О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам промышленной политики
Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года № 87-VII ЗРК
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года:
1) в подпункте 1) пункта 1 статьи 14-1 слова "индустриально-инновационных проектов", "индустриально-инновационной деятельности" заменить соответственно словами "промышленно-инновационных проектов", "промышленно-инновационной деятельности";
2) подпункт 19) части первой пункта 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"19) субъектам промышленно-инновационной деятельности для реализации промышленно-инновационных проектов;".
2. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года:
1) в подпункте 11) пункта 1 статьи 54:
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"государственное стимулирование промышленности;";
абзац третий изложить в следующей редакции:
"государственная поддержка инновационной деятельности;";
2) в подпункте 11) пункта 1 статьи 55:
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"государственное стимулирование промышленности;";
абзац третий изложить в следующей редакции:
"государственная поддержка инновационной деятельности;";
3) в пункте 3 статьи 105-1 слова "государственной поддержки индустриально-инновационной" заменить словами "государственной поддержки инновационной".
3. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года:
1) в пункте 1 статьи 92:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) государственное стимулирование промышленности;";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) инновационная деятельность;";
2) часть вторую статьи 97 изложить в следующей редакции:
"К инфраструктуре поддержки частного предпринимательства относятся центры поддержки предпринимательства, бизнес-инкубаторы и элементы промышленно-инновационной инфраструктуры, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О промышленной политике".";
3) часть вторую пункта 1 статьи 98 изложить в следующей редакции:
"В области государственной поддержки инновационной деятельности и государственного стимулирования промышленности:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в сфере государственной поддержки инновационной деятельности;
2) разрабатывает основные направления государственной технологической политики и организует их осуществление;
3) определяет национальный институт развития в области инновационного развития и перечень иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки инновационной деятельности, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өнеркәсіптік саясат мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 87-VII ҚРЗ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне:
1) 14-1-баптың 1-тармағының 1) тармақшасындағы "индустриялық-инновациялық қызмет", "индустриялық-инновациялық жобалары" деген сөздер тиісінше "өнеркәсіптік-инновациялық қызмет", "өнеркәсіптік-инновациялық жобалары" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 48-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 19) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"19) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру үшін өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне;".
2. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне:
1) 54-баптың 1-тармағының 11) тармақшасында:
мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру;";
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау;";
2) 55-баптың 1-тармағының 11) тармақшасында:
мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру;";
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау;";
3) 105-1-баптың 3-тармағындағы "индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау" деген сөздер "инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне:
1) 92-баптың 1-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру;";
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) инновациялық қызмет;";
2) 97-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке кәсіпкерлікті қолдау инфрақұрылымына кәсіпкерлікті қолдау орталықтары, бизнес-инкубаторлар және "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементтері жатады.";
3) 98-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласында:
1) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді;
2) мемлекеттік технологиялық саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және оларды жүзеге асыруды ұйымдастырады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институтын және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі, инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген өзге де заңды тұлғалардың тізбесін айқындайды;

4) образует Совет по технологической политике при Правительстве Республики Казахстан и утверждает положение о нем и его состав;
5) принимает нормативные правовые акты, предусматривающие введение мер государственной поддержки инновационной деятельности, их отмену, а также порядок их применения, в целях обеспечения стабильности и устойчивости развития национальной экономики, в том числе ее промышленно-инновационной составляющей;
6) осуществляет меры государственного стимулирования промышленности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О промышленной политике".";
4) статью 100 изложить в следующей редакции:
"Статья 100. Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности и его компетенция в области государственной поддержки частного предпринимательства
Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности осуществляет государственное стимулирование промышленности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О промышленной политике".";
5) в статье 100-1:
в пункте 1 слово "инновационного" заменить словами "инновационного и технологического";
в пункте 2:
в подпункте 1) слово "сфере" заменить словом "области";
дополнить подпунктами 1-1) и 3-1) следующего содержания:
"1-1) участвует в формировании и реализации государственной технологической политики;";
"3-1) согласовывает документы Системы государственного планирования в Республике Казахстан в части инновационного и технологического развития;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) разрабатывает положение о Совете по технологической политике при Правительстве Республики Казахстан и вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по формированию его состава;";
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) разрабатывает и утверждает методику и критерии осуществления технологического прогнозирования, функционирования отраслевых центров технологических компетенций, организации технологических платформ и разработки целевых технологических программ;";
подпункт 8) исключить;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) разрабатывает и утверждает правила оплаты услуг национального института развития в области инновационного развития при предоставлении инновационных грантов;";
дополнить подпунктами 9-1), 9-2) и 9-3) следующего содержания:
"9-1) разрабатывает и утверждает правила оказания услуг по содействию в развитии бизнес-инкубирования;
9-2) разрабатывает и утверждает методику по определению критериев инновационности проектов;

4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Технологиялық саясат жөніндегі кеңесті құрады және ол туралы ережені және оның құрамын бекітеді;
5) ұлттық экономиканың, оның ішінде оның өнеркәсіптік-инновациялық құрамдас бөлігінің тұрақтылығы мен орнықты дамуын қамтамасыз ету мақсатында инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын енгізуді, олардың күшін жоюды, сондай-ақ оларды қолдану тәртібін көздейтін нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;
6) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын жүзеге асырады.";
4) 100-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"100-бап. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган және оның жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау саласындағы құзыреті
Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды жүзеге асырады.";
5) 100-1-бапта:
1-тармақтағы "Инновациялық" деген сөз "Инновациялық және технологиялық" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
1) тармақшаға орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
мынадай мазмұндағы 1-1) және 3-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) мемлекеттік технологиялық саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;";
"3-1) инновациялық және технологиялық даму бөлігінде Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын келіседі;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Технологиялық саясат жөніндегі кеңес туралы ережені әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметіне оның құрамын қалыптастыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;";
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) технологиялық болжамдауды жүзеге асыру, технологиялық құзыреттердің салалық орталықтарының жұмыс істеуі, технологиялық тұғырнамаларды ұйымдастыру және нысаналы технологиялық бағдарламаларды әзірлеу әдістемесі мен өлшемшарттарын әзірлейді және бекітеді;";
8) тармақша алып тасталсын;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) инновациялық гранттар беру кезінде инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институтының көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 9-1), 9-2) және 9-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"9-1) бизнес-инкубациялауды дамытуға жәрдемдесу жөніндегі қызметтерді көрсету қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
9-2) жобалар инновациялылығының өлшемшарттарын айқындау жөніндегі әдістемені әзірлейді және бекітеді;

9-3) участвует в формировании государственной политики по цифровой трансформации и внедрению Индустрии 4.0;";
6) в пункте 2 статьи 101:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) участвует в формировании и реализации государственной политики в области государственной поддержки инновационной деятельности и государственного стимулирования промышленности;";
в подпункте 3) слово "индустриально-инновационной" заменить словом "промышленно-инновационной";
в подпункте 5) слова "на предмет соответствия целям индустриально-инновационного развития" исключить;
7) подпункты 7), 8), 9), 10) и 11) пункта 2 статьи 102 исключить;
8) статью 103 изложить в следующей редакции:
"Статья 103. Компетенция государственных органов и местных исполнительных органов в области государственной поддержки инновационной деятельности
Государственные органы и местные исполнительные органы в пределах своей компетенции в области государственной поддержки инновационной деятельности:
1) участвуют в формировании и реализации государственной политики в области государственной поддержки инновационной деятельности;
2) участвуют в формировании и реализации государственной технологической политики;
3) вносят предложения по определению в курируемых направлениях отраслевых центров технологических компетенций, целевых технологических программ и организации технологических платформ для рассмотрения на Совете по технологической политике;
4) предоставляют в уполномоченный орган в области государственной поддержки инновационной деятельности информацию о реализации мер государственной поддержки инновационной деятельности, а также достижении индикаторов по развитию инноваций;
5) вносят в уполномоченный орган в области государственной поддержки инновационной деятельности предложения по определению приоритетных направлений предоставления инновационных грантов;
6) обеспечивают исполнение документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан;
7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
9) пункт 2 статьи 105 исключить;
10) часть вторую пункта 2 статьи 233 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) государственная поддержка инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства.";
11) дополнить главой 23-1 следующего содержания:
"Глава 23-1. Государственная поддержка инновационной деятельности

9-3) цифрлық трансформация және Индустрия 4.0-ді енгізу жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысады;";
6) 101-баптың 2-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;";
3) тармақшадағы "индустриялық-инновациялық" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшадағы "индустриялық-инновациялық даму мақсаттарына сәйкестігі тұрғысынан" деген сөздер алып тасталсын;
7) 102-баптың 2-тармағының 7), 8), 9), 10) және 11) тармақшалары алып тасталсын;
8) 103-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"103-бап. Мемлекеттік органдардың және жергілікті атқарушы органдардың инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы құзыреті
Мемлекеттік органдар және жергілікті атқарушы органдар инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы өз құзыреті шегінде:
1) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
2) мемлекеттік технологиялық саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
3) Технологиялық саясат жөніндегі кеңесте қарау үшін жетекшілік ететін бағыттарда технологиялық құзыреттердің салалық орталықтарын, нысаналы технологиялық бағдарламаларды айқындау және технологиялық тұғырнамаларды ұйымдастыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
4) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру, сондай-ақ инновацияларды дамыту жөніндегі индикаторларға қол жеткізу туралы ақпаратты береді;
5) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға инновациялық гранттар берудің басым бағыттарын айқындау жөнінде ұсыныстар енгізеді;
6) Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын орындауды қамтамасыз етеді;
7) осы Кодексте, Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
9) 105-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
10) 233-баптың 2-тармағы екінші бөлігінің 2) тармақшасындағы "қызметтер көрсету болып табылады." деген сөздер "қызметтер көрсету;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) шағын кәсіпкерлік субъектілерінің инновациялық қызметін мемлекеттік қолдау болып табылады.";
11) мынадай мазмұндағы 23-1-тараумен толықтырылсын:
"23-1-тарау. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау

Статья 241-1. Понятие и содержание инновационной деятельности
1. Под инновационной деятельностью понимается деятельность (включая интеллектуальную, творческую, научную, научно-техническую, технологическую, промышленно-инновационную, инфокоммуникационную, организационную, финансовую и (или) коммерческую деятельность), направленная на создание инноваций.
Инновационная деятельность предполагает наличие высокого предпринимательского риска, характеризуемого неопределенностью рыночных перспектив инновационной деятельности и возможными потерями вложенных финансовых и иных ресурсов.
2. Инновационным проектом является комплекс реализуемых в течение определенного срока времени мероприятий, осуществляемых в рамках инновационной деятельности и направленных на создание и (или) внедрение нового или усовершенствованного продукта или процесса и доведение его до потребителя.
3. Инновацией является новый или усовершенствованный результат инновационной деятельности в виде продукта (товара, работы или услуги), ставшего доступным потенциальным пользователям, или процесса, введенного в эксплуатацию, обеспечивающего конкурентоспособность и сравнительное преимущество в отличие от предыдущих продуктов или процессов.
4. Субъектами инновационной деятельности являются физические, юридические лица, простые товарищества, реализующие инновационные проекты.
5. Объектом инновационной деятельности являются все виды новшеств, которые могут быть воплощены в товарах, работах, услугах, процессах и технологиях с тем, чтобы они могли считаться новыми или усовершенствованными.
Статья 241-2. Цель, задачи и основы государственной поддержки инновационной деятельности
1. Целью государственной поддержки инновационной деятельности является создание благоприятных условий для введения в употребление нового или значительно улучшенного продукта (товара, работы или услуги), технологии или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связей для повышения конкурентоспособности национальной экономики.
2. Задачами государственной поддержки инновационной деятельности являются:
1) создание благоприятных условий для выявления, воспитания, привлечения и удержания талантов и профессионального роста научных, инженерных и предпринимательских кадров;
2) создание благоприятных условий для технологической модернизации базовых отраслей национальной экономики и ее диверсификации за счет развития высокотехнологичных отраслей, повышения технологической сложности экономики, повышения восприимчивости экономики и общества к инновациям;

241-1-бап. Инновациялық қызмет ұғымы және оның мазмұны
1. Инновациялық қызмет деп инновацияларды жасауға бағытталған қызмет (зияткерлік, шығармашылық, ғылыми, ғылыми-техникалық, технологиялық, өнеркәсіптік-инновациялық, ақпараттық-коммуникациялық, ұйымдастырушылық, қаржылық және (немесе) коммерциялық қызметті қоса алғанда) түсініледі.
Инновациялық қызмет инновациялық қызметтің нарықтық перспективаларының белгісіздігімен және салынған қаржылық және өзге де ресурстардың ықтимал ысыраптарымен сипатталатын жоғары кәсіпкерлік тәуекелдің болуы мүмкіндігін білдіреді.
2. Инновациялық қызмет шеңберінде жүзеге асырылатын және жаңа немесе жетілдірілген өнімді немесе процесті жасауға және (немесе) енгізуге және оны тұтынушыға дейін жеткізуге бағытталған, белгілі бір уақыт мерзімі ішінде іске асырылатын іс-шаралар кешені инновациялық жоба болып табылады.
3. Бәсекеге қабілеттілікті және алдыңғы өнімдерге немесе процестерге қарағанда салыстырмалы артықшылықты қамтамасыз ететін, әлеуетті пайдаланушыларға қолжетімді болған өнім (тауар, жұмыс немесе көрсетілетін қызмет) немесе пайдалануға берілген процесс түріндегі инновациялық қызметтің жаңа немесе жетілдірілген нәтижесі инновация болып табылады.
4. Инновациялық жобаларды іске асыратын жеке, заңды тұлғалар, жай серіктестіктер инновациялық қызмет субъектілері болып табылады.
5. Тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер, процестер мен технологиялар жаңа немесе жетілдірілген деп есептелуі мүмкін болатындай, оларда жүзеге асырылуы мүмкін жаңалықтардың барлық түрлері инновациялық қызметтің объектісі болып табылады.
241-2-бап. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау мақсаты, міндеттері мен негіздері
1. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау мақсаты ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін жаңа немесе едәуір жақсартылған өнімді (тауарды, жұмысты немесе көрсетілетін қызметті), технологияны немесе процесті, маркетингтің жаңа әдісін немесе іскерлік практикадағы жаңа ұйымдастыру әдісін қолданысқа енгізу, жұмыс орындарын немесе сыртқы байланыстарды ұйымдастыру үшін қолайлы жағдайлар жасау болып табылады.
2. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау міндеттері мыналар болып табылады:
1) таланттарды анықтау, тәрбиелеу, тарту және ұстап қалу әрі ғылыми, инженерлік және кәсіпкерлік кадрлардың кәсіби өсуі үшін қолайлы жағдайлар жасау;
2) жоғары технологиялық салаларды дамыту, экономиканың технологиялық күрделілігін арттыру, экономика мен қоғамның инновацияларды қабылдау қабілетін арттыру есебінен ұлттық экономиканың базалық салаларын технологиялық жаңғырту және оны әртараптандыру үшін қолайлы жағдайлар жасау;

3) поддержка инновационной деятельности, эффективное внедрение инноваций, развитие высокотехнологичных производств, корпоративных инноваций и трансферт технологий;
4) создание условий для развития стартап-инфраструктуры и культуры венчурного инвестирования;
5) стимулирование спроса на инновации;
6) оказание содействия субъектам инновационной деятельности в коммерциализации технологий, результатов научной и (или) научно-технической деятельности, создании условий для развития наукоемкого бизнеса;
7) оказание содействия субъектам инновационной деятельности в международном сотрудничестве в области инновационной деятельности, в том числе сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных кадров для инновационной деятельности;
8) оказание содействия субъектам инновационной деятельности в повышении производительности труда и развитии инновационных кластеров;
9) создание благоприятных условий для реализации государственной технологической политики.
3. Государственная поддержка инновационной деятельности основывается на:
1) обеспечении субъектам инновационной деятельности равного доступа к получению государственной поддержки в соответствии с настоящим Кодексом;
2) гласности, адресности и транспарентности предоставляемых мер государственной поддержки инновационной деятельности;
3) обеспечении сбалансированности интересов государства и субъектов инновационной деятельности;
4) оптимизации мер государственной поддержки в целях успешной реализации инновационных проектов субъектов инновационной деятельности с учетом их индивидуальных особенностей;
5) комплексности и системности, обеспечивающих постоянное взаимодействие государства и субъектов инновационной деятельности;
6) оказании государственной поддержки на всех стадиях жизненного цикла инновационной деятельности за счет формирования эффективной системы коммуникаций в области науки, технологий и инноваций.
Статья 241-3. Субъекты инновационной системы, участвующие в государственной поддержке инновационной деятельности
1. К субъектам инновационной системы, участвующим в государственной поддержке инновационной деятельности, относятся национальный институт развития в области инновационного развития и иные юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченные на реализацию мер государственной поддержки инновационной деятельности.
2. Субъекты инновационной системы, участвующие в государственной поддержке инновационной деятельности:

3) инновациялық қызметті қолдау, инновацияларды тиімді енгізу, жоғары технологиялық өндірістерді, корпоративтік инновацияларды дамыту және технологиялар трансферті;
4) стартап-инфрақұрылымы мен венчурлік инвестициялау мәдениетінің дамуы үшін жағдайлар жасау;
5) инновацияларға деген сұранысты ынталандыру;
6) инновациялық қызмет субъектілеріне технологияларды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруда, ғылымды қажетсінетін бизнесті дамыту үшін жағдайлар жасауда жәрдем көрсету;
7) инновациялық қызмет субъектілеріне инновациялық қызмет саласындағы халықаралық ынтымақтастықта, оның ішінде инновациялық қызмет үшін жоғары білікті кадрлар даярлау саласындағы ынтымақтастықта жәрдем көрсету;
8) инновациялық қызмет субъектілеріне еңбек өнімділігін арттыруда және инновациялық кластерлерді дамытуда жәрдем көрсету;
9) мемлекеттік технологиялық саясатты іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасау.
3. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау мыналарға негізделеді:
1) осы Кодекске сәйкес инновациялық қызмет субъектілеріне мемлекеттік қолдау алуға тең қол жеткізуді қамтамасыз ету;
2) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдаудың ұсынылатын шараларының жариялылығы, атаулылығы және транспаренттілігі;
3) мемлекет пен инновациялық қызмет субъектілері мүдделерінің теңгерімділігін қамтамасыз ету;
4) инновациялық қызмет субъектілері инновациялық жобаларының жеке ерекшеліктерін ескере отырып, оларды табысты іске асыру мақсатында мемлекеттік қолдау шараларын оңтайландыру;
5) мемлекет пен инновациялық қызмет субъектілерінің тұрақты өзара іс-қимыл жасауын қамтамасыз ететін кешенділік пен жүйелілік;
6) ғылым, технологиялар және инновациялар саласында тиімді коммуникациялар жүйесін қалыптастыру есебінен инновациялық қызметтің өмірлік циклінің барлық сатыларында мемлекеттік қолдау көрсету.
241-3-бап. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауға қатысатын инновациялық жүйе субъектілері
1. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауға қатысатын инновациялық жүйе субъектілеріне инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институты және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі, инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген өзге де заңды тұлғалар жатады.
2. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауға қатысатын инновациялық жүйе субъектілері:

1) оказывают методологическую и консультационную поддержку в проведении технологического прогнозирования, реализации государственной технологической политики и развитии инновационной инфраструктуры;
2) оказывают информационно-аналитические и консультационные услуги в области развития инноваций;
3) осуществляют инвестиции в инновационные проекты путем участия в уставных капиталах субъектов инновационной деятельности, создания юридических лиц с иностранным участием, создания или участия в инвестиционных и венчурных фондах и иными способами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан;
4) участвуют в создании, управлении и координации технологических платформ, центров коммерциализации технологий, технологических парков, бизнес-инкубаторов, акселераторов, международных центров трансферта технологий, совместных предприятий в форме центров технологического развития;
5) сотрудничают с международными организациями с целью привлечения информационных, образовательных и финансовых ресурсов для стимулирования технологического развития приоритетных секторов экономики;
6) обеспечивают доступ к информации о реализуемых инновационных проектах, внедренных технологиях, результатах проведенных аналитических исследований по технологическому прогнозированию;
7) принимают участие в реализации механизмов государственной поддержки по бизнес-инкубированию, акселерации стартапов, коммерциализации технологий и трансферту технологий, усилению кадрового, управленческого и производственного потенциала субъектов инновационной деятельности;
8) выдают экспертные заключения и (или) рекомендации государственным органам по вопросам инновационной деятельности;
9) оказывают услуги уполномоченному органу в области государственной поддержки инновационной деятельности по предоставлению инновационных грантов;
10) оказывают услуги уполномоченному органу в области государственной поддержки инновационной деятельности по реализации государственной технологической политики;
11) оказывают содействие развитию инвестиционных фондов рискового инвестирования, венчурных фондов и венчурного финансирования;
12) предоставляют услуги акселерации, бизнес-инкубирования субъектам инновационной деятельности по проведению маркетинговых и иных мероприятий, поиску потенциальных инвесторов;
13) принимают участие в информационно-пропагандистской поддержке инноваций, в том числе посредством организации проведения конкурсов среди инноваторов, рационализаторов и изобретателей.
Статья 241-4. Государственная технологическая политика

1) технологиялық болжамдауды жүргізуде, мемлекеттік технологиялық саясатты іске асыруда және инновациялық инфрақұрылымды дамытуда әдіснамалық және консультациялық қолдау көрсетеді;
2) инновацияларды дамыту саласында ақпараттық-талдамалық және консультациялық қызметтер көрсетеді;
3) инновациялық қызмет субъектілерінің жарғылық капиталдарына қатысу, шетелдік қатысатын заңды тұлғаларды құру, инвестициялық және венчурлік қорларды құру немесе оларға қатысу арқылы және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де тәсілдермен инновациялық жобаларға инвестицияларды жүзеге асырады;
4) технологиялық тұғырнамаларды, технологияларды коммерцияландыру орталықтарын, технологиялық парктерді, бизнес-инкубаторларды, акселераторларды, технологиялар трансфертінің халықаралық орталықтарын, технологиялық даму орталықтары нысанындағы бірлескен кәсіпорындарды құруға, басқаруға және үйлестіруге қатысады;
5) экономиканың басым секторларының технологиялық дамуын ынталандыру үшін ақпараттық, білім беру және қаржы ресурстарын тарту мақсатында халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық жасайды;
6) іске асырылатын инновациялық жобалар, енгізілген технологиялар, технологиялық болжамдау бойынша жүргізілген талдамалық зерттеулердің нәтижелері туралы ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз етеді;
7) бизнес-инкубациялау, стартаптарды акселерациялау, технологияларды коммерцияландыру және технологиялар трансферті, инновациялық қызмет субъектілерінің кадрлық, басқарушылық және өндірістік әлеуетін күшейту бойынша мемлекеттік қолдау тетіктерін іске асыруға қатысады;
8) мемлекеттік органдарға инновациялық қызмет мәселелері бойынша сараптамалық қорытындылар және (немесе) ұсынымдар береді;
9) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға инновациялық гранттар беру бойынша қызметтер көрсетеді;
10) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік технологиялық саясатты іске асыру бойынша қызметтер көрсетеді;
11) тәуекелмен инвестициялаудың инвестициялық қорларын, венчурлік қорларды және венчурлік қаржыландыруды дамытуға жәрдем көрсетеді;
12) маркетингтік және өзге іс-шараларды өткізу, әлеуетті инвесторларды іздестіру бойынша инновациялық қызмет субъектілеріне акселерациялау, бизнес-инкубациялау қызметтерін ұсынады;
13) инновацияларды ақпараттық-насихаттық қолдауға, оның ішінде инноваторлар, рационализаторлар мен өнертапқыштар арасында конкурстар өткізуді ұйымдастыру арқылы қатысады.
241-4-бап. Мемлекеттік технологиялық саясат

1. Государственная технологическая политика представляет собой систему экономических, организационных и правовых мер, осуществляемых государством и (или) субъектами инновационной деятельности, направленных на определение технологических приоритетов, развитие инфраструктуры и компетенций по их реализации, включая создание технологических платформ, отраслевых центров технологических компетенций, реализацию целевых технологических программ, в целях повышения уровня технологического развития национальной экономики, ее секторов и субъектов частного предпринимательства.
2. В целях формирования и реализации государственной технологической политики функционирует Совет по технологической политике, являющийся консультативно-совещательным органом, возглавляемым Премьер-Министром Республики Казахстан.
Основными задачами Совета по технологической политике являются:
1) определение приоритетов технологического развития и основных направлений государственной технологической политики;
2) выработка рекомендаций для государственных органов по вопросам инновационного и технологического развития страны;
3) согласование предложений по совершенствованию инновационной системы и деятельности субъектов инновационной системы, участвующих в государственной поддержке инновационной деятельности;
4) рассмотрение вырабатываемой государственной технологической политики по отраслевым направлениям;
5) рассмотрение инициатив государственных органов по определению отраслевых центров технологических компетенций, целевых технологических программ и организации технологических платформ в отраслях.
Статья 241-5. Инструменты формирования и реализации государственной технологической политики
1. Для формирования и реализации государственной технологической политики создаются технологические платформы.
Технологическая платформа является комплексом, состоящим из взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов образовательной, научной и промышленно-инновационной инфраструктуры, субъектов научной, научно-технической, инновационной и промышленной деятельности, необходимой для обеспечения непрерывного процесса генерации и совершенствования технологий, подготовки кадров, реализации инновационных проектов.
Технологическая платформа также выполняет функцию инструмента для коммуникации и рыночно-ориентированной координации субъектов частного предпринимательства, научных организаций, организаций образования, государственных органов, организаций квазигосударственного сектора в целях технологического развития отраслей экономики.

1. Мемлекеттік технологиялық саясат ұлттық экономиканың, оның секторлары мен жеке кәсіпкерлік субъектілерінің технологиялық даму деңгейін арттыру мақсатында, технологиялық тұғырнамаларды, технологиялық құзыреттердің салалық орталықтарын құруды, нысаналы технологиялық бағдарламаларды іске асыруды қоса алғанда, мемлекет және (немесе) инновациялық қызмет субъектілері жүзеге асыратын, технологиялық басымдықтарды айқындауға, инфрақұрылымды және оларды іске асыру жөніндегі құзыреттерді дамытуға бағытталған экономикалық, ұйымдастырушылық және құқықтық шаралар жүйесін білдіреді.
2. Мемлекеттік технологиялық саясатты қалыптастыру және іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі басқаратын консультативтік-кеңесші орган болып табылатын Технологиялық саясат жөніндегі кеңес жұмыс істейді.
Технологиялық саясат жөніндегі кеңестің негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) технологиялық даму басымдықтарын және мемлекеттік технологиялық саясаттың негізгі бағыттарын айқындау;
2) мемлекеттік органдар үшін елдің инновациялық және технологиялық даму мәселелері бойынша ұсынымдар әзірлеу;
3) инновациялық жүйені және инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауға қатысатын инновациялық жүйе субъектілерінің қызметін жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды келісу;
4) әзірленетін мемлекеттік технологиялық саясатты салалық бағыттар бойынша қарау;
5) мемлекеттік органдардың технологиялық құзыреттердің салалық орталықтарын, нысаналы технологиялық бағдарламаларды айқындау және салаларда технологиялық тұғырнамаларды ұйымдастыру бойынша бастамаларын қарау.
241-5-бап. Мемлекеттік технологиялық саясатты қалыптастыру және іске асыру құралдары
1. Мемлекеттік технологиялық саясатты қалыптастыру және іске асыру үшін технологиялық тұғырнамалар құрылады.
Технологиялық тұғырнама өзара байланысты және өзара толықтыратын білім беру, ғылыми және өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементтерінен, технологияларды генерациялау мен жетілдірудің, кадрлар даярлаудың, инновациялық жобаларды іске асырудың үздіксіз процесін қамтамасыз ету үшін қажетті ғылыми, ғылыми-техникалық, инновациялық және өнеркәсіптік қызмет субъектілерінен тұратын кешен болып табылады.
Технологиялық тұғырнама экономиканың салаларын технологиялық дамыту мақсатында жеке кәсіпкерлік субъектілерінің, ғылыми ұйымдардың, білім беру ұйымдарының, мемлекеттік органдардың, квазимемлекеттік сектор ұйымдарының коммуникация жасауына және оларды нарыққа бағдарланған үйлестіруге арналған құрал функциясын да орындайды.

2. В целях выработки государственной технологической политики соответствующей отрасли или технологического направления и обеспечения ее преемственности государственные органы определяют отраслевые центры технологических компетенций.
Основными задачами отраслевых центров технологических компетенций являются мониторинг мировых технологических трендов, определение текущих условий и конкурентных преимуществ для ускоренного технологического развития, а также потребностей и заинтересованности субъектов частного предпринимательства.
Иные критерии к отраслевым центрам технологических компетенций определяются в соответствии с методикой и критериями осуществления технологического прогнозирования, функционирования отраслевых центров технологических компетенций, организации технологических платформ и разработки целевых технологических программ.
3. Для формирования технологической политики проводится технологическое прогнозирование.
Под технологическим прогнозированием понимается комплекс аналитических исследований, направленных на выявление ключевых (приоритетных) технологий, освоение которых является необходимым условием для устойчивого инновационного развития государства.
Технологическое прогнозирование проводится с участием отраслевых центров технологических компетенций в соответствующих отраслях при взаимодействии с технологическими платформами путем привлечения иностранных и отечественных экспертов, проведения опросов и аналитических исследований, обобщения полученных данных и формирования рекомендаций.
Итоги технологического прогнозирования учитываются при формировании государственной технологической политики и определении приоритетных направлений предоставления инновационных грантов.
4. Для реализации технологической политики разрабатываются и утверждаются целевые технологические программы.
Под целевой технологической программой понимается комплекс мер по развитию ключевых (приоритетных) технологий и решению технологических задач отрасли, основанных на взаимодействии государства, субъектов предпринимательства и науки.
Целевые технологические программы разрабатываются участниками технологических платформ.
Инновационные проекты, реализуемые в рамках целевых технологических программ, имеют приоритетное преимущество при предоставлении инновационных грантов и других мер государственной поддержки инновационной деятельности.
5. Технологическое прогнозирование и разработка целевых технологических программ осуществляются в соответствии с методикой и критериями осуществления технологического прогнозирования, функционирования отраслевых центров технологических компетенций, организации технологических платформ и разработки целевых технологических программ.

2. Тиісті саланың немесе технологиялық бағыттың мемлекеттік технологиялық саясатын әзірлеу және оның сабақтастығын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар технологиялық құзыреттердің салалық орталықтарын айқындайды.
Технологиялық құзыреттердің салалық орталықтарының негізгі міндеттері жеделдетілген технологиялық даму үшін әлемдік технологиялық трендтерді мониторингтеу, ағымдағы жағдайлар мен бәсекелік артықшылықтарды, сондай-ақ жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қажеттілігі мен мүдделілігін айқындау болып табылады.
Технологиялық құзыреттердің салалық орталықтарына қойылатын өзге де өлшемшарттар технологиялық болжамдауды жүзеге асыру, технологиялық құзыреттердің салалық орталықтарының жұмыс істеуі, технологиялық тұғырнамаларды ұйымдастыру және нысаналы технологиялық бағдарламаларды әзірлеу әдістемесі мен өлшемшарттарына сәйкес айқындалады.
3. Технологиялық саясатты қалыптастыру үшін технологиялық болжамдау жүргізіледі.
Технологиялық болжамдау деп игерілуі мемлекеттің орнықты инновациялық дамуы үшін қажетті шарт болып табылатын негізгі (басым) технологияларды анықтауға бағытталған талдамалық зерттеулер кешені түсініледі.
Технологиялық болжамдау шетелдік және отандық сарапшыларды тарту, сауалнамалар мен талдамалық зерттеулер жүргізу, алынған деректерді жинақтап қорыту және ұсынымдарды қалыптастыру арқылы технологиялық тұғырнамалармен өзара іс-қимыл жасау кезінде тиісті салалардағы технологиялық құзыреттердің салалық орталықтарының қатысуымен жүргізіледі.
Технологиялық болжамдау қорытындылары мемлекеттік технологиялық саясатты қалыптастыру және инновациялық гранттар берудің басым бағыттарын айқындау кезінде ескеріледі.
4. Технологиялық саясатты іске асыру үшін нысаналы технологиялық бағдарламалар әзірленеді және бекітіледі.
Нысаналы технологиялық бағдарлама деп негізгі (басым) технологияларды дамыту және мемлекеттің, кәсіпкерлік субъектілері мен ғылымның өзара іс-қимылына негізделген саланың технологиялық міндеттерін шешу жөніндегі шаралар кешені түсініледі.
Нысаналы технологиялық бағдарламаларды технологиялық тұғырнамаларға қатысушылар әзірлейді.
Нысаналы технологиялық бағдарламалар шеңберінде іске асырылатын инновациялық жобалардың инновациялық гранттар мен инновациялық қызметті мемлекеттік қолдаудың басқа да шараларын беру кезінде басым артықшылығы болады.
5. Технологиялық болжамдау және нысаналы технологиялық бағдарламаларды әзірлеу технологиялық болжамдауды жүзеге асыру, технологиялық құзыреттердің салалық орталықтарының жұмыс істеуі, технологиялық тұғырнамаларды ұйымдастыру және нысаналы технологиялық бағдарламаларды әзірлеу әдістемесі мен өлшемшарттарына сәйкес жүзеге асырылады.

Статья 241-6. Инструменты стимулирования инновационной активности и анализа инновационной системы
1. Инструментами стимулирования инновационной активности являются информационно-пропагандистская поддержка инноваций и распространение знаний, в том числе путем коммерциализации технологий.
Содействие (поддержка) коммерциализации технологий осуществляется путем:
1) организации и (или) проведения мероприятий, направленных на формирование и развитие компетенций в сфере технологического предпринимательства;
2) формирования и развития системы поиска технологий, их идентификации и оказания содействия в их продвижении на рынок;
3) иными способами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
2. Инструментом анализа инновационной системы является оценка эффективности реализации мер государственной поддержки инновационной деятельности, осуществляемой государственными органами, местными исполнительными органами, национальным институтом развития в области инновационного развития и иными юридическими лицами, уполномоченными на реализацию мер государственной поддержки инновационной деятельности, реализацию технологических политик и целевых технологических программ.
Независимый анализ эффективности инновационной системы с выработкой рекомендаций осуществляется инновационной обсерваторией, определяемой Правительством Республики Казахстан.
Методика оценки эффективности реализации мер государственной поддержки инновационной деятельности утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности.
Оценка эффективности реализации мер государственной поддержки инновационной деятельности по предоставлению инновационных грантов осуществляется с учетом таких особенностей инновационной деятельности, как высокий предпринимательский риск, характеризуемый неопределенностью рыночных перспектив инновационной деятельности и возможными потерями вложенных финансовых и иных ресурсов.
Статья 241-7. Меры государственной поддержки инновационной деятельности
1. Меры государственной поддержки инновационной деятельности определяются настоящим Кодексом с учетом особенностей, определенных законами Республики Казахстан.
2. К мерам государственной поддержки инновационной деятельности относятся:
1) софинансирование венчурных фондов;
2) предоставление инновационных грантов.
3. Государственная поддержка инновационной деятельности определяется в соответствии с настоящим Кодексом, Законом Республики Казахстан "О промышленной политике" и иным законодательством Республики Казахстан.

241-6-бап. Инновациялық белсенділікті ынталандыру және инновациялық жүйені талдау құралдары
1. Инновацияларды ақпараттық-насихаттық қолдау және білімді тарату, оның ішінде технологияларды коммерцияландыру арқылы тарату инновациялық белсенділікті ынталандыру құралдары болып табылады.
Технологияларды коммерцияландыруға жәрдемдесу (қолдау) мыналар арқылы жүзеге асырылады:
1) технологиялық кәсіпкерлік саласындағы құзыреттерді қалыптастыруға және дамытуға бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру және (немесе) өткізу;
2) технологияларды іздестіру, оларды сәйкестендіру жүйесін қалыптастыру және дамыту және оларды нарыққа ілгерілетуге жәрдем көрсету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де тәсілдер.
2. Мемлекеттік органдар, жергілікті атқарушы органдар, инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институты және инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға, технологиялық саясаттар мен нысаналы технологиялық бағдарламаларды іске асыруға уәкілеттік берілген өзге де заңды тұлғалар жүзеге асыратын инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау инновациялық жүйені талдау құралы болып табылады.
Ұсынымдар әзірлей отырып, инновациялық жүйенің тиімділігін тәуелсіз талдауды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын инновациялық обсерватория жүзеге асырады.
Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесін инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
Инновациялық гранттар беру бойынша инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау инновациялық қызметтің нарықтық перспективаларының белгісіздігімен және салынған қаржылық және өзге де ресурстардың ықтимал ысыраптарымен сипатталатын жоғары кәсіпкерлік тәуекел сияқты инновациялық қызметтің ерекшеліктері ескеріле отырып жүзеге асырылады.
241-7-бап. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шаралары
1. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шаралары Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған ерекшеліктер ескеріле отырып, осы Кодексте айқындалады.
2. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларына мыналар жатады:
1) венчурлік қорларды қоса қаржыландыру;
2) инновациялық гранттар беру.
3. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау осы Кодекске, "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасына сәйкес айқындалады.

Статья 241-8. Софинансирование венчурных фондов и частных венчурных инвесторов
1. Софинансирование венчурных фондов и частных венчурных инвесторов осуществляется субъектами инновационной системы, участвующими в государственной поддержке инновационной деятельности.
2. Под венчурным финансированием понимается деятельность, связанная с финансированием лиц, осуществляющих только инновационную деятельность, путем осуществления инвестиций в их уставные капиталы, приобретения выпущенных ими финансовых инструментов или предоставления им денежных займов.
3. Частным венчурным инвестором является физическое лицо, осуществляющее венчурное финансирование стартап-компаний и обеспечивающее им экспертную поддержку по желанию.
Статья 241-9. Предоставление инновационных грантов
1. Под инновационным грантом понимаются бюджетные средства, предоставляемые субъектам инновационной деятельности на безвозмездной основе для реализации их инновационных проектов в рамках приоритетных направлений предоставления инновационных грантов.
Предоставление инновационных грантов осуществляется уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности с привлечением национального института развития в области инновационного развития.
Конкурс на предоставление инновационных грантов может проводиться по отдельным приоритетным направлениям совместно с инфраструктурой поддержки частного предпринимательства и (или) субъектами инновационной системы, участвующими в государственной поддержке инновационной деятельности.
2. Инновационные гранты предоставляются субъектам инновационной деятельности путем софинансирования реализации инновационных проектов.
3. Инновационные гранты предоставляются на:
1) коммерциализацию технологий;
2) технологическое развитие действующих предприятий;
3) технологическое развитие отраслей.
4. При предоставлении инновационных грантов проводится экспертиза в соответствии с правилами предоставления инновационных грантов.
Правилами предоставления инновационных грантов устанавливаются критерии, предъявляемые при предоставлении инновационных грантов.
5. Национальный институт развития в области инновационного развития ведет мониторинг предоставленных инновационных грантов с целью анализа достижения запланированных целей по инновационным проектам, по которым были предоставлены инновационные гранты.
6. Национальным институтом развития в области инновационного развития открывается текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на предоставление инновационных грантов, на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности и национальным институтом развития в области инновационного развития.
Остатки средств на текущем счете, числящиеся на конец финансового года, не подлежат возврату уполномоченному органу в области государственной поддержки инновационной деятельности и, соответственно, в государственный бюджет, а расходуются на предоставление инновационных грантов в следующем финансовом году. Общий объем денег, предназначенных для предоставления инновационных грантов, распределяется между всеми инновационными грантами.";

241-8-бап. Венчурлік қорлар мен жекеменшік венчурлік инвесторларды қоса қаржыландыру
1. Венчурлік қорлар мен жекеменшік венчурлік инвесторларды қоса қаржыландыруды инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауға қатысатын инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асырады.
2. Венчурлік қаржыландыру деп инновациялық қызметті ғана жүзеге асыратын тұлғалардың жарғылық капиталдарына инвестицияларды жүзеге асыру, олар шығарған қаржы құралдарын сатып алу немесе оларға ақшалай қарыздарды беру арқылы оларды қаржыландыруға байланысты қызмет түсініледі.
3. Стартап-компанияларды венчурлік қаржыландыруды жүзеге асыратын және оларға өз қалауы бойынша сараптамалық қолдауды қамтамасыз ететін жеке тұлға жекеменшік венчурлік инвестор болып табылады.
241-9-бап. Инновациялық гранттар беру
1. Инновациялық грант деп инновациялық гранттар берудің басым бағыттары шеңберінде инновациялық қызмет субъектілеріне олардың инновациялық жобаларын іске асыру үшін өтеусіз негізде берілетін бюджет қаражаты түсініледі.
Инновациялық гранттар беруді инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып жүзеге асырады.
Инновациялық гранттар беруге арналған конкурс жеке кәсіпкерлікті қолдау инфрақұрылымымен және (немесе) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауға қатысатын инновациялық жүйе субъектілерімен бірлесе отырып, жекелеген басым бағыттар бойынша өткізілуі мүмкін.
2. Инновациялық гранттар инновациялық қызмет субъектілеріне инновациялық жобаларды іске асыруды қоса қаржыландыру арқылы беріледі.
3. Инновациялық гранттар мыналарға:
1) технологияларды коммерцияландыруға;
2) жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға;
3) салаларды технологиялық дамытуға беріледі.
4. Инновациялық гранттар беру кезінде инновациялық гранттар беру қағидаларына сәйкес сараптама жүргізіледі.
Инновациялық гранттар беру қағидаларында инновациялық гранттар беру кезінде қойылатын өлшемшарттар белгіленеді.
5. Инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институты инновациялық гранттар берілген инновациялық жобалар бойынша жоспарланған мақсаттарға қол жеткізуді талдау мақсатында берілген инновациялық гранттарға мониторинг жүргізеді.
6. Инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институты инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган мен инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институты арасында жасалатын шарт негізінде инновациялық гранттар беруге бөлінген қаражатты басқаруды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының резиденті екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашады.
Қаржы жылының соңына есептелетін ағымдағы шоттағы қаражат қалдықтары инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға және тиісінше мемлекеттік бюджетке қайтарылуға жатпайды, келесі қаржы жылында инновациялық гранттар беруге жұмсалады. Инновациялық гранттар беруге арналған ақшаның жалпы көлемі барлық инновациялық гранттар арасында бөлінеді.";

12) в главе 24:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 24. Государственное стимулирование промышленности";
параграф 1 исключить;
в параграфе 2:
статьи 245, 246, 247, 248 и 249 исключить;
статью 250 исключить;
статьи 251, 251-1, 252, 253, 254, 255 и 256 исключить;
параграф 3 исключить;
дополнить статьями 272-1, 272-2, 272-3 и 272-4 следующего содержания:
"Статья 272-1. Государственное стимулирование промышленности
1. Государственное стимулирование промышленности осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан "О промышленной политике".
2. Законом Республики Казахстан "О промышленной политике" предусматриваются меры государственного стимулирования промышленности, преимущественно направленные на развитие в стране обрабатывающей промышленности, а также условия их оказания.
Статья 272-2. Промышленная политика
1. Государственное стимулирование промышленности осуществляется посредством предоставления мер государственного стимулирования промышленности при реализации промышленной политики в соответствии с Законом Республики Казахстан "О промышленной политике".
2. Приоритеты и направления промышленной политики определяются документами Системы государственного планирования в Республике Казахстан.
3. Законом Республики Казахстан "О промышленной политике" устанавливаются цель, задачи и принципы промышленной политики, процедуры и механизмы ее формирования и реализации.
Статья 272-3. Направления реализации промышленной политики
Промышленная политика в Республике Казахстан реализуется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О промышленной политике" по следующим направлениям:
1) базовые условия развития промышленности;
2) продвижение на рынки сбыта;
3) повышение эффективности и конкурентоспособности промышленности.
Статья 272-4. Индустриально-инновационная деятельность
Под индустриально-инновационной деятельностью понимается промышленно-инновационная деятельность, предусмотренная Законом Республики Казахстан "О промышленной политике".
Недропользователями – субъектами индустриально-инновационной деятельности, предусмотренными подпунктом 7) пункта 2 статьи 739 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), являются субъекты промышленно-инновационной деятельности, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О промышленной политике".";
13) часть первую пункта 2 статьи 281 изложить в следующей редакции:
"2. Государственная поддержка инвестиций заключается в предоставлении государственных преференций в виде предоставления инвестиционных преференций и (или) предоставления гарантии стабильности при изменении налогового законодательства Республики Казахстан в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).";

12) 24-тарауда:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"24-тарау. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру";
1-параграф алып тасталсын;
2-параграфта:
245, 246, 247, 248 және 249-баптар алып тасталсын;
250-бап алып тасталсын;
251, 251-1, 252, 253, 254, 255 және 256-баптар алып тасталсын;
3-параграф алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 272-1, 272-2, 272-3 және 272-4-баптармен толықтырылсын:
"272-1-бап. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру
1. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру осы Кодекске және "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
2. "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, негізінен, елде өңдеу өнеркәсібін дамытуға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шаралары, сондай-ақ оларды көрсету шарттары көзделеді.
272-2-бап. Өнеркәсіптік саясат
1. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өнеркәсіптік саясатты іске асыру кезінде өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну арқылы жүзеге асырылады.
2. Өнеркәсіптік саясаттың басымдықтары мен бағыттары Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарымен айқындалады.
3. "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өнеркәсіптік саясаттың мақсаты, міндеттері мен қағидаттары, оны қалыптастыру және іске асыру рәсімдері мен тетіктері белгіленеді.
272-3-бап. Өнеркәсіптік саясатты іске асыру бағыттары
Қазақстан Республикасында өнеркәсіптік саясат "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мынадай бағыттар бойынша іске асырылады:
1) өнеркәсіпті дамытудың базалық шарттары;
2) өткізу нарықтарына ілгерілету;
3) өнеркәсіптің тиімділігі мен бәсекеге қабілеттілігін арттыру.
272-4-бап. Индустриялық-инновациялық қызмет
Индустриялық-инновациялық қызмет деп "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет түсініледі.
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 739-бабы 2-тармағының 7) тармақшасында көзделген индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері – жер қойнауын пайдаланушылар болып табылады.";
13) 281-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Инвестицияларды мемлекеттік қолдау инвестициялық преференциялар беру және (немесе) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес Қазақстан Республикасының салық заңнамасы өзгерген кезде тұрақтылыққа кепілдік беру түрінде мемлекеттік преференциялар беруді білдіреді.";

14) часть вторую пункта 2 статьи 288 изложить в следующей редакции:
"Основанием для безвозмездной передачи предоставленного государственного натурного гранта в собственность или землепользование является решение уполномоченного органа по инвестициям, которое принимается не позднее трех месяцев с даты получения аудиторского отчета, предусматривающего выполнение инвестором инвестиционных обязательств в соответствии с инвестиционным контрактом, заключенным между инвестором и уполномоченным органом по инвестициям.";
15) статью 289 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Юридическим лицам, заключившим соглашение об инвестиционных обязательствах в соответствии со статьей 295-3 настоящего Кодекса, гарантируется стабильность налогового законодательства Республики Казахстан в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) сроком на десять лет.";
16) дополнить статьей 295-3 следующего содержания:
"Статья 295-3. Соглашение об инвестиционных обязательствах
1. Соглашением об инвестиционных обязательствах является договор, заключаемый между Правительством Республики Казахстан и юридическим лицом, предусматривающий обязательства юридического лица по финансированию капитализируемых последующих расходов и (или) расходов на приобретение, производство, строительство новых фиксированных активов, а также по финансированию других затрат, увеличивающих стоимость фиксированных активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, планируемых на период действия такого соглашения, включая год подачи заявки на его заключение, в размере не менее стапятидесятимиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января года, в котором подана заявка на его заключение.
При заключении соглашения об инвестиционных обязательствах с юридическим лицом, осуществляющим деятельность в сфере добычи и (или) переработки твердых полезных ископаемых, такое соглашение заключается исключительно по деятельности в сфере добычи и (или) переработки твердых полезных ископаемых.
2. Соглашение об инвестиционных обязательствах заключается с юридическим лицом, соответствующим одновременно следующим условиям:
1) юридическое лицо является экспортоориентированным товаропроизводителем, за исключением экспортеров углеводородных полезных ископаемых и нефтепродуктов. Под экспортоориентированным товаропроизводителем понимается юридическое лицо, доход от реализации на экспорт которого составляет не менее семидесяти процентов в совокупном годовом доходе за предыдущий год;

14) 288-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Инвестициялар жөніндегі уәкілетті органның шешімі ұсынылған мемлекеттік заттай грантты меншікке немесе жер пайдалануға өтеусіз беру үшін негіз болып табылады, ол инвестор мен инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган арасында жасалған инвестициялық келісімшартқа сәйкес инвестордың инвестициялық міндеттемелерді орындауын көздейтін аудиторлық есеп алынған күннен бастап үш айдан кешіктірмей қабылданады.";
15) 289-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы Кодекстің 295-3-бабына сәйкес инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасқан заңды тұлғаларға "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес он жыл мерзімге Қазақстан Республикасы салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік беріледі.";
16) мынадай мазмұндағы 295-3-баппен толықтырылсын:
"295-3-бап. Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі мен заңды тұлға арасында жасалатын, заңды тұлғаның мұндай келісімді жасасуға өтінім берілген жылды қоса алғанда, ол қолданылатын кезеңге жоспарланатын, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және оны жасасуға өтінім берілген жылдың 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің бір жүз елу миллион еселенген мөлшерінен кем емес мөлшердегі капиталдандырылатын кейінгі шығыстарды және (немесе) жаңа тіркелген активтерді сатып алуға, өндіруге, салуға арналған шығыстарды қаржыландыру жөніндегі, сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және (немесе) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес тіркелген активтердің құнын ұлғайтатын басқа да шығындарды қаржыландыру жөніндегі міндеттемелерін көздейтін шарт инвестициялық міндеттемелер туралы келісім болып табылады.
Пайдалы қатты қазбаларды өндіру және (немесе) қайта өңдеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғамен инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасқан кезде мұндай келісім тек қана пайдалы қатты қазбаларды өндіру және (немесе) қайта өңдеу саласындағы қызмет бойынша жасалады.
2. Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін заңды тұлғамен жасалады:
1) заңды тұлға, көмірсутекті пайдалы қазбалар мен мұнай өнімдерін экспорттаушыларды қоспағанда, экспортқа бағдарланған тауар өндіруші болып табылады. Экспортқа бағдарланған тауар өндіруші деп экспортқа өткізуден түсетін кірісі алдыңғы жылғы жиынтық жылдық кірісте кемінде жетпіс пайызды құрайтын заңды тұлға түсініледі;

2) юридическое лицо является крупным налогоплательщиком, состоящим на горизонтальном мониторинге, включая участие в пилотном проекте по горизонтальному мониторингу;
3) не осуществляет деятельность по производству подакцизных товаров;
4) не применяет специальные налоговые режимы.
3. Исполнение юридическим лицом, заключившим соглашение об инвестиционных обязательствах, обязательств, предусмотренных частью первой пункта 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с графиком вложения инвестиций, являющимся приложением к соглашению об инвестиционных обязательствах.
При этом финансирование не менее семидесяти процентов от суммы, предусмотренной частью первой пункта 1 настоящей статьи, должно быть осуществлено в течение первых пяти лет, включая год подачи заявки на заключение соглашения об инвестиционных обязательствах.
При исполнении юридическим лицом, заключившим соглашение об инвестиционных обязательствах, обязательств, предусмотренных частью первой пункта 1 настоящей статьи:
1) стоимость товаров, работ и услуг по договорам, заключенным со взаимосвязанной стороной, учитывается в размере фактически понесенных расходов, но не более пятидесяти процентов от суммы обязательств, предусмотренной частью первой пункта 1 настоящей статьи;
2) при заключении договоров на приобретение товаров, работ и услуг, стоимость которых учитывается в размере фактически понесенных расходов, со взаимосвязанной стороной такая взаимосвязанная сторона должна являться резидентом Республики Казахстан.
4. В течение срока действия соглашения об инвестиционных обязательствах, начиная со второго года с даты его заключения, юридическое лицо, не являющееся недропользователем, также обязано ежегодно осуществлять финансирование обучения казахстанских кадров в сумме не менее двадцатитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января года, в котором осуществляется такое финансирование.
Юридическое лицо, являющееся недропользователем, осуществляет финансирование расходов, указанных в части первой настоящего пункта, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
5. Заявка на заключение соглашения об инвестиционных обязательствах подается в уполномоченный орган по инвестициям.
Уполномоченный орган по инвестициям в течение двадцати рабочих дней со дня поступления заявки на заключение соглашения об инвестиционных обязательствах разрабатывает проект постановления Правительства Республики Казахстан для подписания такого соглашения.
Порядок заключения, внесения изменений, прекращения действия соглашения об инвестиционных обязательствах и типовая форма соглашения об инвестиционных обязательствах разрабатываются уполномоченным органом по инвестициям и утверждаются Правительством Республики Казахстан.

2) заңды тұлға деңгейлес мониторинг бойынша пилоттық жобаға қатысуды қоса алғанда, деңгейлес мониторингте тұрған ірі салық төлеуші болып табылады;
3) акцизделетін тауарларды өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асырмайды;
4) арнаулы салық режимдерін қолданбайды.
3. Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасқан заңды тұлғаның осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген міндеттемелерді орындауы инвестициялық міндеттемелер туралы келісімге қосымша болып табылатын инвестициялар салу кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Бұл ретте осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген соманың кемінде жетпіс пайызын қаржыландыру инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасуға өтінім берілген жылды қоса алғанда, алғашқы бес жыл ішінде жүзеге асырылуға тиіс.
Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасқан заңды тұлға осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген міндеттемелерді орындаған кезде:
1) өзара байланысты тараппен жасалған шарттар бойынша тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құны іс жүзінде шеккен шығыстар мөлшерінде, бірақ осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген міндеттемелер сомасының елу пайызынан аспайтын мөлшерде есепке алынады;
2) өзара байланысты тараппен құны іс жүзінде шеккен шығыстар мөлшерінде есепке алынатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға шарттар жасасқан кезде мұндай өзара байланысты тарап Қазақстан Республикасының резиденті болуға тиіс.
4. Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім қолданылатын мерзім ішінде, ол жасалған күннен екінші жылдан бастап, жер қойнауын пайдаланушы болып табылмайтын заңды тұлға жыл сайын республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және осындай қаржыландыру жүзеге асырылатын жылдың 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің жиырма мың еселенген мөлшерінен кем емес сомада қазақстандық кадрларды оқытуды қаржыландыруды жүзеге асыруға да міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын заңды тұлға осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген шығыстарды қаржыландыруды Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
5. Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасуға өтінім инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасуға өтінім келіп түскен күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде осындай келісімге қол қою үшін Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының жобасын әзірлейді.
Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімді жасасу, оған өзгерістер енгізу, оның қолданылуын тоқтату тәртібін және инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің үлгілік нысанын инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.

6. Изменения в соглашение об инвестиционных обязательствах могут вноситься исключительно в части изменения графика вложения инвестиций с учетом сохранения положений, установленных в части второй пункта 3 настоящей статьи.
7. Заключение соглашения об инвестиционных обязательствах не препятствует заключению инвестиционных контрактов на предоставление инвестиционных преференций при соответствии требованиям, установленным настоящим Кодексом. При этом преференции по налогам предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом и Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), действующими на момент заключения соглашения об инвестиционных обязательствах.
8. Действие соглашения об инвестиционных обязательствах до истечения срока, указанного в пункте 3 статьи 289 настоящего Кодекса, может быть прекращено по соглашению сторон или в одностороннем порядке в соответствии с настоящим пунктом.
При неисполнении обязательств и условий, предусмотренных частью первой пункта 1, пунктом 2, частью второй пункта 3 и пунктом 4 настоящей статьи, в период действия соглашения об инвестиционных обязательствах Правительство Республики Казахстан досрочно прекращает действие соглашения об инвестиционных обязательствах в одностороннем порядке по истечении трех месяцев с даты направления уведомления.
При досрочном прекращении соглашения об инвестиционных обязательствах юридическое лицо, заключившее такое соглашение, осуществляет перерасчет своих налоговых обязательств в порядке, установленном в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).".
4. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года:
статью 16 дополнить подпунктом 41-9) следующего содержания:
"41-9) разрабатывает и утверждает правила по обеспечению безопасности и охраны труда при работе на высоте;".
5. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан":
в части второй пункта 4 статьи 202 слова "государственной поддержки индустриальной деятельности" заменить словами "государственного стимулирования промышленности".
6. В Кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании":
1) по всему тексту слова "местного содержания", "местному содержанию", "местном содержании" заменить словами "внутристрановой ценности";

6. Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімге өзгерістер осы баптың 3-тармағының екінші бөлігінде белгіленген ережелердің сақталуы ескеріле отырып, тек қана инвестициялар салу кестесін өзгерту бөлігінде енгізілуі мүмкін.
7. Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасасу осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келген кезде инвестициялық преференциялар беруге инвестициялық келісімшарттарды жасасуға кедергі келтірмейді. Бұл ретте салықтар бойынша преференциялар инвестициялық міндеттемелер туралы келісім жасалған кезге қолданыста болатын осы Кодекске және "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес беріледі.
8. Инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің қолданылуы осы Кодекстің 289-бабының 3-тармағында көрсетілген мерзім өткенге дейін осы тармаққа сәйкес тараптардың келісімі бойынша немесе біржақты тәртіппен тоқтатылуы мүмкін.
Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім қолданылатын кезеңде осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде, 2-тармағында, 3-тармағының екінші бөлігінде және 4-тармағында көзделген міндеттемелер мен шарттар орындалмаған кезде Қазақстан Республикасының Үкіметі хабарлама жіберілген күннен бастап үш ай өткен соң инвестициялық міндеттемелер туралы келісімнің қолданылуын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатады.
Инвестициялық міндеттемелер туралы келісім мерзімінен бұрын тоқтатылған кезде осындай келісім жасасқан заңды тұлға "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес белгіленген тәртіппен өзінің салықтық міндеттемелерін қайта есептеуді жүзеге асырады.".
4. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне:
16-бап мынадай мазмұндағы 41-9) тармақшамен толықтырылсын:
"41-9) биіктікте жұмыс істеу кезінде еңбек қауіпсіздігін және оны қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;".
5. 2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы Кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне:
202-баптың 4-тармағының екінші бөлігіндегі "индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау" деген сөздер "өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. 2017 жылғы 27 желтоқсандағы "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне:
1) бүкіл мәтін бойынша "жергілікті қамту", "жергілікті қамтудың", "жергілікті қамтуды", "жергілікті қамтуының", "жергілікті қамтуға" деген сөздер тиісінше "елішілік құндылық", "елішілік құндылықтың", "елішілік құндылықты", "елішілік құндылығының", "елішілік құндылыққа" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) статью 2 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Недропользователи осуществляют закупки по договорам, направленным на развитие промышленности, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О промышленной политике".";
3) в части второй пункта 2 статьи 28 слова "государственной поддержки индустриальной деятельности" заменить словами "государственного стимулирования промышленности";
4) в подпункте 5) части первой пункта 7 статьи 120 слова "индустриально-инновационного проекта" заменить словами "промышленно-инновационного проекта";
5) в пункте 7 статьи 278:
часть первую изложить в следующей редакции:
"7. Установить, что субъекты промышленно-инновационной деятельности, реализующие промышленно-инновационные проекты, включенные в единую карту индустриализации в соответствии с Законом Республики Казахстан "О промышленной политике", деятельность (технологический процесс) которых связана (связан) с недропользованием, вправе получить лицензию на разведку или добычу твердых полезных ископаемых на основании заявления, поданного на участок недр, расположенный в пределах территории, не указанной в подпункте 2) пункта 3 статьи 70 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом. Данное право может быть реализовано субъектами промышленно-инновационной деятельности в течение пяти лет со дня введения в действие настоящего Кодекса.";
в части второй слова "государственной поддержки индустриальной деятельности" заменить словами "государственного стимулирования промышленности";
в части третьей:
слово "индустриально-инновационной" заменить словом "промышленно-инновационной";
слова "государственной поддержки индустриальной деятельности" заменить словами "государственного стимулирования промышленности";
в частях четвертой и пятой слова "индустриально-инновационной", "индустриально-инновационного" и "индустриально-инновационному" заменить соответственно словами "промышленно-инновационной", "промышленно-инновационного" и "промышленно-инновационному".
7. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года:
1) в статье 388:
в пункте 2:
в абзаце первом слова "уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности" заменить словами "уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности";
подпункт 5) дополнить словами "и (или) их компонентов";
в подпункте 7) слова "условия, в том числе порядок определения размера, и порядок финансирования скидки" заменить словами "условия и порядок финансирования, в том числе порядок определения размера финансирования скидки";
в абзаце первом части первой пункта 3 слова "уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности" заменить словами "уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности";

2) 2-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Жер қойнауын пайдаланушылар өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттар бойынша сатып алуды "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырады.";
3) 28-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау" деген сөздер "өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 120-баптың 7-тармағы бірінші бөлігінің 5) тармақшасындағы "индустриялық-инновациялық жобаны", "іске асыру бойынша міндеттемелер қабылдау" деген сөздер тиісінше "өнеркәсіптік-инновациялық жобаны іске асыру жөніндегі міндеттемені", "қабылдауы" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 278-баптың 7-тармағында:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"7. "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бірыңғай индустрияландыру картасына енгізілген өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын, қызметі (технологиялық процесі) жер қойнауын пайдаланумен байланысты өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері осы тармақта көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, осы Кодекстің 70-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілмеген аумақ шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесіне берілген өтініш негізінде пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензия алуға құқылы деп белгіленсін. Бұл құқықты өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап бес жыл ішінде іске асыра алады.";
екінші бөліктегі "индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау" деген сөздер "өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөлікте:
"Индустриялық-инновациялық" деген сөздер "Өнеркәсіптік-инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын;
"индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау" деген сөздер "өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші және бесінші бөліктердегі "индустриялық-инновациялық" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын.
7. 2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне:
1) 388-бапта:
2-тармақта:
бірінші абзацтағы "индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен", "және мыналарды" деген сөздер тиісінше "өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен", "және осы қағидалар" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақша "көлік құралдарын" деген сөздерден кейін "және (немесе) олардың құрамдастарын" деген сөздермен толықтырылсын;
7) тармақшадағы "жеңілдіктің шарттарын, оның ішінде мөлшерін айқындау тәртібін және қаржыландыру тәртібін" деген сөздер "жеңілдікті қаржыландыру шарттары мен тәртібін, оның ішінде оны қаржыландыру мөлшерін айқындау тәртібін" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацындағы "индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен", "және мыналарды" деген сөздер тиісінше "өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен", "және осы қағидалар" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в пункте 3 статьи 405 слова "индустрии и торговли" заменить словами "индустрии, торговли".
8. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан":
1) в подпункте 8) пункта 2 статьи 30 слова "или дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса" заменить словами "или организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу,";
2) в пункте 8 статьи 34 слова "или дочерней организации национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса" заменить словами "или организации, осуществляющей кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу".
9. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан":
в подпункте 24) пункта 1 статьи 27 слова "уполномоченный орган в области государственного регулирования торговой и индустриальной политики информацию по казахстанскому содержанию" заменить словами "уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности информацию по внутристрановой ценности".
10. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2001 года "О Банке Развития Казахстана":
1) в статье 1 слова "государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности" заменить словами "государственного стимулирования промышленности";
2) в пункте 2 статьи 3:
в подпункте 1) слова "(на срок пять лет и более)" заменить словами "(на срок пять лет и более, за исключением банковских гарантий, выдаваемых на срок от одного года и более)";
подпункт 2) после слова "линии" дополнить словами ", приобретение Банком Развития облигаций, средства от размещения которых направляются эмитентом на реализацию экспортных операций в порядке, определенном Меморандумом".
11. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан":
1) в части второй статьи 27-1 слова "республиканскую карту индустриализации" заменить словами "единую карту индустриализации";
2) в подпункте 2) части второй пункта 9 статьи 60 слова "республиканскую карту индустриализации" заменить словами "единую карту индустриализации".

2) 405-баптың 3-тармағындағы "индустрия және сауда" деген сөздер "индустрия, сауда" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 30-баптың 2-тармағының 8) тармақшасындағы "немесе агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдарының төлемділік" деген сөздер "немесе агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың ақылылық" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 34-баптың 8-тармағындағы "немесе агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымының" деген сөздер "немесе агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымның" деген сөздермен ауыстырылсын.
9. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
27-баптың 1-тармағының 24) тармақшасындағы "қазақстандық қамту бойынша", "сауда және индустриялық саясатты мемлекеттік реттеу саласындағы уәкілетті органға" деген сөздер тиісінше "елішілік құндылық бойынша", "өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға" деген сөздермен ауыстырылсын.
10. "Қазақстанның Даму Банкі туралы" 2001 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптағы "индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды" деген сөздер "өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 3-баптың 2-тармағында:
1) тармақшадағы "(бес жыл және одан көп мерзімге)" деген сөздер "(бір жылдан бастап және одан көп мерзімге берілетін банктік кепілдіктерді қоспағанда, бес жыл және одан көп мерзімге)" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақша "желілерін" деген сөзден кейін ", орналастырудан түсетін қаражатты эмитент Меморандумда айқындалған тәртіппен экспорттық операцияларды іске асыруға жіберетін облигацияларды Даму Банкінің сатып алуын" деген сөздермен толықтырылсын.
11. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 27-1-баптың екінші бөлігіндегі "республикалық индустрияландыру картасына" деген сөздер "бірыңғай индустрияландыру картасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 60-баптың 9-тармағы екінші бөлігінің 2) тармақшасындағы "республикалық индустрияландыру картасына" деген сөздер "бірыңғай индустрияландыру картасына" деген сөздермен ауыстырылсын.

12. В Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах":
в пункте 3 статьи 34-1 слова "местному содержанию", "государственной поддержки индустриальной деятельности" заменить соответственно словами "внутристрановой ценности", "государственного стимулирования промышленности".
13. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике":
подпункты 1) и 2) части первой пункта 3 статьи 15-5 после слов "энергопроизводящих организаций," дополнить словами "в том числе использующих вторичные энергетические ресурсы,".
14. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О концессиях":
в подпункте 5) пункта 1 статьи 17 и подпункте 19) пункта 1 статьи 21 слова "местному содержанию" заменить словами "внутристрановой ценности".
15. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О статусе столицы Республики Казахстан":
в подпункте 4) статьи 9-1 слово "индустриально-инновационной" заменить словом "промышленно-инновационной".
16. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности химической продукции":
1) в пункте 1 статьи 6:
в подпункте 1) слова "в области индустрии и торговли" заменить словами "в области государственного стимулирования промышленности";
дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
"11) уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности.";
2) в заголовке и тексте статьи 8-1 слова "по инвестициям и развитию" заменить словами "в области государственного стимулирования промышленности".
17. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности машин и оборудования":
в статье 4:
в пункте 1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) уполномоченный орган в области индустрии;";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности.";
в пункте 2 слова "подпунктах 2) – 6)" заменить словами "подпунктах 2) – 7)".
18. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии":
1) подпункт 9-2) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"9-2) вторичные энергетические ресурсы – энергетические ресурсы, образующиеся в качестве побочного продукта в процессе промышленного производства в части использования ферросплавных, коксовых и доменных газов, используемых для производства электрической энергии;";

12. "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
34-1-баптың 3-тармағындағы "индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау", "жергілікті қамту" деген сөздер тиісінше "өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру", "елішілік құндылық" деген сөздермен ауыстырылсын.
13. "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
15-5-баптың 3-тармағы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшалары "энергия өндіруші ұйымдардың", "энергия өндіруші ұйымдар" деген сөздерден кейін тиісінше ", оның ішінде қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың", ", оның ішінде қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар" деген сөздермен толықтырылсын.
14. "Концессиялар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
17-баптың 1-тармағының 5) тармақшасындағы және 21-баптың 1-тармағының 19) тармақшасындағы "жергілікті қамту" деген сөздер "елішілік құндылық" деген сөздермен ауыстырылсын.
15. "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
9-1-баптың 4) тармақшасындағы "индустриялық-инновациялық" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын.
16. "Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 6-баптың 1-тармағында:
1) тармақшадағы "индустрия және сауда саласындағы" деген сөздер "өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:
"11) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган.";
2) 8-1-баптың тақырыбындағы және мәтініндегі "Инвестициялар және даму жөніндегі" деген сөздер "Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
17. "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
4-бапта:
1-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) индустрия саласындағы уәкілетті орган;";
6) тармақшадағы "орган құрайды." деген сөздер "орган;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган құрайды.";
2-тармақтағы "2) – 6) тармақшаларында" деген сөздер "2) – 7) тармақшаларында" деген сөздермен ауыстырылсын.
18. "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" 2009 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 9-2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-2) қайталама энергетикалық ресурстар – электр энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын ферроқорытпа, кокс және доменді газдарды пайдалану бөлігінде өнеркәсіптік өндіріс процесінде жанама өнім ретінде түзілетін энергетикалық ресурстар;";

2) в статье 9:
пункт 4 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"Действие настоящего пункта не распространяется в отношении покупателей электрической энергии условного потребителя в пропорциональном объеме, обеспечивающем покрытие доли возобновляемых источников энергии, определенной настоящим пунктом, за счет электрической энергии, выработанной объектами возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов, находящимися на праве собственности или ином законном основании (введенными в эксплуатацию после 1 января 2022 года и не включенными уполномоченным органом в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии), а также за счет объектов возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов юридических лиц, находящихся с данным покупателем в одной группе лиц.
При этом действие части второй настоящего пункта применяется только при соблюдении условий и срока, которые указаны в пункте 4-3 настоящей статьи.";
дополнить пунктами 4-2 и 4-3 следующего содержания:
"4-2. Действие пункта 4 настоящей статьи не распространяется в отношении покупателей электрической энергии условного потребителя в пропорциональном объеме, обеспечивающем покрытие доли возобновляемых источников энергии, определенной пунктом 4 настоящей статьи, за счет электрической энергии, выработанной объектами возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов, находящимися на праве собственности или ином законном основании (введенными в эксплуатацию после 1 января 2022 года и не включенными уполномоченным органом в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии), а также за счет объектов возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов юридических лиц, находящихся с данным покупателем в одной группе лиц.
При этом действие настоящего пункта применяется при соблюдении условий и срока, которые указаны в пункте 4-3 настоящей статьи.
4-3. Покупатели электрической энергии условных потребителей уведомляют уполномоченный орган, расчетно-финансовый центр и системного оператора о планируемом вводе объекта по использованию возобновляемых источников энергии и (или) вторичных энергетических ресурсов с указанием вида возобновляемых источников энергии и (или) вторичных энергетических ресурсов, объема мощности и места их расположения не позднее чем за триста шестьдесят пять календарных дней.
В случае превышения сроков по планируемому вводу объекта по использованию возобновляемых источников энергии и (или) вторичных энергетических ресурсов, указанных в уведомлении покупателей электрической энергии условных потребителей, уполномоченный орган проводит корректировку сроков на основании заявления данного покупателя.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

2) 9-бапта:
4-тармақ мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
"Осы тармақтың күші меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі (2022 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздері және қайталама энергетикалық ресурстар объектілері өндірген электр энергиясы есебінен, сондай-ақ осы сатып алушымен бір тұлғалар тобындағы заңды тұлғалардың жаңартылатын энергия көздері және қайталама энергетикалық ресурстар объектілері есебінен жаңартылатын энергия көздерінің осы тармақта айқындалған үлесін жабуды қамтамасыз ететін пропорционалды көлемде шартты тұтынушының электр энергиясын сатып алушыларға қатысты қолданылмайды.
Бұл ретте осы тармақтың екінші бөлігінің күші осы баптың 4-3-тармағында көрсетілген шарттар мен мерзім сақталған кезде ғана қолданылады.";
мынадай мазмұндағы 4-2 және 4-3-тармақтармен толықтырылсын:
"4-2. Осы баптың 4-тармағының күші меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі (2022 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздері және қайталама энергетикалық ресурстар объектілері өндірген электр энергиясы есебінен, сондай-ақ осы сатып алушымен бір тұлғалар тобындағы заңды тұлғалардың жаңартылатын энергия көздері және қайталама энергетикалық ресурстар объектілері есебінен осы баптың 4-тармағында айқындалған жаңартылатын энергия көздерінің үлесін жабуды қамтамасыз ететін пропорционалды көлемде шартты тұтынушының электр энергиясын сатып алушыларға қатысты қолданылмайды.
Бұл ретте осы тармақтың күші осы баптың 4-3-тармағында көрсетілген шарттар мен мерзім сақталған кезде қолданылады.
4-3. Шартты тұтынушылардың электр энергиясын сатып алушылар уәкілетті органды, қаржы-есеп айырысу орталығын және жүйелік операторды жаңартылатын энергия көздерін және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісін жоспарланатын іске қосу туралы жаңартылатын энергия көздерінің және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстардың түрін, қуат көлемін және олардың орналасқан жерін көрсете отырып, күнтізбелік үш жүз алпыс бес күннен кешіктірмей хабардар етеді.
Шартты тұтынушылардың электр энергиясын сатып алушылардың хабарламасында көрсетілген жаңартылатын энергия көздерін және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектісін жоспарланатын іске қосу бойынша мерзімдер асып кеткен жағдайда, уәкілетті орган осы сатып алушының өтініші негізінде мерзімдерді түзетуді жүргізеді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Энергопередающие организации обязаны обеспечивать свободный доступ к передаче по сетям энергопроизводящим организациям, использующим возобновляемые источники энергии и вторичные энергетические ресурсы, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, реализующие производимую электрическую энергию в соответствии с подпунктом 1) части первой пункта 1 настоящей статьи, и энергопроизводящие организации (гидроэлектростанции), осуществляющие производство и отпуск в сеть паводковой электрической энергии (в период природоохранного попуска воды и в объеме паводковой электроэнергии), освобождаются от оплаты услуг энергопередающих организаций на передачу электрической энергии.
Покупатели и их энергопроизводящие организации, входящие с ними в одну группу лиц, использующие возобновляемые источники энергии и (или) вторичные энергетические ресурсы (которые введены в эксплуатацию после 1 января 2022 года) для собственных нужд, освобождаются от оплаты услуг энергопередающих организаций на передачу электрической энергии.".
19. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года "О защите прав потребителей":
1) статью 1 дополнить подпунктами 14-1) и 14-2) следующего содержания:
"14-1) технически сложный товар – непродовольственный товар с технически сложным внутренним устройством, который включает в себя множество конструктивных и (или) разнородных элементов, образующих одно целое, позволяющее использовать его по назначению, определяемому существом соединения, к которому относятся исключительно транспортные средства, сельскохозяйственная техника, водные и воздушные суда;
14-2) существенный недостаток технически сложного товара – неустранимый недостаток или недостаток технически сложного товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, включая время ожидания поставки запасной части, превышающего установленный законом срок или настолько затягивающегося, что для потребителя уже теряется актуальность такого устранения или делает невозможным использование товара по целевому назначению, либо недостаток, который может привести к причинению вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, окружающей среде;";
2) в статье 15:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. В отношении технически сложного товара и его компонента потребитель вправе потребовать замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) либо замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо расторжения договора и возврата уплаченных за товар денег только в случае существенного недостатка технически сложного товара.
В остальных случаях с технически сложным товаром потребитель вправе потребовать безвозмездное устранение недостатков товара либо соразмерное уменьшение покупной цены с соответствующим перерасчетом разницы.";

"7. Энергия беруші ұйымдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, жаңартылатын энергия көздерін және қайталама энергетикалық ресурстарды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарға желілер бойынша беруге еркін қолжетімділікті қамтамасыз етуге міндетті.
Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын, осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасына сәйкес өндірілетін электр энергиясын өткізетін энергия өндіруші ұйымдар және тасқындық электр энергиясын өндіру мен желіге жіберуді (суды табиғат қорғау мақсатында ағызу кезеңінде және тасқындық электр энергиясы көлемінде) жүзеге асыратын энергия өндіруші ұйымдар (гидроэлектр станциялары) энергия беруші ұйымдардың электр энергиясын беруге арналған қызметтеріне ақы төлеуден босатылады.
Сатып алушылар және олармен бірге бір тұлғалар тобына кіретін, жаңартылатын энергия көздерін және (немесе) қайталама энергетикалық ресурстарды өз мұқтаждары үшін пайдаланатын (2022 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген) олардың энергия өндіруші ұйымдары энергия беруші ұйымдардың электр энергиясын беруге арналған қызметтеріне ақы төлеуден босатылады.".
19. "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" 2010 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 14-1) және 14-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"14-1) техникалық жағынан күрделі тауар – өзін қосылыстың мәні айқындайтын мақсаты бойынша пайдалануға мүмкіндік беретін бір тұтасты құрайтын көптеген конструкциялық және (немесе) әртекті элементтерді қамтитын, техникалық жағынан күрделі ішкі құрылымы бар азық-түлік емес тауар, оған тек қана көлік құралдары, ауыл шаруашылығы техникасы, су және әуе кемелері жатады;
14-2) техникалық жағынан күрделі тауардың елеулі кемшілігі – техникалық жағынан күрделі тауардың жойылмайтын кемшілігі немесе мөлшерлес емес шығыстарсыз немесе қосалқы бөлшекті беруді күту уақытын қоса алғанда, заңда белгіленген мерзімнен асатын немесе тұтынушы үшін мұндай жоюдың өзектілігі жоғалатындай немесе тауарды нысаналы мақсаты бойынша пайдалануға мүмкін етпейтіндей соншалықты созылатын уақыт шығындарынсыз жоюға келмейтін кемшілігі не тұтынушының өміріне, денсаулығына және (немесе) мүлкіне, қоршаған ортаға зиян келтіруге алып келуі мүмкін кемшілік;";
2) 15-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Техникалық жағынан күрделі тауарға және оның құрамдасына қатысты тұтынушы техникалық жағынан күрделі тауардың елеулі кемшілігі болған жағдайда ғана ұқсас маркалы (модельді, артикулді) тауарға ауыстыруды не сатып алу бағасын тиісінше қайта есептей отырып, басқа маркалы (модельді, артикулді) дәл сондай тауарға ауыстыруды, не шартты бұзуды және тауар үшін төленген ақшаны қайтаруды талап етуге құқылы.
Техникалық жағынан күрделі тауарға байланысты қалған жағдайларда тұтынушы тауардың кемшіліктерін өтеусіз жоюды не айырманы тиісінше қайта есептей отырып, сатып алу бағасын мөлшерлес азайтуды талап етуге құқылы.";

в пункте 2 слова "пункте 1" заменить словами "пунктах 1 и 1-1";
в пункте 3 слова "пунктом 1" заменить словами "пунктами 1 и 1-1";
3) статью 30 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. В случае обнаружения потребителем существенного недостатка технически сложного товара и предъявления им требования о расторжении договора и возврате уплаченных за товар денег продавец (изготовитель, исполнитель) технически сложного товара и его компонента обязан удовлетворить данное требование в течение трех рабочих дней.
В случае обнаружения потребителем существенного недостатка технически сложного товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель, исполнитель) технически сложного товара и его компонента обязан удовлетворить данное требование в течение тридцати рабочих дней.
При этом в случае направления продавцом на дополнительную проверку (экспертизу) безопасности и (или) качества технически сложного товара органам по подтверждению соответствия либо испытательным лабораториям при несогласии с предъявленными требованиями потребителя срок по возврату или обмену технически сложного товара приостанавливается на время производства проверки (экспертизы).".
20. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе":
в подпункте 33) статьи 1 слово "индустриально-инновационного" заменить словом "промышленно-инновационного".
21. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О национальной безопасности Республики Казахстан":
в статье 22:
в подпункте 1) пункта 2 слово "индустриально-инновационной" заменить словом "промышленно-инновационной";
в подпункте 1) пункта 7 слово "индустриально-инновационному" заменить словом "промышленно-инновационному".
22. В Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении":
1) пункт 3 статьи 4 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) создание условий по развитию нефтегазохимической промышленности.";
2) подпункт 1) статьи 5 дополнить словами ", а также нефтегазохимической промышленности";
3) в статье 6:
подпункт 1) дополнить словами ", а также нефтегазохимической промышленности";
в подпункте 7-2) слова "государственной поддержки индустриальной деятельности" заменить словами "государственного стимулирования промышленности";
4) в абзаце первом пункта 4-1 статьи 7 слова "государственной поддержки индустриальной деятельности" заменить словами "государственного стимулирования промышленности".

2-тармақтағы "1-тармағында" деген сөздер "1 және 1-1-тармақтарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "1-тармағында" деген сөздер "1 және 1-1-тармақтарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 30-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Тұтынушы техникалық жағынан күрделі тауардың елеулі кемшілігін анықтаған және ол шартты бұзу және тауар үшін төленген ақшаны қайтару туралы талап қойған жағдайда, техникалық жағынан күрделі тауарды және оның құрамдасын сатушы (дайындаушы, орындаушы) осы талапты үш жұмыс күні ішінде қанағаттандыруға міндетті.
Тұтынушы техникалық жағынан күрделі тауардың елеулі кемшілігін анықтаған және оны ауыстыру туралы талап қойған жағдайда, техникалық жағынан күрделі тауарды және оның құрамдасын сатушы (дайындаушы, орындаушы) осы талапты отыз жұмыс күні ішінде қанағаттандыруға міндетті.
Бұл ретте сатушы тұтынушының қойған талаптарымен келіспеген кезде сәйкестікті растау жөніндегі органдарға не сынақ зертханаларына техникалық жағынан күрделі тауардың қауіпсіздігін және (немесе) сапасын қосымша тексеруге (сараптамаға) жіберген жағдайда, техникалық жағынан күрделі тауарды қайтару немесе айырбастау жөніндегі мерзім тексеру (сараптама) жүргізілген уақытқа тоқтатыла тұрады.".
20. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1-баптың 33) тармақшасындағы "индустриялық-инновациялық" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын.
21. "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
22-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасындағы "индустриялық-инновациялық құрамдас бөліктерінің" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық құрамдас бөлігінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақтың 1) тармақшасындағы "индустриялық-инновациялық" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын.
22. "Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) мұнай-газ-химия өнеркәсібін дамыту бойынша жағдайлар жасау.";
2) 5-баптың 1) тармақшасы "жабдықтау" деген сөзден кейін ", сондай-ақ мұнай-газ-химия өнеркәсібі" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 6-бапта:
1) тармақша "жабдықтау" деген сөзден кейін ", сондай-ақ мұнай-газ-химия өнеркәсібі" деген сөздермен толықтырылсын;
7-2) тармақшадағы "индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау" деген сөздер "өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 7-баптың 4-1-тармағының бірінші абзацындағы "Индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау" деген сөздер "Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру" деген сөздермен ауыстырылсын.

23. В Закон Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года "О Фонде национального благосостояния":
1) по всему тексту слова "индустриально-инновационных", "индустриально-инновационной" заменить соответственно словами "промышленно-инновационных", "промышленно-инновационной";
2) в подпункте 10) пункта 3 статьи 8 слова "индустриально-инновационной и иных политик" заменить словами "промышленной и иных политик";
3) пункт 3 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"3. При осуществлении Фондом или организацией, входящей в группу Фонда, промышленно-инновационной деятельности им предоставляются меры государственного стимулирования промышленности и государственной поддержки инновационной деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о промышленной политике и Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.".
24. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2013 года "О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан":
в заголовке и тексте статьи 12 слова "местного содержания" заменить словами "внутристрановой ценности".
25. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях":
в пункте 8 графы 3 строки 53 приложения 1 слова "или дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса" заменить словами "или организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу,".
26. В Закон Республики Казахстан от 10 июня 2014 года "Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий":
1) в статье 1:
в подпункте 3) слова "индустриально-инновационную деятельность" заменить словами "промышленно-инновационную деятельность";
в подпункте 7) слова "индустриально-инновационной деятельности" заменить словами "промышленно-инновационной деятельности";
2) в пункте 2 статьи 2 слова "области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности" заменить словами "области государственной поддержки инновационной деятельности, о промышленной политике".
27. В Закон Республики Казахстан от 31 октября 2015 года "О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности":
в пункте 3 статьи 2 и пункте 5 статьи 10 слово "индустриально-инновационной" заменить словом "промышленно-инновационной".
28. В Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации":

23. "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" 2012 жылғы 1 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) бүкіл мәтін бойынша "индустриялық-инновациялық" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 8-баптың 3-тармағының 10) тармақшасындағы "индустриялық-инновациялық және өзге де саясаттарын" деген сөздер "өнеркәсіптік және өзге де саясаттарын" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 15-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қор немесе Қордың тобына кіретін ұйым өнеркәсіптік-инновациялық қызметті жүзеге асырған кезде оларға Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік саясат туралы заңнамасына және Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру және инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шаралары ұсынылады.".
24. "Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы" 2013 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
12-баптың тақырыбындағы және мәтініндегі "жергілікті қамту" деген сөздер "елішілік құндылық" деген сөздермен ауыстырылсын.
25. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1-қосымшаның 53-жолы 3-бағанының 8-тармағындағы "немесе агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдарының" деген сөздер "немесе агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың" деген сөздермен ауыстырылсын.
26. "Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластері туралы" 2014 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
3) тармақшадағы "индустриялық-инновациялық қызметті" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық қызметті" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) тармақшадағы "индустриялық-инновациялық қызмет" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық қызмет" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 2-баптың 2-тармағындағы "индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы" деген сөздер "инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы, өнеркәсіптік саясат" деген сөздермен ауыстырылсын.
27. "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру туралы" 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
2-баптың 3-тармағындағы және 10-баптың 5-тармағындағы "Индустриялық-инновациялық", "индустриялық-инновациялық" деген сөздер тиісінше "Өнеркәсіптік-инновациялық", "өнеркәсіптік-инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын.
28. "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына:

1) в пункте 1 статьи 3 слова "местного содержания" заменить словами "внутристрановой ценности";
2) в подпункте 8) статьи 5 слово "индустриально-инновационной" заменить словами "государственной технологической и промышленной";
3) в статье 11:
в пункте 1 слова "стимулирования индустриально-инновационной деятельности" заменить словами "развития промышленно-инновационной деятельности";
в пункте 2:
в подпункте 5) слово "индустриально-инновационных" заменить словом "промышленно-инновационных";
в подпункте 10) слова "местного содержания" заменить словами "внутристрановой ценности";
4) в статье 13-1:
в подпункте 5) пункта 2 слово "индустриально-инновационных" заменить словом "промышленно-инновационных";
в пунктах 4 и 12 слово "индустриально-инновационных" заменить словом "промышленно-инновационных".
29. В Закон Республики Казахстан от 14 января 2016 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях":
1) статью 4 дополнить подпунктами 5-1) и 10-1) следующего содержания:
"5-1) разрабатывает и утверждает правила обязательной регистрации в уполномоченной организации именника и представления сведений о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган;";
"10-1) разрабатывает и утверждает правила учета сделок, связанных с переходом права собственности на минеральное сырье до аффинажа и (или) на необработанные драгоценные камни, а также использованием их в качестве залога;";
2) статью 13 дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:
"4. Именник подлежит обязательной регистрации в уполномоченной организации в порядке, определенном уполномоченным органом.
5. Уполномоченная организация ежеквартально представляет сведения о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган в порядке, определенном уполномоченным органом.".
30. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах":
1) в пунктах 3 и 4 статьи 32 слова "дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса" заменить словами "организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу,";

1) 3-баптың 1-тармағындағы "жергілікті қамтуды" деген сөздер "елішілік құндылықты" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 5-баптың 8) тармақшасындағы "индустриялық-инновациялық" деген сөздер "мемлекеттік технологиялық және өнеркәсіптік" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 11-бапта:
1-тармақтағы "индустриялық-инновациялық қызметті ынталандыруға" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық қызметті дамытуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
5) тармақшадағы "индустриялық-инновациялық" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) тармақшадағы "жергілікті қамтуды" деген сөздер "елішілік құндылықты" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 13-1-бапта:
2-тармақтың 5) тармақшасындағы "индустриялық-инновациялық" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын;
4 және 12-тармақтардағы "индустриялық-инновациялық" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын.
29. "Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" 2016 жылғы 14 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-бап мынадай мазмұндағы 5-1) және 10-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-1) атаулы таңбаны уәкілетті ұйымда міндетті тіркеу және тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтерді уәкілетті органға ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
"10-1) аффинаждауға дейінгі минералды шикізатқа және (немесе) өңделмеген бағалы тастарға меншік құқығының өтуіне, сондай-ақ оларды кепіл ретінде пайдалануға байланысты мәмілелерді есепке алу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
2) 13-бап мынадай мазмұндағы 4 және 5-тармақтармен толықтырылсын:
"4. Атаулы таңба уәкілетті орган айқындаған тәртіппен уәкілетті ұйымда міндетті тіркеуге жатады.
5. Уәкілетті ұйым тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтерді уәкілетті орган айқындаған тәртіппен уәкілетті органға тоқсан сайын ұсынады.".
30. "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 32-баптың 3 және 4-тармақтарындағы "агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдарының", "агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары" деген сөздер тиісінше "агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың", "агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в подпункте 2) пункта 1 статьи 52 слова "дочерней организацией национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса" заменить словами "организацией, осуществляющей кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которой прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу".
31. В Закон Республики Казахстан от 5 октября 2018 года "О стандартизации":
подпункт 3) пункта 4 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"3) анализ и систематизацию проектов технических регламентов, технических регламентов, документов по стандартизации;".
32. В Закон Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах":
1) в подпункте 13) статьи 39 слово "индустриально-инновационных" заменить словом "промышленно-инновационных";
2) в подпункте 13) статьи 45 слово "индустриально-инновационных" заменить словом "промышленно-инновационных".
33. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года "О техническом регулировании":
1) в пункте 3 статьи 25 слова "технически сложного изделия" заменить словами "технически сложного изделия и (или) технически сложного товара";
2) пункт 4 статьи 43 дополнить частью второй следующего содержания:
"Отбор образцов технически сложного товара (изделия) для проведения испытаний продукции может быть произведен без закупа, если методы его испытания не будут являться разрушающими для этого технически сложного товара (изделия), и в присутствии руководителя или представителя субъекта контроля и надзора.".
34. В Закон Республики Казахстан от 8 июня 2021 года "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора":
1) пункт 2 статьи 1 дополнить подпунктами 15) и 16) следующего содержания:
"15) приобретения услуг финансового лизинга и (или) приобретения товаров для последующей передачи их в лизинг при осуществлении лизинговой деятельности, а также товаров, работ и услуг, непосредственно связанных с приобретением, поставкой и приведением предмета лизинга в рабочее состояние;
16) закупок в рамках договоров, направленных на развитие промышленности, заключаемых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О промышленной политике".";
2) в пункте 5 статьи 12:
часть первую исключить;
в части второй слово "Офтейк-контракты" заменить словами "5. Офтейк-контракты";

2) 52-баптың 1-тармағының 2) тармақшасындағы "агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымы" деген сөздер "агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйым" деген сөздермен ауыстырылсын.
31. "Стандарттау туралы" 2018 жылғы 5 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
11-баптың 4-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) техникалық регламенттердің жобаларын, техникалық регламенттерді, стандарттау жөніндегі құжаттарды талдауды және жүйелеуді;".
32. "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 39-баптың 13) тармақшасындағы "индустриялық-инновациялық" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 45-баптың 13) тармақшасындағы "индустриялық-инновациялық" деген сөздер "өнеркәсіптік-инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын.
33. "Техникалық реттеу туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 25-баптың 3-тармағындағы "техникалық жағынан күрделі бұйымның" деген сөздер "техникалық жағынан күрделі бұйымның және (немесе) техникалық жағынан күрделі тауардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 43-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Өнімге сынақтар жүргізу үшін техникалық жағынан күрделі тауардың (бұйымның) үлгілерін іріктеп алу, егер осы техникалық жағынан күрделі тауарды (бұйымды) сынау әдістері ол үшін бұзушы әдістер болып табылмаса, бақылау және қадағалау субъектісі басшысының немесе өкілінің қатысуымен сатып алусыз жүргізілуі мүмкін.".
34. "Квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы туралы" 2021 жылғы 8 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 2-тармағы 14) тармақшасындағы "сатып алу жағдайларына қолданылмайды." деген сөздер "сатып алу;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 15) және 16) тармақшалармен толықтырылсын:
"15) қаржы лизингінің көрсетілетін қызметтерін сатып алу және (немесе) лизингтік қызметті жүзеге асыру кезінде оларды кейіннен лизингке беру үшін тауарларды, сондай-ақ лизинг нысанасын сатып алуға, беруге және жұмыс жай-күйіне келтіруге тікелей байланысты тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
16) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалатын өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттар шеңберіндегі сатып алу жағдайларына қолданылмайды.";
2) 12-баптың 5-тармағында:
бірінші бөлік алып тасталсын;
екінші бөліктегі "Офтейк-келісімшарттарды" деген сөздер "5. Офтейк-келісімшарттарды" деген сөздермен ауыстырылсын;

3) подпункт 9) статьи 13 исключить.
Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) подпунктов 13), 15) и 16) пункта 3 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2022 года;
2) пункта 29 статьи 1, который вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования;
3) абзаца седьмого подпункта 12) пункта 3 статьи 1, который вводится в действие с 1 июля 2022 года.
2. Установить, что абзацы двадцать третий, двадцать четвертый и двадцать пятый подпункта 12) пункта 3 статьи 1 настоящего Закона действуют до 1 июля 2022 года.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ

3) 13-баптың 9) тармақшасы алып тасталсын.
2-бап.
1. Осы Заң:
1) 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағының 13), 15) және 16) тармақшаларын;
2) алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-баптың 29-тармағын;
3) 2022 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағы 12) тармақшасының жетінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. Осы Заңның 1-бабы 3-тармағы 12) тармақшасының жиырма үшінші, жиырма төртінші және жиырма бесінші абзацтары 2022 жылғы 1 шілдеге дейін қолданылады деп белгіленсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ