О ратификации Соглашения в форме обмена письмами к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций от 14 февраля 2024 года
Закон Республики Казахстан от 7 марта 2025 года № 169-VIII ЗРК.
Ратифицировать Соглашение в форме обмена письмами к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций от 14 февраля 2024 года, совершенное в Нью-Йорке 8 ноября 2024 года и 11 декабря 2024 года.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ
Неофициальный перевод
г. Нью-Йорк, 8 ноября 2024 года
Ваше превосходительство,
В дополнение к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций от 14 февраля 2024 года предлагаем, чтобы Организация Объединенных Наций проводила возмещение Правительству Республики Казахстан в следующем порядке:
a) для возмещения, относящегося к персоналу, выплаты по возмещению будут проводиться на банковский счет Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан для Министерства обороны Республики Казахстан, как указано в приложенных формах;
b) для возмещения, относящегося к основному оборудованию и средствам самообеспечения, выплаты по возмещению будут проводиться на банковский счет Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан для Министерства финансов Республики Казахстан, как указано в приложенных формах.
Имею честь предложить, чтобы настоящее письмо и Ваш ответ составили соглашение между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций относительно возмещения расходов в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании.
Ваше превосходительство, пользуясь случаем, возобновляю уверения в моем высоком уважении.
Кайрат Умаров
Его Превосходительству
Заместителю Генерального секретаря
по оперативной поддержке г-ну Атул Харе
Приложение
Формы выплат возмещения в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций от 14 февраля 2024 года
Платежи осуществляются в долларах США
Банковская информация для возмещения, относящегося к персоналу
Бенефициар
Министерство обороны Республики Казахстан
Адрес
Казахстан, Астана, проспект Достык 4
Наименование банка
Национальный Банк Республики Казахстан
Владелец банковского счета (юридическое лицо)
Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан
IBAN
KZ91125USD2015300142
SWIFT
NBRKKZKX
Адрес банка
Проспект Мангилик ел 57А
Валюта банковского счета
USD
Город и область
Астана
Почтовый индекс
ZO5T8F6
Страна
Казахстан
Наименование банка посредника, адрес, SWIFT
Citibank N.A. CITIGROUP, Лондон
CITIGB2L, номер счета 14581482
Вид платежа
Возмещение, относящееся к персоналу, UNDOF
Банковская информация для возмещения, относящегося к основному оборудованию и средствам самообеспечения
Бенефициар
Министерство финансов Республики Казахстан
Адрес
Казахстан, Астана, проспект Мангилик ел 8
Наименование банка
Национальный Банк Республики Казахстан
Владелец банковского счета (юридическое лицо)
Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан
IBAN
KZ91125USD2015300142
SWIFT
NBRKKZKX
Валюта банковского счета
USD
Адрес банка
Проспект Мангилик ел 57А
Город и область
Астана
Почтовый индекс
Z05T8F6
Страна
Казахстан
Наименование банка посредника, адрес, SWIFT
Citibank N.A. CITIGROUP, Лондон CITIGB2L, номер счета 14581482
Вид платежа
Возмещение, относящееся к основному оборудованию и средствам самообеспечения, UNDOF

2024 жылғы 14 ақпандағы Біріккен Ұлттар Ұйымының бөлуді бақылау жөніндегі күштеріне (UNDOF) ресурс ұсынатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Біріккен Ұлттар Ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға хаттар алмасу нысанындағы келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2025 жылғы 7 наурыздағы № 169-VIII ҚРЗ.
2024 жылғы 14 ақпандағы Біріккен Ұлттар Ұйымының бөлуді бақылау жөніндегі күштеріне (UNDOF) ресурс ұсынатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Біріккен Ұлттар Ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға 2024 жылғы 8 қарашада және 2024 жылғы 11 желтоқсанда Нью-Йоркте жасалған хаттар алмасу нысанындағы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ
Бейресми аударма
Нью-Йорк қ., 2024 жылғы
8 қараша
Жоғары мәртебелі,
2024 жылғы 14 ақпандағы Біріккен Ұлттар Ұйымының бөлуді бақылау жөніндегі күштеріне (UNDOF) ресурс ұсынатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Біріккен Ұлттар Ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға толықтыру ретінде Біріккен Ұлттар Ұйымының Қазақстан Республикасының Үкіметіне өтеуді мынадай тәртіппен жүргізуін ұсынамыз:
персоналға қатысты өтем жасау үшін өтеу жөніндегі төлемдер, қоса берілген нысандарда көрсетілгендей, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі үшін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің банктік шотына жүргізілетін болады;
негізгі жабдыққа және өзін-өзі қамтамасыз ету құралдарына қатысты өтем жасау үшін өтеу жөніндегі төлемдер, қоса берілген нысандарда көрсетілгендей, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі үшін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің банктік шотына жүргізілетін болады.
Осы хат пен Сіздің жауабыңыз Өзара түсіністік туралы меморандумға сәйкес шығыстарды өтеуге қатысты Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Біріккен Ұлттар Ұйымы арасындағы келісімді құраса деген ұсыныс жасау құрметіне ие болып отырмын.
Жоғары мәртебелі, осы мүмкіндікті пайдаланып, өзімнің ілтипатыма тағы да сендіремін.
Қайрат Омаров
Жоғары Мәртебелі
Бас хатшының жедел қолдау жөніндегі орынбасары
Атул Харе мырзаға
Қосымша
2024 жылғы 14 ақпандағы Біріккен Ұлттар Ұйымының бөлуді бақылау жөніндегі күштеріне (UNDOF) ресурс ұсынатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Біріккен Ұлттар Ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға сәйкес өтем жасау нысандары Төлемдер АҚШ долларымен жүзеге асырылады Персоналға қатысты өтем жасау үшін банктік ақпарат
Бенефициар
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
Мекенжайы
Қазақстан, Астана, Достық даңғылы 4
Банк атауы
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі
Банктік шоттың иесі (заңды тұлға)
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті
IBAN
KZ91125USD2015300142
SWIFT
NBRKKZKX
Банктік шот валютасы
USD
Банктің мекенжайы
Мәңгілік ел даңғылы 57A
Қала мен облыс
Астана
Пошталық индексі
Z05T8F6
Ел
Қазақстан
Делдал банктің атауы, мекенжайы, SWIFT
Citibank N.A. CITIGROUP, Лондон CITIGB2L, шот нөмірі 14581482
Төлемнің түрі
Персоналка қатысты өтем, UNDOF
Негізгі жабдыққа және өзін-өзі қамтамасыз ету құралдарына қатысты өтем жасау үшін банктік ақпарат
Бенефициар
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Мекенжайы
Қазақстан, Астана, Мәңгілік ел даңғылы 8
Банк атауы
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі
Банктік шоттың иесі (заңды тұлға)
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті
IBAN
KZ91125USD2015300142
SWIFT
NBRKKZKX
Банктік шот валютасы
USD
Банктің мекенжайы
Мәңгілік ел даңғылы 57А
Қала мен облыс
Астана
Пошталық индексі
Z05T8F6
Ел
Қазақстан
Делдал банктің атауы, мекенжайы, SWIFT
Citibank N.A. CITIGROUP, Лондон CITIGB2L, шот нөмірі 14581482
Төлемнің түрі
Негізгі жабдыққа және өзін-өзі қамтамасыз ету құралдарына қатысты өтем, UNDOF

11 декабря 2024 года
Ваше превосходительство,
Имею честь сослаться на Меморандум о взаимопонимании между Организацией Объединенных Наций и Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), от 14 февраля 2024 года и Ваше письмо от 8 ноября 2024 года относительно выплат по возмещению в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании.
Имею честь подтвердить, что Секретариат Организации Объединенных Наций будет возмещать расходы Правительству за персонал, основное оборудование и средства самообеспечения в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании согласно Вашему письму от 8 ноября 2024 года
Ваше превосходительство, примите уверения в моем высоком уважении.
Майкл Мулинге Китиви
Директор управления поддержки
военного/полицейского потенциала
Департамента операционной поддержки
Его Превосходительству
г-ну Умарову Кайрату
Постоянному представителю Казахстана при ООН
г. Нью-Йорк
Подтверждаю, что перевод текста Соглашения в форме обмена письмами к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций от 14 февраля 2024 года на русский язык соответствует тексту на английском языке.
Начальник Департамента
международного сотрудничества
Министерства обороны РК
полковник
О. Хусаинов

2024 жылғы 11 желтоқсан
Жоғары мәртебелі,
2024 жылғы 14 ақпандағы Біріккен Ұлттар Ұйымы мен Біріккен Ұлттар Ұйымының бөлуді бақылау жөніндегі күштеріне (UNDOF) ресурс ұсынатын Қазақстан Республикасының Үкіметі арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумды және Сіздің Өзара түсіністік туралы меморандумға сәйкес өтеу жөніндегі төлемдерге қатысты 2024 жылғы 8 қарашадағы хатыңызды негізге алуды өзіме мәртебе санаймын.
Біріккен Ұлттар Ұйымының Хатшылығы Үкіметке Өзара түсіністік туралы меморандумға сәйкес персонал, негізгі жабдық және өзін-өзі қамтамасыз ету құралдары үшін шығыстарды Сіздің 2024 жылғы 8 қарашадағы хатыңызға сәйкес өтейтінін растау құрметіне ие болып отырмын.
Жоғары мәртебелі, өзіңізге деген зор ілтипатымды қабыл алыңыз.
Майкл Мулинге Китиви
Операциялық қолдау департаменті
әскери/полициялық әлеуетті қолдау
басқармасының директоры
Жоғары Мәртебелі
Қазақстанның БҰҰ жанындағы
Тұрақты өкілі
Қайрат Омаров мырзаға
Нью-Йорк қаласы
2024 жылғы 14 ақпандағы Біріккен Ұлттар Ұйымының бөлуді бақылау жөніндегі күштеріне (UNDOF) ресурс ұсынатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Біріккен Ұлттар Ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға хаттар алмасу нысанындағы келісімнің қазақ тіліндегі мәтінінің аудармасы ағылшын тіліндегі мәтінге сәйкес келетінін растаймын.
ҚР Қорғаныс министрлігі Халықаралық
ынтымақтастық департаментінің бастығы
полковник
О. Хұсайынов