О республиканском бюджете на 2000 год
Закон Республики Казахстан от 11 ноября 1999 года № 473-I
Статья 1. Утвердить республиканский бюджет на 2000 год по доходам в сумме 291 529 747 тыс. тенге, полученным официальным трансфертам - 52 037 336 тыс. тенге, по погашению - 3 947 607 тыс. тенге, по расходам - 380 870 318 тыс. тенге, по кредитованию - 29 034 146 тыс. тенге, с предельным размером дефицита республиканского бюджета - 62 389 774 тыс. тенге, или 2,7 процента к валовому внутреннему продукту согласно приложению.
Правительству Республики Казахстан обеспечить покрытие дефицита республиканского бюджета за счет заимствования на внешних и внутренних рынках капитала с учетом погашения правительственного долга. <*>
Сноска. В статью 1 внесены изменения - Законом РК от 8 ноября 2000 г. N 95  Z000095_  .
Статья 2. Установить, что доходы республиканского бюджета формируются в соответствии с Законом Республики Казахстан  Z990357_  "О бюджетной системе", а также за счет следующих поступлений:
таможенных пошлин на вывозимые товары;
поступлений от реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, кладов и находок в виде драгоценных металлов и иностранной валюты, а также имущества, перешедшего по праву наследования к государству, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан;
платы за выдачу паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан;
поступлений сумм от добровольной сдачи или взыскания незаконно полученного имущества, или стоимости незаконно предоставленных услуг лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним;
поступлений сумм штрафов за вывоз продукции без лицензии;
изъятых доходов, полученных от безлицензионной деятельности, в отношении которой установлен лицензионный порядок, за исключением доходов от деятельности казино, тотализаторов и игорного бизнеса, в отношении которой установлен лицензионный порядок;
исполнительской санкции;
прочих санкций и штрафов;
прочих неналоговых поступлений. <*>
Сноска. В статью 2 внесены изменения - Законом РК от 8 ноября 2000 г. N 95  Z000095_  .
Статья 3. Установить, что доходы местных бюджетов формируются в соответствии с Законом Республики Казахстан  Z990357_  "О бюджетной системе", а также за счет следующих поступлений:
акциза от проведения лотерей;
поступлений от реализации имущества, перешедшего в случаях, предусмотренных  K941000_  Гражданским кодексом Республики Казахстан, в коммунальную собственность;
поступлений от организаций за работы и услуги, выполняемые лицами, подвергшимися административному аресту;
поступлений платы от лиц, помещенных в медицинские вытрезвители;
доходов, получаемых от деятельности уголовно-исполнительной инспекции;
платы за регистрацию оружия;
прочих платежей и доходов от некоммерческих и сопутствующих продаж;
поступлений суммы дохода, полученного от реализации продукции, работ и услуг, не соответствующих требованиям стандартов и правилам сертификации;
изъятых доходов, полученных от безлицензионной деятельности казино, тотализаторов и игорного бизнеса, в отношении которой установлен лицензионный порядок;
прочих санкций и штрафов;
прочих неналоговых поступлений. <*>
Сноска. В статью 3 внесены изменения - Законом РК от 8 ноября 2000 г. N 95  Z000095_  .

2000 жылға арналған республикалық бюджет туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 1999 жылғы 11 қараша N 473-I
1-бап. 2000 жылға арналған республикалық бюджет, қосымшаға сәйкес, кiрiстерi бойынша 291 529 747 мың теңге, алынған ресми трансферттер бойынша 52 037 336 мың теңге, өтелiмi бойынша 3 947 607 мың теңге, шығыстар бойынша - 380 870 318 мың теңге, несиелендiру бойынша - 29 034 146 мың теңге, республикалық бюджет тапшылығының шектi мөлшерi - 62 389 774 мың теңге немесе жалпы iшкi өнiмнiң 2,7 процентi мөлшерiнде бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының Yкiметi республикалық бюджеттiң тапшылығын сыртқы және iшкi капитал рыногынан қарыздар алу есебiнен үкiметтiк борышты өтеудi ескере отырып, жабуды қамтамасыз етсiн. <*>
ЕСКЕРТУ. 1-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының
2000.11.08. N 95 Заңымен. Z000095_
2-бап. Республикалық бюджеттiң кiрiстерi "Бюджет жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына Z990357_ сәйкес, сондай-ақ мынадай түсiмдердiң: <*>
әкетілетін тауарларға салынатын кеден баждары; <*>
тәркiленген, иесiз мүлiктердi, қымбат металдар мен шетел валютасы түрiндегi көмбелер мен олжаларды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiнде көзделген жағдайларды қоспағанда, мұрагерлiк құқығы бойынша мемлекетке өткен мүлiктi сатудан алынатын түсiмдер;
Қазақстан Республикасының азаматтарына төлқұжаттар мен жеке куәлiктер берiлгенi үшiн алынатын ақы;
заңсыз алынған мүлiктi өз еркiмен тапсырудан немесе оны өндiрiп алудан немесе мемлекеттiк функцияларды орындауға уәкілеттi тұлғаларға немесе оларға теңестiрiлген тұлғаларға заңсыз көрсетiлген қызметтердiң құнын өндiрiп алудан алынатын сомалар түсiмдерi;
өнiмдердi лицензиясыз әкеткенi үшiн төленетiн айыппұл сомаларының
түсiмдерi;
лицензиялық тәртiп белгiленген казино, тотализаторлар мен ойын
бизнесi қызметтерiнен алынған кiрiстердi қоспағанда, өзiне лицензиялық
тәртiп белгiленген лицензиясыз қызметтен алынған кiрiстердi алу;
атқарушылық санкциялар;
басқа да санкциялар мен айыппұлдар;
басқа да салыққа жатпайтын түсiмдер есебiнен құралады деп белгiленсiн.
ЕСКЕРТУ. 2-бап өзгердi - Қазақстан Республикасының
2000.11.08. N 95 Заңымен.
Z000095_
3-бап. Жергiлiктi бюджеттердiң кiрiстерi "Бюджет жүйесi туралы"
Қазақстан Республикасының Заңына
Z990357_
сәйкес, сондай-ақ мынадай
түсiмдердiң:
<*>
лотереяларды өткізуден алынатын акциздер;
<*>
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне
Z941000_
көзделген
жағдайларда коммуналдық меншікке өткен мүлікті өткізуден түсетін
түсімдер;
<*>
әкiмшiлiк қамауға алынған адамдар орындайтын жұмыстар мен қызмет
көрсетулер үшiн ұйымдардан түсетiн түсiмдер;
медициналық айықтырғыштарға жатқызылған адамдардың төлеген ақысынан
түсетiн түсiмдер;
қылмыстық-атқару инспекциясының қызметiнен алынатын кiрiстер;
қаруды тiркеу ақысы;
өзге де төлемдер және коммерциялық емес және iлеспе саудадан түсетiн
кiрiстер;
стандарттардың талаптарына және сертификаттау ережелерiне сәйкес келмейтiн өнiмдердi, жұмыстар мен қызмет көрсетулердi сатудан алынған кiрiс сомасының түсiмдерi;
лицензиялық тәртiп белгiленген казиноның, тотализаторлар мен ойын бизнесiнiң лицензиясыз қызметiнен алынған кiрiстердi алу;
басқа да санкциялар мен айыппұлдар;
басқа да салыққа жатпайтын түсiмдер есебiнен құралады деп белгiленсiн.
ЕСКЕРТУ. 2-бап толықтырылды - Қазақстан Республикасының
2000.11.08. N 95 Заңымен. Z000095_

Статья 4. Установить, что в 2000 году доля Республики Казахстан по разделу продукции, получаемая по контрактам "О разделе продукции", зачисляется в республиканский бюджет в размере 100%, кроме Западно-Казахстанской области, в которой в республиканский бюджет зачисляется 90%, в местный бюджет - 10%. <*>
Сноска. Статья 4 - в редакции Закона РК от 8 ноября 2000 г. N 95  Z000095_  .
Статья 5. Установить, что недропользователи, ранее вносившие платежи в Республиканский фонд охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на основании  постановления  Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 1998 года № 135 "О мерах по ускорению перевода работы недропользователей на контрактную основу", а также предприятия, вносившие фиксированные (рентные) платежи на основании постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 1 июня 1995 года № 764  P950764_  "О фиксированных (рентных) платежах на нефть, газ и уголь" до заключения контрактов на недропользование, производят вышеуказанные отчисления в доход республиканского бюджета на код "Роялти" согласно бюджетной классификации в размерах и на условиях, определяемых вышеуказанными постановлениями.
В случае получения в пользование или владение месторождений, с которых ранее выплачивались фиксированные (рентные) платежи, юридические и физические лица до заключения контракта на недропользование продолжают выплачивать их в порядке, установленном в части первой настоящей статьи.
За занижение размера фиксированных (рентных) платежей и платежей в Республиканский фонд охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, указанных в настоящей статье, налагается штраф в размере 50 % от заниженной суммы платежей.
Своевременно неуплаченные суммы платежей, указанные в настоящей статье, взыскиваются в доход республиканского бюджета с начислением пени в размере, установленном налоговым законодательством при несвоевременной уплате налогов, за каждый день просрочки (включая день оплаты).
Статья 6. Установить, что недропользователи должны перечислять в доход бюджета на код "Роялти" согласно бюджетной классификации задолженность по Фонду охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также суммы исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение контрактных территорий, которые возмещаются недропользователями, эксплуатирующими эти месторождения на основании контрактов на недропользование.
Статья 7. Установить, что плательщики должны перечислять в доход бюджета на код "Социальный налог" согласно бюджетной классификации задолженность по взносам, ранее перечислявшимся в Пенсионный фонд, Государственный центр по выплате пенсий, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд государственного социального страхования, Фонд содействия занятости, а также отчисления пользователей автомобильных дорог (ранее поступавших в Дорожный фонд) за прошлые периоды.
Задолженность по сбору с бензина и дизельного топлива, ранее поступавшая в Дорожный фонд, зачисляется как поступление акцизов на бензин и дизельное топливо.

4-бап. 2000 жылы "Өнімдерді бөлу туралы" келісім-шарттар бойынша алынатын өнімдерді бөлу жөніндегі Қазақстан Республикасының үлесі, республикалық бюджетке - 90 %, жергілікті бюджетке - 10 % есептелетін Батыс Қазақстан облысын қоспағанда, 100 % мөлшерінде республикалық бюджетке есепке алынатын болып белгіленсін. <*>
ЕСКЕРТУ. 4-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының
2000.11.08. N 95 Заңымен. Z000095_
5-бап. "Жер қойнауын пайдаланушылардың жұмысын келiсiм-шарт негiзiне көшiрудi жеделдету жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1998 жылғы 24 ақпандағы N 135 P980135_ қаулысының негiзiнде бұрын Жер қойнауын қорғаудың және минералдық-шикiзат базасын молайтудың республикалық қорына төлемдер жасап келген жер қойнауын пайдаланушылар, сондай-ақ "Мұнай, газ және көмiр үшiн бекiтiлген (ренталық) төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 1 маусымдағы N 764 P950764_ қаулысы негiзiнде бекiтiлген (ренталық) төлемдер жасап келген кәсiпорындар жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарттар жасалғанға дейiн, осы аталған қаулыларда белгiленген мөлшерде және шарттармен, жоғарыда көрсетiлген аударымдарды республикалық бюджет кiрiсiне бюджеттiк жiктемеге сәйкес "Роялти" кодына жасайды деп белгiленсiн.
Бұдан бұрын бекiтiлген (ренталық) төлемдер төленiп келген кен орындары пайдалануға немесе иеленуге алынған жағдайда, заңды және жеке тұлғалар жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарт жасалғанға дейiн оларды осы баптың бiрiншi бөлiгiнде белгiленген тәртiппен одан әрi төлей бередi.
Осы бапта аталған бекiтiлген (ренталық) төлемдер мен Жер қойнауын қорғаудың және минералдық шикiзат базасын молайтудың республикалық қорына төленетiн төлемдердiң мөлшерiн кемiтiп көрсеткенi үшiн кемiтiп көрсетiлген төлем сомасының 50 процентi мөлшерiнде айыппұл салынады.
Осы бапта аталған уақтылы төленбеген төлем сомасы салықтарды уақтылы төлемеген кезде, әрбiр мерзiмi өткен күн үшiн (төлем күнiн қоса алғанда) салық заңдарында белгiленген мөлшерде өсiмақы есептелiп, республикалық бюджеттiң кiрiсiне өндiрiп алынады.
6-бап. Жер қойнауын пайдаланушылар Жер қойнауын қорғау және минералдық шикiзат базасын молайту қоры бойынша берешектi, сондай-ақ осы кен орындарын жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шарттың негiзiнде пайдаланушылар өтейтiн, келiсiм-шарттық аумақтарды геологиялық зерттеу үшiн мемлекет жұмсаған тарихи шығындардың сомасын бюджеттiк жiктемеге сәйкес бюджет кiрiсiне "Роялти" кодына аударуға тиiс деп белгiленсiн.
7-бап. Төлеушiлер өткен кезеңдер үшiн бұрын Зейнетақы қорына, Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталыққа, Мiндеттi медициналық сақтандыру қорына, Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына, Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорына аударылып келген жарналар жөнiндегi берешектi, сондай-ақ автомобиль жолдарын пайдаланушылардың аударымдарын (бұрын Жол қорына түсiп келген) бюджеттiк жiктемеге сәйкес бюджет кiрiсiне "Әлеуметтiк салық" кодына аударуға тиiс деп белгiленсiн.
Бұрын Жол қорына түсiп келген бензин мен дизель отынынан алынатын алымдар бойынша берешек бензин мен дизель отынына акциздердiң түсiмi ретiнде есептеледi.

Статья 8. Установить, что отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года, в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение,
выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над
начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно
засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 1,5 % от фонда
оплаты труда.
Статья 9. Установить объемы бюджетных изъятий в республиканский
бюджет на 2000 год в сумме 50 467 336 тыс. тенге, в том числе:
Актюбинской - 1 829 846 тыс. тенге;
Атырауской - 13 227 269 тыс. тенге;
Восточно-Казахстанской - 1 278 802 тыс. тенге;
Карагандинской - 5 819 902 тыс. тенге;
Костанайской - 592 786 тыс. тенге;
Мангистауской - 4 262 126 тыс. тенге;
Павлодарской - 1 590 000 тыс. тенге;
г. Алматы - 21 866 605 тыс. тенге. <*>
Сноска. В статью 9 внесены изменения - Законом РК от 8 ноября 2000 г.
N 95   Z000095_  .
Статья 10. Установить, что поступления от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями образования, санитарно-эпидемиологическими учреждениями, органами судебной экспертизы, туберкулезными учреждениями, психоневрологическими учреждениями, Казахским республиканским лепрозорием, домами-интернатами для престарелых и инвалидов общего типа, домами-интернатами для умственно-отсталых детей и психоневрологическими интернатами, государственными природными заповедниками, государственными национальными природными парками, учреждениями уголовно-исполнительной системы, используются ими в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Статья 11. Установить с 1 января 2000 года:
1) минимальные размеры:
месячной заработной платы - 2 680 тенге;
пенсии - 3 500 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пенсий, пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налоговых и других платежей в соответствии с законодательством в размере 725 тенге.
Статья 12. Установить с 1 января 2000 года месячный размер денежной компенсации военнослужащим внутренних войск и военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы), а также сотрудникам оперативно-розыскных,
следственных, строевых подразделений органов внутренних дел по перечню,
определяемому Правительством Республики Казахстан, на содержание жилища и
оплату коммунальных услуг в сумме 3 430 тенге.
Статья 13. Установить объемы субвенций бюджетам областей на 2000 год
в сумме 27 117 628 тыс. тенге, в том числе:

8-бап. Жұмыс берушiлердің Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорынан
төленетiн еңбекке уақытша жарамсыздық, жүктiлiгi және босануы бойынша,
бала туылған кездегi, жерлеуге аударған жәрдемақылары сомасының аталған
қорға аударымдарының есептелген сомасынан асып түсуi салдарынан 1998 жылғы
31 желтоқсандағы жағдай бойынша пайда болған терiс сальдо ай сайын
еңбекақы төлеу қорының 1,5 процентi шегiнде әлеуметтiк салық төлеу шотына
есептеледi деп белгiленсiн.
9-бап. 2000 жылға арналған республикалық бюджетке бюджеттiк алулардың
көлемi 50 467 336 мың теңге, оның iшiнде:
<*>
Ақтөбе - 1 829 846 мың теңге;
Атырау - 13 227 269 мың теңге;
<*>
Шығыс Қазақстан - 1 278 802 мың теңге;
Қарағанды - 5 819 902 мың теңге;
Қостанай - 592 786 мың теңге;
Маңғыстау - 4 262 126 мың теңге;
Павлодар - 1 590 000 мың теңге;
<*>
Алматы қаласы - 21 866 605 мың теңге сомасында белгiленсiн.
<*>
ЕСКЕРТУ. 9-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының
2000.11.08. N 95 Заңымен.
Z000095_
10-бап. Мемлекеттiк бiлiм беру мекемелерi,
санитариялық-эпидемиологиялық мекемелер, сот сараптамасы органдары, туберкулез мекемелерi, психоневрологиялық мекемелер, Қазақ республикалық лепрозиорийi, қарттарға және мүгедектерге арналған жалпы үлгiдегi интернат-үйлерi, ойлау қабiлетi төмен балаларға арналған интернат-үйлерi мен психоневрологиялық интернаттар, мемлекеттiк табиғат қорықтары, мемлекеттiк ұлттық табиғат парктерi, қылмыстық-атқару жүйесi мекемелерi тауарлар сатуы мен қызметтер көрсетуінен алынатын түсімдерді олар Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлейтiн тәртiппен пайдаланатын болып белгiленсiн.
11-бап. 2000 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) ең төмен мөлшерлерi:
айлық жалақы - 2 680 теңге;
зейнетақылар - 3 500 теңге;
2) қолданылып жүрген заңдарға сәйкес зейнетақыларды, жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу үшiн, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салық және басқа төлемдердi қолдану үшiн айлық есептiк көрсеткiш 725 теңге мөлшерiнде белгiленсiн.
12-бап. 2000 жылғы 1 қаңтардан бастап Қазақстан Республикасының
Yкiметi белгiлейтiн тiзбе бойынша iшкi әскерлердiң әскери қызметшiлерiне
және әскери қызметшiлерге (мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлерден
басқа), сондай-ақ iшкi iстер органдарының жедел-iздестiру, тергеу, саптық
бөлiмшелерi қызметкерлерiне тұрғын үйдi ұстауға және коммуналдық
қызметтердi төлеуге айлық ақшалай өтемақы мөлшерi 3 430 теңге сомасында
белгiленсiн.
13-бап. 2000 жылға арналған облыстардың бюджеттерiне субвенциялардың
көлемi 27 117 628 мың теңге, оның iшiнде:
<*>

Акмолинской - 4 153 028 тыс. тенге;
Алматинской - 6 055 257 тыс. тенге;
Жамбылской - 3 158 324 тыс. тенге;
Западно-Казахстанской - 254 410 тыс. тенге;
Кызылординской - 2 402 675 тыс. тенге;
Северо-Казахстанской - 3 192 003 тыс. тенге;
Южно-Казахстанской - 7 901 931 тыс. тенге.  <*>
Сноска. В статью 13 внесены изменения - Законом РК от 8 ноября 2000
г. N 95   Z000095_  .
Статья 14. Учесть, что размеры средств по местной бюджетной программе
"Общеобразовательное обучение на местном уровне" должны быть по областям
не ниже следующих сумм:
Акмолинской - 3 111 433 тыс. тенге;
Актюбинской - 2 237 520 тыс. тенге;
Алматинской - 5 195 423 тыс. тенге;
Атырауской  - 1 601 271 тыс. тенге;
Восточно-Казахстанской - 5 072 192 тыс. тенге;
Жамбылской - 2 793 646 тыс. тенге;
Западно-Казахстанской - 2 240 626 тыс. тенге;
Карагандинской - 4 072 071 тыс. тенге;
Кызылординской - 2 265 616 тыс. тенге;
Костанайской - 3 039 462 тыс. тенге;
Мангистауской - 1 161 190 тыс. тенге;
Павлодарской - 3 006 299 тыс. тенге;
Северо-Казахстанской - 2 588 093 тыс. тенге;
Южно-Казахстанской - 5 330 418 тыс. тенге;
г. Алматы - 3 404 348 тыс. тенге;
г. Астана - 746 824 тыс. тенге.
Статья 15. Учесть, что размеры средств по местной бюджетной
программе "Оказание первичной медико-санитарной помощи населению в
амбулаторных организациях сельской местности" должны быть по областям не
ниже следующих сумм:
Акмолинской - 197 215 тыс. тенге;
Актюбинской - 135 460 тыс. тенге;
Алматинской - 432 297 тыс. тенге;
Атырауской  -  80 635 тыс. тенге;
Восточно-Казахстанской - 290 616 тыс. тенге;
Жамбылской - 204 491 тыс. тенге;
Западно-Казахстанской - 163 179 тыс. тенге;
Карагандинской - 116 625 тыс. тенге;
Кызылординской - 123 192 тыс. тенге;
Костанайской -  208 766 тыс. тенге;
Мангистауской - 32 954 тыс. тенге;
Павлодарской - 132 617 тыс. тенге;
Северо-Казахстанской - 209 472 тыс. тенге;
Южно-Казахстанской - 509 466 тыс. тенге.
Статья 16. Предусмотреть в республиканском бюджете 1 750 599 тыс. тенге на погашение кредиторской задолженности государственных учреждений, финансировавшихся в 1999 году из республиканского бюджета, по выплате заработной платы и другим социальным выплатам, осуществлявшимся из республиканского бюджета.
Порядок погашения указанной кредиторской задолженности устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Статья 17. Предусмотреть в республиканском бюджете погашение кредиторской задолженности, образовавшейся за предыдущие годы по обязательствам организаций, выполняемым за счет средств республиканского бюджета, путем погашения задолженности хозяйствующих субъектов по платежам в республиканский бюджет в размере 2 339 305 тыс. тенге.
Порядок проведения расчетов по погашению указанных задолженностей, а также субъекты, участвующие в данных расчетах, определяются Правительством Республики Казахстан. <*>
Сноска. В статью 17 внесены изменения - Законом РК от 8 ноября 2000 г. N 95  Z000095_  .

Ақмола - 4 153 028 мың теңге;
Алматы - 6 055 257 мың теңге;
<*>
Жамбыл - 3 158 324 мың теңге;
Батыс Қазақстан - 254 410 мың теңге;
Қызылорда - 2 402 675 мың теңге;
Солтүстiк Қазақстан - 3 192 003 мың теңге;
Оңтүстiк Қазақстан - 7 901 931 мың теңге сомасында белгiленсiн.
ЕСКЕРТУ. 13-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының
2000.11.08. N 95 Заңымен.
Z000095_
14-бап. "Жергiлiктi деңгейде жалпы бiлiм беретiн оқу" жергiлiктi
бюджеттiк бағдарламасы бойынша қаражат мөлшерi облыстар бойынша мына
сомадан кем болмауға тиiс деп ескерiлсiн:
Ақмола - 3 111 433 мың теңге;
Ақтөбе - 2 237 520 мың теңге;
Алматы - 5 195 423 мың теңге;
Атырау - 1 601 271 мың теңге;
Шығыс Қазақстан - 5 072 192 мың теңге;
Жамбыл - 2 793 646 мың теңге;
Батыс Қазақстан - 2 240 626 мың теңге;
Қарағанды - 4 072 071 мың теңге;
Қызылорда - 2 265 616 мың теңге;
Қостанай - 3 039 462 мың теңге;
Маңғыстау - 1 161 190 мың теңге;
Павлодар - 3 006 299 мың теңге;
Солтүстiк Қазақстан - 2 588 093 мың теңге;
Оңтүстiк Қазақстан - 5 330 418 мың теңге;
Алматы қаласы - 3 404 348 мың теңге;
Астана қаласы - 746 824 мың теңге.
15-бап. "Ауылдық жердегi амбулаториялық ұйымдарда халыққа алғашқы
медициналық-санитариялық көмек көрсету" жергiлiктi бюджеттiк бағдарламасы
бойынша қаражат мөлшерi облыстар бойынша мына сомадан кем болмауға тиiс деп
ескерiлсiн:
Ақмола - 197 215 мың теңге;
Ақтөбе - 135 460 мың теңге;
Алматы - 432 297 мың теңге;
Атырау - 80 635 мың теңге;
Шығыс Қазақстан - 290 616 мың теңге;
Жамбыл - 204 491 мың теңге;
Батыс Қазақстан - 163 179 мың теңге;
Қарағанды - 116 625 мың теңге;
Қызылорда - 123 192 мың теңге;
Қостанай - 208 766 мың теңге;
Маңғыстау - 32 954 мың теңге;
Павлодар - 132 617 мың теңге;
Солтүстiк Қазақстан - 209 472 мың теңге;
Оңтүстiк Қазақстан - 509 466 мың теңге.
16-бап. 1999 жылы республикалық бюджеттен қаржыландырылып келген мемлекеттiк мекемелердiң жалақыларды және республикалық бюджеттен жүзеге асырылған басқа да әлеуметтiк төлемдердi төлеу жөнiндегi кредиторлық берешегiн өтеуге республикалық бюджетте 1 750 599 мың теңге көзделсiн.
Аталған кредиторлық берешектi өтеудiң тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
17-бап. Республикалық бюджеттiң қаражаты есебiнен орындалатын ұйымдардың мiндеттемелерi бойынша осының алдындағы жылдары пайда болған кредиторлық берешектi шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң республикалық бюджетке төлемдерi бойынша 2 339 305 мың теңге мөлшерiндегi берешектi өтеу арқылы республикалық бюджетте өтеу көзделсiн. <*>
Аталған берешектердi өтеу жөнiндегi есеп айырысуды жүргiзу тәртiбiн, сондай-ақ осы есеп айырысуға қатысатын субъектiлердi Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.
ЕСКЕРТУ. 17-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының
2000.11.08. N 95 Заңымен. Z000095_

Статья 17-1. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2000 год для выполнения обязательств прошлых лет 989600 тыс.тенге, из них:
Министерству обороны Республики Казахстан - 46100 тыс.тенге для выплаты компенсации за санаторно-курортное лечение пенсионерам Министерства обороны Республики Казахстан;
Министерству внутренних дел Республики Казахстан - 575000 тыс.тенге для выплаты компенсации за санаторно-курортное лечение пенсионерам органов внутренних дел и внутренних войск;
Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан - 368500 тыс.тенге для выплаты надбавок к пенсиям граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне. <*>
Сноска. Дополнен статьей 17-1 внесены изменения - Законом РК от 8 ноября 2000 г. N 95  Z000095_  .
Статья 18. Утвердить резерв Правительства Республики Казахстан в размере 5 757 403 тыс. тенге, в том числе:
на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иные непредвиденные расходы - 4 957 403 тыс. тенге;
на погашение обязательств Правительства Республики Казахстан и центральных исполнительных органов по решениям судов - 200 000 тыс. тенге;
специальный резерв для кредитования нижестоящих бюджетов - 600 000 тыс. тенге. <*>
Сноска. В статью 18 внесены изменения - Законом РК от 8 ноября 2000 г. N 95  Z000095_  .
Статья 19. Установить на 31 декабря 2000 года лимит правительственного долга в размере 592 000 000 тыс. тенге. <*>
Сноска. В статью 19 внесены изменения - Законом РК от 8 ноября 2000 г. N 95  Z000095_  .
Статья 20. Предусмотреть 19 592 303 тыс. тенге на выполнение Правительством Республики Казахстан обязательств гаранта по негосударственным внешним займам, привлеченным под государственные гарантии Республики Казахстан. <*>
Сноска. В статью 20 внесены изменения - Законом РК от 8 ноября 2000 г. N 95  Z000095_  .
Статья 21. Установить лимит предоставления государственных гарантий Республики Казахстан в 2000 году в размере 37 295 000 тыс. тенге.
Статья 22. Установить совокупный лимит заимствования местных исполнительных органов на 2000 год в размере 6 892 000 тыс. тенге.
Статья 23. Установить на 31 декабря 2000 года совокупный лимит долга местных исполнительных органов в размере 27 156 000 тыс. тенге.
Статья 24. Установить, что в процессе исполнения республиканского бюджета на 2000 год не подлежат секвестрированию республиканские бюджетные программы:
связанные с обслуживанием правительственного и гарантированного Правительством Республики Казахстан долга;
на выплату пенсий;
на выплату общих государственных социальных пособий;
на выплату специальных государственных пособий;
на выплату государственных специальных пособий;
на централизованный закуп противодиабетических препаратов.

17-1-бап. 2000 жылға арналған республикалық бюджетте өткен жылдардың міндеттемелерін орындау үшін 989600 мың теңге көзделсін, оның ішінде:
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің зейнеткерлеріне санаториялық-курорттық емделуге өтемақы төлеу үшін 46100 мың теңге;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне - ішкі істер органдары мен ішкі әскерлердің зейнеткерлеріне санаториялық-курорттық емделуге өтемақы төлеу үшін 575000 мың теңге;
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне - Семей сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтардың зейнетақыларына үстеме ақы төлеу үшін 368500 мың теңге көзделсін. <*>
ЕСКЕРТУ. 17-1-баппен толықтырылды - Қазақстан Республикасының
2000.11.08. N 95 Заңымен. Z000095_
18-бап. Қазақстан Республикасы Yкіметiнiң резервi 5 757 403 мың теңге, оның iшiнде: <*>
табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға және өзге
де күтiлмеген шығыстарға - 4 957 403 мың теңге;
<*>
сот шешiмдерi бойынша Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң және орталық
атқарушы органдардың мiндеттемелерiн өтеуге 200 000 мың теңге;
<*>
төмен тұрған бюджеттердi несиелендiру үшiн арнайы резерв 600 000 мың
теңге мөлшерiнде бекiтiлсiн.
ЕСКЕРТУ. 18-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының
2000.11.08. N 95 Заңымен.
Z000095_
19-бап. Yкiметтiк борыштың лимитi 2000 жылдың 31 желтоқсанына 592 000
000 мың теңге мөлшерiнде белгiленсiн.
<*>
ЕСКЕРТУ. 19-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының
2000.11.08. N 95 Заңымен.
Z000095_
20-бап. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Қазақстан Республикасының
мемлекеттiк кепiлдiгiмен тартылған мемлекеттiк емес сыртқы заемдар бойынша
кепілдік міндеттемесiн орындауына 19 592 303 мың теңге көзделсін.
<*>
ЕСКЕРТУ. 20-бап өзгерді - Қазақстан Республикасының
2000.11.08. N 95 Заңымен.
Z000095_
21-бап. Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдіктерін беру
лимиті 2000 жылы 37 295 000 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.
22-бап. Жергілікті атқарушы органдардың қарыз алуының жиынтық лимиті
2000 жылға  6 892 000 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.
23-бап. Жергілікті атқарушы органдар борышының жиынтық лимиті 2000
жылдың 31 желтоқсанына 27 156 000 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.
24-бап. 2000 жылға арналған республикалық бюджеттің атқарылу
процесінде:
үкіметтік және Қазақстан Республикасының Үкіметі кепілдік берген
борышқа қызмет көрсетуге байланысты;
зейнетақыларды төлеуге арналған;
жалпы мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды төлеуге арналған;
арнаулы мемлекеттік жәрдемақыларды төлеуге арналған;
мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды төлеуге арналған;
диабетке қарсы препараттарды бір орталықтан сатып алуға арналған
республикалық бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайтын болып
белгіленсін.