Мемлекеттік орман қоры учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 26 қарашадағы № 1497 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 30 қаңтардағы № 43 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.01.2016 № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 7 қазандағы № 18-02/898 бұйрығын қараңыз.
2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Орман кодексінің 78-бабының 3-1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік орман қоры учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен есепке алу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 26 қарашадағы
№ 1497 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік орман қоры учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық
мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен есепке алу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік орман қоры учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен есепке алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Орман кодексінің 78-бабының 3-1-тармағына сәйкес әзірленген және мемлекеттік орман қоры учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен есепке алу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) артықшылығы бар ағаш – дәл сондай орман өсiру жағдайларында өзiмен қатар өсiп тұрған, өзiмен бiр жастағы және фенологиялық нысандағы айналасындағы ағаштардан бiр немесе бiрнеше шаруашылық жағынан құндылық белгiлері мен қасиеттерi бойынша айтарлықтай асып түсетiн ағаш;
2) артықшылығы бар ағаштар клондарының мұрағаттары – артықшылығы бар ағаштардың гендік қорын сақтау және тұқым қуалау қасиеттерін зерттеу мақсатында олардың вегетативтік тұқымдарын пайдалану арқылы өсірілген екпелер;
3) вегетациялық кезең – өсімдіктердің өсу мен өрістеуі (вегетация) мүмкін болатын жылдың кезеңі;
4) географиялық дақылдар - жаңа жағдайларда сынақтан өткiзу мақсатымен бiрнеше экотиптердiң (климатиптердiң) неғұрлым тән популяцияларының тұқымдық ұрығынан арнаулы әдiстемелер бойынша өсiрiлетiн тәжiрибелiк дақылдар;

Об утверждении Правил аттестации и учета объектов селекционно-генетического назначения на участках государственного лесного фонда
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 1497. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2016 года № 43
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.01.2016 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра сельского хозяйства РК от 07.10.2015 г. № 18-02/898.
В соответствии с пунктом 3-1 статьи 78 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила аттестации и учета объектов селекционно-генетического назначения на участках государственного лесного фонда.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 ноября 2012 года № 1497
Правила
аттестации и учета объектов селекционно-генетического
назначения на участках государственного лесного фонда
1. Основные положения
1. Настоящие Правила аттестации и учета объектов селекционно-генетического назначения на участках государственного лесного фонда (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3-1 статьи 78 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года и определяют порядок аттестации и учета объектов селекционно-генетического назначения на участках государственного лесного фонда.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) плюсовое дерево – дерево, значительно превосходящее по одному или нескольким хозяйственно ценным признакам и свойствам окружающие деревья одних с ним возраста и фенологической формы, растущие с ним в тех же лесорастительных условиях;
2) архивы клонов плюсовых деревьев – насаждения, создаваемые с использованием вегетативного потомства плюсовых деревьев в целях сохранения их генофонда и изучения наследственных свойств;
3) вегетационный период – период года, в который возможны рост и развитие (вегетация) растений;
4) географические культуры – опытные культуры, создаваемые по специальным методикам семенным потомством наиболее характерных популяций нескольких экотипов (климатипов) с целью их испытания в новых условиях;

5) климатип – белгілі бір климаттық жағдайлардың әсерімен қалыптасқан экотип;
6) клон – вегетативтік көбейту жолымен бір бастапқы дарақтан немесе апомиктикалық тұқымнан алынған және бірдей генотипі бар барлық ұрпақтардың (рамет) жиынтығы;
7) орманның генетикалық резерваты – өсiмдiктер түрiне, түр тармағы популяциясының генетикалық-селекциялық тұрғыдан құнды бөлiгi бар орман учаскесi;
8) орман тұқымы плантациясы (бұдан әрі – ОТП) – берілген тұқым қуалаушылық қасиеттерi және себу сапасы бар сорттық, элиталық немесе бұдан тұқымдарын жүйелі жоғары түрде (ұзақ уақыт бойы) алуға арналған артықшылығы бар ағаштардың тұқымды немесе вегетативтік ұрпағы болып табылатын өсімдіктердің арнаулы генетикалық схема бойынша отырғызылып, қолдан өсірілген екпесі;
9) орман шаруашылығы саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) – орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсiру саласында басқару, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттiк орган;
10) сынақ дақылдары – генетикалық бағалау мақсатында арнайы әдістемемен артықшылығы бар ағаштарының, артықшылығы бар екпелердің, бірінші реттік орман тұқымы плантациялардың және тұрақты орман тұқым учаскелерінің тұқымдық ұрпағынан құрылған орман дақылдары.
2. Селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді аттестаттау
тәртібі
3. Мемлекеттік орман қоры учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді аттестаттауды осы салада мамандандырылған ұйымдар (бұдан әрі – мамандандырылған ұйымдар) жүзеге асырады.
4. Мамандандырылған ұйымның бірінші басшысының бұйрығымен мынадай құрамда аттестаттау комиссиясы (бұдан әрі – Комиссия) құрылады:
1) мамандандырылған ұйымның бірінші басшысының орынбасары (комиссия төрағасы);
2) мамандандырылған ұйымның мамандары;
3) уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің өкілі;
4) аумағында селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілер анықталған мемлекеттік орман иеленушінің өкілі.
5. Селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді аттестаттау:
1) анықталған және құрылған селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілердің аттестаттауға дайындығына қарай кез келген уақытта вегетациялық кезең ішінде;
2) осы Қағидалардың 1 және 2-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді алдын ала есепке алу және іріктеу бойынша материалдар болған жағдайда жүзеге асырылады.
6. Комиссия селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді анықтаған ұйым өкілдерінің және мемлекеттік орман иеленуші өкілдерінің қатысуымен тексеру орнына барып тексеріп, олардың нысаналы мақсатына сәйкес келуін айқындайды. Тексеруді өткізу мерзімі бір селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектіге 3 жұмыс күн есебінен белгіленеді.

5) климатип – экотип, который сформировался под действием определенных климатических условий;
6) клон – совокупность всех потомков (рамет), полученных от одной исходной особи путем вегетативного размножения или апомиктического образования семян и имеющих идентичный генотип;
7) лесной генетический резерват – участок леса с ценной в генетико-селекционном отношении частью популяции вида, подвида растений;
8) лесосеменная плантация (далее – ЛСП) – искусственно созданное насаждение из высаженных по специальной генетической схеме растений, являющихся семенным или вегетативным потомством плюсовых деревьев, предназначенное для регулярного получения (в течение длительного времени) сортовых, элитных или гибридных семян с заданными наследственными свойствами и высокими посевными качествами;
9) уполномоченный орган в области лесного хозяйства (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий функции управления, контроля и надзора в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
10) испытательные культуры – лесные культуры, создаваемые по специальным методикам семенным потомством плюсовых деревьев, плюсовых насаждений, лесосеменных плантаций первого порядка и постоянных лесосеменных участков с целью их генетической оценки.
2. Порядок аттестации объектов
селекционно-генетического назначения
3. Аттестация объектов селекционно-генетического назначения на участках государственного лесного фонда осуществляется организациями, специализирующимися в этой области (далее – специализированные организации).
4. Приказом первого руководителя специализированной организации создается аттестационная комиссия (далее – Комиссия) в составе:
1) заместителя первого руководителя специализированной организации (председатель комиссии);
2) специалистов специализированной организации;
3) представителя территориального подразделения уполномоченного органа;
4) представителя государственного лесовладельца, на территории которого выявлены объекты селекционно-генетического назначения.
5. Аттестация объектов селекционно-генетического назначения осуществляется:
1) в любое время в течение вегетационного периода по мере готовности выявленных и созданных объектов селекционно-генетического назначения к аттестации;
2) при наличии материалов по предварительному учету и отбору объектов селекционно-генетического назначения по формам согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.
6. Комиссия в присутствии представителей организации, выявившей объекты селекционно-генетического назначения, и представителей государственного лесовладельца с выездом на место обследует и определяет их соответствие целевому назначению. Срок проведения обследования устанавливается из расчета 3 рабочих дней на один объект селекционно-генетического назначения.

7. Селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді тексеру нәтижелері бойынша Комиссияның қорытындысы осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттік орман қоры аумағындағы селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді аттестаттау нәтижелері туралы актісінде (бұдан әрі – акт) көрсетіледі. Акт тексеру аяқталғаннан кейін бірден жасалады және оған қол қойылады.
Комиссияның оң қорытындысы болған жағдайда Комиссия актіге қол қойғаннан кейін күнтізбелік 3 күн өткен соң селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілер аттестатталған болып есептеледі.
8. Анықталған және құрылған селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілер өздерінің нысаналы мақсатына сәйкес келмеген жағдайда Комиссия теріс қорытынды береді.
9. Аттестатталған селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерге актіге қол қойылғаннан кейін 5 жұмыс күн ішінде Комиссия осы Қағидалардың 4567-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша паспорттарды толтырады. Паспорттарға орамдық желіге немесе басқа тұрақты бағдарларға байланыстырылған селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілердің орналасуының сызбалық жоспарлары қоса беріледі.
10. Аттестатталған селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерге паспорттар алты данада: біріншісі – мемлекеттік орман иеленуші; екіншісі – мемлекеттік орман иеленуші қарауында болатын мемлекеттік орган; үшіншісі – уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі, төртіншісі – мамандандырылған ұйым, бесіншісі – уәкілетті орган және алтыншысы – селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді анықтаған ұйым үшін жасалады.
11. Аттестатталған селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілер:
1) жергілікті жерде арнайы белгілерімен шектеледі, оларға осы Қағидалардың 8-қосымшасында көрсетілген орман шаруашылығы таңбалары басылады;
2) осы Қағидалардың 910111213-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша тізілімдерге енгізіледі. Жиынтық ведомості мамандандырылған ұйым толтырады және жүргізеді.
3. Селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді есепке алу
тәртібі
12. Селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді есепке алу, олардың жай-күйіне және нысаналы пайдаланылу дәрежесіне талдау жасау үшін мамандандырылған ұйым уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің және мемлекеттік орман иеленушілердің өкілдерімен бірлесіп жыл сайын оларды тексеріп отырады.
13. Вегетациялық кезеңде көзбен шолу жолымен тексеру барлық аттестатталған селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерде жүргізіледі.
14. Тексеру көлемі объектінің алаңына байланысты болады және осы Қағидалардың 14-қосымшасына сәйкес айқындалады.

7. Заключение Комиссии по результатам обследования объектов селекционно-генетического назначения указывается в акте о результатах аттестации объектов селекционно-генетического назначения на территории государственного лесного фонда (далее – акт) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам. Акт составляется и подписывается сразу после завершения обследования.
При положительном заключении Комиссии по истечении 3 календарных дней со дня подписания Комиссией акта объекты селекционно-генетического назначения считаются аттестованными.
8. При несоответствии выделенных и созданных объектов селекционно-генетического назначения их целевому назначению Комиссия дает отрицательное заключение.
9. После подписания акта в течение 5 рабочих дней на аттестованные объекты селекционно-генетического назначения Комиссией заполняются паспорта по формам согласно приложениям 4567 к настоящим Правилам. К паспортам прилагаются схематические планы размещения объектов селекционно-генетического назначения с привязкой к квартальной сети или другим постоянным ориентирам.
10. Паспорта на аттестованные объекты селекционно-генетического назначения составляются в шести экземплярах: первый – для государственного лесовладельца, второй – для государственного органа, в ведении которого находится государственный лесовладелец, третий – для территориального подразделения уполномоченного органа, четвертый – для специализированной организации, пятый – для уполномоченного органа и шестой – для организации, выявившей объекты селекционно-генетического назначения.
11. Аттестованные объекты селекционно-генетического назначения:
1) отграничиваются на местности специальными знаками, на которые наносятся лесохозяйственные обозначения, указанные в приложении 8 к настоящим Правилам;
2) заносятся в реестры по формам согласно приложениям 910111213 к настоящим Правилам. Сводная ведомость заполняется и ведется специализированной организацией.
3. Порядок учета объектов
селекционно-генетического назначения
12. Для ведения учета объектов селекционно-генетического назначения, анализа их состояния и степени целевого использования специализированная организация ежегодно проводит их обследование совместно с представителями территориальных подразделений уполномоченного органа и государственных лесовладельцев.
13. Обследование путем визуального осмотра в вегетационный период проводится на всех аттестованных объектах селекционно-генетического назначения.
14. Объем обследования зависит от площади объекта и определяется согласно приложению 14 к настоящим Правилам.

15. Әрбір селекциялық-генетикалық мақсаттағы объект бойынша оның қаз-қалпында ресімделуінің (шекаралық белгілердің және оларда жазбалардың болуы), оның жай-күйінің (ағаштарды зиянкестердің бүлдіру және ауруға шалдығу, механикалық зақымдар белгілерінің болуы, ұшарбаста кеуіп бара жатқан бұтақтардың сипаты және болуы, екінші қабаттың өсуі, ағаш астында өсімдіктердің өсуі), нысаналы пайдаланылуының сапасы (бүрлер, жемістер, тұқымдар, қалемшелер дайындау), сондай-ақ паспорттағы немесе жиынтық ведомостағы жазбалардың нақты деректерге сәйкестігі айқындалады.
16. Мамандандырылған ұйым тексеру материалдарын талдайды, селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілердің бар-жоғы және олардың жай-күйі туралы осы Қағидалардың 15 және 16-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша уәкілетті орган мен олардың аумақтық бөлімшелеріне ағымдағы жылғы 15 желтоқсанға дейін жыл сайын ақпарат беріп отырады және оларды одан әрі пайдалану, қорғауды жақсарту, қаз-қалпында ресімдеу, қайта жаңарту (қалпына келтіру) немесе есептен шығару бойынша ұсыныстар енгізеді.
17. Уәкілетті орган күнтізбелік 30 күн ішінде селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілердің бар-жоғы және олардың жай-күйі туралы ақпаратты қарайды және оларды қарағаннан кейін күнтізбелік 10 күн ішінде олардың жай-күйін одан әрі жақсарту, пайдалану немесе есептен шығару жөніндегі шаралар туралы уәкілетті органның бұйрық нысанындағы шешімін қабылдайды.
18. Уәкілетті органның шешімі негізінде мамандандырылған ұйым күнтізбелік 30 күн ішінде селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілердің жиынтық ведомостарына, паспорттарына өзгерістер енгізеді және күнтізбелік 10 күнде орман орналастыру жұмыстарын жүргізу кезінде пайдалану үшін оларды мемлекеттік орман орналастыру ұйымына жеткізеді.
Мемлекеттік орман қоры
учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық
мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен
есепке алу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Артықшылығы бар ағашты алдын ала іріктеу карточкасы № _____
1. Облысы ___________________________________________________________
2. Әкімшілік ауданы _________________________________________________
3. Мемлекеттік орман иеленуші _______________________________________
4. Орманшылық _______________________________________________________
5. Орам № ___________________________________________________________
6. Телім № __________________________________________________________
Артықшылығы бар ағаштың орамда және телімде орналасуы туралы мәлімет
(орналасу схемасы, географиялық координаталары)
Ағаш табылған телімдегі екпелердің қысқаша сипаттамасы

15. По каждому объекту селекционно-генетического назначения определяется качество его оформления в натуре (наличие граничных знаков и надписей на них), его состояние (наличие признаков повреждений деревьев вредителями и поражений болезнями, механических повреждений, характер и наличие усыхающих ветвей в кроне, развитие второго яруса, подлеска), целевое использование (заготовка шишек, плодов, семян, черенков), а также соответствие фактическим данным записей в паспорте или сводной ведомости.
16. Специализированная организация анализирует материалы обследования и ежегодно до 15 декабря текущего года представляет информацию в уполномоченный орган и его территориальные подразделения о наличии и состоянии объектов селекционно-генетического назначения по формам, согласно приложениям 15 и 16 к настоящим Правилам, и вносит предложение по их дальнейшему использованию, оформлению в натуре, реконструкции (восстановлению) или списанию.
17. Уполномоченный орган в течение 30 календарных дней рассматривает представленную информацию о наличии и состоянии объектов селекционно-генетического назначения и 10 календарных дней после их рассмотрения принимает решение о мерах по дальнейшему улучшению их состояния, использованию или списанию в форме приказа уполномоченного органа.
18. На основании решения уполномоченного органа специализированная организация в течение 30 календарных дней вносит изменения в сводные ведомости, паспорта объектов селекционно-генетического назначения и 10 календарных дней доводит их до государственной лесоустроительной организации для использования их при проведении лесоустроительных работ.
Приложение 1
к Правилам аттестации и учета
объектов селекционно-генетического
назначения на участках
государственного лесного фонда
Форма
Карточка
предварительного отбора плюсового дерева № ____
1. Область __________________________________________________________
2. Административный район ___________________________________________
3. Государственный лесовладелец _____________________________________
4. Лесничество ______________________________________________________
5. Квартал № ________________________________________________________
6. Выдел № __________________________________________________________
Сведения о размещении плюсового дерева в квартале и выделе
(схема размещения, географические координаты)
Краткая характеристика насаждения выдела,
в котором выявлено дерево

7. Құрамы ________________ 8. Бонитет класы _________________________
9. Орман типі (орман өсу жағдайлары) ________________________________
10. Орташа жасы _____________________ жыл
11. Орташа толымдылығы ______________
12. Басты тұқым бойынша орташа биіктік _________________________ метр
13. Басты тұқым бойынша орташа диаметр _________________________ метр
14. Бөктердің тіктігі, экспозициясы _________________________________
15. Теңіз деңгейінен биіктігі __________________________________ метр
16. Санитариялық және орман патологиялық жағдайы ____________________
Іріктелген ағаштың негізгі таксациялық көрсеткіштері
17. Ағаш жасы ___________________________________________________ жыл
18. Ағаш діңінің диаметрі (ұшар басы) _____________________ сантиметр
19. Диаметрдің орташасынан асу % ____________________________________
20. Биіктігі ___________________________________________________ метр
21. Биіктіктің орташа биіктен артуы % _______________________________
22. Нысаналы мақсаты бойынша іріктеп алынатын ағашты сипаттайтын
көрсеткіштер (шайыр шығымдылығы, тұқым шашуының молдығы, тұқым
сапасы, сүрек құрылымы) _____________________________________________
Карточканы толтырған (лауазымы, тегi, қолы) _________________________
20__ жылғы «___» _____________
Ескертпе: телім екпесінің сипаттамасы орман орналастыру материалдарынан алынады.
Мемлекеттік орман қоры
учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық
мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен
есепке алу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Артықшылығы бар ағаштардың сынақ дақылдарын (географиялық,
экологиялық дақылдарды)
есепке алу карточкасы № _____________________
(керегі сызылады)
Тұқым _______________________________________________________________
1. Облысы ___________________________________________________________
2. Мемлекеттік орман иеленушісі ________ орманшылық _________________
орам _________________ телім ________________________________________
3. Учаске алқабы, га ________________________________________________
4. Өсу орнының жағдайлар типі _______________________________________
5. Отырғызу жылы ____________________________________________________
6. Сыналатын тұқымдастар мен клондар саны (экотиптер, сорттар) ______
7. Ағаштардың орналасуы (арақашықтығы, м) ___________________________
8. Қайталану саны ___________________________________________________
9. Өсімдіктер мен ұрпағының саны (дан-дейін), дана __________________

7. Состав _______________________ 8. Класс бонитета ________________
9. Тип леса (лесорастительные условия) _____________________________
10. Средний возраст ______________ лет
11. Средняя полнота ________________________________________________
12. Средняя высота по главной породе ___________________ метров
13. Средний диаметр по главной породе __________________ метров
14. Крутизна, экспозиция склона ____________________________________
15. Высота над уровнем моря ___________________________ метров
16. Санитарное и лесопатологическое состояние ______________________
Основные таксационные показатели отобранного дерева
17. Возраст дерева ____________________ лет
18. Диаметр ствола (кроны) _____________ сантиметров
19. % превышения диаметра от среднего _____
20. Высота ____________________________ метров
21. % превышения высоты от средней ________
22. Показатели, характеризующие отбираемое дерево по целевому
назначению (смолопродуктивность, обильность семеношения, качество
семян, текстура древесины)
____________________________________________________________________
Карточку составил (должность, фамилия, подпись) ____________________
"____" ____________ 20__ года.
Примечание: характеристика насаждений выдела берется из материалов
лесоустройства.
Приложение 2
к Правилам аттестации и учета
объектов селекционно-генетического
назначения на участках
государственного лесного фонда
Форма
Карточка №___
учета испытательных культур плюсовых деревьев
(географических, экологических культур)
(нужное подчеркнуть)
Порода ____________________________________________________________
1. Область __________________________________________________________
2. Государственный лесовладелец _______ лесничество _________________
квартал __________________________ выдел ____________________________
3. Площадь участка, га ______________________________________________
4. Тип условий местопроизрастания ___________________________________
5. Год закладки _____________________________________________________
6. Число испытываемых семей или клонов (экотип, сортов) _____________
7. Размещение деревьев (расстояния, м) ______________________________
8. Число повторностей _______________________________________________
9. Число растений и потомства (от-до), штук ________________________

10. Бақылаудың бар-жоғы және оның сипаты ____________________________
11. Дақылдардың жай-күйі ____________________________________________
12. Объектінің отырғызу мақсатына сәйкестігі туралы және одан әрі
пайдалану режимі туралы комиссияның қорытындысы _____________________
13. Таралым-сорттарына, будан-сорттарына, клон-сорттарына
кандидаттарды бөлу жөніндегі ұсыныстар (тұқымдастар, клондар,
экотиптер сорттарының атаулары мен нөмірлері) _______________________

10. Наличие и характер контроля _____________________________________
11. Состояние культур _______________________________________________
12. Заключение комиссии о соответствии объекта целям закладки и
режиме дальнейшего использования ____________________________________
13. Предложения по выделению кандидатов в сорта-популяции,
сорта-гибриды, сорта-клоны (наименование и номер семей, клонов,
сортов экотипов) ____________________________________________________

14. Объектіні күтіп ұстау және жай-күйін жақсарту жөнінде ұсынылатын
іс-шаралар __________________________________________________________
Артықшылығы бар ағаштардың сынақ дақылдары учаскесіндегі
(географиялық, экологиялық дақылдар және сорт сынау
учаскесінде) ағаштарды қайта есептеу ведомосы
(керегі сызылады)
Артықшылығы бар ағаштың № __ (артықшылығы бар ағаштардың тізілімі бойынша), сорттың атауы, шығу тегі
Қайталану
Ағаштар саны, дана
Сақталуы, %
Ағаштардың жай-күйі
1
2
3
4
5
1.
2.
3.
Тұқымдастығы, сорты, шығу тегі бойынша жиыны:
Учаске бойынша барлығы:
Бақылау
1.
2.
3.
Бақылау бойынша жиыны:
Карточканы толтырған (лауазымы, тегi, қолы) _________________________
20__ жылғы «___» _____________
Мемлекеттік орман қоры
учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық
мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен
есепке алу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________ мемлекеттік орман қоры аумағындағы
(мемлекеттік орман иеленушінің)
селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді
аттестаттау нәтижелері туралы
актісі
____________________________________________________ бұйрығына сәйкес
(мамандандырылған ұйымның атауы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_________________________________________________________ құрамындағы
аттестаттау комиссиясы (комисcия мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты,
лауазымы) селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді тексерді.
Тексеру нәтижесінде мыналар анықталды: ________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілердің нысаналы
мақсаттарын ескере отырып, олар аттестатталатын, жарамсыз деп
танылатын, есептен шығарылатын себептер жазылады. Бұл ретте әрбір
айда әрбір селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектінің көлемі
немесе олардың саны (ағаштар үшін), түр атауы, орманшылығы, орамы,
телімі көрсетіледі.
Селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілердің жай-күйін
жақсарту немесе оны қайта жаңарту мақсатында белгілі бір орман
шаруашылығы және өзге де іс-шараларды жүргізу қажет болған жағдайда
олардың тізбесін келтіреді.
Комиссия анықталған және құрылған селекциялық-генетикалық
мақсаттағы объектілерді ____________________________________________.
(аттестаттайды немесе қабылдамайды)
Аттестатталған селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілер
Р/с №
Селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілердің атауы
Объектілердің саны
1
2
3
Комиссия мүшелерінің қолы:            (тегі, қолы)
(тегі, қолы)
(тегі, қолы)
(тегі, қолы)
(тегі, қолы)
Мемлекеттік орман қоры
учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық
мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен
есепке алу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Облысы ______________________________________________________________
Мемлекеттік орман иеленушісі ________________________________________
Түрлік атауы ________________________________________________________
Артықшылығы бар ағаштың № _____ (тізілім бойынша)
паспорты

14. Рекомендуемые мероприятия по содержанию и улучшению состояния
объекта _____________________________________________________________
Перечетная ведомость
деревьев на участке испытательных культур плюсовых деревьев
(географических, экологических культур и
сортоиспытательном участке)
(нужное подчеркнуть)
№__ плюсового дерева (по реестру плюсовых деревьев), название и
происхождение сорта
Повторность
Число
деревьев,
шт.
Сохранность,
%
Состояние
деревьев
1
2
3
4
5
1.
2.
3.
Итого по семье,
сорту,
происхождению:
Всего по участку:
Контроль
1.
2.
3.
Итого по контролю:
Карточку составил (должность, фамилия, подпись) ____________________
«____» ____________ 20__ года
Приложение 3
к Правилам аттестации и учета
объектов селекционно-генетического
назначения на участках
государственного лесного фонда
Форма
Акт
о результатах аттестации
объектов селекционно-генетического назначения на территории
государственного лесного фонда ____________________________
(наименование государственного лесовладельца)
В соответствии с приказом _________________________________________
(наименование специализированной организации)
аттестационной комиссией в составе __________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, должности членов комиссии)
с целью аттестации (списания, учета) обследованы объекты селекционно-генетического назначения.
В результате обследования установлено: _______________________
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________
С учетом целевого назначения объектов селекционно-генетического назначения излагаются причины, по которым они аттестуются, бракуются, списываются. При этом указываются площадь каждого объекта селекционно-генетического назначения или их число (для деревьев), видовое название, лесничество, квартал, выдел.
В случае необходимости проведения определенных лесохозяйственных и иных мероприятий с целью улучшения создания объектов селекционно-генетического назначения или его реконструкции приводят их перечень.
Комиссия _______________________ выявленные и созданные объекты
(аттестовывает или отклоняет)
селекционно-генетического назначения.
Аттестованные объекты селекционно-генетического назначения
№ п/п
Наименование объекта селекционно-генетического назначения
Количество объектов
1
2
3
Подписи членов комиссии:                         (фамилия, подпись)
(фамилия, подпись)
(фамилия, подпись)
(фамилия, подпись)
(фамилия, подпись)
Приложение 4
к Правилам аттестации и учета
объектов селекционно-генетического
назначения на участках
государственного лесного фонда
Форма
Республика Казахстан
Область _____________________________________________________________
Государственный лесовладелец ________________________________________
Видовое название ____________________________________________________
Паспорт
плюсового дерева № _________ (по реестру)

1. Ағаштың орналасқан орны:
Орманшылық __________________________________________________________
Орам № ___________________ Телім № __________________________________
Мемлекеттік орман иеленушісі бойынша ағаш нөмірі ____________________
Табиғи тұрғысында ағаш қалай белгіленген ____________________________
Телімдегі артықшылығы бар ағаштың орналасуы (схемасы қоса беріледі)
2. Телімдегі екпелердің таксациялық сипаттамасы (қабат бойынша, ағаш
қайда өсірілген)
Құрамы
Класс жасы/жыл
Орташа
Бонитет классы
Толымдылығы
Қоры м3/га
Екпелердің селекциялық санаты
Морфологиялық немесе фенологиялық басым нысаны
Биіктігі (Н), метр
Диаметр (D), сантиметр
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Шығу тегі (табиғи - тұқымдық, өскіндік немесе дақылдық) _____________
_____________________________________________________________________
Орман түрі __________________________________________________________
Орманның өсу жағдайларының түрі _____________________________________
Өскіні ______________________________________________________________
Орман астары ________________________________________________________
Жамылғысы ___________________________________________________________
Топырақ және топырақ құрайтын жыныс _________________________________
Рельеф ______________________________________________________________
Көлбеулігі, бөктерінің экспозициясы _________________________________
Теңіз деңгейінен биіктігі ___________________________________________
Екпенің санитариялық жай-күйі _______________________________________
3. Артықшылығы бар ағаштың сипаттамасы:
Шығу тегі ___________________________________________________________
Фенологиялық, морфологиялық нысаны __________________________________
Жасы, жыл ___________________________________________________________
Биіктігі, метр ______________________________________________________
Дің диаметрі, сантиметр _____________________________________________
Дің көлемі, шаршы метр ______________________________________________
Өсу және даму классы (көз мөлшермен) ________________________________
Ұшар басының орташа диаметрі, метр __________________________________
Ұшар басының нысаны (конус тәрізді, сопақ цилиндр-тәрізді) және оның
симметриялылығы _____________________________________________________
Ұшар басының ұзындығы, метр ___________, діңнен биіктік (Н)% ________
Бұтақтардың қалыңдығы (қалың, орташа, жұқа)__________________________
Діңнің бұтаққа дейінгі ұзындығы, метр ____, діңнен биіктік (Н) % ____
Өлі бұтақтардың өсуі (жақсы, орташа) ________________________________
Дің нысаны (түзу, толық сүректі) ____________________________________
Биіктік өсімі көз мөлшерлік бағамен (жақсы, орташа) _________________
Дің және емен бойындағы сулы бұталардың дамуы (күшті, орташа, әлсіз)
_____________________________________________________________________
Қабық сипаттамасы (бояуы, сызаттануы және т.б.) _____________________
Ағаштың санитариялық жай-күйі, гүлдену және тұқымдану туралы
мәліметтер __________________________________________________________
Артықшылығы бар ағаштың екпелердің орташа көрсеткішімен
салыстырғандағы артықшылық көрсеткіштері:
биіктігі бойынша ______________ %, диаметрі бойынша _______________ %
Артықшылығы бар ағаштың мақсаты бойынша сипаттайтын көрсеткіштері
(іріктелген ағаштың және екпенің шайыр өнімділігі, мол тұқым беруі,
тұқым сапасы, сүрек текстурасы)
_____________________________________________________________________
10 метр радиустағы қоршаған ағаштардың қысқаша сипаттамасы (тұқым,
ағаштардың селекциялық санаты, ағаш сапасы), шаруашылық өкімдер _____
_____________________________________________________________________
Мына құрамдағы комиссия ағашты іріктеп, артықшылығы бар ағаштар
санатына қосты: _____________________ ұйым, тегі, қолы
_____________________ ұйым, тегі, қолы
_____________________ ұйым, тегі, қолы
_____________________ ұйым, тегі, қолы
_____________________ ұйым, тегі, қолы
Паспорт _______ данада толтырылды
20__ жылғы «___» ________________

1. Местонахождение дерева:
Лесничество _________________________________________________________
Квартал № _________________________ Выдел № _________________________
Номер дерева по государственному лесовладельцу ______________________
Как отмечено дерево в натуре ________________________________________
Расположение плюсового дерева в выделе (прилагается схема)
2. Таксационная характеристика насаждения выдела (по ярусу, где
отработано дерево)
Состав
Класс
возраста/лет
Средние
Класс
бонитета
Полнота
Запас,
м3/га
Селекционная
категория
насаждения
Господствующая
морфологическая или
фенологическая форма
Высота (Н), метров
Диаметр (D), сантиметров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Происхождение (естественное - семенное, порослевое или культуры)
____________________________________________________________________
Тип леса ____________________________________________________________
Тип лесорастительных условий ________________________________________
Подрост _____________________________________________________________
Подлесок ____________________________________________________________
Покров ____________________________________________________________
Почва и почвообразующая порода ______________________________________
Рельеф ______________________________________________________________
Крутизна, экспозиция склона _________________________________________
Высота над уровнем моря ______________________________________________
Санитарное состояние насаждения _____________________________________
3. Характеристика плюсового дерева:
Происхождение _______________________________________________________
Фенологическая, морфологическая форма _______________________________
Возраст, лет ________________________________________________________
Высота, метров ______________________________________________________
Диаметр ствола, сантиметров _________________________________________
Объем ствола, метров кубических _____________________________________
Класс роста и развития (по глазомерной оценке) ______________________
Средний диаметр кроны, метров _______________________________________
Форма кроны (конусовидная, овально-цилиндрическая) и ее
симметричность ______________________________________________________
Протяженность кроны, метров ____________, % от высоты (Н) ствола __________________
Толщина скелетных ветвей (толстые, средние, тонкие) _________________
Протяженность бессучковой зоны ствола, метров _____, % от высоты (Н) ствола _______
Зарастание отмерших сучьев (хорошее, среднее) _______________________
Форма ствола (прямолинейность, полнодревесность) _______________________
Прирост в высоту по глазомерной оценке (хороший, средний) ___________
Развитие водяных побегов по стволу и дуба (сильное, среднее, слабое)
____________________________________________________________________
Характеристика коры (окраска, трещиноватость и так далее) ________________
Санитарное состояние дерева и сведения о цветении и семеношении
____________________________________________________________________
Показатели превышения плюсового дерева по сравнению со средними
показателями насаждения: по высоте, % _______, по диаметру, % _______
Показатели, характеризующие плюсовое дерево по целевому назначению
(смолопродуктивность отобранного дерева и насаждения, обильность
семеношения, качество семян, текстура древесины)
____________________________________________________________________
Краткая характеристика окружающих деревьев в радиусе 10 метров
(порода, селекционная категория деревьев, качество деревьев),
хозяйственные распоряжения _________________________________________
Дерево отобрано и зачислено в категорию плюсовых комиссией в составе:
____________________ организация, фамилия, подпись
____________________ организация, фамилия, подпись
____________________ организация, фамилия, подпись
____________________ организация, фамилия, подпись
____________________ организация, фамилия, подпись
Паспорт составлен в _____ экземплярах
«___» ______________ 20__ года

8. Элитаға ауыстыру (ірітеу) туралы қорытынды _______________________
_____________________________________________________________________
Күні _____________ Қызметі, қолы ____________________________________
Ескертпелер:
1. 4-8-бөлімдер бойынша жазбаларды мемлекеттік орман иеленуші толтырады;
2. 7 және 8-бөлімдерде жазбалар артықшылығы бар ағаштардың қасиеттерін ұрпағы бойынша тексеріп алғаннан кейін ғылыми-зерттеу ұйымдарының зерттеу деректерінің негізінде толтырылады.
Комиссия мүшелері:
_________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
_________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
_________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
_________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
_________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
20__ жылғы «___» _____________
Мемлекеттік орман қоры
учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық
мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен
есепке алу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Облысы ______________________________________________________________
Мемлекеттік орман иеленушісі ________________________________________
Ағаш тұқымының түрлік атауы (түр тармағы, экотип, нысаны) ___________
Клондар мұрағатының паспорты
Отырғызу жылы ________________ учаске № _____________________________
учаске алқабы ____________ га, клондар саны _________________________

8. Заключение о переводе в элиту (или выбраковке) __________________
Дата ______________ Должность, подпись _____________________________
Примечания:
1. Записи по разделам 4-8 ведет государственный лесовладелец.
2. Записи в разделе 7 и 8 производят на основании данных исследований научно-исследовательских организаций после проверки свойств плюсовых деревьев по потомству.
Члены комиссии:
______________________________
(организация, фамилия, подпись)
______________________________
(организация, фамилия, подпись)
______________________________
(организация, фамилия, подпись)
_______________________________
(организация, фамилия, подпись)
______________________________
(организация, фамилия, подпись)
"____" ___________ 20__ года
Приложение 5
к Правилам аттестации и учета
объектов селекционно-генетического
назначения на участках
государственного лесного фонда
Форма
Республика Казахстан
Область____________________________________________________________
Государственный лесовладелец _______________________________________
Видовое название древесной породы (подвид, экотип, форма) _____________
Паспорт архива клонов
Год закладки ____________________ № ___ участка ____________________
площадь участка, га _______________, количество клонов _____________

1. Бақылаудағы будандастыру жұмыстарын арнайы әдістемені пайдалана отырып та орындайды, ал оларды жүргізу барысын тиісті құжаттамада көрсетеді.
2. Ғылыми бақылау журналына енгізілетін көрсеткіштерді айқындау клондар мұрағаттарын құрудың ғылыми ұсыныстарына сәйкес жүргізіледі.
Комиссия мүшелері: ____________________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
____________________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
____________________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
____________________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
____________________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
20__ жылғы «___» _____________
Мемлекеттік орман қоры
учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық
мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен
есепке алу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Облысы ______________________________________________________________
Мемлекеттік орман иеленушісі ________________________________________
Ағаш тұқымының түрлік атауы (түр тармағы, экотип, нысаны) ___________
Географиялық (таралымдық-экологиялық) дақылдардың паспорты
Отырғызылған жылы _________________ Учаске алқабы ________________ га
1. Орналасқан орны:
Орманшылық __________________________________________________________
Орам № ________________ Телім № _____________________________________
Географиялық координаттары __________________________________________
2. Дақылдар туралы жалпы мәліметтер:
Сыналатын шығу түрлерінің саны (климат типтері, эдафотиптері) _______
Тәжірибенің қайталану саны __________________________________________
Тәжірибе жүргізуші (бастамашысы, кураторы, тікелей орындаушылар)
_____________________________________________________________________
Учаскенің топырақтық және топографиялық картасының бар-жоғы, олардың сақталу орны ________________________________________________________
Тәжірибенің жалпы бағасы (маңызы жойылған немесе күзету мен бақылауды
талап етеді) ________________________________________________________
3. Физикалық-географиялық сипаттамасы:
Физикалық -географиялық аймағы, кіші аймағы _________________________
Орман тұқым ауданы, кіші ауданы _____________________________________
Теңіз деңгейінен биіктігі ___________________________________________
Орманның өсу жағдайының түрі ________________________________________
Орман түрі __________________________________________________________
Алқап санаты (кеспеағаш, егістік, алаңқай, өртең) және оның
біркелкілігінің дәрежесі ____________________________________________
Макро және микро бедері _____________________________________________
Экспозиция ______ Еңістігі ________ Жерасты суларының деңгейі _______
Топырақ, аналық тұқымдығы ___________________________________________
Климат көрсеткіштері (дақылдардан _____________ км қашықтықта және
теңіз деңгейінен ___________________ метр биіктікте орналасқан
метеостанцияның мәліметтері бойынша):
а) орташа жылдық температура ________________________________________
б) жылдық жауын-шашын ___ миллиметр, вегетациялық кезеңде __ милиметр
в) температурасы 50С жоғары __________, 100С жоғары ________ болған
күндердің саны
г) 50С жоғары ______, 100С жоғары _______ температуралардың қосындысы
Аудандағы зерттелетін тұқымның өсу жағдайларының бірдейлігі
_____________________________________________________________________
Орман шаруашылығындағы ________ және облыстағы ___________ тұқымның
орташа бонитеті
_____________________________________________________________________

1. Работы по контролируемым скрещиваниям выполняют с использованием специальной методики, а ход их проведения отражают в соответствующей документации.
2. Определение показателей, вносимых в журнал научных наблюдений, производят в соответствии с научными рекомендациями закладки архивов клонов.
Члены комиссии:
________________________________
(организация, фамилия, подпись)
________________________________
(организация, фамилия, подпись)
________________________________
(организация, фамилия, подпись)
________________________________
(организация, фамилия, подпись)
________________________________
(организация, фамилия, подпись)
"____" ___________ 20__ года
Приложение 6
к Правилам аттестации и учета
объектов селекционно-генетического
назначения на участках
государственного лесного фонда
Форма
Республика Казахстан
Область ____________________________________________________________
Государственный лесовладелец _______________________________________
Видовое название древесной породы (подвид, экотип, форма) __________
Паспорт географических (популяционно-экологических) культур
Год закладки __________________ Площадь участка, га ________________
1. Местонахождение:
Лесничество ________________________________________________________
Квартал № _________________ Выдел № ________________________________
Географические координаты __________________________________________
2. Общие сведения о культурах:
Число испытуемых происхождений (климатипов, эдафотипов) ____________
Число повторностей опыта ___________________________________________
Кем заложен опыт (инициатор, куратор, непосредственные исполнители)
____________________________________________________________________
Наличие почвенной и топографической карт на участок, место их хранения
____________________________________________________________________
Общая оценка опыта (утратил значение или требует охраны и наблюдений)
____________________________________________________________________
3. Физико-географическая характеристика:
Физико-географическая зона, подзона ________________________________
Лесосеменной район, подрайон _______________________________________
Высота над уровнем моря ____________________________________________
Тип лесорастительных условий _______________________________________
Тип леса ___________________________________________________________
Категория площади (лесосека, пашня, прогалина, гарь) и степень ее
однородности _______________________________________________________
Макро- и микрорельеф _______________________________________________
Экспозиция __________ Уклон __________ Уровень грунтовых вод _______
Почва, материнская порода __________________________________________
Климатические показатели (по данным метеостанции, расположенной в __
км от культур на высоте _________ метров над уровнем моря):
а) средняя годовая температура
б) осадки за год ____________ миллиметров, за вегетационный период _______ миллиметров
в) число дней с температурой свыше 50С _______, свыше 100С _________
г) сумма температур свыше 50С _________, свыше 100С ________________
Типичность условий для изучаемой породы в районе ___________________
Средний бонитет породы в лесхозе _________ и области _______________

4. Дақылдар өсіру технологиясы:
Топырақты дайындау әдісі (тұтас, ішінара) ___________________________
Дақылдарды өсіру тәсілі (себу, отырғызу, механикаландырылған, қолмен) _____________________________________________________________________
Отырғызу материалының жасы __________________________________________
Алу әдісі (қатарлы, аттамалы-қатарлы, ұялы) _________________________
Ілеспелі тұқымдар және орын алмастыру схемалары _____________________
Блокта көшет отырғызу (себу) орындарын орналастыру және саны ________
Блоктардың көлемі және оларды орналастыру сипаты ____________________
Толықтырулар (жылы, жасы) ___________________________________________
Блоктар арасындағы шекараларды қаз-қалпында белгілеу ________________

4. Технология создания культур:
Способ подготовки почвы (сплошная, частичная) ______________________
Способ создания культур (посев, посадка, механизированная, ручная)__
Возраст посадочного материала ______________________________________
Метод создания (рядовой, строчно-луночный, гнездовой) ______________
Сопутствующие породы и схемы смешения ______________________________
Размещение и число посадочных (посевных) мест в блоке ______________
Размер блоков и характер их размещения _____________________________
Дополнения (год, возраст) __________________________________________
Натурное обозначение границ между блоками __________________________

9. Дақылдарды қорғау және ресімдеу:
Қоршау (қоршау қажеттілігі және түрі) _______________________________
Өртке қарсы іс-шаралар ______________________________________________
Блоктарды, қайталанатын жерлерді таңбалау, аншлагтар ________________
Басқалары (үзілімдерді тазалау, соқпақтарды, орман қабырғасын алыстату) ___________________________________________________________
10. Географиялық (таралымдық-экологиялық) дақылдарды зерттеу
материалдарын қамтитын әдебиет көздері, есептері:
Р/с
Автор
Зерттеу жылы
Библиографиялық мәліметтер
Аннотациялар (не зерттелді)
1
2
3
4
5
Комиссия мүшелері: __________________________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
__________________________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
__________________________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
__________________________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
__________________________________________________
(ұйым, тегі, қолы)
20__ жылғы «___» _____________
Мемлекеттік орман қоры
учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық
мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен
есепке алу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Облысы ______________________________________________________________
Мемлекеттік орман иеленушісі ________________________________________
Ағаш тұқымының түр атауы (қосымша түр, экотип, нысан)
Сынақ дақылдарының паспорты
Отырғызылған жылы _________________ учаске № ________________________
Учаске алқабы, га ___________________________________________________
Сыналатын артықшылығы бар ағаштардың саны ___________________________
1. Орналасқан жері:
Орманшылық __________________________________________________________
Орам № ____________ Телім № _________________________________________
Орамдағы сынақ екпелері учаскесінің орналасуы (схемасы қоса беріліп
отыр)
Тәжірибелік, бақылау, аралық қайталанулар мен бөлінген орындардың
орналасуы (схемасы қоса беріліп отыр)
2. Учаскенің орман өсу және топырақ-гидрогеологиялық сипаттамасы:
Орналасу орны _______________________________________________________
Орман түрі және бонитет классы ______________________________________
Топырақ түрі, механикалық құрамы ____________________________________
Негізгі қоректену элементтерінің құрамы және рН тұз
Қарашірік ___________ % К2О ____________ миллиграмм/100 грамм топырақ
рН(тұз) ___________________ Р2О5 ____________________ мг/100г топырақ
Суда еритін тұздардың тығыз қалдығы _______________________________ %
Топырақтың қоректену элементтерімен қамтамасыз етілу дәрежесі және
топырақ ерітіндісінің реакциясы _____________________________________
_____________________________________________________________________
Жерасты суларының тереңдігі ____________________________________ метр
Топырақтың орман өсіруге жарамдылығы және құнарлылығының деңгейі
туралы қорытынды ____________________________________________________

9. Охрана и оформление культур:
Огораживание (необходимость и вид изгороди) ________________________
Противопожарные мероприятия ________________________________________
Этикетирование блоков, повторностей, аншлаги _______________________
Прочие (очистка разрывов, просек, удаление стен леса)
____________________________________________________________________
10. Литературные источники, отчеты, содержащие материалы исследований
географических (популяционно-экологических) культур:
№ п.п.
Автор
Год
исследований
Библиографические сведения
Аннотация (что
исследовано)
Члены Комиссии:
________________________________
(организация, фамилия, подпись)
________________________________
(организация, фамилия, подпись)
________________________________
(организация, фамилия, подпись)
________________________________
(организация, фамилия, подпись)
________________________________
(организация, фамилия, подпись)
"____" ___________ 20__ года
Приложение 7
к Правилам аттестации и учета
объектов селекционно-генетического
назначения на участках
государственного лесного фонда
Форма
Республика Казахстан
Область _____________________________________________________________
Государственный лесовладелец ________________________________________
Видовое название древесной породы (подвид, экотип, форма) ___________
Паспорт испытательных культур
Год закладки _________________ № участка ___________________________
Площадь участка, га ________________________________________________
Количество испытываемых плюсовых деревьев __________________________
1. Местонахождение:
Лесничество ________________________________________________________
Квартал № ___________ Выдел № ______________________________________
Расположение участка испытательных культур в квартале (прилагается схема).
Расположение повторностей и делянок - опытных, контрольных, буферных
(прилагается схема).
2. Лесорастительная и почвенно-гидрологическая характеристика участка:
Местоположение _____________________________________________________
Тип леса и класс бонитета __________________________________________
Тип почвы, мехсостав _______________________________________________
Содержание основных элементов питания и pHсол
Гумус _______________ % К2О _______________ миллиграмм/100 грамм почвы
рН (сол.) _______________ Р2О5 _____________ миллиграмм 100 грамм почвы
Плотный остаток водорастворимых солей _____________________________ %
Степень обеспеченности почвы основными элементами питания и реакция
почвенного раствора ________________________________________________
Глубина залегания грунтовых вод __________________________________ м
Заключение о лесопригодности и уровне плодородия почвы
____________________________________________________________________

3. Сынақ екпелерін отырғызу тәсілі: артықшылығы бар ағаштардың
тұқымынан өсірілген өскіндерді (көшеттерді) отырғызу (өсімдік жасын
көрсету); себу арқылы (емен, жаңғақ) ________________________________
Учаскені дайындау агротехникасы және топырақты өңдеу ________________
Отырғызу (себу) схемасы: қатардағы және қатар араларындағы
арақашықтық, 1 га шаққанда отырғызу орнының саны ____________________
4. Тәжірибе мақсатына түпкілікті қол жеткізу үшін сынақтар ұзақтығы
(дақылдар жасы көрсетілсін) _________________________________________

3. Способ закладки испытательных культур: посадкой сеянцев
(саженцев), выращенных из семян плюсовых деревьев (указать возраст
растений); посевом (дуб, орех) _____________________________________
Агротехника подготовки участка и обработки почвы ___________________
____________________________________________________________________
Схема посадки (посева): расстояние в ряду и между рядами, число
посадочных мест на 1 га
____________________________________________________________________
4. Продолжительность испытаний для окончательного достижения цели
опыта (указать возраст культур) ____________________________________

6-дан 50 га дейін
Жалпы аумақтан 20 %
3.
50-ден 100 га дейін
Жалпы аумақтан 15 %
4.
100 га және одан көп
Жалпы аумақтан 5 %
Ескертпе: егер объект алқабында орман өрті болса, оның бүкіл алқабы тексерілуге жатады.
Мемлекеттік орман қоры
учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық
мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен
есепке алу қағидаларына
15-қосымша
Нысан
20__ жылғы жағдай бойынша _______________________ облысында
селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілердің бар-жоғы және
олардың жай-күйі
Р/с №
Мемлекеттік орман иеленуші, объектінің атауы
Өткен түгендеудің деректері га/дана
20__ жылы деректері га/дана
Тұқым атауы
Объектінің орналасу орны
Ескертпе (қалған объектілерге ұсынылған іс-шаралар), объектілерді есептен шығару және оларды нысаналы мақсаты бойынша пайдалану себептері
орманшылық
орам
телім
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
2.
3.
Облыс бойынша жиыны:
оның ішінде:
тұқымдар бойынша:
1.
шырша
2.
қарағай
3.
Сексеуіл, бұдан әрі тұқымдар бойынша
Мамандандырылған ұйымның басшысы ____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, қолы)
М.О.
Мемлекеттік орман қоры
учаскелеріндегі селекциялық-генетикалық
мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен
есепке алу қағидаларына
16-қосымша
Нысан
20__ жылғы түгендеудің қорытындылары бойынша Қазақстан
Республикасындағы селекциялық-генетикалық мақсаттағы
объектілердің жиынтық ведомосы
Тұқым
Артықшылығы бар ағаштар, дана
Генетикалық орман резерваттары, га
Географиялық дақылдар, га
Артықшылығы бар ағаштар клондарының мұрағаттары, га
Таралымдардың сынақ дақылдары, га
Артықшылығы бар ағаштардың сынақ дақылдары, га
Будандардың сынақ дақылдары, га
Басқа объектілер, га
1
2
3
4
5
6
7
8
9
облысы
Барлығы
оның ішінде:
шырша
қарағай
Сексеуіл, бұдан әрі тұқымдар бойынша
бұдан әрі барлық облыстар бойынша
Республика бойынша барлығы
оның ішінде:
шырша
қарағай
Сексеуіл, бұдан әрі тұқымдар бойынша
Мамандандырылған ұйымның басшысы ____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, қолы)
М.О.

от 6 до 50 га
20 % от общей площади
3.
от 50 до 100 га
15 % от общей площади
4.
от 100 га и более
5 % от общей площади
Примечание: если площадь объекта пройдена лесным пожаром, обследованию подлежит вся его площадь.
Приложение 15
к Правилам аттестации и учета
объектов селекционно-генетического
назначения на участках
государственного лесного фонда
Форма
Наличие и состояние объектов
селекционно-генетического назначения
по _____________ области по состоянию на 20 ___ год
п/п
Государственный лесовладелец, наименование объекта
Данные предыдущего
учета, га/ штук
Данные 20_
года, га/штук
Наименование
породы
Местонахождение
объектов
Примечание
(рекомендованные
мероприятия на
оставшихся
объектах), причины
списания объектов
и их использования
по целевому
назначению
лесничество
квартал
выдел
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
2.
3.
Итого по
области:
в том числе:
по породам:
1.
ель
2.
сосна
3.
Саксаул,
далее по
породам
Руководитель специализированной организации ____________________________________
(фамилия, имя, отчество, подпись)
М. П.
Приложение 16
к Правилам аттестации и учета
объектов селекционно-генетического
назначения на участках
государственного лесного фонда
Форма
Сводная ведомость
объектов селекционно-генетического назначения по
Республике Казахстан по итогам инвентаризации 20___ года
Порода
Плюсовые деревья, штук
Лесные генетические резерваты, га
Географические культуры, га
Архивы клонов плюсовых деревьев, га
Испытательные культуры популяций, га
Испытательные
культуры
плюсовых деревьев, га
Испытательные культуры гибридов, га
Другие объекты,
га
1
2
3
4
5
6
7
8
9
область
Всего
в том числе:
ель
сосна
Саксаул, далее по породам
далее по всем областям
Всего по республике
в том числе:
ель
сосна
Саксаул, далее по породам
Руководитель специализированной организации ________________________
(фамилия, имя, отчество, подпись)
М. П.