ст.46; № 13, ст.67):
1) статью 1 дополнить подпунктом 10-2) следующего содержания:
"10-2) государственный заказ по проведению государственной информационной политики – заказ на оказание услуг за счет средств республиканского и местных бюджетов для проведения государственной информационной политики;";
2) в пункте 3 статьи 4 слово "уровне" заменить словами "и региональном уровнях";
3) в статье 4-3:
в подпункте 7) слова "в соответствии с установленным им порядком" заменить словами "в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан";
подпункт 7-1) изложить в следующей редакции:
"7-1) разрабатывает и утверждает правила размещения государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях;";
дополнить подпунктами 7-2) и 7-3) следующего содержания:
"7-2) разрабатывает и утверждает методику определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на республиканском уровне;
7-3) разрабатывает и утверждает типовую методику определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на региональном уровне;";
4) статью 4-4 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) разрабатывает и утверждает методику определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на региональном уровне, на основе типовой методики определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на региональном уровне;";

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпарат мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 394-VI ҚРЗ
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 21, 771-құжат; 2001 ж., № 10, 122-құжат; 2003 ж., № 24, 175-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 12, 77-құжат; 2007 ж., № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 7-құжат; № 15-16, 74-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 22, 130-құжат; 2011 г., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 11-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 9, 18-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15, 46-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; 2020 ж., № 10, 46-құжат; № 13, 67-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 10-2) тармақшамен толықтырылсын:
"10-2) мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырыс – мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен қызметтер көрсетуге арналған тапсырыс;";
2) 4-баптың 3-тармағындағы "деңгейде" деген сөз "және өңірлік деңгейлерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 4-3-бапта:
7) тармақшадағы "өзі белгілеген тәртіпке сәйкес" деген сөздер "Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7-1) республикалық және өңірлік деңгейлерде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 7-2) және 7-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-2) республикалық деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
7-3) өңірлік деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындаудың үлгілік әдістемесін әзірлейді және бекітеді;";
4) 4-4-бап мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) өңірлік деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындаудың үлгілік әдістемесі негізінде өңірлік деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесін әзірлейді және бекітеді;";

5) дополнить главой 1-2 следующего содержания:
"Глава 1-2. Некоторые вопросы государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях
Статья 4-6. Республиканская комиссия по вопросам государственной информационной политики
1. В целях учета и защиты общественных интересов при проведении государственной информационной политики, а также удовлетворения потребностей населения в информации при уполномоченном органе создается Республиканская комиссия по вопросам государственной информационной политики.
2. Основными функциями Республиканской комиссии по вопросам государственной информационной политики являются:
1) рассмотрение перечня тематических направлений государственной информационной политики на региональном уровне и выработка предложений в соответствии с порядком, определяемым уполномоченным органом;
2) рассмотрение заявок претендентов на получение государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях и выработка предложений в соответствии с правилами размещения государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях;
3) осуществление иных полномочий, предусмотренных положением о Республиканской комиссии по вопросам государственной информационной политики.
3. Уполномоченный орган утверждает положение о Республиканской комиссии по вопросам государственной информационной политики и ее состав, а также типовое положение о региональных комиссиях по вопросам государственной информационной политики.
Статья 4-7. Региональные комиссии по вопросам государственной информационной политики
1. В целях учета и защиты общественных интересов при проведении государственной информационной политики, а также удовлетворения потребностей населения в информации при местных исполнительных органах создаются региональные комиссии по вопросам государственной информационной политики.
2. Основными функциями региональных комиссий по вопросам государственной информационной политики являются:
1) рассмотрение заявок претендентов на получение государственного заказа по проведению государственной информационной политики на региональном уровне и выработка предложений в соответствии с правилами размещения государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях;
2) направление заявок претендентов на получение государственного заказа по проведению государственной информационной политики на региональном уровне на рассмотрение Республиканской комиссии по вопросам государственной информационной политики и для получения рекомендаций в соответствии с правилами размещения государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях;

5) мынадай мазмұндағы 1-2-тараумен толықтырылсын:
"1-2-тарау. Республикалық және өңірлік деңгейлердегі мемлекеттік ақпараттық саясаттың кейбір мәселелері
4-6-бап. Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі республикалық комиссия
1. Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу кезінде қоғамдық мүдделерді ескеру және қорғау, сондай-ақ халықтың ақпаратқа қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында уәкілетті орган жанынан Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі республикалық комиссия құрылады.
2. Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның негізгі функциялары мыналар болып табылады:
1) уәкілетті орган айқындайтын тәртіпке сәйкес өңірлік деңгейдегі мемлекеттік ақпараттық саясаттың тақырыптық бағыттарының тізбесін қарау және ұсыныстарды тұжырымдау;
2) республикалық және өңірлік деңгейлерде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларына сәйкес республикалық және өңірлік деңгейлерде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты алуға үміткерлердің өтінімдерін қарау және ұсыныстарды тұжырымдау;
3) Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі республикалық комиссия туралы ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. Уәкілетті орган Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі республикалық комиссия туралы ережені және оның құрамын, сондай-ақ мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі өңірлік комиссиялар туралы үлгілік ережені бекітеді.
4-7-бап. Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі өңірлік комиссиялар
1. Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу кезінде қоғамдық мүдделерді ескеру және қорғау, сондай-ақ халықтың ақпаратқа қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында жергілікті атқарушы органдар жанынан мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі өңірлік комиссиялар құрылады.
2. Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі өңірлік комиссиялардың негізгі функциялары мыналар болып табылады:
1) республикалық және өңірлік деңгейлерде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларына сәйкес өңірлік деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты алуға үміткерлердің өтінімдерін қарау және ұсыныстарды тұжырымдау;
2) республикалық және өңірлік деңгейлерде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларына сәйкес өңірлік деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты алуға үміткерлердің өтінімдерін Мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның қарауына және ұсынымдар алу үшін жіберу;

3) осуществление иных полномочий, предусмотренных типовым положением о региональных комиссиях по вопросам государственной информационной политики.
3. Региональная комиссия в своей деятельности руководствуется типовым положением о региональных комиссиях по вопросам государственной информационной политики.";
6) в пункте 3 статьи 14:
в части первой слова "запрещается с 1 января 2004 года" заменить словами ", продукции, имитирующей алкогольные напитки, запрещается";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Реклама товарного знака и (или) наименования вина, произведенного на территории Республики Казахстан, осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О рекламе".";
7) в пункте 4 статьи 22 слова "честь и достоинство" заменить словами "деловую репутацию".
2. В Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года "О рекламе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 24, ст.174; 2006 г., № 15, ст.92; № 16, ст.102; 2007 г., № 12, ст.88; 2009 г., № 17, ст.79, 82; 2010 г., № 5, ст.23; № 24, ст.146; 2011 г., № 11, ст.102; 2012 г., № 3, ст.25; № 14, ст.92; 2013 г., № 8, ст.50; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 2, ст.11; № 11, ст.65; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.44; № 20-IV, ст.113; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-ІІ, ст.53; № 8-II, ст.70; 2017 г., № 15, ст.55; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 24, ст.94; 2019 г., № 1, ст.4; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37; 2020 г., № 11, ст.56; № 14, ст.68; № 16, ст.77):
1) в статье 13:
подпункт 1) пункта 1 дополнить словами ", продукции, имитирующей алкогольные напитки";
в пункте 1-1:
слова "товарного знака или", "алкогольной продукции", "предлагают алкогольную продукцию" заменить соответственно словами "товарного знака и (или)", "алкогольной продукции, продукции, имитирующей алкогольные напитки", "предлагают алкогольную продукцию, продукцию, имитирующую алкогольные напитки";
дополнить словами ", за исключением рекламы товарного знака и (или) наименования вина, произведенного на территории Республики Казахстан, соответствующей требованиям статьи 14-2 настоящего Закона";
2) дополнить статьей 14-2 следующего содержания:
"Статья 14-2. Особенности рекламы товарного знака и (или) наименования вина, произведенного на территории Республики Казахстан
1. Реклама товарного знака и (или) наименования вина, произведенного на территории Республики Казахстан, разрешена:

3) мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі өңірлік комиссиялар туралы үлгілік ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. Өңірлік комиссия өз қызметінде мемлекеттік ақпараттық саясат мәселелері жөніндегі өңірлік комиссиялар туралы үлгілік ережені басшылыққа алады.";
6) 14-баптың 3-тармағында:
бірінші бөліктегі "жарнамалауға 2004 жылғы 1 қаңтардан бастап" деген сөздер ", алкогольді сусындарды имитациялайтын өнімді жарнамалауға" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген шараптың тауар белгісін және (немесе) атауын жарнамалау "Жарнама туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
7) 22-баптың 4-тармағындағы "ар-намысы мен қадiр-қасиетiне" деген сөздер "іскерлік беделіне" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. "Жарнама туралы" 2003 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 24, 174-құжат; 2006 ж., № 15, 92-құжат; № 16, 102-құжат; 2007 ж., № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 79, 82-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат; № 14, 92-құжат; 2013 ж., № 8, 50-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 11-құжат; № 11, 65-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 44-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53-құжат; № 8-II, 70-құжат; 2017 ж., № 15, 55-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37-құжат; 2020 ж., № 11, 56-құжат; № 14, 68-құжат; № 16, 77-құжат):
1) 13-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы ", алкогольді сусындарды имитациялайтын өнімді" деген сөздермен толықтырылсын;
1-1-тармақта:
"Алкоголь өнімін", "элементтерін немесе" деген сөздер тиісінше "Осы Заңның 14-2-бабының талаптарына сәйкес келетін, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген шараптың тауар белгісін және (немесе) атауын жарнамалауды қоспағанда, алкоголь өнімін, алкогольді сусындарды имитациялайтын өнімді", "элементтерін және (немесе)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"алкоголь өнімінің" деген сөздерден кейін ", алкогольді сусындарды имитациялайтын өнімнің" деген сөздермен толықтырылсын;
2) мынадай мазмұндағы 14-2-баппен толықтырылсын:
"14-2-бап. Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген шараптың тауар белгісін және (немесе) атауын жарнамалау ерекшелiктерi
1. Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген шараптың тауар белгісін және (немесе) атауын жарнамалауға:

1) в период с двадцати двух часов вечера до шести часов утра местного времени на отечественных теле-, радиоканалах (за исключением детских и религиозных) с учетом следующих требований:
реклама на отечественных телеканалах во время трансляции и (или) ретрансляции должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления вина не менее чем на десяти процентах рекламной площади (пространства);
реклама на отечественных телеканалах при трансляции и (или) ретрансляции сопровождается двумя социальными рекламами по популяризации здорового образа жизни в соответствии с порядком, определяемым уполномоченным органом в области телерадиовещания;
реклама на радиоканалах по окончании ее трансляции должна сопровождаться сообщением, предупреждающим о вреде чрезмерного потребления вина;
2) в периодических печатных изданиях (за исключением детских и религиозных) с учетом следующих требований:
не должна размещаться на первой и последней полосах газет;
не должна размещаться на первой и последней страницах и обложках журналов, альманахов, бюллетеней, приложений к ним;
должна содержать социальную рекламу по популяризации здорового образа жизни, объем рекламной площади (пространства) которой равен объему рекламной площади (пространства) рекламы товарного знака и (или) наименования вина, произведенного на территории Республики Казахстан.
Формирование и отбор социальной рекламы по популяризации здорового образа жизни осуществляются согласно правилам формирования и размещения на отечественных телеканалах социальной рекламы по популяризации здорового образа жизни, утверждаемым уполномоченным органом в области телерадиовещания по согласованию с уполномоченными органами в области здравоохранения и рекламы.
2. Реклама товарного знака и (или) наименования вина, произведенного на территории Республики Казахстан, не должна:
1) рекламировать вино;
2) быть связана с трудовой деятельностью и управлением транспортным средством;
3) сниматься (записываться) с участием несовершеннолетних, в том числе выполняться с помощью мультипликации (анимации);
4) адресоваться несовершеннолетним;
5) утверждать, что вино имеет лечебные свойства, поощрять его неумеренное употребление;
6) осуждать воздержание от употребления вина;
7) утверждать, что употребление вина способствует укреплению взаимоотношений.".
3. В Закон Республики Казахстан от 18 января 2012 года "О телерадиовещании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст.24; № 14, ст.92; № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.72; 2014 г., № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 22-V, ст.156; 2017 г., № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 15, ст.46; № 24, ст.93; 2019 г., № 1, ст.4; 2020 г., № 12, ст.61; № 14, ст.75):
в статье 1:
подпункт 14) дополнить словами "и в сетях телекоммуникаций";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) теле-, радиокомпания – физическое или юридическое лицо, являющееся собственником теле-, радиоканала, или его филиал (представительство), получившее свидетельство о постановке на учет теле-, радиоканала;".

1) мынадай талаптар ескеріле отырып, отандық теле-, радиоарналарда (балалар мен діни арналарды қоспағанда) жергілікті уақыт бойынша кешкі сағат жиырма екіден бастап таңғы сағат алтыға дейінгі кезеңде рұқсат етіледі:
отандық телеарналардағы жарнамада трансляциялау және (немесе) ретрансляциялау уақытында жарнама алаңының (кеңістігінің) кемінде он пайызында шарапты шамадан тыс тұтынудың зияны туралы ескерту қоса берілуге тиіс;
отандық телеарналарда жарнаманың трансляциялануы және (немесе) ретрансляциялануы кезінде телерадио хабарларын тарату саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіпке сәйкес саламатты өмір салтын танымал ету жөніндегі екі әлеуметтік жарнама қоса беріледі;
радиоарналардағы жарнамада, оның трансляциялануы аяқталғанда, шарапты шамадан тыс тұтынудың зияны туралы ескертетін хабар қоса берілуге тиіс;
2) мынадай талаптар ескеріле отырып, мерзімді баспасөз басылымдарында (балалар мен діни басылымдарды қоспағанда) рұқсат етіледі:
газеттердің бірінші және соңғы беттерінде орналастырылмауға тиіс;
журналдардың, альманахтардың, бюллетеньдердің, оларға қосымшалардың бірінші және соңғы беттері мен мұқабаларында орналастырылмауға тиіс;
жарнама алаңының көлемі (кеңістігі) Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген шараптың тауар белгісі және (немесе) атауы жарнамасының жарнама алаңының көлеміне тең болатын саламатты өмір салтын танымал ету жөніндегі әлеуметтік жарнаманы қамтуға тиіс.
Саламатты өмір салтын танымал ету жөніндегі әлеуметтік жарнаманы қалыптастыру мен іріктеу телерадио хабарларын тарату саласындағы уәкілетті орган денсаулық сақтау және жарнама саласындағы уәкілетті органдармен келісу бойынша бекітетін, саламатты өмір салтын танымал ету жөніндегі әлеуметтік жарнаманы қалыптастыру және отандық телеарналарда орналастыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген шараптың тауар белгісінің және (немесе) атауының жарнамасы:
1) шарапты жарнамаламауға;
2) еңбек қызметімен және көлiк құралын басқарумен байланысты болмауға;
3) кәмелетке толмағандардың қатысуымен түсірілмеуге (жазылмауға), оның ішінде мультипликацияның (анимацияның) көмегімен орындалмауға;
4) кәмелетке толмағандарға бағытталмауға;
5) шараптың емдік қасиеттері бар деп сендірмеуге, оны шамадан тыс тұтынуды көтермелемеуге;
6) шарапты тұтынудан тартынуды айыптамауға;
7) шарапты тұтыну өзара қарым-қатынастарды нығайтуға ықпал етеді деп сендірмеуге тиіс.".
3. "Телерадио хабарларын тарату туралы" 2012 жылғы 18 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 3, 24-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2017 ж., № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15, 46-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; 2020 ж., № 12, 61-құжат; № 14, 75-құжат):
1-бапта:
14) тармақшадағы "пайдалана отырып," деген сөздер "пайдалана отырып және телекоммуникация желілерінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) теле-, радиокомпания – теле-, радиоарнаны есепке қою туралы куәлік алған, теле-, радиоарнаның меншік иесі болып табылатын жеке немесе заңды тұлға немесе оның филиалы (өкілдігі);".

4. В Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "О доступе к информации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-I, ст.138; 2016 г., № 7-I, ст.50; № 24, ст.124; 2019 г., № 21-22, ст.90; 2020 г., № 13, ст.67):
1) в статье 1:
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) уполномоченный орган в области доступа к информации – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области доступа к информации;";
подпункт 4) после слов "финансовой отчетности" дополнить словами ", гражданского бюджета";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) интернет-портал открытого диалога – компонент веб-портала "электронного правительства", обеспечивающий возможность направления пользователями информации запросов посредством блог-платформы первых руководителей государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора, а также участия пользователей информации в интернет-конференциях и опросах;";
подпункт 9) исключить;
дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) блог-платформа первых руководителей государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора – компонент веб-портала "электронного правительства", обеспечивающий возможность направления гражданами запросов и получения ответов на них от первых руководителей государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора;";
2) дополнить статьями 6-1 и 6-2 следующего содержания:
"Статья 6-1. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области доступа к информации
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в области доступа к информации и организует их осуществление;
2) утверждает положение о Комиссии по вопросам доступа к информации;
3) утверждает единый перечень открытых данных государственных органов, размещаемых на интернет-портале открытых данных;
4) представляет ежегодно не позднее 1 июня Президенту Республики Казахстан годовой отчет о состоянии сферы доступа к информации в Республике Казахстан;
5) определяет размеры фактических затрат на копирование или печать и порядок их оплаты обладателю информации, а также порядок освобождения социально уязвимых слоев населения от оплаты фактических затрат на копирование или печать;
6) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

4. "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-I, 138-құжат; 2016 ж., № 7-I, 50-құжат; № 24, 124-құжат; 2019 ж., № 21-22, 90-құжат; 2020 ж., № 13, 67-құжат):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) ақпаратқа қол жеткізу саласындағы уәкілетті орган – ақпаратқа қол жеткізу саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
4) тармақша "қаржылық есептілікті" деген сөздерден кейін ", азаматтық бюджетті" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) ашық диалогтың интернет-порталы – ақпарат пайдаланушылардың мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің бірінші басшыларының блог-платформасы арқылы сұрау салуларды жіберу, сондай-ақ ақпарат пайдаланушылардың интернет-конференцияларға және сауалнамаларға қатысу мүмкіндігін қамтамасыз ететін "электрондық үкімет" веб-порталының құрамдасы;";
9) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің бірінші басшыларының блог-платформасы – азаматтардың сұрау салуларды жіберу және мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің бірінші басшыларынан оларға жауаптар алу мүмкіндігін қамтамасыз ететін "электрондық үкімет" веб-порталының құрамдасы;";
2) мынадай мазмұндағы 6-1 және 6-2-баптармен толықтырылсын:
"6-1-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің ақпаратқа қол жеткізу саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) ақпаратқа қол жеткізу саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады;
2) Ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережені бекітеді;
3) ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын, мемлекеттік органдардың ашық деректерінің бірыңғай тізбесін бекітеді;
4) жыл сайын, 1 маусымнан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Президентіне Қазақстан Республикасындағы ақпаратқа қол жеткізу саласының жай-күйі туралы жылдық есепті ұсынады;
5) көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындардың мөлшерін және оларды ақпарат иеленушіге төлеу тәртібін, сондай-ақ халықтың әлеуметтік осал топтарын көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындарды төлеуден босату тәртібін айқындайды;
6) Қазақстан Республикасының Конституциясы, Қазақстан Республикасының заңдары және Қазақстан Республикасы Президентінің актілері өзіне жүктеген өзге де функцияларды орындайды.

Статья 6-2. Компетенция уполномоченных органов
1. Уполномоченный орган в области доступа к информации:
1) обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в области доступа к информации;
2) организует работу Комиссии по вопросам доступа к информации и утверждает ее состав;
3) осуществляет мониторинг и межведомственную координацию деятельности государственных органов в области доступа к информации;
4) оказывает практическую и методическую помощь обладателям информации по вопросам доступа к информации;
5) взаимодействует с обладателями и пользователями информации по вопросам доступа к информации;
6) утверждает правила размещения информации на интернет-портале открытых данных по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
7) утверждает правила размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации, центральным уполномоченным органом по государственному планированию, центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета;
8) утверждает правила размещения информации на интернет-портале оценки эффективности деятельности государственных органов по согласованию со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета и уполномоченным органом в сфере информатизации;
9) утверждает правила работы на интернет-портале открытого диалога по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
10) разрабатывает единый перечень открытых данных государственных органов, размещаемых на интернет-портале открытых данных;
11) осуществляет международное сотрудничество в области доступа к информации;
12) ежегодно не позднее 1 апреля направляет в Правительство Республики Казахстан проект годового отчета о состоянии сферы доступа к информации в Республике Казахстан;
13) размещает на своем интернет-ресурсе годовой отчет о состоянии сферы доступа к информации в Республике Казахстан;
14) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
2. Уполномоченный орган в сфере информатизации:
1) обеспечивает реализацию государственной политики в области доступа к информации в части создания, поиска, сбора, накопления, хранения, обработки, получения, использования, преобразования, отображения, распространения и предоставления электронных информационных ресурсов, содержащихся в объектах информатизации;

6-2-бап. Уәкілетті органдардың құзыреті
1. Ақпаратқа қол жеткізу саласындағы уәкілетті орган:
1) ақпаратқа қол жеткізу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруды және іске асыруды қамтамасыз етеді;
2) Ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастырады және оның құрамын бекітеді;
3) ақпаратқа қол жеткізу саласындағы мемлекеттік органдардың қызметін мониторингтеу мен ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асырады;
4) ақпарат иеленушілерге ақпаратқа қол жеткізу мәселелері бойынша практикалық және әдістемелік көмек көрсетеді;
5) ақпарат иеленушілермен және пайдаланушылармен ақпаратқа қол жеткізу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасайды;
6) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ашық деректердің интернет-порталында ақпаратты орналастыру қағидаларын бекітеді;
7) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша ашық бюджеттердің интернет-порталында ақпаратты орналастыру және бюджеттік бағдарламалардың жобаларын (бюджеттік бағдарламаларды іске асыру туралы есептерді) жария талқылау қағидаларын бекітеді;
8) Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетімен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау интернет-порталында ақпаратты орналастыру қағидаларын бекітеді;
9) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ашық диалогтың интернет-порталында жұмыс істеу қағидаларын бекітеді;
10) мемлекеттік органдардың ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын ашық деректерінің бірыңғай тізбесін әзірлейді;
11) ақпаратқа қол жеткізу саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
12) жыл сайын, 1 сәуірден кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстан Республикасындағы ақпаратқа қол жеткізу саласының жай-күйі туралы жылдық есептің жобасын жібереді;
13) Қазақстан Республикасында ақпаратқа қол жеткізу саласының жай-күйі туралы жылдық есепті өзінің интернет-ресурсында орналастырады;
14) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
2. Ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган:
1) ақпаратқа қол жеткізу саласындағы мемлекеттік саясатты ақпараттандыру объектілерінде қамтылған электрондық ақпараттық ресурстарды жасау, іздеу, жинау, жинақтау, сақтау, өңдеу, алу, пайдалану, өзгерту, көрсету, тарату және беру бөлігінде іске асыруды қамтамасыз етеді;

2) проводит анализ данных, за исключением информации с ограниченным доступом, содержащихся в объектах информатизации государственных органов, с целью их последующего размещения на интернет-портале открытых данных в порядке, определенном уполномоченным органом в сфере информатизации по согласованию с уполномоченным органом в области доступа к информации;
3) утверждает правила информационного наполнения интернет-ресурсов государственных органов и требования к их содержанию по согласованию с уполномоченным органом в области доступа к информации;
4) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
3) статью 8 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) исполнители функций центральных и (или) местных исполнительных органов.";
4) в статье 9:
в пункте 2:
дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
"12-1) своевременно актуализировать в пределах компетенции информацию, размещаемую на интернет-порталах открытых данных, открытых бюджетов и оценки эффективности деятельности государственных органов;";
в подпункте 13) слово "законодательством" заменить словами "иными законами";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Обладатели информации, указанные в подпункте 1) статьи 8 настоящего Закона, обязаны иметь уполномоченное структурное подразделение или назначить уполномоченное лицо по вопросам доступа к информации, осуществляющее внутренний мониторинг и координацию за обеспечением доступа к информации.";
5) в подпункте 4) статьи 10 слова "Министерства обороны" заменить словами "министерств обороны, иностранных дел";
6) в статье 11:
части четвертую и пятую пункта 5 после слов "первых руководителей государственных органов" дополнить словами "и субъектов квазигосударственного сектора";
части вторую и третью пункта 13 изложить в следующей редакции:
"Размеры фактических затрат на копирование или печать и порядок их оплаты подлежат обязательному опубликованию в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, и размещению на интернет-ресурсах обладателей информации.
От оплаты фактических затрат на копирование или печать освобождаются социально уязвимые слои населения.";

2) қол жеткізу шектелген ақпаратты қоспағанда, ақпаратқа қол жеткізу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен ашық деректердің интернет-порталында мемлекеттік органдардың ақпараттандыру объектілерінде қамтылған деректерді кейіннен орналастыру мақсатында оларға талдау жүргізеді;
3) ақпаратқа қол жеткізу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарын ақпаратпен толықтыру қағидаларын және олардың мазмұнына қойылатын талаптарды бекітеді;
4) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
3) 8-бап 6) тармақшадағы "тұлғалар ақпарат иеленушілер болып танылады." деген сөздер "тұлғалар;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын орындаушылар ақпарат иеленушілер болып танылады.";
4) 9-бапта:
2-тармақта:
мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
"12-1) құзыреті шегінде ашық деректердің, ашық бюджеттердің және мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалаудың интернет-порталдарында орналастырылатын ақпаратты уақтылы жаңартып отыруға;";
13) тармақшадағы "заңнамасында" деген сөз "өзге де заңдарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Осы Заңның 8-бабының 1) тармақшасында көрсетілген ақпарат иеленушілердің ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз етуге ішкі мониторингті және оны үйлестіруді жүзеге асыратын уәкілетті құрылымдық бөлімшесінің болуы немесе ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі уәкілетті адамды тағайындауы міндетті.";
5) 10-баптың 4) тармақшасындағы "Қорғаныс министрлігін" деген сөздер "қорғаныс, сыртқы істер министрліктерін" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 11-бапта:
5-тармақтың төртінші және бесінші бөліктері "органдар" деген сөзден кейін "мен квазимемлекеттік сектор субъектілері" деген сөздермен толықтырылсын;
13-тармақтың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындардың мөлшерлері және оларды төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында міндетті түрде жариялануға және ақпарат иеленушілердің интернет-ресурстарында орналастырылуға жатады.
Халықтың әлеуметтік осал топтары көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындарды төлеуден босатылады.";

7) пункт 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"1. Обладатели информации в занимаемых ими помещениях размещают информационные стенды и (или) другие технические средства аналогичного назначения с информацией о своей деятельности и создают условия свободного доступа к ним инвалидов.
Обладатели информации, деятельность которых связана с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, обязаны обеспечивать круглосуточный свободный доступ к информационным стендам и (или) другим техническим средствам аналогичного назначения с информацией о своей деятельности.";
8) часть первую статьи 14 изложить в следующей редакции:
"Руководители центральных исполнительных органов (за исключением министерств обороны, иностранных дел Республики Казахстан), акимы и руководители национальных высших учебных заведений не реже одного раза в год отчитываются перед населением о проделанной работе.";
9) пункты 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"3. Обладатели информации, указанные в подпункте 1) статьи 8 настоящего Закона, в пределах своей компетенции обязаны размещать на интернет-ресурсах:
1) общую информацию о деятельности:
организационную структуру, сведения о руководителях и их заместителях;
контактные данные (почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов справочных служб, структурных подразделений, территориальных органов и подведомственных организаций);
перечень структурных подразделений и подведомственных организаций, их задачи и функции, а также сведения о руководителях и их заместителях;
перечень территориальных органов, их задачи и функции, а также сведения о руководителях и их заместителях;
нормативные правовые акты, регламентирующие компетенцию, полномочия, задачи и функции;
официальные новости, пресс-релизы;
ленту новостей;
календари предстоящих официальных событий в деятельности;
тексты официальных выступлений и официальных заявлений руководителей и их заместителей;
сведения об учрежденных средствах массовой информации (при наличии);
2) информацию о нормотворческой деятельности:
перечень принятых нормативных правовых актов;
тексты разрабатываемых проектов нормативных правовых актов вместе с пояснительными записками (при их наличии) и сравнительными таблицами к ним (в случаях внесения изменений и (или) дополнений в нормативные правовые акты), заключения научных экспертиз и экспертные заключения субъектов частного предпринимательства (при их наличии), отчеты о завершении их публичного обсуждения;
информационные сообщения, пресс-релизы, направленные на оповещение населения о сроках проведения публичных обсуждений проектов нормативных правовых актов;

7) 12-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ақпарат иеленушілер өздері орналасқан үй-жайларда өз қызметі туралы ақпараты бар ақпараттық стендтерді және (немесе) ұқсас мақсаттағы басқа да техникалық құралдарды орналастырады және мүгедектердің оларға еркін қол жеткізуіне жағдайлар жасайды.
Қызметі қоғамдық тәртіпті сақтаумен және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етумен байланысты ақпарат иеленушілер өз қызметі туралы ақпараты бар ақпараттық стендтерге және (немесе) ұқсас мақсаттағы басқа да техникалық құралдарға тәулік бойы еркін қол жеткізуді қамтамасыз етуге міндетті.";
8) 14-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Орталық атқарушы органдардың (Қазақстан Республикасының қорғаныс, сыртқы істер министрліктерін қоспағанда) басшылары, әкімдер және ұлттық жоғары оқу орындарының басшылары жылына бір реттен сиретпей атқарылған жұмыс туралы халық алдында есеп береді.";
9) 16-баптың 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 11-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Заңның 8-бабының 1) тармақшасында көрсетілген ақпарат иеленушілер өз құзыреті шегінде интернет-ресурстарда:
1) қызметі туралы жалпы ақпаратты:
ұйымдық құрылымын, басшылары мен олардың орынбасарлары туралы мәліметтерді;
анықтама қызметтерінің, құрылымдық бөлімшелердің, аумақтық органдардың және ведомстволық бағынысты ұйымдардың байланыс деректерін (пошталық мекенжайын, электрондық поштасының мекенжайын, телефон нөмірлерін);
құрылымдық бөлімшелер мен ведомстволық бағынысты ұйымдардың тізбесін, олардың міндеттері мен функцияларын, сондай-ақ басшылары мен олардың орынбасарлары туралы мәліметтерді;
аумақтық органдардың тізбесін, олардың міндеттері мен функцияларын, сондай-ақ басшылары мен олардың орынбасарлары туралы мәліметтерді;
құзыретін, өкілеттіктерін, міндеттері мен функцияларын регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді;
ресми жаңалықтарды, баспасөз релиздерін;
жаңалықтар легін;
қызметіндегі алдағы ресми оқиғалардың күнтізбелерін;
басшылары мен олардың орынбасарларының ресми сөйлейтін сөздерінің және ресми мәлімдемелерінің мәтіндерін;
құрылған бұқаралық ақпарат құралдары туралы (болған кезде) мәліметтерді;
2) нормашығармашылық қызмет туралы ақпаратты:
қабылданған нормативтік құқықтық актілер тізбесін;
әзірленетін нормативтік құқықтық актілер жобаларының оларға түсіндірме жазбаларымен (олар болған кезде) және салыстырма кестелерімен (нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайларда) бірге мәтіндерін, ғылыми сараптамалардың қорытындылары мен жеке кәсіпкерлік субъектілерінің сараптама қорытындыларын (олар болған кезде), оларды жария талқылаудың аяқталғаны туралы есептерді;
халықты нормативтік құқықтық актілердің жобаларына жария талқылаулар өткізу мерзімдері туралы хабардар етуге бағытталған ақпараттық хабарларды, баспасөз релиздерін;

3) информацию о бюджетных средствах:
проекты республиканского и местных бюджетов;
утвержденные республиканский и местные бюджеты;
информацию об общей сумме бюджетных средств, выделенных на функционирование государственного органа;
информацию об использовании средств республиканского и местных бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан;
бюджетную отчетность;
консолидированную финансовую отчетность;
результаты государственного аудита и финансового контроля;
гражданский бюджет;
информационные сообщения, пресс-релизы, направленные на оповещение населения о сроках проведения публичных обсуждений проектов бюджетных программ и отчетов о реализации бюджетных программ;
4) информацию о текущей деятельности:
стратегический план государственного органа и отчет о его реализации;
программы развития территорий и отчеты об их реализации;
государственные и отраслевые программы, концепции, доктрины, стратегии, планы развития соответствующей отрасли, а также отчеты об их реализации;
статистическую информацию и показатели, характеризующие состояние и динамику развития отрасли (сферы);
перечни общедоступных электронных информационных ресурсов, а также ведомственных баз (банков) данных, реестров, регистров, кадастров, находящихся в их ведении;
аналитические доклады и обзоры о деятельности, а также отчеты и доклады о проделанной работе;
стенограммы и (или) протоколы открытых заседаний коллегиальных органов;
информацию о деятельности консультативно-совещательных органов (советов, комиссий), в которых государственный орган является рабочим органом;
итоги оценки эффективности деятельности государственных органов;
5) информацию по вопросам кадрового обеспечения:
нормативные правовые акты, регулирующие порядок поступления граждан Республики Казахстан на государственную службу;
сведения об объявленном конкурсе на занятие административной государственной должности корпуса "Б";
квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б";
контактные данные (фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), номер телефона и адрес электронной почты) работников службы управления персоналом (кадровой службы), уполномоченных консультировать по вопросам занятия вакантных должностей;
6) информацию в сфере государственных услуг:
стандарты государственных услуг, подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг;
ежегодный отчет о деятельности государственного органа по вопросам оказания государственных услуг;
проекты разрабатываемых подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг, а также отчеты о завершении их публичного обсуждения;
результаты общественного мониторинга качества оказания государственных услуг;
информацию о порядке обжалования результата оказания государственных услуг;

3) бюджет қаражаты туралы ақпаратты:
республикалық және жергілікті бюджеттердің жобаларын;
бекітілген республикалық және жергілікті бюджеттерді;
мемлекеттік органның жұмыс істеуіне бөлінген бюджет қаражатының жалпы сомасы туралы ақпаратты;
республикалық және жергілікті бюджеттер, Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры қаражатының пайдаланылуы туралы ақпаратты;
бюджеттік есептілікті;
шоғырландырылған қаржылық есептілікті;
мемлекеттік аудит пен қаржылық бақылау нәтижелерін;
азаматтық бюджетті;
халықты бюджеттік бағдарламалардың жобаларына және бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуы туралы есептерге жария талқылаулар өткізу мерзімдері туралы хабардар етуге бағытталған ақпараттық хабарларды, баспасөз релиздерін;
4) ағымдағы қызметі туралы ақпаратты:
мемлекеттік органның стратегиялық жоспарын және оның іске асырылуы туралы есепті;
аумақтарды дамыту бағдарламаларын және олардың іске асырылуы туралы есептерді;
мемлекеттік және салалық бағдарламаларды, тұжырымдамаларды, доктриналарды, стратегияларды, тиісті саланы дамыту жоспарларын, сондай-ақ олардың іске асырылуы туралы есептерді;
саланың (аяның) жай-күйін және даму серпінін сипаттайтын статистикалық ақпарат пен көрсеткіштерді;
жалпыға бірдей қолжетімді электрондық ақпараттық ресурстардың, сондай-ақ өздерінің жүргізуіндегі ведомстволық дерекқорлардың (деректер банктерінің), тізілімдердің, тіркелімдердің, кадастрлардың тізбесін;
қызметі туралы талдамалық баяндамалар мен шолуларды, сондай-ақ атқарылған жұмыс туралы есептер мен баяндамаларды;
алқалы органдардың ашық отырыстарының стенограммаларын және (немесе) хаттамаларын;
мемлекеттік орган жұмыс органы болып табылатын консультативтік-кеңесші органдардың (кеңестердің, комиссиялардың) қызметі туралы ақпаратты;
мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау қорытындыларын;
5) кадрлармен қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі ақпаратты:
Қазақстан Республикасы азаматтарының мемлекеттік қызметке кіру тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді;
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға жарияланған конкурс туралы мәліметтерді;
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын;
персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) бос лауазымдарға орналасу мәселелері бойынша консультация беруге уәкілеттік берілген жұмыскерлерінің байланыс деректерін (тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), телефон нөмірі және электрондық пошта мекенжайы);
6) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер саласындағы ақпаратты:
мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын, мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді;
мемлекеттік органның мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі қызметі туралы жыл сайынғы есепті;
мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын, әзірленетін заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің жобаларын, сондай-ақ оларды жария талқылаудың аяқталғаны туралы есептерді;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын қоғамдық мониторингтеу нәтижелерін;
мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесіне шағым жасау тәртібі туралы ақпаратты;

7) информацию о принимаемых мерах по противодействию коррупции;
8) информацию в сфере международного сотрудничества:
перечень международных организаций, в деятельности которых принимает участие государственный орган;
перечни и тексты заключенных (подписанных) международных договоров и соглашений;
сведения о полученных и использованных грантах, предоставленных иностранным государством, международной или иностранной организацией и (или) фондом;
сведения об участии государственного органа в реализации международных договоров и программ международного сотрудничества;
заключения, экспертные оценки, рекомендации и другие аналитические материалы международных организаций по вопросам деятельности государственного органа;
иные сведения в сфере международного сотрудничества;
9) информацию в сфере государственных закупок:
нормативные правовые акты Республики Казахстан, регулирующие порядок осуществления государственных закупок;
годовой план государственных закупок;
информацию о государственных закупках, осуществляемых государственным органом способами открытого конкурса, аукциона, запроса ценовых предложений, из одного источника, а также через товарные биржи, включая условия их проведения, порядок участия в них потенциальных поставщиков, протоколы об итогах государственных закупок, порядок обжалования действий (бездействия), решений заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок;
10) порядок осуществления разрешительных действий (лицензирование, аккредитация, регистрация и другие);
11) информацию о результатах проверок, проведенных государственным органом и его территориальными органами, а также результатах проверок, проведенных в государственном органе и его территориальных органах с учетом ограничений, установленных законами Республики Казахстан;
12) информацию о мерах государственной поддержки частного предпринимательства;
13) данные о результатах проведенных социологических, аналитических и иных исследований, а также опросов населения;
14) информацию по работе с населением:
график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;
контактные данные (фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), номер телефона и адрес электронной почты) уполномоченных лиц, посредством которых предоставляется возможность получить информацию по вопросам личного приема физических лиц и представителей юридических лиц, а также рассмотрения обращений и запросов, включая порядок обжалования решений и (или) действий (бездействия) по результатам рассмотрения обращений и запросов;
образцы заявлений и запросов, принимаемых государственным органом к рассмотрению в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қабылданып жатқан шаралар туралы ақпаратты;
8) халықаралық ынтымақтастық саласындағы ақпаратты:
қызметіне мемлекеттік орган қатысатын халықаралық ұйымдардың тізбесін;
жасалған (қол қойылған) халықаралық шарттар мен келісімдердің тізбелерін және мәтіндерін;
шет мемлекет, халықаралық немесе шетелдік ұйым және (немесе) қор берген, алынған және пайдаланылған гранттар туралы мәліметтерді;
мемлекеттік органның халықаралық шарттар мен халықаралық ынтымақтастық бағдарламаларын іске асыруға қатысуы туралы мәліметтерді;
мемлекеттік орган қызметінің мәселелері бойынша халықаралық ұйымдардың қорытындыларын, сараптамалық бағалауларын, ұсынымдарын және басқа да талдамалық материалдарын;
халықаралық ынтымақтастық саласындағы өзге де мәліметтерді;
9) мемлекеттік сатып алу саласындағы ақпаратты:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілерін;
мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын;
өткізу шарттарын, оларға әлеуетті өнім берушілердің қатысу тәртібін қоса алғанда, мемлекеттік орган ашық конкурс, аукцион, баға ұсыныстарын сұрату, бір көзден сатып алу тәсілдерімен, сондай-ақ тауар биржалары арқылы жүзеге асыратын мемлекеттік сатып алу туралы ақпаратты, мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттамаларды, тапсырыс берушінің, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының, мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушының, комиссиялардың, сарапшының, мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператордың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдеріне шағым жасау тәртібін;
10) рұқсат беру әрекеттерін (лицензиялау, аккредиттеу, тіркеу және басқалар) жүзеге асыру тәртібін;
11) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шектеулер ескеріле отырып, мемлекеттік орган мен оның аумақтық органдары жүргізген тексерулердің нәтижелері туралы, сондай-ақ мемлекеттік орган мен оның аумақтық органдарында жүргізілген тексерулердің нәтижелері туралы ақпаратты;
12) жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары туралы ақпаратты;
13) жүргізілген әлеуметтанушылық, талдамалық және өзге де зерттеулердің, сондай-ақ халыққа жүргізілген сауалнамалардың нәтижелері туралы деректерді;
14) халықпен жұмыс жөніндегі ақпаратты:
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау графигін;
өтініштер мен сұрау салуларды қарау нәтижелері бойынша шешімдерге және (немесе) әрекеттерге (әрекетсіздікке) шағым жасау тәртібін қоса алғанда, жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау, сондай-ақ өтініштер мен сұрау салуларды қарау мәселелері бойынша ақпарат алуға мүмкіндік беретін уәкілетті адамдардың байланыс деректерін (тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), телефон нөмірі және электрондық пошта мекенжайы);
Қазақстан Республикасының заңдарына және өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес мемлекеттік орган қарауға қабылдайтын өтініштер мен сұрау салулардың үлгілерін;

15) информацию, неоднократно запрашиваемую пользователями информации, по результатам обобщения и анализа поступивших запросов;
16) иную информацию, обязанность размещения которой установлена законами Республики Казахстан, или информацию, размещение которой государственный орган считает необходимым.
4. Наряду со сведениями, указанными в пункте 3 настоящей статьи, центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления, размещает на своем интернет-ресурсе Государственный фондовый каталог, содержащий сведения о документах Национального архивного фонда и источниках его комплектования.
5. Наряду со сведениями, указанными в пункте 3 настоящей статьи, на интернет-ресурсах судов Республики Казахстан также должны размещаться:
1) судебные акты, за исключением не подлежащих размещению в открытом доступе;
2) графики рассмотрения судебных дел с учетом ограничений, установленных законами Республики Казахстан.
6. Наряду со сведениями, указанными в пункте 3 настоящей статьи, на интернет-ресурсах органов местного самоуправления также должны размещаться:
1) отчет о результатах проведенного мониторинга исполнения бюджета города районного значения, села, поселка, сельского округа;
2) время, место созыва схода, собрания местного сообщества и обсуждаемые вопросы;
3) протоколы схода или собрания местного сообщества, а также принятые на них решения.
7. На интернет-ресурсах государственных учреждений, не являющихся государственными органами, должны размещаться:
1) общая информация о деятельности:
история;
организационная структура;
сведения о руководстве;
сведения о деятельности;
информация о деятельности консультативно-совещательных органов (при наличии);
контактные данные (почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов справочных служб, структурных подразделений, территориальных представительств (при наличии);
2) информация по вакантным должностям:
объявленные вакантные должности;
квалификационные требования к кандидатам на занятие вакантных должностей;
номера телефонов для получения информации о вакантных должностях;
3) официальные новости, пресс-релизы, календари предстоящих событий;
4) финансовая отчетность, информация о расходовании средств, выделенных из республиканского и местных бюджетов, гражданский бюджет;
5) нормативные правовые акты, регулирующие их деятельность;
6) сведения о проводимых государственных закупках в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;

15) келіп түскен сұрау салуларды жинақтап қорыту және талдау нәтижелері бойынша ақпарат пайдаланушылар бірнеше рет сұрататын ақпаратты;
16) орналастыру міндеті Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де ақпаратты немесе орналастыруды мемлекеттік орган қажет деп санайтын ақпаратты орналастыруға міндетті.
4. Осы баптың 3-тармағында көрсетілген мәліметтермен қатар архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган өзінің интернет-ресурсында Ұлттық архив қорының құжаттары және оны жинақтау көздері туралы мәліметтерді қамтитын Мемлекеттік қор каталогын орналастырады.
5. Осы баптың 3-тармағында көрсетілген мәліметтермен қатар Қазақстан Республикасы соттарының интернет-ресурстарында сондай-ақ:
1) ашық қол жеткізуде орналастыруға жатпайтындарды қоспағанда, сот актілері;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шектеулер ескеріле отырып, сот істерін қарау графиктері орналастырылуға тиіс.
6. Осы баптың 3-тармағында көрсетілген мәліметтермен қатар жергілікті өзін-өзі басқару органдарының интернет-ресурстарында сондай-ақ:
1) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетінің атқарылуына жүргізілген мониторинг нәтижелері туралы есеп;
2) жергілікті қоғамдастық жиынын, жиналысын шақыру уақыты, орны және талқыланатын мәселелер;
3) жергілікті қоғамдастық жиынының немесе жиналысының хаттамалары, сондай-ақ оларда қабылданған шешімдер орналастырылуға тиіс.
7. Мемлекеттік органдар болып табылмайтын мемлекеттік мекемелердің интернет-ресурстарында:
1) қызметі туралы жалпы ақпарат:
тарихы;
ұйымдық құрылымы;
басшылығы туралы мәліметтер;
қызметі туралы мәліметтер;
консультативтік-кеңесші органдардың (болған кезде) қызметі туралы ақпарат;
байланыс деректері (анықтама қызметтерінің, құрылымдық бөлімшелердің, аумақтық өкілдіктердің (болған кезде) пошталық мекенжайы, электрондық пошта мекенжайы, телефон нөмірлері);
2) бос лауазымдар жөніндегі ақпарат:
жарияланған бос лауазымдар;
бос лауазымдарға орналасу үшін кандидаттарға қойылатын біліктілік талаптары;
бос лауазымдар туралы ақпарат алу үшін телефон нөмірлері;
3) ресми жаңалықтар, баспасөз релиздері, алдағы оқиғалардың күнтізбелері;
4) қаржылық есептілік, республикалық және жергілікті бюджеттерден бөлінген қаражаттың жұмсалуы туралы ақпарат, азаматтық бюджет;
5) өздерінің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілер;
6) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүргізілетін мемлекеттік сатып алу туралы мәліметтер;

7) информация в сфере международного сотрудничества;
8) информация, неоднократно запрашиваемая пользователями информации, по результатам обобщения и анализа поступивших запросов;
9) данные о результатах проведенных социологических, аналитических и иных исследований, а также опросов населения;
10) перечень баз (банков) данных, реестров, регистров, кадастров, находящихся в их ведении;
11) сервис "Вопрос-ответ";
12) график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;
13) контактные данные (фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), номер телефона и адрес электронной почты) уполномоченных лиц, посредством которых предоставляется возможность получить информацию по вопросам личного приема физических лиц и представителей юридических лиц, а также рассмотрения обращений и запросов, включая порядок обжалования решений и (или) действий (бездействия) по результатам рассмотрения обращений и запросов;
14) образцы заявлений и запросов, принимаемых к рассмотрению в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
15) иная информация, обязанность размещения которой установлена законами Республики Казахстан, или информация, размещение которой государственное учреждение, не являющееся государственным органом, считает необходимым.
8. На интернет-ресурсах субъектов квазигосударственного сектора должны размещаться:
1) общая информация о деятельности:
история;
организационная структура;
сведения о руководстве;
виды деятельности;
стратегия развития;
информация о деятельности консультативно-совещательных органов (при наличии);
контактные данные (почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов) справочных служб, структурных подразделений, территориальных представительств и дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
2) информация по вакантным должностям:
объявленные вакантные должности;
квалификационные требования к кандидатам на занятие вакантных должностей;
номера телефонов для получения информации о вакантных должностях;
3) официальные новости, пресс-релизы, календари предстоящих событий;
4) финансовая отчетность, а также информация о расходовании средств, выделенных из республиканского и местных бюджетов;
5) информация о деятельности дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
6) нормативные документы, регламентирующие деятельность;

7) халықаралық ынтымақтастық саласындағы ақпарат;
8) келіп түскен сұрау салуларды жинақтап қорыту және талдау нәтижелері бойынша ақпарат пайдаланушылар бірнеше рет сұрататын ақпарат;
9) жүргізілген әлеуметтанушылық, талдамалық және өзге де зерттеулердің, сондай-ақ халыққа жүргізілген сауалнамалардың нәтижелері туралы деректер;
10) өздерінің жүргізуіндегі дерекқорлардың (деректер банктерінің), тізілімдердің, тіркелімдердің, кадастрлардың тізбесі;
11) "Сұрақ-жауап" сервисі;
12) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау графигі;
13) өтініштер мен сұрау салуларды қарау нәтижелері бойынша шешімдерге және (немесе) әрекеттерге (әрекетсіздікке) шағым жасау тәртібін қоса алғанда, жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау, сондай-ақ өтініштер мен сұрау салуларды қарау мәселелері бойынша ақпарат алуға мүмкіндік беретін уәкілетті адамдардың байланыс деректері (тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), телефон нөмірі және электрондық пошта мекенжайы);
14) Қазақстан Республикасының заңдарына және өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес қарауға қабылданатын өтініштер мен сұрау салулардың үлгілері;
15) орналастыру міндеті Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де ақпарат немесе орналастыруды мемлекеттік орган болып табылмайтын мемлекеттік мекеме қажет деп санайтын ақпарат орналастырылуға тиіс.
8. Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің интернет-ресурстарында:
1) қызметі туралы жалпы ақпарат:
тарихы;
ұйымдық құрылымы;
басшылығы туралы мәліметтер;
қызмет түрлері;
даму стратегиясы;
консультативтік-кеңесші органдардың (болған кезде) қызметі туралы ақпарат;
анықтама қызметтерінің, құрылымдық бөлімшелердің, аумақтық өкілдіктердің және еншілес, тәуелді және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың байланыс деректері (пошталық мекенжайы, электрондық пошта мекенжайы, телефон нөмірлері);
2) бос лауазымдар жөніндегі ақпарат:
жарияланған бос лауазымдар;
бос лауазымдарға орналасу үшін кандидаттарға қойылатын біліктілік талаптары;
бос лауазымдар туралы ақпарат алу үшін телефон нөмірлері;
3) ресми жаңалықтар, баспасөз релиздері, алдағы оқиғалардың күнтізбелері;
4) қаржылық есептілік, сондай-ақ республикалық және жергілікті бюджеттерден бөлінген қаражаттың жұмсалуы туралы ақпарат;
5) еншілес, тәуелді және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың қызметі туралы ақпарат;
6) қызметін регламенттейтін нормативтік құжаттар;

7) информация о закупках товаров (работ, услуг);
8) информация в сфере международного сотрудничества;
9) статистические показатели и результаты деятельности;
10) аналитические отчеты и доклады о проделанной работе;
11) данные о результатах проведенных социологических, аналитических и иных исследований, а также опросов населения;
12) информация, неоднократно запрашиваемая пользователями информации, по результатам обобщения и анализа поступивших запросов;
13) перечень баз (банков) данных, реестров, регистров, кадастров, находящихся в их ведении;
14) сервис "Вопрос-ответ";
15) график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;
16) контактные данные (фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), номер телефона и адрес электронной почты) уполномоченных лиц, посредством которых предоставляется возможность получить информацию по вопросам личного приема физических лиц и представителей юридических лиц, а также рассмотрения обращений и запросов, включая порядок обжалования решений и (или) действий (бездействия) по результатам рассмотрения обращений и запросов;
17) образцы заявлений и запросов, принимаемых к рассмотрению в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
18) иная информация, обязанность размещения которой установлена законами Республики Казахстан, или информация, размещение которой субъект квазигосударственного сектора считает необходимым.
9. На интернет-ресурсах получателей бюджетных средств размещается информация, касающаяся использования бюджетных средств, выделенных из республиканского и местных бюджетов, и не отнесенная к информации с ограниченным доступом.
10. На интернет-ресурсах субъектов рынка, занимающих монопольное положение, размещаются нормативные правовые акты Республики Казахстан, регламентирующие вопросы ценообразования на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые субъектами рынка, занимающими монопольное положение, а также цены на производимые (реализуемые) ими товары (работы, услуги).
11. На интернет-ресурсах исполнителей функций центральных и (или) местных исполнительных органов размещается информация, касающаяся осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов в соответствующей отрасли (сфере) государственного управления.";
10) в статье 17:
пункты 1, 2, 3 и 5 изложить в следующей редакции:

7) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алу туралы ақпарат;
8) халықаралық ынтымақтастық саласындағы ақпарат;
9) статистикалық көрсеткіштер және қызметінің нәтижелері;
10) атқарылған жұмыс туралы талдамалық есептер мен баяндамалар;
11) жүргізілген әлеуметтанушылық, талдамалық және өзге де зерттеулердің, сондай-ақ халыққа жүргізілген сауалнамалардың нәтижелері туралы деректер;
12) келіп түскен сұрау салуларды жинақтап қорыту және талдау нәтижелері бойынша ақпарат пайдаланушылар бірнеше рет сұрататын ақпарат;
13) өздерінің жүргізуіндегі дерекқорлардың (деректер банктерінің), тізілімдердің, тіркелімдердің, кадастрлардың тізбесі;
14) "Сұрақ-жауап" сервисі;
15) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау графигі;
16) өтініштер мен сұрау салуларды қарау нәтижелері бойынша шешімдерге және (немесе) әрекеттерге (әрекетсіздікке) шағым жасау тәртібін қоса алғанда, жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау, сондай-ақ өтініштер мен сұрау салуларды қарау мәселелері бойынша ақпарат алуға мүмкіндік беретін уәкілетті адамдардың байланыс деректері (тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), телефон нөмірі және электрондық пошта мекенжайы);
17) Қазақстан Республикасының заңдарына және өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес қарауға қабылданатын өтініштер мен сұрау салулардың үлгілері;
18) орналастыру міндеті Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де ақпарат немесе орналастыруды квазимемлекеттік сектор субъектісі қажет деп санайтын ақпарат орналастырылуға тиіс.
9. Бюджет қаражатын алушылардың интернет-ресурстарында республикалық және жергілікті бюджеттерден бөлінген бюджет қаражатын пайдалануға қатысты және қол жеткізу шектелген ақпаратқа жатқызылмаған ақпарат орналастырылады.
10. Монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің интернет-ресурстарында монополиялық жағдайға ие нарық субъектілері өндіретін және өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) баға белгілеу мәселелерін регламенттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері, сондай-ақ олар өндіретін (өткізетін) тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағалар орналастырылады.
11. Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын орындаушылардың интернет-ресурстарында мемлекеттік басқарудың тиісті саласында (аясында) орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын жүзеге асыруға қатысты ақпарат орналастырылады.";
10) 17-бапта:
1, 2, 3 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Пользователи информации могут получать и использовать информацию, размещаемую на компонентах веб-портала "электронного правительства" в соответствии с настоящим Законом, а также участвовать в ее обсуждении при условии регистрации на веб-портале "электронного правительства" либо авторизации на компонентах веб-портала "электронного правительства".
2. На интернет-портале открытых данных обладателями информации, указанными в подпунктах 1), 2), 3) и 7) статьи 8 настоящего Закона, размещаются открытые данные.
Уполномоченный орган в области доступа к информации вправе запрашивать открытые данные у обладателей информации для размещения на интернет-портале открытых данных по результатам опроса общественного мнения о потребностях населения Республики Казахстан в открытых данных.
Обладатели информации вправе также размещать информацию на интернет-портале открытых данных по собственной инициативе.
3. На интернет-портале открытых бюджетов обладателями информации, указанными в подпункте 1) статьи 8 настоящего Закона, размещается бюджетная отчетность, консолидированная финансовая отчетность, гражданский бюджет, результаты государственного аудита и финансового контроля, а также проводится публичное обсуждение проектов бюджетных программ и отчетов о реализации бюджетных программ.";
"5. На интернет-портале оценки эффективности деятельности государственных органов обладателями информации, указанными в подпункте 1) статьи 8 настоящего Закона, в пределах своей компетенции размещаются информация об оценке деятельности государственных органов, отчеты о достижении целевых индикаторов стратегических планов и программ развития территорий, а также проводится публичное обсуждение деятельности государственных органов.";
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. На интернет-портале открытого диалога обладатели информации, указанные в подпунктах 1) и 3) статьи 8 настоящего Закона, предоставляют ответы на запросы, поступившие посредством блог-платформы первых руководителей государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора, а также проводят интернет-конференции и опросы.";
11) статью 19 изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Комиссия по вопросам доступа к информации
В целях учета и защиты общественных интересов в области доступа к информации, а также удовлетворения потребностей пользователей информации при уполномоченном органе в области доступа к информации создается консультативно-совещательный орган – Комиссия по вопросам доступа к информации.
Под общественными интересами в области доступа к информации понимается создание благоприятных условий, форм, механизмов и способов реализации конституционного права каждого свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом.
Деятельность Комиссии по вопросам доступа к информации осуществляется на основе прозрачности и открытости при обсуждении и решении вопросов, входящих в ее компетенцию.
Заседания Комиссии по вопросам доступа к информации проводятся не реже одного раза в квартал, в последней декаде последнего месяца квартала.".

"1. Ақпарат пайдаланушылар осы Заңға сәйкес "электрондық үкімет" веб-порталының құрамдастарында орналастырылатын ақпаратты ала алады және пайдалана алады, сондай-ақ "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген не "электрондық үкімет" веб-порталының құрамдастарында авторландырылған жағдайда оны талқылауға қатыса алады.
2. Ашық деректердің интернет-порталында осы Заңның 8-бабының 1), 2), 3) және 7) тармақшаларында көрсетілген ақпарат иеленушілер ашық деректерді орналастырады.
Ақпаратқа қол жеткізу саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы халқының ашық деректерге қажеттіліктері туралы қоғамдық пікірді сұрау нәтижелері бойынша ашық деректердің интернет-порталында орналастыру үшін ақпарат иеленушілерден ашық деректерді сұратуға құқылы.
Ақпарат иеленушілер ақпаратты ашық деректердің интернет-порталында өз бастамасы бойынша да орналастыруға құқылы.
3. Ашық бюджеттердің интернет-порталында осы Заңның 8-бабының 1) тармақшасында көрсетілген ақпарат иеленушілер бюджеттік есептілікті, шоғырландырылған қаржылық есептілікті, азаматтық бюджетті, мемлекеттік аудит пен қаржылық бақылау нәтижелерін орналастырады, сондай-ақ бюджеттік бағдарламалардың жобаларына және бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуы туралы есептерге жария талқылау өткізеді.";
"5. Мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау интернет-порталында осы Заңның 8-бабының 1) тармақшасында көрсетілген ақпарат иеленушілер өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың қызметін бағалау туралы ақпаратты, стратегиялық жоспарлардың және аумақтарды дамыту бағдарламаларының нысаналы индикаторларына қол жеткізу туралы есептерді орналастырады, сондай-ақ мемлекеттік органдардың қызметіне жария талқылау өткізеді.";
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Ашық диалогтың интернет-порталында осы Заңның 8-бабының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген ақпарат иеленушілер мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің бірінші басшыларының блог-платформасы арқылы келіп түскен сұрау салуларға жауаптар береді, сондай-ақ интернет-конференциялар мен сауалнамалар өткізеді.";
11) 19-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"19-бап. Ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі комиссия
Ақпаратқа қол жеткізу саласындағы қоғамдық мүдделерді ескеру және қорғау, сондай-ақ ақпарат пайдаланушылардың қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында ақпаратқа қол жеткізу саласындағы уәкілетті орган жанынан консультативтік-кеңесші орган – Ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі комиссия құрылады.
Ақпаратқа қол жеткізу саласындағы қоғамдық мүдделер деп ақпаратты заңмен тыйым салынбаған кез келген тәсілмен еркін алу мен таратуға әркімнің конституциялық құқығын іске асырудың қолайлы жағдайларын, нысандарын, тетіктері мен тәсілдерін жасау түсініледі.
Ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі комиссияның қызметі өзінің құзыретіне кіретін мәселелерді талқылау және шешу кезінде ашықтық пен бүкпесіздік негізінде жүзеге асырылады.
Ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі комиссияның отырыстары тоқсанына бір реттен сиретпей, тоқсанның соңғы айының соңғы онкүндігінде өткізіледі.".

5. В Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-V, ст.155; 2016 г., № 24, ст.126; 2017 г., № 20, ст.96; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 15, ст.50; № 19, ст.62; № 22, ст.83; 2019 г., № 5-6, ст.27; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90; 2020 г., № 12, ст.61):
1) подпункты 15) и 28) статьи 7 исключить;
2) подпункт 15) части первой статьи 9 исключить;
3) подпункт 15) статьи 10 исключить;
4) часть вторую пункта 6 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"Обеспечение функционирования интернет-порталов открытых данных, открытых бюджетов, открытых нормативных правовых актов, открытого диалога и оценки эффективности деятельности государственных органов на казахском и русском языках осуществляет оператор.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ

5. "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-V, 155-құжат; 2016 ж., № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 20, 96-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15, 50-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 5-6, 27-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; 2020 ж., № 12, 61-құжат):
1) 7-баптың 15) және 28) тармақшалары алып тасталсын;
2) 9-баптың бірінші бөлігінің 15) тармақшасы алып тасталсын;
3) 10-баптың 15) тармақшасы алып тасталсын;
4) 35-баптың 6-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ашық деректер, ашық бюджеттер, ашық нормативтік құқықтық актілер, ашық диалог және мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау интернет-порталдарының қазақ және орыс тілдерінде жұмыс істеуін қамтамасыз етуді оператор жүзеге асырады.".
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ