О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года
Закон Республики Казахстан от 24 июня 2021 года № 54-VII ЗРК.
Ратифицировать Протокол о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года, совершенный в Петропавловске 9 ноября 2018 года.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ
Протокол
о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
подтверждая взаимную заинтересованность в повышении эффективности использования комплекса "Байконур",
руководствуясь статьей 6 Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур" от 9 января 2004 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Договор аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года (далее - Договор) следующее изменение:
статью 4 Договора изложить в следующей редакции:
"Статья 4
Срок аренды
Комплекс "Байконур" передается в аренду до 2050 года.".
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 11 Договора.
Совершено в городе Петропавловске 9 ноября 2018 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Российской Федерации

1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін жалға беру шартына өзгеріс енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2021 жылғы 24 маусымдағы № 54-VII ҚРЗ.
1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін жалға беру шартына өзгеріс енгізу туралы 2018 жылғы 9 қарашада Петропавлда жасалған хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті Қ. ТОҚАЕВ
1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін жалға беру шартына өзгеріс енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
"Байқоңыр" кешенін пайдалану тиімділігін арттырудағы өзара мүдделілікті растай отырып,
2004 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федераңиясы арасындағы "Байқоңыр" кешенін тиімді пайдалану жөніндегі ынтымақтастықты дамыту туралы келісімнің 6-бабын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін жалға беру шартына (бұдан әрі - Шарт) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Шарттың 4-бабы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап
Жалға беру мерзімі
"Байқоңыр" кешені 2050 жылға дейін жалға беріледі.".
2-бап
Осы Хаттама Шарттың 11-бабында көзделген тәртіппен күшіне енеді.
2018 жылғы "9" қарашада Петропавл қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі екі мәтіннің күші бірдей.
Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының Үкіметі үшін