О развитии агломераций
Закон Республики Казахстан от 1 января 2023 года № 181-VII ЗРК.
Вниманию пользователей!
Для удобства пользования ИЗПИ создано СОДЕРЖАНИЕ
Настоящий Закон регулирует общественные отношения, направленные на создание правовых и организационных условий для формирования, развития и функционирования агломераций в Республике Казахстан.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) агломерация – локальная система, состоящая из столицы или города республиканского значения, или города областного значения и расположенных вокруг них населенных пунктов, соответствующих критериям, определенным настоящим Законом;
2) территория агломерации – земли и водные объекты в границах (черте) столицы, города республиканского значения, города областного значения, определяемого Правительством Республики Казахстан, и их пригородных зон;
3) состав агломерации – перечень населенных пунктов, расположенных на территории агломерации;
4) комплексный план развития агломерации – документ, содержащий положения, направленные на обеспечение устойчивого социально-экономического развития агломерации;
5) центр агломерации – столица или город республиканского значения, или город областного значения, определяемый Правительством Республики Казахстан;
6) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере развития агломераций.
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о развитии агломераций
1. Законодательство Республики Казахстан о развитии агломераций основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
Статья 3. Принципы регулирования отношений в сфере развития агломераций
Принципами регулирования отношений в сфере развития агломераций являются:
1) принцип экономической обоснованности: принятие государством экономически обоснованных решений, обеспечивающих благоприятные условия, в том числе стимулирование инициатив для формирования, развития и функционирования агломераций, и инвестиционную привлекательность;
2) принцип согласованности: реализация сбалансированной региональной политики с учетом национальных и местных интересов путем принятия местными исполнительными органами согласованных решений по вопросам развития агломераций;

Агломерацияларды дамыту туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2023 жылғы 1 қаңтардағы № 181-VII ҚРЗ.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданушыларға ыңғайлы болуы үшін ЗҚАИ мазмұнды жасады.
МАЗМҰНЫ
Осы Заң Қазақстан Республикасында агломерацияларды қалыптастыру, дамыту және олардың жұмыс істеуі үшін құқықтық және ұйымдастырушылық жағдайларды жасауға бағытталған қоғамдық қатынастарды реттейді.
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) агломерация – астанадан немесе республикалық маңызы бар қаладан, немесе облыстық маңызы бар қаладан және олардың айналасында орналасқан, осы Заңда айқындалған өлшемшарттарға сәйкес келетін елді мекендерден тұратын жергілікті жүйе;
2) агломерация аумағы – астананың, республикалық маңызы бар қаланың, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын облыстық маңызы бар қаланың және олардың қала маңындағы аймақтарының шекараларындағы (шегіндегі) жерлер мен су объектілері;
3) агломерация құрамы – агломерация аумағында орналасқан елді мекендердің тізбесі;
4) агломерацияны дамытудың кешенді жоспары – агломерацияны орнықты әлеуметтік-экономикалық дамытуды қамтамасыз етуге бағытталған ережелерді қамтитын құжат;
5) агломерация орталығы – астана немесе республикалық маңызы бар қала, немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын облыстық маңызы бар қала;
6) уәкілетті орган – агломерацияларды дамыту саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
2-бап. Қазақстан Республикасының агломерацияларды дамыту туралы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының агломерацияларды дамыту туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді, осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда қамтылғаннан өзгеше қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
3-бап. Агломерацияларды дамыту саласындағы қатынастарды реттеу қағидаттары
Агломерацияларды дамыту саласындағы қатынастарды реттеу қағидаттары мыналар болып табылады:
1) экономикалық негізділік қағидаты: мемлекеттің агломерацияларды қалыптастыру, дамыту және олардың жұмыс істеуі үшін қолайлы жағдайларды, оның ішінде бастамаларды ынталандыруды және инвестициялық тартымдылықты қамтамасыз ететін экономикалық негізделген шешімдерді қабылдауы;
2) келісушілік қағидаты: жергілікті атқарушы органдардың агломерацияларды дамыту мәселелері бойынша келісілген шешімдерді қабылдауы арқылы ұлттық және жергілікті мүдделер ескеріле отырып, теңгерімді өңірлік саясаттың іске асырылуы;

3) принцип справедливости: соблюдение интересов административно-территориальных единиц, входящих в агломерацию.
Статья 4. Отнесение населенных пунктов к агломерации
1. Критериями отнесения населенных пунктов к агломерации являются:
1) наличие повседневных трудовых, производственных, социально-культурных и иных связей с центром агломерации;
2) тенденция к территориальному слиянию с центром агломерации.
2. Отнесение населенных пунктов к агломерации осуществляется путем их включения в состав агломерации, порядок формирования которого определяется уполномоченным органом.
3. Включение населенных пунктов в состав агломерации осуществляется Правительством Республики Казахстан по предложению уполномоченного органа.
Статья 5. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в сфере развития агломераций;
2) утверждает перечень и состав агломераций;
3) утверждает комплексный план развития агломерации;
4) утверждает положение о совете по агломерациям;
5) утверждает состав совета по агломерациям;
6) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Сноска. Статья 5 с изменением, внесенным Законом РК от 05.07.2024 № 115-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 6. Компетенция уполномоченного органа
Уполномоченный орган:
1) реализует основные направления государственной политики в сфере развития агломераций;
2) координирует деятельность центральных государственных органов, местных исполнительных органов и местных советов агломераций по вопросам развития агломераций;
3) вырабатывает предложения по определению целей и задач, направленных на обеспечение формирования, развития и функционирования агломераций;
4) оказывает содействие местным исполнительным органам столицы, города республиканского значения и области, населенные пункты которой входят в агломерацию, в части вопросов развития агломераций;
5) разрабатывает перечень и состав агломераций;
6) разрабатывает положение о совете по агломерациям;
7) разрабатывает и утверждает положение о местном совете агломерации;
8) определяет требования к содержанию соглашения о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

3) әділдік қағидаты: агломерацияға кіретін әкімшілік-аумақтық бірліктер мүдделерінің сақталуы.
4-бап. Елді мекендерді агломерацияға жатқызу
1. Елді мекендерді агломерацияға жатқызу өлшемшарттары мыналар болып табылады:
1) агломерация орталығымен күнделікті еңбек байланысының, өндірістік, әлеуметтік-мәдени және өзге де байланыстардың болуы;
2) агломерация орталығымен аумақтық бірігу үрдісі.
2. Елді мекендерді агломерацияға жатқызу оларды агломерация құрамына қосу арқылы жүзеге асырылады, оны қалыптастыру тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
3. Елді мекендерді агломерация құрамына қосуды уәкілетті органның ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі жүзеге асырады.
5-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) агломерацияларды дамыту саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді;
2) агломерациялардың тізбесі мен құрамын бекітеді;
3) агломерацияны дамытудың кешенді жоспарын бекітеді;
4) агломерациялар жөніндегі кеңес туралы ережені бекітеді;
5) агломерациялар жөніндегі кеңестің құрамын бекітеді;
6) өзіне Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
Ескерту. 5-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 05.07.2024 № 115-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
6-бап. Уәкілетті органның құзыреті
Уәкілетті орган:
1) агломерацияларды дамыту саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асырады;
2) агломерацияларды дамыту мәселелері бойынша орталық мемлекеттік органдардың, жергілікті атқарушы органдардың және жергілікті агломерациялар кеңестерінің қызметін үйлестіреді;
3) агломерацияларды қалыптастыруды, дамытуды және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз етуге бағытталған мақсаттар мен міндеттерді айқындау жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдайды;
4) астананың, республикалық маңызы бар қаланың және елді мекендері агломерацияға кіретін облыстың жергілікті атқарушы органдарына агломерацияларды дамыту мәселелері бөлігінде жәрдем көрсетеді;
5) агломерациялардың тізбесі мен құрамын әзірлейді;
6) агломерациялар жөніндегі кеңес туралы ережені әзірлейді;
7) жергілікті агломерация кеңесі туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
8) агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісімнің мазмұнына қойылатын талаптарды айқындайды;
9) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

Статья 7. Полномочия местных представительных органов столицы, городов республиканского значения, областей, населенные пункты которых входят в агломерацию, городов областного значения (центров агломераций), районов, населенные пункты которых входят в агломерацию
Местные представительные органы столицы, городов республиканского значения, областей, населенные пункты которых входят в агломерацию, городов областного значения (центров агломераций), районов, населенные пункты которых входят в агломерацию:
1) согласовывают проекты соглашений о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации:
между столицей или городом республиканского значения и областью, населенные пункты которой входят в агломерацию;
между городом областного значения (центром агломерации) и районами, населенные пункты которых входят в агломерацию;
2) вносят предложения в местный совет агломерации;
3) согласовывают комплексный план развития агломерации, представленный секретариатом местного совета агломерации;
4) осуществляют в соответствии с законодательством Республики Казахстан иные полномочия по обеспечению прав и законных интересов граждан.
Статья 8. Полномочия местных исполнительных органов столицы, города республиканского значения и области, населенные пункты которой входят в агломерацию
1. Местные исполнительные органы столицы, города республиканского значения и области, населенные пункты которой входят в агломерацию:
1) участвуют в совместном решении вопросов местного значения населенных пунктов, входящих в агломерацию;
2) участвуют в подготовке и подписании соглашения о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации между столицей или городом республиканского значения и областью, населенные пункты которой входят в агломерацию;
2-1) принимают совместное решение о финансировании строительства новых объектов на территории агломераций в пределах территорий, определенных перечнем и составом агломераций, определяемых Правительством Республики Казахстан;
2-2) принимают решение о предоставлении земельного участка для строительства объектов на территории агломерации;
2-3) передают объекты, реализованные на цели развития агломерации на основании соглашения о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации, в коммунальную собственность местного исполнительного органа, на территории которого реализован объект, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе;
3) участвуют в создании и деятельности местного совета агломерации;

7-бап. Астананың, республикалық маңызы бар қалалардың, елді мекендері агломерацияға кіретін облыстардың, облыстық маңызы бар қалалардың (агломерациялар орталықтарының), елді мекендері агломерацияға кіретін аудандардың жергілікті өкілді органдарының өкілеттіктері
Астананың, республикалық маңызы бар қалалардың, елді мекендері агломерацияға кіретін облыстардың, облыстық маңызы бар қалалардың (агломерациялар орталықтарының), елді мекендері агломерацияға кіретін аудандардың жергілікті өкілді органдары:
1) мыналардың:
астана немесе республикалық маңызы бар қала мен елді мекендері агломерацияға кіретін облыс арасындағы;
облыстық маңызы бар қала (агломерация орталығы) мен елді мекендері агломерацияға кіретін аудандар арасындағы агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісімдердің жобаларын келіседі;
2) жергілікті агломерация кеңесіне ұсыныстар енгізеді;
3) жергілікті агломерация кеңесінің хатшылығы ұсынған агломерацияны дамытудың кешенді жоспарын келіседі;
4) азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету бойынша өзге де өкілеттіктерді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
8-бап. Астананың, республикалық маңызы бар қаланың және елді мекендері агломерацияға кіретін облыстың жергілікті атқарушы органдарының өкілеттіктері
1. Астананың, республикалық маңызы бар қаланың және елді мекендері агломерацияға кіретін облыстың жергілікті атқарушы органдары:
1) агломерацияға кіретін елді мекендердің жергілікті маңызы бар мәселелерін бірлесіп шешуге қатысады;
2) астана немесе республикалық маңызы бар қала мен елді мекендері агломерацияға кіретін облыс арасындағы агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісімді дайындауға және оған қол қоюға қатысады;
2-1) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын агломерациялар тізбесінде және құрамында айқындалған аумақтар шегінде агломерациялар аумағында жаңа объектілер салуды қаржыландыру туралы бірлескен шешім қабылдайды;
2-2) агломерация аумағында объектілер салу үшін жер учаскесін беру туралы шешім қабылдайды;
2-3) агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісім негізінде агломерацияны дамыту мақсаттары үшін өткізілген объектілерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес аумағында объект өткізілген жергілікті атқарушы органның коммуналдық меншігіне береді;
3) жергілікті агломерация кеңесін құруға және оның қызметіне қатысады;

4) оказывают содействие местным исполнительным органам районов, населенные пункты которых входят в агломерацию, в решении вопросов развития агломерации;
5) принимают меры по повышению конкурентных возможностей агломерации;
6) направляют в секретариат местного совета агломерации предложения для включения в комплексный план развития агломерации;
7) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
2. Наряду с полномочиями, указанными в пункте 1 настоящей статьи, местные исполнительные органы столицы и города республиканского значения в пределах своей компетенции:
1) координируют деятельность субъектов по реализации утвержденного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке генерального плана столицы и города республиканского значения, комплексной схемы градостроительного планирования территорий, отнесенных к пригородной зоне столицы и города республиканского значения;
2) организуют разработку проекта генерального плана столицы, города республиканского значения и их пригородных зон;
3) согласовывают проекты государственных нормативов (государственные нормативные документы) в области архитектуры, градостроительства и строительства, применяемых на территории столицы, города республиканского значения и их пригородных зон.
3. Наряду с полномочиями, указанными в пункте 1 настоящей статьи, местный исполнительный орган области, населенные пункты которой входят в агломерацию, в пределах своей компетенции осуществляет выработку и внесение на рассмотрение акимата столицы или города республиканского значения предложений по проведению мероприятий, направленных на продвижение бренда агломерации, и реализацию данных мероприятий.
Сноска. Статья 8 с изменениями, внесенными Законом РК от 15.03.2025 № 172-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
Статья 9. Полномочия местных исполнительных органов города областного значения (центра агломерации) и районов, населенные пункты которых входят в агломерацию
Местные исполнительные органы города областного значения (центра агломерации) и районов, населенные пункты которых входят в агломерацию:
1) участвуют в совместном решении вопросов местного значения населенных пунктов, входящих в агломерацию;
2) участвуют в подготовке и подписании соглашения о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации между городом областного значения (центром агломерации) и районами, населенные пункты которых входят в агломерацию;

4) елді мекендері агломерацияға кіретін аудандардың жергілікті атқарушы органдарына агломерацияны дамыту мәселелерін шешуде жәрдем көрсетеді;
5) агломерацияның бәсекелестік мүмкіндіктерін арттыру жөніндегі шараларды қабылдайды;
6) агломерацияны дамытудың кешенді жоспарына қосу үшін жергілікті агломерация кеңесінің хатшылығына ұсыныстар жібереді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде жүзеге асырады.
2. Астананың және республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдары осы баптың 1-тармағында көрсетілген өкілеттіктермен қатар өз құзыреті шегінде:
1) астананың және республикалық маңызы бар қаланың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген бас жоспарын, астананың және республикалық маңызы бар қаланың қала маңындағы аймағына жатқызылған аумақтардың қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын іске асыру бойынша субъектілердің қызметін үйлестіреді;
2) астананың, республикалық маңызы бар қаланың және олардың қала маңындағы аймақтарының бас жоспарының жобасын әзірлеуді ұйымдастырады;
3) астананың, республикалық маңызы бар қаланың және олардың қала маңындағы аймақтарының аумағында қолданылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтердің жобаларын (мемлекеттік нормативтік құжаттарды) келіседі.
3. Елді мекендері агломерацияға кіретін облыстың жергілікті атқарушы органы осы баптың 1-тармағында көрсетілген өкілеттіктермен қатар өз құзыреті шегінде агломерация брендін ілгерілетуге бағытталған іс-шараларды өткізу жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдауды және астана немесе республикалық маңызы бар қала әкімдігінің қарауына енгізуді және осы іс-шараларды іске асыруды жүзеге асырады.
Ескерту. 8-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 15.03.2025 № 172-VIII (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
9-бап. Облыстық маңызы бар қаланың (агломерация орталығының) және елді мекендері агломерацияға кіретін аудандардың жергілікті атқарушы органдарының өкілеттіктері
Облыстық маңызы бар қаланың (агломерация орталығының) және елді мекендері агломерацияға кіретін аудандардың жергілікті атқарушы органдары:
1) агломерацияға кіретін елді мекендердің жергілікті маңызы бар мәселелерін бірлесіп шешуге қатысады;
2) облыстық маңызы бар қала (агломерация орталығы) мен елді мекендері агломерацияға кіретін аудандар арасындағы агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісімді дайындауға және оған қол қоюға қатысады;

3) участвуют в создании и деятельности местного совета агломерации;
4) направляют предложения в секретариат местного совета агломерации для включения в комплексный план развития агломерации;
5) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Статья 10. Соглашение о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации
1. Соглашение о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации заключается с учетом требований, установленных уполномоченным органом и настоящим Законом.
2. Подготовка и заключение соглашения о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации регулируются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан.
3. Соглашение о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации подписывается первыми руководителями местных исполнительных органов, входящих в агломерацию.
4. Взаимоотношения местных бюджетов одного уровня друг с другом по совместному решению вопросов местного значения на территории агломерации осуществляются на основании соглашения о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации и допускаются на цели развития агломерации посредством строительства новых объектов.
Порядок взаимоотношения местных бюджетов одного уровня друг с другом по совместному решению вопросов местного значения на территории агломерации, порядок составления и представления отчетности о реализации соглашения о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации и требования к содержанию соглашения о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации определяются центральным уполномоченным органом по региональной политике.
Сноска. Статья 10 с изменениями, внесенными Законом РК от 15.03.2025 № 172-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
Статья 11. Совет по агломерациям
1. Совет по агломерациям является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан, создаваемым в целях межведомственной координации вопросов развития агломераций, а также решения вопросов организационной, информационной и аналитической поддержки развития агломераций.
2. Решения Совета по агломерациям принимаются большинством голосов состава Совета по агломерациям.
3. Порядок формирования Совета по агломерациям и организации его деятельности устанавливается положением о Совете по агломерациям.

3) жергілікті агломерация кеңесін құруға және оның қызметіне қатысады;
4) агломерацияны дамытудың кешенді жоспарына қосу үшін жергілікті агломерация кеңесінің хатшылығына ұсыныстар жібереді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде жүзеге асырады.
10-бап. Агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісім
1. Агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісім уәкілетті орган белгілеген және осы Заңда белгіленген талаптар ескеріле отырып жасалады.
2. Агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісімді дайындау және жасасу Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес реттеледі.
3. Агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісімге агломерацияға кіретін жергілікті атқарушы органдардың бірінші басшылары қол қояды.
4. Агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу бойынша бір деңгейдегі жергілікті бюджеттердің бір-бірімен өзара қарым-қатынасы агломерация аумағында жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісім негізінде жүзеге асырылады және жаңа объектілер салу арқылы агломерацияны дамыту мақсаттарына жол беріледі.
Агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу бойынша бір деңгейдегі жергілікті бюджеттердің бір-бірімен өзара қарым-қатынас жасау тәртібін, агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісімді іске асыру туралы есептілікті жасау мен ұсыну тәртібін және агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісімнің мазмұнына қойылатын талаптарды өңірлік саясат жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.
Ескерту. 10-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 15.03.2025 № 172-VIII (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
11-бап. Агломерациялар жөніндегі кеңес
1. Агломерациялар жөніндегі кеңес агломерацияларды дамыту мәселелерін ведомствоаралық үйлестіру, сондай-ақ агломерацияларды дамытуды ұйымдастырушылық, ақпараттық және талдамалық қолдау мәселелерін шешу мақсатында құрылатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Агломерациялар жөніндегі кеңестің шешімдері Агломерациялар жөніндегі кеңес құрамының көпшілік даусымен қабылданады.
3. Агломерациялар жөніндегі кеңесті қалыптастыру және оның қызметін ұйымдастыру тәртібі Агломерациялар жөніндегі кеңес туралы ережеде белгіленеді.

Статья 12. Местный совет агломерации
1. Местный совет агломерации является консультативно-совещательным органом, создаваемым совместным решением местных исполнительных органов столицы или города республиканского значения и области, населенные пункты которой входят в агломерацию, города областного значения (центра агломерации) и районов, населенные пункты которых входят в агломерацию, на основании соглашения о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации в целях межведомственной координации вопросов развития агломерации, а также решения вопросов организационной, информационной и аналитической поддержки развития агломерации.
2. В состав местного совета агломерации могут входить представители государственных органов, местных представительных и исполнительных органов столицы или города республиканского значения и области, населенные пункты которой входят в агломерацию, города областного значения (центра агломерации) и районов, населенные пункты которых входят в агломерацию, представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и иных организаций, действующих и зарегистрированных на территории населенных пунктов, которые входят в агломерацию.
3. Состав местного совета агломерации утверждается совместным решением местных исполнительных органов столицы или города республиканского значения и области, населенные пункты которой входят в агломерацию, города областного значения (центра агломерации) и районов, населенные пункты которых входят в агломерацию, в соответствии с равным количеством представительства от столицы или города республиканского значения и области, населенные пункты которой входят в агломерацию, города областного значения (центра агломерации) и районов, населенные пункты которых входят в агломерацию, вне зависимости от численности проживающего в них населения.
4. Численность членов местного совета агломерации, порядок его формирования, включая вопросы отбора кандидатур в состав местного совета агломерации, определяются в соглашении о совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации с учетом требований настоящей статьи.
5. К полномочиям местного совета агломерации относятся:
1) выработка предложений по определению целей и задач, направленных на обеспечение формирования, развития и функционирования агломерации;
2) согласование комплексного плана развития агломерации, разработанного секретариатом местного совета агломерации;
3) составление и опубликование на интернет-ресурсах ежегодного отчета о развитии агломерации;

12-бап. Жергілікті агломерация кеңесі
1. Жергілікті агломерация кеңесі агломерацияны дамыту мәселелерін ведомствоаралық үйлестіру, сондай-ақ агломерацияны дамытуды ұйымдастырушылық, ақпараттық және талдамалық қолдау мәселелерін шешу мақсатында агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісім негізінде астананың немесе республикалық маңызы бар қаланың және елді мекендері агломерацияға кіретін облыстың, облыстық маңызы бар қаланың (агломерация орталығының) және елді мекендері агломерацияға кіретін аудандардың жергілікті атқарушы органдарының бірлескен шешімімен құрылатын консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Жергілікті агломерация кеңесінің құрамына мемлекеттік органдардың, астананың немесе республикалық маңызы бар қаланың және елді мекендері агломерацияға кіретін облыстың, облыстық маңызы бар қаланың (агломерация орталығының) және елді мекендері агломерацияға кіретін аудандардың жергілікті өкілді және атқарушы органдарының өкілдері, Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының және агломерацияға кіретін елді мекендердің аумағында жұмыс істейтін және тіркелген өзге де ұйымдардың өкілдері кіре алады.
3. Жергілікті агломерация кеңесінің құрамы астанада немесе республикалық маңызы бар қалада және елді мекендері агломерацияға кіретін облыста, облыстық маңызы бар қалада (агломерация орталығында) және елді мекендері агломерацияға кіретін аудандарда тұратын халық санына қарамастан, олардан өкілдіктің тең санына сәйкес астананың немесе республикалық маңызы бар қаланың және елді мекендері агломерацияға кіретін облыстың, облыстық маңызы бар қаланың (агломерация орталығының) және елді мекендері агломерацияға кіретін аудандардың жергілікті атқарушы органдарының бірлескен шешімімен бекітіледі.
4. Жергілікті агломерация кеңесінің құрамына кандидатураларды іріктеу мәселелерін қоса алғанда, жергілікті агломерация кеңесі мүшелерінің саны, оны қалыптастыру тәртібі осы баптың талаптары ескеріле отырып, агломерация аумағындағы жергілікті маңызы бар мәселелерді бірлесіп шешу туралы келісімде айқындалады.
5. Жергілікті агломерация кеңесінің өкілеттіктеріне:
1) агломерацияны қалыптастыруды, дамытуды және оның жұмыс істеуін қамтамасыз етуге бағытталған мақсаттар мен міндеттерді айқындау жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау;
2) жергілікті агломерация кеңесінің хатшылығы әзірлеген агломерацияны дамытудың кешенді жоспарын келісу;
3) агломерацияны дамыту туралы жыл сайынғы есепті жасау және интернет-ресурстарда жариялау;

4) определение секретариата местного совета агломерации;
5) иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Председатель местного совета агломерации избирается из его состава на заседании местного совета агломерации.
7. Заседания местного совета агломерации проводятся не реже чем один раз в квартал.
8. Решения на заседаниях местного совета агломерации принимаются большинством голосов состава местного совета агломерации. В случае если местным советом агломерации решение по определенному вопросу не будет принято два раза подряд, то решение по данному вопросу принимается советом по агломерациям.
9. Секретариат местного совета агломерации выполняет следующие функции:
1) содействие при реализации проектов и решений, принятых местным советом агломерации;
2) мониторинг исполнения решений, принятых местным советом агломерации;
3) сбор и предоставление местному совету агломерации данных и информации по агломерации;
4) подготовка проекта комплексного плана развития агломерации.
Статья 13. Комплексный план развития агломерации
1. Комплексный план развития агломерации учитывает документы Системы государственного планирования, генеральные планы (или их заменяющие схемы развития и застройки населенных пунктов с численностью до пяти тысяч человек) и содержит следующие положения:
1) оценку текущего состояния социально-экономического развития населенных пунктов, входящих в агломерацию;
2) проблемы городского и пространственного планирования, развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры агломерации;
3) цели и задачи развития агломерации, в том числе в сферах развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, благоустройства, защиты и охраны окружающей среды, развития промышленности, развития потребительского рынка, регулирования миграции на территории агломерации, а также в иных сферах социально-экономического развития;
4) основные показатели и индикаторы, характеризующие цели и задачи развития агломерации;
5) комплекс мероприятий, сгруппированных по задачам развития агломерации, с указанием источников, объема финансирования, сроков реализации мероприятий и ответственных исполнителей;
6) оценку социально-экономической эффективности комплексного плана развития агломерации.
2. Комплексный план развития агломерации разрабатывается секретариатом местного совета агломерации на пятилетний период.
3. Секретариат местного совета агломерации обеспечивает размещение информации в средствах массовой информации о подготовке проекта комплексного плана развития агломерации и приеме предложений от заинтересованных физических и юридических лиц.

4) жергілікті агломерация кеңесінің хатшылығын айқындау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктер жатады.
6. Жергілікті агломерация кеңесінің отырысында жергілікті агломерация кеңесінің құрамынан оның төрағасы сайланады.
7. Жергілікті агломерация кеңесінің отырыстары тоқсанына кемінде бір рет өткізіледі.
8. Жергілікті агломерация кеңесінің отырыстарындағы шешімдер жергілікті агломерация кеңесі құрамының көпшілік даусымен қабылданады. Егер жергілікті агломерация кеңесі белгілі бір мәселе бойынша шешімді қатарынан екі рет қабылдамаса, онда осы мәселе бойынша шешімді агломерациялар жөніндегі кеңес қабылдайды.
9. Жергілікті агломерация кеңесінің хатшылығы мынадай функцияларды орындайды:
1) жергілікті агломерация кеңесі қабылдаған жобалар мен шешімдерді іске асыру кезінде жәрдемдесу;
2) жергілікті агломерация кеңесі қабылдаған шешімдердің орындалуын мониторингтеу;
3) агломерация бойынша деректер мен ақпаратты жинау және жергілікті агломерация кеңесіне беру;
4) агломерацияны дамытудың кешенді жоспарының жобасын дайындау.
13-бап. Агломерацияны дамытудың кешенді жоспары
1. Агломерацияны дамытудың кешенді жоспарында Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары, бас жоспарлар (немесе оларды алмастыратын, саны бес мың адамға дейінгі елді мекендерді дамыту мен оларда құрылыс салу схемалары) ескеріледі және мынадай ережелер қамтылады:
1) агломерацияға кіретін елді мекендердің әлеуметтік-экономикалық дамуының ағымдағы жай-күйін бағалау;
2) қалалық және кеңістіктік жоспарлау, агломерацияның коммуналдық, көліктік және әлеуметтік инфрақұрылымын дамыту проблемалары;
3) агломерацияны дамытудың, оның ішінде коммуналдық, көліктік және әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту, абаттандыру, қоршаған ортаны қорғау және сақтау, өнеркәсіпті дамыту, тұтынушылық нарықты дамыту, агломерация аумағындағы көші-қонды реттеу салаларындағы, сондай-ақ өзге де әлеуметтік-экономикалық даму салаларындағы мақсаттары мен міндеттері;
4) агломерацияны дамытудың мақсаттары мен міндеттерін сипаттайтын негізгі көрсеткіштер мен индикаторлар;
5) қаржыландыру көздері, көлемі, іс-шараларды іске асыру мерзімдері және жауапты орындаушылар көрсетілген, агломерацияны дамыту міндеттері бойынша топтастырылған іс-шаралар кешені;
6) агломерацияны дамытудың кешенді жоспарының әлеуметтік-экономикалық тиімділігін бағалау.
2. Жергілікті агломерация кеңесінің хатшылығы бес жылдық кезеңге агломерацияны дамытудың кешенді жоспарын әзірлейді.
3. Жергілікті агломерация кеңесінің хатшылығы агломерацияны дамытудың кешенді жоспарының жобасын дайындау және мүдделі жеке және заңды тұлғалардан ұсыныстар қабылдау туралы ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында орналастыруды қамтамасыз етеді.

4. Секретариат местного совета агломерации разрабатывает проект комплексного плана развития агломерации с учетом поступивших предложений и обеспечивает публичные слушания по проекту комплексного плана развития агломерации в соответствии с порядком, определяемым местным советом агломерации.
5. Секретариат местного совета агломерации направляет проект комплексного плана развития агломерации в уполномоченный орган для вынесения на рассмотрение Правительства Республики Казахстан.
6. Местные исполнительные органы должны принимать необходимые меры по исполнению комплексного плана развития агломерации и обеспечивать согласованность генеральных планов (или их заменяющих схем развития и застройки населенных пунктов с численностью до пяти тысяч человек), бюджетов и других документов с ним.
Статья 14. Порядок введения в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

4. Жергілікті агломерация кеңесінің хатшылығы келіп түскен ұсыныстарды ескере отырып, агломерацияны дамытудың кешенді жоспарының жобасын әзірлейді және агломерацияны дамытудың кешенді жоспарының жобасы бойынша жария тыңдауларды жергілікті агломерация кеңесі айқындайтын тәртіпке сәйкес қамтамасыз етеді.
5. Жергілікті агломерация кеңесінің хатшылығы агломерацияны дамытудың кешенді жоспарының жобасын Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына шығару үшін уәкілетті органға жібереді.
6. Жергілікті атқарушы органдар агломерацияны дамытудың кешенді жоспарын орындау жөніндегі қажетті шараларды қабылдауға және бас жоспарлардың (немесе оларды алмастыратын, саны бес мың адамға дейінгі елді мекендерді дамыту мен оларда құрылыс салу схемаларының), бюджеттердің және басқа да құжаттардың өздерімен келісілуін қамтамасыз етуге тиіс.
14-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ