О государственной поддержке малого предпринимательства
Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 г. N 131. Утратил силу - Законом РК от 31 января 2006 года N 124 (Z060124)(порядок введения в действие см. ст.51 Закона (Z060124).
О государственной поддержке малого предпринимательства
Сноска. Утратил силу Законом РК от 31.01.2006 № 124 (порядок введения в действие см. ст. 51).
ОГЛАВЛЕНИЕ
Настоящий Закон регулирует общественные отношения в области государственной поддержки малого предпринимательства.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия
В настоящем Законе используются следующие понятия:
инновационная деятельность - деятельность субъектов малого предпринимательства, направленная на использование научных знаний и новых технологий с целью производства нового или улучшения качества и снижения издержек производимого продукта, способов его производства;
инфраструктура малого предпринимательства - комплекс создаваемых или используемых организаций, обеспечивающих общие условия функционирования и развития субъектов малого предпринимательства, включая содействие в организации собственного дела, обеспечение информацией в области маркетинга, инжиниринга и менеджмента, поддержку в обеспечении малого предпринимательства материально-техническими, финансовыми и другими ресурсами на коммерческой основе;
игорный бизнес - предпринимательская деятельность, связанная с организацией и проведением азартных игр и (или) пари, с целью получения дохода;
шоу-бизнес - организация развлекательно-эстрадных представлений, сценических зрелищ;
венчурные фирмы - субъекты инновационной деятельности, осуществляющие разработку и освоение наукоемких прогрессивных технологий и продукций;
комиссии по развитию малого предпринимательства - консультативно-совещательные органы, создаваемые при Правительстве Республики Казахстан и местных исполнительных органах.
Сноска. В статью 1 внесены изменения - Законами РК от 26 июля 1999 г. N 458 Z990458_ ; от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ ; от 13 октября 2003 г. N 487 .
Статья 2. Законодательство о государственной поддержке малого предпринимательства
Законодательство о государственной поддержке малого предпринимательства основывается на K951000_ Конституции Республики Казахстан и состоит из Гражданского кодекса, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
Если международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Законом, то применяются правила международного договора.
Сноска. Статья 2 - в редакции Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ .

Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдау туралы
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 19 маусымдағы N 131 Заңы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2006.01.31. N 124 Заңымен.
МАЗМҰНЫ
Осы Заң шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдау саласындағы қатынастарды реттейдi.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Негiзгi ұғымдар
Осы Заңда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
инновациялық қызмет - шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң жаңа өнiм өндiру немесе өндiрiлетiн өнiмнiң сапасын жақсартып, шығынын азайту, оны өндiру әдiстерiн жетiлдiру мақсатымен ғылыми бiлiм мен жаңа технологияларды пайдалануға бағытталған қызметi;
шағын кәсiпкерлiктiң инфрақұрылымы - өз iсiн ұйымдастыруға жәрдемдесудi, маркетинг, инжиниринг және менеджмент саласындағы ақпаратпен қамтамасыз етудi, шағын кәсiпкерлiктi материалдық-техникалық, қаржылық және басқа да ресурстармен коммерциялық негiзде қамтамасыз етуге жәрдем көрсетудi қоса алғанда, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң жұмыс iстеуi мен дамуының жалпы жағдайларын қамтамасыз ететiн, құрылатын немесе пайдаланылатын ұйымдар кешенi;
ойын бизнесi - құмар ойындарды және (немесе) бәс тiгу шараларын табыс табу мақсатымен ұйымдастырып, өткiзуге байланысты кәсiпкерлiк қызмет; <*>
шоу-бизнес - эстрадалық ойын-сауық қойылымдар, сахналық көрiнiстер ұйымдастыру;
венчурлiк фирмалар - ғылымды көп қажет ететiн прогресшiл технологиялар мен өнiмдердi әзiрлеу мен игерудi жүзеге асыратын инновациялық қызмет субъектiлерi;
шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi комиссиялар - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң және жергiлiктi атқарушы органдардың жанынан құрылатын консультациялық-кеңесшi органдар.
Ескерту. 1-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.26.  N 458 , 2002.07.10.  N 341 , 2003.10.13.  N 487 Заңдарымен.
2-бап. Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдау туралы
заңдар
Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдау туралы заңдар Қазақстан Республикасының  Конституциясына негiзделедi және  Азаматтық кодекстен , осы Заңнан және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнен тұрады.
Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарда осы Заңда көзделгендерден өзге ережелер белгiленген болса, халықаралық шарттың ережелерi қолданылады.
Ескерту. 2-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 2002.07.10. N 341  Заңымен .

Статья 3. Субъекты малого предпринимательства
1. Субъектами малого предпринимательства являются физические лица без образования юридического лица и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов в среднем за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя.
2. Субъекты малого предпринимательства осуществляют любые виды предпринимательской деятельности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Субъектами малого предпринимательства могут быть индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, а также юридические лица в следующих организационно-правовых формах:
полное товарищество;
коммандитное товарищество;
товарищество с ограниченной ответственностью;
товарищество с дополнительной ответственностью;
производственный кооператив.
4. Среднегодовая численность работников субъектов малого предпринимательства определяется с учетом всех работников, в том числе работающих по индивидуальному трудовому договору, по совместительству, работников филиалов, представительств и других обособленных подразделений данного субъекта.
5. Субъекты малого предпринимательства, осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота.
6. В случае, если одно или несколько юридических лиц учреждают хозяйственное товарищество, подпадающее под критерии субъекта малого предпринимательства, то их доля в уставном фонде учреждаемого субъекта не должна превышать 25 процентов.
7. Субъектами малого предпринимательства не могут быть признаны физические лица без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие:
деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции (кроме производства ювелирных изделий из золота, платины, серебра);
деятельность в сфере игорного и шоу-бизнеса;
деятельность в области стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации и управления качеством;
банковскую деятельность и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.
8. В случае превышения субъектами малого предпринимательства установленных пунктом 1 настоящей статьи условий физические и юридические лица лишаются льгот, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 3 внесены изменения - Законами РК от 30 января 2001 г. N 154 Z010154_ ; от 2 марта 2001 г. N 162 Z010162_ ; от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ ; от 13 октября 2003 г. N 487 .

3-бап. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi
1. Заңды тұлға құрмайтын жеке адамдар және қызметкерлерiнiң орташа жылдық саны 50 адамнан аспайтын және активтерiнiң жалпы құны орта есеппен бiр жыл iшiнде алпыс мың еселенген айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын, кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды тұлғалар шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылады.
2. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес кәсiпкерлiк қызметтiң кез келген түрiн жүзеге асырады.
3. Заңды тұлға құрмайтын жеке кәсiпкерлер, сондай-ақ мынадай ұйымдық-құқықтық нысандардағы заңды тұлғалар:
толық серiктестiк;
коммандиттiк серiктестiк;
жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк;
қосымша жауапкершiлiгi бар серiктестiк;
өндiрiстiк кооператив - шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi болуы мүмкiн.
4. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi қызметкерлерiнiң орташа жылдық саны барлық қызметкерлердi, оның iшiнде жеке еңбек шарты бойынша, жұмысты қоса атқару бойынша жұмыс iстейтiндерiн, осы субъект филиалдарының, өкiлдiктерiнiң және басқа оқшауланған бөлiмшелерiнiң қызметкерлерiн ескере отырып анықталады. <*>
5. Қызметтiң бiрнеше түрiн жүзеге асыратын шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi ондайларға жылдық айналым көлемiнде үлесi ең көп қызмет түрiнiң өлшемдерi бойынша жатқызылады.
6. Егер бiр немесе бiрнеше заңды тұлға шағын кәсiпкерлiк субъектiсiнiң өлшемiне сай келетiн шаруашылық серiктестiгiн құрған жағдайда құрылатын субъектiнiң жарғылық қорындағы олардың үлесi 25 проценттен аспауға тиiс.
7. Заңды тұлға құрмаған жеке тұлғаларды және:
есiрткi құралдары, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымымен байланысты қызметтi;
акцизделетiн өнiмдер өндiрудi және (немесе) көтере сатуды (алтыннан, платинадан, күмiстен жасалған зергерлiк бұйымдар өндiруден басқа);
ойын және шоу-бизнес саласындағы қызметтi;
стандарттау, метрология, сертификаттау, аккредиттеу және сапаны басқару саласындағы қызметтi;
банктiк қызметтi және сақтандыру рыногындағы (сақтандыру агентiнiң қызметiнен басқа) қызметтi;
бағалы қағаздар рыногындағы кәсiптiк қызметтi жүзеге асыратын заңды тұлғаларды шағын кәсiпкерлiк субъектілерi деп тануға болмайды.<*>
8. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi осы баптың 1-тармағында белгiленген ережелерден асып кеткен жағдайда жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жеңiлдiктерден айырылады.
Ескерту. 3-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2001.01.30.  N 154 , 2001.03.02.  N 162 , 2002.07.10.  N 341 , 2003.10.13.  N 487 Заңдарымен.

Глава 2. Государственная поддержка
малого предпринимательства
Статья 4. Основные принципы государственной поддержки малого предпринимательства
Основными принципами государственной поддержки малого предпринимательства являются:
приоритет развития малого предпринимательства в Республике Казахстан;
комплексность государственной поддержки малого предпринимательства;
доступность инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и осуществляемых мер для всех субъектов малого предпринимательства;
международное сотрудничество в области поддержки и развития малого предпринимательства.
Статья 5. Основные направления государственной поддержки малого предпринимательства
Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:
установление упрощенного порядка государственной регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности;
установление правового режима благоприятствования для субъектов малого предпринимательства, включающего в себя льготный режим налогообложения, уплаты таможенных пошлин;
создание системы привлечения и использования инвестиций, включая иностранные, для поддержки и развития субъектов малого предпринимательства;
поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая развитие их торговых, научно-технических, производственных и иных связей с зарубежными партнерами;
принятие специальных программ кредитования субъектов малого предпринимательства с определением финансовых источников;
предоставление преференций субъектам малого предпринимательства при размещении государственных закупок на производство продукции, выполнение работ, услуг;
организация деятельности комиссий по развитию малого предпринимательства при Правительстве Республики Казахстан и местных исполнительных органах;
государственные органы в пределах своей компетенции проводят проверки деятельности субъектов малого предпринимательства в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 5 внесены изменения - Законом РК от 26 июля 1999 г. N 458 Z990458_ ; от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ ; от 13 октября 2003 г. N 487 . ; от 20 декабря 2004 г. N 13 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
Статья 6. Государственные, отраслевые и региональные программы поддержки и развития малого предпринимательства
1. Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется на основе государственных, отраслевых и региональных программ и представляет собой комплекс мер, направленных на развитие и поддержку малого предпринимательства.

2-тарау. Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдау
4-бап. Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдаудың
негiзгi принциптерi
Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдаудың негiзгi принциптерi:
Қазақстан Республикасында шағын кәсiпкерлiктi дамытудың басымдығы;
шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдаудың кешендiлiгi;
шағын кәсiпкерлiктi қолдау инфрақұрылымының және жүзеге асырылатын шаралардың шағын кәсiпкерлiктiң барлық субъектiлер үшiн қол жеткiзерлiк болуы;
шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамыту саласындағы халықаралық ынтымақтастық болып табылады.
5-бап. Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдаудың негiзгi
бағыттары
Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдау мынадай бағыттар бойынша жүзеге асырылады:
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн мемлекеттiк тiркеудiң, олардың қызметiн лицензиялаудың оңайлатылған тәртiбiн белгiлеу; <*>
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн салық салудың, кеден бажын төлеудiң жеңiлдiктi режимiн қамтитын қолайлы жағдай жасаудың құқықтық режимiн белгiлеу;
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн қолдау мен дамыту үшiн инвестицияларды, оның iшiнде шетел инвестицияларын тарту мен пайдалану жүйесiн жасау;
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң шетелдiк әрiптестермен сауда, ғылыми-техникалық, өндiрiстiк және өзге де байланыстарын дамытуды қоса алғанда, олардың сыртқы экономикалық қызметiн қолдау;
қаржы көздерiн анықтай отырып, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне несие берудiң арнаулы бағдарламаларын қабылдау;
өнiмдер өндiруге, жұмыс атқарып, қызмет көрсетуге мемлекеттiк сатып алуды орналастырған кезде шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне артықшылықтар беру;
Қазақстан Республикасы Үкіметі мен жергілікті атқарушы органдар жанындағы шағын кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі комиссиялардың қызметін ұйымдастыру.
мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде шағын кәсіпкерлік субъектілерінің қызметіне Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен тексеру жүргізеді. <*>
Ескерту. 5-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.26.  N 458 , 2002.07.10.  N 341 , 2003.10.13.  N 487 , 2004.12.20.  N 13 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді) Заңдарымен.
6-бап. Шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың
мемлекеттiк, салалық және аймақтық бағдарламалары
1. Шағын кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау мемлекеттік, салалық және аймақтық бағдарламалар негізінде жүзеге асырылады және ол шағын кәсіпкерлікті дамыту мен қолдауға бағытталған шаралар кешені болып табылады.

1-1. (исключен)
1-2. (исключен)
2. Заинтересованные государственные органы, общественные организации и граждане вправе самостоятельно вносить предложения в уполномоченный орган, осуществляющий поддержку малого предпринимательства, о включении отдельных проектов в государственные, отраслевые и региональные программы.
3. Правительство Республики Казахстан по итогам года отчитывается перед Президентом Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством, о результатах, полученных в ходе реализации государственной и отраслевых программ поддержки и развития малого предпринимательства.
Сноска. В статью 6 внесены изменения - Законом РК от 26 июля 1999 г. N 458 Z990458_ ; от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ ; от 20 декабря 2004 г. N 13 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
Статья 7. Реализация основных направлений государственной политики в области поддержки и развития малого предпринимательства
1. Уполномоченный орган Республики Казахстан, осуществляющий поддержку малого предпринимательства:
организует и координирует выполнение государственных программ поддержки и развития малого предпринимательства;
разрабатывает и представляет в Правительство нормативные правовые акты, обеспечивающие поддержку и развитие малого предпринимательства;
осуществляет международное сотрудничество в области поддержки и развития малого предпринимательства;
осуществляет контроль за соблюдением законодательства, направленного на защиту прав предпринимателей;
осуществляет проверки государственных органов с заслушиванием должностных лиц указанных органов по вопросам, касающимся развития малого предпринимательства;
информирует Президента и Правительство Республики Казахстан о нарушениях законодательства Республики Казахстан, регламентирующего деятельность субъектов малого предпринимательства, допускаемых государственными органами и их должностными лицами;
обеспечивает поддержку и развитие инфраструктуры малого предпринимательства посредством финансирования этой деятельности в рамках государственной, отраслевых программ по поддержке малого предпринимательства.
2. Местные представительные и исполнительные органы совместно с комиссиями по развитию малого предпринимательства:
1) местные представительные органы областей (города республиканского значения, столицы):
утверждают региональные программы поддержки и развития малого предпринимательства;
заслушивают отчеты местных исполнительных органов в области поддержки и развития малого предпринимательства в пределах компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан;

1-1. <*>
1-2. <*>
2. Мүдделi мемлекеттiк органдар, қоғамдық ұйымдар мен азаматтар шағын кәсiпкерлiктi қолдауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органға мемлекеттiк, салалық және аймақтық бағдарламаларға жекелеген жобаларды енгiзу туралы дербес ұсыныс жасауға хақылы.
3. Қазақстан Республикасының Үкiметi шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк және салалық бағдарламаларын iске асыру барысында алынған нәтижелер туралы Қазақстан Республикасы Президентiнiң алдында жыл қорытындысы бойынша заңдарда белгiленген тәртiппен есеп берiп отырады.
Ескерту. 6-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.26.  N 458 , 2002.07.10.  N 341 , 2004.12.20.  N 13 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді) Заңдарымен.
7-бап. Шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамыту саласындағы
мемлекеттiк саясаттың негiзгi бағыттарын iске
асыру
1. Қазақстан Республикасының шағын кәсiпкерлiктi қолдауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органы: <*>
шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк бағдарламаларының орындалуын ұйымдастырады және үйлестiрiп отырады;
шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытуды қамтамасыз ететiн нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлеп, Үкiметке табыс етедi;
шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамыту саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
кәсiпкерлердiң құқықтарын қорғауға бағытталған заңдардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
мемлекеттiк органдарды шағын кәсiпкерлiктi дамытуға қатысты мәселелер жөнiнде аталған органдардың лауазымды адамдарын тыңдай отырып тексеруді жүзеге асырады;
мемлекеттік органдар мен олардың лауазымды адамдары жол берген шағын кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін регламенттейтін Қазақстан Республикасының заңдарын бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметін хабардар етеді;
шағын кәсiпкерлiктi қолдау жөнiндегi мемлекеттiк, салалық бағдарламалар аясында осы қызметтi қаржыландыру арқылы шағын кәсiпкерлiк инфрақұрылымын қолдау мен дамытуды қамтамасыз етедi.
2. Жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдар шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi комиссиялармен бiрлесе отырып:
1) облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi өкiлдi органдары:
шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың аймақтық бағдарламаларын бекiтедi;
Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген құзыретi шегiнде жергiлiктi атқарушы органдардың шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамыту саласындағы есептерiн тыңдайды;

2) местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы):
разрабатывают и реализуют региональные программы поддержки малого предпринимательства;
обеспечивают и несут ответственность за качественную реализацию и исполнение государственных программ на местах;
разрабатывают мероприятия по созданию сети технопарков, лизинговых центров, центров малой инновационной деятельности, венчурных фирм и других объектов инфраструктуры, создаваемых в целях поддержки субъектов малого предпринимательства;
обеспечивают поддержку и развитие инфраструктуры малого предпринимательства посредством льготного предоставления субъектам малого предпринимательства зданий, сооружений, производственных помещений и иного имущества, находящегося в коммунальной собственности;
представляют в уполномоченный орган Республики Казахстан, осуществляющий поддержку малого предпринимательства, отчеты о ходе реализации программ на местах и иную информацию, связанные с деятельностью субъектов малого предпринимательства.
3. Субъекты естественной монополии разрабатывают программы, в которых предусматриваются вопросы интегрирования субъектов малого предпринимательства в отрасли производства, с учетом особенностей формирования стратегии развития конкуренции в отрасли, а также в установленном порядке осуществляют сегментацию крупных малоэффективных производств.
Сноска. В статью 7 внесены изменения - Законом РК от 26 июля 1999 г. N 458 Z990458_ ; от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ ; от 13 октября 2003 г. N 487 ; от 20 декабря 2004 г. N 13 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
Статья 7-1. Комиссии по развитию малого предпринимательства
1. Основными задачами и направлениями деятельности комиссий и по развитию малого предпринимательства являются:
содействие в осуществлении мероприятий по реализации настоящего Закона;
представительство интересов, защита законных прав предпринимателей и учет их мнений при принятии решений в государственных органах;
поддержка конструктивных инициатив общественных объединений предпринимателей, пропаганда активной жизненной позиции каждого предпринимателя в создании экономически развитого государства и повышения благосостояния граждан республики;
инициативная подготовка и общественная экспертиза проектов постановлений и иных нормативных правовых актов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов по вопросам предпринимательской деятельности;
содействие в разработке, координации и реализации целевых программ и проектов по поддержке и защите малого предпринимательства.

2) облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) облыстық (республикалық маңызы бар қалалық, астаналық) атқарушы органдары:
шағын кәсiпкерлiктi қолдаудың аймақтық бағдарламаларын әзiрлейдi және iске асырады;
жергiлiктi жерлерде мемлекеттiк бағдарламаларды қамтамасыз етеді және олардың сапалы іске асырылуы мен орындалуына жауап береді; <*>
технопарктер желiсiн, лизингтiк орталықтарды, шағын инновациялық қызмет орталықтарын, венчурлiк фирмаларды және шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн қолдау мақсатында құрылатын басқа да инфрақұрылым объектiлерiн құру жөнiндегi iс-шараларды әзiрлейдi;
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне ғимараттарды, құрылыстарды, өндiрiстiк үй-жайларды және коммуналдық меншiктегi өзге де мүлiктi жеңiлдiкпен беру арқылы шағын кәсiпкерлiк инфрақұрылымын қолдау мен дамытуды қамтамасыз етедi;
Қазақстан Республикасының шағын кәсіпкерлікті қолдауды жүзеге асыратын уәкілетті органына жергілікті жерлерде бағдарламалардың іске асырылу барысы туралы есептерді және шағын кәсіпкерлік субъектілерінің қызметімен байланысты өзге де ақпаратты табыс етеді.<*>
3. Табиғи монополия субъектiлерi саладағы бәсекенi дамыту стратегиясын қалыптастыру ерекшелiктерiн ескере отырып, өндiрiс саласына шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн интеграциялау мәселелерi көзделетiн бағдарламалар әзiрлейдi, сондай-ақ белгiленген тәртiппен тиiмдiлiгi аз iрi өндiрiстердi бөлшектеудi жүзеге асырады.
Ескерту. 7-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.26.  N 458 , 2002.07.10.  N 341 , 2003.10.13.  N 487 , 2004.12.20.  N 13 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді) Заңдарымен.
7-1-бап. Шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi
комиссиялар
1. Шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi комиссиялар қызметiнiң негiзгi мiндеттерi мен бағыттары:
осы Заңды iске асыру жөнiндегi шараларды жүзеге асыруға жәрдемдесу;
мемлекеттiк органдарда шешiмдер қабылдаған кезде кәсiпкерлердiң мүдделерiне өкiлдiк ету, заңды құқықтарын қорғау және олардың пiкiрлерiн ескерiп отыру;
кәсіпкерлердiң қоғамдық бiрлестiктерiнiң сындарлы бастамаларын қолдау, экономикалық жағынан дамыған мемлекет құру және Республика азаматтарының әл-ауқатын арттыру iсiнде әрбiр кәсiпкердiң белсендi өмiрлiк айқындамасын насихаттау;
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң және жергiлiктi атқарушы органдардың кәсiпкерлiк қызмет мәселелерi бойынша қаулылары мен басқа да нормативтiк құқықтық актiлерiнiң жобаларын бастамашылықпен әзiрлеу және қоғамдық сараптамадан өткiзу;
шағын кәсiпкерлiктi қолдау және қорғау жөнiнде нысаналы бағдарламалар мен жобаларды әзiрлеуге, үйлестiруге және iске асыруға жәрдемдесу болып табылады.

2. Состав комиссии по развитию малого предпринимательства формируется из представителей общественных объединений, торгово-промышленных палат, союзов и ассоциаций малого бизнеса, структур поддержки малого предпринимательства, ученых, предпринимателей, представителей заинтересованных государственных органов.
3. Положение о комиссиях по развитию малого предпринимательства при Правительстве Республики Казахстан утверждается Правительством Республики Казахстан, при местных исполнительных органах - местными исполнительными органами.
Сноска. Дополнен статьей 7-1 - Законом РК от 26 июля 1999 г. N 458 Z990458_ ; статья 7-1 с изменениями - Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года № 341 Z020341_ .
Статья 8. Участие субъектов малого предпринимательства в производстве продукции (работ, услуг) для государственных нужд
1. (пункт 1 исключен - Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ ).
2. (пункт 2 исключен - Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ ).
2-1. (пункт 2-1 исключен - Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ ).
2-2. При организации конкурса по государственным закупкам его организатор обязан осуществить закупки отдельных видов товаров, работ и услуг у субъектов малого предпринимательства.
Номенклатура товаров, работ и услуг и их объем (в процентном выражении), закупаемых у субъектов малого предпринимательства, ежегодно определяются Правительством Республики Казахстан.
3. Условия и порядок проведения конкурсов определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 8 внесены изменения - Законом РК от 26 июля 1999 г. N 458 Z990458_ ; статья 8 с изменениями и дополнениями внесенными - Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ .
Статья 9. Меры государственной поддержки субъектов малого предпринимательства
1. (исключен)
2. (исключен)
3. (исключен - N 276 от 24.12.2001 г.)
4. Передача (продажа, сдача в аренду) земельных участков субъектам малого предпринимательства, занимающимся производственной деятельностью и обучением кадров, производится по их письменному заявлению в местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) с выплатой сумм за выкуп земли или ее аренду в соответствии с законодательством Республики Казахстан о земле.
5. Субъекты малого предпринимательства, занимающиеся производственной деятельностью и обучением кадров, освобождаются от платы за присоединяемую мощность по электроэнергии, тепло-, водоснабжению и канализации.

2. Шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi комиссияның құрамы қоғамдық бiрлестiктердiң, сауда-өнеркәсiп палаталарының, шағын бизнес одақтары мен қауымдастықтарының, шағын кәсiпкерлiктi қолдау құрылымдарының өкiлдерiнен, ғалымдардан, мүдделi мемлекеттiк органдар өкiлдерiнен, кәсiпкерлерден құралады.
3. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң жанындағы Шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi комиссиялар туралы ереженi - Қазақстан Республикасының Yкiметi, жергiлiктi атқарушы органдардың жанындағы комиссиялар туралы ереженi жергiлiктi атқарушы органдар бекiтедi.
Ескерту. Жаңа 7-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының 1999.07.26.  N 458 , өзгерту енгізілді - 2002.07.10.  N 341 Заңдарымен.
8-бап. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң мемлекеттiк
мұқтаждар үшiн өнiм өндiруге (жұмыс атқаруға,
қызмет көрсетуге) қатысуы
1. <*>
2. <*>
2-1. <*>
2-2. Мемлекеттiк сатып алу бойынша конкурс ұйымдастырған кезде оны ұйымдастырушы - тауарлардың, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердiң жекелеген түрлерiн шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнен сатып алуды жүзеге асыруға мiндеттi.
Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнен сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердiң номенклатурасын және олардың көлемiн (процентпен көрсетiлгенде) Қазақстан Республикасының Yкiметi жыл сайын айқындап отырады.
3. Конкурстар өткiзу шарттары мен тәртiбi Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарымен белгiленедi.
Ескерту. 8-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.26.  N 458 , 2002.07.10.  N 341 Заңдарымен.
9-бап. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн мемлекеттiк
қолдау шаралары
1. <*>
2. <*>
3. <*>
4. Өндiрiстiк қызметпен және кадрларды оқытумен айналысатын шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне жер учаскелерiн беру (сату, жалға беру) олардың облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарына жазбаша өтiнiшi бойынша жердi сатып алғаны немесе оны жалға алғаны үшiн сома төлей отырып, Қазақстан Республикасының жер туралы заңдарына сәйкес жүргiзiледi.
5. Өндiрiстiк қызметпен және кадрларды оқытумен айналысатын шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi электр энергиясы, жылумен, сумен жабдықтау және канализация бойынша бiрiктiрiлетiн қуат үшiн ақы төлеуден босатылады.

6. Для субъектов малого предпринимательства открытие счетов в банках второго уровня может производиться без взимания платы.
7. Для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, субъектам малого предпринимательства передаются в доверительное управление или аренду неиспользуемые более одного года объекты государственной собственности.
8. Субъекты малого предпринимательства приобретают безвозмездно по истечении года с момента заключения договора в случае выполнения предусмотренных им условий право собственности на объекты, переданные им в аренду или доверительное управление для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. Данные условия не распространяются на субъекты малого предпринимательства, осуществляющие торгово-закупочную (посредническую) деятельность. Контроль за выполнением субъектами малого предпринимательства условий договора аренды или доверительного управления осуществляют местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы).
9. Оформление субъектам малого предпринимательства документов на право собственности объектов производится в установленном законодательством порядке.
Сноска. В статью 9 внесены изменения - Законами РК от 26 июля 1999 г. N 458 Z990458_ ; от 24 декабря 2001 г. N 276 (вводится в действие с 1 января 2002 г.) Z010276_ ; от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ ; от 13 октября 2003 г. N 487 ; от 20 декабря 2004 г. N 13 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
Статья 10. Порядок представления отчетности
1. Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства может представляться в порядке, предусматривающем упрощенные процедуры и формы отчетности, согласно законодательству Республики Казахстан.
2. (исключен - N 395 от 13.03.2003 г.)
Сноска. В статью 10 внесены изменения - Законом РК от 24 декабря 2001 г. N 276 (вводится в действие с 1 января 2002 г.) Z010276_ ; от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ ; от 13 марта 2003 г. N 395 .
Глава 3. Финансирование малого предпринимательства
Статья 11. Финансирование субъектов малого предпринимательства
1. Деятельность субъектов малого предпринимательства финансируется за счет собственных средств, иностранных инвестиций и иных, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, источников.
2. Для оказания финансовой помощи друг другу субъекты малого предпринимательства могут создавать консорциумы или организации взаимного кредитования, которые аккумулируют их временно свободные средства в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В статью 11 внесены изменения - Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ .

6. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн екiншi деңгейдегi банктерде шоттар ашу ақы алынбай жүргiзiлуi мүмкiн.
7. Сауда-саттық (делдалдық) қызметiн қоспағанда, өндiрiстiк қызметтi ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшiн мемлекеттік меншiктiң бiр жылдан астам пайдаланылмаған объектiлерi шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне сенiмгерлiкпен басқаруға немесе жалға берiледi. <*>
8. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi шартта көзделген талаптарды орындаған жағдайда, өздерiне Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлеген тәртiппен өндiрiстiк қызметтi ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету салаларын дамыту үшiн жалға немесе сенiмгерлiк басқаруға берiлген объектiлерге меншiк құқығын шарт жасалған кезден бастап бiр жыл өткеннен кейiн тегiн алады. Бұл талаптар сауда-саттық (делдалдық) қызметiн жүзеге асыратын шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне қолданылмайды. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң жалға алу немесе сенiмгерлiкпен басқару шартының талаптарын орындауын бақылауды облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары жүзеге асырады.
9. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне объектiлердiң меншiк иесi құқығының құжаттарын ресiмдеу заңдарында белгiленген тәртiппен жүргiзiледі.
Ескерту. 9-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.26.  N 458 , 2001.12.24.  N 276 , 2002.07.10.  N 341 , 2003.10.13.  N 487 , 2004.12.20.  N 13 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді) Заңдарымен.
10-бап. Есеп беру тәртiбi
1. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бухгалтерлiк есебi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес есеп берудiң оңайлатылған рәсiмдерi мен нысандарын көздейтiн тәртiппен табыс етiлуi мүмкін.
2. <*>
Ескерту. 10-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 2001.12.24.  N 276 , 2002.07.10.  N 341 , 2003.03.13.  N 395 Заңдарымен.
3-тарау. Шағын кәсiпкерлiктi қаржыландыру
11-бап. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн қаржыландыру
1. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң қызметi өз қаражаты, шетелдiк инвестициялар және Қазақстан Республикасының заңдарында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қаржыландырылады.
2. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi бiр-бiрiне қаржы көмегiн көрсету үшiн консорциумдар немесе өзара несие беру ұйымдарын құру мүмкiн, бұлар Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртiппен олардың уақытша бос қаражатын жинақтайды.
Ескерту. 11-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 2002.07.10. N 341  Заңымен .

Статья 12. (Исключена - Законом РК от 20 декабря 2004 г. N 13 (вводится в действие с 1 января 2005 г.)
Глава 4. Инфраструктура малого предпринимательства
Статья 13. (Исключена - Законом РК от 20 декабря 2004 г. N 13 (вводится в действие с 1 января 2005 г.)
Статья 14. (Исключена - Законом РК от 20 декабря 2004 г. N 13 (вводится в действие с 1 января 2005 г.)
Статья 15. Объединения субъектов малого предпринимательства
1. Субъекты малого предпринимательства с целью представления и защиты общих интересов и интересов каждого субъекта малого бизнеса, обеспечения наиболее благоприятных условий для развития малого предпринимательства, добросовестной конкуренции, вправе создавать торгово-промышленные палаты, общественные объединения по отраслевому, межотраслевому, территориальному признакам в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Юридические лица - субъекты малого предпринимательства могут создавать объединения в форме ассоциации (союза) в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан. Физические лица - субъекты малого предпринимательства могут создавать общественные объединения в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Общественные объединения и ассоциации по защите прав предпринимателей являются некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Ассоциации по защите прав предпринимателей в целях недопущения фактов необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность имеют право:
проводить независимую правовую экспертизу влияния нормативных правовых актов на деятельность предпринимательских структур;
вносить в правоохранительные и контролирующие органы материалы о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении прав предпринимателей;
обеспечивать развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области защиты предпринимательства;
вносить для рассмотрения в государственные органы предложения об устранении причин и условий, способствующих неисполнению или ненадлежащему исполнению нормативных правовых актов по вопросам поддержки и защиты предпринимательства;
предъявлять иски в интересах субъектов малого предпринимательства в случае нарушения их прав, предусмотренных законодательством, обжаловать действия государственных органов, ущемляющие интересы субъектов малого предпринимательства в судебные органы в порядке, предусмотренном в Республике Казахстан;
участвовать в работе экспертных советов по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства при центральных и местных исполнительных органах, организация деятельности которых определяется типовым положением об экспертных советах, утверждаемых Правительством Республики Казахстан.
участвовать в работе по подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов, региональных программ социально-экономического развития малого предпринимательства в Республике Казахстан.

12-бап. <*>
Ескерту. 12-бап алынып тасталды - Қазақстан Республикасының 2004.12.20.  N 13 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді) Заңымен.
4-тарау. Шағын кәсiпкерлiктiң инфрақұрылымы
13-бап. Шағын кәсiпкерлiктiң инфрақұрылымын мемлекеттiк
қолдау мен дамыту
Қазақстан Республикасының Үкiметi, орталық және жергiлiктi атқарушы органдар шағын кәсiпкерлiктi қолдау жөнiндегi мемлекеттiк салалық және аймақтық бағдарламалар шеңберiнде осы қызметтi қаржыландыру жолымен, сондай-ақ шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне мемлекеттiк меншiктi үйлердi, ғимараттарды, өндiрiстiк үй-жайлар мен өзге де мүлiктердi жеңiлдiкпен беру жолымен шағын кәсiпкерлiктiң инфрақұрылымын қолдау мен дамытуды қамтамасыз етедi.
Ескерту. 13-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.26. N 458  Заңымен .
14-бап. <*>
Ескерту. 14-бап алынып тасталды - Қазақстан Республикасының 2004.12.20.  N 13 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді) Заңымен.
15-бап. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бiрлестiктерi
1. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi ортақ мүдделердi және әрбiр шағын бизнес субъектiсiнiң мүдделерiн бiлдiру мен қорғау, шағын кәсiпкерлiктiң дамуы үшiн мейлiнше қолайлы жағдайларды, адал бәсекелестiктi қамтамасыз ету мақсатымен Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен салалық, салааралық, аумақтық белгiлерi бойынша сауда-өнеркәсiп палаталарын, қоғамдық бiрлестiктер құруға құқылы.
2. Заңды тұлғалар - шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында белгiленген тәртiппен қауымдастық (одақ) нысанында бiрлестiктер құра алады. Жеке тұлғалар - шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртiппен қоғамдық бiрлестiктер құра алады.
Кәсiпкерлердiң құқықтарын қорғау жөнiндегi қоғамдық бiрлестiктер мен қауымдастықтар өз қызметiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйымдар болып табылады. Кәсiпкерлердiң құқықтарын қорғау жөнiндегi қоғамдық бiрлестiктер мен қауымдастықтардың кәсiпкерлiк қызметке негiзсiз араласу фактiлерiне жол бермеу мақсатында:
нормативтiк құқықтық актiлердiң кәсiпкерлiк құрылымдардың қызметiне ықпалына тәуелсiз құқықтық сараптама жүргiзуге;
құқық қорғау және бақылау органдарына кәсiпкерлердің құқықтарын бұзуға кiнәлi адамдарды жауапқа тарту туралы материалдар енгiзуге;
кәсіпкерлікті қорғау саласында кадрларды даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жүйесін дамытуды қамтамасыз етуге;
мемлекеттік органдарға қарау үшін кәсіпкерлікті қолдау және қорғау мәселелері жөніндегі нормативтiк құқықтық актiлерiнiң орындалмауына немесе тиісінше орындалмауына себепші болатын себептер мен жағдайларды жою туралы ұсыныстар енгізуге;
шағын кәсіпкерлік субъектілерінің заңдарда көзделген құқықтары бұзылған жағдайда олардың мүдделерін көздеп талап қоюға, Қазақстан Республикасында көзделген тәртіппен шағын кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделеріне қысым жасаған мемлекеттік органдардың іс-әрекеттеріне сот органдарына шағымдануға;
заң жобаларын және өзге де нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасындағы шағын кәсіпкерлікті әлеуметтік-экономикалық дамытудың аймақтық бағдарламаларын әзірлеу жөніндегі жұмысқа қатысуға;
қызметінің ұйымдастырылуы Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін сараптау кеңестері туралы үлгі ережемен айқындалатын орталық және жергілікті атқарушы органдар жанындағы шағын және орта кәсіпкерлікті қолдау мен дамыту мәселелері жөніндегі сараптау кеңестерінің жұмысына қатысуға құқығы бар. <*>

2-1. Гарантии деятельности общественных объединений и ассоциаций, торгово-промышленных палат по защите прав предпринимателей:
должностные лица государственных органов и иных организаций не вправе прямо или косвенно препятствовать осуществлению законной деятельности общественных объединений и ассоциаций, торгово-промышленных палат;
государственные служащие и руководители негосударственных организаций обязаны в установленный законодательством срок дать письменный ответ на обращение общественных объединений и ассоциаций, торгово-промышленных палат по защите прав предпринимателей;
лица, допустившие незаконное вмешательство в деятельность общественных объединений и ассоциаций по защите прав предпринимателей либо препятствующие осуществлению такой деятельности, привлекаются к ответственности в соответствии с законами Республики Казахстан;
юридические услуги, оказываемые общественными объединениями и ассоциациями, торгово-промышленными палатами по защите прав, сведения о характере и результатах предпринимаемых в интересах предпринимателей действий, обратившихся за юридической помощью в общественные объединения и ассоциации, торгово-промышленные палаты, а также иная информация, касающаяся оказания юридической помощи субъектам малого предпринимательства, приравниваются к адвокатской тайне и подлежат защите в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. (Пункт 3 исключен - Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года № 341 Z020341_ ).
4. Правительство Республики Казахстан, местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) осуществляют взаимодействие с объединениями субъектов малого предпринимательства в целях развития малого предпринимательства, коллективной защиты интересов субъектов малого предпринимательства.
Сноска. В статью 15 внесены изменения - Законом РК от 26 июля 1999 г. N 458 Z990458_ ; от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ ; от 13 октября 2003 г. N 487 ; от 20 декабря 2004 г. N 13 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
Глава 5. Гарантии для субъектов малого
предпринимательства
Статья 16. Гарантии от необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность субъектов малого предпринимательства
1. Не допускается необоснованное вмешательство должностных лиц государственных органов в хозяйственную деятельность субъектов малого предпринимательства.
1-1. Государственные органы, осуществляющие контрольные и надзорные функции, могут запрещать или приостанавливать деятельность субъекта малого предпринимательства только в судебном порядке. Без судебного решения запрещение или приостановление деятельности хозяйствующего субъекта может быть допущено в исключительных случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан, на срок не более 3 дней. При этом акт о запрещении или приостановлении деятельности действует до вынесения судебного решения.

2-1. Кәсіпкерлердің құқықтарын қорғау жөніндегі қоғамдық бiрлестiктер мен қауымдастықтардың, сауда-өнеркәсіп палаталарының қызметіне кепілдіктер:
мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың лауазымды адамдарының қоғамдық бiрлестiктер мен қауымдастықтардың, сауда-өнеркәсіп палаталарының заңды қызметін жүзеге асыруына тікелей немесе жанама түрде кедергі жасауға құқығы жоқ;
мемлекеттік қызметшілер мен мемлекеттік емес ұйымдардың басшылары кәсіпкерлердің құқықтарын қорғау жөніндегі қоғамдық бiрлестiктер мен қауымдастықтардың, сауда-өнеркәсіп палаталарының өтініштеріне заңдарда белгіленген мерзімде жазбаша жауап қайтаруға міндетті;
кәсіпкерлердің құқықтарын қорғау жөніндегі қоғамдық бiрлестiктер мен қауымдастықтардың қызметіне заңсыз араласуға жол берген не ондай қызметті жүзеге асыруға кедергі келтіруші адамдар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапқа тартылады;
қоғамдық бiрлестiктер мен қауымдастықтардың, сауда-өнеркәсіп палаталарының құқықтарды қорғау жөнінде көрсететін заң қызметтері, қоғамдық бiрлестiктер мен қауымдастықтардан, сауда-өнеркәсіп палаталарынан заң көмегін, сондай-ақ шағын кәсіпкерлік субъектілеріне заң көмегін көрсетуге қатысты өзге де ақпарат сұраған кәсіпкерлердің мүдделерін көздеп жасалған іс-әрекеттің сипаты мен нәтижелері туралы мәліметтер адвокаттық құпияға теңестіріледі және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қорғалуға тиіс.
3. <*>
4. Қазақстан Республикасының Үкiметi, облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары шағын кәсiпкерлiктi дамыту, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң мүдделерiн ұжымдасып қорғау мақсатында шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бiрлестiктерiмен өзара iс-қимыл жасасуды жүзеге асырады.
Ескерту. 15-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 1999.07.26.  N 458 , 2002.07.10.  N 341 , 2003.10.13.  N 487 , 2004.12.20.  N 13 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді) Заңдарымен.
5-тарау. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн кепiлдiктер
16-бап. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң шаруашылық
қызметiне негiзсiз араласуға жол бермеу
кепiлдiктерi
1. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң шаруашылық қызметiне мемлекеттiк органдардың лауазымды адамдарының негiзсiз араласуына жол берiлмейдi.
1-1. Бақылау және қадағалау мiндеттерiн жүзеге асыратын мемлекеттiк органдар шағын кәсiпкерлiк субъектiсiнiң қызметiне тек сот тәртiбiмен ғана тыйым салуы немесе оны тоқтата тұруы мүмкiн. Шаруашылық жүргiзушi субъектiнiң қызметiне сот шешiмiнсiз тыйым салу немесе оны тоқтата тұру Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген ерекше жағдайларда 3 күннен аспайтын мерзiмге рұқсат етiлуi мүмкiн. Бұл орайда қызметке тыйым салу немесе оны тоқтата тұру туралы акт сот шешiмi шыққанға дейiн қолданылады.

2. Проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства производятся уполномоченными государственными органами не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
3. Субъекты малого предпринимательства численностью до 10 человек могут проверяться государственными контролирующими органами не чаще одного раза в три года, за исключением налоговых органов, а также по возбужденным уголовным делам.
4. Проверяющие работники государственных контролирующих органов обязаны осуществлять проверки субъектов малого предпринимательства только при предъявлении ими специального предписания, оформленного на бланках строгой отчетности.
5. При проведении проверок работники государственных контролирующих органов обязаны предъявить основание о проведении проверки субъекта малого предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан и сделать отметку в Книге учета посещений, находящейся у субъекта малого предпринимательства, о факте проведения проверки с указанием должности, фамилии, целей и результатов проверки.
6. Действия должностных лиц, ведущие к невозможности осуществления свободной предпринимательской деятельности, влекут установленную законами Республики Казахстан ответственность должностных лиц.
7. Ущерб, в том числе упущенная выгода, причиненный субъекту малого предпринимательства в результате выполнения указаний государственных органов либо их должностных лиц, противоречащих законодательству Республики Казахстан, нарушивших права предпринимателей, подлежит возмещению этими органами.
8. Не основанные на законе запреты государственных органов или должностных лиц, ограничивающие предпринимательскую деятельность, являются недействительными и не должны исполняться.
Сноска. В статью 16 внесены изменения - Законами РК от 10 июля 1998 г. N 283 Z980283_ ; от 26 июля 1999 г. N 458 Z990458_ ; от 29 ноября 1999 г. N 488 Z990488_ ; от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ .
Глава 6. (исключена - Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года N 341 Z020341_ ).
Президент
Республики Казахстан

2. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе шағын кәсiпкерлiк субъектiсiнiң қаржы-шаруашылық қызметiн уәкiлеттi мемлекеттiк органдар жылына бiр реттен жиi тексермейдi.
3. Адам саны 10-нан аспайтын шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi, салық органдарын қоспағанда, сондай-ақ қылмыстық iстер қозғалғаннан басқа жағдайларда, мемлекеттiк бақылаушы органдар тарапынан ең жиi дегенде үш жылда бiр рет тексерiлуi мүмкiн.
4. Мемлекеттік бақылау органдарының тексеру жүргізетін қызметкерлері шағын кәсіпкерлік субъектілеріне олар қатаң есептілік бланкілеріне ресімделген арнайы нұсқаманы көрсеткен жағдайда ғана тексеруді жүзеге асыруға міндетті.
5. Тексерулер жүргiзген кезде мемлекеттiк бақылаушы органдардың қызметкерлерi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне тексеру жүргiзу туралы негiздеменi көрсетуге және шағын кәсiпкерлiк субъектiсiндегi Келушiлердi есепке алу кiтабына тексеру жүргiзiлгендiгi туралы, лауазымын, тегiн, тексерудiң мақсаты мен нәтижелерiн көрсете отырып, белгi қоюға мiндеттi.
6. Лауазымды адамдардың еркін кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға мүмкіндік бермеуге әкеп соғатын іс-әрекеттері лауазымды адамдардың Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылығына әкеп соғады.
7. Мемлекеттік органдардың не олардың лауазымды адамдарының Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келетін, кәсіпкерлердің құқықтарын бұзған нұсқауларын орындау нәтижесінде шағын кәсіпкерлік субъектісіне келтірілген зиянның оның ішінде қолдан шығарып алынған пайданың орынын осы органдар толтыруға тиіс.
8. Мемлекеттік органдардың немесе лауазымды адамдардың заңға негізделмеген кәсіпкерлік қызметті шектейтін тыйым салуы жарамсыз болып табылады және орындалмауға тиіс.
Ескерту. 16-бапқа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасының 1998.07.10.  N 283 , 1999.07.26.  N 458 , 1999.11.29.  N 488 , 2002.07.10.  N 341 Заңдарымен.
6-тарау. <*>
Ескерту. 6-тарау алынып тасталды - Қазақстан Республикасының 2002.07.10. N 341  Заңымен .
Қазақстан Республикасының
Президентi